le quartier des enfants |
Сегодня у меня Франция, никогда не бывшая мне интересной. Сегодня Париж заиграл искрами, повернулся новой гранью. Кино, которое я не смотрю. Свобода, которой у меня нет. Сегодня я прочитала "Мечтатели" Адэра.
Впервые за долгое время, наверное, за год, мне понравилась книга, я влюбилась в книгу. Пусть это чувство мимолетно, оно все же прекрасно. Там все, что нужно мне, но, как ни странно, я не завидую, восхищаюсь.
Там не сюжет, а течение, переливы и иллюзии: Мэттью старше близнецов, но чище, невиннее, как-то по-детски нежнее. Изабель выглядит как дурочка, невыросшая девочка, но оказывается женщиной - такой, какой должна быть женщина. Тео переступил грань невинности, за которой должен был начаться цинизм, он насилует своего друга, он живет кровосмесительством, но, кажется, искренне любит свою сестру. Начинается все с кино, продолжается в le quartier des enfants, отрезанной от мира, со своей Вселенной в ванной, а заканчивается на баррикадах. Ощущение бесконечнейшей нежности и отвратительнейшей грязи уживаются вместе вполне органично.
Тео. Самый сложный, самый мужчина. Я ничего о нем не поняла.
Изабель. Почему она такая, какой должна быть женщина? Потому что она стильная (хотя для меня этот дикий винтаж выглядит сумасшедше), она заботливая, она развратная, она провоцирует: подбивает всех бежать по Лувру и "платить штрафы". Игра начинается с нее, как и все в этом мире начинается с женщины.
Мэттью. Трогателен и нежен, для меня он соль романа. Он ощутим, к нему хочется прикасаться и не хочется думать, что это лишь образ. Если бы я влюбилась в книжного героя - это был бы Мэттью.
Игра. Игра начинается с Изабель, она же и развивает ее. Игра - вот весь смысл существования вселенной le quartier des enfants. В ней жизнь, страсть и постоянные открытия. Игра поглощает, обнажает тело и душу: герои без одежды и без притворства, не скрывают того, что они всего лишь дети. Секс по-настоящему интересен только с ментальными детьми, не знающими страха, границ, изобретающими и интересующимися.
Баррикады. Читала и думала, что все это крайне похоже на "Войну и мир" - моменты "войны" хочется пропустить, они давят и рушат мир нежности и клубов пара в ванной. Это тоже игра, только изменившая суть. Но финал бесподобен.
Тут еще интереснен дух французского студенчества - тоже идеального в каком-то смысле: безрассудно-смелого, стихийного, горячего и стремящегося. Описание этих беспорядков мне напомнило "Отверженных" - прекрасную частичку Франции из детства; века проходят мимо, а бандитская готовность драться и сооружать баррикады остается и передается новым поколениям французов.
|
Метки: читаю |
Быть тихой рекой |
Читала в дневнике одной нежно мною любимой умной и тонкодушевной девушки пост, в котором она мечтала о короткой жизни и безболезненной спокойной смерти (это так, не вдаваясь в подробности). Согласна. Жить так, что терять нечего. Понимать, что жизнь закончит свое течение, и скоро. Спокойно готовиться к переходу в неведомое. Быть тихой рекой, течь к неизбежному, не противясь, даря себя бытию. Без боли, без страданий - к вечному.
Сегодня читаю новости благотворительной группы, не чужой мне. Там нищие дети усталых от жизни родителей умирают от рака. Им нечего есть, не на что лечиться, и люди добрые собирают свои копеечки, на которые выкупают у смерти время для этих детей. Кому-то, может, повезет - наскребут не на отсрочку, а на целую здоровую жизнь. Знаете, как умирают от рака и прочего тяжелого, смертельного? Это происходит медленно, болезнь ходит по телу и выключает в нем жизнь, как свет в комнатах. Проходит от одного органа к другому, от одной системы к другой, и медленно, мучительно человек выключается весь. Это ужасно, я знаю, видела.
Родители цепляются за своих детей: они нужны любыми, полуживыми, инвалидами, страдающими, не чувствующие от жизни радости, а ощущающие ее как тяжелый груз, как крест, который нужно донести. Они держат их в четырех казенных стенах холодных больниц, тычут в синяки на венах все новыми иглами, просят, надеются, ждут, ищут. Имеют право на это, если ребенок хочет жить. Имеют право на шоры борьбы, это не плохо.
А если не хочет - что может быть лучше, чем вместе учиться тихой рекой течь к неизбежному? Стать свободными от навязанных чувств, не страдать, а просто принять как должное. И это тоже не плохо.
НО тут снова вопрос - умирать больно, а обезболивающее, которое, МОЖЕТ БЫТЬ, подарит государство, почти не помогает. А может, и вообще без него придется. Какое тут освобождение, какое вечное, когда весь мир - боль? Так не хотелось об этом, но законных выходов практически нет. Люди не могут быть реками, им не дают. Нет выбора, вот что. Придется бороться хотя бы за освобождение от боли, а это уже лишнее, это привязывает к миру живых и суетных, мешает.
|
Метки: мысли |
Возраст |
Поняла, что возраст - это то, на сколько лет ты выглядишь. Если тебе 30, а все думают, что 20 - тебе 20! К тебе будут относиться, как к 20-летней цветущей девушке; не хочешь - скажи правду) Умственное развитие не зависит от возраста особо, тем более после 15-16. Бывают чрезвычайно мудрые малолетки, бывают удивительной души дебилы за сорок. Это все рандомно, и тем более ценен твой интеллект, чем младше ты выглядишь. Какая заслуга в том, чтобы выглядеть на 50 и думать, как в 50? Вот если у тебя мысли старца и тело юноши...
Я хочу продлить не жизнь, а молодость. Хочу умнеть и не стареть, быть то глупой 17-летней (как несколько лет назад), то среднего умишки 18-летней (как сейчас. ведь я выгляжу на 18?)) ), то, надеюсь, умной 20 и очень умной 25-летней.
То, что написано в паспорте - такая ерунда! Понять это было странно, но радостно. Понять этот факт значило осознать, что нет границ, не нужно выходить замуж обязательно до 25, можно учиться в 40, можно все и когда захочешь. Вот свобода. Не зависеть от того, что тебе навязано, а бороться. Это возможно, вот что главное.
|
Метки: мнение/сомнение |
Наблюдение |
|
Метки: музыка |
Ну приехали |
Все детство, отрочество и юность я провела с рандомным томиком русской классики. Читала все свободное время. Потом подросла, прочитала Бегбедера, Де Сада, Фаулза и русские заветные сказки.
А потом поняла, что нифига уже не читаю. Мне хочется думать, что я жеманно выросла из художественной литературы, потому что я, конечно, не совсем ничего не читаю, но мой мозг заняли пособия по фитнесу, всякие врачебные справочники и моя нежно любимая судебная медицина. Но меня это беспокоит и я хочу поговорить об этом. Човащетакое?
Отступлю от темы, потреплюсь о девичьем. Сегодня отважно пошла качать бицуху. Таких растерянных теток мир не видел давно: среди всех этих железяк, схожих с изобретениями Святой Инквизиции, я себя чувствовала, мягко говоря, неуютно. Короче, хотела убежать и спрятаться. Но добрые огромные дяди мне помогли, показали тренажеры, отрегулировали все, подкинули советов. И укрепили веру в мужчин. Не в человечество, так как что оно ущербно уже потому, что состоит почти наполовину из баб. Я предпочитаю дяденек, они добрые и отзывчивые, не делают рожу кирпичом и отвечают мне взаимностью. Наверно, потому, что я тоже не делаю рожу ни кирпичом, ни чем иным. Я делаю жопу и внутреннюю поверхность бедра. Неумело, правда, но старательно.
|
Метки: читаю to be fit |
Воображение прокачиваем |
Давайте развивать воображение. Я вам дам простенькую задачку.
Итак, представьте себе девушку лет 23-25. С ногами "колесом", косолапую. С искривлением позвоночника. С широкой талией. С очень небольшой грудью. С небольшими же глазками. Цвет глаз и волос - среднерусский такой, невзрачный - волосы русые, глаза серенько-голубенькие. Рот великоват; губы тонкие и неправильной формы. Нос крупноват, опять же среднерусской такой формы. Брови широкие.
Представили?
Она?
|
|
Живой товар |
Есть вечные вещи, кажется, торговля людьми - одна из них. Такие мысли приходят в мою буйну голову, когда я вижу эту адскую рекламу по ящику: "Капитальчик ты мой пухленький".
Ладно, то, что большинство рожает только потому, что за детей платят деньги (ждем нововведения - плата за килограммы. У кого капитальчик пухленький, у кого - так себе) - с этим как-то смирились (или стыдливо прикрыли глаза). Но эта дикая реклама по федеральному каналу, да еще и с такими словами.. Например, не очень приятно узнать, что ты не был желанным ребенком. А каково будет понтять, что тебя родили за деньги?
Если бы эти 300 тыщ можно было моментально тратить на колясочки, пеленочки.. Сколько денег уходит на подгузники и детскую жратву - я и представить боюсь. Но давят-то на больное - на пенсию мамы, проторчавшей полжизни в декретах и ничего не заработавшей (а доживет ли она до той пенсии?), на жилье, которое взять и купить невозможно для большинства молодых семей (300 тыщ - смешно же! На ребенка уходит больше. Но копить нельзя купить). В той рекламе овуляшка (не люблю это слово, но тут иначе никак) с горящими глазами зовет мужа "делать Славика", только услышав о бабках. ЖестьжестьЖЕСТЬ!
Короче, когда в этой стране 90 (или больше, чет не помню) процентов незамужних были девственницами, она была непобедима. Что теперь, когда рожают за деньги?
|
Метки: мнение/сомнение |
Чудо |
Что-то вспомнилось. Лет 6 или 7 тому занесло меня в поселок Сарва на самом дальнем диком краю Башкирии (это буквально - там километров 50 вокруг сплошная тайга, никаких населенных пунктов). На самом дальнем диком краю поселка - подземный источник. Представляете, зима, все вокруг в праздничном снегу переливается, и посреди поля ниоткуда начинается река. Вот буквально из ниоткуда. И она живая, не замерзает - а часто вы видите среди сугробов потоки воды?
Из каких-то неведомых недр рвется дикая стихия; подойдя поближе, можно рассмотреть бешеные водовороты на поверхности воды. Она шумит, как пчелиный рой, она рвется с непреодолимой силой наружу. Это - в прямом смысле - жутко красиво. И жутко от того, что вода сильнее тебя, и не дай Бог попасть в нее, и красиво, потому что настолько первозданного, вечного явления я больше не видела. Там такая сила ощущается почти кожей, что можно простоять весь день на морозе, глядя на эту бурлящую темную воду, и не заметить.
Потом только я узнала, что глубина этого источника достигает 38 метров (а, например, Асылыкуль имеет глубину 8 м). Что река, берущая начало в этом озере, несколько раз за свой путь уходит под землю и возвращается; что вода прозрачна настолько, что можно различить, что там находится на глубине 12 метров.
Жаль, что пока я видела только источник. Но это зрелище стоит половины жизни. Это потрясает.
|
|
Свершилось |
Я теперь благотворитель)
Давно пора, но все, что происходит в жизни, происходит в свое время.
|
Метки: доброе |
Учимся писать заявления |
Выяснила, что предлог "от" можно использовать, а можно и пропустить. Неважно.
Писать "Заявление" со строчной буквы можно, но этот способ считается устаревшим. В этом случае после "заявления" ставится точка.
Круче набирать слово "Заявление" с прописной буквы (о_О) и не ставить после него точку, либо вообще капслоком, т.е. все слово прописными. Точка тогда тоже не ставится. В этих двух случаях слово "Заявление" рассматривается не как часть единого с "шапкой" предложения, а считается заголовком, оформляется соответственно.
Вон чо. Модернизируйтесь)
|
Метки: язык |
Помешалась совсем |
Как бы ни стыдно мне было об этом говорить, это необходимо. В общем, из всего репертуара ретро-радиостанций, которым мне приходилось волею судеб иногда внимать, мне больше всех (практически) нравилась одна песня - "Странные танцы" Технологии. И вот сегодня Лурк меня порадовал:
" Технология
Невозбранно пиздили стиль исполнения у Depeche Mode, а в песне «Странные танцы» даже использовали сэмпл одной из песен Депешей".
Я удивилась, пошла по интернетам, и нашла вообще вот:
"Странные танцы = Strange Love и по названию всё понятно
Шутник = Blasphemous Rumours - понятно
Всё, что ты хочешь = Master & Servant - понятно
Первый полёт = NLMDA
Полчаса = Stripped - мне показалось, что там идея общая - вроде вернёмся к природе-матушке.
Иди со мной = Lie to Me - хм... мне так показалось.
Хранитель тишины = неужели ETS?!
Сегодня ночью = I Want You Now - ну эти охи-вздохи =)"
и вот: "Как то у Ромы Рябцева спросили -" почему вы копируете Депеш Мод". Он ответил что лучше копировать ДМ, чем Ласковый Май".
Про "Шутника", конечно, наслышана. Но блин! Это все? Это финиш? Мой мозг захвачен? Даже ведь и отчета себе не отдавала, расслабилась, не вслушивалась. В общем, с одной стороны, радует, что у меня появляются четко определенные вкусы, а не непонятная размазня типа "Что тебе нравится? - Ааааа, ээээ, все, под настроение, разное, я вообще такая разносторонняя и т.д.". А с другой стороны, я, получается, сама не заметила, как клетка предпочтений захлопнулась.
|
Метки: музыка |
Грамота |
Вопрос № 265257 на Грамоте.ру.
Из Розенталя моего настольного: "Однородный член предложения, стоящий после противительного союза и находящийся не в конце предложения, не обособляется, то есть запятая после него не ставится". О, сколько нам открытий чудных...
|
Метки: язык |
В тренде! |
Уууу, как интересно! И первоклассник знает, что основной принцип работы "Комсомолки" -- страстное высасыване новостей из пальца или других подручных резервов. Но когда они добираются до вещей, о которых сам знаешь если не все, то многое, становится смешномерзко. Вот очередная гадость: http://kp.ru/daily/25764/2749417/
Особенно доставили комментарии, которые оставили, судя по степени развития, пламенные любители и почетные читатели этой многотиражной туалетной бумаги. Почтенная дама сетует, что "кругом в стране дебилы", и туда же относит спортивных безбилетников, при этом допуская идиотские грамматические ошибки. Хотя, надо сказать, есть и вменяемые комментаторы, это обнадеживает.
Что за реакция у меня, вполне понятно. Во-первых, ужасная погода портит мне позитивный настрой и заменяет его тотальным раздражением; во-вторых, осенний авитаминоз творит то же самое, ну и, главное, не далее как вчера я вкусила прелестей отличнейшего бодрящего утреннего спринта по платформе, обегая контролеров.
Что вам сказать? Это действительно философия и образ жизни. Как уже ясно, я совершенно не понимаю, чем обязана этому славному государству, с которым мы, кстати, почти ровесники. Я даже чуть старше. Старших нужно уважать. Плюс к тому, меня совершенно не радуют комфортабельные продуваемые вагоны с тонким ароматом мочи, заплеванные тамбуры, по которым надо скакать козлом, чтоб не вляпаться, а также попутчики весьма подозрительной наружности. Стоимость же проезда в этом передвижном раю никак не коррелирует с уровнем комфорта. Ладно, это можно списать на то, что..ммм...ну например, едет быстро, пробок нет.
Но я жлоб. Просто жлоб, который зарабатывает свои деньги (небольшие, кстати) сам и экономит на всем. Если есть возможность не платить -- думаете, я честненько заплачу? Можно сейчас пуститься в рассказы о том, что в этой стране надежда только на себя, что меня так взрастило это сраное общество и т.д. Но не стоит. Кто хочет - поймет; кто хочет считать, что я ужасное бессовестное исчадие ада - будет думать так. Мне жаль этих 12 рублей; туда и обратно - 24, на эти деньги я могу вполне себе пообедать (нечего глаза выпячивать, я слежу за своей фигурой и бюджетом. Им обоим не будет пользы от обжиралова).
Со мной понятно. Я не знаю, какие пенсии получают бабушки, но, думаю, они, отпахав всю жизнь на эту страну, имеют право добраться в этих теплушках в свои огороды бесплатно. Это раз. Студенты и те, кто ездит в город на работу из районов каждый день, вынуждены ежедневно выкладывать 70-150 рублей только за электричку. Не слишком ли, при наших-то зарплатах? Это два. Вот и готов контингент башкирских электричкеров: шустрые бабули (их меньшинство), рабочие из пригородов и такие, как я. В общем-то, это и есть все пассажиры всех электричек.
Ах да, бег по платформе прохладным осенним утром несказанно бодрит! Присоединяйтесь, жлобы!
|
|
Последнее прибежище проходимцев |
Именно так кто-то умный назвал патриотизм. Да, я снова возвращаюсь к этой сложной, болезненной, эмоциональной теме. А все потому, что вот: http://kstatida.ru/a/3285/ostorozhnee-otnosites-k-patriotizmu
Что мы там видим?
"Когда государству что-то от тебя надо, оно называет себя Родиной".
"Задача государства — защищать своих граждан, делать их жизнь стабильнее (не будем про то что мы имеем на данный момент), задача гражданина — укреплять своё государство, чтобы оно успешно справлялось со своими функциями. Это — в моём понимании — патриотизм". ---- У нас ни того, ни другого. Я лично не хочу ничегошеньки делать для этого государства, потому что жду от него первого шага. А жду я потому, что привыкла, что ничего не будет. Никогда. Ты можешь родить десятерых, работая на демографию, можешь каждую субботу убирать полгорода, и у тебя до конца жизни так и не появится возможности купить сраную однушку в спальном районе. Для этого государства я не буду делать ничего, что не представляет интереса для меня.
За 20 лет я практически ничего от этого Г..государства не видела. Бомжей из подъезда выкидывал мой папа и сосед, у которых просто лопнуло терпение: милиция-то не приезжала, видимо, из принципа (для тех, кто не знает: Калининский РОВД находится по адресу ул. Победы, 3. Я живу по ул. Победы, 3/1). К умирающему деду скорая ехала 40 минут. В школе я подчас знала тему лучше, чем учитель; вообще, из всех моих школьных учителей действительно достойных лишь двое. На остальные уроки можно было вообще не ходить: не потеряли бы ничего. Участковый терапевт лечил меня словами: "Что вы там принимаете? Арбидол? Вот еще недельку пропейте, или две". Больше мне такое лечение нафиг не упало. Моих сверстников калечат в армии. Те, кто остался в живых, не могут найти приличную работу. Учителя зарабатывают меньше студентов на подработке, а газеты каждые полгода вывешивают транспаранты о том, что зарплата учителей снова выросла! И не меньше, чем на 30%! Бизнес облагают такими налогами, что выгоднее будет жить в рабстве. Это государство чего-то от нас хочет?
"как сказала Линор Горалик в одной из бесед в "Школе злословия", любовь к Родине похожа на любовь к близкому человеку: ты знаешь о недостатках, и они тебя бесят, но ты не можешь жить без него". --- Любовь не поддается контролю. Даже детей своих не все любят (я имею в виду искреннее чувство). Любишь - люби, нет так нет. Нельзя упрекать человека в том, что он что-то не любит. Это все равно что ставить ему на вид цвет его глаз или длину ног. Это данность.
Вообще, мне очень жаль, что иначе я не умею. Что не жила я при Союзе, когда были хоть какие-то гарантии (хотя спорно это все, спорно), и патриотизм этот лез изо всех щелей. Может быть, это прекрасно - гордиться своей страной, наверное, это как в дошкольном возрасте хвастаться мамой: она и самая красивая, и самая добрая, и готовит вкусно, и, главное, любит меня сильно-сильно. НО мы все как брошенные детдомовцы: такие же озлобленные. А люди, которые насильно растят в душе любовь к родине, - ровно как те одинокие дети, которые выдумывают себе замечательных родителей и верят, сами себя убеждая, что те их совсем скоро заберут в свою чудесную жизнь. Их жаль, искренне жаль. Их не возьмут домой родители-алкоголики, давно забывшие об их существовании.
И еще меня раздражает менталитет русского человека, хотя и во мне он паразитирует. Как я закончу пост? Конечно же, напишу: "Знать, судьба такая".
|
Метки: мнение/сомнение |
Не словами |
Очень люблю гродненских художников. У них свой стиль, свои темы, взгляд свой, особенный. Долго думала, как назвать пост, и поняла, что словами это не объяснишь. Так и назвала)
Смотрите, как они прозрачны, солнечны и какие они нездешние.. Не от мира сего.
http://art.grodno.su/art-iskusstvo/yankovskij-stepan-nikolaevich-2.html галерея внизу странички.
http://art.grodno.su/art-iskusstvo/sushkevich-vladimir-borisovich.html
http://art.grodno.su/art-iskusstvo/ilina-viktoriya-arnoldovna.html
|
Метки: Гродно художник |
Они. Вечные. Смертные. |
Дорогие мои невидимые читатели, я созрела! Этот пост я в себе растила много месяцев, мысленно перечеркивала, мысленно писала, мысленно сжигала, страдала, что не ношу с собой блокнот... И вот!
Тема дня: Почему я люблю Depeche Mode?
Скажу честно, меня всегда привлекало холодное звучание. Теплые ламповые басы или уютные гитарные переливы - это, конечно, прекрасно, но мелко. Только холод звука, его глубина и отстраненность вызывают действительно сильные чувства. Ощущения. Включают воображение. Трогают душу.
Поэтому я моментально влюбилась в "Enjoy The Silence", когда услышала ее много лет тому назад. Да, это была первая их песня, которая снизошла в мои уши.
Потом незаметно втянулась и поняла, что прекрасная отстраненная музыка - еще не все. Здесь нечто большее - кофе с мороженым. Горячий чай с обжигающе-ледяным "Холлсом". Шифоновое платье с грубыми кожаными сапогами. Здесь - голос Дейва. Я слушаю его без малого два года, и до сих пор восхищаюсь величием того, что (или кто?) могло сотворить такое чудо. Каждая песня - это кофе с мороженым; каждая песня - это холод синтетической бесчувственной музыки и в высшей степени живого человеческого, мужского, голоса. Шикарный баритон обволакивает; вслушайтесь..услышите, как бьется его сердце, почувствуете, как напряжена его диафрагма, ощутите, как проступает пот; почувствуете, как горит в нем ЖИЗНЬ. Я знала человека-любовь; Дейв - человек-жизнь.
Фронтмен достоин отдельного долгого и восхищенного разговора. Он - воплощенная гармония; он не ладил с собой и однажды запутался так, что едва остался в живых. Он - тот, кто под кайфом на сцене гонял невидимых мух; он христианин. Он и есть секс, он - примерный семьянин. И так далее. Не красавец, но бесконечно привлекателен. Лучший танцор, лучший певец: тот, у кого от природы есть непередаваемая пластика и небесный баритон. От природы. Это главное.
Сидел на тяжелых наркотиках; как объяснял сам - потому, что был очарован смертью и хотел прикоснуться к ней. По-моему, именно в этот период он и выглядел лучше всего (гранж-стайл, длинные вьющиеся волосы, худоба и какое-то особое выражение лица - как будто он свободен от всего, хотя тогда был зависим - странно). Тогда и получился мой самый любимый альбом группы - Violator.
О Дейве можно говорить бесконечно, но не только в нем все очарование. Еще одна вещь, заставляющая меня уважать ДМ - организаторский талант Мартина Гора. Это тоже, можно сказать, от Бога. Именно этот человек пишет почти всю музыку и тексты. Он талантлив. Именно он пригласил Дейва, и не прогадал. В общем и целом, на нем и держится эта группа, из которой уходили участники, репутацию которой портили проблемы с наркотиками и алкоголем. И держится уже больше 20 лет. Не прозябает на провинциальных радиостанциях, а ведет за собой, развивается, меняется, удивляет, пользуется уважением и тех, кто те 20 лет назад был молод, и тех, кто те 20 лет назад только родился. 20 лет! Кто еще может таким похвастаться?
Следующее - тексты. Когда я только начала их переводить, вслушиваться, очень боялась, что разочаруюсь - вдруг там банальщина и пошлятина, вдруг там - о ужас - про любовь? Да, и про любовь тоже. Но не только. Там вообще про все! Очень советую ознакомиться: http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/n... впечатлило. особенно полезно для журналистов.
http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/w... личностное.
http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/w...ll_of_nothing.html внезапно. Ну вот кто еще об этом расскажет?
http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/b... вообще замечательно о религии. Философия незатейлива, но ясна. В песне - позиция, это - произведение, а не так ля-ля.
http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/w... довольно популярная, но от того не менее глубокая вещь. "Не судите, да не судимы будете".
Ну и, конечно, про любовь! Здесь не встретится застрявшее в зубах "я-люблю-ты-нет-ах-ой-вот-засада". Здесь: четко дают понять, что любовь - та еще клетка (http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/free.html), что для того, чтобы быть вместе, нужно что-то большее, нежели гормональный всплеск, и вообще, это сложно (http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/a_question_of_lust.html),
очень красиво расскажут о страсти (http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/i_want_you_now.html),
покажут кое-какую изнанку, не лучшую сторону этого кхм..чувства (http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/lie_to_me.html)
и дадут дельный совет (http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/policy_of_truth.html),
объяснят популярно, что такое одержимость: http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/in_your_room.html ,
покажут, как тяжело и страшно расставаться: http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/breathe.html .
Помимо всего прочего, конечно, замечательно, деликатно, ни капли не пошло и очень искренне расскажут о том, что это все же прекрасно: http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/i_feel_you.html , http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/rush.html , http://www.amalgama-lab.com/songs/d/depeche_mode/i_feel_loved.html . Все вышеперечисленное настоятельно рекомендую.
Ну и, конечно, важно то, что именно с этой группы началась история синти-попа. Собственно, эти ребята основали целое новое направление. Нравится оно или нет - важен факт. Я всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые открывают нечто доселе неизвестное, переворачивают мир, расширяют его границы, делают богаче. Это именно такой случай.
Плюс к тому песни узнаваемы, не ошибешься в идентификатции, услышав их; вместе с этим они настолько разные, что уму непостижимо! Сравните: http://music.yandex.ru/#!/track/392226/album/40226 и http://music.yandex.ru/#!/track/296134/album/30144
Сравните http://music.yandex.ru/#!/track/296291/album/32764 и http://music.yandex.ru/#!/track/296305/album/30156
|
Метки: музыка любовь |
Тоже о медицине, но уже совсем другое |
Я, может быть, и люблю свою страну, но государство - прямо по тексту.
Ситуация такова: я, относительно здоровое существо женского полу 21 года от роду, хочу продлить подольше свое здоровье и по возможности красоту. Со вторым пока справляюсь сама, а вот в первом мне нужна помощь специалистов. Ну вот хочу я прийти к доктору, показать свои кишочки-селезеночки и получить дружеский совет. Медосмотры у нас на работе не предусмотрены, и, впрочем, слава Богу - конвейер не предполагает тщательного изучения внутренностей пациента.
Так вот. Мне бы самый простенький осмотр пройти у участковых узкоспециализированных Асклепиев - и на волю, в пампасы. Но нет! Поликлиника работает с 8 до 17. Я - с 9 до 18. И не встретимся никак... В 8 припереться я не могу - мне еще кашу на завтрак варить, вон семеро по лавкам ждут (ну или поспать подольше), потом пробежка на полчаса, потом себя в порядок привести. Не вставать же, ей-богу, в 4 утра.
Отпрашиваться с работы - уволят нафиг: мне интересны как минимум 2 специалиста. Двух дней, не полностью отработанных, ни я себе не прощу, ни начальство, наверное.
В выходные, конечно, не работают поликлиники - а зачем? Итак: бесплатно-то оно бесплатно, но для кого? Вечный железный аргумент: я плачу налоги и содержу эту самую поликлинику вместе со всеми кабинетиками, баночками-скляночками и плакатиками на стенах. Почему ж, мать вашу, мне придется недосыпать/ слезно отпрашиваться с работы, чтобы вообще туда прийти?! Не факт еще, что все, что внутри кабинета, пройдет нормально.
Кстати говоря, с вероятностью больше 50% найдут какое-нибудь нарушение или подозрение на него. А это значит - анализы сдать (время), забрать результаты и прийти на повторный прием (время!), и так далее кругами ада. На те же круги, кстати, могут отправить и так, для перестраховаться. А ты, пока это все не сдашь-не пройдешь, будешь мучительно размышлять, "а-вдруг-там-что-то-не-тааак?!", и, как загипнотизированный кролик, сдавать-проходить, недосыпать-отпрашиваться.
Итог: советская медицина победила среднеазиатские чуму и малярию, тиф, краснухи в огромных количествах. Но вечные наши беды непобедимы. Россия - не для русских, не для нерусских. Она не для людей.
|
|
Медицинские чтения |
|
Метки: читаю |
Моя любовь |
Самая искренняя, самая долгая... Я чувствую, это судьба. Это неизбежность. Это любовь к русскому языку. Она меня и натолкнула на одну интересную программу на "Эхе Москвы".
http://echo.msk.ru/programs/speakrus/ вот она. интересная, но читать расшифровки - всегда печально. Оказывается, люди совсем не умеют говорить. Не умеют свои мысли оформлять. Именно поэтому я предпочитаю молчать, и считаю, что это есть золото. Всю экспрессию - в письменный текст, его и топором не вырубишь, и подправишь, и перепроверишь десять раз (если не лень, конечно).
С другой стороны, из этой же передачи я узнала, что интернет-тексты (не газетные публикации, а жж-посты, дискуссии, т.п.) можно рассматривать скорее не как письменные, а как некий гибрид письменного и устного (пишутся-то они на одном дыхании, редко редактируются; что в голове - то и пишу, грубо говоря. По принципу устной речи). Это интересно.
С одной стороны, то, что я пишу, повлияло на мои устные высеры: употребляю краткие прилагательные, сложные предложения, хитровыгнутые вводные конструкции, неологизмы (ну или окказионализмы, как повезет)) ), термины.
С другой стороны, мои устноречевые способности отсас проигрывают письменноречевым. Причем внушительно так. В чем дело, что за перекос? Многие ли таким страдают? Или наоборот, например?
|
Метки: язык |
Если пропал человек |
Решила систематизировать и написать руководство. В такой момент все теряют способность рационально мыслить, у многих не хватает знаний, опыта.. Искренне желаю, чтоб этот текст вам не пригодился.
1. Первое, конечно, - обзвонить знакомых, у которых человек может застрять. Не пренебрегайте этим, возможно, один звонок спасет вашу нервную систему. Позвоните на работу, в вуз, школу, дет.сад, в секции/кружки, фитнесс-клуб - везде-везде, где человек может обретаться, ОСОБЕННО если вы склонны поднимать панику из-за пары часов отсутствия.
2. Если пропал ребенок - не нужно ждать трех дней с момента исчезновения, заявление о пропаже лица младше 14 лет примут в тот же день. В принципе, в тот же день должны принимать и заявление о пропаже взрослого, если есть основания считать, что он не загулял, но на самом деле вероятность меньше 1%. Так что ждем 3 дня. Если хотите побороться с системой и имеете все основания считать, что человек не завис где-то по своей воле - отправляйтесь жаловаться в вышестоящие инстанции. Если есть вероятность гулянки/ внезапной любви с первого взгляда/ путешествия/ отъезда за духовными практиками - ждем.
3. В течение этих 3 дней обзваниваем больницы, травмпункты и морги. Будет полезно знать телефон городского Бюро регистрации несчастных случаев. Именно туда поступают данные о пострадавших в результате несчастных случаев, доставленных в больницы с улиц или из общественных мест, обнаруженных на улице трупах, как опознанных, так и неопознанных. Туда же отправляются данные из вытрезвителей (не знаю, правда,есть ли они еще), следственных изоляторов, ГАИ, изоляторов временного содержания, линейных ОВД на транспорте. Очень полезное бюро. Круглосуточное.
4. В течение этих же 3 дней вспоминаем (или вычисляем, перебрав весь шкаф), в какой одежде вышел из дома потерянный. Важно все, вплоть до белья. Вычисляем вещи, которые были с собой: телефон, сумка и т.д. Вспоминаем модель и цвет телефона, подробное описание всего остального.
5. В эти же 3 дня: вспоминаем особые приметы человека (шрамы, хромота, дефекты речи, травмы, татуировки, родимые пятна, пирсинг, в общем, все).
6. В эти же 3 дня ищем самое позднее и самое четкое фото потерявшегося. КОПИПАСТ: К сожалению, обычная фотография в анфас мало поможет в поисках пропавшего. Лучше, если это будет снимок человека, повернувшегося в 3/4 оборота, что позволит точно определить скошенность лба, носа и прочие детали: подобный ракурс увеличивает количество признаков (криминалисты называют их морфологическими) до 30. Старайтесь, чтобы в вашем семейном альбоме были всегда свежие снимки.
7. В эти же 3 дня собираем материал для одорологической экспертизы. Для этого нужно найти личную вещь пропавшего, которой никто не пользовался, кроме него - носовой платок, стельку из обуви, носок, в конце концов. Стеклянную банку кипятим (как под огурцы), даем высохнуть и не вытираем! В банку помещаем вещь пропавшего. При этом важно пользоваться перчатками или пинцетом, чтобы ваш запах не внедрялся. Банку закрываем фольгой, затем обычной крышкой. Готово.
8. Вспоминаем, были ли у человека съемные протезы или вставные зубы; может, наоборот, некоторые отсутствовали; носил ли брекеты, капы или что-то подобное. Хорошо, если вспомните, у какого стоматолога человек лечился/наблюдался. Ну или хотя бы, в какой поликлинике. Звучит странно, конечно, но это необходимо: сильно измененные, неопознаваемые трупы зачастую можно опознать только по зубному аппарату - он сохраняется дольше всего. Да и живого человека так тоже проще идентефицировать.
9. Вспоминаем, были ли у потерявшегося недоброжелатели, конкуренты, соперники. Были ли долги.
10. На третий день, если не возвращается, подаем заявление в полицию.
КОПИПАСТ: В обязанности дежурного по отделу внутренних дел (после принятия и оформления заявления) входит организация первоначальных розыскных мероприятий. При этом пропавший без вести человек проверяется по учетам органов внутренних дел, медицинским учреждениям, к месту его последнего пребывания направляется дежурная следственно-оперативная группа. По этой причине Вы вправе требовать, чтобы такие мероприятия были проведены сразу же, после принятия и регистрации Вашего заявления. КОПИПАСТ: Заявление подается по месту исчезновения гражданина, в то отделение, на территории обслуживания которого последний раз видели человека. Вы имеете право обратиться в тот отдел внутренних дел, который к вам ближе всего по месту жительства, а они уже по почте отправят в тот отдел, на территории которого пропал без вести ваш родственник. Если же хотите, то можете сразу отправиться в то отделение милиции, которое впоследствии будет заниматься розыском.
11. Детализация звонков. Она предоставляется оператором сотовой связи полицейскому (или как его там, который ведет дело, в общем) или родственнику, если повезет. Местонахождение телефонного аппарата, даже если он выключен, обнаружить реально! Для этого нужен уникальный номер аппарата: IMEI, он указывается на коробке от телефона и в документах к нему. Обращаться за этой услугой можно к кустарным мастерам в любой салон по ремонту сотовых, в каком-нибудь да найдется умелец.
12. Взламываем почту, аську, аккаунты в соцсетях, прочие аккаунты, прочесываем историю запросов в поисковике, посещаемые сайты.
13. Если известно место, в которое отправился человек перед исчезновением, если телефон пеленгуется (от него идет сигнал) на конкретной географической точке, если известно место, где оборвалась связь (телефон перестал подавать сигналы на вышки сотовой связи) - НЕ ЛЕЗЬТЕ туда. Многие начинают активничать и искать самостоятельно, как правило, безрезультатно. Только все затопчете.
14. На место отправляются полицейские с собаками или сотрудники кинологической службы. Можете обратиться в любое частное охранное предприятие, в котором есть своя кинологическая база. Вот тут пригодится "законсервированная" вещь пропавшего.
15. Параллельно подаем объявления о пропаже. Есть объявления, за которые надо платить (об этом, думаю, можно узнать в отделении полиции) - они размещаются на специально отведенных стендах и висят долгое время. Можно распечатать и расклеить самим, чем больше, тем лучше. Но такие объявления будут срывать сотрудники ЖЭКов - это 100%. Поэтому придется подклеивать. Взывать к совести бесполезно: это их работа, а вы, по сути, засоряете город. Хорошо будет подать объявление на ТВ и в газеты. Телефон для связи всегда, в любое время суток должен быть в рабочем состоянии.
16. Если человек все еще не появился, лучше всего будет, пожалуй, обратиться в детективное агентство. Это, конечно, стоит денег, но главное сейчас - найти, неважно, какой ценой.
То, что вы вспоминаете/ собираете, направлено на то, чтобы установить место, в которое человек отправился или в котором может находиться; либо на то, чтобы найти человека, который может что-то знать. Отталкивайтесь от этого.
Еще одно направление - изучение самого пропавшего человека: его примет, характера, прошлого, круга общения и т.д.
ССЫЛКИ
http://www.isovet.ru/obshhestvo/pravo/chto-delat-esli-propal-chelovek.html
|
Метки: важно |