-Рубрики

 -Метки

2014 адмирал азбука туриста актриса англия анекдот арт балкон бельгия ванная винница винтажные открытки вов водопад германия гороскоп гороскоп отношений гороскоп с юмором горы гостиная греки греция дворец день ангела деревня деревянное зодчество домашние достопримечательности други европа еда по знаку зодиака женственность живописец заброшенные места замки замки и дворцы замки и крепости замки украины замок знаки зодиака измаил иллюстрации индия интерьер испания исторические здания исторические факты история история в фотографии история и археология история картины история украины италия карпаты карты киев кино колористика корейская мифология корея костел коттедж крепость крым кухня лондон львов люди малогабаритка математика места силы мечеть минимализм мифические существа модерн монастырь море москва мост музей мусульмане необычная архитектура нумерология о жизни одесса особняк отель отношения париж парк петербург подол польское восстание польша порода собак прага природа притча прихожая прованс россия руины святошин сказочные персонажи скульптура славянский гороскоп собор спальня ссср сюрреализм тест топ-гороскоп туризм украина фотограф фотопрогулка фотопутешествие франция храм церковь чехия шебби-шик шотландия шуточный гроскоп

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Я - фотограф

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Кель_РА

       -Подписка по e-mail

       


      Посмотрите на тюрьму для студентов!

      Суббота, 13 Марта 2010 г. 14:34 + в цитатник
      Цитата сообщения peyrifoy

      В студенческом городе Хайдельберге есть студенческая тюрьма. Она наодится в старом университете, на третьем этаже дома, где теперь университетский магазинчик.
      Очень интересно прогуляться!



      Попытка оградить настенную живопись от современников, поскольку служащих в музее нет, надеются на честность и понимание того, что старые каракули на стенах – это история, а новые – просто свинство.



      «С самого начала своего существования Хайдельбергский университет располагал своей собственной судебной инстанцией. Нарушение режима студенческой жизни наказывалось не городскими судебными властями, а самим университетом. Если блюстители порядка заставали студентов на месте «преступления», последние должны были предъявить студенческий билет и назвать свой адрес. Об инцидентах сообщалось в университет. Студентов вызывали в ректорат, выслушивали их объяснения и налагали штраф. Штрафом чаще всего было заключение в студенческую тюрьму – от 24-х часов до 4-х недель, в зависимости от «тяжести» преступления.

      В XIX веке и до 1914-ого года ( с началом первой Мировой войны карцер закрыли) заключение в карцер было для студентов своего рода развлечением. Не попасть туда хотя бы раз за время учебы в Хайдельберге считалось даже не достойным звания студента. Основными преступлениями были нарушение ночного спокойствия громким пением в переулках, плохое поведение в общественности, обусловленное чрезмерным потреблением алкоголя, проведение дуэлей – дуэли были строго запрещены. Особое удовольствие студентам доставляло выпускать ночью из загона во дворе кого-нибудь из жителей старого города свинью с поросятами и гнать их, хрюкающих, по переулкам. Очень быстро можно было попасть в карцер, обидев амтмана (так в то время называли полицейского), гордо шагавшего в своей униформе по улице. Достаточно было сбить шпагой фуражку с его головы или обидно передразнить – и ты оказывался в карцере. Это рассматривалось как посягательство на государственную власть и каралось четырьмя неделями ареста.

      Тюрьма находилась здесь, на третьем этаже дома университетского сторожа, с 1712 года до начала первой мировой войны. До этого времени она располагалась в Старом университете под лестницей на второй этаж. Позже было установлено, что нахождение в карцере плохо влияло на здоровье ( вызывало простудные заболевания), и студенческую тюрьму перенесли на ее теперешнее местонахождение. На этаже, где располагался карцер, не было ни воды (ее нужно было носить из колодца во дворе), ни кухни. В первые два дня заключения давали только хлеб и воду. По их истечении студенты могли заказывать еду извне. Было разрешено даже пиво. В комнатах стояли простые жесткие кровати с соломенными матрасами. За подушки, одеяла и постельное белье правонарушители должны были платить или все приносить с собой.





      Остальную мебель составляли табуретки и один-два стола. Студенты «резались» за столами в карты, многие выцарапывали на них свои имена.





      Заключенным разрешалось ходить друг к другу и посещать лекции через сообщающуюся со зданием университета дверь. Покидать стены университета было запрещено.

      Большую часть своего времени арестанты проводили за «украшением» коридоров, стен и потолка комнат силуэтами своих однокашников, гербами и монограммами своих студенческих объединений ( большинство студентов состояло в каком-нибудь объединении), датами ареста и остроумными изречениями.

      Карцерная песня, шансон немецких студентов 19-ого века. Кстати, конкретно в этом университете в те времена 10-15% студентов было из России, так что и наши предки тут срок мотали.



      Просто стены и интерьеры.





      Для получения черной краски использовалась копоть свечей или печная зола. Позже студенты стали приносить с собой и другие краски. Арестанты оставляли также свои фотографии в «облачении» (униформе, соответствующей их студенческому объединению) под дверным стеклом. Комнатам они давали свои названия: Solitude (франц. «одиночество»), Palais Royal (франц. «королевский дворец»), Sanssouci (название королевской резиденции в Потсдаме – букв. «без забот»(франц.) ). «Укромное местечко» приняло название «Королевского Трона».

      Вот он - арестантский гальюн.

       



      Надпись над входом в Тронный зал – “Tолько для не страдающих головокружением ”. У меня лично две идеи от чего там могла голова закружиться, какая из них правильная мне не ведомо.

       



      Вообще логичная идея развития университетской автономии. Интересно как отреагировал бы, например, ректор российского университета, где я учился? У нас уже была в университетском кампусе частная охрана, если бы они в подвале своего опорного пункта устроили каземат для арестантов - было бы тоже вполне логично, но думаю попасть туда стремились бы немногие.


      Короче - Европа, письки на заборах и надписи на стенах в туалете - и те рисуют как-то очень стильно и красиво.

      Рубрики:  Общественные здания и сооружения/Гостинница, отель
      Метки:  

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку