Dohamon обратиться по имени
93! Вторник, 10 Августа 2010 г. 02:26 (ссылка)
По поводу этой стати: я вообще никому не рекомендовал бы в познании Вуду следовать книгам П.А. Гросса! У него каша в голове, его отвергают даже истинные носители этой традиции. Не признают его как жреца Вуду, поэтому все его книги - искуственно надуманны, изуродованы до неузнаваемости первоисточники и т.п. Более того, должны все понять, что Вуду это не магия - а Религия, такая же как Христианство или Ислам, а Божества, духи, Эшу, Оришы и т.п. такие же великие и обожаемые, как Христос или Аллах, следовательно чтоб успешно и без вреда практиковать техники Вуду - в первую очередь нужно самому стать носителем этой религии и принять их концепцию строения мира. Иначе все попытки изображать из себя великого и могущественного колдуна и жреца Вуду, будут всего лишь тупой имитацией детской игры. Более того, мой один знакомый, ныне успешно практикующий Вуду, начинал осваивать знания по Гроссу, и поставив ритуал по автору, а у Гросса реальная каша в книге. Неправильно использовав божества по Гроссу, к которому на самом деле ( как выяснилось позже) никоим образом нельзя было обращаться с подобной просьбой, вместо "даров" получил проволоку в глаз спустя недели, и теперь из 100 % он ныне видит только на 15 %. Вот такие дела случаются в Вуду, когда обращаются к ней без инициации, без шамана или учителя, который в свою очередь как максимум точно будет обитать или в африке, а если нет, то у него точно будет поддержка со стороны "своей" общины и жрецов из черного континента. Любое неправильное движение чревато самообманом и опасностью. Вуду не терпит плагиаторов уж поверьте- я знаю о чем говорю, имея непосредственный опыт, связанный с Вуду!