-Метки

brushes download fimo free pattern soft toys авики адв аппликации аппликация аудиокнига бижутерия бижутерия из бисера бисер бисероплетение в детскую вдохновение выкройка выкройка сумки выкройки выкройки мягких игрушек выкройки сумок вышивка вышивка крестом вышитые открытки вязание вязание крючком вязание на спицах декор декупаж детское детям диз дизайн для вдохновения для детей для днева для фото игрушки идеи из бисера из бумаги из ткани из фетра интерьер к новому году картинки картинки о любви кисти кисти для фотошоп кисти для фотошопа клипарт книги крючком лепка лоскутное шитьё любовь мк музыка мягкие игрушки новогоднее новый год обои открытки пластика поделки полимерная глина пэчворк рамки для фотошоп романтика роспись ручная работа своими руками скачать скачать аудиокнигу скачать бесплатно скачать выкройки скачать книгу скачать схемы скрапбукинг сумки схема схемы схемы вышивки схемы для вышивки тильда украшения украшения из бисера фетр фимо фото фотокнига хэндмейд хэндмэйд цветы шаблон шаблон для фотошоп шаблоны шитьё эмо ярмарка мастеров

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в М_Г_Х

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 5325


О пищевых добавках

Суббота, 05 Апреля 2014 г. 13:39 + в цитатник
О пищевых добавках, красителях и ароматизаторах много познавательного и полезного для здоровья можно прочитать в журнале http://flavorchemist.livejournal.com/
Автор как раз специализируется на всей этой неведомой химии и доступно пишет о её влиянии на человеческий организм.


Глутаматомиф №3

Все, кто будет упрекать глутамат в том, что с пищей мы его "переедаем", или получаем излишнее количество, или нарушаем диссонанс в потреблении аминокислот, будут направляться к этому посту. Если Вам дали эту ссылку, прочтите пожалуйста внимательно перед тем, как говорить что глутаматом можно отравиться.

Миф: Глутамат безвреден в нормальных концентрациях и содержится в белке, но становится опасным, когда его добавляют в пищу, так как при этом превышаются нормы его потребления.

Варианты: Излишнее потребление глутамата натрия (вносимого в пищу дополнительно) может изменить баланс между питательными веществами в пище; мы можем превысить летальную дозу глутамата и навредить; производители кладут глутамат бесконтрольно в пищу.


Во-первых, вне зависимости от того съели мы глутамат в чистом виде или в составе белка, он метаболизируется одинаково. Разница лишь в том, что в чистом виде он влияет на вкус. А виде белка нет. Реакциям, в которых он участвует внутри наших клеток до этого нет дела.

Во-вторых большинство кулинарных процессов, на которые мне так любят указывать пальцем, есть ничто иное, как гидролиз белков и извлечение из них глутамата. Среди таких процессов: варка, жарка, созревание сыра и ветчины, и даже помидоры мы любим в красном виде, потому что в них глутамата больше.

На графике показана зависимость содержания свободного глутамата в процессе созревания ветчины. На каждом этапе - ветчина есть вполне съедобный продукт, но чем дальше, тем вкуснее она становится. Почему? Потому что в результате распада белков накапливается глутамат в свободной форме



А на этом рисунке зависимость количества свободного глутамата от степени спелости помидора. На какой стадии возникает диссонанс с природным содержанием глутамата в помидоре?



В готовый продукт мы можем добавить до 1% глутамата натрия по закону. Реально же столько добавляют ровно столько, что бы было вкусно. Эта цифра обычно составляет около 0,3%. Иногда меньше, иногда больше, зависит от продукта и уже имеющегося содержания глутамата в нем. Потому что если положить больше – будет элементарно не вкусно.

Насколько это может увеличить общее потребление глутамата – можно посмотреть в таблицу и сравнить.

На рисунке показана зависимость приемлемости вкуса супа и риса от содержания в нем свободного глутамата.





Удивительно, пик приходится на 0,3-0,4. Зачем бы мне, хитрому и алчному производителю в желании сделать из г… конфетку превышать разрешенную дозировку в 1%? Что бы у меня никто ничего не купил? Уверяю, я положу ровно столько, что бы попасть в максимум. Гораздо ниже разрешенной дозировки. При том что эта, разрешенная дозировка по определению является гарантированно безопасной.

И не забывайте, что согласно исследованиям, более 95% вообще не поступает в кровь, а метаболизируется непосредственно в стенках кишечника, значительная часть при этом служит источником энергии, попросту сгорает до СО2. Большинство глутамата который потребляется на нужные нам процессы синтезируется непосредственно в клетках.

О каком вообще диссонансе питания может идти речь? Глутаминовая кислота – компонент любого белка, причем в растительных белках ее больше, чем в животных. 100 грамм полезного нежирного творога содержит глутаминовой кислоты больше, чем любая переглутамаченная колбаса. Самые натуральные помидоры и картофель уже содержат глутамата больше, чем мы его добавляем в пищу. Я уже молчу про белковые продукты.

Про летальные дозы:

Глутамат натрия LD50 составляет 16,6 г/кг
Повареная соль LD50 составляет 3 г/кг

Глутамата можно съесть в 5.5 раз больше, чем соли. При этом в ту же вареную колбасу соли закладыват 1,8%, а глутамата около 0,3%. В 6 раз меньше.

Е-мое.

Это соль - враг. Соль, излишнее потребление которой может вызвать колоссальное количество негативных эффектов, а не глутамат натрия, который спокойно развалится до углекислого газа и пшик!!! Нету его. Организм при этом еще и энергию получит.

Конечно мы все потравимся. От поедания колбасы с глутаматом. И от диссонанса этого глутамата с его природным нормами, к которым мы привыкли в процессе эволюции.

(c) http://flavorchemist.livejournal.com/

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Система минус 60 скачать книгу
Часть 2 - Скачать книгу по украшению тортов
...
Часть 15 - Скачать 2 книги по украшению тортов
Часть 16 - Скачать книгу об украшении тортов
Часть 17 - О пищевых добавках
Часть 18 - Цветочный десерт
Часть 19 - Без заголовка

Рубрики:  Мысли вслух
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

dimolga   обратиться по имени Суббота, 30 Августа 2014 г. 14:02 (ссылка)
На северном острове исландия своя кухня. Для того, чтобы попробывать настоящего кавказского шашлыка можно посетить курорт гагры (Абхазия)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку