-Метки

allan rannu video Шива аллан ранну альбом ангкор ангкор ват ангкор том аннапурна байон баладжу бантей шри басантапур боднатх бон брахма будда будданилканта буддизм весна видео вишну выставка выставки гималаи дакшинкали деревня джаркот до тарап долпо дом дома дурбар дхаулагири живопись индия индуизм йога кагбени кали гандаки камбоджа катманду киргизия кириллов кириллово-белозёрск кириллово-белозёрский монастырь киртипур ко конг ко сдак ко чанг космос кумбхешвар кхумбу лавра лето луна малышево махабодхи москва музыка муктинатх мустанг мысли вслух нагаркот небо непал ньингма осень пакнаджол памир пасха патан пашупатинатх победа покхара радио род! рудра! сайт сарангкот сваямбунатх сергиев посад сонково та пром тайланд танка тибет троице-сергиевская лавра тянь шань тянь-шань фарпинг фева фотография хиранья варна махавихара хираньяварна махавихара чабахил чобар чхарка шива! шри ланка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Живопись Аллана Ранну
Живопись Аллана Ранну
21:05 15.03.2010
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии ЖИВОПИСЬ
ЖИВОПИСЬ
07:38 06.04.2010
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии КАМБОДЖА
КАМБОДЖА
19:06 17.06.2008
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

КИРИЛЛОВ

ФРЕСКИ В КИРИЛЛОВО_БЕЛОЗЁРСКОМ МОНАСТЫРЕ
1 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аллан_Ранну

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 36378


АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО

Вторник, 16 Марта 2010 г. 22:52 + в цитатник
Возникает такое ощущение, что абстрактное искусство в целом закончилось. Вернее, даже может вообще обойтись без изображения и выйти в мир невидимый - предельно абстрактный.
Причин тут несколько.
Ну во первых: тот же чёрный квадрат можно не писать на холсте - его можно описать словами - этого достаточно.
То же самое происходит с большим количеством абстрактных произведений.

Во вторых: то что не описывается словами, совершенно спокойно можно описать математическими формулами (координаты, кривизна и спектральные характеристики). И я решительно не понимаю, почему при всей якобы революционности и современности абстрактного искусства, деятели оного стесняются доывести революцию до конца и довести мысль до предела.

В третьих: и это последнее о чём хочется сказать - и Кандинский. написав абсолютную картину - Точку и Малевич с Чёрным квадратом, довели идею изобразительной абстракции до конца до честного предела, остались дизайн и комбинаторика, как морские звёзды, выкинутые на песок.

P.S. В общем-то, мне показалось что это шутка, а потом не показалось.
Но по крайней мере, можно сделать выставочный проект где нет вообще изображений, а лежит тетрадка с описаниями абстракций, или в крайнем случае - то же самое, но проецируемое на стену с ноутбука
Метки:  

word-man   обратиться по имени Вторник, 16 Марта 2010 г. 23:15 (ссылка)
Но по крайней мере, можно сделать выставочный проект где нет вообще изображений, а лежит тетрадка с описаниями абстракций, или в крайнем случае - то же самое, но проецируемое на стену с ноутбука

Так и делается сплошь и рядом. В концептуализме, например.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Вторник, 16 Марта 2010 г. 23:20 (ссылка)

Ответ на комментарий word-man

word-man,
Нее всегда остаточная изобразительность остаётся, или просто болтовня, а описания проекта математически точного нет
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Вторник, 16 Марта 2010 г. 23:57 (ссылка)
Абстракция, как уход от информативной сущности, в искусстве совпала (и не лучайно) с периодом борьбы за разрушение традиционных устоев и во всем остальном. Всю мировую историю искусство выражало стремление донести как можно точнее увиденное художником. Абстракция всегда поддержана, как часть разрушительной идеологии, - того, что сопряжено с анти-, но не несет в себе ничего позитивного и созидательного. Квадратик-то именовался, простите - ни много, ни мало, как "антисолнце". Сейчас об этом стараются не вспоминать, чтобы уши сатанизма не так сильно вылазили.
Так что, простите, Аллан, в несколько ином смысле "есть у революции начало, нет у революции конца" :))
Т.е. нечего в "анти", как отрицании, искать конечной цели. У разрушения нет созидательного начала. Примерно так.
С поклоном..
Нынешнее положение в культуре, которую глобализм разутюживает и не без успеха, мало осталось поля для абстракции. И так всё в живописи, театре, музыке, дизайне сведено к минимальной информативности, чтобы не отвлекать жидкий ресурс (т.е. человека) от обрушиваемого на него манипулирующего информационного потока.
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:11 (ссылка)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
word-man ,
Нее всегда остаточная изобразительность остаётся, или просто болтовня, а описания проекта математически точного нет

Ну такого пожалуй нет. Новое слово :) А вообще интересно, что именно художники ополчились на натуралистическое imago. Впрочем, это прямая логика в изобразительном искусстве Запада. Респект им за это и уважуха.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Иван_Меньшой

Иван_Меньшой,
Да там история намного проще - жульничество всё это и издержки демократии, которая всегда связана с резким понижением критериев
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:33 (ссылка)

Ответ на комментарий word-man

word-man,
Как правило всё таки не художники, а либо хозяева галерей, либо те кто толком рисовать не умеет. Это не плохо и не хорошо, просто это не имеет отношения к изобразительному искусству. Единственное что меня несколько огорчает, так это примитивность концепций в авангарде, они невежественные любители, играющие по ночам на поле, на котором днём играют профессионалы - физики теоретики и математики, вот где полёт мысли, концепции и фантазии...
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:40 (ссылка)
Исходное сообщение word-man
А вообще интересно, что именно художники ополчились на натуралистическое imago. Впрочем, это прямая логика в изобразительном искусстве Запада. Респект им за это и уважуха.

"Продолжительность жизни имаго зависит от биологии вида и варьирует от минут (бабочки-мешочницы) до 15 лет (самки некоторых муравьёв)".
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:53 (ссылка)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
word-man ,
Как правило всё таки не художники, а либо хозяева галерей, либо те кто толком рисовать не умеет. Это не плохо и не хорошо, просто это не имеет отношения к изобразительному искусству. Единственное что меня несколько огорчает, так это примитивность концепций в авангарде, они невежественные любители, играющие по ночам на поле, на котором днём играют профессионалы - физики теоретики и математики, вот где полёт мысли, концепции и фантазии...

Ваше мнение сколь категорично, столь и сомнительно. Но спорить не возьмусь, из-за обширности темы.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:58 (ссылка)

Ответ на комментарий word-man

word-man,
Да я прикалываюсь просто.
А на вкус и цвет...
Ну скучно мне безумно от современного искусства, как от комсомольского собрания, кто-то и съезды КПСС любил, на здоровье. Кто-то и деньги считать любит, даже чужие - тоже неплохо
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 00:58 (ссылка)
Исходное сообщение Иван_Меньшой
"Продолжительность жизни имаго зависит от биологии вида и варьирует от минут (бабочки-мешочницы) до 15 лет (самки некоторых муравьёв)".

Может быть Вам имеет смысл тщательней порыться в Сети, в поисках значений латинского слова imago?
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 01:01 (ссылка)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
word-man ,
Да я прикалываюсь просто.
А на вкус и цвет...
Ну скучно мне безумно от современного искусства, как от комсомольского собрания, кто-то и съезды КПСС любил, на здоровье. Кто-то и деньги считать любит, даже чужие - тоже неплохо

Да, любить художественный авангард никто не обязан. Как и фигуративное искусство, впрочем.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 01:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 01:09 (ссылка)
Исходное сообщение word-man
Может быть Вам имеет смысл тщательней порыться в Сети, в поисках значений латинского слова imago?

Сразу приступлю. Как только доем очередного imago. (см. мой юзерпик вместо сети).
А Вы, случаем, не любитель "contemporary art"?
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 03:53 (ссылка)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Иван_Меньшой ,

Да там история намного проще - жульничество всё это и издержки демократии, которая всегда связана с резким понижением критериев
— 16.03.2010 11:36 —
В Нью-Йорке открылась выставка с участием обнаженных натур

В нью-Йоркском музее современного искусства открылась выставка, где посетители, чтобы попасть внутрь должны пройти между двумя обнаженными женщинами. Авторы выставки Марина Абрамович и Юлий представили необычные инсталяции: двое людей, касающихся друг друга кончиками пальцев, двое отвернувшихся друг от друга человека, волосы которых переплетены, голая женщина лежащая со скелетом - все экспонаты живые. Также на выставке проходят видеодемонстрации, на одной из которых Абрамович и Юлий совершают прогулку навстречу друг другу по великой китайской стене.
Посетители могут также пообщаться с одним из авторов - Абрамович, которая молча сидит за столом.
По мнению авторов, эта выставка должна разрушить стереотипы и заставить людей иначе взглянуть на окружающий мир. Associated Press
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 09:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Иван_Меньшой

Иван_Меньшой,
Ну это же не абстрактное искусство - это синтез - то ли театр, то ли скульптура - на самом деле ни то ни другое - это инсталляция, они бывают хорошими плохими, но это не абстракция
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени "выставка должна разрушить стереотипы" Среда, 17 Марта 2010 г. 09:59 (ссылка)
Я ради этой фразы привел только. А театр ведут обратно к балагану и жутко примитивизируют. Сейчас постановки классики новыми мейерхольдами выглядят просто издевательством над прежним интеллектуальным действом..
Разрушают, вобщем..
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Иван_Меньшой

Иван_Меньшой,
Ну я бы не был так строг, всегда существовал площадной театр, народный, вот женщин с бородой показывали и во времена Шекспира на ярмарках. Сегодня вот такой народ - офисный планктон, вот и театр у них такой и изобразительное искусство такое же примитивное (абстракция и пр. течения авангарда , не все)
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 10:12 (ссылка)
Был бы рад, если бы мне сейчас подсказали - в каком театре не отражена балаганная линия (у нас). Раньше, в 60-х 70-х качество постановок и игры заметно различалось. Известны были театры, куда билеты шли только "в нагрузку". А сейчас где аналог старого Малого, где на Маскарад я ходил ради Кенигсона? Или старая команда Вахтанговского - где сыскать?
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Иван_Меньшой

Иван_Меньшой,
Ну я в Малом не так давно был и получил удовольствие.
В Маяковке сейчас неплохо. Кстати и в Вахтанговском тоже.
Они отличаются от того ностальгического - но качество очень высокое. Другое дело что в эпоху, когда народ ошеломлён и зарабатывание денег становится главным и художники ошеломлены, исчезли вертикальные системы ценностей, теперь все ценности равны - плюрализм. И отсюда и падает интерес, но это проблема социальная, общественного вектора.
Сегодня не то чтобы нет Феллини, просто он не сможет снять кино, ни денег не дадут, ни публика не пойдёт.
Хорошо мне - я ни от кого не завишу, могу писать картины, не смотря на отчаянную нехватку денег, выставок, резонанса и пр. , я пишу пока жив, и по большому счёту мне ничего не надо. Что будет через полгода - не знаю, а пока могу писать. Режиссёрам или актёрам такой подход невозможен, многие вынуждены идти на улицу, в балаган, тот же Полунин - великолепен. Театр и не должен совсем от своих корней отрываться (комедия дель-арте или пантомима)
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 12:49 (ссылка)
Иван_Меньшой, с какой целью Вас интересуют мои художественные вкусы?
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 13:22 (ссылка)
Исходное сообщение word-man
Иван_Меньшой , с какой целью Вас интересуют мои художественные вкусы?

Где-то завалялась хорошая статейка о контемпорари арт.
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 13:26 (ссылка)
Исходное сообщение Иван_Меньшой
Где-то завалялась хорошая статейка о контемпорари арт.

:)
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 13:46 (ссылка)
Исходное сообщение word-man
Исходное сообщение Иван_Меньшой

Где-то завалялась хорошая статейка о контемпорари арт.



:)

Еле нашел в собственном дневнике (бардак там):
http://ivan-menshoi.livejournal.com/10637.html
Будет время - гляньте. Автор(ша), скажем, своеобразная, но статья ничего.
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 13:55 (ссылка)
Иван_Меньшой, в Казахстане, в котором я проживаю, стараниями властей, видимо, неустанно заботящихся об общественной нравственности и невинности художественного вкуса, перекрыт доступ к ЖЖ.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 15:12 (ссылка)

Ответ на комментарий word-man

word-man,
Да это никуда не годится!
Я же совсем не о том, что авангард это плохо, я о современной ситуации в арт пространстве. Я не люблю Малевича, но очень люблю Кандинского, Малевича я просто считаю плохим неумелым художником с хорошим чувством композиции и непомерным самолюбием. Нравится мне к примеру Джексон Поллок.
Вообще мне кажется, что делить искусство на фигуративное и нефигуративное - не имеет смысла. Я вот последние лет 15 занимаюсь почти исключительно фигуративным, но при этом меня самого интересует ритмика, композиция, соотношения масс, меня интересует сам феномен восприятия, то как возникает иллюзия. Я сам нахожусь в предельно абстрактной области, в том месте где из элементов ткётся иллюзия реальности реальностью не являясь, а нефигуративное искусство находится само совершенно в ткани реальности и пытается вырваться из "реальности" в те пространства, где я уже давно плаваю без всякой опоры на реальность, где есть только отношения потоков и переплетения иллюзий, формирующих восприятие и осознание. Это как трагики в жизни весьма весёлые люди, а комики наоборот - грустные - такая вот диалектика. Я потом как-нибудь специально пост посвящу тому, что такое реальность и абстракция, что такое мир желаний, мир форм и мир без формы, и как это пересекается с плоскостью нашего восприятия, с тем, что является настоящей загадкой, как бы глубоко ты не погружался, открываются ещё большие пространства ...
Вот! Извините за многословие
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 18:30 (ссылка)
Аллан_Ранну, извинять Вас не за что, напротив Ваш развёрнутый комент проясняет мне лично Ваше отношение к контемпорари арт. Поэтому тоже поясню и своё отношние к данному вопросу. Во-первых, у меня с точностью до наоборот, я равнодушен к Кандинскому (в силу разных причин) и мне очень нравится Малевич, но это, скорей всего, потому что я архитектор, а для архитекторов Малевич - это наше всё. В самом деле, он не совсем художник, скорей его работы - это упражнения в чистой композиции. Результат получился великолепный, согласитесь. Его архитектоны и супрематические композиции - это непревзойдённые вершины художественного вкуса, неговоря уже об их ревоюционности. Только в этом контексте имеет смысл рассматривать его чёрный квадрат, как часть нового выразительного языка, о необходимости которого говорил ещё Сезанн, отец всего западного авангарда.
По поводу мира без форм, в художественном контексте, трудно с Вами не согласиться. В этом я усматриваю даже некоторый трагизм contemporary art - современный художник как бы стремится выйти за предел выразительной формы, в саму реальность. А это уже не искусство, в прямом смысле этого слова. Поскольку искусство не мыслимо без отрешенности от реальности через художественную форму-образ. Поэтому понятны стремления современного искусства к акционизму и прямому действию. Но это уже не будет искусство. Это уже будет непосредственная жизнь. Ну вот как-то так.
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 18:38 (ссылка)
Аллан_Ранну, следует ещё пояснить, чтобы не было недопонимания. Проблема ещё в том, что понимать под реальностью. Непосредственную жизнь на улице, или отчужденный мир воображения, свободного от пересечения с грубой реальностью. Для одних, для левых акционистов, это стихия непосредственной жизни, для других, для... ну не знаю... каких-нибудь абстрактных экспрессионистов, это мир абстрактного, мир эмоций и абстрактного ума. Короче, это философская проблема :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 18:40 (ссылка)

Ответ на комментарий word-man

word-man,
Да - вот мы и поняли друг друга и это замечательно, мне возразить нечего.
Если говорить о том, что делал Малевич, то мне гораздо ближе Штейнберг, который Эдуард.
Да, Вы правы - это действительно всё композиция, и Вам как архитектору это действительно очень близко, если бы я был дизайнером, то тоже боготворил бы его, но я увы не дизайнер :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 18:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Аллан_Ранну

Аллан_Ранну,
Да конечно именно в представления о реальности всё и упирается. Мне как человеку с академическим образованием, ближе точка зрения, что реальность вообще понятие условное, и мы имеем дело только с отношениями (соотношениями) проявленных в нашем восприятии феноменов. Некий релятивизм.
Остальное слишком внутреннее чтобы я мог формулировать.
Ответить С цитатой В цитатник
ONNA-YO   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2010 г. 19:28 (ссылка)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Аллан_Ранну ,
Да конечно именно в представления о реальности всё и упирается. Мне как человеку с академическим образованием, ближе точка зрения, что реальность вообще понятие условное, и мы имеем дело только с отношениями (соотношениями) проявленных в нашем восприятии феноменов.

Некий релятивизм.


...с интересом прочла ваши диалоги...)) и даже выписала некоторые новые для себя термины...
Предлагаю миру новый философский термин: СОВРЕМЕННЫЙ РЕАЛИТИВИЗМ
)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку