-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Метки

"буря аль-аксы" "гадкие лебеди" "исламский джихад" "красные линии" "нью-йорк таймс" "потоп аль-аксы" "тимирязев парк" "хизбалла" columbia university linkedin onlyfans Власть адриани риланди александр македонский александр никонов алкоголь анекдот антисемитизм арабские террористы арабы афины байден биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков бпла брежнев буш василиса премудрая видео винтаж водка военкомат война врач врачи всемирный потоп выборы выявленные объекты культурного наслеия ганц германия гитлер голда меир горбачев государство грета тунберг греция грузия дагестан демотиватор дети детство джихад джо байден дистанционные образовательные курсы дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иван дурак иван охлобыстин иврит иерусалим израиль интернет иран ислам история иудаизм ицхак брик кадыров квн кибуц беэри кино клип книги коран коронавирус короновирус коррупция кризис крым левацкие настроения ленин леонид сергеев леонид филатов либерман ливан лиру любовь марин ле пен мария захарова мафия махачкала медведев медицина москва музыка мэр собянин насралла новогоднее обращение новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские боевики палестинские террористы палестинский народ палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы ржд римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп туризм турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хасан насралла хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа элиягу йосиан эммануэль макрон эротика юбилей юмор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей: 3337
Комментариев: 43666
Написано: 60757


Отзвуки несостоявшегося конфликта.

Суббота, 17 Мая 2008 г. 16:41 + в цитатник
В Сети чаще чем где-либо можно встретить людей, стремящихся поскандалить и реализовать "накопленный аффект". Они пытаются зацепиться за Вашу запись, комментарий или просто без повода "слить" на Вас свои негатив.

С одним из таких "инженеров Гариных", т.е. желчных неудачников, стремящихся выразить свои отрицательные эмоции от жизни на собеседниках в Сети, я вчера не сошелся в суждениях о школе. Не зная, как хозяйка дневника относится к дискуссиям такого рода и не желая тратить время и силы на маловоспитанную шелупонь, я, в своем дневнике, процитирую отрывок из произведения братьев Стругацких "Гадкие лебеди", где они очень ярко и выпукло описывают школу.
Опираясь на свой опыт, готов подписаться под этой характеристикой нашей системы образования.

"Виктор пришел в гимназию за полчаса до назначенного времени, но Бол-Кунац уже ждал его. Впрочем, он был мальчиком тактичным, он только сообщил Виктору, что встреча состоится в актовом зале, и сейчас же ушел, сославшись на неотложные дела.

Оставшись один, вдыхая забытые запахи чернил,мела, никогда не оседающей пыли, запаха драк "до первой крови", изнурительных допросов у доски, запаха тюрьмы, бесправия возведенного в принцип, он все надеялся вызвать в памяти какие-то сладкие воспоминания о детстве и юношестве, о рыцарстве, о товариществе, о первой чистой любви, но ничего из этого не получалось, хотя он очень старался, готовый умилиться при первой возможности.

Все оставалось по прежнему - и светлые затхлые классы, и поцарапанные доски, парты, изрезанные закрашенными инициалами и апокрифическими надписями, и казематные стены, выкрашенные до половины веселой зеленой краской, и обитая штукатурка на углах - все оставалось по-прежнему неказисто, гадко, наводило злобу и беспросветность."

торрио
Рубрики:  Глубоко личное
Метки:  

Субурбанит   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 16:48 (ссылка)
Сказано, безусловно, хорошо и метко. А где сама дискуссия? Я бы почитал.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 16:56 (ссылка)
Субурбанит, дискуссия, как я уже сказал выше, не состоялась.

Не уверен, что автору она была бы по-душе - это раз. А два...

Я избалован умными, интеллектуальными собеседниками.

Поэтому на грубую аргументацию и "наезды" реагирую скупо и однократно. Как в Сети, так и в жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Айна_76   обратиться по имени школа Суббота, 17 Мая 2008 г. 16:59 (ссылка)
да..действительно.....школа - это место где шлифуют булыжники и губят алмазы.....
Ответить С цитатой В цитатник
Isida   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:01 (ссылка)
Совершенно согласна. Никогда не могла понять людей, которые скучают по школе (по друзьям - да, но по самой школе?). Уравниловка и принудиловка.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:22 (ссылка)
Айна_76, как точно подмечено, черт возьми!
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:23 (ссылка)
Isida, спасибо Вам за поддержку моей точки зрения.
Ответить С цитатой В цитатник
коша_с_сОбой   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:23 (ссылка)
взгляд изнутри
школы бывают разные, и учителя в школах бывают разные. обобщать, имхо, бессмысленно
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:34 (ссылка)
Коша_Поварешкина, школы - разные. Система - одна. Ее суть очень верно сформулировала до афоризма Айна_76.

В концлагере начальник может быть гуманистом или зверем, но сути учреждения это не изменит, лишь привнесет "нюансы и оттенки".

Если присмотреться к "личному составу", то люди, которых Вы поначалу полагали порядочными и приличными, оказываются интриганками меж собой и мегерами со школьниками.

И вообще... Вы позволяете себе не соглашаться с КЛАССИКАМИ?!?!?
Ответить С цитатой В цитатник
коша_с_сОбой   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:42 (ссылка)
торрио, если повнимательнее присмотреться к любому (!) собеседнику, так там оказывается тако-о-ое... ))

система - системой, а люди бывают разными, несмотря и вопреки.

И вообще, я себе еще и не такое позволяю. а вы против?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 18:49 (ссылка)
Исходное сообщение Коша_Поварешкина
И вообще, я себе еще и не такое позволяю. а вы против?


Если позволяете со мной - то нет!!!! )))

(А Система всегда стоит выше человека. И ломает его при несоответствии занимаемой в Системе должности)
Ответить С цитатой В цитатник
Айна_76   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 20:55 (ссылка)
Исходное сообщение торрио
(А Система всегда стоит выше человека. И ломает его при несоответствии занимаемой в Системе должности)


если не получается "над"....то уж лучше "вне"...чем "под"
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 21:22 (ссылка)
К сожалению, приходится и наших детей приводить в те же школы и даже (ужас) к тем же учителям. Система школьного образования, несмотря на перемены в стране, будто законсервирована. Я выхода не вижу...
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:10 (ссылка)
а Вам кажется, НАША школа тоже была такой? на мой взгляд - нет. меня там не муштровали, не принуждали и прислушивались к моему мнению. потому что я так... как бы это сказать... поставила себя. и все, что мне было надо взять по части знаний, я взяла
вот в отношениях с одноклассниками все было куда хуже. если бы не они, школьные годы могли бы стать для меня очень счастливым временем. во всяком случае, единственные приятные воспоминания у меня связаны с преподавателями - Маргаритой Николаевной и Татьяной Павловной - светлая им память, Еленой Викторовной, Олегом Александровичем. всё!
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:33 (ссылка)
Violent_Vertigo, кроме упомянутых Вами, без сомнения достойных людей, наряду с ними были "одноклеточная" Зоя Сергеевна, чокнутая хамка Катерина-Санна, редкостной сволочности Нина Ивановна и Вера Николаевна (младшая школа), двуличная Наталья Константиновна, а также грех не упомянуть дубинноголового преподавателя труда Вячеслава Александровича и истеричку-литератора Юлию Валентиновну, в работе которой педагогика и не ночевала.

Наша школа не является исключением, подпадая под строки Стругацких.
И поскольку я тоже себя там ПОСТАВИЛ (Спасибо ныне покойной Галине Александровне Морозовой за косвенную поддержку в 1983 году. Вот уж педагог от Бога была!), то и проблемы я имел соответствующие. Как самоСТОЯтельный человек.

Кстати, Вы отчего-то не упомянули Ольгу Алексеевну - биолога, Игоря Сергеевича - историка, Лилию Александровну Приклонскую - преподавателя изящной словесности (умершую в 1989 году) и фанатичного, но по большому счету безобидного, Владимира Анатольевича - физика? Без них школа определенно была бы достойна напалмовой бомбардировки.

Но все они, будучи прекрасными людьми, работали или работают в школе, я повторюсь, подпадающей под описание Стругацких.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 00:39 (ссылка)
торрио, Зосю я в школьные годы знала очень близко и была с ней в отличных отношениях. "оценила" я ее только в прошлом году, после чего больше с ней на улице не здороваюсь. она мне, кстати, приснилась на днях
КатеринСанна меня обожала и жизнь мне не портила. даже наоборот. наверное, это вопрос личного контакта. однако общение с ней и правда не доставляет эстетического удовольствия )))
Юлия Валентиновна - это песТня! у меня с ней поистине сказочная история связана, ибо я ее "пропечатала" однажды, совершенно не подумав о последствиях

в начальной школе мне очень повезло с учительницами - их было две. обеих я обожала совершенно слепой любовью, с первой переписывалась даже какое-то время после ее отъезда (она писала, что из ее окна видны сопки!). но сейчас так по воспоминаниям, первую особенно любить было не за что, а вот вторая... увы, я не могу вспомнить ее фамилию и, соответственно, найти ее. она была сказочно хороша

Наталья Константиновна - что-то знакомое, но не могу припомнить. какой предмет?

моим ночным кошмаром были чертежница (как-то типа Лидия Геннадьевна?..) и трудовичка Татьяна Николаевна. обе такие типичные неудачницы, срывающие обиду за все сразу на талантливых учениках. но вот их все две было
и еще экономичка была просто пустое место, что есть ее, что нет... чаще всего не было

по автоделу был мужик отличный
по музыке - ну, на вкус и цвет, как говорится, но вроде она была ничего
с физруком я вообще не пересекалась

а какие еще предметы были?
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 00:45 (ссылка)
торрио, биологию у меня вела Светлана Игоревна
Приклонскую я не застала, родилась поздновато
Игоря Сергеевича помню, хороший был, но тоже недолго он у нас вел

ой, а Галина Александровна умерла?! я не знала, как жалко... нас с ней жизнь сводила самыми неожиданными путями несколько раз

с Владимиром Анатольевичем у меня отношения не сложились. и с его предметом тоже. он из меня немало нервов вытянул, хотя, конечно, я к нему хорошо относилась, да и он ко мне, наверное, тоже... но как-то не получилось у меня поскорбеть, когда его не стало. светлая память, но - неблизкий мне человек был

не знаю, торрио, я любила нашу школу. в те минуты, когда она пустела и затихала. у меня таких минут было много, я же вечно освобожденная от физкультуры была. особенно мне там было хорошо в последние годы, когда все конфликты были утрясены, враги подавлены...
Ответить С цитатой В цитатник
Грустный_Бэби   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 00:50 (ссылка)
Борьба со школьной системой оставила неизгладимое впечатление на всю оставшуюся, особенно уравниловка "будь как все". А уж как на корню резали личное мнение, а если ты еще и аргументированно свою позицию отстаивал, подрывая учительский авторитет... Золотые школьные годы -вспоминаешь и вздрагиваешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 00:52 (ссылка)
господи... я даже поправляла ошибки учительницы по русскому, прямо на уроке. и ничего мне за это не было. и сидела вечно на уроке за первой партой - ноги вальяжно в проход
сейчас вот читаю этот пост и комментарии и думаю - как же это было возможно?..
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 01:08 (ссылка)
Violent_Vertigo, Наталья Константиновна ("КоНалья") вела информатику.
Галина Александровна умерла около пяти лет назад.

А кто у Вас вел автодело? Чапай или Климушка? Клим тоже был редкостный раздолбай. Сейчас жалею, что водить меня учил он, а не Чапай (была однажды возможность сравнить их методики преподавания).

Ирина Владимировна - математик-харизматик. Один раз сдала меня с потрохами, но на выпускном экзамене практически вытащила на пару с Еленой Викторовной. (Дай Бог им обеим здоровья).

Татьяна Павловна и Маргарита Николаевна в моей судьбе тоже отметились лишь хорошим.

А вот ноги в проход Вы безнаказанно выставляли только потому, что бешеная Катька к Вам благоволила. Она всегда была "самодурой".
Я тоже периодически сачковал у Глухих, пытаясь злоупотреблять его расположением, но был при этом наказуем.

Так, что все так, как сказано, и все возможно. Просто Вам повезло кое в каких вещах и ситуациях.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 01:53 (ссылка)
торрио, увы, по кличкам автодельщиков не помню. да и по именам, честно говоря, тоже. усатый-зубастый такой был. но второй тоже славный, после экзамена нас до школы вез

с информатичкой я просто не пересекалась особенно. ну, закончен урок - на выход. когда мне там было в ее человеческих качествах разбираться? однако о ней, наверное, много говорит ее дружба с нашей проклятущей трудовичкой ))

насчет Татьяны Павловны и Маргариты Николаевны - никто меня не понимал. а я по обеим плакала навзрыд просто. очень у меня с ними теплые отношения были с обеими. от Марго моя мама однажды услышала такую фразу: "Вы - счастливая мать". не могу сказать, правда ли это, но приятно было до чертиков. а Татьяна Павловна меня на родительских собраниях от Толича защищала, хотя по химии у меня, в общем, не совсем блестяще было. но я очень старалась - просто чтобы любимого учителя не подводить

"А вот ноги в проход Вы безнаказанно выставляли только потому, что бешеная Катька к Вам благоволила. Она всегда была "самодурой". - может быть, но я при этом не чувствовала, что наглею или демонстрирую всем какое-то свое особое положение - которого не было в принципе. просто мне так было удобнее - спина не болела

"Я тоже периодически сачковал у Глухих, пытаясь злоупотреблять его расположением, но был при этом наказуем." - интересно, как у него можно было сачковать? он сам сачковать здоров ))). то затянет на весь урок историю про свою карликовую овчарку, то кино включит... у меня все тетрадки были исписаны его прибаутками. а когда мне понадобился дельный совет в старших классах, я именно к нему пошла, ни к кому другому

не знаю, чего там повезло. я иногда с людьми общаюсь - и у меня такое ощущение, что я живу в параллельном измерении. это касается и сегодняшней жизни
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 02:32 (ссылка)
Violent_Vertigo, в "нашем измерении", у Глухих еще не было овчарки, не работал в кабинете телевизор, а невыученный урок грозил отсутствием "автомата" на зачете, к чему все стремились.

"Усатый-зубастый" - это как раз и есть "Чапай".
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 03:36 (ссылка)
торрио, гм... "автоматы" в школе не помню в упор. может, они и были
кино он нам показывал, как сейчас помню, однажды весенним днем - "Ворон". запало на всю жизнь
Ответить С цитатой В цитатник
Simple_Blogger   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 13:05 (ссылка)
Цитата достаточно однозначна. Школа порой все же может дать пользу, но, все равно, и не подумаю спорить, потому что спорить с тем, что школа несет в себе личину тюрьмы и пыточной бессмысленно.
А касательно пользы, то это я про жизненный опыт. В трудное время, как известно, опыт накапливается быстрее и имеет лучшее качество.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 19:04 (ссылка)
Simple_Blogger, по поводу жизненного опыта я с Вами безусловно согласен, поскольку жизненный опыт, вынесенный мною из школы, переоценить невозможно.

Не даром на Руси пословица гласит: "ЗА ОДНОГО БИТОГО ДВУХ НЕБИТЫХ ДАЮТ, ДА И ТО - НЕ БЕРУТ". )))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 19:07 (ссылка)
Violent_Vertigo, просто мы учились в разное время.

У нас были полугодовые оценки вместо четвертных, зачетная система, учеба по субботам, школьная форма и телевизор на уроках был лишь деталью интерьера.

А еще мы конспектировали труды Владимира Ильича Ленина.
Ответить С цитатой В цитатник
Simple_Blogger   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 19:49 (ссылка)
Исходное сообщение торрио
Не даром на Руси пословица гласит: "ЗА ОДНОГО БИТОГО ДВУХ НЕБИТЫХ ДАЮТ, ДА И ТО - НЕ БЕРУТ". )))

А где вы эту пословицу впервые услышали?)
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 20:00 (ссылка)
Simple_Blogger, у моего дедушки-библиофила был дореволюционный том иллюстрированных пословиц с пояснениями. Все знания в этой области - оттуда.

У нас, оказывается, много пословиц, которые мы не знаем до конца и используем в усеченном виде.
Ответить С цитатой В цитатник
Simple_Blogger   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 20:05 (ссылка)
торрио, да, это точно, тоже недавно для себя открыл этот факт. До 80% пословиц усечены по сравнению с их изначальной формой.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 22:58 (ссылка)
торрио, субботы и форма, а также "нулевые уроки" у меня тоже были
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 23:39 (ссылка)
Violent_Vertigo, а конспектирование "дедушки Ленина"? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку