Опусти свои ноги в пыльцу. Опусти свои руки в пыльцу. Опусти свою голову в пыльцу. И тогда твои ноги - пыльца; твои руки - пыльца; твое тело - пыльца; твой ум - пыльца; твой голос - пыльца. Путь прекрасен. Будь спокоен
Уральское Бали |
В воскресенье мы ездили на каолиновый карьер недалеко от Кыштыма, ура подросшему сыну и ура солнечному лету!
|
|
Щелкнуло |
Вчера я наконец-то поняла, что я - это не то, что обо мне говорят окружающие. Если кто-то сказал гадость - это не я плохая. Что я вообще не плохая, не виноватая, не злая, ни над кем не издеваюсь, не унижаю и не хочу обидеть. Можно больше не надевать чужие суждения и носить их. Это ведь их, не мое. Я чудесная маленькая жемчужинка и достойна всего самого лучшего. Как и все люди. Все. Выдохнула. Можно быть собой. Теперь мне все равно, что скажут. Теперь меня уже сложно обидеть или унизить. Думаю, никто и не будет этим больше заниматься)
Климке скоро год и пять. Он понял про горшок, выучил, как говорят курица и баран, любит относить мусор в ведро и понимает все, что ему скажешь. Вместо прикроватной тумбы я ставлю стул на ночь со всем необходимым, и теперь по утрам он сам встает и относит все обратно на стол. Когда грущу - обнимает и целует. Чудесный, добрый и ласковый мальчик. Сходила на собрание в детский сад - впечатления противоречивые. Двадцать малышей с года до двух, трое взрослых, похоже, та группа, где все время новые воспитатели, с ними не гуляют, но хотя бы укладывают на два сна. Грудь, говорят, - дурная привычка, но меня не проведешь :) Самое плохое - это то, что не дают отложить поход в сад до зимы, а давайте летом, ну хотя бы в сентябре, он же все равно идет, какая разница. Для ребенка два-три месяца - это целая жизнь. Договорились, что муж договорится)
Прочитала о том, как разводятся с детьми, со знанием стало спокойнее. И суд не так страшен, теперь-то у меня прочная шкурка :) Поживем - увидим.
Нашу квартирку достроили, и в июле мы начинаем ремонт. Я все еще не придумала ничего, потому что не чувствую ее своей, не представляю себя в ней живущей. В моей голове есть маленькая однушка-студия в старом городе, вот про нее я знаю все: какие там стены и пол, кухонька, стол и кровать, подъезд, соседи-старички, зеленый дворик... Что ж, снова поживем - увидим.
Понч и ни дня без огурца:
|
|
Бульк! |
Мне кажется, в жизни своей я где-то около дна. Внешне все у нас чудесно, но внутри тоска, страх, страх, страх, боль, грусть, безысходность... Я не знаю, зачем живу. Ладно, теперь есть пончик, и я нужна ему. Но это не навечно :) Я уже почти не чувствую копошения внутри того, что есть истинная я, я-душа, я-волшебник, я-многое-знаю. Мне кажется, это уже не откопать. Ничего не изменится. Дальше будет все хуже и хуже. Все как говорила девочка из сна. Нет ни сил, ни времени, ни мотивации уже заниматься всяким самокопанием и жизнекопанием. Я стесняюсь и стыжусь себя. Надо же было превратиться в такое убожество. Ну и ладно. Пойду просто сделаю что-нибудь :)
Про сны. Рассказываю тогда утром Сурикатам: мне снилось, что мы с тобой были принц и принцесса, и у нас была королевская свадьба... А он мне: мне снился мир супергероев и суперзлодеев, и там был супергерой-чмошник Человек-Носок.

|
|
Нежность |
Вчера с ощущением ябольшенемогусэтимребенком я ушла на кухню, села на пол, закрыла лицо руками и разрыдалась. Сын пришел, убрал руки от лица, поцеловал и положил мне в рот рахат-лукум. Ну как тут можно дальше плакать? Ну вот откуда он все это умеет? Наш маленький учитель.
|
|
"Мои желания исполняются легко" |
Не так давно перед сном я рассказывала Сурикатам как соскучилась по университету, по аудиториям, лабораторным, ребятам, стадиону, еде из столовой! А на следующий день он говорит: "Знаешь, завтра юбилей физтеха, можем поехать". Уиииу! Я, конечно, мечтала, как буду бродить по коридорам и предаваться ностальгии, а на деле просто развлекала орущего ребенка, который заснул на подъезде к университету и с которым мы потом сидели по очереди в машине. Увидели ребят, все были так рады друг другу, рады Климке, и я почувствовала, что мы самые счастливые и богатые, потому что у нас есть он <3 Клим побегал по кафедре и потиранил какую-то установку в коридоре, где можно было жать кнопочки и щелкать тумблерами. Стройотрядовцы принесли ему радиоуправляемую машину. Павел Григорьевич сказал: "Вот это физтех, вот это я понимаю! Документы привезли подавать?"Мы с Настей пошли в столовую за пирожками и вспоминали, как на первом курсе можно было пообедать на десять рублей. Этого как раз хватало на двойные макароны и чай, повара из жалости бесплатно наливали мясную подливку. Муж говорит: "А иногда в ней был кусочек мяса!" Мы спросили у раздатчицы, с чем какие пирожки. Она не знала и спросила у кассира. Та тоже не знала. В итоге мои капустные посчитали как творожные, а настин с картошкой и мясом и за капустный. Ничего не меняется, все как в былые времена) Эх, еще пять лет до следующего юбилея.
|
|
Пятерочка |
Вчера мы впервые зашли с Климом в магазин своим ходом. Не в коляске, не на тележке, не на моих руках. Он быстро понял, что к чему, и положил в корзинку две пачки перловки, рулеты, сухари, батон с отрубями, а потом направился к холодному пиву, но тут я взяла его в одну руку, корзинку с выложенным обратно всем в другую, и веселье прекратилось.
|
|
Луна и понч |
Ребенок спит - время написать что-нибудь!
Удивительно работает голова маленького человечка. Во всем он ищет соответствие знакомого и незнакомого. Возьмет формочку для печенья в форме звезды и вспоминает, где еще есть звезды: морские звезды в ванной, звездочки на халате, на наволочке, пуговица с обратной стороны коврика... бежит и прикладывает: похожа или нет? Делаем вместе зарядку: раз-два, три-четыре! Смотрю, показывает два пальца. "Два" услышал. Увидели бабочку с лоджии. "Крылышками машет," - говорю. Клим сразу помахал рукой: пока-пока, бабочка!
Полюбил прибежать, обнять мои ноги и прижаться открытым ртом - целует так. Если обидишься или расстроишься - тоже целует. Целует вышитых на коврике божьих коровок по утрам. Если колотит кого-то в книжке, и я спрашиваю: "Зачем? Он же хороший!", тоже целует в извинение. А папу больше не целует, только колотит. Тот слишком часто просит поцелуев.
Знает уже давно все цвета, но сказать не может, и бесконечно спрашивает о них. Мы идем по улице, Клим тычет пальцем в машины: "А? А? Аааа?" И я как зомби: "Красная. Синяя. Черная. Еще одна черная. Серебристая. Серая. Серая. Белая. Черная. Смотри, автобус едет! Черная. Темно-зеленая." Дома то же с цветными карандашами, их набора три в одном стакане, у меня под конец заплетается язык, и я называю салатовый персиковым. Подбирать баночки с гуашью к реальным предметам повеселее.
Знает, как говорит кошка, собака, корова, свинья, гуси, лягушка, но все на свой лад. "А как говорит Клим?" - "Папа!" В год и три месяца 84 см и 11 кг. Зубы все, кроме четырех, уж с года. Наверное, в будущем я все забуду, и мне будет интересно это прочитать ![]()

|
|
Медицина |
Вчера мы сдали кровь Клима на глютен. Хорошо, что можно в воскресенье приехать в Инвитро и тихо-мирно все сделать в приятной обстановке. Я впервые увидела, как это выглядит - когда берут кровь из вены. Не так уж и страшно! Сама всегда зажмуривалась или отворачивалась, сдавала лежа и чуть что теряла сознание. А тут пришлось вдвоем держать кричащего ребенка в течение четырех пробирок и смотреть, как лежит его рука. Машинку дали в подарок :) Плохо, что это дорого, что мы не знали, какой анализ лучше сделать, и выбрали комплексный, что получить направление в Челябинск на бесплатный прием - что-то нереальное. Я понимаю, что его не выпишут просто вот так, но генетическая болезнь родителя, передающаяся по наследству, - это почему-то не повод. Мне сказали: идите сами куда-нибудь, муж поскандалил, и была выдумана история про атопический дерматит и даны направления на обычные анализы. Сдали мы их, подумали да пошли в Инвитро. Посмотрим, что придет, а там уже решим, ехать ли к гастроэнтерологу и продолжать ли эпопею с педиатром. Мне кажется, нет у Климки целиакии, ест он хлеб и бодр и весел.
У врачей в поликлинике всегда меняется лицо, когда они узнают, что ты не на стандартный осмотр. Всегда они пытаются спихнуть тебя кому-то другому, и нужно воевать, воевать, требовать, просить, убеждать... Ни разу не было по-другому. Единственный фанатичный врач, которого я помню, - это терапевт в женской консультации, и с ней нужно воевать, чтобы не ходить по бесконечным обследованиям и не лечить выдуманные болезни. В моменты таких размышлений я спрашиваю себя: а ты-то хорошо делаешь свою работу? Когда как... Профессия врача мне нравится тем, что конечная цель ясна. И ты увидишь эффект в ближайшем будущем. И делать людей здоровыми - это немало.
|
|
Пятница |
Качели качаются. Вчера был славный день. У озера ходили босыми ногами, Клим кидался песком, я собирала белые и розовые камни, Ваня лепил песчаных крабов, вода холодная-студеная, но отчаянные уже купаются. Какая-то компания притопила пакет с пивом, чтобы остывало, а девочка решила, что это мусор, и чуть не унесла его. А сколько насекомых, оказывается, кишит в песке! Брр! Вороны дерутся из-за веточек... Такой хороший кусочек лета достался нам в эти выходные.
|
|