-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сусанна_Арутюнова

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) axeeffect_ru Quotation_collection Республика_Дагестан

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5197





Ливерпуль передал титул "культурной столицы Европы" австрийскому Линцу

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 23:55 + в цитатник
 (340x255, 23Kb)
Английский Ливерпуль в субботу официально перестал быть "культурной столицей Европы", передав этот титул австрийскому городу Линц, передает агентство France Presse.
В торжествах по случаю передачи почетного звания центра культурной жизни Европы приняли участие около 35 тысяч человек.
За 2008 год, в ходе которого Ливерпуль носил титул "культурной столицы Европы", в городе прошли 7 тысяч различных мероприятий при участии более десяти тысяч тех или иных артистов. Минувший год запомнился жителям Ливерпуля живым выступлением бывшего участника The Beatles - Пола Маккартни, церемонией вручения престижной премии Тернера в области современного искусства, MTV Europe Music Awards и другими значимыми культурными мероприятими.

В 2009 году звание "культурной столицы Европы" досталось сразу двум городам - помимо Линца, его удостоился также город Вильнюс, столица Литвы.


http://www.lenta.ru/news/2009/01/11/capital/

Метки:  

Передвижная выставка Chanel не доедет до Москвы из-за кризиса

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 23:51 + в цитатник
 (340x255, 12Kb)
Передвижная выставка Chanel Mobile Art, организованная модным домом Chanel и открывшаяся весной 2008 года в Гонконге, вынужденно остановлена. Об этом 11 января пишет издание "Коммерсант". Решение о временном прекращении перемещения мобильного павильона экспозиции из одной страны в другую было принято в связи с тем, что компания Chanel испытывает финансовые трудности.
По замыслу организаторов выставки, Chanel Mobile Art должна была перемещаться по миру. Об этом на открытии в Гонконге заявил главный дизайнер модного дома Chanel Карл Лагерфельд. Однако в связи с финансовым кризисом перевозка экспонатов стала невозможной. Запланированные выставки в Москве, Париже и Лондоне отменены. В настоящее время павильон из белого фибростекла, созданный архитектором Захой Хадид специально для выставки, находится в Нью-Йорке.
Для того чтобы принять участие в Chanel Mobile Art, художники должны были создать арт-объекты, используя в качестве ориентира знаменитую модель женской сумочки Chanel на ремешке-цепочке.

На Chanel Mobile Art демонстрируются фотографии, картины, видеоматериалы и инсталляции, созданные художниками из Японии, Индии, Франции, Бельгии и других стран. Среди экспонатов выставки находится видео-инсталляция, созданная российской художественной группой "Синие носы".
http://www.lenta.ru/news/2009/01/11/chanel/

Метки:  

Внук Гарольда Пинтера написал рэп в память о деде

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 21:56 + в цитатник
 (340x255, 18Kb)
Десятилетний Саймон Сорос написал небольшое стихотворение в память о своем дедушке, умершем 24 декабря 2008 года, - британском драматурге Гарольде Пинтере. По форме стихотворение, построенное на запоминающихся рифмах, получилось рэпом. Трогательное произведение понравилось вдове Пинтера, и леди Антония Фрэзер разослала его своим друзьям и родным. Американский журнал The Pinter Review рассматривает возможность опубликовать это произведение в одном из своих выпусков, сообщает The Sunday Times.
Похороны Гарольда Пинтера состоялись 31 декабря 2008 года. Церемония прошла при закрытых дверях; как пишет агентство France Presse, детали похорон были придуманы самим драматургом. Например, актер сэр Майкл Гэмбон, один из близких и давних друзей Пинтера, читал отрывки из его пьесы "No Man's Land" ("Ничейная земля").
Гарольд Пинтер, один из крупнейших драматургов второй половины XX века, в 2005 году получил Нобелевскую премию по литературе.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/11/pinter/

Метки:  

Писатели откроют в 2009 году три памятника Пушкину

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 21:52 + в цитатник
 (340x255, 19Kb)
Три бюста Александра Пушкина в 2009 году будут установлены в Познани (Польша), на горе Парнас (Греция) и в Панаме, столице Панамы, по инициативе Международной федерации русскоязычных писателей (МФРП). Кроме того, в предместье Праги Мокропсы появится мемориальная доска на доме, где жила Марина Цветаева, а на греческой горе Геликон - памятник Федору Достоевскому. Об этом "Интерфаксу" сказал Александр Герасимов, пресс-секретарь МФРП.
Герасимов отметил, что в 2008 году федерация установила три бюста Пушкину: в Москве, в Яропольце и в пригороде Будапешта. "Не стоит забывать, что в наступившем году Россия отмечает 210-летний юбилей Пушкина. Уверен, что к юбилейным мероприятиям подключатся, несмотря на кризис, многие страны. Кризис - явление временное, а классическая литература - вечна", - добавил пресс-секретарь МФРП.
В 2009 году памятник Пушкину появится и в Праге: его установят по инициативе Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/11/bust/

Метки:  

Египет вернул Ираку древнюю статуэтку

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 21:47 + в цитатник
 (340x255, 19Kb)
Правительство Египта вернуло Ираку нелегально вывезенную с территории страны статуэтку иракской богини, сообщает Associated Press.
По словам главы египетского Верховного совета по древностям Захи Хавасса, ценность была изъята в порту города Нувейба у египтянина, работавшего в Иордании и пытавшегося провезти ее на родину. Теперь его ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.
Десятисантиметровая бронзовая статуэтка, по предположению Хавасса, изображает древнеиракскую богиню плодородия. Ее возраст пока не определен.

Организация, возглавляемая Захи Хавассом, уже вернула Ираку около 5 тысяч ценных предметов. Сам глава Верховного совета по древностям известен как активный сторонник возвращения нелегально вывезенных ценностей на их родину.

На церемонии передачи бронзовой статуэтки иракский дипломат Абдель Хади Ахмет заявил, что с июля 2008 года в Ирак вернулось 24 тысячи похищенных ценностей.

По данным ЮНЕСКО, до сих пор не найдены от 3 до 7 тысяч предметов иракского искусства. В их числе около 50 предметов, представляющих огромную историческую ценность.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/11/artifact/

Метки:  

Ронни Вуд подарил Кате Ивановой гитару Джими Хендрикса

Суббота, 10 Января 2009 г. 23:59 + в цитатник
 (340x255, 19Kb)
Гитарист The Rolling Stones Ронни Вуд подарил 20-летней россиянке Екатерине Ивановой гитару, принадлежавшую Джими Хендриксу, сообщает Contactmusic.
Рождественский подарок для возлюбленной обошелся 61-летнему Вуду в 13 тысяч фунтов стерлингов. Музыкант нанес на корпус гитары любовную надпись и инициалы - свои и Ивановой.
Ронни Вуд познакомился с москвичкой Екатериной Ивановой летом 2008 года в Лондоне, где она работала официанткой. В это же время у музыканта начались разногласия со своей 53-летней женой Джо Вуд, бывшей моделью, с которой он прожил 31 год.

В ноябре 2008 года Ронни Вуд, состояние которого оценивается в 70 миллионов фунтов стерлингов, предложил своей жене 3 миллиона фунтов за развод
http://www.lenta.ru/news/2009/01/09/guitar/

Метки:  

Объявлены лауреаты британской литературной премии Costa

Четверг, 08 Января 2009 г. 11:26 + в цитатник
 (340x255, 13Kb)
Стали известны имена британских писателей, победивших в пяти номинациях литературной премии Costa. Главным триумфатором стала 91-летняя Диана Этхилл (Diana Athill), которая победила в категории "Автобиографическая проза". Она стала старейшим лауреатом в истории премии. Ранее Этхилл работала литературным редактором и в этом качестве сотрудничала с Джоном Апдайком и Норманом Мейлером.
Еще одним победителем был признан ирландец Себастьян Барри – его книга "Тайное писание" (The Secret Scripture) была названа романом года. Ранее "Тайное писание" номинировалось на британский "Букер", однако эту премию завоевал индиец Аравинд Адига.
Лучшей книгой для детей признали "Праведный Генри" (Just Henry) писательницы Мишель Магориан. Поэтической книгой года члены жюри назвали новеллу в стихах Адама Фулдса "Нарушенное обещание" (The Broken Word). Наконец, премию за дебют в жанре романа получила Сэди Джонс за книгу "Изгой" (The Outcast).

Все победители получили по 5 тысяч фунтов стерлингов. Теперь они "сразятся" между собой за приз "Книга года". Победителя в этой номинации объявят 27 января; он получит 50 тысяч фунтов. Как сообщает газета The Guardian, букмекерская контора William Hill считает фаворитом Себастьяна Барри и принимает ставки на него в соотношении два к одному.

Литературная премия Costa вручается с 1980 года. Ранее она называлась Whitbread Book Awards, однако в 2007 году спонсорство премии у пивоваренной компании "Уитбред" переняла ее дочерняя компания Costa Coffee.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/06/costa/

Метки:  

Микки Рурку нашли роль злодея Ивана

Четверг, 08 Января 2009 г. 11:10 + в цитатник
 (340x255, 14Kb)
Микки Рурк ведет переговоры об участии в фильме ""Iron Man 2" ("Железный человек 2"). По сведениям издания The Hollywood Reporter, для Рурка в сценарии Джастина Теру предусмотрен отрицательный персонаж - татуированный русский тяжеловес по имени Иван и прозвищу Whiplash ("Плетка").
The Hollywood Reporter также сообщает, что на роль еще одного отрицательного персонажа пробуется Сэм Рокуэлл ("Автостопом по Галактике", "Фрост против Никсона", "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса"). Рокуэллу предложена роль Джастина Хаммера, мультимиллиардера и соперника Тони Старка, главного героя и, собственно, "Железного человека".
Старка вновь сыграет Роберт Дауни-младший, на роль ближайшего друга героя - Джима Родса - взят Дон Чидл, заменивший Терренса Говарда. На съемочную площадку вновь вернется Гвинет Пэлтроу: она играет Вирджинию "Пеппер" Поттс, помощницу Старка.

Съемки сиквела к "Железному человеку", собравшего, по данным Box Office Mojo, в мировом прокате 582 миллиона долларов, начнутся весной 2009 года. Премьера второго фильма запланирована на 7 мая 2010 года.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/08/rourke/

Метки:  

Скончался гитарист группы The Stooges

Четверг, 08 Января 2009 г. 11:03 + в цитатник
picture (340x255, 10Kb)
Скончался Рон Эштон (Ron Asheton) гитарист знаменитой группы The Stooges, считающейся одной из родоначальниц панк-музыки, сообщает AP.
По словам представителей полиции, тело 60-летнего Эштона было найдено во вторник утром в его доме в городе Энн-Арбор, штат Мичиган. Смерть музыканта, сказали они, "носила естественный характер", не став уточнять какие-либо иные подробности.

Группа The Stooges была основана в 1967 году Игги Попом (вокал), братьями Роном и Скоттом Эштонами (бас-гитара), а также Дэйвом Александром, игравшем на ударных. С 1967 по 1973 годы The Stooges, чей стиль музыкальные критики определяли как протопанк и альтернативный рок, выпустили три альбома. Состав группы неоднократно менялся, однако братья Эштоны играли в ней до распада The Stooges в 1974 году.

В 2003 году группа, по инициативе Игги Попа, воссоединилась практически в первоначальном составе, за исключением Дэйвв Александра, умершего в 1975 году. В том же году Рон Эштон был включен в список лучших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone, заняв 29 место. В 2007 году вышел четвертый альбом The Stooges.

Игги Поп, в размещенном на его официальном сайте некрологе, назвал Рона Эштона "лучшим другом", а остальные члены группы The Stooges заявили, что шокированы его смертью.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/07/asheton/

Метки:  

16-летний сын актера Джона Траволты cкончался во время отдыха на Багамах

Суббота, 03 Января 2009 г. 12:00 + в цитатник
 (340x255, 10Kb)
16-летний сын актера Джона Траволты Джетт умер в пятницу на Багамах, где он проводил каникулы вместе с родителями, сообщает CNN 3 января со ссылкой на адвоката Траволты Майкла Осси.
По его словам, около 10 утра по местному времени у мальчика "случился приступ", все попытки его спасти успехом не увенчались. Адвокат также отметил, что смерть Джетта оказалась полностью неожиданной, а ее причины до сих пор не были установлены. В понедельник будет произведено вскрытие, после чего тело будет захоронено во Флориде.
По данным CNN, Джетт Траволта страдал от так называемого синдрома Кавасаки, воспаления кровеносных сосудов, которое обычно бывает у детей в раннем возрасте и которое может вызывать другие сердечные заболевания.

Джетт был единственным сыном Джона Траволты и его жены актрисы Келли Престон. У супружеской пары осталась восьмилетняя дочь Элла.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/03/travolta/

Метки:  

Скончался соавтор дебютного альбома Эрика Клэптона

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 20:16 + в цитатник
 (340x255, 11Kb)
В Лос-Анджелесе в возрасте 69 лет скончался известный американский музыкант и продюсер Делани Брамлетт (Delaney Bramlett), работавший с Эриком Клэптоном и Джорджем Харрисоном, сообщает агентство Reuters. По словам его родственников, причиной смерти стали осложнения после операции на желчном пузыре.
Известность к Брамлетту пришла в 60-х годах прошлого века, когда он выступал в группе Delaney and Bonnie and Friends (Делани и Бонни и друзья). В качестве одного из "друзей" в коллективе играл Эрик Клэптон, который привлек Брамлетта к работе над своим дебютным альбомом 1970-го года. Делани стал соавтором большинства песен, включая знаменитую Let it rain.
Благодаря Клэптону в выступлениях Delaney and Bonnie в Великобритании приняли участие многие известные музыканты, включая Джорджа Харрисона. По словам самого Брамлетта, именно он обучил Харрисона американской блюзовой технике slide guitar
http://www.lenta.ru/news/2008/12/29/bramlett/

Метки:  

Скончалась исполнительница ролей "роковых женщин" в голливудских фильмах 1940-х годов

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 20:12 + в цитатник
 (340x255, 10Kb)
Американская актриса Энн Сэведж (Ann Savage), известная по своим ролям "роковых женщин" в голливудских фильмах 1940-х годов, скончалась на 87 году жизни, сообщает Associated Press 28 декабря.
В 1940-е и 1950-е годы Сэведж снялась более чем в 30 фильмах, в основном, низкобюджетных, однако славу ей принесла картина "Объездная дорога" (Detour, 1945), ставшая классикой жанра "фильм-нуар". В этом фильме, снятом всего за шесть дней, Сэведж сыграла роль женщины, шантажирующей случайного попутчика, который взялся подвезти ее по шоссе (Том Нил).
Среди других работ Сэведж следует отметить вестерны "Седла и полынь", "Колыбель сатаны", мюзикл "Танцующая в Манхэттене", а также фильмы про войну "Паспорт в Суэц" и "Субмарина для двоих".

C конца 1950-х годов Сэведж почти не снималась, лишь изредка появляясь в эпизодических ролях в кино и на телевидении. В 2007 году она снялась в фильме Гая Мэддина "Мой Виннипег" (вышел в 2008 году).
http://www.lenta.ru/news/2008/12/29/savage/

Метки:  

Фильм "Марли и я" стал лидером кинопроката Северной Америки

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 20:07 + в цитатник
pic (340x255, 11Kb)
Фильм "Марли и я" (Marley & Me), главные роли в котором сыграли Оуэн Уилсон и Дженнифер Энистон, занял первую строчку в списке лидеров кинопроката Северной Америки с 25 по 28 декабря, сообщает AP.
Картина, сюжет которой развивается вокруг собаки главного героя в исполнении Уилсона, в день премьеры - 25 декабря - заработала 14,7 миллиона долларов, установив новый рекорд сборов в Рождество. С 26 по 28 декабря "Марли и я" собрал еще 37 миллионов долларов.
На втором месте расположилась комедия "Сказки на ночь" (Bedtime Stories) с участием Адама Сандлера, сборы которой за длинный рождественский уикенд составили 38,6 миллиона долларов.

Третью строчку в списке лидеров кинопроката Северной Америки занял фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона", главную роль в котором исполнил Брэд Питт. Картина, считающаяся одним из претендентов на "Оскар", получившая номинации на "Золотой глобус", а также ряд наград профессиональных объединений кинодеятелей, собрала 39 миллионов долларов в премьерный уикенд.

На четвертом месте расположилась еще одна громкая премьера недели - фильм "Валькирия" с участием Тома Круза. Лента собрала в Северной Америке за четыре выходных дня 30 миллионов долларов - значительно больше, чем ряд аналитиков кинорынка предсказывал до выхода картины в широкий прокат.

Комедия "Всегда говори 'Да'" ("Yes man") с Джимом Керри, возглавлявшая рейтинг самых кассовых фильмов Северной Америки на прошлой неделе, опустилась на пятое место, заработав с 26 по 28 декабря 16,5 миллиона долларов.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/29/boxoffice/

Метки:  

Принцесса Лея написала мемуары

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 21:36 + в цитатник
 (340x255, 19Kb)
В США вышли мемуары известной актрисы Кэрри Фишер, сыгравшей роль принцессы Леи в оригинальной трилогии "Звездные войны". Как сообщает AP, в книге под названием "Вожделенное питье", актриса рассказывает о съемках в фильмах Лукаса и о своей жизни после выхода картины "Возвращение джедая".
В частности, Фишер утверждает, что очень боялась потерять роль Леи. "Я была готова выполнить любое распоряжение, так как боялась, что они меня уволят. На любой приказ Джорджа я всегда отвечала: "Как будет угодно хозяину"".
Она также признается, что после окончания работы в "Звездных войнах" она пристрастилась к алкоголю и наркотикам, и эта пагубная зависимость сопровождала ее в течение 20 лет, заставляя время от времени становиться пациенткой реабилитационных центров.

"Да, мне приходилось бывать во многих подобных местах. Там нет ничего плохого. Можно встретить людей, которые даже забавны", - считает актриса. Последний раз в такой клинике она побывала чуть более года назад, точнее она вспомнить не может. "У меня сейчас неважно с памятью. Мне приходится вести дневник, чтобы потом вспомнить многие вещи", - признается Фишер.

Напомним, что первая серия оригинальной трилогии "Звездные войны" вышла в 1977 году, и до сих пор является одной из самых кассовых картин в истории кино.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/26/leia/

Метки:  

Скончалась известная певица и актриса Эрта Китт

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 21:30 + в цитатник
 (340x255, 6Kb)
На 81-м году жизни скончалась известная американская певица и актриса Эрта Китт (Eartha Kitt), сообщает AFP. По словам пресс-атташе Китт, причиной смерти стало онкологическое заболевание.
Китт, родившаяся 26 января 1928 года, начала сценическую карьеру в качестве танцовщицы в труппе Кэтрин Данхэм, а затем получила приглашение участвовать в постановках мюзиклов на Бродвее. Славу Китт принесли композиции "Love for Sale", "I Want to Be Evil", "Santa Baby" и "Folk Tales of the Tribes of Africa", за которую она была номинирована на "Грэмми". В 1960 году Китт была удостена звезды на Аллее славы в Голливуде

Не менее успешно развивалась карьера Китт и на телевидении. В 1966 году за роль в фильме "Я - шпион" (I Spy) она была номинирована на "Эмми". Всего Китт за время карьеры трижды выдвигалась на эту престижную телепремию и дважды удостаивалась награды. Она также трижды была номинирована на "Тони" - награду в области театрального искусства.

Эрта Китт, отмечает Sky News, стала одной из первых исполнительниц роли Женщины-кошки, появившись в сериале про Бэтмана. вышедшем на экраны в 1967 году. Долгое время образ этой героини комиксов ассоциировался именно с Китт.

В 1988 году 60-летняя Китт записала сингл "Cha Cha Heels/My Discarded Men" со знаменитой британской группой Bronski Beat, чем привлекла к себе внимание молодой аудитории.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/26/kitt/

Метки:  

Шарль Азнавур стал гражданином Армении

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 21:24 + в цитатник
 (340x255, 18Kb)
Знаменитый французский шансонье и общественный деятель Шарль Азнавур в пятницу, 26 декабря, стал гражданином Армении, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы президента республики.
Серж Саргсян подписал указ о присвоении гражданства не только певцу армянского происхождения (его настоящее имя Шанур Варинаг Азнавурян), но и его импресарио Левону Саяну.
Азнавур родился в 1924 году в Париже, он автор более тысячи песен. В 1988 году после землетрясения в Армении, в результате которого погибли 25 тысяч человек, певец основал благотворительную организацию "Aznavour pour l'Armеnie" ("Азнавур для Армении"). Также он в соавторстве написал песню, посвященную 60-летней годовщине геноцида армян.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/26/citizen/

Метки:  

Карла Бруни пожертвовала гаитянским детям выручку от продажи альбома

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 12:16 + в цитатник
 (340x255, 15Kb)
Карла Бруни пожертвовала на благотворительность 238 тысяч евро – столько на сегодняшний день составляет выручка певицы и, по совместительству, первой леди Франции, от продажи ее альбома "Comme si de rien n'etait". Об этом сообщает AFP.
Деньги, переданные Бруни, пойдут на помощь гаитянским детям. Жена Николя Саркози заявила, что счастлива, что занятия музыкой могут быть полезны и для этого.
"Comme si de rien n'etait" - третий альбом Карлы Бруни. 190 тысяч экземпляров были проданы во Франции, еще 220 – за рубежом. Альбом, однако, получил негативные отзывы в прессе.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/19/donate/

Метки:  

Под Каиром найдены захоронения знатных чиновников

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 12:12 + в цитатник
 (340x255, 19Kb)
В древнем некрополе Саккара, находящимся к югу от Каира, обнаружены захоронения знатных чиновников, насчитывающие около 4 тысяч лет, сообщает Associated Press.
По словам Захи Хавасса, главы египетского Верховного совета по изучению древностей, найденные захоронения входят в комплекс обнаруженных ранее двух гробниц фараонов.
Находка позволяет предположить, что территория древнего кладбища значительно больше, чем считалось прежде.

В результате археологических работ 2008 года в Саккаре, главном некрополе Мемфиса, ученые сделали вывод, что место использовалось для захоронений с эпохи Древнего Царства вплоть до времен римского владычества в Египте.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/22/tombs/

Метки:  

В Иерусалиме найден клад золотых византийских монет

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 12:08 + в цитатник
 (340x255, 16Kb)
На раскопках в Восточном Иерусалиме археологи нашли клад из 250 золотых византийских монет седьмого века нашей эры, сообщает The Jerusalem Post.
Отмечается, что находка была сделана в том же самом месте, где ранее была обнаружена золотая римская сережка, датируемая началом нашей эры.

На монетах изображен византийский император Ираклий с крестом в правой руке и доспехах, правивший с 610 по 641 год. Предположительно, клад был спрятан в потайной нише одной из стен дома.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/22/coins/

Метки:  

Секретарь Нобелевского комитета объявил об отставке

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 12:03 + в цитатник
 (340x255, 20Kb)
Хорас Энгдаль, писатель и литературный критик, с 1999 года бывший постоянным секретарем Нобелевского комитета, в июне 2009 года уйдет в отставку со своего поста. В обязанности Энгдаля, среди прочего, входило объявление имени нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Как сообщает агентство France Presse, новым постоянным секретарем станет 51-летний Петер Энглунд, историк, самый молодой член Шведской королевской академии.
Теоретически постоянный секретарь Шведской академии избирается пожизненно, но на практике он может добровольно уйти в отставку, как это сделал Энгдаль. В интервью газете Svenska Dagbladet он сказал, что теперь планирует уделить больше времени писательскому ремеслу и берлинским кафе, поскольку в столице Германии в настоящее время преподает литературу его жена. Энгдаль добавил, что должность постоянного секретаря - это обязанность, "и завидовать тут нечему".
Петер Энглунд может быть известен российскому читателю по исторической книге "Полтава. Рассказ о гибели одной армии". В Швеции он очень популярен, его работы отмечены премией Сельмы Лагерлеф и премией Августа.

Сообщение об отставке постоянного секретаря Нобелевского комитета последовало через считанные дни после того, как шведская прокуратура начала расследования в связи с предполагаемыми случаями подкупа членов комитетов. Однако Хорас Энгдаль подчеркнул, что о своем решении он известил комитет еще в мае 2008 года, задолго до скандалов.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/22/engdahl/

Метки:  

Поиск сообщений в Сусанна_Арутюнова
Страницы: 248 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь