Твердыня бреда
ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ
Они не пьют кваса, убивают мух и считают Ленина воплощением Будды
Люди у нас во что только не верят. Мало им четырех конфессий. Ну, казалось бы: любишь креститься – крестись или там медитируй на восход солнца – дело твое. Но нет. Верующие пререкаются друг с другом по всякому поводу. Нет, в общем, единодушия даже в христианской среде. Кто-то, положим, признает святую троицу, а кто-то ею пренебрегает. Одним, как баптистам, можно разъезжать по странам и проповедовать, а «адвентистам седьмого дня» при всем при этом нельзя есть свинину, пить кофе и курить. Иначе Господь Бог после Страшного суда отправит их всех к чертовой матери - в «газенваген» вместе с Сатаной, покуда нормальные покойники будут оздоравливаться в царствии Небесном…

Среди всего этого пестрого томского религиозного царства попадается иной раз такое – в смысле, такие увлекательные течения, что чувствуешь себя катастрофическим идиотом. И куда там Западу с его мормонами, вуду и бароном Субботой – покровителем мертвых. В какую только муть не верят в нашем с вами умном городе!
Сексом и роком…
Начинается все, как правило, вполне себе пристойно – человек, что называется, увлекается Востоком. И не то чтобы он едет куда-нибудь в Гималаи или уходит на добрый десяток лет в буддистский монастырь. Зачем? Он что-нибудь читает, посещает семинар какого-нибудь очередного заезжего гуру. Карма-нирвана-теософия Блаватской. Что еще нужно человеку для счастья без отрыва от производства? Синтез философии с современными научными идеями. Очень так в духе времени.
Вот и у одного томича, коего некоторые члены нашей редакции имели честь знать лично, также все начиналось с Блаватской. Не берусь называть этого гражданина по имени – потому как могут быть проблемы. Вот этот товарищ почитал, будучи студентом, эту самую Блаватскую, после переключился на супругу художника Рериха - почтенную Елену Рерих, точнее, на ее учение - «Агни Йогу» - «Живую Этику». А там, в этом модном учении - Космической иерархии света противостоят силы тьмы, цель которых замедлить космическую эволюцию человечества. Сами понимаете, что из этого может выйти… Студент наш, лингвист, думал об этом много, переживал. Бросил пить, курить и дошел до того, что нервная система у него, мягко говоря, стала ни к черту…
Теперь этот человек возглавляет в городе Томске одно прелюбопытное общество, выпускает восхитительную в своем роде газету, пишет книги. В книгах этих и статьях немало интересного. Например, то, что В. И. Ленин – это воплощение Будды, посланец небес. Маршал Жуков – воин Света. В Нагорной проповеди Христос предсказал образование СССР – Великой Твердыни Света. А все проблемы в родном Отечестве оттого, что жиды (исключительно этим термином пользуется «гуру») под американскую дудку сексом и роком растлили Великое русское сердце.
Привет из тайги
Основатель другого популярного в России учения - Владимир Мегре, предприниматель и автор восьмитомника «Звенящие кедры России» - менее принципиален в своих суждениях. Он ближе к народу. Его произведения впечатляют простотой, пасторальной задушевностью, убогой псевдорелигиозной дидактичностью. Истории его начинаются с того, что где-то в сибирской тайге живет «дева юная, лучезарная» (именно так, с «закосом» под старину). Здесь же в чащобе произошла встреча автора с девой. Она ему начала проповедовать в духе бытового экологического воспитания. Он проявил чуткость. Ей понравилось - они и совлеклись.
Во втором томе у Анастасии благополучно родился ребенок, Мегре уехал по делам фирмы в столицу нашей необъятной родины. В следующей книге рассказывалось о том, что каждый, кто любит родину, обязан взять у нее гектар земли, построить там поместье и выращивать рожь. В седьмой книге в Москву из Красноярска пешком пришел старый склеротик – дедушка Анастасии, со своими рассказами о родовой памяти… и так далее.
Тронулось на этой почве очень много народу. Граждане по всей России стали сбиваться в коммуны и уезжать куда-нибудь в заброшенные деревни – строить экологические поселения.
Оставим в покое вопиющую безграмотность самого автора, у которого Бог передает Моисею скрижали не как положено – на горе Синай, а в некоем лесу. Это уже не имеет принципиального значения. Богословы, епископы и прочие уважаемые духовные товарищи изучили тексты всех восьми книг и давно уже признали книгу Мегре культовой, в том смысле, что культ Анастасии - коммерческий сектантский культ, противоречащий христианству. Учитывая то, сколько вместе с этими книгами было продано кулончиков «звенящего кедра», кедрового масла и прочих отходов деревообрабатывающей промышленности, можно предположить, что автор неплохо на этом «наварился».
Бабы, вирусы, грибы в наказанье нам даны
Ну и напоследок - самая дичь, новомодная апокалиптическая дурь. Поклонники этого… как бы правильней сказать, околорелигиозного учения уже среди нас.
Основатель учения - Владимир Пятибрат – «человек из параллельного мира», проповедник. Реально в отличие от Анастасии существующий человек, поскольку его физиономию я лично наблюдал в Интернете. Оттуда же по всей стране расползаются его интервью и видеопроповеди. Признаться, сама концепция представляет настолько богохульную историю, что даже печатать такое стыдно...
Когда-то на Земле были атланты - бесполые арии с голубыми глазами. Однажды один из ангелов, звали которого Яхве (то самое одно из имен Бога), выехал по службе куда-то в отдаленные районы. Ехал долго, притомился. Может, зашел куда пропустить рюмашку - теперь уж достоверно и не узнаешь, короче, ослабил бдительность. И тут вдруг на его голову десант – причем, как полагается, с Луны. Попал наш ангел в плен, на Луне эти ребята ему сделали, по меткому выражению одного хорошего писателя - тепель-тапель, и у Яхве появился, пардон, детородный орган, а в связи с этим, как водится, пропали и честь, и совесть. Собственно, именно после этого наш герой и пустился во все тяжкие.
Он изобрел судьбу, то есть, грубо говоря, установил на земле причинно-следственные связи. И самая большая гадость, какую этот товарищ сделал - послал на Землю женщину, грибы и вирусы. Баба эта, само собой, растлила всех ариев, которые до этого размножались, как и положено всем святым - почкованием, и внедрила в арийское ДНК "лунные" гены. Так наш мир устроился полностью по фильму "Матрица". Все, что мы ни делаем - все подконтрольно инопланетянам и есть сплошная иллюзия.
Каково? Кто не верит, добро пожаловать в Интернет. Честное слово – наберите в поисковике что-нибудь вроде «Владимир Пятибрат». Любопытно, что сам автор этой чудовищной бредятины, в отличие от своих коллег по цеху, путей спасения не обозначает. В его бешеном мире все настолько плохо, что в нем никому уже не спастись. Единственное, что автор учения смог предложить своим адептам, на что у него хватило фантазии – это избегать в пище грибов, пива и кваса (содержат вредоносный лунный ген) и давить тараканов, клопов и мух – они глаза бога Яхве.
Люди из параллельного мира
Вообще удивительно, отчего все самые нелепые культы, весь контрафактный религиозный дурман получают широкое распространение именно в России. Нет, нельзя, конечно, сказать, что за рубежом в этом плане все спокойно. Отнюдь. Там все гораздо жестче – массовые самоубийства и прочее.
Но… когда после 1991 года «единственно верное учение» разом закончилось и бывшему советскому человеку - члену общества «Знание», атеисту и трудоголику, подсунули Библию, у него в голове что-то сломалось. Кризис идентичности. Кто я? Для чего живу? То есть, с одной стороны, он и готов был поверить во что-нибудь более-менее понятное, но чтобы без метафор и не особо напрягаться при этом. Так что наш гражданин попросту пошел в магазин и накупил себе книжек. Все, что нашел: Клизовского, Блаватскую, «Тибетскую книгу мертвых», что-нибудь из буддизма, «Агни Йогу». Все прочитал, переварил и выплюнул…
Адепты Новой Лунной идеи есть уже в Северске и в Томске. Пока их немного. Некоторых автор статьи знает лично. На вид это вполне обычные люди разного возраста. Но говорить с ними на отвлеченные темы, вне контекста Всевидящего Яхве, почти невозможно. Есть среди них и женщины, которые своей «ущербной» сути не скрывают. Им уже известно, что по сигналу с Луны они растерзают своих мужей. Но пока они верят, что все обойдется, что доживут до некой «вселенской весны». В Библию поклонники «творчества» Пятибрата не верят. "Это от Яхве", - говорят. Об Иисусе отзываются более уважительно, мол, он был, в общем, неплохой парень. В свободное время граждане эти собираются вместе и читают «Глубинную книгу» - распечатанную из Интернета «библию» на четырехстах страницах. От человека из «параллельного мира».
Павел Куганов ©
Вот и моя хорошая приятельница в феврале "чакры чистила". Ездила за город и три часа , представляла водопад, небо, сады в цвету.Приехала, звонит, и просит совета, ей предложили подключиться в Вселенскому разуму и открыть какие-то космические потоки,- по тарифу -35 тыс, руб.Я ей предложила, сходить в магазин купить 2 бутылки шампанского, выпить и сразу и чакры дочистятся и К разуму любому, можно и к Вселенскому подключимся, а уж о потоках из космоса и говорить нечего.А что, говорю, это дешевле выйдет.