-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Государственный переворот в Молдове(3)...

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 02:08 + в цитатник

 

4.Механизм Путча...

       В ближайшее десятилетие, кто бы не пребывал у власти, мы не узнаем детали Путча и потаённые приводные ремни. Всех тех, кто дергал за ниточки. Но общие контуры ясны.

     Я разделяю ряд оценок и выводов ,которые содержаться в фильме Константина Старыша “Атака на Молдову.Как это было.”

     Вместе с тем, там содержится ряд натяжек и преувеличений…

     Во-первых, повторяю, изначально не было какого бы то ни было единого центра по организации гос.переворота. Более того, его вообще не было...

     Во-вторых, лидеры крупных оппозиционных партий впрямую не готовили акции погромов, нападений на высшие институты государственной власти. Для меня это, несомненно. По крайней мере, это на 100 % относится к С.Урекяну. И предполагаю, что на 100% и к В.Филату. Они готовили мирные акции протеста. Предполагаю, что не готовили погромы М.Гимпу и Д.Киртоакэ.

    Тогдашняя непримиримая оппозиция была уверена (процентов на 70-80) в своей победе. Ведь последние местные выборы ПКРМ  проиграла. Правда, опросы  давали иные прогнозы. Но тогдашняя оппозиция все же надеялась переломить ситуацию.   Вместе с тем рассматривался и другой, не столь радужный, вариант развития событий. Все мы теперь знаем, что еще 20 марта 2009 г. площадь Великого национального собрания была зарезервирована на апрель В.Филатом для проведения митингов протеста. Но не думаю, что  на  случай поражения был разработан какой-то детальный сценарий действий. Так, общие схемы протеста. Кроме прочего, бронирование Площади явилось и своеобразным предостережением для ПКРМ - не фальсифицировать результаты выборы, явилось своего рода рычагом давления на ПКРМ.

    Но к акциям погромов,вандализма, они, конечно, в той или мере косвенно причастны и несут за них определенную ответственность…

     "Либеральные партии" преднамеренно нагнетали страсти, в течение нескольких недель, тиражируя страшилку о неизбежных фальсификациях выборов со стороны ПКРМ. Параллельно разгонялась, накручивалась антикоммунистическая истерия (хотя, повторяю, ПКРМ трудно причислить к компартиям). В результате   этого к 5 апреля из румынизированной  учащейся молодежи сформировалась горючая  смесь, готовая загореться, взорваться в любой момент... Осталось только подвести бикфордов шнур и зажечь его... И это было сделано, но уже, я уверен,  другими, хотя и родственными  силами.

      В-третьих, в стране были и есть радикальные юнионистские силы, которые в любой момент готовы подключиться к акциям протеста с целью их дестабилизации, перевода акций из мирного русла в насильственные. Они не заботятся о своем имидже, ибо он у них ниже плинтуса. Поэтому они  столь и столь агрессивны…

     Результаты выборов обескуражили лидеров ЛП, ЛДПМ, АМН... На некоторых из них жалко было смотреть. А уж известие о том, что коммунисты получают 61 мандат, шокировало их. И этому было найдено для своих сторонников, спонсоров и кураторов одно объяснение - ПКРМ украла у них победу в результате массовых фальсификаций. (Хотя огромное количество наблюдателей от СНГ, ОБСЕ, ЕС никаких массовых нарушений не зафиксировали. Факты массовых фальсификаций не предъявлены до сих пор). А раз так, то следует, не ожидая завершения окончательного подсчета голосов, начинать акции протеста.

      Кроме партий, прошедших в Парламент, к акциям протеста стали призывать ряд радикальных правых юнионистских партий, не прошедших в Парламент, проунионистские НПО, в частности, можно вспомнить Н.Морару, которая тоже от имени своей организации на 7 апреля забронировала Площадь Великого Национального собрания, и которую даже окрестили в некоторых западных СМИ дней Путча “крестной матерью” молодежной революции. Мелькало в западных имя Сороса. Не сомневаюсь, что упомянутые  НПО были завязаны на своих собратьев из-за Прута. Предполагаю, что некоторые из молодежных НПО были связаны кое с кем из функционеров  тогдашних оппозиционных партий. Может быть, через посредников и с зарубежными спецслужбами. Но об этом станет известно не скоро.

       Таким образом, складывается следующая картина:1) несомненно лидеры ЛДПМ, ЛП, АМН, ДП (К.Лучински) собирались  организовать массовые мирные(по задумке) акции протеста своих молодых сторонников, используя и админ.ресурс муниципия в системе образования, но при этом – как политические приготовишки -   не учли, что они как раз  сами и   “вываривали ” из    своих молодых сторонников путем зомбирования в течение недель и месяцев такую горючую смесь, которая готова вспыхнуть и взорваться в любой момент. Уже вечером 6 апреля было видно, что ситуация выходит из-под контроля  организаторов легального протеста. А 7 апреля молодежная горючая смесь и вспыхнула. Если у Вашего ребенка температура поднялась до 40 градусов по Цельсию, разве Вы его выводите на улицу погулять? А именно так и поступили В.Филат, Д.Киртоакэ, М.Гимпу, С.Урекяну etc.Еще и призывая и так уже раскаленную до белого каления молодежь идти до конца в свержении ненавистного коммунистического режима… А подконтрольная пресса (“Тимпул” от 7 апреля) вдобавок еще и, по сути, убеждала молодежь не бояться смерти.

Получается, лидеры ЛП, ЛДПМ готовили мирную акцию протеста, но волей-неволей фактически подготовили массы молодежи и к погромной акции.

2)К легальной и мирной поначалу массовой акции протеста, организованной ЛП, ЛДПМ, АМН присоединились все радикальные юнионистские силы страны, такого же рода НПО, просто люмпены, маргиналы, некоторое количество радикалов из Румынии  из числа “Новых правых”. Именно вторая группа протестующих и подожгла бикфордов шнур молодежной насильственной охлократии, вовлекла полностью созревшую к насилию  молодежь из первой группы в путч. Хотя  среди тех, кто провоцировал погромы Парламента и Президентуры, был и ряд функционеров из первой группы. Они как раз и показаны в фильме К.Старыша.

3)То, что некие структуры из соседней державы дергали за кое-какие ниточки, у меня не вызывает никакого сомнения. Меня моя политическая интуиция крайне редко когда подводит. Полагаю, что со временем здесь все проясниться.

4)Думаю также, что единого координирующего центра здесь, у нас в Кишиневе, не было ни в начале путча, ни в  его зените, а было два или нескольких  центров, плохо скоординированных между собой. Но цели у них у всех были одни – пересмотр результатов выборов, дестабилизация политической ситуации в стране  и дискредитация В.Воронина, ПКРМ.

У некоторых из них от эйфории даже крыша поехала, и они начали создавать -  голубям с Площади на смех -   “Комитет национального спасения”, и при этом кое у кого из них потекли слюнки от предвкушения Маре Унири. Но ночные (с 7 на 8 апреля) решительные действия властей быстренько восстановили крышу на прежнее, правда, не слишком прочное, таков уж материал, место и наладили нормальное слюновыделение фантазеров-затейников из числа унионистов. И то, славненько…

 

                              5.Кто виноват в погромах?

А как Вы думаете, кто?

По моему убеждению, расклад виновников таков: В.Воронин – 20%; Лидеры ЛДПМ, АМН, ЛП, те из них, кто  не был связан напрямую с организаторами погромов  - 30%;Организаторы погромов, а их куча мала  – 50%.

Разъясняю свою позицию.

1)СИБ и МВД должны были раздобыть информацию о готовящемся Путче и уведомить об этом Президента страны. Не получили – плохо работали.… А если получили и сообщили главе государства, то почему не были предприняты адекватные меры противодействия.

Предполагаю, что все же власти   не ожидали столь широкомасштабной акции, а главное – погромов и поджогов. И не были готовы  к их нейтрализации.

По моему глубокому убеждению, власти должны были использовать спецсредства для разгона путчистов. Никакое государство не может позволить подобные покушения на высшие органы власти. Представьте, что эта же толпа атакует Белый дом в Вашингтоне, Рейхстаг  в Берлине, резиденцию премьер-министра Италии и т.д. Там бы профессионально, сведя негатив последствий к минимуму, разогнали бы погромщиков. Не противодействие погромщикам правительственных институтов  – граничит с неисполнением долга Президентом страны , с подрывом государственности, а значит  - с изменой. Сетования  на то, что мы не хотели пролития крови – неуместны. А ее и не надо было проливать. Надо было просто профессионально действовать. Полагаю, что 7 апреля в Молдове власти не были готовы к разгону подобной широкомасштабной акции. И надо было в этом честно признаться.

Ладно,  силовики не были готовы без пролития крови подавить путч. Убрали полицию с улицы вокруг двух правительственных зданий. Все это еще понятно и не катастрофично по последствиям. Но как можно было отдать команду вывести полицию из  зданий Парламента и рабочей резиденции Президента. Этому нет абсолютно никакого оправдания. Вспоминается, как С.Альенде, президент Чили, 11 сентября 1973 года во время военного переворота во главе с А.Пиночетом,с автоматом в руках защищал президентский дворец против танков. Он до конца исполнил свой долг и не покинул свою резиденцию. Хотя он мог  уйти и сохранить себе жизнь.  А здесь камни и палки в руках пусть и бесчинствующей, но молодежи. И полная возможность удержать в руках силовиках и Парламент, и Президентуру. Сил для этого было предостаточно.

Твердо уверен, что В.Воронин совершил огромную, грандиозную ошибку, одну из самых тяжелых ошибок всей своей жизни, когда дал команду о сдачи Парламента и Президентуры. Этому нет абсолютно никакого оправдания. Все аргументы в защиту этого решения дешевая популистская  демагогия. Верховная власть проявила не только свою слабость, но и дезертирство, фактически не исполнила свой долг, нарушила свою клятву. Я уже не говорю о том, что следствием именно этого решения явилось разграбление Парламента и Президентуры.

Предполагаю, что Владимир Николаевич наедине с собой отдает себе отсчет, что совершил тяжелую ошибку, когда отдал команду о сдачи Парламента и своей тогдашней резиденции и тяжело переживает свою ошибку.

2.В чем состоит вина лидеров ЛДПМ, ЛП, АМН, тех из них, кто напрямую не связан с провокаторами и организаторами путча, погромов и поджогов, я уже писал в ходе предыдущего изложения. Прежде всего, она заключается в том, что они сформировали из подконтрольной  ей молодежи горючую смесь и вывели ее на улицы. Если ты призываешь молодежь к акциям протеста, то должен ее контролировать. Если не способен  или по каким-то обстоятельствам не в состоянии ее контролировать, то ты не проводишь эту акцию. И тем более  - ты не выводишь свою молодежь на совместные акции с радикальными политическими силами. Конечно, мы помним, как  В.Филат пытался  увести молодежь  подальше от зданий Президентуры и Парламента. Но это ему удалось лишь частично. “Его” молодежь ушла, а “чужая” – осталась. Помним, как поздно вечером разгонял молодежь перед Парламентом и М.Гимпу. Но черное дело уже было завершено и здание было разграблено  и приведено в негодность.

3.Что же касается прямых организаторов Путча, провокаторов акций погромов и  поджога, то все они должны быть выявлены и судимы. Подозреваю, что их не найдут и не будут судить.

 4.Должны быть выявлены и судимы все те, кто кидал камни, поджигал, грабил, бесчинствовал, избивал полицейских. Если это не будет сделано, то Республика Молдова не подлинное государство. Государство в подлинном своем значении не может позволить своим гражданам безнаказанно совершать подобные акции.

5.Само собой разумеется, что должны быть  выявлены  и наказаны те  из полицейских, кто превысил свои полномочия, избивал задержанных, применял к ним пытки.

6.Недопустима героизация погромщиков, путчистов. Подобная акция смертельна для суверенного государства.

Смерть любого человека – является трагедией. Если имеются жертвы полицейского произвола, то семьям погибших (если он или они действительно погибли от избиений) и самим жертвам пыток, должна быть выплачена компенсация от имени государства. Естественно, после того, как суд установит, что они явились жертвами произвола. Но делать из людей, которые сами грубо нарушили закон, героев – недопустимо, смертельно опасно для государства.

День, когда будет установлен монумент тем, кто громил и поджигал Парламент и Президентуру, будет первым днем краха государственности Республики Молдова. Все те, кто будет участвовать в этой акции, являются врагами молдавской государственности, какой бы гуманной риторикой они не оправдывали свои действия.

7.И последнее. Хотите знать, какими тяжелыми болезнями больна система образования и воспитания  в Молдове – пристально посмотрите на поведение, слова, лица  той молодежи, которая  участвовала в Путче…  

Рубрики:  Мои оригинальные тексты
Политика,геополитика(видео и тексты)
Демократия,свобода,права
Молдова,Приднестровье,молдавский язык
Политология
Заметки неангажир. политолога
Метки:  

предводитель_индейцев   обратиться по имени Re: Государственный переворот в Молдове(3)... Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 02:25 (ссылка)
мое мнение-этой так называемой молодежи,было глубоко до лампочки за какие идеи громить здания.патриотизмом там точно не пахло.обыкновенные мародеры.то что они делали вовремя погромов и после иначе не назовешь. и возвращаясь к вашей пресс-конференции соглашусь с вашим высказыванием что в любой другой стране силы правопорядка церемонится бы не стали а применили бы спец-средства чего эти "патриоты" вполне заслуживали.и крови было бы не больше чем было в данном случае.имеется ввиду вреди погромщиков.и на будущее поостереглись бы.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Марта 2010 г. 00:33ссылка
предводитель_индейцев, там были разные люди...И румынские патриоты, и люмпены,и зомбированная мифами о фальсификациях молодежь, и мародеры...Но последние появились уже к вечеру...
предводитель_индейцев   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 02:32 (ссылка)
P.S.
и дополню. что касается действий полиции то с какой то стороны я их понимаю.вряд ли можно назвать пытками их действия.скорее всего просто дали пару раз в морду "героям" и я не думаю что в тот момент эти патриоты кричали да здравствует великая Румыния. это мое мнение возможно на эмоциях но тем не менее,если как вы сказали-вам плюют в душу глупо подставлять другую щеку.я не думаю что погромщики церемонились бы с кем то кто с ними не согласен и рассказывали им о правах человека.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку