-Метки

allan rannu video Шива аллан ранну альбом ангкор ангкор ват ангкор том аннапурна байон баладжу бантей шри басантапур боднатх бон брахма будда будданилканта буддизм весна видео вишну выставка выставки гималаи дакшинкали деревня джаркот до тарап долпо дом дома дурбар дхаулагири живопись индия индуизм йога кагбени кали гандаки камбоджа катманду киргизия кириллов кириллово-белозёрск кириллово-белозёрский монастырь киртипур ко конг ко сдак ко чанг космос кумбхешвар кхумбу лавра лето луна малышево махабодхи москва музыка муктинатх мустанг мысли вслух нагаркот небо непал ньингма осень пакнаджол памир пасха патан пашупатинатх победа покхара радио род! рудра! сайт сарангкот сваямбунатх сергиев посад сонково та пром тайланд танка тибет троице-сергиевская лавра тянь шань тянь-шань фарпинг фева фотография хиранья варна махавихара хираньяварна махавихара чабахил чобар чхарка шива! шри ланка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Живопись Аллана Ранну
Живопись Аллана Ранну
21:05 15.03.2010
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии ЖИВОПИСЬ
ЖИВОПИСЬ
07:38 06.04.2010
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии КАМБОДЖА
КАМБОДЖА
19:06 17.06.2008
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

КИРИЛЛОВ

ФРЕСКИ В КИРИЛЛОВО_БЕЛОЗЁРСКОМ МОНАСТЫРЕ
1 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аллан_Ранну

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 36378

ALLAN RANNU





Мы ходим ногами по Земле, а голова уже в Космосе

ОБ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Среда, 03 Сентября 2008 г. 19:16 + в цитатник
Вот возникло несколько вопросов
1. Являются ли актёры и музыканты интеллигенцией ?
2. Являются ли писатели интеллигенцией (в том числе Донцова и Маринина) ?
3. Являются ли работники финансовой сферы интеллигенцией?
4. Являются ли нефтетрейдеры интеллигенцией ?
Таких вопросов ещё много.
Выскажу свою точку зрения.
Мне кажется, что сегодня интеллигенции просто не существует. Осталось некое романтическое ощущение.
Интеллигенцией называлась прослойка общества не дворянского происхождения, получившая высшее светское образование. То есть это свободные образованные люди в полуфеодальной стране.
Советская интеллигенция тоже была интеллигенцией, так как структура общества у нас была тоже феодальная, квазидворянство - это советская номенклатура, духовенство - идеологи, крепостные - крестьяне и рабочие, ну и интеллигенция - люди свободных профессий с высшим образованием.
При падении коммунизма, мне кажется - стало бессмысленным подобное деление общества.
Мы, на самом деле, не знаем, какова структура нашего общества, мы не знаем, кто элита, кто является основой, кто определяет вектор движения. Пока, что кажется, что всё просто движется, как попало, иной раз реагирую задним числом на то, на что уж никак нельзя не обращать внимания. Но это поверхностное описание...
P.S. Есть ещё одно описание интеллигенции, ну типа того, что это одно из массонских тайных обществ, призванных заменить собой традиционных религиозных учителей, и создать то ли атеистическое общество, то ли сатанинское. Реализация идеала Гуманизма (второе строительство "Вавилонской башни", в неуёмной гордыне) Но это рассуждение я оставлю за скобками, так как не имею возможности ни подтвердить ни опровергать фантазии коллективного бессознательного.

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ США

Суббота, 30 Августа 2008 г. 18:53 + в цитатник
В США есть идея о том, что это страна мультикультурная, с плюрализмом и салатом из культур, есть другая точка зрения, что все культуры переварятся и будет что-то типа супа. Но в Штатах им проще, так как никакая национальность не претендует на исконные территории, где они могут и должны вести хозяйство традиционным способом. Были индейцы, но их уничтожили, а остатки согнали в заповедники, как животных. То есть главный национальный вопрос оказался решён радикально.
В России это невозможно, для того чтобы нам прийти к американским принципам свободы, нужно для начала провести геноцид всего населения - согнать с земли и распылить по стране ( в Советском Союзе это почти удалось в отношение русского народа, но всё таки не окончательно, другие тоже пострадали, но в меньшей степени).
Сейчас радикальные либералы попытались решить этот вопрос другими методами - окончательно зафиксировать лишение людей всякой традиционной собственности и пытаются превратить людей в жестоко эксплуатируемых наёмных работников, чтобы они всё, от земли до продуктов, покупали на рынках, регулируемых МВФ и ВТО. Пока, что ситуация ещё не определилась окончательно, но либеральная модель приведёт к страшным конфликтам и распаду страны - ежели она победит. Поэтому, либо России не будет, либо она не станет подобной США.
Где же выход? В Евразии может быть гармоничной несколько другая структура общества - крестьяне хозяйствуют на землях отцов, у ремесленников и торговцев издавна было межнациональное разделение труда - к примеру в той же Средней Азии, армяне были каменщиками - строили дома, персы и таджики работали по меди и металлу - были гончарами, узбеки ткали ткани и ковры и пекли лепёшки, киргизы занимались скотоводством.
Наёмным работником может быть любой человек без роду без племени. Ну а элитарные профессии (врачи, учёные, учителя) могли занимать представители элиты - независимо от национальности. Правда непонятно, что с политиками делать - так как они же известные негодяи.... в тюрьмах, что ли набирать :)))
Но, если без шуток, то об этом как-нибудь потом.... Это тема сложная и требует отдельного разговора

О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

Суббота, 30 Августа 2008 г. 18:27 + в цитатник
Советский Союз называли империей. Это неверно. В империи есть метрополия и есть колонии с ущемлением прав относительно центра. В Советском Союзе не было такого разделения. Скорее наоборот, центр обладал меньшими правами. Практически все Союзные республики пользовались преференциями и были дотационными в большей или меньшей степени. Исключением здесь может являться только Латвия, где и до присоединения была своя промышленность. Украину я тут не рассматриваю, так как это та же Россия - можно и сейчас отделить Ростовскую область или Нижегородскую, и сказать, что Москва их объедает.
Не происходило ущемление прав национальных республик относительно использования родного языка. Во всех национальных республиках родной язык был государственным, а русский пользовался статусом подчинённым в качестве языка межнационального общения.
Та модель развития общества, которой пользовался СССР, была понятна и близка, во многом, уровню развития и пониманию населения, которое стояло на феодально-патерналистских позициях. Я рассматриваю Октябрьскую революцию, как феодальную контрреволюцию, в результате которой, страна сбросила русскую дворянскую и буржуазную элиту. В результате чего стало невозможно опять вернуться на путь капиталистического развития (НЭП). И освободившееся место элиты заняла одна из национальных раннефеодальных банд ( Джугашвили сотоварищи), чьё мировоззрение оказалось понятным представлениям об иерархии средневековых Российских окраин. И именно в силу этих причин, они (окраины) и получили преимущества относительно русского народа, чья элита к этому времени оказалась уже изгнана из страны. Причины этого явления - это отдельная тема.
Да происходили репрессии относительно некоторых представителей национальных "аристократических" или "торговых" кланов, но всё это вполне вписывалось в процессы феодальной централизации. У республик оставались привилегии, которые и не снились центральной России, где закрепощение населения достигло абсолютного исторического максимума, мало того, что всех крестьян прикрепили к земле (колхозы и трудодни), так и городское население оказалось практически на уровне крепостных (закон о тунеядстве и правила перехода на другую работу не чаще, чем раз в год). О русском народе вспомнили только во время Великой отечественной войны, когда понадобилось активизировать и реанимировать реальную силу, для спасения страны. До Войны всё национальное - русское подвергалось полному остракизму и шельмованию ( и именно наследниками этого промывания мозгов и являются нынешние "элиты" бывших советских республик, именно той же ложью и теми же методами оболванивания населения они и пользуются, так что никакие они не демократы, а просто наследники Сталина, ну некоторые более маргинальные пользуются гитлеровскими методами).
Советский Союз не был империей - это было неким странным подобием абсолютной монархии с грузинским тираном во главе, который реализовывал именно грузинские архетипические конструкции в строительстве государства. Институт грузинских воров в законе и является наследием той эпохи. Конечно Сталин истребил значительную часть грузинской элиты, поскольку знал их лично.Но обыватель Грузии оказался в привилегированном положении. Налоги, способы хозяйствования и даже работа судебной системы была там на порядки либеральнее, чем на остальной территории страны. Впоследствии Сталин умер, а привычки остались, кроме того вся мощь пропагандистской машины была брошена на то, чтобы именно грузинскую культуру выделить на фоне остальных, как особенную. До сих пор результаты той пропаганды налицо. К сожалению грузинам этого не понять - они отделяют Сталина, Берия, Орджоникидзе и многих других от собственно Грузии. Мы же в России не отделяем, для нас они остаются грузинами и вопрос далеко не закрыт. Кроме того весь период независимости Грузии продемонстрировал, на что способна эта республика. Советский Союз ещё не успел распасться, а там уже началась феодальная междоусобица. Сначала нацист Гамсахурдиа, потом предатель Щеварднадзе, который мечтал стать во главе Советского Союза, а когда понял, что поезд ушёл, будучи министром иностранных, дел продал страну с потрохами...наверно из мести. Про нынешнего клоуна даже говорить не хочется.
Да простят меня жители Грузии и грузинские друзья, но в России этого всего не забывали ни на секунду. Сталин и Берия всегда для нас были именно грузинами, и бед они нам принесли столько, что никаким Багратионам или режиссёрам грузинского театра и кино - не искупить... Да как-то они и не пытаются, просто отделили себя от Сталина и всё, сказали, что русские в силу "рабской психологии" - сами виноваты (камень в огород Мамардашвили).
Примерно те же процессы происходят в отношениях с другими союзными республиками, в меньшей степени, но суть та же. Украинцы Хрущёв и Брежнев не отличались настолько людоедским характером, как Сталин, но любое развитие страны было придавлено бетонной плитой крестьянско-хуторского безразличия.
Я не знаю, следует ли восстанавливать что-либо подобное Российской империи?
С одной стороны, только внешняя, понимающая сила может утихомирить все конфликты, практически вся территория Советского Союза (кроме Закавказья) является естественной территорией хозяйствования и свободного рынка, с другой стороны именно слишком большое количество народов с чуждой русским людям культурой и привело к краху империю. Не знаю?
Но я знаю другое, что Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия являются одной страной и их разделение недопустимо, и временно. Конечно мне самому чисто эмоционально и культурно близки и Грузия, и Армения, и Узбекистан, и Таджикистан, но это мои личный проблемы, вряд ли мы сможем жить в одной стране. Да и не нужно - так как уживаться на уровне инстинкта должны обыватели и самый примитивный их слой - политики
Извините за многаслофф. Но мне приходится объяснить свою точку зрения более подробно, так как оказывается, что даже друзья, исходили в отношение меня из неверных предпосылок...
Больше таких длинных политических или околополитических текстов не будет



Процитировано 5 раз

ПРЯМО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО

Пятница, 29 Августа 2008 г. 18:51 + в цитатник
Сердце поёт и радуется, учитесь советские пропагандисты - вот как надо презирать и в грош не ставить своих читателей, как надо промывать мозги. А то вы всё стеснялись врать, просто несколько тенденциозно подбирали факты и всего-навсего слегка комментировали, создавая лёгое общественное настроение, вы были гомеопатами.
А вот как надо врать, врать надо нагло, в открытую, хрен с ними с фактами - читатель быдло, он уже с промытыми мозгами, лепи горбатого и выжигай мозги. Я в восторге!!!!!!!

"Сегодня, когда под дулами российских танковых орудий происходит расчленение Республики Грузии, способна ли администрация 'хромой утки' Буша - измученная постоянной критикой по Ираку и уже готовящаяся уходить со сцены - ответить на вызов, который Москва решила бросить свободному миру?
Чтобы понять серьезность этого вызова, подумайте над тем, что расстояние от Багдада до Тбилиси составляет всего 578 миль - меньше, чем от Нью-Йорка до Чикаго. Ирак и Грузия - страны с демократическими правительствами - зажаты между Ираном и Россией, чьи правящие режимы числятся среди самых авторитарных на планете."
Wall Streat Journal
http://inosmi.ru/translation/243660.html

Конечно не может не радовать Ирак с демократическим режимом или та же Грузия.
Жалко, что Сомосу убили, или Папа Док и Бейби Док Дювалье тоже скончались, вот бы ещё демократы записные были бы в эту же компанию.

СВОБОДА

Пятница, 29 Августа 2008 г. 18:38 + в цитатник
Путь к свободе долог и на каждом повороте поджидают демоны прошлого и старые боги, привыкшие питаться человеческим сознанием и энергией страдания.



Процитировано 2 раз

ПРИВЕТ С ТОГО СВЕТА ОТ М.К.МАМАРДАШВИЛИ

Четверг, 28 Августа 2008 г. 23:41 + в цитатник
Меня, помнится, поразили эти мысли Мераба Константиновича ещё в 1989 году, я никак не могу найти дома сборник его статей, боюсь, что в запальчивости тогда выкинул из окна, дабы не смердело частное мнение у меня дома. Потом пожалел, так как понял, что это не частное мнение, а часть современного мировоззрения грузинской "элиты". Сегодня в Иносми наткнулся на пост где цитируются именно мысли Мамардашвили. И я размещаю данный текст вовсе не для активизации антигрузинских настроений (поскольку невозможно в этом соревноваться с самими грузинскими властями), а только для того, чтобы мы не строили никаких иллюзий по поводу дружбы с Грузией. Кстати их парламент сегодня осуществил мою вчерашнюю идею о разрыве дипломатических отношений, так даже лучше, мы не стали своих рук марать.


Мамардашвили писал в 1990 году:
"Берегитесь русских! Ведь "русские, куда бы ни переместились - в качестве казаков на Байкал или на Камчатку, их даже занесло на Аляску и, слава Богу, вовремя продали ее, и она не оказалась сегодня той мерзостью, в которую они ее скорее бы всего превратили, - куда бы они ни переместились, они рабство несли на спинах своих".
"Существует грузинское достоинство. Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские. Они с ней согласны, мы - грузины - нет. Посмотрите на тбилисские дома, тротуары. Грязные дома, обветшалые ворота, зато внутри благоустроенные квартиры, забитые вещами, высококачественной импортной аппаратурой. Это атмосфера отражает самоуважение грузин, которое отсутствует у русских. Русские готовы есть селедку на клочке газеты. Нормальный, не выродившийся грузин на это не способен. Внутренняя поверхность раковины отражает образ самоуважения грузина, его чувство собственного достоинства".

"Я долго жил в России и пишу не только по-грузински, но и по-русски. Но во мне намного сильнее антирусское начало, чем в наших антирусских политиках, поскольку они принимают исходные данные проблемы, саму зависимость от внешнего врага, на которой они слишком сосредоточились. Они не замечают, что зависят от решений русских относительно самих себя. С этим надо решительно порвать. Мы должны отделиться. Хватит вместе с русскими страдать и вместе с ними жить в дерьме!".


"Русским присущ специфический нюанс, связанный со старой русской традицией, восходящей к исторической интерпретации христианства. Русскому православию свойственна подавленность, почти эмбриональное состояние духа. Это - своего рода болезнь подавленной духовности, находящей удовольствие в своем эмбриональном состоянии, всегда более богатом, чем состояние, уже облеченное в форму. Исторически так сложилось, что русская культура всегда избегала форм, и в этом смысле она ближе хаосу, чем бытию".



Процитировано 1 раз

ВПЕРВЫЕ Я СКЛОНЕН ДОВЕРЯТЬ РОССИЙСКИМ ВЛАСТЯМ

Четверг, 28 Августа 2008 г. 18:42 + в цитатник

ДВА ВОПРОСА

Среда, 27 Августа 2008 г. 19:53 + в цитатник
1.Интересно, почему наши власти не разорвут дипломатические отношения с Грузией?
Ведь никаких интересов у нас там, по существу нет, ну приблизится Нато ещё на 200 км к нашим границам, ну так это было и так ясно. Население Грузии и, особенно культурная часть, за последние 18 лет продемонстрировали достаточно внятно их отношение к нам. Сплошной треск о дружбе и постоянное предательство, да совершенно немыслимые крайне националистические действия и заклинания. Я как-то слушал интервью покойной Софико Чиаурели, так там слова Грузия и грузинское были произносимы чуть не в каждой фразе - Грузия пуп Земли прямо, и все вокруг ей всё должны за то, что они такие хорошие. Да чем же они такие хорошие? Ничем не лучше других - обыкновенная "банановая республика". Ну пусть и остаются колонией теперь Запада, нам то что? Спасли их в своё время от полного уничтожения и давайте забудем - некрасиво аппелировать к прошлым благодеяниям. Дали представителям Грузии (Сталину и Берия) у нас поцарствовать и хватит. Я был поражён, почитав Мамардашвили в своё время, до чего они на самом деле, как бы походя, нас всех презирают.
2.Второй вопрос.
Какие же кресты на Грузинском флаге?
Я видел два варианта мальтийский и тамплиерский. Но тогда какое это имеет отношение к православию? Это, в любом случае, присяга орденской дхарме и отнюдь не православной, а той, что стоит у истоков масонства и европейских тайных обществ. Мальтийскому ордену (ордену госпитальеров) поступки грузинской власти вроде не совсем соответствуют, скорее уж тамплиерские приколы. Ну тогда они настоящие враги - разубедите меня, пожалуйста, хотя, по моему, это сделать практически невохзможно

НОВЫЕ КАРТИНЫ

Понедельник, 25 Августа 2008 г. 15:41 + в цитатник
Сильно, очень сильно мне мешала война, но кажется справился, вчера в целом закончил две новые картины

Только закончил - рядом с домом

"ЗАТМЕНИЕ - ПРЕОБРАЖЕНИЕ СВЕТА" холст/масло 90-120 см 2008 год

"ПРИБЛИЖЕНИЕ К ГИМАЛАЯМ" холст/масло 80-100 см 2008

Метки:  


Процитировано 1 раз

ЗАКОНЧИЛ

Понедельник, 25 Августа 2008 г. 04:01 + в цитатник
Только что закончил сразу две картины. Как только проснусь и попью чаю, надо будет сфотографировать, так что ближе к вечеру размещу

Метки:  

Поиск сообщений в Аллан_Ранну
Страницы: 402 ... 92 91 [90] 89 88 ..
.. 1 Календарь