-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать
      Жду окончания закачки

        Показать все (0)

         -Подписка по e-mail

         

         -Поиск по дневнику

        Поиск сообщений в Парашутов

         -Сообщества

        Участник сообществ (Всего в списке: 6) про_искусство Live_Memory Парижское_кафе Китайский_летчик_ДЖАО_ДА MY_HIT Искусство_звука
        Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель Китайский_летчик_ДЖАО_ДА MY_HIT

         -Статистика

        Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
        Создан: 16.10.2007
        Записей: 5730
        Комментариев: 32892
        Написано: 47793




        Я всегда открыт для общения, всегда рад новым читателям, увлекающимся живописью, историей и театром! Ищу заинтересованных людей, которые помогли бы опубликовать материалы Дневника для того, чтобы они стали достоянием более широкой публики!
        Поиск по блогу
        Яндекс

        ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ (ЧАСТЬ 68 - СВЯТКИ И ГАДАНИЯ. Продолжение темы.)

        Вторник, 14 Января 2014 г. 12:58 + в цитатник
        Вот к святкам собралась небольшая галерея картин. Напомню, что у христиан Святки - это двенадцать праздничных дней с Рождества Христова до Крещения Господня. Как говорят на Кубани - "время от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. Святки насыщены гаданиями и другими суеверными обычаями, оставшимися от язычества. Так что народ продолжает веселиться, гадать, ходить в гости. Это вы увидите на представленных сегодня картинах. А «поэтическим аккомпанементом» к просмотру я взял стихи своей читательницы Милы Тим. Заодно, автор просветила меня относительно жанра, в котором они написаны. Пишу об этом, чтобы у вас не возникло тех вопросов, которые возникли у меня: это что - новая форма хокку? А где рифма? и т.д. Оказывается, как пишут литературоведы, еще в 2006 году в России вошел в моду, то бишь, стал популярен японский сонет или, как его еще называют, "русский альбомный сонет в восточном стиле". Это твёрдая поэтическая форма, в которой стихотворение состоит из десяти строк - двух трёхстиший-терцетов (наподобие хокку) и одного четверостишия-катрена. С помощью этих десяти строк можно выразить чувства через два различных описания (в двух трехстишьях), а затем в катрене пояснить – зачем и к чему все это говорилось. Рифмы в японском сонете может и не быть вовсе, главное – ритм, основным стихотворным размером является дактиль, хотя позже многие стали пытаться писать ямбом. Надеюсь, прочитав сами сонеты, вам станет все ясно. Главное, что мне понравилось – возникает немало интересных образов и ассоциаций. Благодарю Милу за предоставленные сонеты.

        Ну, а теперь - айда на святки? Гадать и веселиться!

        ***
        В узорах окон
        Луна сверкает взглядом
        рожденья тайны.

        Собравшись вместе
        родные сядут рядом.
        Тепло из сердца.

        И яств двенадцать
        украсят щедрый праздник.
        До слез смеяться -
        «Гуляй, народ - проказник!»



        Игорь Витальевич Медведев Ночь на Святки. 2013 г.


        ЕЩЕ 15 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 1 раз
        Понравилось: 7 пользователям

        ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ (ЧАСТЬ 69 - ЧТО ТАКОЕ "ВОДИТЬ МАЛАНКУ"?)

        Воскресенье, 12 Января 2014 г. 02:39 + в цитатник
        И вот к нам тихо шурша январскими лужами и серостью деревьев «в неглиже» подкрадывается еще один новый год. На этот раз Старый! У россиян канун этого праздника издавна назывался Щедрый вечер. Ужин в этот день был богатым - колбасы, жареное мясо, жаркое, поэтому называли его щедрым, а отсюда и название праздника - Щедрый вечер. Нынче он с гуляниями, щедривками и хождением ряжеными компаниями сохранился в России, пожалуй, в глубокой провинции. А вот братья-украинцы до сих пор шумно отмечают этот вечер в канун Старого Нового года, который называется у них праздник Маланки (или Меланки, так говорят чаще в Восточной Украине) и Василя (Василия), поскольку по христианскому календарю – 13 января отмечается еще и день преподобной Мелании (Маланки, Меланки) Римлянки, скончавшейся в 439 году, а на следующий день – святого Василия Великого.



        Фреска с изображением святой Мелании.

        Начинался праздник Маланки в каждом доме с ужина. Щедрый вечер (бытует и такое название в Украине) был богат на разные народные ритуалы. Например, прежде чем начать трапезу, хозяйка просила детей выйти из дома (зимой – на улицу, на мороз??!!), а перед отцом, который сидел за столом, клала столько пирогов, чтобы его не было видно. Затем детей звали в горницу, и они (наученные мамой!) удивленно спрашивали: Мама, а где наш тату (укр. – отец)?
        Отец из-за баррикады пирогов спрашивал: А разве вы меня не видите, детки?
        Те дружным хором отвечали: Нет, не видим, тату!
        На что отец резюмировал, таким образом, желая благополучия семье и дому: Дай Бог, чтобы и в будущем году вы меня так же не видели!
        Ну, а после ужина в гости в каждый дом приходили ряженые в масках с песнями-щедровками.


        СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 2 раз
        Понравилось: 3 пользователям

        МИЛОСТЫНЯ В ЖИВОПИСИ (Часть 3)

        Суббота, 11 Января 2014 г. 22:24 + в цитатник
        Меня тут в комментариях к теме спросили - а почему нет в первой подборке серии темы картин итальянских художников? Сам удивился - Почему?? Заглянул на пару любимых аукционных сайтов, в известные музейные и интернетные галереи и нашел с десяток картин, заодно и несколько интересных рисунков и гравюр из коллекции Британского музея. Как говорится, "Бог любит троицу", поэтому третьей частью галереи закрываю пока для себя эту тему, надеясь по-прежнему на ваши комментарии, рассуждения и рассказы.



        Bartolomeo Schedoni (Italian, 1578-1615) L’elemosina (Милостыня). 1611 г. Museo Nazionale di Capodimonte, Naples


        ЕЩЕ 15 КАРТИН
        Рубрики:  Тематические подборки живописи

        Метки:  


        Процитировано 3 раз
        Понравилось: 3 пользователям

        МИЛОСТЫНЯ В ЖИВОПИСИ (Часть 2)

        Суббота, 11 Января 2014 г. 00:29 + в цитатник
        Продолжу тему объяснением понятия милостыни по словарям, цитатами великих богословов и картинами русских художников. На удивление, в папке их оказалось не так много, как работ зарубежных живописцев... Наверное, плохо искал...

        Милостыня – акт вещественного или духовного милосердия; добрые поступки, которые возникают как результат христианской любви к ближнему, другими словами - дела любви христианской, дела милости телесной.



        Иван Алексеевич Ерменёв (1746-после 1797) Нищий и нищая. Не позднее 1775 г.

        «Начни отдавать неимущим, что тебе не нужно, что у тебя валяется; потом будешь в состоянии давать и больше и даже с лишением себя; и, наконец, уже готов будешь отдавать и все, что можешь».

        Святой Иоанн Златоуст


        ЕЩЕ 10 КАРТИН
        Рубрики:  Тематические подборки живописи

        Метки:  


        Процитировано 7 раз
        Понравилось: 6 пользователям

        МИЛОСТЫНЯ В ЖИВОПИСИ

        Пятница, 10 Января 2014 г. 14:21 + в цитатник
        Картины на эту тему я собирал в папку долго, и не выставлял, потому что не знал о чем писать. Разглагольствовать о том, что не особо верю в искренность тех, кого в народе давно окрестили «попрошайками», о ком в СМИ пишут, как об организованных группировках, спекулирующих на доверии, чувствах и сострадании народа, мне не хотелось. И вот недавно случайно увидел статью Александра Ткаченко «Неправильные нищие, или запотевшая милостыня» на сайте «Азбука веры» (ранее статья была напечатана в журнале «Фома»). Рассуждения автора мне понравились, в них я нашел даже ответы на некоторые свои вопросы. Так что сопровождением в сегодняшней галерее будут цитаты из этой статьи. Думаю, мысли, высказанные А.Ткаченко, могут стать платформой для дискуссии моих читателей, если необходимость в ней, конечно, созреет. А пока смотрим и читаем!



        Deutsch Künstler des XVIII Jahrhundert Der alte Mann betteln um Almosen (Старик, просящий милостыню). Die Hermitage, St. Petersburg

        "...Иногда делаешь все вроде бы правильно, а душа не на месте. У меня так бывает всякий раз, когда иду вдоль шеренги помятых личностей, выпрашивающих на подходах к храму денежку «во славу Божию». Или когда в метро вижу очередную печальную женщину с картонкой в руках: «Помогите Христа ради! Умирает сын-дочь-внук-муж». Или когда поддатый инвалид в армейской форме пристает к водителям, пока машины стоят в пробке у железнодорожного переезда.... Ведь сто раз уже, наверное, видел по телевизору репортажи о подобных способах «разводки на жалость». И в глубине души склонен считать, что так оно все и есть: денежку, полученную возле храма «во славу Божию», помятые личности тут же потратят на горячительные напитки, у женщины из метро никто не умирает, а пьяный инвалид — наемник мафии. Все так. Только вот душа… Как-то она все же беспокоится, если прохожу мимо таких «неправильных» нищих, ничего не подав. Неуютно ей тогда бывает, душе. Мается она потом.


        ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. В ГАЛЕРЕЕ ЕЩЕ 26 КАРТИН
        Рубрики:  Тематические подборки живописи

        Метки:  


        Процитировано 5 раз
        Понравилось: 7 пользователям

        СТАББУР ИЛИ ОТКУДА РАСТУТ НОЖКИ У ИЗБУШКИ.

        Среда, 08 Января 2014 г. 15:19 + в цитатник
        Найденная в одной из галерей рождественская картина скандинавского художника, в названии которой промелькнуло слово «стаббур», отправила меня на поиски и привела к созданию этого поста.
        Итак, новогоднее время сказок продолжается!
        Словари и туристические сайты подсказывают, что стаббуром (stabbur) называется в сельской местности на Севере (в Норвегии, в частности) клеть (сарай, склад, амбар, хранилище). Он характерной архитектуры, на высоких опорах (сваях, стволах деревьев), предохраняющих помещение от грызунов и диких зверей. Стаббур предназначался, в основном, для хранения продуктов и запасов. А поскольку он был неотапливаемым, то служил также в качестве холодильника для приготовленных блюд к праздникам.




        Иногда стаббуры строили двухэтажными: все припасы хранились на втором этаже, а на первом была сторожка для охраны. Такого типа строения у разных народов называются еще сомах или чамья, и обозначают также небольшую избушку-кладовую на высоком настиле, а также охотничий и даже ритуальный дом. Они были распространены по всему Северу, на Урале и в северной Европе - у угро-финнов, саами и северных хантов и манси. Кстати, именно охотничьи домики такой конструкции считаются прообразом той самой избушки на курьих ножках, которая так популярна в русских сказках, поскольку строились эти лабазы на двух-трех опорах (стволах подрубленных деревьев) в лесу, входом к охотничьей тропе, а «к лесу задом», соответственно. В такой чамье всегда оставляли припасы для охотников. Это потом и в сказках о Бабе-Яге фигурировало: «сначала накорми, а потом расспрашивай». Водружали домишко высоко, чтоб туда не забрались дикие звери, да и окон и дверей в нем не было - за ненадобностью. Так что наша бабуся Ягуся родом с Севера еще со времен язычества, она, судя по утверждению этнологов и историков, - угро-финская колдунья, жительница лесов. А имя свое она получила по названию национальной одежды – яги. В.И. Даль в своем Словаре и Н. Абрамов в «Очерках Березового края» (1857) описывают ягу, как подобие халата с откладным воротником, который шьется из темных неплюев (шкурка теленка, убитого после линяния) шерстью наружу или гагарьих шеек, также перьями наружу. Такой халат женщины обычно брали с собой в дорогу. Но Баба Яга с ее избушкой – это совсем другая история, а пока предлагаю посмотреть стаббуры на картинах, на удивление, в основном норвежских художников. Впрочем, именно норвежская пословица гласит: «Верный товарищ стоит нескольких стаббуров».


        В ГАЛЕРЕЕ 15 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 3 раз
        Понравилось: 6 пользователям

        ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА! (Часть 5)

        Среда, 08 Января 2014 г. 02:16 + в цитатник
        На удивление колядки (щедривки) - не только дошедшие до нас фольклорные старинные народные тексты приветстветственных песенок. Сочиняют колядки и сейчас. Творчество непрофессионального поэта, военного в отставке и депутата Мосгордумы Николая Страхова на сайте "Стихи.ру" - яркое тому подтверждение. Не судите автора строго, написал он от души, весело и с юмором, так что используйте по назначению!

        * * *
        Ой, бяда, бяда, бяда -
        К нам приходит Коляда!
        Нужно пряники готовить,
        Как обычно, как всегда!

        В веси, сёла, в города
        Приходила Коляда
        Добрых людев собирать,
        С Новым годом поздравлять!

        Мы к воротам подошли,
        Встали в три рядочка,
        Будем песенки спивать
        Всю весёлу ночку!



        Михаил Маркианович Гермашев (Бубело) (1867-1930) Со звездой. 1916 г. Историко-краеведческий музей, Самара


        ЕЩЕ 17 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 2 раз
        Понравилось: 6 пользователям

        ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА! (Часть 4 - Продолжение темы)

        Вторник, 07 Января 2014 г. 13:40 + в цитатник
        Как-то так получилось, что к стихотворению российской поэтессы подобралась галерея картин украинских художников, как классиков, так и мастеров уже XXI века. Радует, что тема традиций, обрядов и праздников не иссякает. Так что читайте и смотрите!

        Сочельник

        Морозец вдарил. С ним совсем нет сладу.
        И снег нападал. Полное ведро!
        Да, будем его чистить до упаду,
        Смотри-ка, все тропинки замело!

        Мороз крепчает, и метель крепчает.
        Сам Дед Мороз спешит на торжество!
        Ох, завари-ка мне, Маруся, чаю,
        И бублик дай….Счастливо Рождество!



        Николай Корнильевич Пимоненко (Украина, 1862-1912) Рождество.


        ЕЩЕ 26 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  

        Понравилось: 5 пользователям

        ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ (ЧАСТЬ 67 - ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВОВ)

        Понедельник, 06 Января 2014 г. 19:58 + в цитатник
        Тема "Поклонение волхвов" очень обширна в мировой живописи. Постарался представить в этой галерее картины лучших и известнейших живописцев, начиная с Возрождения и заканчивая прерафаэлитами и веком ХХ.
        С Рождеством вас, дорогие мои читатели! Добра, радости, любви и надежды на всё самое светлое и хорошее!!!

        Поклонение волхвов

        Даровал Господь Младенца Деве,
        Пресвятой Божественной Марии.
        Не в палатах царственных, а в хлеве
        Встретил мир явление Мессии.
        В нищете Рожденный не угадан,
        Но пришли к Нему волхвы с Востока,
        Злато, смирну и душистый ладан
        Принесли с собою издалека.
        И сложили дар свой многоценный,
        Пред Младенцем опускаясь долу,
        И в страну свою толпой смиренной
        Отошли по Божьему глаголу.

        Федор Глинка



        Hans Memling (German born - Flemish, 1435-1494) Dreikoenigsaltar Mitteltafel Anbetung der Koenige. 1470-е гг. Museo del Prado, Madrid

        Поклонение волхвов - евангельский сюжет о мудрецах, пришедших с Востока, чтобы поклониться младенцу Иисусу и принести ему дары. Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Последовав за её движением по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там они обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где они могут увидеть только что родившегося Царя Иудейского, очевидно, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами. Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, где он находится, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем. Там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и принесли дары. После этого волхвам во сне было дано откровение, что к Ироду возвращаться с вестью об успехе их путешествия не стоит, и они поехали домой другой дорогой. Не дождавшись их, Ирод устроил знаменитое избиение младенцев, пытаясь найти того, кого волхвы назвали Царем.


        ЕЩЕ 26 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 8 раз
        Понравилось: 8 пользователям

        ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ (ЧАСТЬ 66 - ПРИБЛИЖЕНИЕ РОЖДЕСТВА)

        Понедельник, 06 Января 2014 г. 13:00 + в цитатник
        Сочельник

        Сочельник!.. Скоро Рождество!
        Повсюду службы торжество,
        В церквах клубится дымный ладан,
        И греет Лик святой лампада.

        Мир ожидает крестный ход,
        О счастье молится народ,
        Целуя чудные иконы,
        Воздав Спасителю поклоны.

        Сочельник – праздника врата,
        Нарядных елей красота,
        Канун великого Рожденья
        Для мук, венца и Воскресенья.

        Зима хандрит в тепле ветров,
        Дожди стучатся в каждый кров
        И зависают со слезами
        Над золотыми куполами.

        Сочельник!.. Скоро Рождество -
        Небесной воли волшебство!
        Покой под сводом строг и вечен,
        Блестит алтарь, и тают свечи.

        Юрий Ишков 2012 г.



        Владимир Юрьевич Жданов (род. 1959) Сочельник.


        ЕЩЕ 13 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 3 раз
        Понравилось: 8 пользователям

        ИДЕИ ВИТАЮТ В ВОЗДУХЕ (ЧАСТЬ 95 - ЗАМЕРЗЛИ РУКИ...)

        Понедельник, 06 Января 2014 г. 04:11 + в цитатник
        В данном случае, действительно, идеи витали в воздухе, поскольку художники из разных стран с разницей примерно в полвека написали картины на один и тот же сюжет, просто отображая реальность окружавшей их жизни. Только поэтому эти картины и попали в данную рубрику, ну, а еще, как повод познакомить вас с именами их авторов (увы, автопортретов художников нет в моей коллекции, поэтому придется довольствоваться фотографиями). К тому же, картины не датированы, поскольку на аукционных сайтах картины с указанной датой написания - большая редкость! Итак!



        Pierre Édouard Frère (French, 1819 - 1886) Cold Hands 1866 г


        СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
        Рубрики:  Картины-двойники

        Метки:  

        Понравилось: 8 пользователям

        ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 14 - ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ)

        Понедельник, 06 Января 2014 г. 01:36 + в цитатник
        Всё же удивительные вещи происходят в новогодние праздники! Опубликовал нынче галерею снеговиков и получил письмо от своей читательницы, которая прислала мне в подарок... свой рисунок, написанный в 11-летнем возрасте. История этого рисунка такова. В далеком 1959 году 11-летняя Анечка Полещук занималась в художественной студии Дома пионеров у Покровских ворот в Москве. Ее картина "Зимние забавы", нарисованная на листе ватмана размером А3, была направлена на Всесоюзную выставку детского творчества, где стала призером, ее тут же напечатали на обложке известного тогда журнала "Пионер" (1959). А еще картина открывала выставку художественного творчества в гостинице "Cоветская" и была использована на обложке пригласительного билета выставки. В дальнейшем картина отправилась путешествовать - экспонировалась на выставках в Дели и Гааге. Всё это я узнал из письма Анны. От имени автора дарю и вам это свидетельство того далекого уже времени, времени нашего беззаботного детства, которое, увы, не вернуть...



        Анна Полещук (11 лет) Зимние забавы. 1959 г.

        b295a26142b9(147x40, 0 Kb)

        Серия сообщений "Снеговик":
        Часть 1 - ДЕТИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 64 - ЗИМА. ВРЕМЯ СНЕГОВИКОВ)
        Часть 2 - ДЕТИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 74 - МЫ ЛЕПИЛИ СНЕГОВИКА)
        ...
        Часть 12 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 12)
        Часть 13 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 13)
        Часть 14 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 14 - ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ)
        Часть 15 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 15 - ЛЕПИМ ДРУЖНО СЕБЕ ДРУГА!)

        Рубрики:  Зима

        Метки:  

        Понравилось: 4 пользователям

        ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 13)

        Воскресенье, 05 Января 2014 г. 15:12 + в цитатник
        ***
        Лепит с самого утра
        Детвора снеговика.
        Снежные шары катает
        И смеясь, соединяет.
        Cнизу самый крупный ком,
        Чуть поменьше ком на нём.
        Ещё меньше – голова,
        Дотянулися едва.
        Глазки- шишки, нос морковка.
        Шапочку надели ловко.
        Яркий шарф, в руках метла.
        И довольна детвора.

        Е. Бром



        Людмила Пипченко Иллюстрация к книге Е. Ракитиной "Приключения новогодних игрушек".


        ЕЩЕ 13 КАРТИН

        Серия сообщений "Снеговик":
        Часть 1 - ДЕТИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 64 - ЗИМА. ВРЕМЯ СНЕГОВИКОВ)
        Часть 2 - ДЕТИ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 74 - МЫ ЛЕПИЛИ СНЕГОВИКА)
        ...
        Часть 11 - ПАРАД СНЕГОВИКОВ (новая галерея)
        Часть 12 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 12)
        Часть 13 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 13)
        Часть 14 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 14 - ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ)
        Часть 15 - ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. СНЕГОВИКИ (Часть 15 - ЛЕПИМ ДРУЖНО СЕБЕ ДРУГА!)

        Рубрики:  Зима

        Метки:  


        Процитировано 2 раз
        Понравилось: 7 пользователям

        ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ (ЧАСТЬ 65 - НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП)

        Суббота, 04 Января 2014 г. 02:45 + в цитатник
        Праздники шагают по планете. Начиная с католического Рождества, впрыгнув в Новый год, мы движемся с Сочельнику и Рождеству православному, чтобы прийти в себя под ёлочкой в самый парадоксальный и несуразный праздник - СТАРЫЙ Новый год. Поэтому продолжаю вас радовать новыми рождественско-новогодними картинками, ибо их собралось за целый год великое множество.

        Спасибо всем моим друзьям и читателям, приславшим мне поздравления! Всех с наступившим Новым годом! Все мои пожелания остаются в силе!
        Как говорится: "Show must go on"!!!!




        Alice Barber Stephens (American, 1858-1932) Christmas On Fifth Avenue (Рождество на Пятой авеню). 1896 г.


        ЕЩЕ 15 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 2 раз
        Понравилось: 7 пользователям

        ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. ИГРА В СНЕЖКИ (Часть 6. И снова: Пли-и-и!!!)

        Пятница, 03 Января 2014 г. 13:49 + в цитатник
        С погодой в столице, как и во многих регионах нашей необъятной страны, происходят очередные совсем не новогодние катаклизмы. Где же сугробы, хрустящий снежок, пушистые снежинки?? Где пушкинские "Мороз и солнце - день чудесный"?? Самое время посмотреть хоть на картинах, как дети и взрослые играют в снежки! Тем более, собралась симпатичная галерея - от классики до современности!
        P.S. Когда пост был уже готов к публикации, за окном вдруг пошел снег... Ну, не волшебство разве?! Может быть, завтра-послезавтра ребятне удастся поиграть в снежки?!

        Игра в снежки

        Мы в снежки играем смело,
        Ах, какое это дело,
        Любим мы морозный день,
        Нам играть в снежки не лень.

        Хлоп, хлоп, не зевай,
        Ты от нас не убегай.
        Хлоп, хлоп, не зевай,
        А теперь в меня бросай.

        Н. Вересокина



        Jan van Goyen (Dutch, 1596-1656) Snowball Fight. 1625 г.


        ЕЩЕ 20 КАРТИН
        Рубрики:  Зима

        Метки:  


        Процитировано 2 раз
        Понравилось: 6 пользователям

        КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ (ПОД НАСТРОЕНИЕ...)

        Четверг, 02 Января 2014 г. 21:02 + в цитатник
        ***
        Два локтя, четыре пальца —
        Меньше метра... Ну, отпад!
        Это я в костюме зайца
        Сорок лет тому назад.
        Клочья ваты на загривке,
        Уши словно два рожка,
        И в башке, небось, обрывки
        Новогоднего стишка.
        Хоть и вдумчив, как Спиноза,
        Но забравшись в хоровод,
        Верю в дедушку Мороза,
        Жду, когда же он придёт.
        Скажет: «Здравствуйте, детишки!»
        И завоет наш «колхоз»,
        Чуть не писая в штанишки:
        «Здравствуй, дедушка Мороз!»
        Лишь моё ютиться эго
        Будет в плоскости иной:
        «Почему он не из снега?
        Посох, блин, не ледяной!»
        Не замайте то, что свято!
        И захочется сказать:
        «Чё-то дурят нас, ребята...
        За наивных держат, знать...»
        Но в порыве этом жарком
        Я не буду лезть опричь,
        А не то ещё с подарком
        Обломает старый хрыч…
        Всё ж предел мечтаний детских -
        (С высоты прошедших лет!)
        Как никак, кулёк советских,
        Не сегодняшних конфет...
        Буду гнать со всеми дурку:
        (Что поделать? Это жисть…)
        Если надо - звать Снегурку,
        Блеять: «Ёлочка, зажгись!»
        Эх, и тяжкое же бремя...
        Просто стресс для малыша…
        А какое было время!!!
        Вот бы снова… Ладно! Ша!

        Игорь Алексеев



        b295a26142b9(147x40, 0 Kb)
        Рубрики:  Личное

        Метки:  

        Понравилось: 9 пользователям

        НОВОГОДНЯЯ ТРИЛОГИЯ или КАК ДЕТИ ПЕРЕСТАЮТ ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА! (Часть 4)

        Четверг, 02 Января 2014 г. 03:50 + в цитатник
        В декабре прошлого году я делал серию из трех постов, посвященных теме разоблачения детьми образа Деда Мороза (Санта Клауса, Йоулупукки, Пэр Ноэля и т.д.). Кому интересно смотрите здесь: 1, 2, 3.
        За год в папке обнаружилось еще несколько картин в тему, поэтому трилогия "Чуда нет, ребята!" перерастает в целый цикл о том, почему дети всё чаще не верят в Деда Мороза, и кто (или что) способствует тому, что для них новогодний праздник теряет флёр волшебства, когда, даже если видишь, что "а глаза-то папины!", все равно веришь в сказочность нового года. Повторюсь, "в роли разоблачителей" по-прежнему выступают американские художники-иллюстраторы, тот же, любимый мной, Норман Роквелл. Смотрим?



        William Allen Rogers (American, 1854-1931) Making Up For the Part. Illustrated from "Harper's Weekly".


        ЕЩЕ 3 КАРТИНЫ
        Рубрики:  Зима/Новый год

        Метки:  


        Процитировано 2 раз
        Понравилось: 8 пользователям

        О, ЭТО ОЖИДАЕМОЕ ЧУДО - ПОДАРКИ!

        Среда, 01 Января 2014 г. 15:44 + в цитатник
        Толковые словари на вопрос, что обозначает подарок, дают короткий и лаконичный ответ:
        Подарок - это то, что даётся, преподносится кому-либо кем-либо безвозмездно, по случаю праздника, и то, что доставляет кому-либо удовольствие.



        Поэтому сегодняшняя галерея в первый день нового 2014 года будет посвящена именно новогодним (и западно-рождественским) подаркам, которых так ждали ребятишки (даже писали письма Деду Морозу, заказывая себе что-нибудь покруче и покреативней!), которым так радовались взрослые, распаковывая шуршащую оберточную бумагу. В общем, все счастливы и довольны, поскольку в этот новый год (как и во все предыдущие!) все получили подарки. Этот вернисаж прошу считать тоже моим подарком всем моим друзьям и читателям!!!

        ***
        Новогодней ночью праздничной
        Мы порадуем друг друга.
        Нам тепло в своей компании,
        Даже если бродит вьюга.
        И когда часы настенные
        Наконец пробьют двенадцать,
        Будем пить вино мы пенное
        И подаркам удивляться.
        Пусть просты и незатейливы
        Сувениры новогодние –
        В них сказать с тобой успели мы,
        Как нам всем тепло сегодня!

        отсюда



        Joseph Christian Leyendecker (American, 1874-1951) Christmas Morning.


        В ГАЛЕРЕЕ 20 КАРТИН
        Рубрики:  Зима/Новый год

        Метки:  


        Процитировано 3 раз
        Понравилось: 9 пользователям

        НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРИ НЕНОВОГОДНЕМ НАСТРОЕНИИ

        Вторник, 31 Декабря 2013 г. 01:35 + в цитатник
        Дорогие мои друзья и постоянные читатели,
        все, кто заглядывает ко мне в гости и читает мой дневник!


        В новогодние дни я всегда не так часто появляюсь здесь, но всегда выкраиваю время, чтобы поздравить всех с приближением или уже наступлением Нового года, поскольку это всеобщий праздник, наполненный воспоминаниями детства, хороводами у ёлки, запахом хвои и мандаринов, ожиданием с замиранием сердца подарков и удовольствием их дарить близким и друзьям. В этом году волшебство и сказочность предновогодних дней омрачены страшными трагедиями, произошедшими в Волгограде. И ушло ощущение радостного ожидания боя курантов, открытия с "бабахом" первой бутылки шампанского, веселого шума при виде праздничных фейерверков, потому что душой и сердцем понимаешь, что в эти дни горе и беда вошли в чьи-то дома... Эти "недолюди" знали, как сделать всем нам, а не только семьям погибших, как можно больнее. Я размышлял, стоит ли мне публиковать галерею новогодних картин, но потом все же решил поместить этот пост. Новый год ведь не отменяется, и Деда Мороза дети по-прежнему будут ждать, и все мы традиционно будем желать друг другу в будущем году всех благ, удачи и исполнения желаний! И пусть в нашей жизни будет побольше мира, согласия, добра и радости, поменьше бед и горя, слез и утрат! Я очень искренне желаю этого всем-всем-всем!!! И в преддверии праздника дарю вам картины, написанные в разных странах, в разное время и разными художниками, но посвященными Новому году, как апофеозному завершению года уходящего и встрече с самыми светлыми надеждами года приходящего. Дорогие мои, с наступающим Новым годом! Пусть по-прежнему все ваши желания исполняются, поскольку уверен, что они связаны с добром, радостью, миром, семьей, верой и счастьем!!!



        Kim Jacobs (American) Starlight Christmas.


        ЕЩЕ 15 КАРТИН
        Рубрики:  Зима/Новый год

        Метки:  


        Процитировано 4 раз
        Понравилось: 16 пользователям

        ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ (ЧАСТЬ 64 - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СТОЛ. ПТИЦА И РЫБА.)

        Суббота, 28 Декабря 2013 г. 02:48 + в цитатник
        Напомню, что «вершину рождественского кулинарного хит- парада» занимают фаршированные индейка или гусь под всевозможными соусами и рыба. Птицу предпочитают готовить в Великобритании, Греции, Ирландии, Франции, Испании, Германии, Дании, Армении, Белоруссии, России и Украине. А рыбу любят – в Литве, Польше, Словакии и Чехии (карп), Италии и Португалии (треска), Финляндии (сёмга, форель) и Швеции (сельдь). Вот сегодня и поговорим о птице и рыбе.



        Dean Morrissey (American) A Christmas Carol (Рождественский гимн). 2001 г.


        ЕЩЕ 19 КАРТИН
        Рубрики:  Праздники и традиции/Рождество и святки

        Метки:  


        Процитировано 3 раз
        Понравилось: 7 пользователям

        Поиск сообщений в Парашутов
        Страницы: 286 ... 238 237 [236] 235 234 ..
        .. 1 Календарь