-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ниди

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 83) -Fantasy_World- -photo- ПАРОЛЬ_БУДДЫ Magic_Forest ПОИСК_ПРАВДЫ Истинная_Философия Догадливый_Мим Поднебесная_Империя Притчи_и_сказания Умные__мысли Ведическая_Культура ТО_о_Чем_все_Хотят_Знать Темы_и_схемы История_Настоящей_Музыки Фэнтези_Дизайны ГАЙАВАТА Забытая_заводь Культурная_Столица Простые_рисунки Шепот_Древних_Времен Моя_косметика Live_Memory Чудесная_Индия НВ_-_Невероятный_Дневник --МИСТИКА-- Van_Kap _Живая_природа_ Дао-путь Индийское_кино_и_танцы Восток-Запад-Север-Юг Сообщество_Мандалистов Закон_притяжения Буддизм BeautyMania ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье ОСЕНЬ_и_ЗИМА Уголок_психолога СДВ Вегетарианство Книжный_БУМ Сообщество_ЙОГА Аниме_галерея Индийское_кино _hello_-_kitty_ _L_Death_Note_L_ _Modern_History_ Age_of_Aquarius Anime_Manga Atlantida_2005 AyurVeda Ceska-republika Core_of_Nation Criticism_of_your_photos ДаоДхармы Greetings_from_Hell Dontsova_community Fiery_World Geo_club IndianDance Ja-krevedko JMusic litandris NewAgeMusic No_Drink OSHO_osho Питер Pour_l_amour_de_l_art Группа_РАНЕТКИ-Сообщество SacredDance Сама_овца простые_рецепты The_good_pictures World_of_the_Occult your_thinspiration zen108 Эхо_суфиев Арт_Калейдоскоп Любимый_Дизайн_Дневников ЗНАМЕНИЯ_АЛЛАХА Только_для_женщин Frondam JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) axeeffect_ru design_club Темы_дня Наши_схемы АРТ_АРТель Дао-путь Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Книжная_полка МегА-АрТ Amazing_Thailand Art_Avenue atelier_du_design The_avmake_art Cine-Cinema Dize_World eau_de_source FreshnessArt MY_HIT novate PastimeArt WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 43616


Медитация

Пятница, 12 Марта 2021 г. 13:58 + в цитатник

Медитация - это тайна, которую можно назвать и наукой, и искусством, и даром, и в этом не будет противоречия.

С одной точки зрения, это - наука, так как существуют четко обозначенные техники проведения медитации. Это почти научный закон, из которого нет исключений. Но, с другой точки зрения, можно утверждать, что это - искусство. Наука - это область применения ума; это математика, логика, рациональность.

Медитация идет от сердца, а не от ума; она алогична, она сродни любви.



Медитация не похожа на другие науки, в ней больше от музыки, поэзии, живописи, танца; следовательно, ее можно назвать искусством. Но медитация - это такая глубокая тайна, что ни понятие "наука", ни "искусство" не исчерпывают ее. Это дар, талант: он либо есть, либо его нет. Дар - это не наука, ему нельзя обучить; он и не искусство. Талант - это самая большая загадка для человека.

К примеру, мы часто встречаемся, знакомимся... Кто-то обладает даром удивительно легко сходиться с людьми. Мимолетная встреча с таким человеком в автобусе оставляет ощущение, как будто вы знали друг друга всегда, возможно, на протяжении многих жизней. Трудно определить причину происходящего, ведь ты впервые видишь человека... Происхождение таланта загадочно, он дается лишь немногим.

Я знаком с человеком, который умеет двигать мочками ушей! Я не встречал другого такого человека. Как прикажете это называть: наукой или чем? Я интересовался у врачей: "Как вы расцениваете способность шевелить мочками ушей?" Их мнение однозначно: "Это невозможно". Но я привел своего друга к врачу и сказал ему: "Продемонстрируй свое умение..." Врач сказал: "Боже! Он так легко двигает мочками ушей".

Дело в том, что шевелить мочками ушей противоестественно, ими невозможно управлять. Попробуй: они не подчиняются. Это твои мочки, но они тебе не подчиняются. А я вот знаю человека, которому это под силу. Я поинтересовался у него: "Как тебе это удается?" Он ответил: "Не знаю. Я всегда умел так делать". Это просто невозможно, невозможно физически, так как для того, чтобы двигать мочками, контролировать их, необходимо обладать определенной нервной системой, управляющей мышцами, но в мочках нет мышц.

И наконец, медитация - это дар.

Вот почему на протяжении тысячелетий люди медитировали, обучали технике медитации других. Однако достичь ее высот смогли лишь единицы, а очень многие даже и не пытались. Огромное количество людей даже не утруждало себя раздумьями по этому поводу. Это напоминает... семя, с которым ты рождаешься. Если у тебя нет этого семени, то как бы ни старался мастер наполнить тебя своим блаженством, с тобой ничего не произойдет. А если семя есть, то достаточно одного лишь присутствия мастера, достаточно одного лишь его взгляда, и в тебе происходят удивительные изменения, революция, которую невозможно описать словами.

У всех медитирующих есть общая проблема: они не могут объяснить своим друзьям, семьям, что они делают... ибо большинству людей это совсем не интересно.

Незаинтересованные просто считают, что у тех, кто занимается медитацией, не все в порядке с головой, что они странные.

"Сиди в безмолвии, ничего не делай, и весна придет, и трава вырастет сама собой" - но, позвольте, какое вам дело до травы? Прекрасные хайку Басё покажутся таким людям абсурдными. Трава вырастет независимо от того, сидишь ты в тишине или нет! Зачем тратить время впустую? Трава не нуждается в нашем участии. Весна придет - а она приходит без приглашения - и трава растет сама по себе. Вместо того чтобы тратить зря время, займитесь-ка лучше делом.

Если у человека нет в сердце этого маленького семени, то у него ничего не получится. Он может научиться технике, он может научиться искусству. Но если у него отсутствует дар, то он не добьется успеха в медитации. Поэтому тысячи людей начинают медитировать, и лишь немногим, очень немногим - их можно сосчитать по пальцам - удается достичь просветления. Если медитация не привела к просветлению, ты зря потратил время.

Ошо

FudyjBZ9n3I (424x700, 49Kb)

Рубрики:  истории и притчи
Техники и учения
религии
свободная беседа
фото
ТОТ СВЕТ ("МИР ИНОЙ")
Медитация
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку