-Рубрики

 -Метки

2014 адмирал азбука туриста актриса англия анекдот арт балкон бельгия ванная винница винтажные открытки вов водопад германия гороскоп гороскоп отношений гороскоп с юмором горы гостиная греки греция дворец день ангела деревня деревянное зодчество домашние достопримечательности други европа еда по знаку зодиака женственность живописец заброшенные места замки замки и дворцы замки и крепости замки украины замок знаки зодиака измаил иллюстрации индия интерьер испания исторические здания исторические факты история история в фотографии история и археология история картины история украины италия карпаты карты киев кино колористика корейская мифология корея костел коттедж крепость крым кухня лондон львов люди малогабаритка математика места силы мечеть минимализм мифические существа модерн монастырь море москва мост музей мусульмане необычная архитектура нумерология о жизни одесса особняк отель отношения париж парк петербург подол польское восстание польша порода собак прага природа притча прихожая прованс россия руины святошин сказочные персонажи скульптура славянский гороскоп собор спальня ссср сюрреализм тест топ-гороскоп туризм украина фотограф фотопрогулка фотопутешествие франция храм церковь чехия шебби-шик шотландия шуточный гроскоп

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Я - фотограф

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Кель_РА

       -Подписка по e-mail

       


      Целебные места Киева

      Суббота, 31 Января 2015 г. 20:38 + в цитатник
      Цитата сообщения Вечерком Родина христианства на Руси - Киев - уже много веков славится своими святыми местами и целебными источниками. Однако самых источников в столице около пяти - их признает официальная церковь , а самое главное - благодарные киевляне. За разъяснениями и консультацией по поводу этих святынь столицы корреспонденты «Вечерки » обратились к Украинской православной церкви Московского патриархата . Там нам объяснили , что источники действительно имеют давнюю историю и целебные свойства , однако лучше пользоваться ими в дни больших церковных праздников и только с чистой душой.

      - Набирать воду лучше , разумеется, на Крещение ( 19 января) и в дни целителя Пантелеймона ( 9 августа) , Козьмы и Демьяна ( 1 июля) , Агапита Печерского (1 июня и 28 сентября) и т.п. . Также для этого лучше подойдут все дни тех или иных святых , деятельность которых связано с исцелением от любых болезней , - рассказал нам секретарь Киевской митрополии УПЦ МП протоиерей Виталий Косовский.

      Среди уважаемых вод -ных святынь он назвал нам источники святых основателей Киево - Печерской лавры Антония и Феодосия , другие лаврские источники , источники Феофании , Фроловский монастырь , храм Святителя Николая на улице Фрунзе .

      Ключ веры

      Источники, носят имена Феодосия и Антония Печерских , известны достаточно давно. По свидетельствам их современников , основатели Киево - Печерской Лавры нашли и выкопали колодцы с водой вручную. Известны истории , когда сюда с помощью пришел человек , который болел проказой , а до этого лечился в обычных врачей и даже прибегал к различным гадалкам. Последней надеждой для него были уже тогда известные лаврские источники , однако целебная вода ему очень не помогла. С тех пор считается , что вода из двух колодцев исцеляет почти от всего , но только тех , кто искренне верит в Бога .

      Также у Лавры менее известный источник : если пройти от храма в честь иконы Пресвятой Богородицы « Живоносный Источник » справа по Днепровской набережной , то можно увидеть аккуратные лестницы , ведущие к источнику Божией Матери . Люди еще называют слезами Пресвятой Богородицы через солоноватый вкус . Среди киевлян ходят истории , что именно эта вода лечит от такой тяжелой болезни , как рак .

      Где найти : ул . Лаврская , 15 Нижняя лавра , спуститься ниже каменной лестнице от Крестовоздвиженской церкви и входа в Ближние пещеры .

      От болей и мук

      В парке Феофания и возле Свято - Пантелеимоновского женского монастыря можно найти несколько целебных колодцев . Самое известное из них - целителя Пантелеймона . По легенде , такое имя ему дал старец Иринарх , который с помощью молитв сумел провести сюда воду, уникальным способом поднималась в монастырь вверх по склону . Произошло это только после того , как Иринарх освятил источник , посвятив его Пантелеймону . Киевлян здесь можно увидеть в любое время года и в любое время дня - они считают , что эта вода помогает от разных болезней , лишает физических и духовных болей , невыносимых переживаний .

      Где найти : Феофания ( ул. Лебедева , 19 ) , но к самому источнику , над которым установлен крест , лучше прийти со стороны улицы Метрологической , следя за указателями .

      Вода из камня

      Практически в самом центре Флоровского монастыря у Вознесенского храма бьет древнее целебный источник имени святых Флора и Лавра . Не заметить его трудно : он выглядит как камень , из которого течет чистая вода , которая имеет несколько желтоватый оттенок из-за своей насыщенности железом . По легенде , Флор и Лавр были близнецы , они работали каменщиками , возводили храмы , рассказывали о христианстве язычникам , возвращали зрение , лечили скот. За веру их было живыми брошены в колодец и закопано , однако их тела остались нетленные , приобретя целебных свойств . С тех пор принято считать , что в этих святых стоит просить удачи в учебе, здоровья домашних животных и лишения болезней зрения.

      Где найти : вход в монастырь со стороны улицы Притисско - Никольской , недалеко Контрактовой площади.

      От Палестины в Киев

      Иорданский источник , как его называют в столице , сохранилось с XI века . Храм и монастырь у источника были разрушены , пока здесь действует временная церковь . Первое упоминание студни под этим именем датируется 1530 годом , когда паломник - киевлянин , посещая Палестину и молясь в реке Иордан , уронил в воду кружки . А нашел его случайно , когда набирал воду в киевском источнике. Именно тогда источник стали называть Иорданским и считать святым. Сейчас этот временный храм функционирует при психоневрологическом диспансере , и местные рассказывают много историй об исцелении и облегчения страданий душевнобольных только от одного стакана такой воды . У киевлян принято умываться и обливаться водой из этой студни , чтобы избавиться от грехов . У источника сейчас строят первый в Киеве храм с закрытой купелью для погружения .
      Рубрики:  Туристы/Киев
      Метки:  

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку