Экономист Михаил Хазин, комментируя аналитический доклад «Доллар-убийца», представленный известным инвестиционным банком Saxo Bank, отметил, что американская валюта перестает служить системным элементом экономической стабильности.
Выражая свои мысли на страницах портала Aurora.Network, специалист обратил внимание на тот факт, что на Западе постепенно приходят к осознанию этого факта. При этом он видит три базовых вывода, которые «напрашиваются» сами собой.
Первый заключается в том, что элита «западного» проекта перестает быть доминирующим в мире игроком, формирующим финансово-экономические правила. Таким образом, теперь абсолютно любая страна, включая США, вправе делать все что угодно ради собственной экономической безопасности. По сути, это означает открытие дороги к новому «Бреттон-Вудсу», отметил специалист.
Второй вывод наталкивает на мысль, что прибыль, получаемая сегодня банкирами, очень быстро станет снижаться, но это уже будет относиться к отдельному процессу. Сейчас такое развитие событий видится маловероятным из-за структурного построения мировой финансовой системы. Однако в перспективе ситуация изменится. Из-за того, что теперь появилась возможность нарушать правила, каждый игрок начнет действовать по своему усмотрению и мнением банкиров интересоваться никто не станет.
Ну а третий упирается в фигуру президента США Дональда Трампа. С учетом того, что его руки «развязываются» все больше, резкость риторики главы государства в преддверии выборов 2020 года будет нарастать, что должно привести к усилению позиций.
Как-то мне всё это странно. Власть в США всегда чередовалась, то республиканцы,
которые нефтяники и промышленники, то демократы, которые финансисты.
Приходят демократы, они ревальвируют доллар, чтобы все деньги стремились в США.
Теперь вот в очередной раз к власти пришли республиканцы.
В чем их обычная фишка - давайте девальвируем доллар, чтобы экспортные товары США стали дешевле.
И чё? В чем новость, необычность нынешней ситуации?
Юмор в том, что в последнее время республиканцы не вели свою обычную республиканскую политику.
Видимо под давлением финансистов.
Трамп наконец вернулся к обычной республиканской финансовой политике.
Ничего интересного, ничего выдающегося.
Через 4 года вернутся Клинтоны и сольются в объятьях со своими назначенцами Медведевым и Путиным?
А вот Хазин говорит, что теперь 30 лет будут править республиканцы!
Мне кажется, что Хазин прав, поскольку финансисты уж сильно распоясались, слишком сильно
сдвинули одеяло в свою сторону.
Но кто знает?
Недавно в журнале Экономист прогнозировали (мультфильм), что в США в 2025г. начнется
ледниковый период и все тамошние белые жители уедут в Прибалтику, Польшу и Украину.
Предварительно уничтожив местных жителей. Места мало, так что они даже как рабы не нужны.
Поэтому американцы уже перебросили свои тяжелые вооружения в Польшу.
Наверное в этом есть некая справедливость - дураки должны уступать место умным народам.
Россия уже несколько раз восстанавливала государственность Польши, но от судьбы полякам не уйти.
Сами пригласили кошечку, которая их съест.