-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Немного_Интересного

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2007
Записей: 646
Комментариев: 422
Написано: 1302




  • Всё самое интересное!

МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в Таиланд

Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 17:57 + в цитатник

МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в Таиланд

МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в Таиланд
 

МИД РФ рекомендует российским гражданам тщательно взвешивать целесообразность поездок в Таиланд в период действия режима чрезвычайного положения.

Как говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, в Таиланде усиливается внутриполитическая напряженность.

Несмотря на введенный правительством режим чрезвычайного положения, в ночь с 12 на 13 апреля в Бангкоке произошли столкновения демонстрантов с подразделениями армии и полиции, в результате которых 70 человек получили ранения, по меньшей мере один погиб.

Демонстранты продолжают блокаду Дома правительства, перегораживают основные городские магистрали. Прекращено движение поездов с бангкокского вокзала Хуа Лампонг, на котором скопилось множество пассажиров. Международные аэропорты функционируют в обычном режиме, хотя подъезд к ним временами затруднен.

Помимо Бангкока, антиправительственные выступления проходят и в ряде других городов Таиланда.

В этой связи МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Таиланд в период действия режима чрезвычайного положения, а тем, кто уже находится в этой стране, проявлять повышенную осторожность, не появляться в районах проведения демонстраций, не покидать мест проживания, прежде всего в темное время суток.

13 апреля 2009г.


Метки:  

Аудио-запись: Freemasons - I Feel Like

Музыка

Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 17:53 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Про корицу.

Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 11:49 + в цитатник

Про корицу



Корица
Корица давно известна своими свойствами как специя и как медицинское средство. Существует две разновидности корицы: цейлонская и китайская. Цейлонская корица обладает более утонченным ароматом и сладким вкусом, но ее очень трудно найти в продаже.

Полезные свойства корицы проистекают из 3 основных компонентов, входящих в состав эфирного масла: коричного альдегида, циннамилацетата, коричного спирта.

Коричный альдегид препятствует образованию тромбов.

Эфирное масло корицы обладает анти-микробным действием, препятствует росту грибков, среди которых дрожжевой грибок Кандида.

Корица способна нормализовать уровень сахара в крови. Исследования показывают, что менее чем половина чайной ложки порошка корицы снижает уровень сахара в крови, повышает активность инсулина и способность клеток абсорбировать и использовать глюкозу.

Аромат корицы активизирует работу головного мозга и такие функции, как внимание и зрительная память.

Содержащиеся в корице диетические волокна и кальций способствуют предотвращению развития рака толстой кишки. Кальций и волокна связывают соли желчных кислот и выводят их из организма, тем самым, предотвращая вред, который соли могут нанести клеткам толстого кишечника. Волокна также способствуют профилактике запоров и диареи.

Корица, добавленная в чай и смешанная со свежим имбирем, может использоваться при простуде и гриппе, как согревающее средство.

История. Упоминания о корице встречаются в Библии. Ее использовали в древнем Египте в медицине и при бальзамирование, ценилась она дороже золота. Упоминание о корице встречается в одной из первых книг по гомеопатической медицине Китая и датируется 2 700 годом до н.э.

Как выбирать и хранить. Корица бывает двух видов: палочки и порошок. Палочки хранятся дольше, в то время как порошок более ароматный. Проверяют корицу на свежесть по аромату. Если аромат сладкий значит корица свежая.

Хранят корицу в темном сухом прохладном месте в стеклянной таре. При хранении таким способом порошок корицы остается свежим 6 месяцев, а палочки – один год.

Пищевая ценность
Калорийность 1 ст. ложки - 6 ккал
Магний - 0.38 мг.
Диетические волокна - 1.24 гр.
Железо - 0.86 мг
Кальций - 27.84 мг.
 

Метки:  

За неделю до Пасхи православные отмечают Вербное воскресенье

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 11:54 + в цитатник

За неделю до Пасхи православные отмечают Вербное воскресенье

 

Православные отмечают сегодня Вербное воскресенье. По преданию, в этот день Иисус Христос прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал его, устилая путь пальмовыми ветвями. Позже появился обычай освящать их в храме во время богослужений.

На Руси же для этого

 
использовали веточки вербы - первого растения, оживающего после долгой зимы. Накануне в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил обряд освящения вербы. А сегодня в главном соборе страны он отслужит праздничную литургию.

В этот день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд. Через неделю православные христиане будут отмечать Пасху.

 


Метки:  

В Италии при землетрясении земная кора сдвинулась на 15 сантиметров

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 11:52 + в цитатник

Последствия землетрясения в городе Аквила. Фото с сайта inforum.com

В Италии при землетрясении земная кора сдвинулась на 15 сантиметров

11.04 22:59

Ученые пришли к выводу, что в результате землетрясения в районе итальянского городка Аквила произошел сдвиг земной коры на 15 сантиметров, передает AFP. Такие данные приводит Аэрокосмическое агентство Италии. Специалисты агентства изучили снимки, сделанные со спутника до начала природного бедствия и после него.

По последним данным, жертвами землетрясения стали 292 человека. Поиски пострадавших будут проводится и в воскресенье. как отмечают спасатели отмечают, есть надежда, что под завалами еще могут быть живые люди, хотя шансов очень мало.

Землетрясение силой в 5,8 балла произошло в ночь на понедельник. Было разрушено 10 тысяч зданий, почти 40 тысяч человек лишились домов. На трагедию откликнулись многие знаменитости. Так, Мадонна по просьбе итальянских чиновников выделила 500 тысяч долларов. Ее примеру последовали первая леди Франции Карла Бруни, некоторые итальянские футболисты. А премьер-министр Украины Юлия Тимошенко даже пригласила пострадавших пройти реабилитацию в международном лагере "Артек".

 


Метки:  

Умер актер Евгений Весник

Пятница, 10 Апреля 2009 г. 15:39 + в цитатник

Умер актер Евгений Весник

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В Москве на 86-м году жизни умер известный актер Евгений Весник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на дирекцию Малого театра, на днях у него случился инсульт. Актёра экстренно госпитализировали. Умер он в больнице.

Евгений Весник не только играл в театре и кино, но был режиссёром и автором ряда сценариев для телевидения и радио. Работал в театрах имени Станиславского, Сатиры, и, наконец, в Малом театре. Среди самых известных фильмов с его участием – «Обыкновенное чудо», «7 стариков и одна девушка»,Угрюм-река», «Ширли-Мырли».


Метки:  

В Италии опять землетрясение

Четверг, 09 Апреля 2009 г. 09:30 + в цитатник

 В Италии опять землетрясение

Число жертв этой ночью достигло 273

Спасатели, не прекращают работу ни на минуту
Спасатели, не прекращают работу ни на минуту
 

В 00-55 (02-55 мск) был зафиксирован новый подземный толчок 4,3 балла по шкале Рихтера. Это произошло в районе административного центра итальянской области Абруццо - города Аквилы.

В в ночь на 6 апреля там уже было разрушительное землетрясение.

К счастью, на сей раз никто не погиб.

Однако число жертв первого землетрясения этой ночью увеличилось еще на одного человека и достигло 273. Спасатели, не прекращают работу ни на минуту. Они извлекли из-под обломков Дома студента в Аквиле тело еще одного молодого человека, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в зоне стихийного бедствия были разрушены около 10 тысяч домов, примерно 70 тысяч человек остались без крова. Часть людей, в основном это старики, дети и беременные женщины расположились в палаточных городках, все остальные ночуют в автомобилях. Многие семьи решили уехать к своим родственникам и друзьям в районы, расположенные подальше от опасной зоны.

 


Метки:  

Число жертв землетрясения в Италии достигло 250 человек

Среда, 08 Апреля 2009 г. 11:45 + в цитатник

Число жертв землетрясения в Италии достигло 250 человек

Москва. 8 апреля.

 

INTERFAX.RU - В списке жертв землетрясения в итальянской области Абруццо уже 250 имен, сообщает в среду со ссылкой на сотрудников службы гражданской обороны Италии телеканал "Скай теледжорнале 24".

 

Еще более тысячи человек получили ранения и травмы, около 17 тыс. остались без крыши над головой.

 

Между тем минувшей ночью в районе Абруццо были отмечены еще два толчка силой 3,7 и 3,5 баллов по шкале Рихтера.


Метки:  

В центральной Италии зафиксировано новое землетрясение

Вторник, 07 Апреля 2009 г. 08:41 + в цитатник

В центральной Италии зафиксировано новое землетрясение

 

Опубликовано на сайте rg.ru

 

Новые сильные подземные толчки были зафиксированы в ночь на вторник в центрально-итальянской области Абруццо, где накануне произошло разрушительное землетрясение, приведшее к многочисленным человеческим жертвам, сообщила Служба гражданской обороны Италии.

В 00.47 по местному времени (02.47 мск) в районе города Аквилы произошло новое землетрясение магнитудой 3,8. Вскоре в 01.15 (03.15 мск) в этом же районе были зафиксированы еще более мощные колебания земной коры силой 4,8 по шкале Рихтера. Также как и накануне, эти подземные толчки ощущались в Риме.

Данных о разрушениях, а также о пострадавших нет.

В центральной Италии в ночь на понедельник произошло землетрясение магнитудой 5,8. По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушено около 10 тысяч домов, около 70 тысяч человек остались без крова. По данным на вечер понедельника, число жертв землетрясения оценивается как минимум в 150 человек. Примерно 1,5 тысячи человек были ранены.

РИА Новости

 


Метки:  

Сильное землетрясение в Италии, оно ощущалось в Риме

Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 09:29 + в цитатник

Сильное землетрясение в Италии, оно ощущалось в Риме

Две серии сильных подземных толчков ощутили в ночь на понедельник многие жители Рима - колебания земной поверхности произошли около 3.30 (5.30 мск) и продолжались почти десять минут. На верхних этажах домов раскачивались люстры и слегка передвигалась легкая мебель.

По данным римской муниципальной полиции, речь идет о землетрясении магнитудой 6,7 по шкале Рихтера.

Колебания земной поверхности были зафиксированы в столичной области Лацио (Lazio) и соседней области Абруццо (Abruzzo). В городе Аквила (Aquila) сила подземных толчков достигала 5,8. По данным Службы гражданской обороны (ГО) Италии, некоторые здания в этом городе получили заметные повреждения.

Несколько ранее, около полуночи по местному времени, несколько сильных подземных толчков также произошли в Абруццо (Abruzzo). Их ощутили жители городов Пескары (Pescara) и Аквилы. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, там произошло землетрясение магнитудой 3,9.

Несколько десятков испуганных горожан собрались на центральной площади Аквилы перед Домским собором. Мэр Аквилы ночью принял решение закрыть в понедельник все городские школы, чтобы произвести их обследование на предмет возможных повреждений и разрушений.

Поздно вечером в воскресенье землетрясение магнитудой 4,6 произошло в центрально-итальянской области Эмилии-Романье (Emilia Romagna). Сильные подземные толчки были зафиксированы сразу в нескольких городах и населенных пунктах провинций Форли (Forli) и Равенна (Ravenna), сообщила Служба ГО. По предварительным данным, поступающим от местных подразделений ГО, жертв и разрушений нет.



 


Метки:  

Умер поэт Алексей Парщиков

Воскресенье, 05 Апреля 2009 г. 08:57 + в цитатник

Умер поэт Алексей Парщиков

Алексей Парщиков в Перми (1987 г.). Фото abursh.sytes.net

 


В Германии на 55-м году жизни умер известный российский поэт Алексей Парщиков, один из лидеров поэтической "новой волны" конца восьмидесятых годов.

Первая книга Алексея Парщикова вышла не по-русски, а по-датски. Аспирантуру он закончил в американском Стенфорде. Его переводил знаменитый американский поэт Майкл Палмер, передает "Радио Свобода". 

Парщиков всегда хотел быть гражданином мира. В девяностые он уехал в Кельн, работал в университете Амстердама, рассказывал студентам о поэзии, был прекрасным переводчиком. Его поэзия нелирична, она явно наследует Ломоносову и футуристам. Парщикова интересовали естественные науки и видеоарт. В конце восьмидесятых его книга "Фигуры интуиции" стала одним из символов нового поэтического письма, Парщикова назвали "метаметафористом" или "метареалистом".

Стихотворение Парщикова "Элегия":

"О, как чистокровен под утро гранитный карьер
В тот час, когда я вдоль реки совершаю прогулки,
Когда после игрищ ночных вылезают наверх
Из трудного омута жаб расписные шкатулки.
И гроздьями брошек прекрасных набиты битком
Их вечнозелёные, нервные, склизкие шкуры.
Какие шедевры дрожали под их языком?
Наверное, к ним за советом ходили авгуры.
Их яблок зеркальных пугает трескучий разлом,
И ядерной кажется всплеска цветная корона,
Но любят, когда колосится вода за веслом,
И сохнет кустарник в сливовом зловонье затона.
В девичестве – вяжут, в замужестве – ходят с икрой;
Вдруг насмерть сразятся, и снова уляжется шорох.
А то, как у Данта, во льду замерзают зимой,
А то, как у Чехова, ночь проведут в разговорах".

Иосиф Бродский в одном из писем говорил о том, какое уникальное место занимает Парщиков не только в русской, но и в мировой поэзии.

В последние годы у Парщикова в России вышли три книги, последняя из них называется "Землетрясение в бухте Ц".

Владимир Фридлянд


Метки:  

Состояние Виктории Карасевой ухудшилось

Пятница, 03 Апреля 2009 г. 12:46 + в цитатник

Состояние Виктории Карасевой ухудшилось 

 

Участница «Дома-2»news.rin.ru на ТНТ Виктория Карасева по-прежнему находится в реанимации в институте имени Склифосовского. В последние дни состояние девушки несколько стабилизировалось, и врачи даже хотели перевести ее в отделение общей терапии. Но утром 1 апреля у Виктории резко подскочила температура. А это говорит о том, что воспалительный процесс все еще идет, пишет «КП».

Муж Виктории, Вячеслав Дворецков, который каждый день приезжает в больницу, рассказал, что температуру удалось сбить лишь к вечеру.

- Это был очень неприятный инцидент, - говорит Слава, - и врачи решили, что не будут ее трогать, оставят в реанимации, пока она окончательно не поправится. По большому счету, она уже миновала кризис, и сама говорит о том, что ей ничего не остается, кроме как жить дальше. Я не скрою, что за последний месяц у Тори были и кризисы, и депрессии, и моральная подавленность, но мы все: семья, я, наши друзья из «Дома-2» - поддерживаем ее, и это ей помогает.

 

 

Держись!


Метки:  


Процитировано 1 раз

МВД собирается прикрыть сумасшедший "Дом-2"

Четверг, 02 Апреля 2009 г. 22:42 + в цитатник

МВД собирается прикрыть сумасшедший "Дом-2"

 

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ходе первого в нынешнем году заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений обрушился с резкой критикой на печально известный скандальный телепроект "Дом-2", призвав чиновников и общественность "серьезно задуматься над сомнительным воздействием" этого реалити-шоу на подрастающее поколение.

Министр согласился с оценками, данными проекту авторитетными российскими экспертами, учеными и психологами. "Каковы эти экспертные оценки? Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы "Дом-2", - это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии", - сказал Нургалиев.

 

Глава МВД охарактеризовал воздействие "Дома-2" на телезрителя как "потерю естественного внутреннего стыда", чрезвычайно опасную с медицинской точки зрения. Министерство уже направило в Госдуму законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и проект изменений в ряд законодательных актов РФ. Особое беспокойство, по словам Нургалиева, вызывает тот факт, что невольными жертвами трансляций этого реалити-шоу являются дети, поскольку передачи выходят в эфир ежедневно в 14:30 и 21:00, когда малолетние зрители вполне могут оказаться у телеэкранов.

 

Реалити-шоу "Дом-2" уже не раз становилось объектом возмущения общественности. В мае 2005 года депутаты Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы во главе с Людмилой Стебенковой обратились к занимавшему тогда пост генпрокурора РФ Владимиру Устинову с требованием закрыть телепроект и привлечь его ведущую Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство. Авторы обращения заявили, что телепрограмма "систематически эксплуатирует интерес к сексу", однако госпожа Собчак утверждала в ответ: "Адекватным людям совершенно очевидно, что телепроект учит людей любить и дружить".

Накануне, как сообщала "Правда.Ру", с инициативой закрытия "Дома-2" выступил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Он заявил о необходимости обратиться к президенту России, попросив его "защитить духовную чистоту и внутренний мир ребенка от разлагающего влияния телевидения".

Источник: РИА Новости


Метки:  

Аудио-запись: Manian - Welcome To The Club (HOT)

Четверг, 02 Апреля 2009 г. 22:37 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации

От продюсеров CASCADA


Метки:  

«Дом-2» закрывают из-за кризиса!

Четверг, 02 Апреля 2009 г. 12:08 + в цитатник

«Дом-2» закрывают из-за кризиса! 

 

Поговариваюetoday.ruт, что популярный телепроект «Дом-2» скоро закроют. Эту сенсационную новость рассказала экс-участница шоу Виктория Боня. Она поведала, что руководство телеканала ТНТ приняло решение о закрытии проекта. Такое заявление было вызвано тем, что в условиях финансового кризиса телеканал не имеет больше возможности финансировать данное реалити-шоу.

Как к этому отнесутся фанаты и поклонники «Дома-2», остается только догадываться. По словам Бони, уже в ближайшем месяце Дом разыграют между участниками. Так что герои могут остаться без крыши над головой, пишет «Tv.ua».

 

Метки:  

Универсальная таблетка спасет сердце и сосуды

Среда, 01 Апреля 2009 г. 23:44 + в цитатник

 

Универсальная таблетка спасет сердце и сосуды

Идея создать многофункциональную таблетку для массовой профилактики инфарктов и инсультов у медиков появилась уже давно. И наконец, такой препарат разработан специалистами индийской фармацевтической компании. Теперь все люди старше 55 лет имеют шанс поддержать свою

 
 
сердечно-сосудистую систему, принимая недорогое и безопасное лекарство. 

В новом препарате, разработанном специалистами индийской фармацевтической компании Cadila Pharmaceuticals, содержится пять основных ингредиентов: разжижающий кровь аспирин, снижающий уровень холестерина статин, три компонента для борьбы с высоким давлением, а также фолиевая кислота (способствующая профилактике заболеваний сердца и сосудов).

 

Проведенные в Индии клинические исследования, результаты которых представлены в журнале Lancet, продемонстрировали: препарат оказывает предусмотренное действие, побочные эффекты при этом не выявлены. Такие выводы ученые сделали, испытав новое лекарство в 50 регионах Индии.

В эксперименте приняли участие более 2000 здоровых добровольцев, которые не страдали заболеваниями сердца и сосудов, но принадлежали к различным группам риска - имели высокое артериальное давление, или же долгое время были курильщиками.

На основании исследования ученые сделали вывод, что компоненты одной новой таблетки, оказывают такой же эффект, как если бы их принимали раздельно: у пациентов снизились показатели уровня холестерина и цифры артериального давления.

«Есть опасность, что люди могут забыть о важности изменений в образе жизни, а помнить только о таблетке. Есть здоровую пищу и регулярно заниматься спортом - это проверенный способ снизить давление и поправить здоровье во многих других аспектах», - напоминает Майк Рич из британской благотворительной организации Blood Pressure Association.

Предварительный расчет показал, что профилактический курс для одного человека, рассчитанный на год, обойдется всего в 15 евро. Правда, эксперты считают, что до момента, когда политаблетка будет массово предлагаться пациентам, может пройти около пяти лет.

Источник: Правда.Ру


Метки:  

В России начался весенний призыв в армию

Среда, 01 Апреля 2009 г. 08:22 + в цитатник

В России начался весенний призыв в армию

В России начался весенний призыв в армию
 

В России начался весенний призыв в армию. Как сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Министерства обороны Василий Смирнов, в ходе предстоящего весеннего призыва в армию должны быть направлены 305,5 тыс. призывников. Соответствующий указ был подписан президентом РФ.

В.Смирнов также отметил, что сейчас в России насчитывается 5 тыс. 345 уклонистов, в 2007г. эта цифра составляла около 10 тыс. человек. По его словам, около половины призывников осени 2008г. имели ограничения по состоянию здоровья, более 30% граждан призывного возраста были признаны негодными к прохождению службы.

Доля призывников с высшим образованием в 2008г. составила 14,2%. В Минобороны полагают, что данный показатель не изменится и в этом году.

Напомним, нынешней осенью Минобороны призовет на военную службу на 30-40 тыс. человек больше, чем в осеннюю призывную кампанию 2008г. Увеличение количества призывников объясняется тем, что весной 2009г. из армии будет уволен последний призыв, отслуживший 1,5 лет.

Таким образом, оборонному ведомству необходимо будет восполнить недостаток военнослужащих срочной службы, образовавшийся в результате этого.

01 апреля 2009г.


Метки:  


Процитировано 1 раз

Умер Михаил Генделев

Вторник, 31 Марта 2009 г. 11:39 + в цитатник

Скончался поэт-репатриант Михаил Генделев


MIGnews.com

Минувшей ночью, 30 марта, после тяжелой продолжительной болезни в больнице Тель-Авива на 58-ом году жизни скончался поэт и журналист Михаил Генделев.

Выходец из Ленинграда, врач по образованию, Генделев репатриировался в Израиль в 1977 году. В качетстве военного врача принимал участие в операции "Мир в Галилее". Позже работал в бэер-шевской больнице "Сорока".

Был удостоен нескольких израильских литературных премий. В 1992 году был избран первым президентом Иерусалимского литературного клуба.

Автор девяти поэтических сборников, в том числе " Въезд в Иерусалим", " Послания к лемурам", "Праздник", "Царь, "В садах Аллаха", а также романа "Великое московское путешествие".


Метки:  

Аудио-запись: Lady Gaga - Poker Face (Broeder Remix Edit)

Музыка

Понедельник, 30 Марта 2009 г. 19:23 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Новые весенние рекорды температуры

Понедельник, 30 Марта 2009 г. 19:20 + в цитатник

Новые весенние рекорды температуры

Весна уверенно шагает по нашей стране. Особенно это заметно на азиатской части страны: от Южного Урала до побережья Тихого океана в ряде населенных пунктов установлены новые рекорды абсолютного максимума температуры.

В Магадане уже второй день подряд вносятся поправки в метеорологические летописи. Вот и 29 марта здесь установлен новый рекорд, воздух прогрелся до +2 градусов, что выше предыдущего на 1,2 градуса 2002 года. На севере Хабаровского края, в Охотске новый рекорд составляет +6,4 градуса, против 1975 г с температурой +3,1.

Самое большое количество рекордов 29 марта зафиксировано на юге Западной Сибири. В Тюмени температура повышалась до +13,7 градусов. В Томске столбики термометров поднялись до отметки +17 градусов, что выше прежнего на 3,5 градуса (+13,5 в 1981 году). В Барнауле +14,4 против +13,3 в 1997 году.

Рекорды и на Южном Урале. В Кургане остался позади 2008 год с температурой +13,5 градусов, новый составляет +13,7. В Магнитогорске +13,2 градуса.

Не подкачала и европейская территория России. В Оренбурге новый абсолютный максимум температуры +16 градусов, что выше прежнего на 0,6 градусов 1977 года. Но все же пальма первенства в марте нынешнего года принадлежит Александрову Гаю, что в Саратовской области, здесь уже третий день подряд температура бьет рекорды. Так 29 марта воздух прогревался до +19,3 градусов.

Новый абсолютный максимум температуры установлен и на крайнем западе Казахстана: в Уральске столбики термометров поднялись до отметки +18,5 градусов.

 (500x333, 103Kb)


Метки:  

Поиск сообщений в Немного_Интересного
Страницы: 32 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь