-Рубрики

 -Метки

2014 адмирал азбука туриста актриса англия анекдот арт балкон бельгия ванная винница винтажные открытки вов водопад германия гороскоп гороскоп отношений гороскоп с юмором горы гостиная греки греция дворец день ангела деревня деревянное зодчество домашние достопримечательности други европа еда по знаку зодиака женственность живописец заброшенные места замки замки и дворцы замки и крепости замки украины замок знаки зодиака измаил иллюстрации индия интерьер испания исторические здания исторические факты история история в фотографии история и археология история картины история украины италия карпаты карты киев кино колористика корейская мифология корея костел коттедж крепость крым кухня лондон львов люди малогабаритка математика места силы мечеть минимализм мифические существа модерн монастырь море москва мост музей мусульмане необычная архитектура нумерология о жизни одесса особняк отель отношения париж парк петербург подол польское восстание польша порода собак прага природа притча прихожая прованс россия руины святошин сказочные персонажи скульптура славянский гороскоп собор спальня ссср сюрреализм тест топ-гороскоп туризм украина фотограф фотопрогулка фотопутешествие франция храм церковь чехия шебби-шик шотландия шуточный гроскоп

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Я - фотограф

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Кель_РА

       -Подписка по e-mail

       


      Вальтер Лэнгли

      Понедельник, 07 Июня 2010 г. 16:16 + в цитатник
      Цитата сообщения Anna_Livia

      Вальтер Лэнгли (Langley; 1852 - 1922) - английский живописец. В своей теоретической работе по эстетике "Что такое искусство?" Лев Толстой назвал одну из картин Лэнгли в качестве примера "прекрасного, истинного произведения искусства":
      "В английской Academy рядом две картины: одна изображает искушение св. Антония, J. С. Dalmas. Святой стоит на коленях и молится. За ним стоит голая женщина и какие-то звери. Видно, что художнику очень нравилась голая женщина, но что до Антония ему не было никакого дела, и что искушение не только не страшно ему (художнику), но, напротив, в высшей степени приятно. И потому в этой картине если и есть искусство, то очень скверное и фальшивое. В той же книге рядом небольшая картинка Langley, изображающая прохожего нищего мальчика, которого, очевидно, зазвала пожалевшая его хозяйка. Мальчик, жалостно скрючив босые ноги под лавкой, ест, хозяйка смотрит, вероятно соображая, не понадобится ли еще, а девочка лет семи, подпершись ручкой, внимательно, серьезно смотрит, не спуская глаз с голодного мальчика, очевидно в первый раз поняв, что такое бедность и что такое неравенство людей, и в первый раз задала себе вопросы: почему у нее все есть, а этот бос и голоден? Ей и жалко и радостно. И она любит и мальчика, и добро... И чувствуется, что художник любил эту девочку и то, что она любит. И эта картина, кажется, малоизвестного живописца — прекрасное, истинное произведение искусства".

      К сожалению, я не нашла именно ту картину, которая так понравилась Толстому, но вот очень похожая:

      Сирота (1889)
      Langley_Walter_The_Orphan



      Без матери
      Motherless




      Материнство
      Langley_Walter_Motherhood






      Новорожденный
      Langley_Walter_The_New_Arrival





      К вечеру будет светло
      Langley_Walter_At_Evening_Time_It_Shall_Be_Light




      Мыслями далеко-далеко...
      Langley_Walter_Thoughts_Far_Away






      Время рыбной ловли
      Langley_Walter_In_The_Fishing_Season




      Кормильцы
      Langley_Walter_The_Breadwinners




      В ожидании лодок
      Langley_Walter_Waiting_For_The_Boats





      Пока лодки далеко
      When_the_Boats_are_Away




      Между приливом и отливом
      Langley_Walter_Between_The_Tides

      Рубрики:  Живопись/Люди,отношения
      Метки:  

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку