-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885




"...и пламя в склянке я несу, как в чреве носят человечка..." (с) Юнна Мориц

Угу)

Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:22 + в цитатник
С удовольствием пересматриваю "Гордость и предубеждение" (разумеется, английскую версию). В момент, когда Элизабет отказывается от предложения мистера Коллинза, а он недоумевает и объясняет ей, что это весьма неразумно, поскольку вряд ли ее кто возьмет замуж с таким приданым и таким происхождением, вспомнила, как мне Антон сказал, когда мы разводились: - Не хочу тебя огорчать, но тебе же будет тридцать.
Дескать, зря ты от меня отказываешься, вряд ли тебя кто еще возьмет. Да.

Эхх, классика английской литературы.) Обожаю Джейн Остен. Женщина, ни разу не побывавшая замужем, так замечательно и с таким мягким юмором описывала нюансы человеческих взаимоотношений. За два века мало что изменилось, не считая моральных устоев и норм воспитанности.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

Вечер из прошлого

Четверг, 05 Мая 2011 г. 15:39 + в цитатник
На банкете после "Последнего звонка" студенты играли с нами в "вопросы-ответы". У меня спросили: "Любите ли вы одиночество?" Я ответила: "Это мое хобби" и, черт возьми, это чистая правда.:)

Когда-то я уже жила в этой квартире одна. Формально это длилось немногим больше года, с января 2004 по апрель 2005. Но, по сути, настоящее одиночество длилось полгода, с ноября по март. Мне тогда даже на работе практически не надо было появляться, вся моя нагрузка в то время - четверть ставки ассистента и работа над диссертацией.
Помню, на коммунальные услуги уходило 75% моего "дохода". Но это так, между прочим. Я не об этом.

Интернета, конечно же, еще не было; правда, я изредка ходила в ближайший интернет-клуб посидеть в местном чате (да, и такое было о_О) и заглянуть на пару известных мне сайтов. Не было еще и распространенной сотовой связи, вся моя связь с миром ограничивалась домашним телефоном, причем котёна Яшма, совсем мелкая тогда, регулярно обрывала мне и этот канал связи. Мои вечера чаще всего проходили дома за компьютером - я играла в игры, слушала всю подряд музыку, смотрела все подряд картинки, скинутые мне разными людьми в изобилии. Иногда что-то писала в жанре "неотправленные письма". Много думала, много курила. Мало ела.

Это время не было радостным, но не было и тяжелым. Позже, когда я переехала к Антону, я очень тосковала по своему одиночеству и, если честно, продолжала тосковать всё время, пока мы с ним жили вместе. Там, у него, для меня как-то так и не нашлось уютного места. И очень не хватало возможности хоть изредка побыть одной.

До Лёнькиного возвращения осталось 53 дня, я уже перестала ждать увольнений, думаю сугубо о его возвращении. И сегодня внезапно пришло в голову: а если я буду сколько-нибудь сожалеть об этом своем времени одиночества, невыносимого и драгоценного одновременно?
И вдруг включилась волна шестилетней давности, и я поймала давно забытое настроение того времени. Упоение одиночеством. В квартире пусто, я подпеваю звучащей из колонок музыке, а умный проигрыватель, в который я запихала абсолютно всё (почти 50 Гб), в режиме "шаффла" тонко подбирает музыку мне под настроение. Давно заметила, что проигрыватель (как Winamp, так и Aimp, за другие не отвечу), поставленный на "шаффл", может быть инструментом измерения адекватности внутреннего настроя. Когда настроена правильно, музыка сама подбирается в тон настроению и в тему.
В плэйлисте - всё то, что слушаю и я, и Лёнька, я ж переехала за его комп и скинула еще и всё своё. Арефьева, БГ, Олег Медведев - это скорее мое, "КиШ", "Дельфин" и "Агата Кристи" - это скорее его, а так всё больше общее: и ГрОб, и "Нау", и "Черный Лукич", и Флёр, и "Белая гвардия", и всякое-всякое другое.

В общем, несколько часов играла в Disciples II (кстати, мне в свое время игру сию установил Андрей осенью того же 2004 года) и всей душой сопереживала музыке. Обычно меня, если я долго играю, мучает совесть (нет чтоб чем продуктивным заняться, а не компьютерными играми!), но в этот раз я так хорошо душой отдохнула, да.
Вечер в духе прошлого. Только без сигарет и алкоголя.

И пишу сейчас так же, как писала "неотправленные письма" в те времена, поминутно задумываясь, вслушиваясь в музыку, поглядывая за окно. Единственное, что нарушает мою гармонию - это собака.)) О боги, как же она меня раздражает всё это время тем, что непрерывно пялится на меня, стремится держаться ко мне как можно ближе и вскакивает при любом моем движении. Еще одна причина ждать Лёнькиного возвращения - чтобы она наконец отстала от меня и держалась поближе к своему хозяину!

Времени моего одиночества осталось немного. Это время было и остается ой и нелегким, я так устала и еще не скоро отдохну. Но как-то вдруг сегодняшний вечер стал неожиданным бонусом.

Метки:  

Новости техники)

Воскресенье, 01 Мая 2011 г. 08:17 + в цитатник
Так много всего - зато сил немного. И вроде хочется о многом написать: лыжная прогулка в понедельник (примерно 35 км, в жесть сгоревшее лицо, хотя было пасмурно), последний звонок нашего 5 курса в четверг (о, вообще можно долго писать, было потрясающе, но помимо прочего хотелось бы сказать отдельное спасибо тем студентам, которые, оказывается, читают мой блог; мне было действительно очень приятно это услышать!), поездки к Лёньке в прошлое и в это воскресенье (совсем разные по атмосфере)...

Но напишу я о кардинальных компьютерных переменах!
У меня сломался ноут... Это неудивительно - удивительно то, что при такой жесткой эксплуатации он вообще работал! Да и сломался он тактично (любил меня, наверное, как и я его): во-первых, сначала он дождался, пока ко мне перевезут Лёнькин комп. Во-вторых, сломался он аккуратно, дав мне возможность переписать с него всю инфу: он почему-то решил, что больше не работает от электросети. Проверила розетку - работает, шнур - целый, пощупала переходник - тепленький. Но от сети ноут работать отказался. Пока он разряжался, я успела скинуть на съемный хард всё, что было нужно.
Теперь вспоминаю, что скинула не всё (а как же): огромный архив мелких игр, переписку в мэйлагенте, частично - переписку в аське, полезные закладочки в браузере я переписать забыла. Зато сохранила всю музыку - вот что самое ценное! Ну а фотографии и документы по работе у меня на съемных носителях.

Пришлось с дивана переползти за стол... мне здесь не нравится. Спиной ко всей комнате, слишком близко к единственной стене, граничащей с соседями (у меня угловая квартира), у форточки - а я что-то с каждым годом всё чувствительней к сквознякам... Понадобилось найти стул со спинкой (спасибо Анеле), но всё равно здесь не так удобно, как на диване.
После того, как я скинула свою музыку, на Лёнькином компе не осталось места.) Он гораздо новее и несравненно круче моего ноута по параметрам, но это же мне еще и мешает: на нем не идут старые добрые "Тропико" и "Кохан", в которых я играла последнее время. Впрочем, скоро станет не до игр...

Другая новость, поприятнее: у моего провайдера появился более приличный тариф, и с сегодняшнего числа я на него перешла! Раньше мне 1 мб стоил 2 руб. Я экономила трафик как могла, в браузере по жизни были отключены картинки, открывала только те, которые потенциально могли оказаться интересными, музыку и видео я не слушала / не смотрела / не качала (за исключением фтп, где сие стоило 0,05 руб/мб) - и всё равно у меня уходило около 2000 (двух тысяч) руб./месяц.
Сейчас у меня тариф с абонентской платой - опять те самые 2Круб/мес, зато за них сразу дается 2,5Гб трафика - итого около 80 коп/мб. К тому же можно бесплатно пользоваться фтп, а там фильмы!
Первое, что я сделала - радостно обновила браузер и включила в нем картинки, ура! Теперь читать френд-ленту будет куда приятнее глазу. Посмотрим, с какой скоростью будет расходоваться оплаченный трафик - может быть, смогу и музыку качать, и видео порой даже смотреть...

Весьма важное UPD для всех, кто заинтересовался данным тарифом. Я сделала большую глупость. Фтп в этом тарифе отнюдь не бесплатный, а совсем наоборот: его цена такая же, как на глобальный интернет. Неверно поняла фразу "трафик с бесплатных ресурсов «СКТВ» в общий трафик тарифа не входит". Ну да, не могут же наши провайдеры внезапно подкинуть бонус... В итоге я в первый же вечер пустила на ветер все положенные деньги, накачав с фтп всяческой фигни, так как была уверена в том, что фтп смогу пользоваться бесплатно. Итого 2000 руб. коту под хвост, чувствую себя полной дурой, а месяц мне жить в прежнем режиме пользования интернетом. Картинки вновь выключены.

Метки:  

Умер И.С.Кон (а я и не знала)

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_snob_project [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти Игоря Кона: "Спрашивать надо только о непонятном"



Бывают люди, которые кажутся вечными. Например, человек, который защитил докторскую диссертацию и стал профессором задолго до твоего дня рождения. Человек, который первым и, наверное, единственным в Советском Союзе, а потом в России не стеснялся говорить о сексе.

27 апреля умер социолог и сексолог Игорь Кон. Летом 2010 года он отвечал на вопросы участников проекта "Сноб":

О сексуальном просвещении в России
нужно иметь: а) открытую светскую культуру, б) обладающую политической волей ответственную демократическую власть и в) хотя бы полсотни профессионально грамотных специалистов, способных реально создать, запустить и поддерживать такие программы. Без этих предпосылок будет продолжаться старая сказка про белого бычка о нравственном воспитании без сексуального образования"

О сексе и насилии
Чаще всего обсуждают соотношение и взаимопереходы друг в друга разных типов мотивации. Самый очевидный срез — соотношение условного, игрового насилия, которое присутствует едва не во всех проявлениях сексуальности, и реального насилия, с которым общество борется. Эта тема имеет и свой гендерный ракурс".

О моногамности
По природе человек — существо не моногамное, но уровень и характер его влечений имеет свои биологические, в том числе генетические предпосылки. От них, в частности, зависит и степень успешности воспитания.

Полностью интервью тут.

http://snob-project.livejournal.com/255060.html

Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

...

Среда, 27 Апреля 2011 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ruda_Tigra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

25 лет после конца света

Это давно надо было написать, или как-то ещё обозначить. Но не писалось. Сегодня тоже не пишется, но "надо же себя как-то заставлять!".
В детстве у меня было два стабильных кошмарных сна. Первый был объяснимый и логичный про то, как я чуть-чуть не умерла во время операции и про то, как меня отправили назад в наш мир. Второй был необъяснимый и не логичный. Он был про то, как разрушается город, про вздыбленный асфальт, про разрушающиеся дома, про наползающую сквозь руины тьму. В счастливом советском детстве не было фильмов-катастроф и не было "добрых" свидетелей Иеговы, готовых ребёнку рассказать про Армагеддон. Мне не из чего было делать вывод, что это сон про конец света, я просто боялась его и с криком прибегала спасаться к родителям в спальню.И никогда им про него не рассказывала, а говорила про то, что вот, страшный сон приснился. Вряд ли они тоже предполагали, что детёнышу может сниться что-то страшнее Бабы Яги. А потом сон пришёл в реальность.
Читать далее...

Метки:  

Мои увлечения, бывшие и настоящие

Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 05:17 + в цитатник
На студконференции выступала девушка со странным докладом: она сравнивала ценностные ориентации женщин, увлекающихся рукоделием, и женщин, увлекающихся танцами. Сидевшая рядом со мной Юля сказала мне на ухо: "А тебе что, разорваться, что ли?.."
Сей эпизод заставил меня вспомнить спектр моих увлечений, всё то, чем я интересовалась, что я пробовала, чему я училась - в большинстве случаев сама или почти сама.

Итак, рукоделие (в хронологическом порядке):
1. Макраме.
2. Вышивка, самая разная: крестиком (всяким), гладью и др.
3. Бисер (о, да!).
3. Фриволите.
4. Вязание: крючком, спицами, на вилке, тунисское вязание длинным крючком, вязание на аппарате "Буковинка".
5. Мелочи: фенечки из ниток, забытые виды русского рукоделия (крученые пояса, пояса на вилке, ткачество на сволочке), попытка освоить филе - единственный вид рукоделия, который не захотел мне поддаваться, плетение сетки с помощью челнока и вышивка по ней.
Под "мелочами" здесь и далее имеются в виду нерегулярные эксперименты, которым посвящалось сравнительно мало времени.
Всё это я осваивала сугубо по книгам, полностью самостоятельно. Всё это я умею (кроме филе!) и при необходимости легко вспомню.

Танцы (в хронологическом порядке):
1. Бальные, а конкретно - вальс и танго, спасибо огромное аспирантскому балу, пробудившему во мне страсть к танцам.
2. Латиноамериканские - все "классические": самба, румба, ча-ча-ча, джайв. Позже сальса и фламенко.
3. Восточные - арабский танец живота. Индийские танцы мне как-то чужды.
4. Мелочи: ирландский степ, хип-хоп, стрип-дэнс и национальные танцы коренных народов Камчатки.
Фламенко, ирландский степ, хип-хоп и особенно восточные танцы я осваивала опять же самостоятельно, по видеокурсам. Танец живота мне удалось освоить на очень, очень хорошем уровне, это отмечают танцовщицы-профессионалы. Меня спрашивают, где я училась, и разочарованно узнаЮт, что училась я дома.) Еще можно часто услышать - мол, это "природный дар" такой, врожденные способности; да нет же, нет!!.. Кто б меня видел, как я начинала, толстенькая неуклюжая утка! Какой там "дар", когда то, что другие осваивают с полпинка (такие действительно бывают, таких я натаскивала перед аспирантским балом), у меня занимало недели и месяцы!
С тех пор я уверена: если нет каких-нибудь уж совсем медицинских противопоказаний (ДЦП в случае с танцами, например), человек может научиться чему угодно. Было бы желание.

Двигательная активность:
1. Вин чун кун-фу.
2. Беговые лыжи и походы - просто как возможность добраться до красивых мест. Я бы вряд ли стала бегать на лыжах или тем более ходить с рюкзаком по темным туннелям.)))
Погода, кстати, сегодня солнечная, и время есть. Хочется на лыжи, но смущает сильный ветер. Лучше подождать, снег еще полежит.
В вин чун я всё больше совершенствуюсь, приятно замечать прогресс - как на уровне техники, так и на уровне общей силы и выносливости. Радует!

Музыка:
1. Блок-флейта.
2. Варган алтайский и вьетнамский.
3. Гитара - пока в процессе медленного освоения.
4. Мелочи: окарины, вистл, пан-флейта, металлофон.
А хотелось бы еще бонги, ксилофон настоящий деревянный, еще много-много всяких этнических духовых и, конечно, мечта детства - пианино!..
Началось всё с блок-флейты, которую я купила, как только предоставилась возможность (как сейчас помню, это было осенью 2001 года, я тогда заработала денег во время предвыборной кампании). К блок-флейте прилагался только листочек с аппликатурой, больше ничего не было, и интернета не было тоже.) По меньшей мере месяц я только училась плотно зажимать дырки.
Потом была куплена книжечка под названием "одноголосные диктанты", по ней я осваивала нотную грамоту. Да, сама. Сначала разбирала размеры, тщательно отстукивала ритм, потом пыталась играть. Пока не достигала беглой игры, к следующей мелодии не переходила.
Классические произведения со сложным ритмом я с листа не прочитаю, но народные песенки смогу сыграть по нотам, а мне того и надо.) Впрочем, последние годы я ноты вообще не трогаю, потому что без труда подбираю мелодии на слух. И играю хорошо.
Я покупаю флейточки и окарины везде, где есть возможность. В моем шкафу есть полочка с флейтами, радующая мой глаз, а порой - еще и слух.

Из интересов души:
1. Символика и мифология - то, чем раньше я жила всей душой, а теперь так, поверхностно интересуюсь.
2. Ролевое движение - тоже теперь постольку-поскольку, хотя именно этому увлечению я обязана друзьями, кругом своего общения и, главное, мужем.:)
3. Хиппи как эстетический и мировоззренческий ориентир.
Здесь, пожалуй, можно дополнять и дополнять, но дальше идут всё более тонкие материи, которые в списке всего-навсего "увлечений" как-то не смотрятся.

Список неполон: еще есть или был encounter, есть кулинарная страсть, обойдены стороной все увлекательные моменты, связанные с работой, что-нибудь еще я забыла, но в целом основной список таков.

Надеюсь, сей текст сподвигнет меня на великие дела - я же всегда была такая молодец, так многим интересовалась, ко многому стремилась, значит, надо продолжать в том же духе?! Когда-то раньше я представляла себе, как подробно будет расписана моя жизнь после выхода на пенсию - наконец найдется время и вот этот узорчик попробовать, и вот эту технику освоить, и т.д. День, прошедший без творчества, был потерянным днем.
Давай, Ланта, вперед!
Рубрики:  Танцы, тело, двигательная активность
Рукоделие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О, дааааа! Абсолютно, абсолютно точное описание одного вполне хорошего человека

Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Hava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На задней парте

Я долго не знала, как его правильно назвать, это свойство. Свойство, делающее человека безнадежным. Непригодным для жизни и для каких-то взаимодействий, кроме самых простейших.

Когда-то я думала, что это происхождение и прочие неизлечимые социальные маркеры. Потом грешила на душевную черствость. Еще на невежество. Какое-то время мне казалось, что всему виной специфический опыт или, наоборот, отсутствие специфического опыта.

Теперь мне кажется, что правильный диагноз - необучаемость. Неспособность усваивать информацию.

Такой человек всю жизнь хочет колбасы, потому что его в детстве научили, что колбаса - это вкусно, и он запомнил это крепко-накрепко. Эта позиция никогда не пересматривается, даже если дать ему перепробовать все на свете от селедки до фуа-гра. Пока вы кормите его селедкой, он будет есть и даже нахваливать. Если вы прямо скажете, что хотите селедки - он принесет вам селедки. Но если его на минуту оставить в покое, он будет мечтать о колбасе, потому что он помнит, о чем положено мечтать, а все остальное он немедленно забыл. И про фуа-гра, и про мороженое, все как приснилось.

Он никогда не догадается, что вам хочется селедки, хоть вы и говорили ему много раз, что вы без ума от этого блюда. И совсем не потому, что в грош не ставит вас и ваши желания. И не потому, что вырос в семье, где за селедку били смертным боем. И даже не потому, что мало читал и селедка находится за пределами его кругозора.

Он вас услышал, не беспокойтесь. Но из этого ничего не следует, потому что - ну услышал и услышал. Мало ли звуков вокруг. Он вас услышал и спокойно вернулся мыслями к колбасе. В его мире ничего не изменилось. От числа повторений и от степени наглядности не зависит, кстати. Можете хоть на уши встать. Он не тупой и не упрямый, он необучаемый.

Это такая форма инвалидности, которая не позволяет человеку восполнять свой ресурс. Если ресурс невосполняем - его приходится очень осторожно расходовать. Так, чтоб хватило на жизнь. Необучаемый человек удивительно нетороплив и сдержан до безмятежности. Ему не надо ничего успеть, у него другая забота - растянуть свой скудный запас на подольше. Он любит сидеть дома, потому что так и не усвоил, где еще можно бывать. Любую чепуху он откладывает до выходных, а то и на годик-другой - во-первых, бережет энергию, а во-вторых - куда спешить? Колбаса никуда не убежит.

Она долго хранится.

"Generation П" - фильм

Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 07:09 + в цитатник
Я вышла из зала в счастливом офигении. Это первая экранизация в моей жизни, которая ну вот ни насколько не разочаровывает, а радует от начала до конца!
Фильм от всей души рекомендую всем, кого впечатлила книга.

Не ждала от фильма ничего особенного - как, ну КАК, скажите мне, ЭТО можно снять?! Однако фильм вопреки ожиданиям оказался великолепен. Отлично восстановленный антураж эпохи 90-х (знатоки наверняка найдут неувязки, но атмосфера-то - самое оно, и это главное), идеально точные типажи. Радуют все, кто появляется в кадре, включая прежде всего главного героя. Отдельно, кстати, отмечу короткую, но очень выразительную роль девушки в лавке "Иштар". Как там в книге было-то? "Дощечка стоила освежающе дорого..." (с)
В фильме есть всё главное, что было в книге. Реальность с ирреальностью в нужной пропорции. Кстати, наркотическое восприятие мира передано, имхо, очень точно и тонко.
/кого там из режиссеров засудили за употребление наркотиков на основе того, что в своем фильме он досконально передал ощущения?/

Как можно снять и передать дух книги Пелевина?! Однако как-то это удалось...
Неудивительно, что фильм снимали четыре года.
У меня, может, пока еще эйфорично-некритичное восприятие, но я не увидела в фильме ничего, что бы меня всерьез царапнуло. Ну, без нецензурных слов, пожалуй, всё же можно было обойтись (хотя...)). Еще я отметила бы, что фильм, возможно, будет не очень понятен тем, кто не читал книгу. Эпизод "Ниточки исчезают, но шарик-то остается!", великолепно визуализированный, вне контекста вряд ли поддается расшифровке. То же касается восхищающей меня концепции "орануса", о которой я вспоминаю всегда, стоит мне на глаза попасться глянцевому журналу (коих я не читаю) или телевизору (коего у меня нет в принципе): концепция эта показана, и показана неплохо, но суть "анального и орального вау-факторов" раскрыта довольно поверхностно. Концепция дзен-просмотра телевизора тоже упомянута вскользь. Кстати, это всё наводит на мысль о существовании режиссерской версии.)

Но в целом я даю фильму очень высокую оценку. 10 из 10, 99,9 из 100, однозначно.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

Европейцы и китайцы

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Нематахария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восток- дело тонкое

Некий китаец, прожив несколько лет в Германии, решил представить графически представления о разнице европейского и китайского менталитетов. На синем фоне- европейцы, на красном- китайцы.)))))) Вся серия картинок http://www.dianping.com/group/qq32213756/topic/817769 Интересно было бы перевести комменты китайцев, что они думают по этому поводу? qq32213756_2701567_1243333_l (500x261, 21Kb)
qq32213756_2701567_1243337_l (500x261, 18Kb) qq32213756_2701567_1243341_l (500x261, 22Kb) qq32213756_2701567_1243345_l (500x261, 19Kb) qq32213756_2701567_1243357_l (500x260, 14Kb) qq32213756_2701567_1243360_l (500x260, 18Kb) qq32213756_2701567_1243362_l (500x260, 16Kb)

Метки:  

Ах сколько у меня этих котов, и из каждой поездки в Питер привожу еще...)

Среда, 13 Апреля 2011 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения -Kass- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Питерские сказки...

Питерские коты. О-о-о, это особая порода: поэтичны, несколько фривольны, тактично-любопытны, ловят сачком чаек и снежинки, видят муз и беседуют со сфинксами, дружат с ангелами и раскланиваются с А.С.Пушкиным.

Впрочем, судите сами.

Художник Владимир Румянцев и его питерские коты.

 

x_0aa9ed20 (443x578, 84Kb)

Приятная встреча

ещё котофейское

Рубрики:  Кошки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Согласна)

Среда, 13 Апреля 2011 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Dashulilu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Камчатка глазами туристов:)

http://www.risk.ru/users/vpbashmakov/6906/

Классный репортаж!:)
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

Научная конференция в режиме многопользовательской компьютерной игры)

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 04:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Айсидора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И о конференции

18 марта Айсидора писала:
Пригласили участвовать в виртуальной конференции. Так забавно! Вместо тебя виртуальный человечек присутствует в виртуальном зале, общается с другими человечками - "аватарами". Над всеми "аватарами" табличка с именем, званиями и регалиями. Интересно, будет ли банкет? После конференции освещу детали.
И вот как это было.=)))

Организаторы интерактивной конференции, решив, что ученый люд состоит сплошь из продвинутых геймеров, разослали участникам специальную программу, с помощью которой полагалось создать каждому свой аватар, войти в виртуальное здание, выбрать интересующий конференц-зал, посетить его, пообщаться друг с другом с целью обогатить научным опытом. Сразу скажу, что банкет в программе конференции не фигурировал.

Читать далее...

Метки:  

Как прекрасно передано движение - там, где оно есть)

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коты и цветы художницы Марии Павловой

Коты и цветы художницы Марии Павловой

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Кошки

Метки:  

"Управиться за полдня и поспать", бугага

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 12:17 + в цитатник
На программу студенческой конференции ушел целый день, не отвлекаясь и практически не вставая.
Очень устала. И очень зла.
Тренировку сегодня пропускаю, потому что не держусь на ногах, углы сшибаю.
И переполняет ярость по поводу целой студенческой группы. Злиться на студентов - себя не уважать (и не жалеть), ведь, как известно куда студента ни целуй, везде задница. И тем не менее.
Надо постараться до завтрашнего вечера прийти в более благостное состояние духа, а то и Лёньке может достаться под горячую руку - а оно нам надо?
Пойду хоть поем наконец.
Рубрики:  Работа и прочая психология

"Пятый элемент" и вообще

Четверг, 31 Марта 2011 г. 19:18 + в цитатник
Ну что за ерунда, такой тяжелый день (суета с программой студенческой конференции, два часа интенсивной физической нагрузки - фитнес + стрип-дэнс, два часа эфира на "Радио СВ" на тему домовых), а я еще не сплю. Но вот после двухчасового радиоэфира мне приспичило (вынь да положь) посмотреть "Пятый элемент". Почти стыдно признаться, но я этот фильм очень люблю и готова смотреть его и смотреть - тем более, что при каждом просмотре замечаю всё новые детали. Сегодня заметила очередную (хотя видела не меньше десятка раз): "косметический прибор" в руках Лилу, мгновенно делающий макияж.
Вспомнила я об этом фильме, будучи на "Радио СВ" - всплыл в памяти Руби Роуд с его экстремальным радиорепортажем. Давно спать пора - даже без учета усталости уже и так четвертый час ночи, но фильм я скачала и с удовольствием посмотрела от начала до конца. - "Супер?" - "Супер-супер!" Иногда нужно вот так вот отдыхать, безжалостно отрывая драгоценные часы сна.
Впрочем, не так же всё плохо с этими драгоценными часами - да, завтра утром на работу, полдня непрерывной цейтнотной суеты, но потом же можно будет вернуться домой и поспать. А в субботу будет Лёнька... хотя пока не решен вопрос, как бы его забрать из Южных Коряк. Но он будет, и я отдохну не только физически, но и душой.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Как хорошо, что вы у меня все есть

Четверг, 31 Марта 2011 г. 08:41 + в цитатник
Почитала френд-ленту - и физически ощутила, как отпускает меня глухое бешенство, вызванное некоторыми студентами и некоторыми коллегами (не ближайшими). Так вот поглядишь на хороших людей, и легче становится.
Ничего особенного, обычное дело, подготовка к Неделе студенческой науке.
Времени мало, но пока, видите, даже на френд-ленту хватает. Правда, времени поесть я не нашла до 16 часов.

Через час пойду в ФОК "Звездный" (прямо напротив моего дома) на день открытых дверей - хочу сходить на фитнес, стрип-пластику и восточные танцы подряд. Надеюсь, получится.
А в 22:00 меня ждет "Радио СВ" с разговором про домовых; не зря же я в свое время писала диссертацию о мифологическом самосознании...
А с утра пораньше надо на работу, закончить чертову программу студенческой конференции. Причем, как только я ее закончу и сдам, мне начнут звонить многочисленные коллеги с умоляющими просьбами "переставь, пожалуйста, мероприятие" - конечно, заранее мне почти никто почти никаких пожеланий не озвучивал, причем некоторые в агрессивной форме даже отказывались предоставить данные, которые они предоставить обязаны.
Лаадно. Вдох-выдох. Люблю людей. Люблю, ага, ага.

Лёньку отпустят в субботу вечером до вечера воскресенья. Он говорит мне по телефону: - Только чтоб ты была выспавшаяся и отдохнувшая, а то уйду от тебя к компу!.. И он прав, но обещать не могу.
Рубрики:  Работа и прочая психология
Танцы, тело, двигательная активность

Метки:  

И плохое, и хорошее. Корякский округ, Камчатский край

Суббота, 26 Марта 2011 г. 05:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Home_Doktor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заложники Севера.

 (699x447, 212Kb)
HD: Думаю, будет интересно только для тех кто уехал и не вернулся.



230 миллионов для заложников Севера?

Камчатка всегда была дотационным регионом, а Корякский округ – особой территорией, требующей неустанной заботы и пристального внимания. Так уж повелось, что жители Корякии давно стали заложниками Севера...

Камчатская исполнительная власть годами лишь на словах демонстрировала заботу о туземцах – на деле же в последние годы некогда достаточно благополучный округ оказался никому ненужным придатком, ведь из Петропавловска не поедешь в Палану под вой сирен и блеск мигалок, чтобы властным могуществом потешиться!
Победные рапорты, регулярно отправляемые из правительства полуострова в кремлёвские кабинеты, изобиловали перечислением побед и достижений. Не покладая сил, власть денно и нощно заботилась о камчатском севере и северянах, устраивая им рай на земле и ведя от победы к победе. Однако многие их этих побед остались бумажными рапортами...
Факты говорят об обратном: в последние годы Корякию краевая исполнительная власть финансировала по остаточному принципу, особо не задумываясь о жителях округа, ставших заложниками бездарного и провального административного курса.
Читать далее...
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

Питается бронтозавр зеленью (с)

Пятница, 25 Марта 2011 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О прозрачности медицины и доверии между врачами и больными глазами российского доктора

Очень хорошо написано, возьму себе на память
[info]onoff49
http://onoff49.livejournal.com/177735.html
"Был я, когда то, молодым и глупым.
Первый недостаток мною успешно преодолен. Глупость – осталась.
Будь я умным - никогда бы здесь не писал.

Ну и вот.
В период расцвета моей прогрессирующей молодости, мне, молодому врачу, никаких серьёзных дел не поручали. Да и операций на живых людях мне тогда не доверяли - я только ассистировал.
Естественно, что при такой моей деятельности больные у меня не умирали и осложнений от моего немудреного лечения не случалось.
Поэтому - то я и считал себя крутым специалистом и вместе с такими же, как я, шумными дарованиями, прожжёно щурясь, трактовал ошибки своих учителей, сидя в пивном баре, что на углу улицы Маяковского и Невского проспекта.

Читать далее

http://anna-egorova.livejournal.com/829044.html


"Черный лебедь": посмотрела второй раз

Пятница, 25 Марта 2011 г. 05:55 + в цитатник
Этот фильм в свое время мне рекомендовала Ольга; рекомендация Ольги уже сама по себе о многом говорит, если учесть, что ее любимый фильм - "Заводной апельсин" Кубрика!..

Я успела сходить на него в кинотеатр. У нас фильмы т.н. "не для всех" идут только в одном месте - "Пирамида", зеленый зал, и обычно идут они очень недолго - например, на "Остров проклятых" я так и не успела сходить. На "Черный лебедь" я всё же попала.
Сидящих в зале рядом со мной время от времени аж подбрасывало от ужаса с отвращением, дамы рядом обсуждали, идет ли речь о любви или похоти, а двумя рядами выше девочки-подростки подзуживали друг друга: ты же говорила, что не боишься ужастиков, и всё такое!.. Ох уж мне наш никакой фейс-контроль: я бы подростков не допустила к фильму и на пушечный выстрел, и вообще поставила бы ограничение "24+". Потому что некоторые вещи надо прожить перед тем, как такие фильмы смотреть.

Несмотря на все те моменты, которые повсеместно вызывали паническое отвращение (это же надо так - минимальными средствами вызвать эмоции похлеще фильма ужасов), фильм тронул меня до глубины души. Слово "понравился" в этом случае не очень уместно, сами понимаете. Смотрела сегодня второй раз - фильм раскрывался еще дальше и глубже, замечала незамеченное.
Буду в Москве - обязательно постараюсь попасть на "Лебединое озеро". Какой великолепный конфликт: Одетта и Одилия, белая и черная лебедь, светлая и темная сторона в одном человеке! Борьба, перевоплощение, соединение этих сторон... Правильность и/или свобода. Вечный спор между т.н. "темными" и "светлыми" даже и в ролевой тусовке: быть свободными или вести себя хорошо? Только немного повзрослев, понимаешь, что по сути это одно и то же...

Фильм великолепно построен: начинаясь как банальная история противодействия соперниц, он с каждой минутой всё напряженнее, динамичнее и глубже (о, темные глубины подсознания). Когда я смотрела в первый раз, я всё, как в "Докторе Хаусе", пыталась разобраться: где же то, что "на самом деле", а где иллюзия, и что же это такое с главной героиней. Ответа на сию загадку в фильме нет, да я и не ищу ее теперь. Хватает этой бешеной внутренне-внешней борьбы; каждый человек, появляющийся на экране, - своего рода архетип, амплуа, типаж, и всё - в рамках одной-единственной личности.

Натали Портман, играющая главную роль, прекрасна (и, конечно же, с детства занималась балетом, а как иначе). Она изумительно красива, ах - как Одетта, воплощение света и чистоты. Но и Одилию она воплощает тоже... Я с огромным интересом прочитала интервью с ней в "АиФ". К сожалению, полного текста этого интервью я найти не могу, поэтому немного цитат из другого источника:

НП: Я начала подготовку с моим учителем балета, Мэри Элен Бауэрс (Mary Helen Bowers), за год до съемок, и мы начали с самых основ, но мы занимались по 2 часа в день на протяжении 6 месяцев. Это было что-то вроде укрепляющей подготовки, чтобы я могла перейти к более сложным вещам и ничего себе не повредить, а потом мы стали заниматься по 5 часов в день вдобавок к плаванию. Я проплывала по миле в день, разминалась, а потом по 3 часа в день брала уроки балета. Потом, за 3 месяца до съемок, мы добавили хореографию. Поэтому мы, наверное, занимались по 8 часов в день, и физическая дисциплина действительно помогла в работе над эмоциональной составляющей образа, потому что так я получила ощущение монашеского образа жизни, жизни балерины, состоящей из сплошных тренировок. Ты не пьешь. Ты не встречаешься с друзьями. Ты мало ешь. Ты постоянно подвергаешь свое тело сильной боли и действительно понимаешь, какому истязанию подвергают себя балерины.

-Вы получили диплом психолога в Гарварде. Каков ваш профессиональный диагноз героине фильма Нине?

НП: Ну, на самом деле это тот случай, когда что-то из того, что я изучала в университете, нашло применение на практике, а это происходит очень и очень редко. Но это это, безусловно, случай обсессивно-компульсивного расстройства. Расцарапывание кожи. Булимия, очевидно. Анорексия и булимия – это формы ОКР, и для балета это очень характерно, потому что там есть сильное ощущение ритуала – надевание пуантов каждый день, подготовка новых пуантов к каждому выступлению. Это целый процесс. Почти религиозный по своей природе. Это как евреи накладывают тфилин или как католики со своими четками, а еще они наделяют божественными характеристиками своего режиссера. Это действительно жертвенное, ритуалистическое, религиозное искусство, и мне, как актрисе, это тоже близко, потому что, когда ты делаешь фильм, то точно так же покоряешься режиссеру. Твой режиссер становится для тебя самым главным, ты посвящаешь себя ему, ты хочешь помочь ему воплотить свое вИдение. Исходя из всего этого, мой профессиональный диагноз – что-то вроде религиозного обсессивно-компульсивного расстройства.

Источник.

А в интервью "АиФ" она рассказывала о том, что фильм снимался в совершенно невыносимом режиме, было очень мало времени на съемки, поэтому работать приходилось до 18 часов в день... Она падала от усталости и думала "нет, я не могу", но наступал новый съемочный день, и оказывалось, что всё-таки может. Когда я прочитала об этом, вспомнилась измученная Нина из фильма, которая тем не менее изо всех сил хочет быть совершенством - Натали Портман фактически не пришлось изображать измученную, она и так ею была... такая совсем иная жизнь: ничего "для себя", вся жизнь в сцене, в танце, в игре!

P.S. И всё звучит в голове великолепная музыка Чайковского.
Рубрики:  Любимое: музыка, книги, стихи, песни

Метки:  

Дуглас Адамс: как мы реагируем на новинки технического прогресса

Четверг, 24 Марта 2011 г. 13:05 + в цитатник
1. Всё, что существует в мире на момент вашего рождения, - нормально и обычно, в порядке вещей и является частью мироздания.

2. Всё, что изобретено в промежуток времени от ваших пятнадцати до тридцати пяти лет, - удивительно, способно перевернуть мир, и в этой области стоит сделать карьеру.

3. Всё, что изобретено после того, как вам стукнуло тридцать пять, - от лукавого, ненужно и противоестественно. (с)

А мне кажется, эти принципы можно распространить не только на отношение большинства людей к новинкам прогресса, но и на их мировоззрение в целом...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Кошки и люди прошлого

Четверг, 24 Марта 2011 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пушистые любимцы наших бабушек и прабабушек

 (283x453, 17Kb)


Кошки на старинных фотографиях и открытках

Сто с лишним лет тому назад, на рубеже веков жили обыкновенные люди. Они были подвержены страстям и желаниям, они путешествовали, занимались спортом, работали и развлекались, воспитывали детей, делали открытия...

Какими они были, люди в конце 19-го века? Чем жили, чем увлекались? О чем сплетничали? Как отдыхали? Кого любили?
Они были такими же, как мы, наши дети и внуки и были у них свои пушистые любимцы…

Когда я смотрю на детские фото того времени, все время думаю о том, как сложилась судьба этих счастливых девочек? Ведь впереди войны и революции, как прошлось по их судьбам кровавое колесо истории.....?





1. 
Читать далее...
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Ах как улыбает по-хорошему... до слез умиления))

Вторник, 22 Марта 2011 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Андрей Репников | 'Колбаскин и другие'

Взглянув на творчество российского художника Андрея Репникова, кажется, что это набор старых открыток из Союзпечати. До боли знакомые пейзажи, столь же знакомые ситуации, - все указывает на то, что творчество, которым не без успеха занимается Репников, - народное. Но вместе с тем очень современное.
Репников нигде не учился искусству рисования. Он, как это принято говорить, - самородок. Рисует российские пейзажи и городские виды, монастыри и дворцы, людей и улицы. Однако людям полюбилась совсем не эта серия картин, а та, которая называется "Колбаскин и другие".
Колбаскин - это собирательный образ обычного русского человека. Наивного и простоватого, доброго и сострадательного, безалаберного и неряшливого, любящего поесть и выпить, погулять и расслабиться. В общем, человека из соседнего подъезда, с которым ежедневно сталкиваешься у входа в продуктовый магазин за углом, и здороваешься на остановке автобуса утром.
Андрей Репников родился в 1963 году в Москве, где живет и работает по сегодняшний день. С 1990 года он занимается живописью, и за это время стал автором более 5 тысяч пейзажей, посвященных любимой Родине. источник



далее...


Метки:  

Карты Земли по версии разных стран)

Вторник, 22 Марта 2011 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Wolodin-de-Mort [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАК видят мир "американцы"...

Помните в наших школах в кабинете географии висела вот такая карта:


И вот такая тоже:


Наверное многие из вас даже представить не могли, что она может выглядеть как-то по другому, но когда я увидел это, что-то сломалось в моем восприятии карты мира.


Все очень просто: так видят мир американцы...

Метки:  

Поиск сообщений в -Ланта-
Страницы: 45 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь