-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "ларус капитал" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь антисемитизм антониу гутерриш арабские террористы арабы байден биньямин нетаньяху бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш великобритания видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история иудаизм ицхак брик карачаево-черкесия квн кино клип книги коран коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тесла тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эрих мария ремарк эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60756


Сон ценою в жизнь.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


торрио   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 00:15 (ссылка)
man-yak, рад за совпадение наших мнений )))
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 10:50 (ссылка)
Да ну вы чего, я же пошутила )))) конечно, личность важнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Утро_вечера   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 11:09 (ссылка)
бред. в моем родном городе пусть делает карьеру кто угодно. я могу жить где хочу и как хочу. есть дети, которые привязаны к больным родителям - на них тоже навесим клише? Такой текст хорош в 20 лет, а в тридцать он не актуален, а в сорок - ты сам родитель и визжишь при виде друзей дочки с которыми она хочет жить. юношеский максимализм просто не занет, что есть инсульты, гипертония, болезнь альцгеймера, рассеянный склероз и т.д. И это просто глупо платить 25 тысяч за убитую однушку, если можно жить в нормальной квартире с родителями за 1000 рублей в месяц, купить машину на сэкономленные деньги и ездить куда хочешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Утро_вечера   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 11:15 (ссылка)
кстати, я снимала квартиру. это нужно, но не необходимо. личность - она в голове, а не в количестве пустых пивных бутылок на чужой кухне. я снимала квартиру и сейчас я ценю то, что у меня есть. в этом смысле пожить одному надо, узнать свои силы, ну и все. отделиться можно в любой момент. хотя что плохого жить семьей. раньше все так жили и были лучше. в коммуналках было больше детей, чем сейчас в элитном жилье.
Ответить С цитатой В цитатник
Сигнатюр   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 12:43 (ссылка)
Утро_вечера,
Мда... мне уже объяснили, что это была "проба пера".
Спорить тут не о чем.
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 12:50 (ссылка)
Какая прелесть. Все в коммуналки и рожать, рожать, рожать.
Ответить С цитатой В цитатник
the_depth   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 15:00 (ссылка)
Кудряшка_Сью, причем тут протекционизм? И уж если мы о нем, то скорее его присутствие поощряет иждивенчество :)
Я же поставила менталитет на первое место. Полагаю, что личностей нужно воспитывать. А для нашего общества характерна такая культурная особенность, как излишняя опека своего чада чуть ли не до его пенсии. И характерно это в бОльшей степени именно для мамочек. Думаю, что мне самой придется бороться с желанием опекать и помогать ребенку.

торрио, с Вашей основной мыслью я согласна. Только тут важно без категоричности. Люди не одинаковы, у всех возможности разные.
Да и годы тоже важны. Юность она зачастую не располагает к столь серьезным темам.
И то, как ты живешь, - с родителями или отдельно - не всегда является индикатором твоей зрелости и состоятельности. Кому-то родители же и покупают квартиры, а кто-то, работая на двух работах, не в состоянии заработать и на съемное жилье. По крайней мере так было в моем случае. Конечно, я могла заработать больше во время сессий в университете... Только вот это не укладывается в мое представление о личности и порядочности :)
П.С.: да, общежития предоставляются иногородним. Если ты поступил в вуз родного города, то тебе оно не полагается.
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 15:21 (ссылка)
Депт, как при чем тут протекционизм? в вашем же предыдущем посте ясно написано, что социальная и кредитная политика государства (она же протекционистская) способствует более раннему оперению молодых пташек. А теперь вы говорите, что наличие протекционистской политики поощряет иждивенчество. Непонятно.
Ответить С цитатой В цитатник
the_depth   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 19:15 (ссылка)
Кудряшка_Сью, в моем предыдущем посте не написано, что социальная и кредитная политика = протекционизм.
Протекционизм это политика государства по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции.
В протекционизме наиболее широко используют тарифные методы. Кредитование тоже используют в качестве нетарифного финансового метода в протекционизме. Например, экспортные кредиты и гарантии по ним, налоговые кредиты.
Только каким образом доступность кредитов для населения (о чем говорила я в своем предыдущем посте) пересекается с кредитами в экспортной сфере?
Почему я сказала, что наличие протекционистской политики скорее поощряет иждивенчество, сейчас объясню. Тема протекционизма достаточно спорная. У этой политики много как сторонников, так и противников. Протекционистские методы, используемые неразумно и неграмотно, в состоянии не способствовать развитию экономики страны, а угробить ее. Как следствие - высокая инфляция, снижение уровня жизни населения и др. А большие банковские проценты по кредитам напрямую взаимосвязаны с размером инфляции.
Под несовершенством кредитной политики я имела в виду недостаточную развитость системы кредитования населения банками (и здесь имеется в виду не только высокий банковский процент, но и сами условия выплат по кредитам).
Социальная же политика предусматривает различные субсидии и льготы для студентов.
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 21:39 (ссылка)
Теперь понятно, Депт. Просто слово "протекционизм" зачастую употребляется и в сфере социальной политики именно как обозначение политики благоприятствования каким-то социальным группам - молодежи там, мелким предпринимателям и пр. Так что в данном случае недопонимание возникло из-за того, что я употребила слово "протекционизм" в социально-политическом значении, а вы - в экономическом.

Но, если честно, я все же считаю, что социальный протекционизм по отношению к молодежи мало влияет на стремление молодежи оперяться самостоятельно. Национальные традиции в этом смысле важнее. Национальная традиция германских этносов приветствует ранний "вылет" птенцов из гнезда, а, например, у романских это уже значительно менее выражено. И чем сильнее аграрные корни страновой экономики, тем сильнее общинные и родовые традиции, способствующие максимально долгому "взрослению" детей и оценке ими родительского дома, как в песне "в жизни моей надежный причал". Там чумовые слова есть:

Никогда наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.

Поэтическая гипербола, конечно, но, по большому счету, так оно и есть. Чем более выражено традиционное сознание (ваш пункт 1 в последнем посте на первой странице), тем дольше взрослые дети не просто КАЖУТСЯ детьми своим родителям, а остаются ими. Это очень важный момент, на самом деле.
Ответить С цитатой В цитатник
the_depth   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 12:03 (ссылка)
Кудряшка_Сью, рада, что мы все-таки друг друга поняли :)
Что касается приведеной поэтической гиперболы и традиционного сознания - согласна на все 100%. Наше традиционное сознание порождает иждивенцев "от рождения", если можно так выразится.
А вот государственная поддержка важна для тех, кто хочет, но в силу ряда причин не имеет возможностей. Таких молодых людей, живущих с родителями, я иждивенцами не считаю. Потому как они вполне самостоятельны и плюс ко всему зачастую помогают родителям материально.

А Вы не думаете, что традиционное сознание связано с культурными особенностями общества, берущими начало в религии?
У протестантов сильно развит индивидуализм, именно в контексте самодостаточности. У католиков это в меньшей степени. А у православных вроде как и не приветствуется в принципе.
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 12:36 (ссылка)
Ну да, связь, безусловно, имеется. Но я скорее поменяла бы местами причину и следствие, то есть укоренение религий связала бы с особенностями национального характера (культуры), а не наоборот. Германские этносы (к которым англо-саксы так же относятся) изначально обладали более развитым индивидуализмом, так как выросли из военной (набеговой) экономики, а не из аграрной, как православные. ПОЭТОМУ у германских этносов случилась Реформация и в дальнейшем протестантская этика, и ПОЭТОМУ они стали локомотивом капиталистического развития. А у славян очень долгое время сохранялись архаические формы ведения хозяйства (общинные), ПОЭТОМУ не развивался индивидуализм (формировалась национальная культура, основанная на коллективизме), ПОЭТОМУ прижилась именно православная (крайне консервативная и "соборная" религия). Католики же занимают некое промежуточное положение, поскольку романские этносы в значительной степени формировались как аграрные, не пренебрегая, впрочем, и военщиной. Поэтому у католических романских народов можно наблюдать и сильные архаические традиции (много детей в семье, глубокое почтение к старикам, династическая профессионализация), и модернистские (ранний вылет птенцов из гнезда).

Ну то есть я хочу сказать, что религия вторична по отношению к национальному характеру, который, в свою очередь, вторичен по отношению к экономико-географическим особенностям истоков формирования этноса.
Ответить С цитатой В цитатник
Svart_Lo   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 13:59 (ссылка)
Интересно... Я к такой молодежи, как описано, явно не принадлежу - училась в другом городе, отдельно от семьи, потом переехала в Питер и теперь пытаюсь вместе с таким же безденежным мужем заработать хотя бы на хороший съем и регулярные походы по кафе... ну, немножко на технику. Знаешь, что самое страшное? Очень хочется завести ребенка, а при таком раскладе никак нельзя. И не знаешь даже, что сделать, чтобы стало можно. Не хочется их в такое рожать...
Вопрос вот возник после прочтения: у тебя это наболевшее или просто ради профилактики?
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 15:21 (ссылка)
(придумала страшное)

А я, кстати, не исключаю, что рожать как раз надо в период "становления на ноги". Ибо тогда ребенок видит, что мама и папа реально прикладывают усилия к тому, чтобы улучшить свою (и его, соответственно) жизнь, и это становится его паттерном. То есть он приходит не на готовое благополучие, а видит, как оно создается. С этим паттерном ему будет значительно легче впоследствии организовывать собственную жизнь.

(или это я что-то прогнала?)
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 21:25 (ссылка)
Svart_Lo, если вопрос ко мне, то могу ответить следующее.

Вам никогда не случалось на всякий случай зайти на кухню перед сном (раз уж она фигурирует в тексте) на всякий случай проверить, "выключен ли газ?", и находите шарашущую на всю катушку незажженную конфорку?

И вот тут Вам становится до тошноты и подгибающихся ног страшно. Потому что представили ЧТО было бы, не зайди Вы абсолютно случайно, для проформы на кухню.

Подбивая на днях кое-какие бабки по итогам своих последних военных и мирных кампаний, я представил и иной вариант развития событий. Мне стало несколько дурно от осознания, что могло получиться и иначе.

Олитературив свои ощущения, я их опубликовал к вящему удивлению собственной мамы.
Ответить С цитатой В цитатник
Субурбанит   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 22:16 (ссылка)
Исходное сообщение Кудряшка_Сью
(придумала страшное)

А я, кстати, не исключаю, что рожать как раз надо в период "становления на ноги". Ибо тогда ребенок видит, что мама и папа реально прикладывают усилия к тому, чтобы улучшить свою (и его, соответственно) жизнь, и это становится его паттерном. То есть он приходит не на готовое благополучие, а видит, как оно создается. С этим паттерном ему будет значительно легче впоследствии организовывать собственную жизнь.

Очень сложно все, а на самом деле все гора-аздо проще. Если заводить ребенка, уже "встав на ноги", то есть в лучшем случае в 35, то к его совершеннолетию родителям будет хорошо за 50. И, интересно, будут у них в жизни общие темы? "Представляешь, эти предки такие старые козлы, даже головидеофоном пользоваться не умеют! А уж в вирт выйти... да куда им там! Деньги дают, и ладно!"
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 22:33 (ссылка)
неужели всё ещё до сих пор так болезненно-актуально???
по-моему это болезнь детей больших городов, которые даже в институт идут на ближайшей улице...

и собственно, а с чего появился данный текст? кто-то кого-то достал?
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 23:24 (ссылка)
Субурбанит, вот это меня и удручает. У меня дети появятся не раньше 35, и при этом я совершенно не представляю себя в 50, и при этом в современных технических средствах я не разбираюсь уже сейчас, мой предел - пара функций в мобильном телефоне. А мир становится все технологичнее и все виртуальнее. Говорят, уже секс по СМС-кам появился.

Но! при любом раскладе мой ребенок не скажет обо мне и муже "старые козлы" ))))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 23:31 (ссылка)
Tess_Garbo, я ж двумя комментариями выше рассказал
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Вторник, 11 Декабря 2007 г. 23:36 (ссылка)
торрио, мммм... я думала ..это было что-то отвлечённое с уклоном в "если да кабы"

ясно!
Ответить С цитатой В цитатник
Субурбанит   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 00:01 (ссылка)
Исходное сообщение Кудряшка_Сью
Но! при любом раскладе мой ребенок не скажет обо мне и муже "старые козлы" ))))

Я как-то читал - в Штатах опросили наугад несколько тысяч людей, задали один вопрос - "вы водите машины лучше или хуже среднего?" 97% ответили, что лучше...

К чему это я? Все мы думаем, что чем-то лучше других, пока не начнем делать. :)
Ответить С цитатой В цитатник
коша_с_сОбой   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 07:11 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит
Очень сложно все, а на самом деле все гора-аздо проще. Если заводить ребенка, уже "встав на ноги", то есть в лучшем случае в 35, то к его совершеннолетию родителям будет хорошо за 50. И, интересно, будут у них в жизни общие темы? "Представляешь, эти предки такие старые козлы, даже головидеофоном пользоваться не умеют! А уж в вирт выйти... да куда им там! Деньги дают, и ладно!"


А с чего вы взяли, что в 50 лет человек не может освоиться с новой техникой???
я вас умоляю... в моем окружении огромное количество людей, которые компьютер впервые увидели в возрасте "хорошо за..." и прекрасно научились им пользоваться, равно как и всеми остальными техническими новшествами.
а уж фраза" они такие козлы" не имеет вообще никакого отношения к владению чем-либо. только к умению устанавливать отношения с собственным ребенком ))
а это умение можно развить в любом возрасте, было бы желание ))
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 10:12 (ссылка)
Ну, есть люди из разряда технических кретинов (это я), но вообще-то да.

По вашему примеру, Субурбанит, получатся, что вы считаете, что если дети не называют тебя старым козлом, то ты лучше других.

Это тоже паттерн, и он имеет право на существование. Лично мне никогда бы не пришло в голову назвать родителей "козлами" за то, что они (и это так и есть) крайне смутно представляют себе, что такое интернет.
Ответить С цитатой В цитатник
Svart_Lo   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 10:36 (ссылка)
торрио, Извините... Я перечитала свой пост и поняла, что в нем, увлекшись больной темой, назвала Вас на "ты". Теперь стыдно( Еще раз извините) Интернетская привычка легко вклиниваться в разговор незнакомых людей...

Хм... включенный газ в ночной кухне... Это как раз актуально сейчас для меня) Я в коммуналке на 6 семей живу. Как-то просто не хочу думать об этом.
Вообще, после такого открытия у меня бы мысли пошли совсем в иное русло... Я бы начала в очередной раз взвешивать, стоит ли бояться неожиданной смерти... И в очередной раз, взяв волю в кулак, сказала бы себе: будешь пускаться в такие рассуждения - самой же будет хуже.
Хм, вот так вроде... Но каждый по-своему рефлексирует происходящее
Ответить С цитатой В цитатник
Svart_Lo   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 10:43 (ссылка)
Кудряшка_Сью, в принципе, согласна с Вами...
Для меня очень важно завести ребенка не позднее 25, так как я твердо считаю: позднее здоровье будет постепенно ухудшаться, готовность пойдет на убыль.
Это очень соблазнительная мысль: родить, а потом как-то выкручиваться (тем более, что ситуация у нас все-таки не безнадежная). Вместе с мужем и ребенком преодолевать все трудности... Но, как гласит житейская мудрость, рожать в период неустроенности крайне тяжело
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 11:32 (ссылка)
Да рожать всегда тяжело, при чем тут житейская мудрость. Но по себе могу сказать - чем больше проходит времени, тем уютнее становится созданный собственными руками мирок, и тем меньше хочется нарушать его детским криком. Даже сознавая, что крик ненадолго, а радость от детей - надолго.

То есть решиться на рождение ребенка в позднем возрасте (в 35) - получается труднее, чем в молодом. Хотя проблемы жизненные все и решены.

Так что не бойтесь. Все зависит только от вас самих.
Ответить С цитатой В цитатник
Svart_Lo   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 12:43 (ссылка)
Кудряшка_Сью, ну... когда я говорила "рожать", не имела в виду сам процесс... Страшно просто как-то. Без собственной квартиры, без финансовой поддержки от родителей...
Но... еще раз Вы правы. Спасибо) Мне действительно важно это слышать
Ответить С цитатой В цитатник
the_depth   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 13:19 (ссылка)
Кудряшка_Сью, очень интересен ваш комментарий о предпосылках формирования религии. Я, к сожалению, так глубоко вопрос не копала, посему только и могу, что прочесть не комментируя :)

Что же до придуманного вами "страшного" ))) Как раз не так давно переводила статью себе в дневник. Социологи исследовали вопрос взаимосвязи благополучия и счастья женщин с такими факторами, как наличие ребенка (детей), наличие мужа (партнера) и возраста становления матерью. Результаты весьма интересны:
1. Для женщин в возрасте "за" важнее не наличие ребенка, а наличие мужа (партнера).
2. Рожать все же лучше позже - объясняется тем, что среди женщин, родивших рано, как правило, больше одиноких. Также ранняя беременность и рождение ребенка часто является препятствием в карьере - как следствие более низкий социальный и материальный статус.

В общем, как бы ничего нового (за исключением того, что ребенок не есть обязательное условие для счастья - любимый человек важнее). Тем не менее общеизвестное подкреплено цифрами :)
Ну и, конечно, все это сугубо индивидуально - у кого-то амбиции выше, у кого-то ниже. Опять же, возвращаясь к традициям - в наших традициях основная миссия женщины родить и воспитать, а материальная сторона - обязанность мужчины.
Ответить С цитатой В цитатник
man-yak   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 14:21 (ссылка)
Исходное сообщение Кудряшка_Сью
Но! при любом раскладе мой ребенок не скажет обо мне и муже "старые козлы" ))))


скажет, по-любому...
не в плане приговора, надеюсь. но такое скажет не раз.
и дело не во времени, когда его родили - у меня старшему 15 при моих 36 :) и что? говорит! хотя бы потому, что если родители идеальные и все у них хорошо и сами они такие, каким и ребенок себя видит - всё, карнавала не будет... он тупо скопирует жизнь... а оно надо? как же противоречия как основа прогресса? ;))))
Ответить С цитатой В цитатник
Кудряшка_Сью   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:24 (ссылка)
Маньяк, ну знаете, это что ж получается - если у вас похмелье, то и я - пьяница? нетушки, дуся, будьте-ка вы козлом без меня ))))

И дело не во времени, совершенно верно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: 1 [2] 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку