-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6219





Представительство МИД РФ разработало рекомендации по безопасности в Китае

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:26 + в цитатник
Представительство МИД России во Владивостоке, проанализировав ряд нападений в КНР в 2008 году на туристов из Приморья, разработало рекомендации по безопасности, нормам и правилам поведения в Китае. Как сообщили в представительстве МИД РФ во Владивостоке, вопросы безопасности российских туристов должны быть отражены в контрактах приморских турфирм и их китайских партнеров.

«Следует более четко определять ответственность направляющей и принимающей туристических организаций. Такой подход поможет заставить поставщиков туристических услуг серьезно подходить к вопросам безопасности, а в случае возникновения судебных претензий способствовать решению проблем», – отметили в представительстве. Кроме того, в соответствии с рекомендациями туристы перед поездкой должны проходить тщательный инструктаж по безопасному поведению в Китае, основным законам КНР, а руководители туристических групп должны активно действовать с первых минут происшествия, если таковое случилось. Россиянам также рекомендовано сразу же обращаться в местную полицию, дипломатические и консульские учреждения России лично или по телефону.

Согласно разработанным рекомендациям, сотрудники турфирм должны знать перечень товаров, запрещенных к ввозу в КНР, и правила таможенного декларирования. Об этом же они должны проинформировать туристов и разъяснить меру ответственности за нарушение этих требований. «К примеру, за попытку провоза через границу партии наркотиков в Китае нарушителя ждет смертная казнь», – отметили в представительстве МИД РФ.

Кроме того, разработчики рекомендуют не оказывать сопротивления грабителям. «Если вооруженный ножом грабитель требует бумажник или сумку, следует их отдать. Если сумку пытаются вырвать, благоразумней за нее не держаться. Если во время прогулки неожиданно подъезжает автомобиль и сидящие в нем незнакомые люди предлагают прокатиться, разумнее будет от этого отказаться, поскольку не исключено, что за таким предложением может последовать нападение», – подчеркивается в рекомендациях. Также разработчики рекомендаций советуют отказываться от предложенных незнакомыми людьми алкогольных, прохладительных напитков и сигарет.

Метки:  

Китайского правозащитника посадят на три года за оппозицию властям

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:23 + в цитатник
Китайского журналиста и писателя Чена Даоджуна суд приговорил к трем годам тюрьмы по обвинению в попытке свержения действующих коммунистических властей. Об этом сообщил представитель осужденного.
Даоджун был арестован после участия в протестах против строительства электростанции на юго-западе Китая.
Ранее он написал три статьи, в которых подверг критике действия партийных структур. А еще ранее поддерживал выступления коренного тибетского населения против китайских властей.
В протестах против строительства электростанции приняли участие до 200 человек.

Метки:  

В Китае началась кампания против секса и насилия в СМИ

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:22 + в цитатник
В Китае началась кампания против секса и насилия в СМИ, на книжных прилавках и в магазинах, торгующих видеопродукцией. Об этом сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на Управления по прессе и публикациям в СМИ правительства Китая.
Основанием для кампании послужили многочисленные требования со стороны учителей и родителей, указывавших на вред, наносимый подобной продукцией детям.
Специально уполномоченные проверяющие группы будут теперь совершать рейды по книжным магазинам, расположенным вблизи школ, а также бороться с незаконной продукцией в Интернете.

Метки:  

Бывший секретарь Чэньчжоуского городского комитета КПК Ли Далунь приговорен

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:18 + в цитатник
Народный суд средней ступени города Чанша /административный центр провинции Хунань, Центральный Китай/ в первой инстанции приговорил бывшего секретаря комитета КПК города Чэньчжоу Ли Далуня, бывшего его заместителя , бывшего секретаря городской комиссии КПК по проверке дисциплины Цзэн Цзиньчуня соответственно к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора и смертной казни; одновременно Народный суд средней ступени города Иян приговорил бывшего мэра Чэньчжоу Чжоу Чжэнкуня к пожизненному тюремному заключению.

Как было установлено, за период с февраля 1999 года по май 2006 года Ли Далунь злоупотреблял служебным положением в интересах третьих лиц, за что получил взятки в размере 14,04 млн юаней /около 2,1 млн долл США/. Кроме того, он не смог объяснить законность происхождения имущества на сумму 17,98 млн юаней.

За период со второй половины 1997 года по сентябрь 2006 года Цзэн Цзиньчунь, злоупотребляя служебным положением в интересах третьих лиц, лично или в сговоре с другими фигурантами получил взятки в размере 31,52 млн юаней, в частности, сам он получил взятки на сумму 26,39 млн юаней и 42,5 тыс долларов США. Кроме этого, он также не смог подтвердить законность происхождения денежных средств на сумму 9,53 млн юаней.

Чжоу Чжэнкунь, злоупотребляя служебным положением в интересах третьих лиц, получил взятки в размере 1,36 млн юаней, а вместе со своими братьями и женой -- 11,44 млн юаней.

Метки:  

Преступный умысел, приведший к массовому пищевому отравлению в Восточном Китае

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:18 + в цитатник
Преступный умысел, который привел к массовому пищевому отравлению в одной из компаний в г. Цзясин /пров. Чжэцзян, Восточный Китай/, возник в результате противоречий, вызванных конкуренцией между торговцами-лоточниками. Об этом стало известно корр. агентства Синьхуа в отделении управления общественной безопасности района Сючжоу.

У 70 работников компании "Чжунмао" 10 ноября после обеда в столовой появились симптомы онемения конечностей, повышенного сердцебиения и тошноты. Все они были доставлены в больницы. Эксперты центра по контролю и профилактике заболеваний выявили наличие кленбутерола в мясе, которое ели пострадавшие.

После происшествия соответствующие службы города немедленно приступили к расследованию ситуации со снабжением мяса. Возможность возникнования проблем в звеньях содержания и убоя свиней была исключена.

По сообщению представителя указанного отделения Дай Цзиньмина, 19 ноября был задержан подозреваемый по фамилии Ван, который на допросе признал, что подсыпал кленбутерол в мясо на лотке соперника.

Метки:  

Таиланд выдал Китаю преступников

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:16 + в цитатник
20 ноября Таиланд выдал китайской стороне преступников Чэнь Маньсюна и Чэнь Цююаня, бывших генерального директора и юридического лица промышленно-торговой компании города Чжуншань /пров. Гуандун/. В 1995 году они в сговоре с сотрудниками банка присвоили средства в размере 420 млн юаней /около 61,76 млн долл США/, после чего скрылись в Таиланде.

Метки:  

Жертвами пожара в гостинице в Китае стали 8 человек

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:15 + в цитатник
Китайские СМИ сообщают о том, что сегодня ранним утром в городе Луляне (провинция Шаньси) произошёл крупный пожар в одной из гостиниц. Инцидент произошёл в 7-этажном здании отеля «Цзиньтянь». В результате происшествия 8 человек погибли, 1 из которых скончался в больнице от полученных ожогов. Ещё 16 человек получили ранения различных степеней тяжести, их жизням угрозы нет.

По сведениям журналистов, огонь объял все 7 этажей здания. Представители местных властей пока затрудняются назвать причину возгорания. На месте происшествия работают следователи, они пытаются установить, что привело к пожару.

Метки:  

Китайский регулятор оштрафовал трейдера на 18,3 млн долл. за биржевое мошенничество.

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:13 + в цитатник
Китайский биржевой регулятор оштрафовал трейдера на 125 млн юаней (18,3 млн долл.) за мошенничество, связанное с ценами на акции. Это самое крупное денежное взыскание с физического лица, которое когда-либо назначала Комиссия по регулированию ценными бумагами Китая. Дополнительно комиссия намерена изъять 125 млн юаней, которые нелегально заработал нарушитель - Ван Цзяньчжон. Мошенник будет пожизненно отстранен от работы на фондовом рынке, ему также грозит уголовное преследование, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

По данным китайского регулятора, Ван Цзяньчжон приобретал акции, после чего использовал свое положение сотрудника консалтинговой компании, чтобы побудить клиентов к покупке этих бумаг. Далее он продавал свои акции по более высокой цене, получая прибыль. Китайская биржевая комиссия признала его виновным в манипулировании ценными бумагами.

Метки:  

Численность постоянного населения Пекина превысила 16 млн человек

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:21 + в цитатник
Все более тесно становится в столице Китая, где численность городского населения с постоянной пропиской достигла 16,33 млн человек. А с учетом рабочих-мигрантов и приезжих в черте мегаполиса одновременно могут находится в общей сложности до 21 млн людей, свидетельствуют последние данные Пекинского комитета по делам планового деторождения.

Власти опасаются, что проблема перенаселенности может серьезно тормозить развитие города с точки зрения водных, энергетических ресурсов, жилищной проблемы и транспортных возможностей.

Так, количество автомобилей в мегаполисе уже превысило 3,3 млн и ежегодно продолжает увеличиваться на 300 тысяч.

Метки:  

После молока в Китае под подозрением цитрусовые

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:08 + в цитатник
В Китае новый скандал с опасными для здоровья продуктами. На этот раз вредными признаны мандарины и апельсины. В некоторых цитрусовых найдены личинки фруктовых мух.
На некоторых сайтах в Интернете появились сообщения о том, что в цитрусовых, особенно выращенных в провинции Сычуань, обнаружены опасные для здоровья личинки фруктовых мух.
Как сообщают китайские СМИ, в некоторых регионах продажа мандаринов и апельсинов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 45 %. Слухи появились после того, как в городе Гуань-Юань в Сычуане действительно была обнаружена партия подпорченных мандаринов.
Однако, как утверждают китайские власти, от паники пострадали и совершенно безопасные фрукты, выращенные в других регионах страны, например, в горах Уданьшань в Хубэе. Кроме того, независимо от места происхождения все продукты проходят тщательный санитарный контроль.
Тем не менее, после недавнего скандала с меламином в молочных продуктах, который закончился серией отравлений по всему Китаю, обыватели предпочитают не рисковать, а крестьяне тем временем несут серьезные убытки. Власти обещают решить эту проблему до наступления китайского нового года, когда по традиции тысячи людей будут дарить друг другу сладости и мандарины.

Метки:  

Национальный стадион "Птичье гнездо" в Пекине застрахован на 3 млрд юаней

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:06 + в цитатник
Компания по страхованию имущества при Китайской страховой корпорации "Пинъань" и оператор Национального стадиона "Птичье гнездо" на днях подписали соглашение о сотрудничестве в области страхования, согласно которому компания предоставит страховые гарантии от рисков функционирования "Птичьего гнезда" на сумму 3 млрд юаней.

Площадь стадиона составляет 258 тыс кв. м, он вмещает 91 тыс зрителей. После Пекинской Олимпиады-2008 этот гигантский спортивный комплекс стал одним из самых посещаемых туристических объектов в Пекине.

По словам председателя правления страховой компании Жэнь Хуэйчуаня, создана специальная группа по разработке проекта страхования.

Компания по страхованию имущества "Пинъань" является третьей крупнейшей в Китае компанией по объему доходов от страховых взносов.

Метки:  

ситуация с трудоустройством свыше 6 млн выпускников вузов оставляет желать лучшего

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:05 + в цитатник
В 2009 г. количество выпускников вузов в Китае превысит 6 млн. Под влиянием глобальной экономической депрессии ситуация с их трудоустройством в стране оставляет желать лучшего.

По опубликованным Академией общественных наук Китая данным, в 2008 г. число выпускников китайских вузов составило 5,59 млн человек -- на 640 тыс больше, чем в 2007 г., в 2009 г. эта цифра превысит 6 млн.

На прошедшей в г. Ухань /Центральный Китай/ 1-й ярмарке вакансий для выпускников вузов более 350 предприятий-нанимателей предоставили свыше 30 тыс рабочих мест /в прошлом году -- более 450 предприятий-нанимателей и 50 тыс рабочих мест/.

Согласно данным доклада о ситуации в сфере трудоустройства, составленного экспертами Фуданьского университета /Шанхай/, под влиянием международной экономической ситуации спрос на выпускников вузов на рынке занятости будет заметно снижаться.

Поступление на государственную службу остается первым выбором выпускников вузов. Как сообщается, в 2009 г. в экзаменах по приему на работу в центральные государственные структуры примут участие 775 тыс человек -- на 130 тыс человек больше, чем в 2008 г., при том, что количество вакансий составляет 13,5 тыс.

Метки:  

Китай начал разработку нового турбовинтового самолета MA-700

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:04 + в цитатник
Китай объявил о начале программы разработки нового турбовинтового 70-местного самолета "Синьчжоу-700" (МА-700), который призван стать новым перспективным экспортным продуктом.

Эта модель, которая выйдет на рынок в 2014 году, будет представлять собой улучшенную версию нынешнего самолета "Синьчжоу-600", который в октябре прошел летные испытания и находится сейчас на стадии запуска в серийное производство.

Китай намерен стать одним из ведущих мировых производителей и экспортеров пассажирских турбовинтовых региональных самолетов, которые пользуются большим спросом на рынке развивающихся стран.

Метки:  

В США опасаются кибершпионажа Китая

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:01 + в цитатник
Китай усиливает компьютерный шпионаж, направленный против правительства США и американских компаний, предупреждает комиссия американского конгресса.
В своем ежегодном докладе конгрессу комиссия утверждает, что Китай получает все больший доступ к секретной информации через американские компьютерные сети.
В документе говорится, что КНР агрессивно пользуется приемами киберборьбы с целью добиться преимущества над США в любом конфликте.
Пока китайская сторона никак не отреагировала на этот отчет.
Комиссия конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности была создана конгрессом в 2000 году. В ее составе шесть демократов и шесть республиканцев, и в ее задачи входит следить за положением дел и давать конгрессу свои рекомендации.
Китай ворует огромное количество чувствительной информации из американских компьютерных сетей
Лэрри Ворцель, председатель комиссии
В документе говорится, что американское правительство и экономика весьма уязвимы перед кибер-атаками, поскольку сильно зависят от компьютеров и интернета.
Как утверждают авторы доклада, Китай будет продолжать сбор развединформации, используя киберпространство, поскольку это дешевле, чем обычный шпионаж.
Другое преимущество заключается в том, утверждают они, что зачастую очень трудно установить, кто именно взломал компьютерную сеть.
"Китай ворует огромное количество важной информации из американских компьютерных сетей", - заявил председатель комиссии Лэрри Ворцель.
Комиссия рекомендовала законодателям США выделить специальные фонды для правительственных программ. Это позволит обеспечить отслеживание и защиту важной информации, содержащейся в компьютерных сетях, которыми пользуются, среди прочих, Пентагон и министерство внутренней безопасности.
Китайские власти пока никак не прокомментировали новые выводы комиссии.
Однако пекинские официальные представители высказались по поводу ее предыдущих отчетов. По их словам, Китай не пытается подорвать интересы других стран и стремится к установлению здоровых отношений с Соединенными Штатами.

Метки:  

Китай закроет шесть тысяч аварийных шахт

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:00 + в цитатник
Китай в ближайшие два года закроет шесть тысяч угольных шахт с целью сокращения числа аварий. Об этом сообщает The Guardian. После реализации этой меры, как уточняет издание, в стране остается менее десяти тысяч угольных шахт.

Предпринимаемые с 2005 года китайскими властями шаги уже позволили сократить число гибнущих в результате аварий шахтеров почти на 20 процентов. Тем не менее, в прошлом году в результате различных инцидентов гибли в среднем более десяти шахтеров в день. Если учитывать смертность из-за связанных с работой в шахтах болезней, то ситуация, как говорят эксперты, еще сложнее.

Правительство намерено составить черный список предприятий, на которых происходят аварии, и закрыть для них доступ к банковским кредитам. Предполагается также увольнять директоров шахт, принадлежащих государству, а также чиновников, отвечающих за этот сектор, в случае, если аварии будут приводить к человеческим жертвам.

Ранее появлялись сообщения, согласно которым владельцы шахт в Китае регулярно платят журналистам за замалчивание фактов происшествий. Китай, как напоминает издание, лидирует и по добыче и по потреблению угля, который используется для производства 70 процентов энергии в стране.

Метки:  

Китай сообщил о погибших при землетрясении детях

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 07:59 + в цитатник
Власти Китая впервые сообщили о том, что более чем 19.000 школьников погибли во время сильного землетрясения, обрушившегося на провинцию Сычуань в мае этого года.

В результате землетрясения были убиты или пропали без вести около 90.000 человек, но правительство никогда не говорило о количестве жертв среди учащихся. Их гибель вызвала протест и гнев родителей, в связи с сообщениями о том, что многие школы обрушились по причине некачественных материалов и не соблюдения строительных стандартов.

Вей Хонг, вице-губернатор провинции Сычуань, сообщил на пресс-конференции в пятницу, что количество погибших в мае школьников составило 19.065 человек.

Метки:  

«Черчесов просил меня молчать…».

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 09:08 + в цитатник
Китайский врач «Спартака» Лю Хуншен откровенно рассказывает о своих жизненных печалях и радостях
"Советский спорт" 20 ноября 2008, №173(17676) Бодров А.

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Медики «Спартака» ко всему готовы – их шеф Андрей Федун уже несколько месяцев занимается тем, что подыскивает новых специалистов. Это значит, что в клубе в скором времени произойдут увольнения. Не унывает только китаец Лю Хуншен, специалист по иглоукалыванию и мануальной терапии. Вряд ли его коснутся перемены, учитывая, что он является единственным представителем китайской медицины в нашем футболе. Потеря Лю стала бы невосполнимой для «Спартака» в плане атмосферы – его иголки вкупе с непринужденными шутками всегда улучшат самочувствие и поднимут настроение. Корреспондент «Советского спорта» решил поближе познакомить читателей с доктором Лю, которого в «Спартаке» по-дружески называют Брата.

ПЛЕТИКОСА – ВРАГ ИГОЛОК

У многих из нас весьма расплывчатое представление об иглотерапии. Что это такое и зачем она нужна игрокам «Спартака»? Начнем, пожалуй, с основного.

То, что практикует доктор Лю, называется на его родине дже-дзю. «Дже» в переводе с китайского означает игла, «дзю» – бумажная сигарета с травой. Древние рецепты предписывают лекарю поджечь сигарету и некоторое время удерживать возле иголки. Затем иголки устанавливаются в нужные точки, и совсем необязательно туда, где болит. За один сеанс можно снять боль и воспаление. Методики дже-дзю расширяют сосуды, улучшают кровообращение.

– Знания мне передала любимая бабушка, которая прожила 98 лет, – рассказывает Лю. – Я учился премудростям у нее начиная с пятилетнего возраста. Не верю, что иглотерапии можно научиться по книжкам. И в институте этому правильно не обучат. А самоучитель – это вообще шарлатанство.

Самый частый вопрос, который задают журналисты доктору Лю, – кто из тренеров и игроков «Спартака» всегда рад прийти к нему на прием. Доктор может приврать, убеждая, что иголки обожает вся команда. Но со мной китаец честен.

– Наш вратарь Плетикоса никогда ко мне не приходит. Я знаю, что самое трудное – решиться. Всех пугает боль. Но иголки – это совсем не больно! Летом появился у нас новичок, Иван Саенко. Видно было, не горит желанием. Одного раза хватило, Иван попробовал – и пошло.

ПОДЪЕМ – В ПЯТЬ УТРА

Необходимое отступление. Любой из нас поймет Лю в разговоре, но изъянов в его речи хватает – не выговаривает некоторые буквы, путает мужские окончания с женскими и т.п. Отчасти в этом «виновата»… супруга.

– В Москву я приехал по линии обмена опытом в 1993 году. Как-то в 15-й больнице познакомился с симпатичной пациенткой Леной. Вскоре мы поженились. Я стал усердно учить русский; запоминал слова и выражения, которые использует супруга, но почему-то не задумывался, что в русском языке мужчины и женщины говорят по-разному. Теперь, когда нет времени обдумать фразу, часто ошибаюсь. «Я лечила», «поела», «захотела»… Незнакомые люди посмеиваются, а в «Спартаке» привыкли.

– Из вашего рассказа выходит, что в России вас удержала любовь.

– Да, только любовь! Мы с коллегами приехали в Москву работать, а тут повсюду страсти. Танки по Белому дому стреляют, и все это по телевизору, как шоу, показывают. Мне было страшно. И в магазинах скудость. Свежей рыбы не найдешь, только мороженую, повсюду «ножки Буша» и шоколадные батончики. И на рынке картошка с морковкой малопривлекательные…

– Ваша жена – москвичка?

– Лена из Курской области. Там и женились. На торжествах я услышал от кого-то из гостей, что наша свадьба «туристическая». Что значит «туристическая»?! Это союз по любви! Сейчас у нас подрастают двое детишек – мальчик Лю Ян и девочка Лю Мария.

– Двое – совсем немного по китайским меркам…

– У меня молодая жена, ей 38, и мне хочется третьего. У нас, китайцев, такая философия: рожай больше детей, чтобы в старости тебе поднесли кусок хлеба и стакан воды. У меня самого было четыре брата и четыре сестры. Я вижу, как некоторые молодые пары в России живут, детей не заводят. Причины у всех разные, но в понимании китайцев семья без детей – не семья.

– В России, между прочим. «бэби-бум». И это несмотря на то, что у многих молодых семей проблемы с трудоустройством, с жильем…

– В Китае живут беднее! Чтобы обеспечить жену и детей, я усердно работаю с утра до вечера. Подъем в пять утра, с шести – прием частных пациентов. А в девять еду на базу в Тарасовку. Я тоже не олигарх. Чтобы купить автомобиль «Тойота», брал кредит. Отдаю потихоньку.

– Частные клиенты – кто они?

– Много известных людей, спортсменов. У меня бывали Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Михаил Южный… Часто приезжают ребята из футбольных клубов. Все по рекомендации. Например, Денис Бояринцев хвалил меня ребятам из «Шинника», и они стали моими клиентами.

«ИЗ КОМПАРТИИ МЕНЯ ИСКЛЮЧИЛИ»

– Вы поддерживаете связь с родиной?

– Давно уже не езжу – нет времени. Увы, не все мои родственники живы. Двое моих братьев погибли во время урагана, который пришел с моря.

– Любите в Москве поужинать в китайских ресторанах?

– Нет. Если даже повар из Китая, то он все равно отходит от традиционных рецептов, пытается русским угодить. Соусы подаются не острые, продукты используются местные, других нарушений хватает. Разве это китайская кухня? Одно название. Я сам себе повар, и жена меня за это очень ценит. Умею приготовить любое известное китайское блюдо, например, пельмени. А какой я делаю фарш! Очень вкусно!

– О чем говорят китайцы на кухне?

– О личном. О политике.

– Только честно, часто ли речь заходит о России?

– Ну да. У России много пустующих территорий на Востоке, а у нас свободного места вообще не осталось. Многие мечтают, чтобы Россия предоставляла нашим людям гражданство, позволила работать на земле, которая простаивает. Китайцы – трудолюбивый народ. Мы построим дома, вырастим хороший урожай риса и овощей. Всем выгода. Отдаю отчет в том, что вам мои мысли не нравятся, – с какой стати Россия должна пускать к себе иностранцев?

– Остаетесь ли вы членом Коммунистической партии Китая, в которую вступили 18 лет назад?

– В душе я коммунист, но, наверное, из партии меня уже исключили. Я не плачу взносы, потому что не бываю на родине. Размер партийных взносов меня не смущал – всего полпроцента от зарплаты.

– Вы – образцовый китайский семьянин. Трудитесь, растите детишек, состоите в партии. А часто выпиваете?

– Мой народ, как и русские, любит водку. В Китае принято: по завершении рабочего дня благодарные пациенты приглашают врача выпить. Приходилось чуть ли не ежедневно ходить с ними по заведениям. В Москве позволяю себе расслабиться только по праздникам.

«ДРАЗНЯТ И БЬЮТ МАШИНУ»

– В чем вы видите основное отличие русских от китайцев?

– У нас уважение к старшим возведено в культ. Невозможно представить, чтобы китаец хамски повел себя по отношению к старшему. В Китае соседи обязаны дружить. А в моем подъезде, мне кажется, далеко не все друг с другом знакомы. Первым, кто придет на помощь у меня на родине, – сосед. А здесь с соседями по лестничной клетке мы только здороваемся. Но пусть все знают – доктор Лю всегда готов помочь!

– За какие команды болеют в вашем подъезде?

– Район Медведково, где я живу, – спартаковский. И наши болельщики относятся ко мне с уважением. Но есть те, кто за ЦСКА. Они ведут себя неприветливо. Вроде взрослые люди, но, поравнявшись, дразнятся: «Мясо!», «Хрю-хрю!» Я молча прохожу дальше. Если с ними спорить, то можно и получить.

– Неужели такое случалось?

– У меня на лице написано, откуда я. Таких многие не любят. Мою машину уже много раз специально царапали. Бандитизм на дорогах и москвичей касается, но направлен он против приезжих. Недавно ехал по Осташковскому шоссе, в меня специально врезается старый помятый джип. Вылезают парни: «Давай нам деньги прямо сейчас, нас устроит восемь тысяч». Я пытаюсь позвонить в милицию, не моя ведь вина, а они грубо так из рук трубку вырывают. Отняли полторы тысячи рублей. Другой случай: на проспекте Мира в меня врезается мужик на старой «БМВ». Та же история – отдавай, приезжий, деньги и только попробуй вызвать милицию. И на МКАДе такая история была… Но теперь у меня есть хорошая машина, тонированная, и никто не увидит, кто находится внутри.

«Я МОГ ВЫЛЕЧИТЬ ВЕЛЛИТОНА»

– За место в «Спартаке» не боитесь? Может статься, зимой всех медиков разгонят…

– Если человек умеет работать, то всегда найдет себе применение. Хорошего сотрудника никогда не уволят. Я уже два раза общался с глазу на глаз с нашим новым начальником Андреем Федуном. Иногда связываемся по телефону. Мне кажется, я нужен клубу. Но еще неясно, как мы будем работать в будущем, есть неопределенность.

– Правда, что у вас схожая с Федуном-младшим биография?

– Мы – армейского происхождения. Я 11 лет проработал в военном госпитале старшим ординатором, дослужился до старшего лейтенанта. Но все эти годы была проблема – не хотелось мне служить в армии. Мама очень скучала, и я много раз писал заявление с просьбой об увольнении.

– О травматизме в «Спартаке» столько всего сказано. Вам есть что добавить?

– Могу признать, что проблемы есть. Отныне я хочу больше советовать старшим врачам. Я знаю, что необходимо поправить и чего нам не хватает.

– У вас наладился контакт с Лаудрупом?

– Я плохо говорю по-английски, поэтому общаемся мало. Все больше с Ледяховым.

– Как случилось, что некоторые из игроков «Спартака» успели получить в этом клубе уже по семь-восемь травм?

– Не готов отвечать на такие вопросы. Скажу лишь, что здоровье и готовность игрока на 60 процентов зависят от содержания тренировок. Все остальное – от организма игрока, способностей его иммунитета и, конечно, медицинского обслуживания.

– Вы готовы указать тренерам на их ошибки в работе?

– Всегда готов подсказать. Но, к примеру, Черчесов не горел желанием следовать моим советам. Вот пример: один игрок нуждается в паузе по медицинским показателям, я говорю об этом Черчесову. Он отвечает: «Лю, тренировки это не твое дело. Здесь я решаю, кому и как тренироваться». Потом он дал понять, что мне лучше помалкивать. Такой человек думает, что все знает. И не хочет слышать о проблемах.

Если бы Черчесов уважал мнение доктора Лю, ситуация с травматизмом была бы иная. Я говорил: «Возьмусь вылечить Веллитона». Меня не послушали и отправили парня на операцию. Веллитон – это вообще больной вопрос для всех нас, потеряли игрока на весь сезон… Хочется больше доверия. Помню, как «Спартак» покупал Видича. Он никому не был нужен с больной спиной. Но я его за 15 сеансов на ноги поставил, и теперь человек в «МЮ» играет.

– Предшественники Черчесова вашим мнением тоже пренебрегали?

– Старков и Федотов всегда учитывали мое мнение, уважительно общались. Между прочим, при Старкове с «физикой» у ребят был полный порядок вплоть до конца сезона.

БАЙКИ О БРАТЕ

«Я не хулиган и не клоун, я – психолог! Я хочу подарить людям хорошее настроение!» – так говорит о себе доктор Лю – балагур, начинающий футболист, спасатель…

ЖУК ЗА 500 ДОЛЛАРОВ

Как-то раз доктор Лю проглотил насекомое на глазах у всей команды. Чешские легионеры Иранек и Ковач, заметившие пробегавшего по полу жука, предложили китайцу поймать его и съесть. За это они пообещали вознаграждение в 500 долларов США.

«Если ребята за какую-то съеденную тварь готовы платить пятьсот долларов, то это их проблемы, – заявил Лю, едва проглотив насекомое. – Съев это существо, я улучшил всем настроение и заработал денег для семьи».

ИГОЛКИ ВМЕСТО РЕАНИМАЦИИ

Серебряный матч-2005 «Локомотив» – «Спартак» едва не обернулся трагедией. На радостях по поводу победы «Спартака» средних лет мужчина залез на ограждение и в следующее мгновение сорвался вниз головой, в глубокий пятиметровый ров с асфальтовым покрытием. Когда к нему подбежали врачи «Спартака» («скорой» рядом не оказалось), то мужчина практически не подавал признаков жизни. Доктор Лю нашпиговал голову несчастного иголками, после чего восстановился пульс и давление, а спустя 15 минут его забрал реанимобиль. Мужчина выжил, но сказать «спасибо» своему спасителю не пожелал.

ВРАТАРЬ-ПЕНАЛЬТИСТ

В «Спартаке» существует традиция – после занятий тренеры и персонал команды играют в футбол с хоккейными воротами. Из доктора Лю футболист неважный, а потому он скромно стоит на воротах. Лю жутко расстраивается, когда мячи один за другим влетают в сетку.

Юрий Первак, будучи гендиректором «Спартака», велел врачу-китайцу тренировать пенальти, чтобы хоть как-то повысить его самооценку. Ныне Лю является не только вратарем, но и штатным пенальтистом.

С «АЛЕНКОЙ» ВЕСЕЛЕЕ

Доктор Лю ежедневно съедает по паре маленьких шоколадок «Аленка» и во время процедур угощает игроков. Не каждый из них любит иглотерапию, но с шоколадкой неприятные ощущения незаметны и время летит быстрее.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/312120

Метки:  

С января 2009 года в Китае будут повышены пенсии на предприятиях

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 09:05 + в цитатник
ЦК КПК и Госсовет КНР приняли решение о повышении с 1 января 2009 г. пенсий на предприятиях.

Как сообщили корр. агентства Синьхуа в Министерстве трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, с начала будущего года пенсия на предприятиях у тех, кто вышел на пенсию до 31 декабря 2008 года, увеличится на 10 процентов от базисного среднего уровня. С 2005 года в Китае 5 раз повышался размер пенсий.

С января 2008 года в Китае на всех предприятиях базисный уровень пенсий повысился примерно на 10 процентов /около 100 юаней/.

Метки:  

Правительство Китая обеспокоено ухудшающейся ситуацией в сфере занятости населения

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 09:03 + в цитатник
Правительство Китая обеспокоено ухудшающейся ситуацией в сфере занятости населения на фоне мирового финансового кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил сегодня министр труда и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь.

По его словам, начиная с октября в стране наблюдается рост числа безработных как следствие "плачевной ситуации в мировой финансовой системе". За последние 10 месяцев общее число безработных увеличилось на 10,2 млн человек. Особенно остро ощущают на себе влияние кризиса мелкие и средние предприятия, многие из которых вынуждены прекратить производство, что в конечном итоге и приводит к росту безработицы в стране.

"Стабилизация ситуации в сфере занятости населения является сейчас приоритетом в нашей работе", - подчеркнул министр, комментируя участившиеся в последнее время инциденты, связанные с массовыми выступлениями лишившейся работы или испытывающей финансовые трудности части населения.

По его прогнозам, в первом квартале 2009 г, возможно, "появятся новые проблемы в сфере занятости". Улучшение, считает Инь Вэйминь, может произойти лишь во втором квартале следующего года, когда принятые правительством меры по стимулированию внутреннего рынка начнут приносить результаты.

Метки:  

В Китае аварийно сел самолет

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 09:02 + в цитатник
Самолет Шанхайской авиакомпании совершил в среду вечером аварийную посадку в островной провинции Хайнань из-за механических неполадок. Никто из 149 находившихся на борту авиалайнера пассажиров не пострадал.

Как передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на администрацию авиакомпании, самолет, следовавший из Шанхая в столицу Камбоджи Пномпень, совершил аварийную посадку в аэропорту "Мэйлань" г. Хайкоу в 23:22.

Всем пассажирам была предоставлена питьевая вода и питание. Сегодня в 6:28 утра они вылетели в Пномпень из аэропорта "Мэйлань" на другом самолете. Причины неполадок расследуются.

Метки:  

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун
Страницы: 261 ... 59 58 [57] 56 55 ..
.. 1 Календарь