-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Адажио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2007
Записей: 1122
Комментариев: 509
Написано: 2507





 

 Критиковать - это учить другого, как сделал бы ты сам, если бы умел


Фанни Лир

Понедельник, 05 Января 2009 г. 23:12 + в цитатник
Стала широко известна, благодаря роману с великим князем Николаем Константиновичем

Фанни Лир, ровесница Николе, к моменту знакомства испытала и повидала гораздо больше него: тут и побег из благочестивого семейства, глава которого был священником, и короткое безалаберное замужество, и скитания с крохотной дочерью по Европе, где Фанни пела в кабачках, а заодно и «делала бульвары», что на парижском жаргоне значило фланировать в поисках щедрых кавалеров. Хорошенькая и энергичная, она довольно быстро взбиралась по шаткой лестнице карьеры полуактрисы, полукуртизанки и наконец остановилась на последней из двух профессий. Впрочем, была она далеко не глупа и даже начитанна — отец-священник каким-то чудом успел приохотить ее к книгам. Впоследствии Фанни вспоминала, что, читая про Екатерину Великую, которая стала ее любимой героиней, про Потемкина и прочих «орлов» той эпохи, она с трудом верила в реальность происходившего когда-то. Да и сама Россия, далекая, ни на что не похожая, одновременно и пугающая, и роскошная, казалась ей фантомом, призраком, иллюзией. И когда после приятного времяпрепровождения в Вене с одним высоким чином из российского жандармского управления оказалась обладательницей изрядной и совсем не иллюзорной суммы, она решила повидать страну своей мечты.«Столица императоров» потрясла ее холодной сумрачной красотой. С помощью сестер по ремеслу, постоянно обретавшихся здесь, она быстро освоилась в петербургском полусвете.

Метки:  

Великий князь Николай Константинович

Понедельник, 05 Января 2009 г. 23:08 + в цитатник
Николай Константинович выпускник Академии Генерального штаба, в которую он Николай Константинович Романов поступил по собственной инициативе в 1868 году.

Продолжение истории
Рубрики:  На память

Метки:  


Процитировано 7 раз

Без заголовка

Понедельник, 05 Января 2009 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Гретл [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как создавался роман "Мастер и Маргарита"




Как создавался роман "Мастер и Маргарита"



«Я, впрочем, - продолжал болтать Коровьев, - знавал людей, не имевших никакого представления не только о пятом измерении, но вообще ни о чем не имевших никакого представления и тем не менее проделывавших совершеннейшие чудеса...»

М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»


Михаил Афанасьевич Булгаков – художник, оставивший богатое литературное наследство почти во всех жанрах: начинал он с фельетона, рассказа, очерка, создал цикл оригинальных пьес и инсценировок, имевших зрительский успех, писал повести, либретто, глубокие и блестящие по форме романы — “Белая гвардия”, “Жизнь господина де Мольера”, “Записки покойника” и “Мастер и Маргарита”, – вершину своего творчества. Это последнее произведение писателя, его “закатный роман”, завершает значимую для Булгакова тему – художник и власть, это роман трудных и печальных раздумий о жизни, где соединились философия и фантастика, мистика и проникновенная лирика, мягкий юмор и меткая глубокая сатира.
История создания и публикаций этого самого знаменитого романа Михаила Булгакова, одного из самых выдающихся произведений в современной отечественной и мировой литературе, сложна и драматична. Это итоговое произведение как бы резюмирует представления писателя о смысле жизни, о человеке, о его смертности и бессмертии, о борьбе доброго и злого начал в истории и в нравственном мире человека. Сказанное помогает понять собственную оценку Булгаковым своего детища. “Умирая, он говорил, – вспоминала его вдова, Елена Сергеевна Булгакова: “Может быть, это и правильно… Что я мог бы написать после Мастера?.. ”

Читать далее

Анна Нетребко

Четверг, 01 Января 2009 г. 23:46 + в цитатник
Прелесть, просто прелесть!

Красива, талантлива и умна.







А́нна Ю́рьевна Нетре́бко (18 сентября 1971, Краснодар, СССР) — оперная певица украинского происхождения (из донских казаков), сопрано, Народная артистка России.

С 2006 года — также гражданка Австрии, живёт в Вене.


Биография и артистическая карьера

Мать — инженер, отец — геолог.

Училась в консерватории в Санкт-Петербурге, класс профессора Тамары Новиченко. Некоторое время работала уборщицей в Мариинском театре, консерваторию не закончила.

В 1993 победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где имела обширный репертуар с «открывшим» её дирижёром Валерием Гергиевым.

В 1995 году дебютировала в Сан-Франциско (Людмила, «Руслан и Людмила»).

Широкую известность ей принесли роль Памины в «Волшебной флейте», Розины в «Севильском цирюльнике». Анна Нетребко стала известна как очень успешная исполнительница русских оперных партий, таких как Людмила, Наташа в опере «Война и мир» Прокофьева, Луиза в «Обручении в монастыре» и Марфа в «Царской невесте». Нетребко успешно выступала в не характерном для себя стиле бельканто исполнив романтические роли Джильды в «Риголетто», Мюзетты в «Богеме» и Джульетты в «Монтекки и Капулети».

В 2002 году состоялся дебют Нетребко в Метрополитан Опера (Наташа, «Война и мир»). В том же году она дебютировала в роли Донны Анны в опере Дон Жуан, которая прошла в рамках фестиваля в Зальцбурге под управление Николауса Арнонкура.

В 2003 году в репертуар Анны Нетребко были включены роли Виолетты в опере Джузеппе Верди «Травиата», которая прошла в Мюнхене, главная роль в Лючии ди Ламмермур на представлении в Los Angeles Opera, роль Донны Анны на представлении в Royal Opera House в Ковент Гардене.

В 2003 году вышел первый студийный альбом Opera Arias, который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году. В следущем, 2004 году вышел второй альбом — Sempre Libera. Исполнение оперных партий в Ромео и Джульетта в паре с Роландо Вильясоном было оценено достаточно высоко. С этим же исполнителем Нетребко исполняла партии в «Любовном напитке» в 2005 году. В том же году она сыграла роль Виолетты Валери в «Травиате» с оркестром под управлением Карло Риззи на Зальцбургском фестивале.

В марте 2006 г. певица подала прошение о получении австрийского гражданства. По ее словам она собирается жить в Вене и Зальцбурге и к тому же австрийское гражданство избавит ее от бюрократических процедур при получении виз. Австрия удовлетворила прошение 25-го июля, с сохранением гражданства России.
Рубрики:  Красота телесная

Ашварья Рай

Четверг, 01 Января 2009 г. 23:38 + в цитатник



Рубрики:  Красота телесная

Анна Ковальчук

Четверг, 01 Января 2009 г. 23:27 + в цитатник
Нравится как женщина и как актриса

Смотрим и наслаждаемся
Рубрики:  Красота телесная

Метки:  

Клео де Мерод

Четверг, 01 Января 2009 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клео де Мерод - балерина, чью репутацию сгубили сплетни



 

  (443x699, 201Kb) 

Одна из величайших парижских красавиц, представительница истинного австрийского дворянства, Клеопатра Диана де Mерод родилась в Париже в 1873 году.

 

Читать далее

Рубрики:  Красота телесная

Андрей Алякин

Четверг, 01 Января 2009 г. 21:08 + в цитатник
Андрей Александрович Алякин


Родился 31 января, но выгляжу моложе своих лет. Родители, родом из России, волею судеб оказались на руинах одного из попавшего в зону землетрясения города — ныне столица государства в Средней Азии. Там же произошло их знакомство и моё появление на свет. Уехал из этого города в возрасте шести лет. Среднюю школу закончил в Москве. Страстен и пристрастен. Не религиозен. Во многом похож на своего лирического героя. Поэзия является не профессией, а образом жизни. Живу, влюбляюсь и люблю.



Немцы, японцы, не щибко там,
К вам обращаю свой стих.
По аккуратней с машиними
Нам ещё ездить на них

А не боюсь позора,
Давно позабыты амбици
Мне плохо - приедет скорая,
Мне хорошо - милиция...

Закон сей действует на нервы:
Храпящий засыпает первым!

Не отрицаю, был бы очень рад
Любить Вас двадцать килограмм назад

Приятного чтения

Метки:  

История одежды: Пальто

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 22:08 + в цитатник
Еще лет 130 или даже 120 назад для россиянина пальто было одеждой непривычной. Владимир Иванович Даль, при котором пальто только входило в обычай, так написал о нем в своем “Толковом словаре живого великорусского языка”: “Пальто - несклоняемое французское, весьма неудобное для нас название верхнего платья, мужского и женского, вроде широкого сертука; чапан”.


Пальто пришло к нам из Франции. Но прошлое у него, скорее всего, испанское - во всяком случае если судить по происхождению слова “пальто”.

Ученые лингвисты докопались, что испанские крестьяне носили в XVI-XVII вв. одежду “пальтоке”, состоявшую из плаща “паллы” и “тока”, то есть капюшона. В Голландии, которая долгое время была под испанским игом, эта крестьянская одежда неожиданно превратилась в дворцовый наряд “пальтрок”, а во Франции - в военное обмундирование “пальто”... В середине XIX века у нас пальто еще никто не носил. Ему соответствовали сюртуки, плащи да шинели.

Но как только пальто стали входить в моду, им стали придумывать всякие интересные названия.
Одно дамское пальто получило имя индийской принцессы Лалла Рук - из стихотворения нашего известного поэта В.А.Жуковского (впоследствии воспитателя царских детей), назвавшего так немецкую принцессу Шарлотту. Через некоторое время Шарлотта стала русской императрицей Александрой Федоровной, супругой Николая I. А пальто “Лалла Рук” - много лет спустя - охотно носили столичные модницы.

Другое пальто XIX века - тоже дамское - получило имя Помпадур, известной дамы XVIII века, особо приближенной к французскому королю Людовику XV и много сделавшей для моды и украшения королевского двора.

Мужским пальто нередко давали имена генералов и политиков. Взять хотя бы дожившее до наших времен пальто реглан - по имени английского фельдмаршала Ф.С. Реглана, потерявшего руку в Крымскую кампанию против России. Из-за увечья ему пришлось скроить пальто с новым типом рукава. Правда, носить-то пальто реглан стали чуть ли не полвека спустя после смерти генерала, в начале XXI века.

Лет 120 назад англичане придумали элегантное мужское пальто честерфилд, увековечив тем самым имя графа Честерфилда, жившего в XVIII веке и прославившегося своими письмами к сыну, которого изо всех сил пытался научить правилам хорошего тона...

Метки:  

История одежды: Жилет

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 22:03 + в цитатник
Одежда многим знакомая. Короткая, даже кургузая, без рукавов, надевают обычно под пиджак. А бывает, что носят напоказ, предпочитая курткам или пиджакам. Одежда привычная, но вот в происхождении ее разобраться не так уж просто.

Европейским предком жилета был камзол. Владимир Иванович Даль, автор замечательного “Толкового словаря живого великорусского языка”, лет 130 назад называл жилет “камзолом, безрукавной короткой поддевкой до поясницы”.

Вот значит как: всплывает другое слово, другая вещь- камзол. На самом деле, камзол на свет появился гораздо раньше жилета, лет что-нибудь на четыреста, если не больше. В его названии угадывается латинское слово “камизиа”, то есть рубаха, сорочка. Со временем эта рубаха удлинилась чуть ли не до колен и от ворота до самого низа обрела застежки. Получился камзол. Его с конца XV века носили в Италии, в XVI - во Франции, примерно сто лет спустя в Германии. К нам камзол пожаловал в самом начале XVIII века с реформами Петра Великого, который взялся переодеть Россию на западный лад. И, как известно, преуспел в этом.

Впрочем, сродни камзолу древнерусский зипун; шили его из тонкой ткани и надевали под кафтан, в котором выходили на улицу.

Так что зипун считался домашней одеждой. У людей с достатком зипуны были из дорогих ярких тканей, обычно привозных из стран Дальнего Зарубежья, как бы сказали в наше время.
Камзол же, “долгий жилет”, обычно выставляли напоказ. Поэтому грудь его часто была украшена дорогим шитьем, пуговицами, блестками.

До чего же были хороши старинные камзолы! Их можно рассмотреть на портретах знати XVII - XVIII веков. Художник Антон Павлович Лосенко написал, например, президента Академии Художеств Ивана Ивановича Шувалова, своего современника, в драгоценном золотом камзоле при звездах и орденской ленте. Этот наряд обошелся его крепостным, наверно, в год работы на барский оброк. А французский живописец Антуан Ватто изобразил молодого дворянина в сером камзоле из переливчатого шелка...
Но на исходе XVIII века камзолам пришел конец. И наступила пора жилетов, которые пришли к нам из революционной Франции. Наш император Павел I был уверен, что именно жилеты совершили французскую революцию и запретил их носить.

За этим строго следили, и стоило кому-то появиться в жилете, как его немедля препровождали в полицейскую часть.

Как только стало известно о смерти императора (его, как известно, убили придворные), молодежь сразу же, почувствовав свободу, нарядилась в жилеты.

И все-таки жилеты были еще в диковину. Пушкин в “Евгении Онегине” (а это уже 1830 год) замечает: “Но панталоны, фрак, жилет/ Всех этих слов на русском нет”. Зато спустя каких-нибудь два- три года столичная публика заболевает жилетами. Их стали шить из самых разных тканей, даже из очень дорогого кашемира; носили по два-три жилета сразу, выбирая из множества фасонов. То была своего рода жилетомания, затянувшаяся не на одно десятилетие.

За разговором мы чуть не забыли сказать о происхождении слова “жилет”. Тут тоже есть разные версии. Одна из них указывает на имя Жиль - так во Франции называли ярмарочных балагуров, которые носили безрукавку; другая отсылает к портному по имени Жиле - он, как будто, первым сшил жилет. Но самое неожиданное предположение, что начало положила турецкая безрукавка желек, которую переняли сначала арабы, затем испанцы, а уж потом французы, от которых жилет (по-французски gilet) в концеXVIII века получили русские.


[/url]

Метки:  

История одежды: Бюстгалтер

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 21:57 + в цитатник

Начнем с раскопок очень древнего Кносского дворца на острове Крит. Там археологи обнаружили керамические фигурки Богини Змей, которым три с половиной тысячи лет. На них платье с большим вырезом, который обнажает всю грудь. Видимо, такой откровенной была одежда и смертных женщин, поклонявшихся этим богиням. Ничего плохого в этом обычае никто не видел - особенно, если бюст женщины был красивым. Может, таким манером древние критянки спасались от жары.

Читать далее...
Рубрики:  На память

Метки:  

История одежды: Джинсы

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 21:46 + в цитатник
Наверно самые “прикольные” штаны на свете. Их биография началась не меньше пятисот лет назад. Тогда во французском городе Ним стали вырабатывать прочную ткань для парусов, которую называли саржей из Нима (по-французски “сарж де ним”). А в итальянском городе Генуя (по-английски Janua) эту ткань красили синим красителем из Индии - индиго. Поэтому и самое ткань назвали генуэзской - по-английски джинс (jeans, искаженное от “januas”, то есть “генуэзская”).

Вы, наверно, смекнули, к чему мы клоним? Пытаемся найти объяснение самому слову “джинсы”.Но на английском у джинсов есть и другое название - деним (denim), и вам теперь ясно, откуда оно взялось.
Но все это лишь предыстория. История самих штанов, покоривших мир, начинается с середины XIX века. Когда в Америку вместе с тысячами эмигрантов из Европы прибыл семнадцатилетний юноша Леви Страус.


Так уж совпало, что в те годы Америка затряслась от золотой калифорнийской лихорадки.
Вслед за тьмой новоявленных золотоискателей в Сан-Франциско перебрался и наш герой. В отличие от других, золота он искать не стал, а затеял пошив палаток для искателей золота и счастья, благо прихватил с собой большой запас денима. Но кто-то из старожилов посоветовал ему переключиться на... рабочие штаны для старателей. С двойными швами и большими прочными карманами для породы и самородков.

“Выстрел” пришелся в самую десятку: штаны с лейблом “Levis” пошли нарасхват. Чтобы подогнать по фигуре, их замачивали и сушили прямо на себе. Позже джинсы стали синими, а швы укрепили латунными заклепками, от которых лет восемьдесят спустя “тащилась” вся молодежь.

В годы страшного кризиса конца двадцатых годов, который принес миллионам американцев разорение и нищету, джинсы выручили многих, так как были намного дешевле и прочнее; другая одежда была им просто не по карману. Когда же началась Вторая мировая война, военное ведомство поспешило заключить с “Лайвиз” контракт на военную униформу. Так и Европа, где развернулись военные действия, познакомилась с американскими штанами, в которых воевали янки.

Сама судьба работала на фирмы, занимавшиеся производством джинсов. В 1955 году в автомобильной катастрофе 24 лет отроду погиб кумир американской молодежи голливудский “мальчик в джинсах” актер Джеймс Дин. Логично или не очень, но джинсы превратились в знамя протеста. (Без протеста - неважно против чего - жизнь молодым казалась скучной и пресной.)

Напуганные обыватели потребовали от властей запретить скандальные штаны, не понимая, что дело-то совсем не в штанах. Но это только подогрело спрос - каждый год стали продавать 150 миллионов их пар. Джинсовый психоз охватил и всю Европу (Западную и Восточную), Латинскую Америку, Дальний Восток...

Джинсы натянули хиппи, сенаторы, бизнесмены и даже президенты. На них посягнули женщины, распрощавшись с юбками и платьями. Чтобы как-то отличиться, с джинсами стали проделывать невероятные вещи - варить, тереть и рвать, стирать с камнями, отбеливать, отделывать вышивкой, кнопками, пуговицами и еще бог знает чем.

В начале 1980-х годов казалось, что все - джинсовая эпоха миновала. Но это только казалось. Полуторавековое триумфальное шествие этих удивительных штанов продолжается...


знакомство с джинсами можно продолжить тут http://www.ovenjeans.ru/jeans-history/?p=11
http://moikompas.ru/compas/djinsi#mod_4

Метки:  

История одежды: брюки

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 21:33 + в цитатник
Кто только не пытался узнать, откуда взялись брюки и какой у них возраст. За дело брались археологи, историки, филологи. Одни выясняли это по ископаемым останкам прежних цивилизаций, другие - по древним рукописям и памятникам, третьи по изменениям в языках разных народов.
Читаем далее

Метки:  

Блондинка за рулем!

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 17:32 + в цитатник
- Старший сержант 5 отдела ДПС Михайлов. Так, что тут у нас? Ага... Ясно.. Понятно... Ооо... Хы-хы. Бугага. Хм. Ну, рассказывайте.
- Товарищ миллиционер, вы должны меня понять. Это моя первая авария в жизни!!! Что мне за это будет, а? Меня не посадят в тюрьму? Не оштрафуют? А может быть.... А-А-А!!! Не лишат прав? Это же такие деньги, меня муж убьет...
Читаем далее
Рубрики:  Понравилось

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Первые женщины-автомобилистки



 (400x258, 33Kb)

Новая эра в эволюции средств передвижения, начавшаяся с рождения автомобиля, казалась воплощением многовековой мечты о покорении ее величества скорости. Триумф, блестящий триумф новорожденного не мог состояться без преклонения прекрасной половины человечества.

Читать далее

 


Женщины за рулем: пять характеров

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 15:55 + в цитатник
Еще каких-нибудь десять - двадцать лет назад женщина за рулем автомобиля считалась экзотикой. Именно в силу своей малочисленности женщины долгое время вели себя на дорогах крайне осторожно, стараясь не создавать никаких проблем в этом <мире мужчин>, и все равно вызывали с их стороны в лучшем случае нездоровый интерес с известной долей пренебрежения.
С кем только бедняжку не сравнивали! И с испуганной кошкой, и с обезьяной с гранатой, и с коровой на льду!

Сегодня женщина на дорогах стала таким частым явлением, что психологи вполне серьезно заговорили об особом типе поведения женщин-водителей. Насколько эти типы отличаются от мужских стилей вождения, насколько являются чисто женскими - судить вам.

Читаем далее

Метки:  

Женщина за рулем или обезьяна с гранатой

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 15:53 + в цитатник
Записки начинающей

Рискну рассказать, как это было. Моя жизнь в принципе представляет собой недоразумение, и если бы я относилась к ней серьезно, то давно бы уже горько рыдала в каждую подвернувшуюся жилетку, сетуя на горькую женскую долю. Вряд ли это понравилось бы жилеткам, да и мне, наверное, тоже, так что я предпочитаю во всем находить положительные стороны. Допустим, ты свалилась в лужу, в апреле, 1 апреля, промокла насквозь, и тут же покрылась льдом, замерзла до чертиков, пальто безнадежно испорчено, старушки всякие ахают, наблюдая это душераздирающее зрелище. Что же делать? Расстроиться? Ни за что! Быстро переоделась, примчалась на работу опоздав на три часа, и вскоре над этой душещипательной историей хохочет весь этаж. Конечно смех слегка истерический, но это мелочи.
Читаем далее

Метки:  

Женщина за рулем

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 15:44 + в цитатник
Первая неделя за рулем.

Сегодня первый раз сама поехала за рулем - шок. Статистика обращений ко мне:
1) сука - 15 раз;
2) дура - 27 раз;
3) а, баба... - все остальные ребята на дороге.
От не услышанных мной мысленных флюидов погнулся бампер (не хочу думать, что это произошло во время парковки). Я чужая – все остальные ездят не по тем правилам, которые я сдала на отлично в автошколе. Где можно их найти, эти новые правила? Почему в ГАИ принимают экзамены по устаревшим, откуда я должна знать, что уже давно разрешен поворот направо из крайнего левого ряда?!
Проревела всю ночь.

Вторая неделя за рулем.

Все, я сдаюсь! Никак не могу понять логику новых правил - ПОЧЕМУ?!! Почему если я еду 60, меня останавливают гаишники и проверяют, не обкурилась ли я?! Почему если поворота направо нет, все поворачивают с комментарием "раскорячилась, проехать мешает, дура!"?! Вчера два часа не могла выехать с Таганского круга, думала, свихнусь! Спасибо бдительному менту: когда я проехала мимо него в пятнадцатый раз, заподозрил неладное и объяснил как покинуть чертов лабиринт. Автор развязки либо шизофреник, либо наркоман - может это он придумал новые правила?
Вернулась домой и пробухала всю ночь.


Месяц за рулем.

Ага! Все логично: основное новое правило - если можно нарушить старые, и рядом нет Ментов или у тебя есть 100 рублей, действуй! Сегодня первый раз мне уступили дорогу - иностранец, с красными номерами... Бедняга, за мной протиснулось еще семь находчивых русских парней. Лучший способ побесить находчивых русских парней - ехать в левом ряду с соблюдением всех правил, заткнув уши и не глядя по сторонам...
Считаю своим долгом написать письмо президенту с требованием проверить авторов развязок МКАДа на склонность к шизофрении и употреблению наркотиков; проектировщику Таганки приношу извинения – по сравнению с проектировщиками МКАДа он выглядит просто чуваком с чувством юмора.
Всю ночь искала логику во МКАДовских развязках.

Полгода за рулем.

До чего же тупой вид транспорта -троллейбус! Уйдешь на час, вернешься -стоят за твоей машиной, штук пять: "сука!.. дура!.. баба!.." Кобели, дураки, мужланы, отвали, понял? У меня муж бандит, позвоню ему сейчас - приедет и твой троллейбус тебе в жопу засунет, будешь ходить и усами шевелить!..
С ними надо построже, а то чуть дашь слабину – монтировкой кидаются. С развязками разобралась, все оказалось очень просто: надо посмотреть, какой самый нелогичный способ выезда и ехать в этом направлении, не ошибешься.
Отлично спала ночью.

Год за рулем.

Ну чего ты встал тут и едешь 60 км/час, дед?! Давай, забирай свою трофейную Волгу и идите вместе с ней на тротуар, на вас никто не обидится. Блин! Куда прешь?! Я у тебя помеха справа, лопух! Да отвали ты, я по своей полосе еду. Простите, парни, мне направо! Ла-ла-ла... блин, чего ты тут встал?! Дай проехать, урод, я на встречной! А, баба... Раскорячилась, дура!

Метки:  

Крастота и жуть гидротехническая

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 13:26 + в цитатник
Саяно-Шушенская ГЭС (ее корейцы называют Сю-Сю )
С обратной стороны этого монстра высотой 245 метров находится 30 кубических километров воды!





Чиркейская ГЭС



Гидроузел Капанда, республика Ангола


Метки:  

Система проектирования в США и СНГ

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 13:12 + в цитатник
Рассказ от первого лица, а не "одна-баба-сказала"
"Как-то я рассказывал в чем отличие . Если по-простому, Чтобы построить приличный дом, проектировщики должны выполнить проект и рабочие чертежи, в которых обрисована каждая деталька и даны спецификации до последнего гвоздя, заказано оборудование. После этого на стройке строители... нет, я лучше скажу об электомонтажниках, что мне ближе. Но в целом это безразлично. Таким образом (у вас) электрики берут на складе заказанное оборудование, открывают рабочий чертеж и согласно ему ставят розетки-трансформаторы, соединяют их кабелями, а когда лампочки загорятся-дом можно сдавать комиссии.
В США (я не знаю про всю страну, а только про то, где вращаюсь) проект делается, как и у вас, в проектной конторе, называемой инженерным консалтингом. (речь идет о так называемых смежниках. За глаза мы называем их Инженеры). Но проект до стадии рабочих чертежей не доводится. Аналог их-Shop Drawings, и их делает сама эл. монтажная контора. В нашей есть специальное подразделение, которое эти и занимается. А сами понимаете, если ваша контора выполнила проект и согласовала его и его смету в верхах, и начала делать Р.Ч., то сразу-же начинает многое менять в пользу улучшения, удешевления и пр. Даже, бывало, специально закладывали жирок и не совсем хорошие решения, чтобы потом сэконить и получить премию за экономию. (Впрочем, так делали при социализме, а как сейчас-не знаю)
Так вот, у нас точно также-в смысле улучшения и удешевления. Разница только в том, что у вас проект и рабочка в одних руках одной конторы, а у нас в разных. Мы, электрики, часто переделываем то, что наваяли инженеры. Иногда- по мелочам, иногда-круто, а иногда сверхкруто, так что камня на камне не остается

десь пример наших крутых изменений проекта, которые инженеры были вынуждены согласовать, так как их проект не работал.
Здание 58 этажей на 5-й авеню в Манхеттене. (это как главная улица здесь). Верхние 30 из них жилые квартиры для ну очень небедных. Для их электроснабжения ток должен быть около 4000а при напряжении 120/208в. (В каждую квартиру заходит по две фазы). Чтобы поднять такую гору электричества инженеры запроектировали специальный щит в подвале, от которого мы должны были прогнать наверх 17 труб по 4 дюйма каждая. Трубы забиты одиночными медными кабелями в количестве 68 штук и сечением.... здесь другие единицы, не кв. мм., а циркулярные милы. Поэтому по-простому, диаметр медной жилы каждого кабеля около 3 см! Мы засомневались, достаточное ли суммарное сечение, пересчитали-и прослезились (в смету ведь мы закладывали то, что нам дали). Инженеры также пересчитали и выдали нам новое решение – 21 труба и 84 кабеля. А на столько труб нет места в тех проемах, что отведены для этого, на всех этажах и нет места в коридорах на пути к проемам. И подвал уже забетонирован и стройка идет полным ходом. И вообще, такое решение граничит с Offtop: идиотизмомМы опять проверили-труб все-же мало. Тогда мы предложили совсем другую схему. В подвале устанавливается повышающий трансформатор мощностью 1500ква, а на одном из средних этажей-такой-же но понижающий. Труб стало всего 4. Но транс. весит вместе со щитами 7т! И вот конструкторы пересчитывают здание (которое уже строится), усиливают что надо, где-то добавляют арматуру и дают согласие на это. Такое значительное уменьшение труб привело к полному изменению компоновки не только электрики, но и вентиляции, и водопровода и др. коммуникаций, так как они получили более удобные маршруты. И эти изменения у них проведены также руками не проектировщиков, а монтажников, перевыпустивших свои (shop drawings) рабочие чертежи.
Такая схема проектирования, когда рабочие черт. выполняются руками монтажников, позволяет значительно быстрее строить, но создает нервозную обстановку, так надо успеть любой ценой к укладке бетона, график которого почти никогда не срывается."

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27796
Рубрики:  Техническое

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дамочки и военные



.

 (444x699, 94Kb)

Художник GUSTAVE de LION

Читать далее


Загадочные слова в русских пословицах

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 18:11 + в цитатник
Попасть впросак

Происхождение слова «просак», благодаря фильму «Жмурки», стало известно даже лицам, весьма далёким от этнофилологии. «Просак» — это промежуток у женщин между влагалищем и анусом. Нетрезвый или неопытный любовник, промахнувшись мимо одного из этих естественных отверстий, попадал в «просак», испытывая при этом сильную боль.
Читаем далее
Рубрики:  На память

Метки:  


Процитировано 1 раз

Истинный смысл известных русских пословиц

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 18:08 + в цитатник
Мне идея переосмысления поговорок понравилась. В самом деле — что, как не поговорки, должно показать нам всю ширину русской души? Поэтому я открыл сайт pogovorka.com, и начал вдумчивый анализ. Для каждой поговорки ниже, я буду приводить два толкования — распространённое неверное и неочевидное истинное.

От работы кони дохнут

Неправильное толкование: «Работать вредно, поэтому работай поменьше».

Полная версия поговорки звучит так: «От работы кони дохнут, а люди — крепнут». Мудрый народ хотел сказать этими словами, что работа вредна только для неразумных животных, которые не понимают радости труда. Для человека же работа — не просто полезна, но и прямо таки необходима для здоровой и счастливой жизни.
Читаем далее
Рубрики:  На память

Метки:  

Как мужчины выбирают жен?

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 17:35 + в цитатник
Выбирать жену по форме ног или зада, да даже по красоте линий носа или разрезу глаз может показаться беспримерной глупостью. Причем эта глупость в бóльшей мере отражает свойства мужского ума: женщины при выборе спутника жизни предъявляют какие-то более разумные требования. Муж должен быть крепок душой и телом, мягок с близкими и бесстрашен с врагами, уметь обеспечивать семью и не быть скрягой. Однако у таких различий в подходе есть и «неразумные» основания — их можно найти, анализируя разницу в ролях мужчины и женщины в половом отборе. Каждый из них приносит свое в эволюционную копилку.

Что и почему делает женщину красивой и притягательной для мужчин? Над этим ломают головы не только представительницы прекрасной половины человечества, стремящиеся завладеть мужским вниманием, не только писатели и поэты, размышляющие о том, спасёт ли мир красота и «почему её обожествляют люди», решение этого вопроса представляет научный интерес ещё и для психологов и этологов.

Среди некоторых учёных бытует убеждение, что эстетическая оценка человека основана на культурном влиянии и его личных вкусах. Исследования антропологов, казалось бы, должны убедить, что красота — понятие относительное, стандарты её носят культурно-специфический характер и изменяются в зависимости от эпохи.

Так, у древних майя идеал красоты был несколько, на взгляд современного человека, асексуальным — длинное, овальное лицо, слегка раскосые глаза, мясистые губы и удлинённый нос с горбинкой. Народы экваториальной Африки поклонялись красоте блестящей эбеновой кожи. Монголы воспевали луноликих женщин с уплощенным носом, чёрными глазами и прямыми густыми чёрными волосами. Дамы при дворе Людовика XVI рисовали себе на шее и плечах голубые вены, чтобы подчеркнуть свою «голубую» кровь. Если вспоминать самые, скажем так, сомнительные представления о красоте женского тела, невозможно не упомянуть женщин-жирафов народа падаунг, которые вытягивают себе шеи с помощью специальных металлических колец.

Эволюционные же психологи связывают представления человека о красоте со способностью к выживанию и размножению. Современные исследования доказывают, что хотя индивидуальные и культурные различия в эстетической оценке важны, существуют определенные биометрические инварианты, объяснения которым можно найти в естественном отборе.
Золотое сечение

Повышенный интерес Льва Давидовича Ландау (1908–1968) к женскому полу известна. Будучи теоретиком по натуре, он всему создавал теории и классификации. Так он придумал свою классификацию женщин и мужчин. Женщины подразделялись на пять классов. В первые три класса входили внешне привлекательные женщины, которые подразделялись в зависимости от формы носа: курносые — хорошенькие, с прямым носом — красивые, все другие формы — интересные. Четвёртый класс назывался «выговор родителям», а пятый — «за повторение расстрел». Мужчин же Ландау делил на «душистов» (тех, кто превыше всего ценит в женщинах душу) и «красивистов», падких на женскую красоту. «Красивисты», в свою очередь, делились на «мордистов», для которых во внешности важнее лицо, и «фигуристов».

Профессор Техасского университета в Остине Девендра Сингх (Devendra Singh), вероятно, относится к «фигуристам». Долгие годы Сингх изучал, насколько оценка привлекательности женщины зависит от отношения объёма талии к охвату бёдер (Waist-to-Hip ratio, WHR). Он внимательно изучил статистику и выяснил, что за последние шестьдесят лет отношение мужчин к женским пропорциям практически не изменилось. В ходе экспериментов Сингх установил, что студентам колледжа больше нравятся девушки с узкой талией (низкое значение WHR) — они кажутся им привлекательнее, здоровее. В третьем подходе Сингх опрашивал мужчин разных возрастов, от 25 до 85 лет, и получил тот же удивительный и необъяснимый результат.

В своих изысканиях Сингх был не одинок. Изучая, как относятся мужчины двух принципиально разных культур к формам девушек, профессор антропологии Гарвардского университета Френк Марлоу (Frank Marlowe) и двое его студентов обнаружили поразительную вещь. При всем различии конкретных параметров, WHR было примерно одинаковым. Оказалось, что мужчины действительно в целом рассматривали женщин с соотношением талии к бёдрам в пределах 0,68–0,72 как наиболее привлекательных, именно с женщинами этой группы они готовы были знакомиться в первую очередь.

WHR «идеальной» женщины должен быть около 0,70. Исследователи сходятся во мнении, что именно такие пропорции указывают мужчине на то, что таз его потенциальной избранницы достаточно широк, чтобы выносить ребёнка, а тонкая талия свидетельствует об отсутствии беременности на данный момент.
Красота — вопрос симметрии?

Для многих видов, включая стрекоз, плодовых мушек, ласточек и людей, при выборе полового партнёра, имеет значение симметрия его тела. Позвоночные животные за редким исключением обладают билатеральной симметрией — их правая и левая половины тела являются зеркальным отображением друг друга. Чем симметричнее тело конкретной особе, тем меньше было «сбоев» в работе ее генетической программы.

Один из методов оценки относительной симметрии тела — измерение флукутирующей асимметрии (fluctuating asymmetry, FA). FA подсчитывается с помощью измерения многих параметров — толщины лодыжки, запястья, руки в области локтя, длины уха. Подсчитывается разница между левой и правой стороной тела, результаты суммируются.

Профессор психологии Джудит Лаглуа (Judith H. Langlois) и Лори Роггман (Lori A. Roggman) в ходе своих экспериментов выяснили, что наиболее привлекательными людям кажутся «композитные» лица — созданные с помощью компьютера как среднее арифметическое лицо сотен людей и отличающиеся высокой симметричностью. Получается, что красивое лицо — это лицо симметричное, к тому же усредненное — с точки зрения положения и размера всех черт лица.

Сложно, однако, себе представить, как мужчина скажет о понравившейся ему девушке: «Надо же какая она красивая, вся такая симметричная!». Скорее всего, он не осознает, что девушка кажется ему привлекательной из-за своей симметричассоциацияности, зато эту информацию получит и обработает его мозг. Некоторые эволюционные психологи настаивает, что в этом и есть смысл красоты, её функциональность — послать окружающим мужчинам сообщение «Я здорова, плодовита и могу передавать твои гены».

И тут в ход идут все средства — общая плавность очертаний тела и округлые груди свидетельствуют о достаточном уровне в крови эстрогенов и необходимого количества гипоидного жира, гарантирующего успешность беременности и год последующей лактации. Чистая розовая кожа свидетельствует о правильном питании, ухоженные богатые волосы также выступают гарантом хорошего здоровья их обладательницы. Красота — это не только страшная сила, но и своеобразный знак качества.
Какой у вас потенциал?

Объяснения различным у мужчин и женщин критериям физической привлекательности даются разные. Одни авторы полагают, что эволюция предрасполагает мужчину восхищаться женскими чертами, которые ассоциируются у него с юностью и здоровьем, и, стало быть, хорошим репродуктивным потенциалом. Так, в статье «Парадоксы предпочтений в выборе супруга и естественный отбор» («A paradox of human mate preferences and natural selection») рассказывается о том, что индийские мужчины предпочитают женщин со светлой кожей — это вызывает у них ассоциации с молодостью. Женщину же эволюция предрасполагает ценить те мужские черты, которые свидетельствуют о его способности быть защитником и добытчиком.

Другие учёные, например Майкл Каннингэм (Michael R. Cunningham) или Кэролин Китинг (Caroline Keating), ищут историческое объяснение во многовековом подавлении женщин мужчинами. Поскольку мужчины всегда (за исключением, быть может, кратких периодов матриархата) были наделены большей властью, они считают более привлекательными женщин, во внешности которых есть что-то «детское» — большие глаза, миниатюрная фигура. Их вид свидетельствует о готовности покориться сильному и властному «повелителю». Мужчины же кажутся более привлекательными для женщин, когда их лица и поведение говорят о властности и социальной зрелости.

Известный российский антрополог, доктор исторических наук Мария Львовна Бутовская в своей книге «Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции» приводит мнение авторитетных исследователей, профессора этологии Кембриджского университета (Cambridge University) Патрика Бейтсона (Patrick Bateson) и профессора Кита Кендрика (Keith Kendrick), которые уверены, что не последнюю роль в оценке внешней привлекательности играет ранний опыт фиксации образа родителей противоположного пола. Феномен фенотипического предпочтения описан у многих животных и птиц, и, вероятно, имеет место в человеческом обществе. В ряде исследований было показано, что дочери пожилых отцов часто выбирают себе мужьей, значительно превосходящих их по возрасту, а дети от межрасовых браков чаще вступали в браки с партнёрами той же расы, к которой принадлежали родители противоположного им пола.

Тенденция к предпочтению потенциальных половых партнёров с более привычной, знакомой внешностью может отражать общую универсальную установку человека — реагировать положительно на знакомые стимулы, а черты родительской внешности как раз и попадают в категорию таковых.
Звёздный час Золушки

В действительности же красота для женщины является хоть и важным, но не единственным фактором, определяющим её успешное замужество и последующее счастье в браке. Само признание факта внешней привлекательности женщины не даёт ей никаких гарантий.

Когда знакомство уже состоялось и начинается активное общение, на первый план постепенно выходят другие показатели, связанные с чертами характера. Заботливые, добрые, преданные женщины начинают казаться красивее, а неуравновешенные и раздражительные особы быстро теряют свою привлекательность.

В 2004 году известный американский антрополог профессор факультета антропологии университета штата Нью-Йорк в Бингхэмтоне (State University of New York at Binghamton) Дэвид Уилсон (David Sloan Wilson) в соавторстве со своим студентом Кевином Ниффином (Kevin M. Kniffin) опубликовал в журнале «Эволюция и поведение человека» («Evolution and Human Behaviour») результаты исследования, позволяющего предположить, что восприятие физической красоты существенным образом зависит от личностных характеристик человека.

В ходе эксперимента они попросили группу оценить внешность своих однокурсников в первый день занятий (студенты видели друг друга впервые) и затем провели повторные опросы после того, как студенты провели вместе через шесть недель на археологических раскопках. Оказалось, что конечная оценка женской привлекательности со стороны мужчин лишь на 62% определялась исходным рейтингом женской привлекательности. Остальные 38% «добирались» личными качествами женщины — чувством юмора, активностью, умением прийти на помощь. Стремительно набирали очки девушки, зарекомендовавшие себя с положительной стороны в ходе совместной работы, хотя при первом опросе они не привлекали особого внимания однокурсников.

Неутешительны для красавиц и результаты изысканий Дэвида Басса (David Buss) — профессора психологии Техасского университета в Остине (The University of Texas at Austin) Исследовав 37 культур, он пришёл к выводу, физическую привлекательность мужчины ценят, в первую очередь, в кратковременных отношениях. Самыми важными же качествами потенциальной долговременной спутницы они считают доброту, понимание и интеллект.

Элла Бикмурзина

Странные вещи, возбуждающие мужчин

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 17:29 + в цитатник
Переживаете, что поношенные кросовки и ненакрашенное лицо могут вызвать отвращение у вашего мужчины? Не спешите с выводами. Специально для вас мы составили список 15 неожиданных вещей, которые мужчинам кажутся сексуальными.

1.Отсутствие косметики

По подсчетам ученых, на протяжении жизни женщины тратят более 180 000 долларов на косметику. Но, по мнению сексолога Mo Kurimbokus, в этом нет никакой необходимости: «Когда женщина не накрашена, видна ее естественная красота. Кроме того, многих мужчин ужасно возбуждают поцелуи, а страстно целовать накрашенную женщину и потом долго вытирать с лица помаду — удовольствие сомнительное. Так что макияж может не столько привлечь мужчину, сколько оттолкнуть его»

2.Круглый животик

Все мы мечтаем об изящных формах супермоделей и атлетично накаченных мышцах на животе, но, оказывается, мужчины просто без ума от небольшого животика! Mo продолжает: «Мужчинам нравятся мягкие, «уютные» женщины, поэтому прелестное пузико ужасно возбуждает — с ним женщина выглядит так естественно! К тому же, если женщина не идеальна, мужчина может не комплексовать по поводу собственной внешности».

3.Морщины

«Морщины беспокоят женщин гораздо сильнее, чем мужчин. Им кажется, будто морщины говорят о возрасте, — говорит Mo. — А ведь на самом деле морщины говорят о богатом опыте, в том числе сексуальном, что страшно заводит мужчин — они немедленно представляют, какое удовольствие смогла бы подарить им такая опытная дама в постели».

4.Растяжки

Эти розоватые или серебристые линии — причина нешуточных страданий большинства женщин, но некоторые мужчины находят их чрезвычайно возбуждающими! Mo поясняет: «Больше всего мужчин возбуждает в женщине естественность, и все ее проявления.

Растяжки — напоминание о ребенке, которого ему родила любимая, и о том, как она ему предана. Кроме того, это интимная подробность женского тела, о которой известно только ему, а это очень заводит».

5.Телефонный звонок от нетрезвой женщины

После бурно проведенного вечера в компании подруг вы звоните любимому, чтобы рассказать, что хорошо провели время и соскучились. Simon Moore, преподаватель психологии в London Metropolitan University уверен: «Если вы звоните мужчине, когда нетрезвы, это говорит о вашем к нему доверии, что очень располагает.

Кроме того, нетрезвая женщина не всегда может контролировать свои чувства и речь, что тоже очень возбуждает. Да и потом — кто не любит выслушивать комплименты в свой адрес?»

6.Здоровый аппетит в еде и выпивке

Давно минули те дни, когда женщина на романтическом ужине ограничивалась бокалом вина, салатом и десертом.

Simon продолжает: «Если женщина есть и пьет вволю, как ей того хочется, а не думая о том, что подумают о ней окружающие, говорит о ее уверенности в себе и принятых решениях.

Кроме того, здоровый аппетит в еде и раскованность в выборе алкоголя дает основания предположить, что в сексе женщина будет так же ненасытна и раскованна».

7.Маленькая грудь

Как ни странно, не все мужчины помешаны на модельной внешности. Simon говорит: «Маленькая грудь всегда упруга, что указывает на молодость и физическое здоровье. Мужчину привлекают атрибуты юности и жизненной силы — они указывают на то, что женщина может родить ему детей».

8.Повседневное белье

Большинство женщин приберегают кружевное или атласное белье для особых случаев, а каждый день носят удобное белье из хлопка и синтетики.

Психотерапевт Paula Hall считает: «Мужчинам нравится видеть на женщине повседневное белье. Им кажется это чрезвычайно сексуальным: вроде бы вы не планировали секс, а им — благодаря силе убеждения и неотразимости — все же удалось вас склонить к интиму».

9.Размазанный или несвежий макияж

Несвежий макияж — последствия бурно проведенной ночи в городе, когда вы не успели заехать домой и привести себя в порядок. Как ни странно, мужчинам кажется это чертовски сексуальным!

Paula объясняет этот феномен так: «Расплывшийся макияж возбуждает мужчин потому, что кажется, будто вы только что вылезли из постели, где до изнеможения занимались любовью. Это напоминает им о непередаваемом ощущении, возникающем после секса».

10.Женщина, гуляющая босиком

Бесспорно, обувь на шпильке очень сексуальна, но после ночи в клубе вам едва ли захочется идти на такие жертвы.

Психолог Ingrid Collins уверена: «Босые ноги — это своеобразный намек на наготу и даже в какой-то степени ее обещание. Если женщина гуляет босиком, это говорит о ее естественности, бунте против приличий, что может стимулировать мужские сексуальные фантазии».

11.Отросшие корни окрашенных волос

Ухоженные роскошные волосы, без сомнения, очень привлекательны, но может, не стоит так стараться….? Paula объясняет: «Мужчин, как и женщин, привлекает некоторая небрежность и брутальность. Возможно, отросшие корни напоминают им о «плохих девочках, от которых предостерегала его мама, что многократно усиливает сексуальную привлекательность женщины».

12.Непонимание смысла анекдота

Всем нам доводилось хотя бы раз оказываться в подобной ситуации: в большой компании кто-то рассказывает анекдот, все смеются, а вы сидите с растерянным видом, пытаясь понять причину веселья.

Mo считает: «Интеллектуалки отпугивают мужчин, поэтому легкая глупость делает женщину более доступной и близкой. В компании такой женщины мужчина может расслабиться — ему не нужно постоянно доказывать ей свой ум и интеллектуальную состоятельность.

13.Умение находить общий язык с детьми

Вам кажется, что, глядя на ваши игры с детьми знакомых и родственников, муж страдальчески закатывает глаза? Скорее всего, вы ошибаетесь.

Mo объясняет: «Легкость в обращении с детьми подсказывает мужчине, что из его подруги выйдет хорошая мать, а также что она терпелива и заботлива, что подсознательно напоминает ему о собственном детстве и матери».

14.Вместо сексуального пеньюара — спортивные шорты и растянутая футболка

Когда период романтики и сексуального белья остается позади, начинаются суровые будни. Теперь главное комфорт. Ingrid считает: «Небрежная повседневная одежда говорит о том, что женщина уверена в себе и расслаблена, что мужчинам ВСЕГДА кажется сексуальным».

15.Жирок, свисающий поверх джинсов или юбки с низкой талией

Вы думаете, что обладательницы неидеальной фигуры не должны носить облегающие джинсы? Однако, говорит Paula, многие мужчины считают свисающий поверх джинсов жирок сексуальным! «Женственная фигура для мужчин означает фертильность, способность выносить и родить детей, так что небольшая полнота вполне вписывается в эту концепцию и возбуждает их подсознательные желания, заложенные природой».
Рубрики:  Радость для глаза
Красота телесная

Названа самая красивая нация в мире

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 17:12 + в цитатник
Итальянцы признаны самыми красивыми мужчинами мира,

и даже потеря густой шевелюры и появление морщин не лишает их этого звания. Второе место в конкурсе красоты заняли мужчины США, а третье – россияне.

Фирма Male Beauty провела исследование 10 тысяч мужчин и женщин в 12 странах: Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Франции, Греции, Малайзии, России, ЮАР, Испании, Великобритании и США. Как оказалось, большинство опрошенных уверены: для привлекательности мужчине не обязательно иметь атлетическую фигуру или правильные черты лица. Главной чертой привлекательного мужчины является соблюдение личной гигиены, сообщает Reuters.

Среди других положительных характеристик значатся: уверенность в себе (об этом заявили 20% опрошенных), умение держаться в обществе и красивая улыбка. Француженки и британки, к примеру, больше ценят в мужчинах именно улыбку.

Мужчины в возрасте имеют не меньше шансов завоевать сердце женщин, чем молодые. 60% респонденток уверены, что с годами мужчины становятся даже более привлекательными.

«Это вселяет надежду. Ведь мужчины – как вино: с годами становятся только лучше», - отметил Роберт Маклс, глава компании Synovate.

Опрос также показал, что женщины большое значение придают парфюму. Они считают, что аромат одеколона делает мужчину более сексуальным.

А вот наличие шевелюры или отсутствие таковой, как выяснилось в результате опроса, влияют на привлекательность мужчин в последнюю очередь. Лишь 1% опрошенных считают, что волосы являются обязательной составляющей красоты. Вместе с тем, меньше половины мужчин считают себя сексуальными.

Метки:  

10 самых страшных мест мира

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 16:21 + в цитатник
1. Музей медицинской истории Мюттера, Филадельфия

Музей медицинской истории Мюттера – это музей патологий, старинного медицинского оборудования и биологических экспонатов, расположенный в старейшем обучающем врачей комплексе Северной Америки. Больше всего этот музей знаменит своей огромной коллекцией черепов, собраны здесь и всевозможные уникальные экспонаты, например труп женщины, который превратился в мыло в земле, где она была похоронена. Здесь же сиамские близнецы с объединенной печенью, скелет двухголового ребенка и прочие жуткие экспонаты.



2. Лагуна Трук в Микронезии

Значительная часть японских военно-морских сил лежит теперь на дне неглубокой лагуны Трук в Микронезии, к юго-западу от Гавайев. Синие глубины, обследованные Жаком Кусто в 1971 году и усеянные обломками военных кораблей и авианосцев, потопленных в 1944 году, стали доступны для дайверов. Хотя кое-кто до сих пор побаивается экипажей, так и не покинувших свои боевые посты. Корабли и самолеты давно вросли в коралловые рифы, но до сих пор их жертвами становятся новые и новые слишком любопытные туристы, сующие нос куда не следует.




3. Колдовской рынок Сонора в Мехико, Мексика

Ведьмы Мехико, сидящие в тесных кабинках, за 10 баксов обещают быстрое избавление от бедности и супружеской неверности, а в клетках на стенах палаток развешаны на продажу замученные экзотические игуаны, лягушки и дикие птицы. Рынок Сонора открыт каждый день для паломников из Мехико и туристов из дальних мест, которые едут за предсказаниями судьбы и обещаниями лучшей жизни. Это то место, где все местное население прибарахляется «сверхъестественными» штуковинами, начиная от зелий по старинным ацтекским рецептам до статуй Будды. Упертые энтузиасты, возможно, сумеют купить тут немного крови гремучей змеи или сушеных колибри для укрощения удачи. Но стоит помнить, что колдовство в Мексике – это не шутки: Национальная ассоциация колдунов привлекалась к президентским выборам, чтобы, используя заклинания, превратить их в честные и свободные.



4. Остров Пасхи, Чили

Одним из самых таинственных мест на земле является остров Пасхи, на котором стоят огромные, вырезанные из камня фигуры гигантов, вросшие в землю под тяжестью тысячелетий. Статуи смотрят в небо, словно виновные в каких-то мистических преступлениях. И только каменным гигантам известно, куда исчезли люди, установившие их. На острове Пасхи больше никто не знает секрета изготовления и перемещения, а также установки этих гигантских статуй ростом до 21 метра и весом до 90 тонн. А ведь их нередко перемещали за 20 с лишним километров от карьера, где работали древние скульпторы. Сейчас на острове, где когда-то процветала могущественная цивилизация, едва теплится жизнь, и никто не знает, откуда взялись таинственные строители и куда они потом исчезли.
Ну, кроме тех, конечно, кто читал в детстве о путешествиях Тура Хейердала. Для них все эти тайны – как именно изготавливали статуи и затем размещали их – больше не секрет.


5. Болота Манчак в Луизиане

Плывущие по болотам при свете факела лодки с туристами окружают древние кипарисы и свисающие с кипарисовых ветвей длинные нити мха. Вой, который слышится вдалеке, может принадлежать rou-ga-rou – каджунской версии вервольфа.
Болота Манчак еще называют «болотами призраков». Находятся они возле Нью-Орлеана, и это просто мечта готов. Говорят, что болота прокляла королева вуду, когда ее взяли в плен в начале XX века. В итоге в урагане 1915 года здесь сгинули три деревушки. Покой этого птичьего кладбища нарушают только периодически всплывающие трупы – наследие коммерческой деятельности более чем 100-летней давности. Кроме того, аллигаторы, которых здесь больше, чем трупов, не побрезгуют и свежим туристским мясом.



6. Парижские катакомбы, Франция

Кости и черепа уложены по обе стороны коридора, как товар на складе – много товара. Воздух здесь сух и несет лишь тонкий намек на разложение. Здесь есть и надписи, в основном времен Великой французской революции, посылающие короля и дворян далеко и надолго. После того как попадаешь внутрь катакомб под Парижем, становится понятно, почему Виктор Гюго и Энн Райс написали свои знаменитые истории именно об этих подземельях. Они тянутся около 187 километров под всем городом и только незначительная их часть открыта для публики. Говорят, что остальные патрулирует легендарная специальная подземная полиция, хотя, скорее всего, это делают легионы мертвецов. Или вампиров. Хотя кто их там будет разбирать, в конце-то концов.


7. Дом Винчестеров, Сан-Хозе, Калифорния

«Волшебный» Винчестерский дом – колоссальная конструкция, с которой связано много предрассудков. Одна гадалка поведала Саре Винчестер, наследнице оружейной компании, что призраки убитых из винчестеров будут преследовать ее, если только она не уедет из Коннектикута на Запад и не построит такой дом, что его не смогут закончить за всю ее жизнь. Строительство началось в Сан-Хозе в 1884 году и не прекращалось 38 лет, пока Сара не умерла. Сейчас в 160 комнатах дома обитают призраки ее безумия: лестницы, идущие прямо в потолок, двери, которые открываются посреди стены, паучьи мотивы, канделябры, крюки. С тех пор как дом был открыт для посещений, непрерывно идут жалобы на хлопающие двери, шаги по ночам, движущиеся огни, дверные ручки, которые поворачиваются сами собой. Даже если туристы не верят в призраков, место сносит крышу своей масштабностью.





8. Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге

Несколько улиц с мрачным прошлым, скрытых под средневековым Старым городом в Эдинбурге. Место, где закрывали и оставляли умирать жертв чумы в XVII веке, славится полтергейстами. Туристов тут трогает за руки и за ноги что-то невидимое. Считается, что это призрак Энни, молоденькой девушки, которую ее родители оставили там в 1645 году. Спустя сто лет, срок, который так любят в страшных сказках, на месте тупика Мэри Кинг построили большое новое здание. В 2003 году тупик открыли для туристов, которых привлекали байки о его сверхъестественных духах.
Экскурсантов проведут вниз по каменным ступеням в тесные угнетающие переулки.
Кроме комнаты Энни там восстановлена экспозиция средневековой жизни и смертей от чумы. Главное, не останавливаться, особенно когда чувствуешь ледяное дуновение смерти.


культное Телемское аббатство на Сицилии

Алистер Кроули – пожалуй, один из гнуснейших оккультистов в мире, и этот каменный фермерский дом, набитый мрачными языческими фресками, когда-то был мировой столицей сатанинских оргий. По крайней мере, так считали в 1920-х годах.
Кроули известен в основном своими поклонниками типа Мэрилина Мэнсона и тем фактом, что появился на обложке альбома «Битлз» Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band. Кроули основал Аббатство Телема, названное в честь утопии, описанной в «Гаргантюа» Рабле, девизом которой было «Делай что пожелаешь». Оно стало коммуной свободной любви. Новичков заставляли провести ночь в «Комнате кошмаров», где, накачавшись героином и марихуаной, они таращились на фрески земли, небес и ада. После того как в аббатстве скончался популярный английский денди, пресса устроила скандал и вынудила Муссолини прикрыть шарашку. Печально известный подпольный режиссер Кеннет Энджер в 1945 году раскопал эту историю и снял там фильм, который впоследствии загадочно исчез. Сейчас аббатство полуразрушено и заросло травой. Но внутри сохранилось несколько фресок, которыми Кроули запугивал последователей.
Туристы, склонные к эзотерике, могут побродить и пощекотать там нервы.



10. Чернобыль на Украине

На Украине, приехав в покинутый город Припять, туристы попадают зону отчуждения. Здесь все вещи брошены в спешке и оставлены с того самого ужасного 1986 года, когда авария на Чернобыльской АЭС заставила десятки тысяч людей навсегда покинуть свои дома. Нараспашку раскрыты квартиры, в детских садиках вьется по расписным стенам плющ, валяются разбросанные игрушки, на кухонных столах остались лежать недочитанными газеты. Качели, все так же скрипя, раскачиваются во дворе под порывами мертвого ветра.
Сейчас, когда уровень радиации упал до безопасного на время краткосрочного визита, Чернобыльскую зону открыли для туристов. Экскурсии в Чернобыль практически одинаковы, поскольку перемещения в зоне отчуждения сильно ограничены. Как правило, туристы выезжают из Киева на автобусе, затем пешком следуют до ЧАЭС, проходят по ней экскурсией, смотрят на «Саркофаг». Можно побродить по улицам города-призрака Припяти и посетить стоянки зараженных транспортных средств. А также встретиться с местными самоселами, жителями «запретной зоны».

Метки:  

Как с годами менялся наш разговорный язык?

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 13:13 + в цитатник
Вы не понимаете, что говорят ваши дети или внуки? Это нормально. Во все времена реальный язык молодежи отличался от языка взрослых. А уж от того, на котором говорили в школе и в институте, и подавно. «Комсомолка» решила помочь отцам и детям найти общий язык. Хотя бы по нескольким ключевым вопросам. Мы предложили читателям вспомнить слова, которые они употребляли в молодости, и прислать их в редакцию. И на основе этих писем выделили основные тенденции разных поколений.

50-е
В 50-х словарь молодежи состоял из того, что она «подбирала» у наиболее авторитетных представителей старшего поколения. У тех, кто вернулся с фронта или из лагерей. Из того, как говорили на улице и дома отцы и старшие братья. Немудрено, что сленг послевоенной молодежи не слишком отличался от блатной фени. Ситуация изменилась лишь в конце 50-х, когда появились стиляги и ветры перемен принесли на отечественную почву что-то, десять лет назад просто невообразимое.

ЦИТАТА
«Не бери на понт, мусор, - неуверенно сказала Маня, и я понял, что Жеглов уже сломал ее».
Бр. Вайнеры. «Эра милосердия».
Перевод: «Не пугайте, товарищ милиционер».

60-е
Оттепель, Московский фестиваль молодежи и студентов и начавшийся поток иностранных туристов в СССР положили начало той самой западной экспансии, которая в конце концов и доконала Советский Союз. «Шестидесятники» первыми заглянули за горизонт. Они начали впитывать в себя англицизмы. Они ввели ту грубо-фамильярную окраску в общение, которой ближе революционное братство 20-х, чем блатное товарищество предыдущего поколения.

ЦИТАТА
«Получайте башли, чуваки! - императорским тоном сказал он».
В. П. Аксенов. «Звездный билет».
Перевод: «Получайте деньги, ребята!»


70-е
Если стиляг в Советском Союзе можно было при желании пересчитать, то пришедшие к ним на смену хиппи уже не поддавались никакому учету. Занесенные все с того же Запада споры проросли настолько бурно, что даже на тернистой отечественной почве принесли богатые плоды. Насквозь пропитанный англицизмами и сокращениями язык Системы был не только кодом для своих, но и знаком протеста для чужих. Официальная идеология не сочеталась с идеологией хиппи абсолютно. Вышедшие чуть позже из бисерных одежд хиппи советские рокеры впитали в себя и язык «предков», и их обычаи.

ЦИТАТА
«Хочу я всех мочалок застебать, нажав ногой своей на мощный фузз».
Б. Б. Гребенщиков. «Мочалкин блюз».
Перевод: «Хочу понравиться всем девушкам, красиво сыграв на электрогитаре».


80-е
Десятилетие прошло под знаком перемен, сначала жадно ожидавшихся, а затем происходивших буквально на глазах. Противостоящий молодежи режим с его казенной лексикой рухнул, спорить стало не с кем. Кодовые слова для своих оказались не нужны, а новые не успели народиться. От растерянности молодежь заговорила на максимально простом языке. Понятия и их обозначения практически слились.

ЦИТАТА
«Тачки, шмотки из котона, видеомагнитофоны... Ах, как было клево той весной!»
М. Шуфутинский. «Летний роман».
Перевод: «Автомобили, модная одежда, электроника. Это было хорошее время».

90-е
Суровые нравы десятилетия, когда в первые пять лет престижной профессией считался рэкет, а во вторые - бандитизм, не могли не отразиться на языке. Блатная феня пережила второй взлет, завоевав теле- и киноэкран, СМИ и литературу. Русский язык без этого «аппендикса» порой был бесполезен, а то и опасен. Зато несколько правильно сказанных кодовых слов могли спасти жизнь. И вряд ли кто-то подозревал, что на пороге стоит новая сила, которая вышвырнет уголовный жаргон из широкого обихода.

ЦИТАТА
«Братан, братан... - зашлепал он губами, но Фандорин стиснул пальцы еще сильней. - Я ж не знал... В натуре не знал! Я думал, лох заморский...»
Б. Акунин. «Алтын-Толобас».
Перевод: «Дружище, я ж не знал... На самом деле не знал! Думал, глупый иностранец...»

2000-е
Компьютеры, мобильная связь, средства коммуникации, заполонившие мир на сломе веков, переписали молодежный словарь практически начисто. И человек старше среднего возраста может уже просто не понять, о чем говорят. Спрашивать внука, чем гаджет отличается от тачпада сегодня, - примерно то же самое, как полвека назад - чем шузы отличаются от флэта. Язык обновился слишком быстро, и, если вы не успели за его кульбитом, не расстраивайтесь. Есть подозрение, что скоро он изменится вновь.

ЦИТАТА
«То есть, когда ты долго тренируешь тело, ты работаешь не столько над хардом, сколько над софтом? - спросил я.
- Я этого наркоманского жаргона не понимаю, - ответил Локи».
В. Пелевин. «Empire V».
Перевод: «То есть, когда долго тренируешь тело, ты работаешь не столько над мышцами, сколько над боевым духом?»

Наше время
Веяние последних нескольких лет - язык общения в Сети все сильнее проникает в обыденную речь. Тот самый «олбанский язык» с его фронтменом «Медведом», еще год назад понятный относительно немногим, уже стал культурным явлением. Интернет сегодня бесспорный король ринга, и с каждым днем он только набирает силу.

ЦИТАТА
«Медвед - это популярный интернет-персонаж, и невозможно игнорировать потребности изучения албанского языка, хотя, на мой взгляд, существует не меньшая необходимость изучать русский язык».
Дмитрий Медведев, интернет-конференция, март, 2007.
Перевод: «Превед, Медвед! Учи олбанский! Аффтар пеши есчо!»


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мы попросили предсказать будущее русского языка и молодежного словаря лингвиста Георгия КАМСКОГО:

- Язык - это живое существо, которое меняется каждый день. Сегодня он не похож на себя вчерашнего, а завтра изменится вновь. Он сам отбирает жизнеспособные формы и отвергает попытки привнести что-то насильственным путем.

Самым важным критерием в существовании языка является количество людей, активно им пользующихся. В начале XX века русским языком владели около 150 миллионов человек, живших в Российской империи. На протяжении века число разговаривавших на нем возросло до 350 миллионов человек. Сейчас число русскоговорящих сократилось примерно до 260 миллионов. Это далеко от критической отметки, русскому языку с этой стороны пока ничего не угрожает.

Молодежный сленг является авангардом языка. В нем обкатывается то, что завтра может попасть в общий словарь. Его одновременно сила и слабость в том, что он очень существенно зависит от реалий сегодняшнего дня. Появились компьютеры - он воспринял, появился Интернет - он развернулся в эту сторону. Я не знаю, что будет модно завтра, но это наверняка будет отражено в словаре молодежи.



Дмитрий Смирнов
Рубрики:  На память

Метки:  


Процитировано 1 раз

Почему мы сначала делаем, а потом думаем?

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 12:38 + в цитатник
Существуют принципы прагматизма, рационализма, иррационализма, но у этих принципов существенный дефект. Добиваться цели любой ценой хорошо, если другим ущерба не будет, а если и будет, то это несущественно. Принцип целесообразности, грубо говоря, предлагает следующее - чтобы волки сыты были, но и овцы остались целы, а используя этот принцип, можно результату добавить еще и приплод.

Для примера возьмем случаи из быта. Как не надо делать - сейчас в Москве запускают новую серию вагонов метро, более комфортабельную, с которой, ко всему прочему, поработали дизайнеры. Вагоны получились красивые, удобные, но в бочку меда добавили ложку дегтя, вставили тонированные зеркальные окна. А так как в вагонах свет ярче, чем на станциях, то станцию разглядеть сложно, в результате часты случаи, когда люди проезжают свою остановку (на слух не всегда среагируешь, так как часть станций поменяла названия). Зачем затемнять окна, как в некоторых авто, ведь метро пользуются не только эстеты или мафия, а в большинстве вполне нормальные люди и даже без криминала. Здесь принцип целесообразности проблему решает просто - поставить стекла обычной прозрачности, что удобней для пассажиров и дешевле. К слову, это еще не вершина дизайнерского «искусства». Недавно, проходя по улице Усачева, увидел цветочный киоск с тонированными стеклами, в результате и розы, и ромашки - все грязнобурого цвета. Этот «дизайн» уже на уровне извращения. Что поделаешь, эстеты, однако.

Другой пример. В прошлом году в июле месяце увидел в газете крупный заголовок «Вчера в метро от жары погибло 10 человек», я вспомнил, что накануне в метро было очень душно. И тут же подумал: «Ну все, завтра заморозят». И действительно, когда я на следующий день вышел из метро на уличное пекло, то носового платка мне хватило на пять минут. Еще через день читаю, что все станции метро оснастят кондиционерами, и даже промелькнуло предложение оснастить каждый вагон кондиционером. Решение проблемы явно, если можно так выразиться, антицелесообразно, т.е. оно рутинное и даже нелепое. Первое - кондиционер относительно сложный агрегат, включает и электронные, и механические компоненты, отсюда высокая цена аппаратуры и частые выходы из строя, а ремонт в ту еще копеечку обойдется. Второе. Кондиционер - это по сути, холодильник, т.е. с одной стороны выдает холод, с другой - тепло, которое выводится наружу, где и так температура в тени 36,6 и всем тяжко, даже асфальт плавится, а тут дополнительные десятки тысяч киловатт ежечасно. Третье. В Москве итак дефицит электроэнергии, как бы снова Чагино не запылало. Кроме того, немаловажно, что стоимость дополнительного расхода на электроэнергию будет способствовать очередному повышению цен на проезд. Исходя из принципа целесообразности, проблема решается просто. В метро вентиляция достаточная и в самое жаркое время здесь несколько холоднее, чем на улице, но, тем не менее, обмороки чаще бывают под землей, чем на свежем воздухе. Явление легко объяснимое, ведь метро - это подземное сооружение, что означает эффективное заземление. Известно, при дыхании необходим не только кислород, которого достаточно в метро, но и обязательно отрицательные аэроионы (витамины воздуха), которые поглощены стенами подземелья. Решение - установить ионизаторы. Плюсы: у ионизаторов простое устройство, отсюда дешевизна, практически нет поломок, эксплуатация проста, а потребление электроэнергии в 100 и более раз меньше, чем при использовании кондиционеров. Есть еще немаловажная деталь. Кондиционеры несут эпидемиологическую опасность, в них размножаются микробы, в частности, легионеров, (такое название микроб получил при следующих обстоятельствах. Около 40 лет назад в США был съезд легионеров, по его завершении после банкета большинство участников тяжело заболели трудно поддающейся лечению пневмонией, вплоть до смертельных исходов. Выяснилось, что в кондиционере размножился микроб и в виде аэрозоля распылился по банкетному залу). Так вот, ионизатор не только не является инкубатором для разных «зверюшек», но в 90 и более % обеззараживает воздух, что немаловажно при нашей не совсем благополучной эпидемиологической обстановке, особенно по туберкулезу.

Надеюсь, этими примерами я убедил, что при решении любых проблем необходимо использовать принцип целесообразности, в том числе болевую проблему нашего времени - Стабилизационный фонд. К этой проблеме мне около двух лет назад приходилось уже обращаться, но реакции со стороны наших руководителей не было. Повторяюсь снова, тем более, как показало время, лидеры государства случайно или сознательно действуют в ущерб нашей стране. Ситуация такая: через 5-7 лет, когда нефтяная игла нашей экономики затупится - то ли нефть кончится, (см. умнейшую прогностическую книгу Паршева «Почему Россия не Америка»), то ли цены на нее упадут - в результате экспорт практически по нулям и государство начнет проедать эти 300-500 или сколько там миллиардов стремительно инфлирующих долларов. Такой вариант приведет к окончательному коллапсу страны. Еще учтем, что через 5-7 лет покупательная способность доллара упадет на 50 или более % и фактически нам вернут лишь половину стоимости нефти, изъятой руководством у наших детей и внуков (вообще- то воровать у детей даже руководству грешно). По принципу целесообразности предлагаю пустить Стабфонд на кредиты, но не простые, а только в аэрокосмическую промышленность. Суть в следующем: появляется платежеспособный клиент (Аэрофлот, Бразилия, Индия, нефтеэкспортные страны, страны юго-восточного региона Азии и т.д.), покупая самолет (вертолет, или запуская спутник нашей ракетой), платит заводу 50%, а стальные 50% выплачивает ежегодно равными долями в Стабфонд без %, но Стабфонд при покупке доплачивает заводу сразу эти 50%. На первый взгляд получается, что государство якобы теряет те 3-5 %, что дают вклады в ипотеку США, но это не так. Во первых, налоги на ускоренно развивающуюся аэрокосмическую промышленность намного перекроют эти жалкие прценты, во-вторых, кредиты будут возвращаться быстрее, чем доллар будет съедать инфляция, но самое главное, вернув деньги Стабфонда, мы получим передовую, с высоким экспортным потенциалом аэрокосмическую промышленность, ведь при таком финансировании, за счет увеличения объемов, конструкторские бюро сделают наши самолеты лучшими в мире и мы будем диктовать моду и цены. Заодно самолетостроение потянет за собой всю промышленность, как это было в США век назад, когда автомобилестроение, как мощный локомотив, потянуло всю экономику страны.

Дополнение и выводы.

1. Такой расчет не даст ускорения инфляции, т.к. деньги будут не просто вброшены в экономику, а выданы за сделанную работу.

2. Очень сомнительно, что наши Илы намного хуже Боингов, считается, что они более прожорливы, но нигде не сказано, на сколько больше они сжигают керосина на миллион км, а такое умалчивание по крайней мере интригует, тем более, что в «Совершенно секретно», N 211 промелькнуло сообщение Галины Сидоровой о том, что час полета на Ил-300 стоит в два раза дешевле, чем на Боинг-777. Кроме того, складывается впечатление, что наши самолеты более надежны, ведь катастрофы с Боингами постоянны по сравнению с нашими самолетами и Аэробусами европейцев. Почему-то статистики в доступных СМИ нет. Между прочим, есть и субъективный фактор, нашим туристам в Египте вместо запланированного Боинга подали Ил, те туристы, которых укачивает, обрадовались: оказалось, Боинги очень реагируют на воздушные «ямы».

3. Требуется ограничить добычу ископаемых тем объемом, который может освоить наша экономика, а не воровать достояние внуков для строительства жилья на халяву американцам. Этот вопрос исключительно логично и достоверно осветил Виталий Насенник в газете «Дуэль», N538 в статье «Деньги. Инфляция. Стабфонд».

4. Попробуем разобраться, кто же гробит нашу экономику? Приведу два интервью. Директор Центробанка Геращенко на вопрос, как отразится на наших финансах падение доллара, ответил: «Костьми лягу, но не дам ему упасть»!?! Вначале представилось, что, может, журналист не так его понял, но опровержения не последовало. Министр финансов Кудрин на саммите похвалился, что постарается опустить цену на нефть, потому что для Запада она дорогая и тот может перейти на новые источники энергии в ближайшие 50 лет (цитирую по памяти), «АиФ», N1343. Опровержения нет. Считаю, Государственная Дума должна создать комиссию, чтобы решить следующие вопросы:

1. Нанесли ли ущерб экономике России и в каком объеме ответственные лица - директор Центробанка Геращенко, министр экономики Греф, министр финансов Кудрин.

2. При положительном ответе установить, сделано ли это по глупости, сознательно во вред стране, по корыстным мотивам или иное с последующей передачей материалов в следственные органы.

Ю.К. Нестеренко

Хочу быть овощем

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 12:31 + в цитатник
"Один мой знакомый историк из города Твери однажды выпивал со мной серьезные напитки и где-то между второй и третьей сотней, когда человека уже тянет в креатив, но еще не гонит в дурь, обронил: «Счастливая жизнь не оставляет следов». Это он так ответил на мой вопрос, почему на западном Валдае, который во времена расцвета пути из варяг в греки был крупным вокзалом цивилизаций, не осталось ни грозных крепостей, ни каменных дворцов, ни прочих исторических понтов и вообще - сейчас это такая тихая и Богом забытая местность, что кажется, будто здесь только вчера сошел ледник.

Я, наверное, совсем тупой, но даже сейчас, будучи уже абсолютно трезвым, я готов снова согласиться с моим приятелем, который с тех пор перенес инфаркт, больше пить не может, но взглядов своих не изменил. Все наше историческое, культурное и прочее наследие, и не только наше, все эти петропавловские и просто крепости, все эти чудеса света и прочие сфинксы с таджмахалами, толстые и достоевские, джоконды и апассионаты - все это есть не что иное, как гранитная крошка одной и той же науки. Всемирной истории человеческого несчастья.

Потому что счастливая жизнь не оставляет следов. Она как воздух. Где сейчас тот кислород, который только что вдохнул счастливый человек? Его уже нет и больше никогда не будет.

Вот она - роль личности в истории. Когда личность чего-то сильно боится, она строит замки и крепости. Когда личность страдает от пресыщения и ей все равно чего-то не хватает, она возводит роскошные дворцы и начинает развивать высокие искусства: барокко, рококо и прочий супрематизм. Когда этой чертовой личности мало своей родины, она пробивает выход к морю, строит корабли, открывает порты, плывет в какие-то другие страны, вынуждая тамошних жителей возводить замки и крепости, одевать своих людей в латы и заниматься прочей ерундой. В общем, личность начинает жить жизнью очень интересной для потомка-исследователя. И очень неприятной для современников.

Потому что они не хотят быть еще одним кирпичиком в крепостной стене мировой истории, которую через сто-двести-триста лет будут изучать маньяки-археологи. Они хотят просто родиться, прожить счастливую жизнь и умереть, оставив потомство. И не оставив больше никаких других следов. Зачем? Разве есть что-то важнее?

Бетховена не сделала счастливым «Лунная соната». Толстой под конец жизни уже сам был не рад, что стал всемирной знаменитостью. Ницше сошел с ума. Цветаева стала несчастной женщиной. А как насчет темы счастливого человека в звуках моцартовского «Реквиема»? Ее там нет и быть не может. Литература, музыка, живопись и прочий культур-мультур либо медленно убивают человека, если он отдает себя этой заразе без остатка, либо делают его лицемером, циником и халтурщиком. Потому что все это - нечеловеческий труд. Растворимый кофе, куриные кубики, доширак. Едкая искусственная смесь, которая в ударных дозах способна родить в нас лишь одно - язву желудка. Что такое тогда труд человеческий? Солить грузди, бить мух, ловить рыбу, строить свой дом, выращивать урожай, встречать и провожать гостей, любить своих жен-мужей, воспитывать детей-внуков, учить их трудиться и молиться - в общем, жить тихой и праведной жизнью гоголевских «Старосветских помещиков». Потому что только такая жизнь не оставляет следов, а значит делает человека по-настоящему счастливым. От такой жизни ты становишься легким и идешь по земле, как по воздуху, едва приминая траву.

Мы разучились жить такой жизнью, а значит, мы вообще разучились жить. Мы - это не только граждане России. Весь этот смешной «цивилизованный мир» по большей части только тем и занимается, что переливает из пустого в порожнее, решает надуманные проблемы и не замечает главного - что в его тщедушном организме уверенно развивается рак жизни. Отмирает способность просто существовать. Да, как растение. Да, как овощ. Истории человечества нужны витамины. Быть растением не постыдно, если ты плодоносишь на Божьей грядке. Твоя жизнь не пройдет бесследно. Просто она наследит не здесь, а ТАМ.

Если к этому пониманию не придем мы, то вместо нас придут другие. Уже приходят. Тихо так, не оставляя следов. Им не нужны будут все эти «Умирающие лебеди» с «Черными квадратами». Они их, скорее всего, уничтожат. Или продадут. Или потеряют. Потому что они - счастливые люди. Пока. Мы когда-то тоже были такими.

Но мы все-таки стараемся. Мы заново учимся и даже делаем успехи. На этот раз «мы» - это граждане России. Все больше людей делают ноги в сельскую местность. Сначала на выходные, потом в отпуска (к черту Гоа, Сейшелы и даже Испанию), затем количество дней в году, когда человек просто живет, незаметно переваливает за три месяца, пять, восемь... Спросите любого сельского священника, откуда сегодня идет религиозное возрождение? Он ответит: «Из больших городов». Люди хотят полоть сорняки, ходить в лес за ягодами и молиться Богу. Они даже пить в таких условиях бросают. «Как можно жить, когда нечего копать?!» - это мне сказал один из таких людей, просто живущий в Пермской области. Я сначала долго смеялся, потому что совсем тупой, и только спустя четыре дня понял, как же он невероятно прав!

Эти четыре дня я просто живу. Пермская область, Оханский район, деревня Заборье, избушка на усталых курьих ножках. Пока - в отпуске. Гощу у родственников, у которых последний раз просто жил восемнадцать лет назад.

Впятером нам хватает ста рублей в сутки. Огород, лес, река, родник добавляют в сутки рублей тысячу, не меньше.

Третий день рыбачу, как бешеный. Такое ощущение, что Кама высасывает из организма всю дрянь, которая скопилась там за многие годы. В Турции такого не было.

С прошлой пятницы ни разу не надел обувь. Хожу босиком.

Весь искусан комарами, слепнями, пауками. Но раз кусают, значит так надо. Наверное, тоже что-нибудь высасывают.

Телевизора здесь нет. Но интереснее любого шоу наблюдать, как два моих двоюродных брата, которых я видел последний раз почти два десятилетия назад, общаются между собой, ссорятся и мирятся точно так же, как в те времена, когда им было по пять лет.

В те самые времена на мысу нашего залива стояло дерево, которое нависало над водой и, казалось, вот-вот упадет. Оно по-прежнему нависает, и, кажется, должно упасть завтра, в крайнем случае - послезавтра. Но не падает. Потому что живет. Просто."
Рубрики:  Отношения

Метки:  

Он, она или оно?

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 00:25 + в цитатник
Австралийские биологи предупредили, что через 80 лет гаттерии – древние пресмыкающиеся, жившие еще во времена динозавров, – могут исчезнуть, так как при повышении температуры все рождающиеся особи будут самцами. Как определяется пол в природе? Оказывается, человеческий «способ» - один из самых неинтересных.

10 место: У человека пол зависит только от хромосом – плотно упакованных молекул ДНК. И то, будет у родителей мальчик или девочка, зависит не от всех хромосом, а только от половых. Сочетание двух X-хромосом определяет женский пол. Мужчины несут в своих клетках одну X и одну Y-хромосому.

9 место: Аналогичная с человеком схема «работает» у некоторых насекомых, рыб и пресмыкающихся. Правда, некоторые виды определяют женский и мужской пол наоборот.

8 место: Еще один вариант: наличие самок/самок и самок/самцов. Самки/самки несут две одинаковых хромосомы, а самки/самцы – ту же хромосому, но в единственном числе. Так определяется пол, например, у водяного клопа, некоторых бабочек и круглых червей.

7 место: В поисках оптимального варианта природа разработала и принципиально иные способы определения пола. Например, у упоминавшихся выше гаттерий при температуре ниже 22,1 градуса по Цельсию из яиц вылупляются самки, а при температуре от 22,2 градуса и выше резко возрастает вероятность появления самцов.

6 место: У красноухих черепах, напротив, с повышением температуры число самцов падает.

5 место: Пол знаменитой мушки-дрозофилы (Drosophila melanogaster) определяется отношением количества половых хромосом X к числу неполовых хромосом. Чем больше это соотношение (например 2:3), тем более выражены женские признаки. А когда оно составляет 1:3, образуется "суперсамец" – особь с гипертрофированными мужскими признаками.

4 место: Пол морского червя Bonellia viridis зависит от встречи личинки с самкой. Если свидание состоится, личинка разовьется в особь мужского пола, паразитирующую в матке этой самки. Если нет – личинке придется самой стать самкой.

3 место: Определение пола у коралловых рыбок Labroides dimidiatus, больше известных как чистильщики, также зависит от отношений самцов и самок. Самец губана "содержит" гарем из нескольких самок. В случае его смерти одна из них начинает менять пол и, в конце концов, превращается в самца.

2 место: У улиток-блюдечек Crepidula fornicata каждая особь успевает побыть и самцом и самкой в течение жизни. Эти моллюски живут в колониях: отдельные организмы "сидят" друг на друге, образуя подобие пирамиды. Новые особи образуются в колониях сверху вниз. "Новорожденные" блюдечки – всегда самцы. Постепенно мужская половая система моллюсков деградирует, и они превращаются в самок. Новоиспеченную самку оплодотворяет образовавшийся над ней самец.

1 место: Многие живые организмы предпочитают вообще не определяться со своим полом. К животным, у которых существует только один пол, относятся многие губки, медузы, коралловые полипы, черви, а также некоторые раки и рыбы. Гермафродиты являются самодостаточными живыми организмами: они образуют как мужские, так и женские половые клетки и для размножения им не нужна пара.
Рубрики:  На память

Самые изобретательные мошенники всех времен и народов

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 00:15 + в цитатник
10 место: Джордж Псалманазар - первый свидетель культуры аборигенов острова Формоза. Он утверждал, что приехал с далекого острова Формоза, где его ранее захватили в плен аборигены. В доказательство он рассказал об их традициях и культуре. Успех был огромным. Правда, через 6 лет Псалманазару наскучила игра, и он признался, что просто надул всех.


9 место: Вильгельм Фойгт, немецкий сапожник, взяв напрокат форму прусского капитана, в одиночку захватил ратушу и конфисковал городскую казну - 4000 марок и 70 пфеннигов. Из тюрьмы его освободили досрочно по личному распоряжению кайзера Германии.

8 место: В 1817 году в Глостершире появилась молодая женщина в экзотической одежде с тюрбаном на голове, которая говорила на неизвестном языке. Она назвалась принцессой Карабу с острова в Индийском океане. Впрочем, скоро ее опознали, как Мэри Бейкер, дочь сапожника. В конце жизни она занималась продажей пиявок.

7 место: В 1897 году некая Кэсси Чэдвик назвала себя незаконнорожденной дочерью сталепромышленника Эндрю Карнеги. Благодаря фальшивому векселю на сумму 2 миллиона долларов, якобы выданному ей отцом, Кэсси получила ссуды в разных банках на общую сумму от 10 млн до 20 млн долларов.

6 место: Дуэт Milli Vanilli. Популярность Роба Пилатуса и Фабриса Морвана была невероятной. В 1990 году они завоевали престижную награду Grammy. Однако вскоре выяснилось, что на студийных записях пели совершенно другие люди. В период своей популярности Milli Vanilli продали 8 млн синглов и 14 млн пластинок.


5 место: Мошенник Дэвид Хэмптон выдавал себя за сына чернокожего актера и режиссера Сидни Пуатье. Сначала Хэмптон представлялся Дэвидом Пуатье, чтобы бесплатно обедать в ресторанах. Позже, поняв, что ему верят, он убеждал давать ему деньги или приют многих знаменитостей, включая Мелани Гриффит и Кельвина Кляйна.

4 место: Фердинанд Демара - "Великий самозванец" не закончил даже средней школы, но каждый раз подделывал документы об образовании, чтобы сыграть очередную роль. Он успел побыть инженером-строителем, заместителем шерифа, начальником тюрьмы, доктором психологии, адвокатом, бенедиктинским монахом, редактором, специалистом по раку, хирургом и преподавателем. Удивительно, но ни в одном случае он не искал материальной выгоды.

3 место: Кристофер Роканкурт - фальшивый Рокфеллер, провернул ряд грандиозных афер. Он был арестован вместе со своей женой, которой инкриминировали жульничество и заведомый обман в корыстных целях ванкуверского бизнесмена на престижном лыжном курорте - излюбленном месте отдыха богатых туристов из Европы и США.

2 место: Фрэнк Абегнейл - "поймай меня, если сможешь", по поддельным банковским чекам похитил из банков около пяти миллионов долларов. Он также совершил бесчисленное количество авиаперелетов по всему миру по поддельным документам.

1 место: Виктор Люстиг - человек, который продал Эйфелеву башню.


Люстиг считается одним из самых талантливых мошенников из когда-либо живших на свете. Он имел 45 псевдонимов и свободно владел пятью языками. Только в США Люстига арестовывали 50 раз, однако за недоказанностью всякий раз отпускали. Самой грандиозной аферой Люстига была продажа Эйфелевой башни. Он продал ее на утилизацию группе французских бизнесменов и скрылся с чемонадом наличных денег. Люстиг умер от пневмонии в 1947 году в знаменитой тюрьме Алькатрас.

Метки:  

Самые глупые стериотипы рекламы

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 00:05 + в цитатник
Мужчины Великобритании недовольны образом "придурковатых существ", которое использует реклама. Глупость мужчин - лишь одно из клише, активно использующееся в рекламе, считают ученые.
Например, если они хотят показать умного человека - они делают ему ужасную прическу. "Сексуальных ученых не бывает!", - именно такое мнение может сложиться глядя на современную рекламу, считают ученые. Если верить рекламе, вылечить простуду можно за 10 секунд. С другой стороны, создается впечатление, что просто здоровых людей и нет вовсе.


На основе анализа рекламных роликов британскими учеными был составлен список из основных (и притом глупейших) стереотипов в рекламе:

1. Все женщины (кроме домохозяек) построили интересные и головокружительны карьеры.

2. Плохие одежда и прическа - непременный атрибут умных людей (ученых, например).

3. У женщин 3 проблемы: прическа, вес и менструация.

4. Женщины работают там, где их никогда не встретишь в реальной жизни. Например, в портовых доках (и выглядят как модели).

5. Успех карьеры полностью зависит только от вашей способности произвести впечатление на вашего босса.

6. Мужчины думают только о сексе, но могут и отвлечься - ради пива и футбола.

7. Мамы всегда знают, что не так у ребенка.

8. Любая мужская глупость (например, идти поперек чистого этажа в грязных ботинках или засунуть собаку в посудомоечную машину и т. п.) встречается лишь милой улыбкой жены.

9. Женатые мужчины могут флиртовать с молоденькими девушками, но не более.

10. Если Вы работаете в службе спасения, то Вы - лучший человек в округе.

11. Скандинавы, все без исключения, красивые блондины.

12. Дети не едят фрукты и овощи. Никогда.

13. И мужчинам, и женщинам очень нравится вождение автомобиля, оно никогда не бывает скучным или напряженным.

14. Мужчины - обязательно ленивы; женщины - наоборот.

15. Шоколад заставляет женщин немедленно впадать в эйфорию сродни наркотическому опьянению.

16. У современных мужчин непременно есть кот.

17. Любой медицинский препарат работает моментально и с гарантированным эффектом.


18. Дети знают больше взрослых.

19. Самое интересное молодежное занятие - поглощение чипсов.

Метки:  

Десятка эффективных рекламных ходов в истории

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 23:46 + в цитатник
На 10 месте - несколько жутковатая реклама. В 1910 году преступник, приговоренный к казни, прокричал с эшафота: "Покупайте какао Ван Гуттена!". На следующий день эта фамилия попала во все газеты, а товар его обладателя пошел нарасхват.


9 место - В 1797 году Наполеон Бонапарт сделал отличную рекламу своей валюте и стране: он распространил весть о том, что в одну из монет 5-франкового достоинства якобы запечатан банковский чек на миллион франков на предъявителя... Французский банк и сегодня гарантирует выплату указанной суммы, но чек до сих пор не предъявлен.

8. Негативное отношение к новому продукту - картофелю - во Франции было сломлено весьма нестандартным путем: министр Франции Тюрго приказал поставить охрану вокруг картофельных полей. "Раз охраняют, значит, ценное", - подумал народ, и вскоре картошка стала одним из самых популярных продуктов.

7. История продажи Голливуда. Землевладелец Харвей Вилконс никогда бы не продал принадлежащие ему земли в штате Южная Калифорния, если бы его жена не вспомнила подходящее название: участки, названные Голливуд (то есть святая земля) разошлись в считанные дни.

6. Первая реклама в общественном туалете появилась в Нью-Йорке, на Манхэттене, в 1939 году. В женских ватерклозетах были размещены плакаты, рекламирующие электрические пишущие машинки. Продажи почти мгновенно подскочили на 30%.

5. Дисней в свое время первым понял, какое преимущество дает цветная пленка. Он заключил договор с единственным тогда производителем и обладателем всех прав на цветную пленку на несколько лет, и стал единственным поставщиком мультпродукции.

4. Всемирно известный производитель мотоциклов "Харлей Девидсон" предоставлял услуги и скидки байкерам, которые сделали себе татуировки с фирменным знаком "Харлей"!


3. Реклама в фильмах. Концерн BMW после размещения своей продукции в одном из фильмов "бондиады" "Золотой глаз" получил заказы на $300 миллионов, а продажи часов Omega Seamaster выросли на 900%. За эпизод в фильме "Основной инстинкт", с использованием виски Джек Дэниэлс, компания Seagrams заплатила 1,2 миллиона долларов, а продажи выросли в 5 раз.

2. Гениально просто: практически безо всякой рекламы стало отлично продаваться моющее средство под названием "Обычный порошок". Забавно, но ни один из концернов, использующих в своей рекламе это словосочетание, пока не предъявил никаких претензий.


1. Наверное, такое возможно только в России. Питерское ООО "Виктория" уже почти 10 лет выпускает шампунь "ПутИна" (с ударением на второй слог). Невиданный всплеск продаж произошел с уходом президента Ельцина со своего поста. Народ с радостью раскупал шампунь, который теперь уже все называли "Шампунь Путина". Сейчас производители налаживают производство кондиционера и зубной пасты "Путина".
Рубрики:  На память

Метки:  

Где живут самые большие в мире попы?

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 16:51 + в цитатник
Переживаете из-за своей большой, как вам кажется, пятой точки? Глупости. Сотни, тысячи поп, больше чем у Джей Ло раза в два (по самым скромным меркам), живут в племени готтентотов на африканском континенте.

Эти люди - не жертвы погони за красотой. На самом деле они страдают болезнью – стеатопигией, при которой на ягодицах образуется огромное количество лишнего жира. Когда в следующий раз кто-нибдь попытается упрекнуть вас в наличии лишнего веса, покажите ему фотографии готтентотов.




http://www.bibliotekar.ru/beg/218.htm
Рубрики:  Красота телесная

Метки:  

Откуда берутся зоны потерянного времени

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 16:41 + в цитатник
На Земле встречаются места, где наблюдаются так называемые хрональные феномены. Люди там порой перестают ориентироваться во времени, а часы дают сбой…

Например, в черногорском городе Которе все часы показывают неверное время – одни спешат, другие отстают… В Средние века, чтобы правильно исчислять время, городские власти были вынуждены ввести должность государственного шагомера. Этому человеку предписывалось ежедневно с восходом солнца выходить из дому и с одинаковой скоростью идти сначала в сторону городских ворот, а потом назад. При этом он должен был смотреть на часы. Если продолжительность пути в одну сторону по времени отличалась от продолжительности обратного пути, это свидетельствовало об аномалии.

Интересно, что жители города связывали часовые перебои с изменением силы земного притяжения. Часы сбоят — значит, жди землетрясения! Горожане складывали вещи и поспешно покидали свои жилища. Оправдывались их ожидания или нет – об этом хроники умалчивают. Однако последнее землетрясение в этих местах приключилось в 1979 г., а время продолжает «чудить».

На восток от Твери, между селами Тухани, Соболины и Сосновец, находится так называемый Сандовский треугольник. Люди здесь сутками ходят по кругу, компасы и другие приборы перестают работать. В наличии этой аномалии тверскому маркшейдеру Валентине Земляной пришлось убедиться на собственном опыте.

«В ходе своей работы мы должны были обследовать и этот район, — рассказывает Валентина. — И что же: когда вошли в зону, один из наших товарищей обнаружил, что у него остановились часы. Стали сверять, и оказалось, что часы встали одновременно у всех членов экспедиции.

Когда мы вышли в Тухани, то спросили время у местных жителей. А посмотрев на свои наручные часы, с удивлением обнаружили, что они преспокойно идут, притом без отставания. На них вновь было то же самое время, что и в Тухани, Сандове, Москве…

Позже мы рассказали о необычайном явлении приехавшим в Тухани ребятам-геофизикам. Заинтересовавшись, они вышли в зону со своим радиометрическим прибором “Сосна”, который измеряет уровень радиации и устанавливает наличие магнитных полей. Но прибор отключился, и они ничего не могли с ним поделать».

В. Земляная видит причину феномена в залегании под землей песчано-гравийных смесей. Отсюда возникает магнитная аномалия, которая воздействует на приборы и людей. Что же касается часов, которые то отстают, то идут правильно, то на выходе из аномальной зоны ход хронометров, видимо, ускоряется и через некоторое время возвращается к нормальному ритму, так что люди ничего не замечают.

Нечто похожее наблюдается и в Верховажском районе Архангельской области. В архивных записях за 30 июня 1912 г. говорится, что у членов побывавшей там научной экспедиции, исследовавшей магнитное поле, во главе с ученым Императорской Академии Наук Александром Лоидисом, все часы одновременно дали сбой.

В селе Морозово, что в 28 км от Верховажья, в 1944 г. совершили вынужденную посадку пять военных самолетов: у пилотов одновременно зашкалили все приборы, была потеряна ориентация. Впрочем, происходит такое не только в Морозово.

Еще в 90-х годах прошлого столетия питерские геофизики зафиксировали в окрестностях Верховажья локальную геомагнитную аномалию. Согласно одной из версий, причиной ее возникновения могли стать залежи железных руд. Не так давно в эти места прибыла экспедиция из трех человек под руководством кандидата географических наук Анатолия Ехалова. Исследователи рассчитали, что центр аномальной зоны находится в небольшом лесочке на берегу реки в полутора километрах от Чушевиц.

Перед входом в зону они нарочно сверили наручные часы. Но через пять часов все хронометры уже показывали разное время: кварцевые часы убежали на две минуты вперед, механические отстали на пять минут, а электронные вообще остановились и показывали одно и то же время – 11:65! Кстати, даже замена батарейки на следующий день не смогла привести их в «чувство».

Детские костюмы на НГ

Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 18:02 + в цитатник
Еще в коллекцию
 (336x600, 59Kb)
 (394x525, 36Kb)

Фраза дня

Суббота, 20 Декабря 2008 г. 22:58 + в цитатник

Виктор Дробыш

Пятница, 19 Декабря 2008 г. 23:30 + в цитатник
Сегодня смотрела "Супер Стар", где пели его песни.
Не задумывалась о песнях, которые мне нравились. Не простые такие песни, ни "ум-ца-ум-ца, ум-ца-ца", и они оказались песнями Дробыша. Приятно была удивлена.

Из его песен запомнились (я говорю про песни, не про исполнителей):
Кристина Орбакайте и Авраам Руссо – «Любовь, которой больше нет»
Кристина Орбакайте и Авраам Руссо – «Просто любить тебя»
Валерия - «Часики»
Валерия – «Страна любви»
Диана Гурская – «Нежная»
Валерия и Стас Пьеха – «Ты грустишь»
Стас Пьеха – «Одна звезда»
Наталья Подольская – «Поздно»
Алексей Хворостян – «Я служу России»
Стас Пьеха – «О тебе»
Ирина Аллегрова и Григорий Лепс – «Я тебе не верю»
Кристина Орбакайте – «Москва – Санкт-Петербург»
Алексей Хворостян – «Падали, но поднимались»
Стас Пьеха и Григорий Лепс – «Она не твоя»
Наталья Подольская и Владимир Пресняков – «Ты со мной» (второе название «Ангел мой»)

Вот про Дробыша
http://drobysh.com
http://persona.rin.ru/view/f/0/35871/drobysh-viktor-jakovlevich

Метки:  

ретро

Пятница, 19 Декабря 2008 г. 19:16 + в цитатник

Без заголовка

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Граф Робер де Монтескью (Robert de Montesquiou)



Во Франции конца 19 века были удивительные дома. Попасть в них могли лишь счастливцы. Эти счастливцы должны были быть родовитыми, богатыми и чуткими к
красоте и искусству. Тогда и  только тогда они оказывались в списках и получали приглашения на веленевой бумаге – своеобразные дипломы избранности, с которыми вход в чудесные дома был открыт. "Чердак" особняка на набережной д’Орсе, павильон в Версале, дом в Нейи – в каждом  из этих мест на роскошных приемах собирались аристократы высшего света и люди литературного и художественного мира. Общество счастливцев или тех, кто желал казаться таковыми, включало Сару Бернар и  Юдит Готье, Эдмона де Полиньяка, Гюстава Моро, Поля Валери, Родена, Альфонса Доде, Марселя Пруста, Гюисманса, Малларме. Необыкновенные дома принимали  только необыкновенных людей и до конца раскрывались лишь тем, кто обладал незаурядным художественным вкусом. Каждую комнату нужно было прочувствовать, пережить, сыграть, как сонату. Каждая вещь теплилась своей искоркой, хранила тайну - не всякий был способен  понять и оценить ее. Все существовало по своим правилам и законам: комната, посвященная луне, выдержанная в серовато-синих тонах, с серыми коврами и пурпурными ирисами в вазе; гостиная, травянистым покрытием и статуэтками животных на нем напоминавшая сад; японские уголки и комната для сеансов спиритизма, в оформлении которой были задействованы предметы из церковной утвари, дубовая скамья для хора и даже колокол. С подоконника бросала радужные блики коллекция разноцветных бокалов и флаконов от духов, мраморная розовая ванна когда-то принадлежала мадам де Монтеспан, по стенам вились нарисованные веточки жимолости,  в библиотеке на фоне золотисто-зеленой кожи были изображены павлиньи перья, что должно было обозначать сто глаз знания. Это были не дома – оркестры: каждая маленькая деталь подчинялась общему движению, дополняла и оттеняла собой остальные. У этих домов был свой виртуозный дирижер и хозяин - обворожительный, бесподобный граф Робер де Монтескью, «профессор красоты», влюбленный в себя и свои вещи, эстет, «повелитель утонченных запахов», светский лев и непревзойденный денди.  

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модные меха в эпоху модерна



Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы... ©

 

Ценность мехов 100 лет тому назад распределялась

в следующем порядке:

 

1. горностай,

2. бобер,

3. соболь,

4. куница,

5. морской котик,

6. синяя сибирская лисица,

7. чернобурая лисица,

8. каракуль,

9. тигр,

10. шиншилла,

11. бизон,

12. скунс,

13. хорек,

14. обыкновенная лисица,

15. барсук,

16. медведь,

17. кошка,

18. рысь,

19. шакал,

20. волк,

21. ангорская коза,

22. белка,

23. кролик.

 

Вот какие рекомендации давались петербургским модницам, покупающим меховые вещи:

"Множество сшитых вместе шкурок горностая с искусно рассеянными кусочками хвостов создают холодное и печальное смешение белого и черного цвета; преобладающая белизна меха требует себе дополнение из золотых, топазовых или бриллиантовых украшений. В обыденной жизни горностай не носит никто, за исключением королей и королев на театральных подмостках, да и то это не настоящий мех, а подделка из кролика, издали ничем не отличающаяяся от горностая. Женщины отказались от горностая, и хорошо сделали, так как он требует белого и розового цвета лица, присущего лишь первой молодости.

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 самых знаменитых наркоманов



Один из лауреатов премии Брэма Стокера - самой престижной премии, вручаемой за произведения в жанре хоррор, получивший в 2007 году награду в категории нон-фикшн за книгу «Конечная остановка: иллюстрированная энциклопедия смерти» Майкл Ларго выпустил ещё одну книгу с не менее интригующим названием «Гении и героин». В своей книге автор рассказывает о знаменитых людях и их зависимостях
 

 (400x600, 68Kb)

Зигмунд Фрейд увлекался кокаином. Первоначально интерес к кокаину был медицинский. Впервые Фрейд попробовал кокаин в 1884 году и был поражен его действием: употребление этого вещества излечило его от депрессии, придало уверенности в себе. В том же году молодой ученый пишет статью «О коке», где настойчиво рекомендует использовать кокаин как местное обезболивающее средство, а также как лекарство от астмы, расстройства пищеварения, депрессии, неврозов.

Читать далее


Про стоматологов

Четверг, 11 Декабря 2008 г. 17:17 + в цитатник
Я сама тоже пошла лечить зубки, так что теперь все мысли о том "Жмут мне зубы или не жмут" :mms_stesn:

Продолжу....
10 интересных фактов из истории стоматологии

1. Наиболее прогрессивный метод лечения кариозных зубов — пломбирование — существовал еще в далекой древности. Череп древнего человека, в зубе которого обнаружено ровное отверстие, которое можно сделать исключительно сверлом, был найден в результате археологических раскопок на территории современного Пакистана, в провинции Белуджистан. Возраст находки составил 8-9 тысяч лет, и теперь приоритет открытия метода лечения кариеса путем рассверливания кариозных полостей перешел к неизвестному автору, жившему на заре цивилизации, в эпоху неолита.


2. Великий греческий философ Аристотель (384-322 до н.э.), подробно изучивший строение и функции организма, был дважды женат и тем не менее почему-то считал, что мужчины имеют больше зубов, чем женщины. Он пользовался таким авторитетом, что это ошибочное утверждение в течение восемнадцати столетий никто не пытался оспорить.

3. Причина возникновения кариеса долгое время оставалась неизвестной. Интересную гипотезу выдвинул в I веке н.э. бухарский врач Авиценна. Он предположил, что зубы повреждает особый червь, прогрызая в них ходы. Правда, после пристального изучения больных зубов червь так и не был обнаружен.

4. Арабский врачеватель Абулкази в XI веке описал такой метод лечения при зубной боли: "Прежде всего, больному дают слабительное, заставляют голодать и на пустой желудок принимать частые ванны и заниматься физическими упражнениями… При отсутствии эффекта прижигают зуб раскаленным железом до той поры, пока огонь не проникнет до самого корня…" В те времена эскулапы зачастую принимались лечить зубные недуги совсем не там, где болит, а с совершенно другой стороны - в качестве распространенного средства от зубной боли медики использовали клизмы и слабительное.


5. В средневековой Европе кариес считался признаком достатка. Бедняки, вынужденные питаться грубой пищей, обладали здоровыми зубами, а для аристократа считалось плебейски неприличным иметь нетронутые кариесом зубы. Те дворяне, которым выпала печальная участь обладать ровными белыми зубами, старались реже улыбаться.

6. Сохранились любопытные сведения об одном старинном русском методе лечения зубов. Он заключался в том, что надо было подойти к рябине и погрызть несколько раз ее ветки и ствол, приговаривая: "Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — всю изгрызу".

7. Еще в IV веке до н.э. приспособления, аналогичные по форме и предназначению современной зубной щетке, использовались жителями Азии, Южной Америки и Африки. Они делались из расщепленной древесины и скорее были похожи на миниатюрные зубные веники. А щетка в привычном для нас виде впервые появилась у китайцев в конце XV века. В Европе мода на зубные щетки широко распространилась после того, как в 1723 году знаменитый французский дантист Пьер Фошар издал свой стоматологический трактат.

8. В XVIII веке специальными ювелирными мастерами, успешно сдавшими экзамен по анатомии, было изготовлено для маркизы Помпадур несколько штифтовых зубов из драгоценных материалов. Каждый такой зуб обошелся государственной казне в стоимость дорогого бриллиантового кольца.

9. С древности люди страдали кариесом, но массовое распространение эта болезнь приобрела с XVIII века, когда в Новом Свете были основаны сахарные плантации. В XIX столетии сахар стали интенсивно ввозить в Европу, и кариес превратился в подлинную эпидемию.

10. Шведский профессор Ингвар Бранемарк, который является отцом мировой имплантологии и автором принципов сращивания костной ткани и имплантата, по образованию не являлся дантистом. Общество Стоматологов Швеции относилось к нему враждебно и не признавало его открытий. Профессиональные и личные нападки вынудили Бранемарка проявлять максимальную осторожность как в своих исследованиях, так и в их практическом внедрении.

Метки:  

Спокойствие, только спокойствие!

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 21:29 + в цитатник
Собирала сегодня дорогого к стоматологу, после длительного к нему нехождения, бодрила как могла, слала бодрящие сообщения. Пришел после акции весь довольный, оказалось, что все не так страшно. И укольчик сделали, и цвет пломбочки подобрали, и преободрили. Вообщем мужчины, как дети.
 (403x500, 57Kb)

Метки:  

Мужики - те же дети

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 18:20 + в цитатник
Очень правильно говорят, что мужики это большие дети. Я в воскресенье случайно зашел в магазин «**». Там продают разные радиоуправляемые модели. Хорошо, что у меня с собой было всего 2500 рублей. Оставил все до копейки. Всетаки в детстве я недоиграл в игрушки и теперь наверствываю. 1 По осчущениям мог оставить раз в 20 больше. 2 Продавец - интузиаст своего дела. Таких нада беречь, продвигать и зарплату платить нормальную. 40 минут общения - но сколько удовольствия! 3 Случай продавец рассказал. Пришел в магазин мужик. Взрослый, солидный. Купил что-то из запчастей для радиуправляемой машинки и заодно купил радиоуправляемую подводную лодку. Приходит на след. день. Дайте еще одну Приходит на третий день. Дайте третью пожалуйста. Продавец не вытерпил, спросил - а вы их куда деваете? Ответ был достойный. А мы с дружбанами по вечерам строим у меня в аквариуме БАЗУ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК!!!!

Без заголовка

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталия71 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



29 ПЕРВЫХ РАЗ В ЖИЗНИ МУЖЧИН...))))))



Первая машина, первая женщина, первое похмелье. Они
расставлены по жизни, как верстовые столбы. Чтобы мужикам было легче
ориентироваться в воспоминаниях, они разложены по шкале времени --
типичные мужские первые разы. Годы можно вписать самостоятельно.))))) )

Первое рождение

Человек
сидел и никого не трогал. Было тепло и уютно. И вдруг - трах-бах! —
свет в конце тоннеля, тебя куда-то толкают, тянут; спасибо, если не
щипцами. Вместо «здравствуйте» — удар по заднице. Здесь так принято,
добро пожаловать в дивный новый мир! Приключения начинаются.
Малоприятный опыт, мы не любим о нем вспоминать, поэтому ничего не
помним.

Первый коллектив

Это детский сад с его
жестокими законами стаи. Постигнутые здесь впервые, они останутся
неизменными в любом последующем коллективе — в школе, в армии, на
работе, в доме престарелых. Есть иерархия, и есть твое место в ней.
Чтобы выжить и иметь успех у женщин, ты должен быть либо сильным, либо
умным, либо уметь мастерски завязывать шнурки.

Первая драка

Обязательная
мужская программа. Хорошо уметь разрешать конфликт словами, особенно
если знаешь, что у тебя в запасе есть такой аргумент, как удар по уху.
Любопытное открытие: после хорошей драки начинаешь испытывать симпатию
к оппоненту. Будь готов, что он станет твоим лучшим другом. Если,
конечно, тебя не отправят в колонию для несовершеннолетних.

Первый оргазм

Что
это было? Откуда эти странные субстанции на белье? Тут надо
разобраться, очень тщательно разобраться. В общем и целом ощущения
скорее положительные. А сейчас, в три часа ночи, самое время постирать
простыню. В момент этого сакраментального гигиенического порыва мальчик
становится юношей и включается во всемирную погоню за оргазмом. Это
лучше, чем мультфильмы, солдатики и мороженое, вместе взятые. Цель
жизни на ближайшие пятьдесят лет определена.

Первое бритье

Отрокам
свойственны параноидальные сомнения: действительно я стану мужчиной? Не
случится ли генетический сбой? Вдруг у меня что-то не вырастет и я
превращусь не в мужчину, а в женщину или утконоса? И вот — ура! ура! —
долгожданный пух на щеках. Никогда ты еще не зависал перед зеркалом так
надолго, как во время этого первого сеанса бритья. Следующие три-четыре
раза еще будут событиями, дальше начнется ритуал. Отныне и навсегда ты
— объект охоты производителей средств для бритья.

Первая любовь

Девочка
с косичками в клетчатом платье. Она тебе нравится, что странно. От нее
никакого толку, ее нельзя съесть, в нее нельзя поиграть, ты даже толком
не разговариваешь с ней. Но тебе все равно приятно, когда она рядом,
хочется сделать что-то, чтобы она обратила на тебя внимание. Например,
выбить ей зуб. Радуйся своему неведенью, скоро ты слишком хорошо будешь
знать, зачем мальчику нужны девочки. Настолько хорошо, что даже скучно.


Первая женщина

В теории ты знал о сексе все. Ожидание
практики было фоном последних трех-четырех лет жизни. Ты даже делал
вид, что уже давно не девственник, кривил губу в циничной усмешке,
когда опытные приятели обсуждали свою сексуальную жизнь, — мол, это мы
проходили. А сам завидовал, хотя сознаваться в этом неприятно. Вообще
бремя девственности было тяжелее, чем все экзамены и учебные нагрузки.
И вот это случилось. Да, это длилось секунд десять, да, ты ничего не
успел понять, но разве это главное? В душе сутки напролет рвутся
салюты, гормоны ликуют. Я — мужчина! Я — мужчина! Добро пожаловать в
большой секс. Эта форма груди и эти духи навсегда останутся твоими
фетишами.

Первое опьянение, первое похмелье

А вместе с
ними и понимание закона компенсации — чем лучше сегодня, тем хуже будет
завтра. За все удовольствия, оказывается, надо платить. Здоровьем,
угрызениями совести или вот этим треском в голове. Только не говори
себе «больше никогда» в минуты похмелья любого рода. Разберись со
своими ощущениями, когда придешь в норму, и никогда больше не пей вина
после водки. Особенно такого вина и после такой водки. И все-таки
интересно, сколько же мы выпили вчера?..

Первая эректильная дисфункция

Эй,
там, внизу! Вы что, с ума там посходили? Вот же в наличии все
ингредиенты — голая женщина… Собственно, какие еще ингредиенты вам
нужны? Почему забастовка? Удивление от первой неудачи бывает даже
сильнее разочарования. Как будто рука отказалась взять вилку или мозг
забыл, сколько будет трижды шесть. Это уже потом ты поймешь, что можно
переволноваться или просто устать. А сейчас ты в панике и депрессии. Я
не мужчина! Оставим тебя в этом классическом конфузе, который все
мужчины переживают раньше, чем ждут, а годы спустя вспоминают с
умилением.

Первая машина, первая авария

В первый раз
открывая водительскую дверцу убитой (скорее, даже мертворожденной)
шестерки, ты чувствуешь себя безмерно, нечеловечески крутым. Ты
садишься медленно, успевая покрасоваться перед всеми прохожими. До сих
пор твое имущество можно было взять в руки или, как минимум,
передвинуть в другую комнату. Но этот предмет не влезает ни в сумку, ни
даже в квартиру, и тем не менее он твой! Где-то до твоих 10 000 пробега
машина кажется огромной, ты боишься зацепить дома на разных сторонах
улицы одновременно. Потом ты начинаешь легко протискиваться в переулки,
арки. Машина становится все меньше, и после 10 000 км приходит
уверенность, что задеть что-либо машиной в принципе невозможно. Потом
это случается. Странно, ведь между троллейбусом и бетономешалкой был
ясно виден просвет. Как же некруто стоять на проспекте рядом с помятой
недвижимой железкой!

Первая работа

Поначалу это кажется
игрой, и ты хихикаешь про себя: неужели этот дядя в костюме всерьез
поручил тебе отвезти папку с бумажками на другой конец города? Но и тот
дядя на другом конце города тоже сохраняет серьезное выражение лица -
похоже, они сговорились. Первые несколько раз работа еще будет игрой,
потом превратится в проклятие. Есть только два выхода: напоминать себе,
что все это понарошку, либо найти любимое дело. Впрочем, любимое дело
есть у каждого — у кого биржевые махинации, у кого стрельба из лука.
Первым повезло больше, чем вторым, две тысячи лет назад было бы
наоборот.

Первая женитьба

Не та ли это девочка с
косичками? Ведь тебе хочется не только заниматься с ней сексом, но и
постоянно радовать ее. Для эгоиста со стажем это новое и приятное
ощущение. Ты уже отдал все, что у тебя было (а было, надо признаться,
не так много). Тебе показалось, что она обрадуется, если вы устроите
свадьбу. Да пожалуйста, нам не жалко! Забирайте мою свободу, все равно
я ею не пользуюсь. Если повезет, ты никогда не узнаешь, что свободу
начинаешь ценить, когда ее нет, и проживешь в браке счастливо, пока
смерть или квартирный вопрос не разлучат вас

Первый ребенок

Непостижимо,
откуда в животе твоей жены взялось это существо. Также непонятно, как
оно там вообще помещалось. Впрочем, от философских вопросов очень
эффективно отвлекают трехчасовые укачивания младенца и поездки в семь
утра на молочную кухню. Ты испытаешь несколько сильных эмоций.
Удивление: какое же оно маленькое! При этом даже на пальцах кукольных
ножек есть настоящие ногти, размером вот с эту букву «о». Страх: какое
же оно беспомощное! Оставь его лежать, оно помрет от голода и холода,
не сможет прогнать муху и заказать пиццу. Ответственность: прежней
жизни конец. Теперь ты принадлежишь не только себе, решения уехать на
годик в Таиланд или на спор залезть на крышу по трубе даются уже не так
легко. Не бойся, года через три обнаружишь в ребенке отличного товарища
по недоигранным в детстве играм.

Первые признаки облысения

Самое
гнусное, что облысение невозможно поймать за руку. Оно наступает так
постепенно, что ты чувствуешь себя тихо помешанным. Кажется, вот здесь
раньше росли волосы! Или не росли? Или это просто лоб такой странной
формы? Если бы можно было смотреться в зеркало не чаще раза в год,
поставить диагноз было бы проще. Хотя не очень понятно, что с этим
диагнозом потом делать. Проще делать вид, что с волосами ничего не
происходит, а когда старый шрам на затылке переедет на лоб, подстричься
очень коротко. Забыть, смириться и продолжать жадно читать новости о
клонировании запчастей для человека.

Первый развод

Даже
интересно, как это вы ухитрились — не чаять друг в друге души, лет
десять подстраиваться друг под друга, смотреть одни и те же фильмы,
читать одни и те же книжки, иногда даже заниматься сексом и в итоге
вырасти в двух совершенно разных людей. Боже, и с этой женщиной я жил!
Давно пора было это сделать, думаешь ты, поднимаясь в лифте с
шампанским и очередной хохочущей жертвой твоего постразводного
секс-загула. Что я наделал, думаешь ты, с отвращением ковыряя очередную
сгоревшую яичницу на своей убогой кухне оперативно снятой однушки. Это
она во всем виновата! Это я во всем виноват! Сынок, я обязательно
приеду в воскресенье… Дорогая, объясни мне, кто такой дядя Боря и
почему он покупает нашему ребенку ролики? Тебе не хватает денег? Можешь
себе представить, мне тоже! Я обязательно заберу из гостиной свои
удочки, палатку, рюкзак и зимнюю резину, когда мне будет куда их
сложить.

Первый секс с женщиной вдвое моложе

Тебе еще
только 34, ей уже 17. Это значит, что, когда она родилась, тебе было
столько же, сколько ей сейчас. Главное, не слишком вдумываться в этот
хронологический курьез, иначе твое трепетное либидо может почувствовать
себя пенсионером и пассивно сесть с газеткой на лавочке. Первый раз ты
удивляешься пропасти между мужской и женской природой. Существо, не
знающее жизни, веселый ребенок с бюстом заставляет тебя чувствовать
себя глупым и неопытным. Врожденная женская мудрость работает даже в
таком мезальянсе. Раньше ты не понимал женщин просто потому, что они
женщины, теперь вас начинает разделять разница поколений. Ты впервые
ощущаешь, что твои вкусы отдают нафталином. Что, впрочем, не мешает
наслаждаться ситуацией.

Первая седина

Этот
альбинос-предатель, выросший среди твоих пусть поредевших, но молодых
душою волос, значит только одно: ты окончательно и бесповоротно достиг
среднего возраста. Потаенные надежды, что именно ты останешься вечно
молодым, кажется, не сбываются. Вначале ты с ненавистью вырываешь белые
волоски, потом — шутки ради — покупаешь краску для седых волос и
прячешь ее так далеко от постороннего взгляда, как в юности не прятал
заветную страничку из порножурнала, выменянную на фонарик с компасом. А
ведь лет двадцать назад ты считал седину импозантной и завидовал
приятелю, который случайно обесцветил челку, опрокинув на себя пузырек
с жидким азотом…

Первый дом

Тебя потянуло к земле. В
голову приходят ужасные мысли: не посадить ли какое-нибудь растение, не
занять ли досуг ручной работой. И вообще у человека должен быть свой
дом. Да, хватит штурмовать чужие крепости, пора строить свою. Она
станет домом с большой буквы. Тем, в который можно приезжать после
битвы для отдыха и пиршеств. Не в ночную дискотеку, не в бар с
бильярдом, а в свой дом. Неужели я старею? Нет! В новом доме будут
200-ваттные колонки и бильярдная на чердаке.

Первый миллион

Ты
часто мечтал, на что бы ты его потратил, если бы он у тебя был. И вот
он есть, подкрался незаметно. И дался такими трудами, что тратить его
как-то не хочется. К тому же миллион оказался не чемоданом с долларами,
а вещью куда более умозрительной — акции, недвижимость. Поди собери его
в чемодан — бизнес тут же рухнет. «Ну как оно, быть миллионером?» -
спрашивает тебя твой внутренний корреспондент журнала «Форбс».
«Хлопотно», — отвечаешь ты. И самое смешное, что миллиона явно не
хватает — на одну страховку уходит твой годовой бюджет 20-летней
давности. И пожаловаться некому, на вершине, в том числе и на
финансовой, всегда бывает одиноко.

Первая яхта

Большие
деньги требуют вещественных доказательств своего наличия. Машина, дом,
вторая машина… Что еще? Вряд ли у тебя хватит мужества не купить хотя
бы одну яхту, имея возможность купить авианосец. На ближайшие пару лет
у тебя снова есть к чему стремиться — обставить каюты резной мебелью,
провести Интернет, научиться курить трубку, обнаружить, что твоя яхта
не самая крутая на Адриатике, купить яхту побольше, заказать паркет для
вертолетной площадки. Жаль, что тебя укачивает, а то можно было бы
иногда получать удовольствие от морских прогулок, а не переезжать из
порта в порт по суше на машине.

Первый секс с женщиной втрое моложе

При
здравом размышлении ты бы даже не посмотрел в ее сторону тридцать лет
назад. Тогда все они были примерно одного возраста — того же, что и ты,
— и выбор основывался на местоположении кандидатки на шкале «красивая -
некрасивая». Став немолодым, ты с отвращением понимаешь, что значит
культ молодости. Все больше и больше сил уходит на попытки остановить
время, задержаться в обществе полноценных людей. И теперь главным
достоинством партнерши является ее молодость. Ее молодая кожа, гладкое
лицо. Будем считать, что ее не интересуют твои деньги. В зрелом
возрасте можно прощать людям их маленькие слабости.

Первая Нобелевская премия

Нельзя
так волноваться в твоем возрасте. Но теперь они все поймут и пожалеют.
Твоя первая жена, что не простила гения. Твоя вторая жена, что бросила
гения. Твоя третья жена, что до сих пор сих пор не научилась жарить для
гения картошку по рецепту его мамы. Как жмет этот фрак! Раз я все равно
его купил, придется бороться за премию в следующем году. Стокгольм,
трибуна, микрофон, надо что-то говорить. «Дамы и господа, спасибо,
лучше поздно, чем никогда! Я всегда уважал все шведское - шведские
спички и шведские семьи! Да здравствуют ИКЕА и АББА!»

Первый внук

Где
нервотрепка, недосыпы и флотилии переполненных памперсов? Фигушки,
пусть болит голова у твоих неблагодарных детей. Теперь ты можешь
наслаждаться только приятной стороной общения с младенцем. Ладушки,
ладушки, а кто у нас непослушный, кто совал гвоздик в розетку… Что?
Писать на дедушку?! Так, заберите вот это от меня. Я зайду вечером
пожелать ребенку спокойной ночи. Желательно, чтобы к моему приходу он
был сухой и веселый. Не забудьте порепетировать фразу «Дорогой дедушка,
мы тебя очень любим!».

Первый остров

Вначале ураганный
ветер и наводнение кажутся трогательным аттракционом. Потом начинают
раздражать, особенно когда укусы скорпионов сопровождаются пропажей
электричества. Через год ты начинаешь догадываться, почему этот остров
стоил так дешево. Через два ты начинаешь с интересом изучать каталоги
островной недвижимости — просто так, тебе вовсе не интересно, за
сколько твой остров можно продать. Через три года ты готов уступить
райский уголок за полцены. Через пять отдаешь его за бесценок, и твой
риэлтер открывает тебе глаза: только лохи покупают острова в Тихом
океане. А вот в Атлантическом — другое дело… Кстати, есть одно
интересное предложение…

Первая книга мемуаров

Сомерсет
Моэм написал книгу мемуаров «Подводя итоги», когда ему было 60. После
чего прожил еще 30 лет. Когда тебе 60, кажется, что земной путь
пройден, мужчина должен уйти на пенсию и заняться инвентаризацией
прожитого. Ты обнаружишь, что это очень приятно — вспоминать свою жизнь
в подробностях, особенно имея под рукой халтурщика-журналист а,
который за большие деньги записывает и приукрашивает твои похождения.
Почти так же приятно, как на приеме у психоаналитика, — стоит примерно
столько же, но после психоаналитика не остается страничек с буквами.

Первая передозировка виагры

Головокружение,
нарушения зрения, заложен нос. Что это — весна и первая любовь? Нет,
это значит, что надо было принимать 50 мг виагры, как велел доктор, а
не 200, как велело сердце. Конечно, хочется блеснуть, конечно, хочется
отвлечь от мрачных мыслей эту юную 43-летнюю партнершу из районной
бригады социального обеспечения пенсионеров. Она ведь зашла помочь тебе
заполнить бланки за свет и газ. Ты всего лишь хотел ее развлечь… Но во
всем нужна мера. С дозой алкоголя ты определился пятьдесят лет назад, с
виагрой все примерно так же — последняя таблетка обычно бывает лишней.

Первая вставная челюсть

Наконец-то
ты сможешь спокойно чистить зубы так, как советует доктор, — от корней
к кончикам, уделяя достаточно внимания как внешним, так и внутренним
поверхностям зубов. Ты больше не испытаешь проблем с досягаемостью
труднодоступных мест - добро пожаловать в мир «обыкновенных» щеток!
Тебе больше не придется строить страшные рожи, орудуя зубной нитью в
межзубных промежутках, ты проделаешь все манипуляции, беззаботно
улыбаясь беззубыми, идеально чистыми деснами. Да, ты больше не
стесняешься своей улыбки, даже ночью она с тобой, плавает в стаканчике
на тумбочке. И как это ты раньше не догадался так упростить себе жизнь!


Первое завещание

В старости начинаешь плохо думать о
людях. За простыми человеческими порывами тебе мерещится корысть и
издевательство. Зачем это внучек сейчас разглядывает обои? Наверное,
уже планирует перепланировку, после того как я сдохну. Противно,
конечно, но врожденная интеллигентность (или врожденная вредность)
заставляет задумываться о таких вещах, как завещание. Но после
второго-третьего черновика тобой овладевает первоапрельский азарт. Надо
преподносить людям сюрпризы, даже если нет возможности стать их
свидетелем. Итак: находясь в здравом уме и твердой памяти, все мое
движимое и недвижимое имущество я завещаю Самарскому отделению
фан-клуба Depeche Mode!

Первая криозаморозка

Пора
признать: твоя физическая оболочка износилась. Печень отваливается,
сердце забывает стучать, глаза, уши и нос уже не те. Капитальный ремонт
с помощью нанороботов все еще стоит дорого, так что самое время
подождать сезона скидок в холодильнике. Кто знает, когда тебя
разморозят? Ученые говорят, что не раньше чем через 50-100 лет плюс
несколько месяцев на восстановление и омолаживание. На всякий случай
возьми с собой пару десятков CD с любимой музыкой, фильмами и книжками.
Неизвестно, какие вкусы будут через сто лет, а вероятность того, что
«Аншлаг» и тогда будет самой популярной передачей, все еще очень велика.

Все включено!

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 18:12 + в цитатник
На выставке "Мир камня"... Понадобилось там позарез одной немолодой уже женщине сфотографировать плакат, висевший на стенке. Специально для этого она взяла у дочери цифро-мыльницу и принесла на выставку... А так как сама с этой техникой дела ни в какую не имела, то она не долго думая, тормознула первого попавшегося субъекта с бэйджем на груди и убедительно попросила помочь... Этим субъектом с гостевым VIP-пропуском оказался, к несчастью, ваш покорный слуга... И вот, пытаясь походу разобраться с незнакомой моделью фотоаппарата, ну там размером максимальным, зумом, отключением вспышки, стою перед плакатом. А тетенька за спиной приплясывает от нетерпения и беспрерывно суфлирует мне, как бы это получше сделать... Последняя её фраза меня добивает - "дочка сказала, что надо еще ВКЛЮЧИТЬ КРАСНЫЕ ГЛАЗА и ТРЯСУЩИЕСЯ РУКИ !" Не выдержав, я уже в некотором раздражении оборачиваюсь и несколько секунд мы пристально смотрим друг на друга... (А надо сказать, к стыду, что вид у меня на тот момент был далеко не "гусарский" по причине поздно закончившихся накануне возлияний с друзьями). Поборов раздражение, я с (надеюсь) питерской вежливостью отвечаю: "Не беспокойтесь, сударыня, ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..." Немая сцена...

Метки:  

Спокойной ночи, малыши

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 18:09 + в цитатник
В середине 80-х в студии "Останкино" шла запись передачи "Спокойной ночи, малыши". На передачу пригласили барда Сергея Никитина. Все расселись по местам - кто за стол, кто под стол - и запись началась. Сергей Яковлевич поздоровался с тетей Линой, Хрюшей и Филей, что-то рассказал, спел коротенькую детскую песенку.
И тут Филя спрашивает:
- Дядя Сережа, а чем вы еще, кроме песен, занимаетесь?
- По профессии я биохимик, а песни - мое увлечение.
В разговор вступает Хрюша:
- Ой, как интересно! А что это такое - биохимик?
- Биохимия - это наука, изучающая вещества, из которых сделаны живые организмы. Вот ты, Хрюша, из чего сделан?
Ныне покойная, Наталья Державина, которая говорила за Хрюшу, на секунду задумалась и бодро ответила:
- Из свинины!
Съемка возобновилась только минут через 15...

Метки:  

Экстремальные ситуации в море

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 18:03 + в цитатник
Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все е[ ...ые меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего е..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.

Метки:  

Поиск сообщений в Адажио
Страницы: 22 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь