Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
УМНЫЕ МЫСЛИ |
Платона спросили:
– Чем может утешиться человек, попавший в беду?
Он ответил:
– Умный человек утешает себя тем, что сознает неизбежность случившегося. Дурак утешается мыслью, что с другими произошло то же, что с ним.
АБУЛЬ - ФАРАДЖ "КНИГА ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ"
Метки: мысли великих людей. |
Праздник прихода Весны.Легенды |
Метки: легенды. весна. |
АЛЕКСЕЙ БАЖЕНОВ |
КОСТЕР ИНКВИЗИЦИИ

Костры пылали.
А на тех кострах
творенья Бога
превращались в прах.
И был судья
чернее черноты –
подобострастно
сложены персты.
И кем-то фраза
брошена в века:
– Заставь молиться
Богу дурака.
2007г.
Метки: стихи - настроение. современная поэзия. |
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН |
ВЕДЬ ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ОСЕНЬ...

О, моя дорогая! ведь теперь еще осень, ведь
теперь еще осень...
А увидеться с вами я мечтаю весною, бирюзовой
весною...
Что ответить мне сердцу, безутешному сердцу, если
сердце вдруг спросит,
Если сердце простонет: "Грезишь мраком зеленым?
грезишь глушью лесною?"
До весны мы в разлуке. Повидаться не можем.
Повидаться нельзя нам.
Разве только случайно. Разве только в театре.
Разве только в концерте.
Да и то бессловесно. Да и то беспоклонно. Но
зато - осиянным
И брильянтовым взором обменяться успеем...- как и
словом в конверте...
Вы всегда под охраной. Вы всегда под надзором. Вы
всегда под опекой.
Это все для ребенка... Это все для ребенка... Это
все для ребенка...
Я в вас вижу подругу. Я в вас женщину вижу. Вижу
в вас человека.
И мне дорог ваш крестик, как и ваша слезинка, как
и ваша гребенка...
Метки: любимые строки. северянин и. |
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО.... |
БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ
Известному молодому генералу Александру Тучкову, который жил в России, предсказали гибель в загадочной точке земного шара под названием «Бородино».
Несмотря на то, что Тучков просмотрел с женой всю карту земного шара, он нашёл только одно место с подобным названием, и оно находилось на Апеннинском полуострове. Тогда генерал обрадовался, так как решил, что, если Россия с Италией не находятся во враждебных отношениях, то и смерть ему не грозит. Он даже и не думал, что в России существует небольшая деревня с точно таким же названием, которая и определит в будущем его судьбу.
Несчастная жена Тучкова, Маргарита Нарышкина, очень любила мужа и даже пошла наперекор своей родне, которая признала её супруга только спустя четырёх лет их совместной жизни, после того, как её муж и сын погибли на Бородинском поле, постриглась в монахини, изменив имя и став сестрой Марией.
Именно Мария с другими монашками и придумали тот самый Бородинский хлеб. Некоторые даже считают, что женщина кинула в печь хлеб, желая, чтобы он стал таким же чёрным, как её скорбь по умершим.
Долгое время Бородинский хлеб использовался в качестве поминального блюда, став символом погибших в 1812 году. Интересно, что, если присмотреться к упаковке современного Бородинского хлеба, то станет заметно, что на ней изображены как раз наполеоновские солдаты.

http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=12659298420000001019
Метки: интересные факты. легенда о хлебе. |
Интересное о жемчуге |

Вес жемчуга определяется не каратом, как остальные драгоценные камни, а своей собственной единицей – жемчужным граном, который равен четвертой части карата.
Размер жемчужины тем больше, чем дольше она находилась в раковине. Известно, что, около 12 лет формируется жемчужина размером с горошину, и около 40 лет – на то, чтобы выросла жемчужина диаметром 8-10 мм.
На сегодняшний день есть два способа добычи жемчуга. Первый – наиболее древний и трудоемкий - это поиск раковин с жемчужинами на дне моря или реки. Второй – это выращивание жемчуга на специальных жемчужных фермах. Второй способ появился в начале 20 века в Японии и получил широкое распространение по всему миру. Справедливости ради стоит сказать, что сегодня большая часть жемчуга, представленного на мировом рынке, является именно культивированным жемчугом.
Метки: это интересно. жемчуг. |
СЮРПРИЗЫ ПОГОДЫ |
НАША ПОГОДА НЕ ДРЕМЛЕТ: ПРЕДПОДНОСИТ СЮРПИЗ ЗА СЮРПРИЗОМ. СЕГОДНЯ БЫЛА ТАКАЯ ПУРГА, ЧТО В ДВУХ ШАГАХ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО. ВОТ ТАКОЙ ПЕЛЕНОЙ БЫЛ ОКУТАН ВЕСЬ ГОРОД.

ЛЮДИ БУКВАЛЬНО ПРОБИВАЛИСЬ ЧЕРЕЗ СУГРОБЫ .

ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИСТИЛИ ДОРОГУ, ЗАНЕСЛО ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ. ПРО ТРОТУАРЫ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ.

Метки: это интересно. погода. |
ПОДЪЕЗДНАЯ ДИВА |

Бездомная кошка, подвальная дива,
Обычной кошачьей дворовой породы,
Сидит на пороге и смотрит пугливо
На все измененья весенней природы.
От запахов острых вздымается шерстка,
И плавится взгляд от лучистой капели,
А небо как будто бы синькой в известку,
И чувства внутри, когда все на пределе...
А нежность такая, что некуда деться...
Никто не погладит бездомную кошку...
Никто не услышит кошачьего сердца,
Что томно мурлычет под вашим окошком.
Смешная... Какие у кошки надежды?..
Мученье влюбиться, да так безответно!
Пьянея от воздуха, запахов вешних,
В желаньях своих, растворяясь бесследно...
Пустите!.. Возьмите бездомную гостью!
А если не можете... лучше убейте!..
Со всею людской обнаженною злостью...
Попробуйте только!.. Только посмейте!
МАРИНА БОЙКОВА
Метки: стихи о кошке. современная поэзия. |
ВОТ И ВЕСНА... |
НАСТУПИЛ МАРТ. И ХОТЯ ЕЩЕ НА УЛИЦЕ МОРОЗНО, ХОТЯ ИДЕТ СНЕГ, ХОЧЕТСЯ ТЕПЛА, СОЛНЦА, ПЕРВЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЛИСТИКОВ, ЛЮБВИ...

ЧИСТОСЕРДЕЧИЕ
Шум воды в проем оконный,
Капли в форточку - картечью...
Этот час демисезонный
Развернул к чистосердечью... 
Завертелось каруселью
Время мартовских романов,
Беспросветной канителью,
Чередой души обманов...
Непонятных столкновений,
Связью дат, людей и судеб,
Будоражащих мгновений,
Откровений в самосуде...
Расстаемся с волчьим воем,
Снова стонем вместе с ветром,
С жаждой смотрим на чужое,
Просыпаемся с рассветом...
Разбиваем, режем, рушим,
И опять до боли тесно...
Горло шалью тесной душим,
Все опять - неинтересно...
Наших слов неисполнимость,
Звон разбитого стекла,
Мы не верим больше в "минус",
Ждем с надеждою тепла...
МАРИНА БОЙКОВА
Метки: стихи о весне. |
8 МАРТА! |

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНКИ!
ВЕСНА ВСЕГДА ПРИХОДИТ С ПОДАРКАМИ:
С ЛАСКОВЫМ СОЛНЫШКОМ, АРОМАТОМ ПЕРВЫХ ЦВЕТОВ, МУЗЫКОЙ КАПЕЛИ, ПЕРВЫМИ ПРОТАЛИНАМИ...
ПУСТЬ ЖЕ РАЛОСТЬ И СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ СОХРАНЯТСЯ ДЛЯ ВСЕХ НА ЦЕЛЫЙ ГОД!!!
С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА
Сударыня! Позвольте Вас поздравить
С Международным женским днем!
Хотелось бы зарплату Вам прибавить
И в Вашу честь утроить бал-прием!
Пусть солнца луч коснется Вашей ручки,
И сердце переполнит доброта!
Всем девушкам – от бабушки до внучки -
Желаю счастья, мира и добра!
МАРИНА БОЙКОВА
Метки: поздравление! |
ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ |
И снова с облегченьем и с надеждой
перевернем последний лист февральский,
последний зимний
календарный лист.
...Рассветный воздух зябок был и мглист.
Еще горел фонарь через дорогу.
Светились близлежащие дома.
И я,вздохнув-
ну вот и слава богу,
еще одна закончилась зима!-
перевернул февральский лист последний.
И сразу марта первое число
передо мной взошло
и проросло,
как стебель
и как первая травинка
(как знак неотвратимых перемен,
как якобинства тайный иероглиф),
и тотчас же фонарь потух,
и в воздухе раздался вольный дух,
крамольный дух лесов и дух полей,
дух пахоты
и дух цареубийства.
Метки: любимые строки. левитанский. |
А МОЖЕТ, ЗВЕЗДЫ - ЭТО ДУШИ... |
Мы звезд почти не замечаем,
Нам недоступен их покой.
Мы рано лампочки включаем
В квартире нашей городской.
А сколько звезд над океаном…
Всю ночь на мостике стою,
Пытаясь в небе осиянном
Напрасно отыскать свою.
Зачем они собрались вместе,
К земному бытию глухи?
Бескрайний купол мачта крестит,
Как будто есть за ним грехи.
А может, звезды — это души
Всех, не дошедших до земли,
Что дом оставили на суше,
А возвратиться не смогли?
Их слабый стон в пучине замер,
Унес их ангел или бес,
А звезды ясными глазами
Глядят на моряков с небес.
И если сердце в море стихнет,
А тело поглотит вода,
В вечернем небе ярко вспыхнет
Еще одна — твоя! — звезда.
Никита Суслович
Метки: современная поэзия. |
МАРТ |
ВИКТОР ЛУФЕРОВ

Мой март на все лады меня ругает,
бубнит весь день водой по водостокам.
Мой март, ты сам учитель бестолковый,
боюсь, из нас двоих не выйдет толку!
Туда-сюда вода шальная мчится,
две женщины мне голову морочат,
одна из них до головокруженья,
другая отпускать меня не хочет.
А вот тебя ничем здесь не удержишь,
но есть у нас в запасе две недели.
Давай напишем два письма коротких,
я не успел за долгий срок метельный.
И мы с тобой опустим эти письма
в небесно-синий ящичек почтовый.
Он здесь висит давно, но почему-то
он каждою весной совсем как новый.
Бубнит весь день вода по водостокам-
так март на все лады меня ругает.
Одна из них ни слова не ответит,
и завтра же пришлет ответ другая.
Бубнит весь день вода по водостокам...
Метки: стихи - настроение. времена года. |
ПРИХОДИТЕ, ПРИХОДИТЕ... |
Приходите, приходите, приходите же гурьбою,
Как осенний листопад.
Говорите поперек, говорите вразнобой,
Говорите невпопад.
Ради Бога, приходите, трубки дымные курите,
Отряхните пыль дорог, -
В доме злых собак не держат, у квартиры цифры те же,
И в исправности звонок.
В нетерпенье ожиданья я окно раскрыл напрасно,
И уж вышло так само:
Листопад влепил под сердце одичалый лист кленовый -
Одиночества клеймо.
И листву, как занавеску, вдруг сорвало, обнажая
Неба хмурого проем,
И я понял, что не стоит никого винить на свете
В одиночестве своем.
В нетерпенье ожиданья я окно раскрыл...
В.Луферов
Метки: авторская песня. стихи. |
НЕ ОБИЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ЛЮДИ... |
Зря, просто так обижать человека не надо. Потому что это очень опасно. А вдруг он Моцарт? К тому же ещё не успевший ничего написать, даже " Турецкий марш ". Вы его обидите, он и вовсе ничего не
напишет. Не напишет один, потом другой, и на свете будет меньше прекрасной музыки, меньше светлых чувств и мыслей, а значит, и меньше хороших людей.
Конечно, иного можно и обидеть, ведь не каждый человек Моцарт, и всё же не надо : а вдруг...
Не обижайте человека, не надо.
Вы такие же, как он.
Берегите друг друга, люди!
Леонид Енгибаров
Метки: цитаты из книг. размышлизмы. |
СТАРЫЙ ФОНАРЩИК |
ПРИТЧА
В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом. Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".
Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.
Метки: мудрые мысли. |
НАСТУПАЕТ ВЕСНА |

Сердце моё, посмотри: наступает весна,
Это не больно, лишь самую капельку нервно.
Серые дни за тяжёлой и душной портьерой
Стали остаточным эхом тяжёлого сна.
Да, это ветер, вдыхай и не бойся, смелей,
Терпкий и свежий настой из любви и молитвы.
Бьются в виски только отзвуки внутренней битвы:
Страх нелюбви против вечной надежды твоей.
Сердце моё, не боли, отзывайся и знай:
Слепы глаза без тебя, даже голос немеет,
Пусть твоей нежностью вновь этот мир заболеет -
Вместо и вместе... Давай же уже, оживай!
Дикие песни котов и кружение птиц,
Первая зелень и солнце от края до края -
Ты узнаёшь этот запах грядущего мая,
Пряный, как страсть, и короткий, как шахматный блиц.
Что же ты плачешь о том, что, увы, не сбылось?
Сброшено, скошено - с тёплой земли не подымешь...
Сердце моё, мы из холода вышли живыми,
И прорастаем весной и любовью. Насквозь...
АННА БУЛАТОВА
Метки: стихи - настроение. времена года. |
Утро... |
|
Метки: стихи о зимнем утре. |
ДО СВИДАНЬЯ, ФЕВРАЛЬ! |
Я немного устал. До свиданья, февраль,
Саблезубый, как тигр. Мне нисколько не жаль
(Или, всё-таки, жаль), что уходит зима,
Напоследок качнув снегопадом дома.
Надоело листать белоснежность страниц,
Где отсутствие букв и отсутствие птиц
Навевают тоску и внушают печаль.
Я немного устал. До свиданья, февраль.
Ты уйдешь, не спеша, завернувшись в пургу,
Уничтожив снега и следы на снегу,
И свинцовость небес, и частицу меня,
Что смотрела сквозь пальцы на пляску огня
В том камине, где весело пели дрова,
Искажая мотив, перепутав слова,
Завивая дымок в голубую спираль.
Я немного устал. До свиданья, февраль.
Доставая колоду крапленую карт,
Я играю с собой. Я предчувствую март.
Необуздан и дик, как проснувшийся зверь,
Он войдет в мою комнату, выломав дверь,
И в медвежьих объятьях сожмет мою плоть,
Чтобы снова на части меня расколоть,
По кусочку доесть и по капле допить,
Разлучить с февралем и по-новой влюбить
В то, что было со мной, в то, что будет со мной
В этой жизни земной и такой неземной.
И дрожа на ветру, как пробившийся злак,
Я расплачусь в ответ. Или прысну в кулак.
Михаил Юдовский
Метки: современная поэзия. времена года. |
РАЗМЫШЛИЗМЫ |
ТРЕТЬИ СУТКИ ВАЛИТ СНЕГ. ВСЕ ЗАСЫПАНО, С УТРА ДОРОГИ ЧУТЬ РАСЧИСТИЛИ, А НА ТРОТУАРАХ - УЗЕНЬКИЕ ТРОПИНКИ ПРОТОПТАНЫ. ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ БУКВАЛЬНО ОБЛЕПЛЕНЫ СНЕГОМ. МАШИНЫ, ПОСТАВЛЕННЫЕ С ВЕЧЕРА ВО ДВОРАХ, ЗАМЕЛО, ЗАСЫПАЛО. ОНИ ПОХОЖИ НА ОГРОМНЫЕ СУГРОБЫ... А СНЕГ ВСЕ ИДЕТ, ВСЕ СЫПЛЕТСЯ...

Метки: зимний город . 03.03.2010. |