-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885


Кошки и люди прошлого

Четверг, 24 Марта 2011 г. 12:09 + в цитатник
Цитата сообщения Pannat Пушистые любимцы наших бабушек и прабабушек

 (283x453, 17Kb)


Кошки на старинных фотографиях и открытках

Сто с лишним лет тому назад, на рубеже веков жили обыкновенные люди. Они были подвержены страстям и желаниям, они путешествовали, занимались спортом, работали и развлекались, воспитывали детей, делали открытия...

Какими они были, люди в конце 19-го века? Чем жили, чем увлекались? О чем сплетничали? Как отдыхали? Кого любили?
Они были такими же, как мы, наши дети и внуки и были у них свои пушистые любимцы…

Когда я смотрю на детские фото того времени, все время думаю о том, как сложилась судьба этих счастливых девочек? Ведь впереди войны и революции, как прошлось по их судьбам кровавое колесо истории.....?





1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
Любимцы были и дедушек и прадедушек :). Видите с какой гордостью этот господин держит свое «сокровище»!:))
19. Любимцы были и дедушек и прадедушек :). Видите с какой гордостью этот господин держит свое «сокровище»!:))
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Все фото собраны с просторов интернета, кроме последней.
 (308x479, 33Kb)
Эта фотография из моего семейного альбома. На ней нет кошки, но я объясню, почему я ее сюда добавила.
На фото с игрушкой в руках сидит моя бабушка – Клава, Клавдия Дмитриевна, этому фото около 110 лет. Бабушка рассказывала, что у нее на руках должна была быть ее любимица кошка Феня. Но когда все собрались уже ехать в ателье и приехал извозчик за детьми с гувернанткой, Фенечка сбежала…

Её искали, но не нашли, пришлось ехать без кошки. Бабушка сильно плакала и фотограф, чтобы ее как-то успокоить подарил ей эту игрушку.
В детстве я слышала много рассказов о легендарной кошке Фенечке. Кошка была и правда необыкновенная.

Она грызла семечки, причем шелуха оставалась на полу, любила яблоки и соленые огурцы, а еще каждый день встречала бабушку из гимназии, ходила за несколько кварталов. Каким чувством она узнавала, когда именно идти, не понятно, но каждый раз, сколько бы не было уроков в этот день, выходя из гимназии, бабушка видела на противоположном тротуаре Фенечку, которая сидела, как сфинкс и ждала ее.

Однажды она защитила маленькую бабушку от большой собаки… Та выскочила внезапно, но Фенечка изогнувшись и рыча, так вцепилась своими когтями в нос псине, что псина скуля, умчалась прочь! Бабушка всю жизнь жалела, что вместо этой игрушки у нее на коленях не было Фенечки…

P.S. Когда я переносила пост из дневника сюда, сначала хотела последнюю часть убрать, а потом подумала, пусть остается, как есть.
Рубрики:  Кошки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку