Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ... |

Метки: любимые строчки. |
День Кап-кап-капели |

Метки: улыбнитесь |
ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ |
О чем поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы!
- Живы мы!
Метки: стихи - настроение |
АНДРЕЙ БЕЛЯНИН |
Девочка глядит из окошка —
За окошком едет рыцарь на кошке.
Или, может быть, на медведе...
Непонятно — куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями спелого лета?
Рыцари — такие поэты...
Если даже ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся, недолго.
У драконов велико чувство долга.
И кончается весь бой — отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
...Смотрит девочка в окно на балконе, —
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Всё красиво...
только грустно...
немножко...
Метки: современная лирика. настроение. |
ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ |
Календарей для сердца нет,
Все отдано судьбе на милость.
Так с Тютчевым на склоне лет
То необычное случилось,
О чем писал он наугад,
Когда был влюбчив, легкомыслен,
Когда исправный дипломат,
Был к хаоса жрецам причислен.
Он знал и молодым, что страсть
Не треск, не звезды фейерверка,
А молчаливая напасть,
Что жаждет сердце исковеркать.
На хаос наглядевшись вдосталь,
Узнал, что значит умирать
Не поэтически , а просто.
Его последняя любовь
Была единственной, быть может.
Уже скудела в жилах кровь
И день положенный был прожит.
Впервые он узнал разор,
И нежность оказалась внове...
И самый важный разговор
Вдруг оборвался на полслове.
Илья Эренбург
|
|
Художник Alan Maley/О,Женщина... |

Метки: искусство. поэзия. жизнь женщин. |
ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ |

Разгадка женщины Вам показалась близкой?
Но в этом милом лике столько тайн…
Она была обычной камеристкой,
Когда её приметил Dietrichstein,
тот самый принц и взял сейчас же в жены…
так чудеса случаются порой
и циник – Вам казалось, что прожженный?-
становится послушный и ручной…
Ну чем не золушка… и маленькая ножка,
И туфелька на длинном каблуке…
В постели будет ласкова, как кошка...
Хоть без приданного вотцовском сундуке…
И что ж прельстило в ней аристократа,
Тугая грудь или наивный взгляд?
А может, потому, что простовата,
Такая же, как весь её наряд:
И фартучек топорщится от складок,
И легкомыслен розовый убор…
а на подносе чашка с шоколадом
для господина…мейсенский фарфор.
Орнамент блюдца цвета абрикоса…
И отражается в окне стакан с водой,
в котором - отражение подноса,
Стакана, чепчика, и так по круговой…
Вот так и мы кого-то отражаем,
а отраженье повторяет нас,
И в преломлении обратном ускользаем,
цепляясь друг за дружку всякий раз…
Сливаясь в исчезающую точку,
Настолько, что теряем оболочку.
Александр Шведов
Метки: выставка одной картины |
ЛЮБОВЬ СИРОТА |

Часы. Оконное стекло.
Распахнутая книга.
О одиночество, светло
Твоё ночное иго.
Всё можно: узы разорвать,
Забыть о них, к примеру,
А можно тщетно звать и звать
Друзей, теряя веру.
И в патетической мольбе
Безумствовать, терзаться,
Себя жалеть, самой себе
Покинутой казаться…
Но можно так: не ждать, не звать,
А свежестью ночною
Дышать замедленно – и знать,
Что все мои – со мною.
И, как пред чувствами ни слаб,
Но всё ж внушит рассудок,
Что одинокость – лишь этап,
Как ночь – лишь время суток.
И так гуляют сквозняки
В листве ночного сада,
Что ни пожатия руки,
Ни слов сейчас не надо.
Метки: грустные стихи |
МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН |
Париж.
II. Дождь.
В дождь Париж расцветает,
Точно серая роза...
Шелестит, опьяняет
Влажной лаской наркоза.
А по окнам танцуя
Все быстрее, быстрее,
И смеясь и ликуя,
Вьются серые феи...
Тянут тысячи пальцев
Нити серого шелка,
И касается пяльцев
Торопливо иголка.
На синеющем лаке
Разбегаются блики...
В проносящемся мраке
Замутились их лики...
Сколько глазок несхожих!
И несутся в смятенье,
И целуют прохожих,
И ласкают растенья...
И на груды сокровищ,
Разлитых по камням,
Смотрят морды чудовищ
С высоты Notre-Dame...
Метки: любимые строки. серебряный век. |
НАУЧИТЬСЯ БЫ... |
Научиться бы видеть хорошее
в пасмурных днях,
Разглядеть бы улыбку, средь сотен
нахмуренных лиц.
Ничего не боясь,никого и ни в чём
не виня,
Поиграть бы с судьбой и желательно,чтобы
не в блиц.
Научиться бы верить весёлым и добрым
стихам,
И в мечтах,улетая в былое,за тысячи
вёрст,
Взяв девчонку за руку,за счастьем ходить
по пятам,
Целоваться в подъезде и думать,что это-
всеръёз..
Научиться бы слушать,а лучше всего-
понимать..
И себя и других,заглушая душевную
боль.
Непосильная ноша,которую нам
не поднять,
Невесомой окажется, если на сердце
любовь.
Научится бы жить,никогда никуда
не спеша.
Любоваться прибоем и чайкой,что в небе
кружит.
И просоленным воздухом полною грудью
дыша
Наслаждаться мгновеньем,с коротким названием-
жизнь.
Научиться бы...
Фотограф Люция Ганиева Железные кони.
Метки: стихи-размышления. современная поэзия. |
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА - СЫРНАЯ НЕДЕЛЯ... |

* * *
Широкая Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!
Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.
"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!
Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!
А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.
ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.
Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!
ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...
Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!
Метки: стихи. масленица. |
Неповторимы кошки и красивы... |
Как величаво по обрезу крыши
Она идет на рандеву с луной!
Ковыльный хвост голубовато-рыжий
Расталкивает звезды над трубой.
Неповторимы кошки и красивы –
Что с чердака, что с шелковых перин,
Шипящие, фурчащие лениво,
С прыжками тонконогих балерин,
Метки: кошки. картинки. стихи. |
МАСЛЕНИЦА |
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. В этом году Масленица начнется с 28 февраля и продлится до 6 марта. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а потом стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
Метки: это интересно |
МУЗЫКА ДОЖДЯ |
Метки: улыбнуло |
ПОСЛЕДНИЙ РАЗГОВОР |
|
Метки: любимые строчки. яков полонский |
23 ФЕВРАЛЯ |
Всех своих друзей, читателей, причастных к празднику 23 февраля, от души поздравляю!
Февральский день, весна не за горами,
Светлее с каждым утром небеса.
Мы рады быть сегодня рядом с вами,
И видеть ваши чудные глаза.
Спасибо вам, любимые мужчины!
Мы в этот день хотим поздравить вас,
И пожелать от слабой половины,
Чтоб рыцарский порыв в вас не угас!
Метки: поздравление |
Мари Дюплесси. Дама с камелиями. |
Мари Дюплесси. Дама с камелиями. |
"Нельзя быть куртизанкой и иметь сердце. От этого можно умереть"
Мари Дюплесси
О Мари Дюплесси, романтической "даме с камелиями", написано немало - возможно, даже больше, чем она того заслуживала. Но, что поделаешь, человечество страсть как падко на ярких личностей, пусть даже лишь промелькнувших во времени, но оставивших после себя нечто неуловимое - память, грусть, мечту. Знаменитая куртизанка, первая красавица Парижа, возлюбленная и муза Ференца Листа и Александра Дюма-младшего - Мари и по сей день поражает биографов своим - даже внешним - несоответствием этим скандально громким титулам. В ней не было и следа всепобеждающей красоты опытной жрицы любви - юное трогательное существо, почти бесплотная нимфа, умершая от чахотки в 23 года, она была похожа скорее на чувствительную гризетку, жаждавшую не страсти и не поклонения, а только немного душевного тепла, дружеской поддержки и участия. Увы, ничего этого при жизни Мари не получила. Зато после ее смерти ее жизнь превратили в роман, в котором подлинную трагедию свели до уровня слащавой мелодрамы. Этим романом сентиментальное человечество зачитывается и по сей день. Время от времени его экранизируют, и первые леди кино почитают за честь сыграть "даму с камелиями" - трепетное, сгоревшее от любви создание, мало чем напоминающее бедную Мари Дюплесси.
Читать далее
Метки: знаете ли вы что... |
... НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЧЬЯ - ТО ... |

Я чей-то сглаз и чей-то оберег. Кому награда, а кому расплата.
Я чья-то позабытая навек. Зато незабываемая чья-то.
Я чей-то мимолетный эпизод На ночь одну. И чья-то бесконечность.
И чей-то отворот я поворот Ошибочный как всякая беспечность.
Я чьих-то глаз усталых полукружья И чья-то возвращенная улыбка
И чье-то напускное равнодушье Жестокое как всякая ошибка.
Я чья-то ледяная мерзлота И чье-то потепление глобальное
Я чья-то пропасть, чья-то высота Я - подвиг, я - предательство случайное.
Я чьих-то рук ночная неприличность И чья-то непроявленная суть
Я чья-то боль. Я чья-то безразличность. Я чей-то рок. Я чей-то Млечный путь.
Я чья-то даль и чьи-то небеса И чья-то первая любовь, твоя быть может
Пусть это знание тебе спастись поможет Ведь я - порушенная вера в чудеса.
Саган Олеся
ХУДОЖНИК LAURI BLANK
Метки: стихи о любви |
Февральская оттепель |

Метки: стихи о феврале |
Пойдем гулять по солнечным аллеям... |
Пойдем гулять по солнечным аллеям,
Туда, где хороводит листопад,
Где обязательно душа теплеет
И лучезарнее сияет взгляд...
AUTUMN ROMANCE
Leopold Franz Kowalski
Метки: времена года поэзия красота. |