Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
ВЫПИСКИ ИЗ КНИГ |
"...когда кто-то маленький узнает Смысл Жизни, он становится взрослым — так, между прочим, до сих пор считается. Другое дело, что и тогда, в незапамятные времена, и теперь, в очень даже «запамятные», все то и дело узнают чужой Смысл Жизни. А свой собственный почти никто не узнаёт — так уж все смешно, по-дурацки устроено"
Макс Фрай "Жалобная книга"
Метки: цитаты. мысли вслух. |
БАСЁ |
Ветер плечи твои согнул,
истрепал соломенный плащ;
под его сиротливый гул
слушай цапли осенней плач.
Говорил о судьбе монах
у теченья большой реки,
и качаются на волнах
облетевшие лепестки.
Завтра выпадет первый снег, —
и захочется мир вдохнуть,
и отправится человек
в свой последний, морозный путь.
До селенья двенадцать ри,
там заждалась тебя родня;
на холодной заре замри
перед белым простором дня.
Незаметно промчался век,
и слились впечатленья лет;
и заносит летящий снег
на снегу одинокий след.
Виктор Гофман
Метки: стихи современных поэтов. воспомнания. |
ВЕЧЕР В ТАВЕРНЕ |
Разлили души по бокалам,
Как будто слёзы по любимым,
Чтобы мягчило снегом талым
Тоску быть гордым и гонимым,
Чтобы истаивали свечи
На кипарисовой террасе,
Чтобы струился лаской вечер
И был изысканно прекрасен.
Как взгляд твой ясный и счастливый,
Как голос ручейково-нежный,
Как шёпот моря торопливый,
Как запах ветренно-подснежный...
Когда расцвечивает ало
Земную зависть по вершинам -
Мы возвращаемся устало
К пурпурным мантиям и винам.
На кипарисовой террасе
Плащи теней свивают свечи.
В цветах сирени тает праздник,
Как смех, бессонен и беспечен!
И фиолетовым кристаллом
Мерцают грёзы снегом мнимым...
Разлиты слёзы по бокалам,
Как будто души - по любимым.
Пётр Катериничев
Художник Nady Gepp
Метки: стихи современных поэтов. размышления. |
СКАЗАТЬ МНЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО... |
Что отнято судьбой, а что подарено,
В конце концов, не все ли мне равно?
Так странно все, что было бы, сударыня,
Печально, если б не было смешно.
И я не тот, ничуть не лучше всякого,
И Вы не та, есть краше в десять раз.
Мы только одиноки одинаково,
И это все, что связывает нас.
Когда один из нас падет, поверженный,
Другой - и не заметит впопыхах.
Зачем же я пред вами, как помешанный,
И слезы лью, и каюсь во грехах?
Зачем дрожу, зачем порхаю по небу,
И жду чудес, и все во мне поет?
Зачем, зачем... Пускай ответит кто-нибудь,
Конечно, если что-нибудь поймет...
Простите мне, что диким и простуженным
Ворвался к вам средь зимней тишины.
Не то беда, что я давно не нужен вам,
Беда -- что вы мне тоже не нужны...
И все ж -- сама судьба с ее ударами,
Капризами и ранами потерь -
Ничто пред блеском ваших глаз, сударыня,
Он светит мне... Особенно теперь,
Теперь - когда невзгоды приключаются
Всё чаще, все смертельней бьют ветра,
И кажется, что дни мои кончаются,
И остаются только вечера...
Сияйте ж мне, покуда не отмечено
Печатью лет ни сердце, ни чело!
И, видит Бог, сказать мне больше нечего,
Да больше - и не скажешь ничего...
Михаил Щербаков
Метки: современная лирика. настроение. |
ФРАНЦУЖЕНКА |

Француженка... Salut! Bonjour!
Мой каждый вздох шелками вышит...
Зеленой лампы абажур
Заменит круг луны над крышей.
Ваш стол завален всем подряд.
Смахнем тетради и блокноты,
В окошке звезды догорят,
А кот не справится с зевотой,
Но мы... Мы будем говорить.
Непринужденно, долго, вольно,
Нанизывать часы на нить
Десятка слов программы школьной.
Ваш шепот с мягкой буквой "р"
Щекочет струны вдохновенья,
И старомодный секретер
Сливает наши отраженья
В один каприз. В один сонет,
Где многозначность снов и взглядов...
Свечи покорный силуэт
Дрожит, как плечико наяды,
Влеченье душ не разорвать
Банальной фразой - "время лечит".
Что остается? Угадать
Число и век грядущей встречи.
Мечтать о милых пустяках
Вселенского происхожденья
И на верленовских стихах
Оттачивать произношенье...
Метки: современная лирика. настроение. |
МАРИНА ЦВЕТАЕВА |
Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице —
Тонкий звон
Старинных часов — как капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды —
Флейта,
И сам флейтист в окне.
И большие тюльпаны на окнах.
И может быть, Вы бы даже меня не любили…
Посреди комнаты — огромная изразцовая печка,
На каждом изразце — картинка:
Роза — сердце — корабль. —
А в единственном окне —
Снег, снег, снег.
Вы бы лежали — каким я Вас люблю: ленивый,
Равнодушный, беспечный.
Изредка резкий треск
Спички.
Папироса горит и гаснет,
И долго-долго дрожит на ее краю
Серым коротким столбиком — пепел.
Вам даже лень его стряхивать —
И вся папироса летит в огонь.
Метки: любимые строчки. серебряный век. |
Who said dogs hate cats? |
Метки: улыбнуло. друзья. |
Если бы Гагарин полетел сегодня |
Давайте на минуту представим, что Гагарин полетел в космос в наши дни. Интересно, как об этом написали бы газеты?! ""Труд" представил, как выглядела бы статья о покорении космоса, если бы оно состоялось в 2011 году.
Россия покорила космос! 12 апреля 2011 года космонавт Юрий Гагарин первым из людей вышел на орбиту Земли и вел прямой репортаж в своем блоге.
Корабль «Восток-1», старт которого транслировали вчера «Россия 24» и Russia Today, сделал оборот вокруг Земли и сел в Саратовской области.
Как уточняется в пресс-релизе Роскосмоса, вчера до последнего момента не было понятно, состоится старт или нет: в районе космодрома начался сильный буран. Утром небо прояснилось, и глава Роскосмоса Сергей Королев принял решение о старте.
Находясь в капсуле, Гагарин вел личный блог на Twitter. Первая запись была «Поехали!» Уже сейчас на его блог подписались около 30 млн. человек. По словам Королева, Гагарин будет представлен к званию Героя России и награжден трехкомнатной квартирой на Рублевском шоссе и автомобилем «Лада Калина». Кроме того, космонавту положена прибавка за новое звание майора. Теперь его зарплата вырастет с 55 тысяч до 70 тысяч рублей.
Сказать, что известие о первом полете в космос поставило на уши весь мир, — значит, сказать не всю правду. В большинстве стран шла прямая трансляция старта, из-за чего, по предварительной оценке ООН, около 200 млн. человек не пошли на работу, а следили за полетом.
Россию одной из первых захлестнула волна гагариномании. Мэр города Гжатска в Смоленской области, недалеко от которого родился первый космонавт, уже объявил о готовящемся переименовании города в Гагарин. Голосование по этому вопросу должно пройти без шероховатостей: инициатива принадлежит единороссам, у которых большинство в совете.
Имя Юрий в один момент стало самым популярным. 180 из 200 родившихся вчера в Москве мальчиков получили это имя. В Китае имя Гагарина получила даже одна девочка.
Между тем ряд американских компаний объявили о намерении выпускать продукты под брендом «Гагарин», в частности арахисовое масло. Но в Роспатенте «Труду» сообщили, что торговые марки «Гагарин» и Gagarin были зарегистрированы как в России, так и в Европе и США две недели назад компанией, учрежденной членами семьи Гагарина.
Источник «Труда» в Кремле рассказал, что Москва не скрывает своего восторга от того, что именно россиянин первым покорил космос. Напомним, что NASA было готово запустить ракету с астронавтом Аланом Шепардом в тот же день, что и «Восток-1», но из-за технических сбоев старт был перенесен. Между тем букмекерские конторы считали американскую ракету фаворитом гонки. Ставки Шепард — Гагарин были 1 к 3.
Тем временем остается неясным, кто из представителей правящего в России тандема будет встречать Гагарина завтра в аэропорту Внуково. По словам источника в Кремле, до старта ракеты никто даже не подумал о стратегической важности этого вопроса в преддверии выборного года. Опрошенные «Трудом» политологи считают, что первой скрипкой в гагаринской теме должен стать премьер, который традиционно курирует космические и оборонные проекты.
Но планетарная важность события повышает статус главы встречающей делегации, поэтому президент, отвечающий за внешнюю политику государства, имеет полное право приехать во Внуково. В любом случае наблюдатели сходятся во мнении: тот, кто первым из членов тандема оседлает гагаринскую волну, имеет все шансы на победу в президентских выборах 2012 года.
Автор Андрей Компанеец.
Материал ОТСЮДА
Метки: это интересно. улыбнуло. |
Полеты во сне и наяву |

Метки: литература. чудеса. моруа. |
В ОБЪЯТЬЯХ НЕЗНАКОМОГО МУЖЧИНЫ... |

ТАТЬЯНА ВОРОНЦОВА
В объятьях незнакомого мужчины,
Опасных наваждений и страстей,
Разглаживает дерзкие морщины
Париж с моих уставших повестей.
Мерцают звезды, фонари пылают...
Christian Dior,Yves Saint Laurent, Chanel...
Рука мужская плечи обнимает -
И палантин скользит, как акварель.
Вокруг огни, рекламы брендов модных...
На Авеню Монтень, Шанз-Элиз'э...
Но мне милей Мон-Мартр сумасбродный
С Мулен де ля Галетт во всей красе.
Там мы с тобою пили чай с бисквитом
И доверяли мельнице мечты...
К нам Ренуар являлся с Маргаритой
И обрывал с акации цветы.
Летаю под ночным парижским небом,
Как с плеч моих скользнувший палантин...
Какой бы из мужчин со мною не был -
С тобою не сравнится ни один...
Снег заметает все, что с нами было,
Фисташек запах и духов Клема...
Мужчина, о котором я забыла,
Мне в ухо шепчет, что пришла зима.
Метки: стихи о париже. |
ТАТЬЯНА ВОРОНЦОВА |
ВЕЧНЫЙ ПАРИЖ

Запах Парижа, магический вечер...
Праздник, огни, долгожданные встречи.
Радость на лицах, рождественский иней,
Пахнет корицей, лавандой, полынью...
Елкой, фисташками, свежей сосною...
Божьей любовью и страстью земною.
Воздух напоен сонетами Гейне,
И Далиды восхитительным пеньем.
Сказками детства играют витрины...
Всюду Ван Гога живые картины.
Розы опять расцвели в Тюильри...
Вечный Париж! Лучший город земли!
Метки: стихи о париже. |
АЛЕКСАНДР ДОЛЬСКИЙ |

ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ
Все идешь и идешь,
и сжигаешь мосты.
Правда где, а где ложь,
слава где, а где стыд?
А Россия лежит
в пыльных шрамах дорог,
а Россия дрожит
от копыт и сапог.
Господа офицеры,
мне не грустно, о нет.
Господа офицеры,
я прошу вас учесть,
суд людской или Божий
через тысячу лет,
господа офицеры,
не спасет вашу честь.
Кто мне враг, кто мне брат,
разберусь как-нибудь.
Я российский солдат,
прям и верен мой путь.
Даже мать и отца,
даже дом свой забыть,
но в груди до свинца
всю Россию хранить.
Я врагов своих кровь
проливаю моля,
ниспошли к ним любовь,
о, Россия моя.
Господа офицеры,
голубые князья,
я конечно не первый
и последний не я.
Господа офицеры,
я прошу вас учесть,
кто сберег свои нервы,
тот не спас свою честь.
Метки: поэты - барды. дольский. |
СОН |

На лиловой дороге качаются тени
От упругих ветвей без листвы,
В этих сумерках цвета персидской сирени,
Мы остались, как были, на "вы"
Шелестели по влажному гравию шины,
И кружилась, кружилась земля,
Только руки, что правили черной машиной,
Отпустить не хотели руля.
И вели, выводили к широкой долине,
Где сливаются ночи и дни,
Где раскинулся город, как веер павлиний,
Рассыпая до моря огни..
В синей комнате в чашах купались фиалки, -
Поздний дар мне, неведомо чей, -
Там горели не люстры, не лампы, а прялки
С миллионами тонких свечей...
Я узнала Ваш кортик, погоны и китель,
И двойную звезду за окном...
Вы сказали уверенно: - Ангел-Хранитель
Входит с нами в приснившийся дом.
Метки: любимые строчки. серебряный век |
САМЫЕ ЭКРАНИЗИРУЕМЫЕ КЛАССИКИ |

Антон Чехов, чей 150-летний юбилей отмечается сейчас с эпическим размахом, привлекает не только простую публику, но и киношников. Как подсчитал «Огонек», он вошел в тройку самых экранизируемых писателей мира.
Список литераторов, по книгам которых чаще всего снимались фильмы для кино или ТВ, составлен «Огоньком» на основании данных IMDb. Чехов стал единственным русским писателем в десятке.
Лидирует, как и следовало ожидать, Шекспир. «Наше все» английской литературы обошел ближайших преследователей с двукратным отрывом — его произведения экранизировались 768 раз. По Чехову и Диккенсу, разделившим 2—3 места, было поставлено одинаковое количество фильмов — по 287.


В целом представители англоязычной литературы занимают шесть позиций в десятке. В рейтинге также оказалось по одному представителю Франции, Дании и Германии (в последнем случае речь идет о братьях Гримм).
Писатели, произведения которых экранизировались чаще всего:
1. Уильям Шекспир (768 экранизаций);
2-3. Чарльз Диккенс (287);
2-3. Антон Чехов (287);
4. Александр Дюма-отец (230);
5. Эдгар По (220);
6. Роберт Луис Стивенсон (215);
7. Артур Конан Дойль (214);
8. Ганс Христиан Андерсен (202);
9. Братья Гримм (197);
10. О.Генри (196).
Метки: интересные факты. в мире литературы. |
РОМАН СЕФ |

КИЕВ
- Слушай, Циля!
- Послушай, Циля!
Очень тонко флейта поет,
Что за музыка, будто цапля
В пляс пустилась среди болот.
- Ох, Наум !
Какой же ты глупый,
Что ты веришь
Пустым словам?
Из ботвы
Я сварила супа,
И тебе я тарелку дам.
- Слушай, Циля,
Бьют барабаны,
Я в шестнадцатом
Был в плену,
Помнишь, Циля, плакали бабы,
Провожая нас на войну?
- Ох, Наум,
Волнуешься зря ты,
Подойди и в окно взгляни,
Немцы-люди,
Они солдаты,
Из Европы пришли они.
-Слушай, Циля,
На Саксаганском
Очень тонко флейта поет.
Я пойду, погляжу немного,
Постою чуть-чуть
У ворот.
- Ох, Наум,
Болит мое сердце,
Не ходи!
От страха умру.
За Днепром поднималось солнце,
Чтобы скрыться в Бабьем Яру.
1965.
Метки: любимые строчки. |
СТАРЫЕ ПИСЬМА |
АФАНАСИЙ ФЕТ

Давно забытые, под легким слоем пыли,
Черты заветные, вы вновь передо мной
И в час душевных мук мгновенно воскресили
Всё, что давно-давно, утрачено душой.
Горя огнем стыда, опять встречают взоры
Одну доверчивость, надежду и любовь,
И задушевных слов поблекшие узоры
От сердца моего к ланитам гонят кровь.
Я вами осужден, свидетели немые
Весны души моей и сумрачной зимы.
Вы те же светлые, святые, молодые,
Как в тот ужасный час, когда прощались мы.
А я доверился предательскому звуку,-
Как будто вне любви есть в мире что-нибудь!-
Я дерзко оттолкнул писавшую вас руку,
Я осудил себя на вечную разлуку
И с холодом в груди пустился в дальний путь.
Зачем же с прежнею улыбкой умиленья
Шептать мне о любви, глядеть в мои глаза?
Души не воскресит и голос всепрощенья,
Не смоет этих строк и жгучая слеза.
Метки: любимые строчки. старые записи. фет. |
ЕСТЬ ТАКОЙ ЦВЕТОК - ГВОЗДИКА. |
В древности гвоздики называли цветами Зевса, название этого цветка произошло от греческих слов "Di" - "Зевс" и "anthos" - "цветок", что можно перевести как "цветок Зевса", или "божественный цветок".

Древнегреческий миф рассказывает о происхождении цветка - гвоздика. Как-то богиня охоты Артемида, возвращаясь очень раздраженной после неудачной охоты, повстречалась с очень красивым пастухом, весело наигрывавшим на своей свирели очень веселую песенку. Вне себя от гнева она укоряет бедного пастуха в том, что он разогнал своей музыкой дичь и грозится его убить. Пастушок оправдывается и клянется, что он ни в чем вообще не виноват и умоляет ее о пощаде... Но богиня, не помня себя от ярости набрасывается на него и вырывает у него глаза. Тут только она приходит в себя и постигает весь ужас совершенного злодеяния. Тогда, чтобы увековечить эти, так жалобно смотревшие на нее глаза, она бросает их на тропинку, и в ту же минуту из них вырастают две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь бедного пастуха..
Ярко-пунцовые цветки гвоздики напоминают кровь.

Метки: интересное о цветах. гвоздика. |
МУЗЫКА СЛОВ |
"...особой роскошью запахов отличались сады и парки южных усадеб. Глицинии и чайные розы обвивают колонны веранды, где по утрам пьют кофе, ароматные персики можно рвать, не выходя в сад. Пахнет жимолостью и левкоями. В саду цветет жасмин и «отдающая лимоном» магнолия. Белую дачу окружают разноцветные гвоздики с «солнечным» ароматом, а вокруг беседки растет белый табак: у него «мускусный и в то же время свежий» запах. Идет 1915 год, и пока еще беззаботная жизнь расцвечена богатством ароматов".
"АРОМАТЫ И ЗАПАХИ В КУЛЬТУРЕ". Т.2. СОСТАВИТЕЛЬ О. Б. ВАЙНШТЕЙН
Метки: словесные жемчужины. |
ЛЕОНИД ФИЛАТОВ |
Несложен мир. Совсем не сложен -
Мир прост. Он, в принципе, таков,
Что может быть легко разложен
На мудрецов и простаков.
Мы - простаки. Мы в жизнь бежим.
Мы верим в хлеб, в любовь и в книги.
И не подсчитываем миги,
Что составляют нашу жизнь.
И год как день... И день как миг.
Мы жмем сквозь беды и невзгоды,
И экономим чьи-то годы
За счет непрожитых своих.
Метки: стихи-раздумья. филатов. |
Выбираем себе сумочку |
Без чего ни одна из нас просто не может обойтись в повседневной жизни? Что считается показателем статуса и зачастую требует немалых денежных вложений? И, наконец, что вмещает в себя практически всю нашу жизнь? Конечно же, женская сумка! Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать сумку - так, чтобы она сочеталась с другими аксессуарами и соответствовала вашему стилю.
Стиль - это самое настоящее искусство. Здесь имеют значение те же аспекты, что и при создании скульптурного произведения, или, например, картины. А именно - идея, пропорции, гармоничность, пластика, цвет.
Чтобы одеваться элегантно, недостаточно знать модные тенденции сезона, куда важнее обладать художественным видением вещей.

Тогда вы сможете без проблем выделить из всего многообразия модных новинок именно те, которые подходят именно вам.
Выбираем сумку: идеальный размер
Выбирая сумку, помните, что ее размер должен соотноситься с пропорциями вашего тела по принципу подобия.
Если полная и высокая женщина выбирает модель миниатюрного размера, а худенькая и невысокая - огромный баул, то такое соотношение по принципу контраста невыгодно подчеркнет особенности фигуры.
Да и визуально сумка будет смотреться несуразно.
Поэтому лучше всего придерживаться золотой середины - отдавая предпочтение сумкам среднего размера, вы вряд ли ошибетесь.
Метки: мода. аксессуары. сумки. |