-Метки

9 мая jyj Шива агни адыгея анализ текста артефакт артефакты асмик багаряк бартини большой куяш брахма вектора великая отечественная война велимир хлебников ви къ вишну воля время вспышка вспышка на солнце вспышка х класса вспышки на солнце выживание вязание гексагональная сетка геометрия рун гиперборея гласные гласные звуки глюоновые цепи го ръ голограмма дельфин день земли деревья дети днк догода доски судьбы женщина жизнь жыжъ запутанность звёзды звук звуковая волна земля игра иегова история руси к.михайлов карма квадратное поле квантовая механика компьютер константин михайлов космология космос кот красота крестики-нолики-единички кристалл круги на полях куб ланка лента лес ло шу луна мастер хирам математика матрица мозг мои путешествия мужчина и женщина музыка нить огнёво олимпиада пётр 1 паразит паразитарная форма жизни пение переход пи пирамида пирамиды пифагор платон плеядеянец плоский тор подземные города позвоночник позвоночник-струна полднево полярное сияние природа пришелец пространство путешествия пятибрат пятибрат в. радужные облака разум резонанс род родовая память роза ветров рунный круг рунный стих руны руны макаши руны рода руны рода человеческого руны русского рода руский руский род русская национальная идея русский солдат русский характер русский язык русы русь свати свет сибирь сила слова сказ как сказка сканда слово слог смерть сознание солнечная активность солнце сота сочи 2014 спасём деревья!!! стивен вольфрам столешников а.п. судьба сфинкс сша танец терешата тесла тетраксис тор тот мир тримурти уголковый отражатель узел упаковка пространства урал финслерова геометрия фоменко в.н фоменко в.н. хима центр земли цифры часы человек черкессы числа число пи шишковидная железа энергия эпифиз эрцгамма ювенальная политика

 -Рубрики

 -Цитатник

Загадочная подземная цивилизация Ктонов - (0)

Загадочная подземная цивилизация Ктонов 28 февраля 2003 года на шахте, расположенной близ город...

Знамя, несущее и храняшее Любовь. - (0)

Знамя, несущее и храняшее Любовь.   Я тут всё думала, почему мне нравится знамя СССР...

Гипотеза про Искусственный интеллект, Землю и человечество. - (0)

Человек разрушил экосистему, и скоро на планете станет невозможно жить Shutterstock Искусственный...

10 правил манипулирования обществом от Ноама Хомский - (0)

«Говорите с человеком так, как будто ему 12 лет...» 10 правил манипулирования обществом «Говорите...

Он умер трижды и увидел тайны Вселенной. Сенсационное путешествие во времени японского астронома - (0)

Он умер трижды и увидел тайны Вселенной.Сенсационное путешествие во времени японского астронома ...

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Звон_Рун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 27132


Сказ как "Провалившаяся гора"

Пятница, 20 Августа 2010 г. 11:54 + в цитатник

Как-то грустно мне сегодня...

http://www.mk.ru/social/news/2010/08/19/524159-v-r...relo-10-mln-gektarov-lesa.html

"Как сообщает Глобальный центр мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center - GFMC) в германском Фрайбурге, общая площадь территории, выгоревшей в результате природных пожаров в России, согласно спутниковым данным, к настоящему моменту превысила 10,7 миллиона гектаров.

Эти данные относятся как к территории, покрытой лесом, так и к безлесным зонам. В частности, согласно данным GFMC, полученным при обработке спутниковых снимков, сделанных в среду, в Московской области выгорело более 32,6 тысячи гектаров, во Владимирской - более 67,3 тысячи гектаров, в Нижегородской области - более 222,1 тысячи гектаров.

Всего в России к среде, 18 августа, выгорело 10,79 миллиона гектаров. "


Потому и сказку грустную покажу...может задумаемся. Это и как продолжение разговора - почему люди должны жить...


ПРОВАЛИВШАЯСЯ ГОРА

Ви Къ

Были когда-то времена в одной стране далёкой, когда там не знали, что такое бАлото. Леса и горы радовали люд живущий в этой стране. Светлые небеса над страной той нависали и реки чистую воду несли к морю широкому. В краю том, дивная гора была красивая, поросшая густым лесом. Люди жили у её подножия. В лесу дома их стояли. В тени деревьев детишки играли. Хранил гору и лес, дед во сто лет. Гулял он на закате, людям бороду свою показывал, блестящую серебром на Солнышке.



Однажды, что-то случилось с людьми этими, лес рубят, а новый не сажают. В чужие страны продавали лес. Богатели быстро, и думали только о том как разбогатеть ещё быстрее и больше. О долге забыли перед Землёй-матушкой. Вырубили всё. Дуб один старый остался не срубленный. Пни, да коряги трухлявые на горе той везде. Увидели они деда у дуба том. Борода седая, в руках посох длинный. Посмотрел он на них глазами строгими, и сказал:
- То, что вам дали, вы чужому продали. Забыли о долге. Ворота открою, балотом закрою.
Ударил посохом о землю. Разорвала молния небо на части. Великан в свете ярком вместо деда предстал перед ними. Испугались они, в хижины попрятались. Гром бабахнул. Сотряслась земля под ногами. Всю ночь бушевал великан. Утром вышли из хижин люди, нет горы, нет ничего. Балото топкое увидели у порога дома своего. На балоте том коряги да кочки.




В иной стране откуда-то гора появилась. Обрадовались тамошние люди. Лес на ней стали растить, беречь его, потому, что знали, лес дороже золота. Дед жить среди них стал, радуется тому, что не только он хранит то, что дано, и не продаётся оно ими, тому кому не следует.



Вот мой давнишний разбор этой сказки. Может кто как по-своему увидит? Пишите! Вместе-то ведь интересней и правильней сказ как понимаются. Может сможем чего исправить ещё в сложившейся ситуации.


"Были когда-то времена в одной стране далёкой, когда там не знали, что такое бАлото. "

Страна то конечно далёкая взята для примера, но мы то с вами понимаем - не так она и далека может быть....
БА ЛО ТО , помним что БА - это врата... что же значит ЛО? узел??? Ну и ТО может быть в смысле то, а может и ТО ПЬ... узел врат в топь?


"Леса и горы радовали люд живущий в этой стране. Светлые небеса над страной той нависали и реки чистую воду несли к морю широкому. В краю том, дивная гора была красивая, поросшая густым лесом. Люди жили у её подножия. В лесу дома их стояли. В тени деревьев детишки играли."

Дивная гора сразу напоминает гору МЕ РУ... То, что уравновешивает окружающий мир, гармонию...радость, когда Высшее знание и гармония рядом.

"Хранил гору и лес, дед во сто лет. Гулял он на закате, людям бороду свою показывал, блестящую серебром на Солнышке. "

Дед видать ростом с гору был...борода как облака...великан из старого племени...Святогор сразу вспоминается, Атенон из книг Алексеева...Напоминал людям своей бородой, что он с ними, что помогает мудрость и гармонию бережёт - долг свой исполняет.

"Однажды, что-то случилось с людьми этими, лес рубят, а новый не сажают. В чужие страны продавали лес. Богатели быстро, и думали только о том как разбогатеть ещё быстрее и больше. О долге забыли перед Землёй-матушкой. Вырубили всё. Дуб один старый остался не срубленный. Пни, да коряги трухлявые на горе той везде."

Вот интересно - что могло однажды случиться с людьми?????? Почему они так изменились? Слишком спокойно и сытно жили, а хотелось ещё чего то? А может забыли они, что лес и гора - это Дар??? Слишком легко они им достались? Почему жадность появилась? А раз денег много - зачем лес сажать - это жъ труд тяжёлый, за ним ведь за молодым ещё и ухаживать надо...На их век для их богатства хватит...Я думаю, потому что не было мгновенного возврата ситуации тем кто рубил и не сажал...Дар брал, а сам не давал. Только взятым пользовался...
Хотя на их веку и пришла расплата....Остались пни да коряги и лишь один дуб...Почему Дуб остался? Дуб ведь как древо мировое, древо Рода...то есть сам-то Род остался - только в пустоте окружающей....и разрушении гармонии бывшей...


"Увидели они деда у дуба том. Борода седая, в руках посох длинный. Посмотрел он на них глазами строгими, и сказал:
- То, что вам дали, вы чужому продали. Забыли о долге. Ворота открою, балотом закрою.
Ударил посохом о землю. Разорвала молния небо на части. Великан в свете ярком вместо деда предстал перед ними. Испугались они, в хижины попрятались. Гром бабахнул. Сотряслась земля под ногами. Всю ночь бушевал великан. Утром вышли из хижин люди, нет горы, нет ничего. Балото топкое увидели у порога дома своего. На балоте том коряги да кочки."

А вот дед и показал своё лицо истинное - великан, волхв, управляющий стихиями!
И лишь тогда испуг людей взял...Пока гром не грянет...мужик не перекрестится.... Кто о долге своём перед Родом забывает, тот не только даров лишается, но и с опасными вратами в которые провалиться и пропасть как нечего делать, начинает жить....и пользуется малым, приспосабливается к такой "вредной" жизни...ПОТОМУ ЧТО ПРО СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД ЗЕМЛЁЙ И РОДОМ ЗАБЫЛ!!!! ЕСЛИ ДАН ДАР - НАДО И ВЗАМЕН ДАВАТЬ, А НЕ ЗАЖИМАТЬ КАК КУРКУЛИ ДЛЯ СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!! Найдёт дед-хранитель кому свой дар передать. У него с этим нет затруднений, найдутся люди, которые ценить будут данное им!!!!!!!!


"В иной стране откуда-то гора появилась. Обрадовались тамошние люди. Лес на ней стали растить, беречь его, потому, что знали, лес дороже золота. Дед жить среди них стал, радуется тому, что не только он хранит то, что дано, и не продаётся оно ими, тому кому не следует. "

Так что думайте....всегда найдётся кому дар передать, а нужны ли балота? И лес-то ведь дороже золота....Свой Дом, свою Землю беречь надо...



А ещё напомню сообщение Jyj из комментариев к сказке "Волчки"

Исходное сообщение Jyj
Деревья это «устройства». Нам Им они даны, но методикой пользоваться ими кроме как в печке и резьба по дереву, человечество не освоило. Они даже этого и не подразумевают. Палят и жгут, да и режут.


Что же это за устройства такие и методики мы до сих пор не знаем...Может если к лесу с любовью относиться будем, он нам сам расскажет?


 

Серия сообщений "сказки от Jyj":
Часть 1 - Сказка рассказанная Рунами Русского Рода о Мужчине, Женщине и их Детях...
Часть 2 - Сказка о том как мужик на небо ходил...
Часть 3 - Сказ как "Волчки"
Часть 4 - Сказ как "Провалившаяся гора"
Часть 5 - Сказка о хитром мужике
Часть 6 - Сказ как - Лада-девица
...
Часть 10 - "Здравствуй сынок, это я, твой отец!" Рассказ Jyj.
Часть 11 - Нити, связавшие сказку...
Часть 12 - Проект "Хроники Акаши" от Jyj

Рубрики:  Сказ как
Русь
Jyj
Ви Къ и Го Ръ
Деревья!
Метки:  

Процитировано 3 раз

Звон_Рун   обратиться по имени Суббота, 21 Августа 2010 г. 10:08 (ссылка)
Отозвался мне сегодня пост из дневника Осень_осень...
Может если мы будем воспринимать Лес как Храм, мы вспомним - как это - быть богами?

Вероника Тушнова




Сияет небо снежными горами,
громадами округлых ярких туч.
Здесь тишина торжественна, как в храме,
здесь в вышине дымится тонкий луч.
Здесь теплят ели розовые свечи
и курят благовонную смолу.
Нам хвоя тихо сыплется на плечи,
и тропка нас ведет в густую мглу.
Все необычно этим летом странным:
и то, что эти ели так прямы,
и то, что лес мы ощущаем храмом,
и то, что боги в храме этом мы!

Фотограф ilich_s




Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку