-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ...

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 22:11 + в цитатник
 (335x409, 34Kb)
Виталий Федотов

Чудес не бывает. Чудес не бывает…
Мы что-то находим, а что-то теряем.
Нам часто седые завидуют боги,
Что непредсказуемы наши дороги.
Уже не звенит колокольчик на входе.
Любовь постучалась, но в дом не заходит.
Прощаясь, прощу. Только все-таки где ты,
Случайная прелесть иного сюжета?


Чудес не бывает. Давно ль? Неужели?
Любовь – не религия смятой постели,
Не лопнувших струн позабытые звуки,
Не терпкая горечь нежданной разлуки,
Не страх самого состояния страха
И не ясновидец, идущий на плаху…
Любовь – только слово с особенным смыслом,
Что между людьми тонкой нитью повисло…
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

День Кап-кап-капели

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 21:20 + в цитатник
 (541x670, 147Kb)
22 марта

С утра встаешь с постели
И слышишь кап-кап-кап
Негромкий стук капели,
Чечетку мягких лап.
Сосульки стают к вечеру
Чтоб превратиться в пар,
Весне спеша навстречу,
Покинув тротуар.
Прохожий, будь внимателен
И не считай ворон.
Тогда сухим останешься
Под капель дробный звон!

Автор текста: fistashka3

Автор рисунка: Liella
Рубрики:  Магия и жизнь
Настроение
Времена года

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 20:47 + в цитатник

О чем поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы!
- Живы мы!

 

 (500x340, 130Kb)
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Мир животных

Метки:  


Процитировано 1 раз

АНДРЕЙ БЕЛЯНИН

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 20:44 + в цитатник

Девочка глядит из окошка —
За окошком едет рыцарь на кошке.
Или, может быть, на медведе...
Непонятно — куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями спелого лета?
Рыцари — такие поэты...
Если даже ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся, недолго.
У драконов велико чувство долга.
И кончается весь бой — отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
...Смотрит девочка в окно на балконе, —
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Всё красиво...
только грустно...
немножко...

 (555x411, 96Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение

Метки:  

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Четверг, 17 Марта 2011 г. 21:09 + в цитатник
 (397x443, 153Kb)

Календарей для сердца нет,
Все отдано судьбе на милость.
Так с Тютчевым на склоне лет
То необычное случилось,
О чем писал он наугад,
Когда был влюбчив, легкомыслен,
Когда исправный дипломат,
Был к хаоса жрецам причислен.

Он знал и молодым, что страсть
Не треск, не звезды фейерверка,
А молчаливая напасть,
Что жаждет сердце исковеркать.
На хаос наглядевшись вдосталь,
Узнал, что значит умирать
Не поэтически , а просто.

Его последняя любовь
Была единственной, быть может.
Уже скудела в жилах кровь
И день положенный был прожит.

Впервые он узнал разор,
И нежность оказалась внове...
И самый важный разговор
Вдруг оборвался на полслове.

Илья Эренбург


Художник Alan Maley/О,Женщина...

Суббота, 12 Марта 2011 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О, Женщина...
@ Стихи Поль Верлен /Перевод Федора Сологуба

И красота, и слабость женщин, их печали,
И руки бледные, источник благ и зла,
Глаза, где жизнь почти всё дикое сожгла,
Оставив то, пред чем мучители дрожали,
И с лаской матери, когда бы даже лгали
Уста, всегда их голос! Призыв на дела,
Иль добрый знак, или песнь, когда застигнет мгла,
Или рыданье, умершее в складках шали!..
 (700x558, 186Kb)
Как люди злы! Как жизнь нелепа и груба!
Ах! Если б нам не поцелуи, не борьба,
Осталось нечто доброе в верховном круге,
Что зародилось в сердце детском и простом,
И честь, и милость! Это — верные подруги,
Иное что останется, когда умрем?
>>>>>>>
Рубрики:  Искусство
Поэзия
МОДА. СТИЛЬ.

Метки:  

ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ

Среда, 09 Марта 2011 г. 23:23 + в цитатник

«La belle chocolatiere» (по мотивам картины Жана Этьена Лиотара) 

 (445x699, 45Kb)

Разгадка женщины Вам показалась близкой?
Но в этом милом лике столько тайн…
Она была обычной камеристкой,
Когда её приметил Dietrichstein,
тот самый принц и взял сейчас же в жены…
так чудеса случаются порой
и циник – Вам казалось, что прожженный?-
становится послушный и ручной…

Ну чем не золушка… и маленькая ножка,
И туфелька на длинном каблуке…
В постели будет ласкова, как кошка...
Хоть без приданного вотцовском сундуке…

И что ж прельстило в ней аристократа,
Тугая грудь или наивный взгляд?
А может, потому, что простовата,
Такая же, как весь её наряд:
И фартучек топорщится от складок,
И легкомыслен розовый убор…
а на подносе чашка с шоколадом
для господина…мейсенский фарфор.

Орнамент блюдца цвета абрикоса…
И отражается в окне стакан с водой,
в котором - отражение подноса,
Стакана, чепчика, и так по круговой…

Вот так и мы кого-то отражаем,
а отраженье повторяет нас,
И в преломлении обратном ускользаем,
цепляясь друг за дружку всякий раз…
Сливаясь в исчезающую точку,
Настолько, что теряем оболочку.
Александр Шведов

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Искусство
Выставка одной картины

Метки:  


Процитировано 2 раз

ЛЮБОВЬ СИРОТА

Среда, 09 Марта 2011 г. 23:14 + в цитатник

О одиночество... 

 (400x300, 390Kb)

Часы. Оконное стекло.
Распахнутая книга.
О одиночество, светло
Твоё ночное иго.

Всё можно: узы разорвать,
Забыть о них, к примеру,
А можно тщетно звать и звать
Друзей, теряя веру.

И в патетической мольбе
Безумствовать, терзаться,
Себя жалеть, самой себе
Покинутой казаться…

Но можно так: не ждать, не звать,
А свежестью ночною
Дышать замедленно – и знать,
Что все мои – со мною.

И, как пред чувствами ни слаб,
Но всё ж внушит рассудок,
Что одинокость – лишь этап,
Как ночь – лишь время суток.

И так гуляют сквозняки
В листве ночного сада,
Что ни пожатия руки,
Ни слов сейчас не надо.

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение

Метки:  

МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН

Пятница, 04 Марта 2011 г. 22:52 + в цитатник
 (375x500, 40Kb)

Париж.
II. Дождь.

В дождь Париж расцветает,
Точно серая роза...
Шелестит, опьяняет
Влажной лаской наркоза.

А по окнам танцуя
Все быстрее, быстрее,
И смеясь и ликуя,
Вьются серые феи...

Тянут тысячи пальцев
Нити серого шелка,
И касается пяльцев
Торопливо иголка.

На синеющем лаке
Разбегаются блики...
В проносящемся мраке
Замутились их лики...

Сколько глазок несхожих!
И несутся в смятенье,
И целуют прохожих,
И ласкают растенья...

И на груды сокровищ,
Разлитых по камням,
Смотрят морды чудовищ
С высоты Notre-Dame...

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Времена года
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

НАУЧИТЬСЯ БЫ...

Пятница, 04 Марта 2011 г. 22:31 + в цитатник



Научиться бы видеть хорошее
в пасмурных днях,
Разглядеть бы улыбку, средь сотен
нахмуренных лиц.
Ничего не боясь,никого и ни в чём
не виня,
Поиграть бы с судьбой и желательно,чтобы
не в блиц.

Научиться бы верить весёлым и добрым
стихам,
И в мечтах,улетая в былое,за тысячи
вёрст,
Взяв девчонку за руку,за счастьем ходить
по пятам,
Целоваться в подъезде и думать,что это-
всеръёз..

Научиться бы слушать,а лучше всего-
понимать..
И себя и других,заглушая душевную
боль.
Непосильная ноша,которую нам
не поднять,
Невесомой окажется, если на сердце
любовь.

Научится бы жить,никогда никуда
не спеша.
Любоваться прибоем и чайкой,что в небе
кружит.
И просоленным воздухом полною грудью
дыша
Наслаждаться мгновеньем,с коротким названием-
жизнь.

Научиться бы...

Игорь  Рыжий

Фотограф Люция Ганиева   Железные кони.

 (603x600, 133Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Литература, книги
Настроение

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА - СЫРНАЯ НЕДЕЛЯ...

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 19:57 + в цитатник

 (413x413, 110Kb)

            *    *    *

Широкая Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Взято тут

 (510x360, 87Kb)
Рубрики:  Поэзия
Настроение
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Неповторимы кошки и красивы...

Пятница, 25 Февраля 2011 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

 

Как величаво по обрезу крыши
Она идет на рандеву с луной!
Ковыльный хвост голубовато-рыжий
Расталкивает звезды над трубой.

Неповторимы кошки и красивы –
Что с чердака, что с шелковых перин,
Шипящие, фурчащие лениво,
С прыжками тонконогих балерин,

Читать далее...
Рубрики:  Кошки
Поэзия
Настроение
Мир животных

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

МАСЛЕНИЦА

Пятница, 25 Февраля 2011 г. 21:21 + в цитатник
 (426x500, 103Kb)

  Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. В этом году Масленица начнется с 28 февраля и продлится до 6 марта. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а потом стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
   Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицыпрощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
 

Рубрики:  кулинарные рецепты
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

МУЗЫКА ДОЖДЯ

Среда, 23 Февраля 2011 г. 20:35 + в цитатник
Чтобы эта музыка зазвучала, вам достаточно лишь нажать указателем мышки на несколько любых капель на картинке, и вы добавите к мелодии свой неповторимый шум дождя. Попробуйте, и, возможно, этот дождь вас особенно порадует!




Получить код, чтобы поместить музыку и дождь к себе в блог.
Рубрики:  Это интересно
Настроение
Улыбнуло!

Метки:  

ПОСЛЕДНИЙ РАЗГОВОР

Среда, 23 Февраля 2011 г. 14:28 + в цитатник
 

 (80x51, 3Kb)Соловей поет в затишье сада;

Огоньки потухли за прудом;

Ночь тиха.- Ты, может быть, не рада,

Что с тобой остался я вдвоем?

 

Я б и сам желал с тобой расстаться;

Да мне жаль покинуть ту скамью,

Где мечтам ты любишь предаваться

И внимать ночному соловью.

 

Не смущайся! Ни о том, что было,

Ни о том, как мог бы я любить,

Ни о том, как это сердце ныло,-

Я с тобой не стану говорить.

 

Речь моя волнует и тревожит...

Веселее соловью внимать,

Оттого что соловей не можетЗ

аблуждаться и, любя, страдать...

 

Но и он затих во мраке ночи,

Улетел, счастливец, на покой...

Пожелай и мне спокойной ночи

До приятного свидания с тобой!

 

Пожелай мне ночи не заметить

И другим очнуться в небесах,

Где б я мог тебя достойно встретить

С соловьиной песнью на устах!

1845

Яков Полонский (80x51, 3Kb)
автор портрета: Giovanni Boldini
cd1c2a68ffbf (250x49, 10Kb)

Ната_ль_я
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
ПОЭТЫ - КЛАССИКИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

23 ФЕВРАЛЯ

Среда, 23 Февраля 2011 г. 14:16 + в цитатник

Всех своих друзей, читателей, причастных к празднику 23 февраля, от души поздравляю!

Февральский день, весна не за горами,
Светлее с каждым утром небеса.
Мы рады быть сегодня рядом с вами,
И видеть ваши чудные глаза.

Спасибо вам, любимые мужчины!
Мы в этот день хотим поздравить вас,
И пожелать от слабой половины,
Чтоб рыцарский порыв в вас не угас!

 

1298433472_23fevralya_30 (600x500, 309 Kb)  (600x400, 151Kb)
Рубрики:  Поздравления, пожелания, приветствия!
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

Мари Дюплесси. Дама с камелиями.

Среда, 23 Февраля 2011 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мари Дюплесси. Дама с камелиями.

 

"Нельзя быть куртизанкой и иметь сердце. От этого можно умереть"
Мари Дюплесси




О Мари Дюплесси, романтической "даме с камелиями", написано немало - возможно, даже больше, чем она того заслуживала. Но, что поделаешь, человечество страсть как падко на ярких личностей, пусть даже лишь промелькнувших во времени, но оставивших после себя нечто неуловимое - память, грусть, мечту. Знаменитая куртизанка, первая красавица Парижа, возлюбленная и муза Ференца Листа и Александра Дюма-младшего - Мари и по сей день поражает биографов своим - даже внешним - несоответствием этим скандально громким титулам. В ней не было и следа всепобеждающей красоты опытной жрицы любви - юное трогательное существо, почти бесплотная нимфа, умершая от чахотки в 23 года, она была похожа скорее на чувствительную гризетку, жаждавшую не страсти и не поклонения, а только немного душевного тепла, дружеской поддержки и участия. Увы, ничего этого при жизни Мари не получила. Зато после ее смерти ее жизнь превратили в роман, в котором подлинную трагедию свели до уровня слащавой мелодрамы. Этим романом сентиментальное человечество зачитывается и по сей день. Время от времени его экранизируют, и первые леди кино почитают за честь сыграть "даму с камелиями" - трепетное, сгоревшее от любви создание, мало чем напоминающее бедную Мари Дюплесси.

 Читать далее

Рубрики:  Литература, книги
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

... НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЧЬЯ - ТО ...

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 21:34 + в цитатник

 

 (545x621, 56Kb)

Я чей-то сглаз и чей-то оберег. Кому награда, а кому расплата.
Я чья-то позабытая навек. Зато незабываемая чья-то.

Я чей-то мимолетный эпизод На ночь одну. И чья-то бесконечность.
И чей-то отворот я поворот Ошибочный как всякая беспечность.

Я чьих-то глаз усталых полукружья И чья-то возвращенная улыбка
И чье-то напускное равнодушье Жестокое как всякая ошибка.

Я чья-то ледяная мерзлота И чье-то потепление глобальное
Я чья-то пропасть, чья-то высота Я - подвиг, я - предательство случайное.

Я чьих-то рук ночная неприличность И чья-то непроявленная суть
Я чья-то боль. Я чья-то безразличность. Я чей-то рок. Я чей-то Млечный путь.

Я чья-то даль и чьи-то небеса И чья-то первая любовь, твоя быть может
Пусть это знание тебе спастись поможет Ведь я - порушенная вера в чудеса.

Саган Олеся

ХУДОЖНИК  LAURI  BLANK

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Февральская оттепель

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Гала62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (537x600, 109Kb)
* * *
То лед, то вода... И давление скачет!
Февральская оттепель – женский характер.
Семья и работа – две резвые клячи,
И я, старый кучер в потертом халате.

Дорога прямая: подъемы и склоны,
Где нужно – заправки, посты, где не надо.
Некрупных проблем надоевшие клоны
Встречают молящим, навязчивым взглядом.

Ну, просто роение настроений –
От самых глухих, безнадежно печальных,
И до построения крупных строений,
Не в меру восторженных и триумфальных.

Зима проедает последние шансы.
И нет перспективы. Но верю, как в детстве я,
Что солнечный март, разукрасив нюансы,
Надежду подарит мне в день равноденствия.

Михаил Галин
http://www.clubochek.ru/vers.php?id=23280
Рубрики:  Поэзия
Времена года
Природа

Метки:  

Пойдем гулять по солнечным аллеям...

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (297x97, 7Kb) 

Пойдем гулять по солнечным аллеям,
Туда, где хороводит листопад,
Где обязательно душа теплеет
  И лучезарнее сияет взгляд...

AUTUMN ROMANCE
 

 

Leopold Franz Kowalski 

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 147 146 [145] 144 143 ..
.. 1 Календарь