Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
НАША ЖИЗНЬ |

Наша жизнь так на зебру похожа!
То улыбка, то хмурая рожа,
То «День добрый!», то «Шли бы Вы лесом»,
То надавят на хрупкое весом.
То «Уйдите», то «Будьте любезны»,
То «Негодны», то «Очень полезны»,
То «Смотри!», то «Нахал, отвернитесь!»,
То прогонят, то крикнут «Вернитесь!»
Черно-белых полос в жизни много,
Так записано, видно, у Бога,
Слишком скучно всегда быть счастливым,
Можно стать хоть на час нелюдимым.
И для нас эта зебра прекрасна!
То «Не понял», то бодрое «Ясно!»
То «Кошмар», то веселая «Тройка»,
То Бетховен, то Шнитке, то Бойко&
Бодро цокает зебра по свету,
Чтобы все знали истину эту:
Хоть полос в жизни с длинную реку,
лишь одна Жизнь дана человеку
ЛАДМИЛА
Метки: современная лирика. чувства. улыбнуло. |
ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА... И ВИЖУ... |

Закрываю глаза… и вижу…
Желтой осени теплый вечер.
С каждым шагом судьба все ближе.
Ведь иду я к тебе навстречу.
Вижу - небо упало на город.
Вижу улицу. Лужи. Машины.
Исчезает из глаз моих холод –
Меня ждет мой любимый мужчина.
Сердце бьется все чаще… клокочет…
В жилах кровь… горячо! Очень жарко!
Я-то знаю, чего оно хочет.
Я иду по аллее парка.
Ветер шепчет листве о потере
Звук шагов… чей-то смех безмятежный.
С лязгом сзади захлопнулись двери.
Ждет меня самый властный и нежный.
Открываю глаза… та же осень…
Но другая… где мы потерялись.
Та же неба седая просинь…
Тот же парк… где с тобою расстались.
Ладмила
Художник Леонид Афремов
Метки: стихи современных поэтов. размышления. |
РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ |
Этих снежинок|
Метки: любимые строки. рождественский роберт. |
ЗАБЫВАНИЕ |
Если помнить всё на свете,
Ставить всё в вину судьбе,—
Мы бы, как в потемках дети,
Заблудились бы в себе.
Утонув в обидах мелких,
Позабыв дороги все,
Мы кружились бы, как белки
В безысходном колесе.
Памяти союзник строгий
Забывание — оно
За нее всегда в тревоге,
Вечно вдаль устремлено.
Глядя в облачные дали,
Слыша дальние грома,
Зерна счастья и печали
Честно сыпьте в закрома,—
Отметая от былого
За незримую черту
Цепкой зависти полову,
Мелких распрей суету.
Очищайте забываньем
Закрома души своей,—
Чтобы хлеб воспоминаний
Не горчил на склоне дней.
1966
ВАДИМ ШЕФНЕР
Метки: стихи современных поэтов. размышления. |
НЕМНОГО О ЗОНТЕ |
Зонтик, Зонт, изобретенный, по разным данным, то ли в Китае, то ли в Египте, еще за десять веков до нашей эры, попал в Европу относительно недавно: всего-то в XVII веке.
И сначала его использовали только для того, чтобы защитить кожу от яркого солнца (загар считался признаком простолюдина), а как укрытие от дождя его начал применять англичанин Джонас Хенвей в 1750 году. Но если европейцы воспринимали зонт, как простой бытовой предмет, то на востоке ему придавали глубокое мистическое значение: там зонт считался символом власти и пользоваться им могли только фараоны, императоры или приближенные царственных особ. Во время торжественных процессий властители передвигались под 13-ю зонтами, расшитыми золотом, которые символизировали солнце и 12 знаков зодиака. Но мистическая сущность зонтика проявила себя и в Европе: очень быстро его использование обросло целым сонмом примет и преданий.

Например, считается, что нельзя полностью раскрывать зонтик в доме - это может принести несчастье или самому раскрывшему, или его близким. Учитывая повсеместную привычку сушить зонты в открытом виде, стоит задуматься: может быть, поэтому нам так не везет?
Нельзя класть зонтик на кровать - считается, что это может лишить ваш дом притока денежной энергии.
А, уронив зонт на землю, не спешите его поднимать: существует примета, что если зонт поднял его владелец, то ему вскоре грозят неприятности. Например, в Испании бытует поверье, что если незамужняя девушка поднимет свой оброненный зонт, то ей, увы, придется долго сидеть в старых девах. Оглянитесь по сторонам: может быть, ваш зонтик поднимет кто-то еще - по поверью, для посторонних это совершенно безопасно, - например тот, кто станет вашей судьбой.
Нельзя дарить зонт на день рождения - этим вы как бы предвещаете, что в жизни именинника весь год будут сплошные тучи и непогода. Если же вам очень хочется преподнести такой подарок, то представьте это как сделку и «продайте» зонт за символическую цену - пару рублей.
Если верить приметам, то девушка, прячущаяся от дождя под зеленым зонтом, может таким образом привлечь к себе семейное счастье. Ну а зонт оранжевого цвета лучше не покупать никому - считается, что он делает своего обладателя нервным, болезненным и притягивает к нему воров и других нехороших людей.
Плохой приметой считается найти зонт: такая находка; предвещает проблемы со здоровьем. Но если уж он вам попался, то не отводите глаза и не делайте вид, что не заметили его, - это не поможет. Подберите потерявшийся зонт и оставьте его в другом, желательно многолюдном месте - это снимет с вас плохую энергию находки.

МАТЕРИАЛ ВЗЯТ ОТСЮДА
Метки: знаете ли вы что ... |
ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД!.. |

В этот день наступит новый год по китайскому (лунному) календарю. Если вы не устали от наших новогодних праздников или уже успели отдохнуть от них, можете устроить еще одно празднование – с застольем, отличающимся большим количеством блюд. Считается, что в этот день вместе с нами и нашими родными за праздничным столом сидят и духи усопших предков. Поэтому еды должно быть много – чтобы всем хватило.
Наиболее пышно этот праздник отмечают в Китае. Но интересно, что традиция празднования Нового года по китайскому календарю распространилась далеко за пределы Поднебесной. Веселья, фейерверки, праздничные гуляния сопровождают эту ночь во многих городах мира. Присоединимся?
Кстати, если вы еще не разобрали новогоднюю елку, не торопитесь – оставьте ее до 4-ого. Это ж прекрасная «отмазка»! Дескать, вовсе и не лень мне было, а я просто китайского нового года ждал(а).
Метки: это интересно. опять праздник |
Солнце улыбнулось жителям Земли |
Пятна, образованные магнитными полями, сложились в огромную улыбку размером с весь солнечный диск.
Поэтически настроенные астрономы утверждают, что в этих глазах действительно можно утонуть, ведь каждый из них в четыре раза больше Земли.
А судя по выражению "лица" и широко раскрытым "глазам", нрав у звезды, рядом с которой мы живём, вполне спокойный и даже слегка беспечный. По словам астрономов, гигантская улыбка исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли.

Метки: знаете ли вы что... |
МОЙ АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ |
Мой ангел-хранитель – немного скептик,
Такой же, как я сама.
Насыпаны перья в тугой конвертик,
Откроешь – придет зима.
Он скажет насмешливо: "Нужен кальций,
Вот - крылья уже не те...”
Коснется губами замерзших пальцев,
И скроется в высоте.
Он знает, что я по нему скучаю
И снова придет чуть свет.
Заварит на кухне покрепче чаю,
Поправит упавший плед,
Присядет устало у изголовья
И тронет меня за нос.
“Не спишь?” Хитрый прищур сквозит любовью.
“Варенья тебе принес.
Ты знаешь, вчера вызывали к Богу,
Ругали тебя опять.
А я им сказал – не судите строго,
Ну что с нее, глупой, взять?
Вы дайте ей чуточку вдохновенья
И будет не до грехов
И Бог передал мне с собой варенья
Для лучших твоих стихов”.
Смеется лукаво. Совсем не верит
В чудесную эту чушь.
Холодной ладонью мой жар проверит,
Вздохнет, поплетется в душ.
Вернувшись растянется в старом кресле,
Допьет свой остывший чай,
И мой недочитанный томик Гессе
Заложит пером с плеча.
© Маргарита Архипова
Метки: современная лирика. настроение. |
ПОЗВОНИЛИ В ДВЕРЬ... |

Позвонили в дверь. Открыла, - Зрелость
На пороге собственной персоной.
Вместо тонких брюк она надела
Платье новомодного фасона.
Вместо чуть накрашенных ресничек,
Вместо губ, нетронутых помадой,
На лице становится привычной
Чуть заметная осенняя прохлада.
Чуть заметны первые морщины,
Чуть заметно бедра располнели,
Она больше нравится мужчинам,
Она тоньше чувствует в постели.
Улыбнулась, руку протянула,
Говорит ( с надеждой на взаимность):
“Я к тебе. Надолго, “- я вздохнула.
Что ж поделать? Я гостеприимна.
ЛАДМИЛА
Метки: стихи современных поэтов. размышления. |
Давай возьмём бутылочку вина |
Давай возьмём бутылочку вина.
Пускай застынут в пальцах сигареты
Мы посидим на кухне у окна
Раскроем мы друг-другу все секреты.
Мы выпьем за любовь, за жизнь, за наш удел,
Любимая и верная подруга.
Пусть плачут те, кому мы не достались,
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.
Ты раздели со мною свои слёзы,
И поделись внезапною бедой.
Намного легче жить, когда нас двое,
Ведь ты со мной, а я всегда с тобой.
Давай за нас, давай за нашу дружбу,
Пускай она становится сильней день ото дня.
Я поднимаю тост - за Лучшую Подругу
До дна я за тебя, ты - за меня!
Метки: стихи - настроение. раздумья. |
НЕТ. КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ? |
Метки: стихи - настроение. воспоминание. |
ДВЕ ЖЕНЩИНЫ СИДЕЛИ У ОКНА... |
Две женщины сидели у окна.
Метки: стихи - настроение. современная поэзия. |
Как по машине определить характер страны |
США - агрессивный Хаммер.
Англия - чопорный Роллс-ройс.
Германия - накаченный БМВ.
Франция - галантный Пежо.
Италия - донжуанская Альфа-Ромео.
Швеция - викинговская Вольво.
Япония - роботоподобная Тойота.
Корея - нахрапистый Хундай.
Китай - полуконтрафактная полухунвейбинская Великая Стена
Россия - умом не понятый Жигуль.
Украина - самостийный Запорожец.
Беларусь - одноименный трактор.

Метки: улыбнуло |
Черемуховое настроение |
Гвоздичное настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post132601731/
Георгиновое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post137159694/
Хризантемовое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post137419437/
Тюльпановое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post137543648/
Примуловое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post138304588/
Яблочное настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post138921371/
Нарциссовое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post139267957/
Орхидеевое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post139731278/
Ромашковое настроение http://www.liveinternet.ru/users/2872708/post140080830/
Маргаритковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post140540132/
Ландышевое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post141666320/
Ирисовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post143295994/
Маковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post143524505/
Незабудковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post143767676/
Фиалковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post144219076/
Васильковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post144284029/
Розовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post144524656/
Гераневое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post144838642/
Лилевое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post145244060/
Жасминовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post145948320/
Мимозовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post146037256/
Сиреневое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post146356558/
Астровое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post146508025/
Подснежниковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post147057433/
Гиацинтовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post147155787/
Пионовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post147606832/
Герберовое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post148344654/
Лютиковое настроениеhttp://www.liveinternet.ru/users/2872708/post149037976/
|
Метки: цветы подсказки |
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА |
Метки: любимые строчки. |
Сергей Никитин Со мною вот что происходит |
Метки: моя любимая песня и любимый исполнитель |
Без заголовка |
|
|
ВЕТЕР |
Душа моя затосковала ночью.
А я любил изорванную в клочья,
Исхлестанную ветром темноту
И звезды, брезжущие на лету.
Над мокрыми сентябрьскими садами,
Как бабочки с незрячими глазами,
И на цыганской масляной реке
Шатучий мост, и женщину в платке,
Спадавшем с плеч над медленной водою,
И эти руки как перед бедою.
И кажется, она была жива,
Жива, как прежде, но ее слова
Из влажных Л теперь не означали
Ни счастья, ни желаний, ни печали,
И больше мысль не связывала их,
Как повелось на свете у живых.
Слова горели, как под ветром свечи,
И гасли, словно ей легло на плечи
Все горе всех времен. Мы рядом шли,
Но этой горькой, как полынь, земли
Она уже стопами не касалась
И мне живою больше не казалась.
Когда-то имя было у нее.
Сентябрьский ветер и ко мне в жилье
Врывается -
то лязгает замками,
То волосы мне трогает руками.
Арсений Тарковский

Метки: любимые строчки. арсений тарковский |
КУРЬЕЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С МУЗЫКОЙ |
Самый поразительный исторический казус, связанный с музыкой, произошел в России. Николай I не любил композитора Глинку. И так сильно, что приказал заменять гауптвахту для провинившихся офицеров посещением оперы "Руслан и Людмила".
Метки: знаете ли вы что... |
Есть любимый всеми праздник... |
Есть любимый всеми праздник -
Старый Новый Год!
Он подарками нас дразнит,
Счастье в дом несет!
Не ленись встречать его ты
Ночью в январе.
Будет пусть сверкать огнями
Елка на дворе!
Отмечайте праздник вместе
Вы в кругу друзей,
Пусть застолье в "старый" праздник
Будет веселей!
Будет музыка и пляски,
Песни до утра,
Ну а новый год прожить вам
Только на УРА!
Чтоб здоровье и удача
Были по пути,
Чтоб зарплата всем на зависть -
Больше не найти!
И еще любви конечно,
Без нее куда!?
Счастья, новостей хороших,
Радости, добра!
Метки: старый новый год |