Аудио-запись: Пока горит свеча... |
Музыка |
13 слушали 1 копий |
Herzog_Sveta
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Сорок-это много или мало? |
Сорок лет, не каждый день справляем...
А вернее, и не каждый год.
В сорок, будто грань переступаем
Ничего не зная наперёд.
Много ль это, мало, кто ответит?
Если школьника о том спросить:
«В сорок лет НИЧЁ уже не светит
Не прилично даже пошутить...
В сорок, жить уже не интересно...
Не дай Бог дожить до этих лет.
Это очень много, если честно.»
Прозвучал мальчишеский ответ.
Ну, а что сорокалетний скажет?
Много то, иль мало для него?
Пусть немного о себе расскажет
Бросив взгляд с престола своего...
«Когда был пацан, казалось много...
А когда на жизнь назад взглянул,
Уверяю, с детского порога
Я как будто только что шагнул.
Будто бы вчера шестнадцать было
И вся жизнь казалось, впереди...
Только вот сердечко зашалило,
Да от дум порою не уйти...»
Мчатся годы, скорость набирая,
Не вернуть увы их, не догнать...
Важно, в горсть сединки собирая
Молодость души не утерять
Маску времени с лица снимая,
Иль для важности, надев парик...
Будь в душе мальчишкой, понимая,
Что кто духом стар, лишь тот старик...
|
|
Я веган и горжусь этим! |
Я веган и горжусь этим! Но каждый раз когда я об этом говорю людям, которые не подозревают о моей «травоядной» склонности, то вижу в их взгляде непонимание и удивление… После чего следует ряд стандартных вопросов-замечаний, типа: «как же ты можешь жить без мяса»; «мясо – единственный источник всевозможных витаминов, макро- и микроэлементов, как ты до сих пор жива»; «почему ты стала «такой»»; потом идет множества аргументов, доказывающих, что человек по своей природе «хищник» и далее что-то типа «ну, круто, а я вот без мяса не могу жить!».
Разубедить людей, что мясо – это необходимая составляющая рациона человека, я не смогу и не хочу. Также целью не ставлю убедить всех стать вегетарианцами! Это должен быть осознанный шаг и человек сам должен дойти до этого! Это не просто какая-то диета на короткий срок, а решение, которое каждый принимает надолго (обычно на всю жизнь) и которое может сильно повлиять на дальнейшую судьбу.
Если Вы дошли до этого абзаца, то это уже не плохо! Но если у Вас уже начали возникать мысли о том, зачем я это читаю - лучше пойду посмотрю телик, то потратьте еще минут 5-10...
Вернемся от «лирического» отступления к теме. Вегетарианство – это состояние души. У меня подруга стала вегетарианкой лет за десять до меня (сейчас, кстати она вообще веган, до сих пор не понимаю, как она смогла отказаться от большей части сладостей… но я горжусь ею и мне до этого еще далеко ), но тогда мне это было все равно, у меня даже мыслей не было последовать ее примеру, я просто воспринимала это как данность и все! Но потом я поняла, что тоже хочу попробовать отказаться от мяса, птицы, рыбы и другой водоплавающей гадости))) Не буду кривить душой и скажу честно: раньше никогда не отказывалась от кусочка жаренного или запеченного мяса! Эта попытка не была для меня экспериментом над собой и даже не осознанное принятие вегетарианства. Просто я поняла, что мясо (курица, рыба и т.д.) не столь необходимый элемент рациона питания для меня. Но на удивление, я не почувствовала никакого дискомфорта из-за отсутствия в моем рационе всего, что раньше могло передвигаться без посторонней помощи! Наоборот, я почувствовала легкость и свободу!!! Конечно, это в основном все самовнушение, но я испытываю удовлетворение, осознавая, что не держала во рту плоть убиенного существа.
|
Метки: веган |
Моя Москва |
Моя Москва - это красные башни Кремля, выступающие за кружевом деревьев, это колокольный распев, то радостный до удали, то величественный и строгий до боли в сердце. Это зарево над шпилями светящихся отраженным тепло-желтым светом высотных зданий и пурпурно-лиловое от сотен огней небо.
Моя Москва - это театры, это спектакли в любимом театре. Это море классической музыки в строгих и светлых залах Консерватории. Это чашечка кофе в любимом кафе.
Моя Москва - это оживленные улицы в центре со сверкающими роскошью и огнями витринами и тихие, уютные дворики, которых с каждым годом остается все меньше, радостные луковки православных церквей, прячущиеся за домами, и изящная красная готика католического храма, одинокого в Москве православной, но величественного, как и торжественное звучание его органа.
Москва - это также шум и грохот несущегося нескончаемого потока машин, это сумасшедшие водовороты мчащихся людей в метро. Но если слышать музыку в этом ритме, то радость движения дает тебе почувствовать ценность мгновений бегущей жизни.
|
Метки: москва впечатления |
"Дом 2" рассадник криминала |
В столице Коми Сыктывкаре арестован бывший участник реалити-шоу "Дом-2" Вячеслав Попов. Молодому человеку предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, сообщает ИА "Росбалт".
Как отмечает агентство, Попов оказался в числе четверых задержанных по подозрению в распространении гашиша. При личном досмотре оперативники обнаружили у Попова два свертка с гашишем.
Студент Сыктывкарского госуниверситета Вячеслав Попов получил известность после того, как в сентябре 2004 года стал одним из участников телешоу "Дом-2".
Это уже третий криминальный случай, связанный с участниками "Дома-2"
Напомним, в апреле этого года в Москве по подозрению в мошенничестве был задержан другой экс-учаснтк проекта Кирилл Комаровский. 24-летний менеджер из Витебска находился на шоу со 2 по 8 декабря 2005 года. Как стало известно, в конце марта этого года, покинув известный телевизионный проект, Кирилл Комаровский устроился на работу помощником риэлтора в одну из фирм в центре Москвы.
Руководство фирмы уже на второй день работы доверило Комаровскому показ квартиры и составление договора о приобретении квартиры. Клиенту фирмы квартира понравилась, Комаровский составил договор и, получив задаток, скрылся.
Руководство фирмы после поисков своего сотрудника обратилось в милицию. В результате подозреваемый был задержан при попытке устроиться риэлтором в другую фирму. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Расследование ведет ОВД Пресненского района УВД Центрального округа столицы. Теперь Комаровскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
До Комаровского по подозрению в мошенничестве был задержан еще один бывший жилец "Дома-2". Так, в августе прошлого года еще один участник проекта Алексей Адеев был опознан смоленской телезрительницей как человек, похитивший у нее 2 тыс долларов. При этом он был объявлен в федеральный розыск и задержан на съемках программы/
Адеев также работал риэлтором. Он получил задаток и скрылся с похищенными деньгами. В ноябре прошлого года Алексей Адеев был приговорен судом к 4,5 года колонии строгого режима.
Название телепроекта фигурировало и в еще одном уголовном деле. Именно по SMS в адрес "Дома-2" милиции удалось вычислить и задержать убийцу трех человек. В начале апреля в Воронеже убийца семьи дагестанцев из трех человек был приговорен к пожизненному сроку заключения .
Суд признал Игоря Булака, обвиняемого в убийстве семьи дагестанцев 11 августа, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 (кража), пунктом "в" части 4 статьи 162 (разбойное нападение), пунктами "а", "в", "д", и "з" части 2 статьи 105 (умышленное убийство двух и более человек, совершенное с особой жестокостью, и лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии) и частью 1 статьи 139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).
В селе Троицкое Семилукского района в ночь на 11 августа 2005 года в частном доме была убита дагестанская семья из трех человек. Установлено, что коммерсант Керимов, его жена и 8-летний сын умерли от множественных ножевых ранений.
24 августа был задержан подозреваемый - 22-летний безработный житель этого же села. По версии следствия, совершив убийство, мужчина искал деньги, но не нашел, и похитил два дорогих телефона, по одному из которых и стал активно отсылать SMS-сообщения на передачу "Дом-2" на ТНТ - как он объяснил, хотел там познакомиться с девушкой. По этим звонкам и удалось выйти на след преступника.
|
Метки: криминал реалити шоу |
«Большинство диет основано на заблуждении» |
Настроение сейчас - супер
Наша жизнь полна мифов и заблуждений, возведенных обществом в ранг священных истин и непререкаемых основ. Одно из таких массовых заблуждений, вокруг которого построена целая индустрия зарабатывания денег и формирования догматических авторитетов — это вопрос калорийности пищевых продуктов. Действительно — в престижных и дорогих ресторанах в меню вместе с ценами указаны калории каждого блюда, на упаковках продуктов в магазинах обязательно указана энергетическая ценность в калориях, калорийность дотошно вычислена для питания космонавтов в длительном полете, для спортсменов во время интенсивного тренировочного периода и для солдат в суровых условиях службы на севере. Вокруг этого понятия — «калорийность», вертится вся индустрия модных диет для «легкого и эффективного» похудения с ее огромными финансовыми потоками. Калорийность — это обязательный элемент «высоко эффективных диет» от всяческих знаменитостей, которыми нас подчуют с экранов телевизоров и со страниц гламурных журналов. А если надо, то и вам модный диетолог за хороший гонорар подберет индивидуальную диету со строгим подбором необходимого вам числа калорий — и ни капельку лишних калорий, но и не меньше чем нужно для вашей полноценной жизни…
Но оказывается, что метод исчисления энергетической ценности пищи путем определения её калорийности — очень сомнительная по ценности идея, основанная на понимании этого вопроса наукой 130-летней давности, да еще реализованная на совершенно извращённом понимании логики такого процесса. Коротко говоря: различные диеты, основанные на «подсчете калорий» — это массовое и устойчивое заблуждение, которое не выдерживает критического анализа! Но в продолжении жизни такого заблуждения заинтересованы очень многие коммерческие структуры.
Кратко остановимся на вопросе возникновения и практики применения таблиц энергетической ценности продуктов. В конце девятнадцатого века американские и немецкие физиологи задумались над проблемой энергетической, «теплотворной» ценности различных продуктов питания и, исходя из понимания такового вопроса наукой более чем вековой давности, определили подход к измерению энергоценности пищи следующим образом. Исследователи сжигали различные высушенные продукты в калориметрических печах и выводили этот показатель по уровню их теплотворности. А на основе таких исследований были составлены таблицы калорийной ценности продуктов, которые с успехом используются и сейчас. Естественно, в условиях таких натуралистических экспериментов жиры (сало, смалец, растительные масла) горели ярче и жарче всего, затем шли все остальные продукты. Пищеварительный тракт человека был уподоблен паровозной топке, где все, что туда не кинь, сгорит без остатка, до тла. Конечно, такой примитивный взгляд на природу энергетических процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте человека, оказался заблуждением, простительным лишь для уровня развития науки последней четверти 19-го века.
Давайте, покритикуем идею, заложенную в основу подобного определения калорийности разных продуктов.
Во-первых. Пища в нашем желудочно-кишечном тракте не горит как в топке печки и не расщепляется при этом до простейших химических элементов типа углерода, элементарных соединений азота и водяного пара. В пищеварительной системе человека пища распадается из высокосложных органических комплексов до относительно простых органических макромолекул, но эти молекулы далеки по своей структурной организации от простых химических элементов — они гораздо сложнее. Поэтому в свободную тепловую энергию в организме человека превращается никак не вся энергия химических связей пищи, по сравнению с горением этих же продуктов в топке паровой машины. Тем боле, что далеко не все элементы пищи усваиваются кишечником — например, балластная клетчатка растительных продуктов (целлюлоза) совершенно не усваивается и не переваривается — она идет «напрямую» к выходу из организма… Поэтому учитывать ее как дающую энергию человеку никак нельзя, а балластной клетчатки в растительной пище всегда значительное количество.
Во-вторых. Для тонко управляемого, точного разложения структур пищи до четко определенного уровня биохимической сложности, организму надо затратить немало энергии в пищеварительном тракте. Следовательно, прежде чем получить какую-то энергию из пищи, надо ее сначала затратить на процесс переваривания и усвоения полезных элементов пищи. Такие затраты энергии будут складываться из того, что нужно синтезировать и выделить большое количество пищеварительных соков строго определенного состава (в день у человека выделяется до 3 литров пищеварительных соков), чисто механически разжевать, перемешать в желудке и транспортировать по нескольким метрам протяженности кишечника пищевую кашицу, а потом выбросить остатки и т.д. Разница между «прибылью» и «затратами» и будет тем количеством энергии, которое получит непосредственно организм.
По некоторым данным, для переваривания мяса желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) должен потратить до половины энергии, потенциально содержащейся в этом продукте. Вспомним, тяжесть в желудке и в кишечнике после обильного мясного обеда — именно таким образом они сигнализируют о большом труде по перевариванию этого типа пищи. Но, так как мы уже знаем, что из всей потенциальной энергии, что содержится в биохимических связях продуктов питания, далеко не вся она извлекается при пищеварении и усваивается организмом, следовательно — доля суммарных затрат от её реально возможной энергетической пользы при переваривании мяса увеличится до 70-80 процентов. То есть энергетический КПД, при питании мясом, составит около 20-30 процентов. Мясо — наиболее долго и трудно перевариваемый продукт, оно задерживается в желудке для необходимой обработки от шести до восьми часов. Жареное и копченое мясо задерживается еще дольше — до двенадцати. Для сравнения, фрукты или кисломолочные продукты за час перевариваются на 60-80 процентов. Вот вам вся правда об «экономике и энергетике» процессов пищеварения… Кстати, именно поэтому индийские йоги отличаются большой силой, гибкостью и прекрасным здоровье даже в преклонном возрасте, ведь они совсем не едят мясо.
После всех изложенных выше соображений можно сказать следующее — таблицы калорийности пищевых продуктов, составленные по расчетам от сжигания пищи в калориметрических печах, не имеют ничего общего с реальной пользой или ее отсутствием, которые мы можем получить, питаясь теми или иными продуктами. Почему в современном мире бытует такое заблуждение 130-летней давности? Мы же не пользуемся паровозами конца 19-ге века или лекарствами того периода… Просто сохранение такого мифа в массовом сознании кому-то очень выгодно…
Однако стоит сейчас поговорить о другом — о том, какова реальная арифметика энергетических процессов человеческого организма. Поговорить о том, сколько нужно и можно кушать и какими путями энергии жизни попадают в организм человека. С помощью какой диеты или какого стиля питания можно легко избавиться от лишних килограммов? Как легко и быстро похудеть? Что для этого делать — увлекаться танцами, записаться на занятия по йоге или достичь успеха иным путем? Но об этом речь будет в другой статье.
Источник:
Сайт Игоря Исаева Фрагмент из книги «Омоложение организма»
|
Метки: здоровье диета |
Целительная сила музыки... |
Идея об исцелении через искусство музыки в действительности принадлежит к начальной стадии развития человека; концом этого пути является достижение, продвижение посредством музыки или, как это называется в Веданте, Самадхи. В первую очередь, если мы посмотрим, что является основой всех лекарств, что в них есть такого, что исцеляет, то мы обнаружим, что это различные элементы, составляющие наше физическое бытие. Такие элементы присутствуют в этих лекарствах, и то, что отсутствует в нас, берется из них, то есть эффект, который должен быть произведен в нашем теле, производится ими. Вибрация, необходимая для нашего здоровья, она создается в теле их силой; а ритм, необходимый для выздоровления, вызывается приведением циркуляции крови к определенной скорости. Из этого мы узнаем, что здоровье есть состояние совершенного ритма и тона. А что есть музыка? Музыка есть ритм и тон. Когда здоровье не в порядке, это значит, что музыка не в порядке. Поэтому, когда музыка в нас неправильна, необходима помощь гармонии и ритма, чтобы привести нас в состояние гармонии и ритма. Этот способ исцеления может быть изучен и понят посредством изучения музыки собственной жизни, изучения ритма пульса, ритма биения сердца и головы. Врачи, чувствительные к ритму, определяют состояние пациента, наблюдая ритм его пульса, сердцебиения, ритм циркуляции крови. И чтобы определить действительный недуг, врач, со всем его материалистическим знанием, должен полагаться на свою интуицию и на использование своих музыкальных способностей.
В какие моменты жизни вам помогает музыка и какая?
|
Метки: музыка целительство |
Наши желания |
Искусство жизни заключается в исполнении желаний. Своих собственных желаний, чужих желаний, желаний родителей, друзей, «внутреннего ребенка» и внутреннего взрослого и т.д. Желание должно жить. Оно должно быть исполнено. Почему? Потому, что Вам хочется этого. И больше ничего. Когда спрашивают о смысле жизни, задают вопросы: «Почему существует этот мир?», «Для чего он создан?», «Что мне делать, для чего я предназначен?» и тому подобное. Ответ один: мир существует, потому что хочет существовать! Ты существуешь, потому что хочешь этого!!! Что тебе делать? - То, что ты хочешь! Что ты получишь в результате? – То, что получает и мир – удовольствие от своего существования! Желания могут быть разными – для себя и для других. Если ты делаешь что-либо для кого-то другого или не делаешь этого – ты можешь быть счастлив от того, что ты делаешь то, что ты хочешь! Желания не обязательно эгоистические, они могут быть и являются и альтруистическими в том числе. Это тоже приносит радость. Когда ты уравниваешь в правах свои желания и желания других людей, вся твоя жизнь приходит в гармонию. И пока ты живешь, а живешь ты вечно, у тебя всегда будут желания и ты всегда будешь счастлив, если будешь гармонизировать их. А если не будешь? Тогда тебя будет трясти, как грушу, потому что невыполненные желания и мечты будут заявлять о себе и просить есть – то есть исполняться! И пока ты не обратишь на них внимания, тебя будет скручивать и мучить то, что могло бы принести счастье и удовольствие от своего исполнения! В любой болезни и проблеме есть потенциал – и задача лишь в том, чтобы выпустить его наружу, позволить ему или ей жить, «дышать» и реализоваться. Причем «наружу» не значит в буквальном смысле слова «вовне» - а только в сознание. Свет сознания достаточен для признания желания существующим, это уже реализация его, а внешнее исполнение может и подождать или произойти в трансформированной или даже символической форме. Но - произойти! И лучше – в реальности. Это очень просто, если перестать дискриминировать желания на «мои» и «не мои», хорошие и плохие, здравые или нет. Конечно, надо руководствоваться десятью заповедями во внешнем и внутреннем плане, но все, что происходит в согласии с ними – благо. Хотеть и хотеть жить – это самое здоровое состояние человека. И неправда, если кто-то говорит, что не знает, чего хочет. Это просто боязнь признаться самому себе, может быть, ставшая уже привычкой и второй натурой. Посему, если желания возникают – нужно холить и лелеять их. Даже самые маленькие, даже самые глупые и никчемные, даже самые страшные и странные в том числе. И относится к ним внимательно, уважительно и с почтением. Не подчиняться им, но и не игнорировать то, что может сделать Вас счастливым.
|
Метки: психология желания человек |
Вегетарианство |
|
Метки: веганы питание рецепты |
Мудрость востока |
Насколько мы были бы беднее, если бы не было великих людей: писателей и поэтов, художников и музыкантов, артистов и зодчих. Это они открыли новый «духовный континент», и не на земле, а в прекрасных областях – в литературе и искусстве. Они разбрасывают как брызги, как мелкий весёлый янтарь во все стороны сокровища, именуемые талантом. Мудрость прошлого – это мудрость настоящего и будущего.
О восточной мудрости существует древняя формула «Ex oriente lux» - «с Востока свет». Мы же с гордостью можем утверждать: много доброго и правдивого обрело человечество благодаря «свету с Востока». Восток зажег свечу мудрости, гуманности и добра. Поистине океаном жемчужин сверкают творения древних мыслителей как Рудаки, Хафиз, Джами, Низами, Лютфи, Бабур и др. Вечно живая мудрость Востока, его народа духовно подпитывает каждого из нас. Творческая тропа, проложенная нашими мудрыми предками, не заросла. По ней шагали тысяча людей, оставив нам свои духовные следы. Это наше наследство, которым мы дорожим. В нашем наследии хватит материала всем: и искусствоведу, и этнографу, и художнику, и писателю, важно только сблизиться с ним, и тогда оно раскроет свою душу, свою тайну. Навеки незабвенны светлые имена великих сынов Востока, чьи сердца, таланты и помыслы были обращены на служение породившему их народу. К числу таких имен по праву принадлежат имена Аль-Фергани, Имам Бухари, Ибн Сино, Ат-Термези, Ахмад Яссави, Увайси, Анбар Отин …
Да будет пребывать с нами, на нашем избранном пути и в осуществлении великих целей, бессмертный дух наших великих предков
|
Метки: мудрость востока |
Умные мысли КОНФУЦИЙ (Кун-цзы): |
- Чем строже и безжалостнее ты осудишь себя, тем справедливее и снисходительнее будешь судить других.
- Когда исходят лишь из выгоды, то множат злобу.
- Страшно не то, что вас обманули или обокрали, страшно, если вы постоянно помните об этом.
- Когда не ведают далеких дум, то не избегнут близких огорчений.
- Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей.
- Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их.
- Можно заставить народ следовать принципам справедливости и разума, но невозможно заставить его их понять.
- Нетерпимость в малом разрушает великий замысел.
- Когда не знаешь слов, то нечем познавать людей.
- Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и с низкими людьми. Если приблизишь их к себе - они становятся развязными, если удалишь от себя – возненавидят.
- Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков.
- Кто не может сосредоточиться в себе или увлекается чем-нибудь, тот видя не увидит, слыша не услышит, вкушая не различит вкуса.
- Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
- Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.
- Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький.
|
Метки: умные мысли конфуций (кун-цзы): |
Зачем спешить? |
Ритм и скорость нашей жизни растут день ото дня. Мы торопимся быстрей закончить работу, чтобы тут же начать новую; покупаем дорогие автомобили, чтобы комфортней было стоять в пробке; быстро едим еду быстрого приготовления, чтобы раньше начать лечить гастрит; приезжаем домой, быстро исполняем супружеский долг, быстро спим, потом так же быстро встаём, и опять начинаем день, как две капли воды похожий на предыдущий. Культ чрезмерной гиперактивности быстро прорастает в нашем сознании, не успевая при этом осмыслиться должным образом. И действительно, стоит ли так спешить, правда ли то, что активность способствует успеху и счастью… а может быть, стоит притормозить. Для начала развенчаем миф (если он есть) о пользе активности и постоянного движения. Конечно, деятельный человек по сравнению с «тормозом» поначалу будет больше зарабатывать и быстрее продвигаться по служебной лестнице, вокруг него создастся ореол успеха и счастья. Однако с другой стороны чрезмерная активность вскоре обернётся для такого «активиста» стрессами, неврозами, самыми разными заболеваниями (от геморроя до сердечной недостаточности) и, как итог, ранней смертью. Кроме того, самая большая опасность, которая кроется в постоянной спешке – это ложное впечатление контроля. Человек уверен, что раз он везде успевает, и у него всё получается, значит, он контролирует ситуацию. На самом деле, всё как раз наоборот. Это легко показать по аналогии с вождением автомобиля: когда вы едете медленно, вы замечаете все знаки, все светофоры, пропускаете пешеходов, у вас есть время обдумать своё поведение; когда же вы едите быстро, вы также уверены, что контроль за дорогой в ваших руках, однако быстрая езда не позволяет вам замечать знаки и светофоры, у вас нет времени для манёвра, каждая ошибка (если вы пережили первую) может стать последней. Так и в жизни, спешка не даёт времени обдумать нюансы, принять взвешенное решение, следовательно, вы действуете необдуманно и большей частью интуитивно. Вы можете возразить, что скорость принятия решений позволяет опередить конкурентов, злоупотребляющих анализом. Да, конечно, но в этом случае «быстрые» решения должны быть правильными, что бывает крайне редко и далеко не со всеми. Выход из «спешащего» общества можно найти, следуя некоторым принципам «научного торможения»: притормози, ты не отвечаешь за все; почувствуй вкус того, что ешь; когда идешь с кем-то, не думай о том, что сказать; не бойся проводить время непродуктивно и лениво; говори медленно, немного или вовсе не говори; позволяй себе опаздывать; жизнь надо проживать, а не планировать; разделяй большое задание на несколько маленьких; когда ты торопишься и волнуешься - остановись; медленно читай великие книги; проведи день в одиночестве; не гуляй с целью - так ты жертвуешь прогулкой. Если буквально следовать этим рекомендациям, то вскоре вы рискуете стать безответственным, ленивым, непунктуальным человеком. Поэтому изложенные принципы следует воспринимать как общие направления, как идеи, о которых стоит задуматься, спеша сдать очередной бизнес-план. Так что «тормозить нужно медленно».
|
Метки: психология жизнь человек |
Любовь... |
Любви все возрасты покорны... Ну, если не любви, то хотя бы браку. Как-то так у нас принято - быть замужем: уважение посторонних, зависть подружек, есть на кого опереться и на кого наорать. Словом, народный обычай. Конечно, брак браку рознь. Бывает по любви, а бывает по расчету. И любовь разная, и расчеты тоже.
В 17 лет чаще выскакивают замуж, чтобы в девках не засидеться: так и кажется, что если не сейчас, то уж никогда. Нередко идут под венец не из-за чувств, а из-за живота, в котором уже кто-то шевелится. Ох, и отплачутся же потом эти стремительные маневры! Недогуляла, недотанцевала, даже в куклы недоиграла, а уже взрослые заботы тянет на себе. Захочется потом догулять, да уже нельзя. Так и приходится либо себя ломать, либо тайком, да украдкой.
В 25 чаще идут в брак по любви, чем по прямому расчету. С любовью все более-менее понятно: повзрослела, нагулялась, попробовала одного-другого, да и выбрала. Опять же, возраст, когда и институт закончен, и рожать пора. Так что любовь получает мощное материальное подкрепление и потому избранник находится довольно быстро. Расчет в этом возрасте чаще всего незамысловатый - деньги, машина, возможность устроиться в жизни. Даже если что-то в женихе не очень нравится (или даже очень не нравится), пытаются себя уговорить: ладно, переживу; стерпится-слюбится. Ну, дай-то Бог, а то придется самой себе оплеухи отвешивать и приговаривать "знала, на что шла, да жаль, силы не рассчитала".
В 35 любовных браков все меньше, разве что всю жизнь по милому страдала, ждала, пока разведется. Хотя (заметим в скобках) любовь бывает сплошь и рядом, но чаще почему-то не к мужу, а на развод не всякая решится. И, конечно, начинают преобладать повторные браки, а среди них "по любви" все меньше и меньше. Чаще не любовь, а хорошее отношение, надежность, спокойствие или, опять же, материальные соображения. Это классикам марксизма вольно было говорить о "супружеской проституции", а если детей буквально нечем кормить, поневоле будешь думать не о любви, а лишь бы человек был хороший (и с деньгами).
В 45 вопрос о любви снимается с повестки дня просто в силу традиций. Да и, большей частью, настолько женщина нахлебалась этой самой любви и ее последствий, что тянет на что-то более простое и спокойное. Хотя, конечно, и в этом возрасте, а особенно с учетом, что "...баба - ягодка опять", бывают такие пылкие романы, переходящие в брак, что дети брачующихся только диву даются.
55 и старше - время вдов и вдовцов. Чем выше возраст, тем меньше запросов у будущих супругов друг к другу. Деньги? - вроде не так много нужно. Секс? - хорошо, если есть, а если нет - тоже неплохо. Вот крыша над головой - это козырь, это завидный кандидат. А то уж и надоело с потомками каждый день видеться столько лет подряд. Простой расчет - спокойно дожить, помогая друг другу по мере сил. А то ведь страшно оставаться одному - по ночам, да с больным сердцем...
Хотя в после 60 иной раз бывает такая трогательная любовь - прямо семиклассники. Цветы, записки, звонки и молчание в трубку. Старый - что малый, так хочет романтики после жизненных бурь.
И хотя говорят, что браки заключаются на небесах, участвуют в нем простые смертные, которые сначала должны набить шишек, а лишь потом поверить в мудрость старших. Брак по глупости - брак по любви - брак по расчету - брак по привычке,- вот такая цепочка.
Если бы молодость знала, если бы старость могла...
|
Зимняя сказка |
|
|
Пишем дедушке морозу! |
|
|
Реальная и виртуальная дружба. |
|
|
я и мой мир |
|
|
Приветствие! |
|
|
Дневник Коша_Микоша |
|
|
| Страницы: [1] Календарь |