Исходное сообщение zouty
Здравый смысл вместо морали — концепция хорошо знакомая. И зарекомендовавшая себя в определенных кругах. Сколько их там, этих кругов — девять?
Ба-а, а вот этого не надо. Мне, как атеисту с религиозным образованием, переключаться на подобные аргументы вовсе не хочется. :)
Демократические процессы в развитии США имеют место быть и работют. Конечно, не без перекосов, но это живые процессы, которые бюрократический аппарат задушить не в состоянии.
В этот-то и горе, что работают. А в основе демократии, как известно, лежит глубоко порочный принцип всеобщего равенства. В ошибочности этого принципа может убедиться каждый, кто пройдет по Южному Бронку без оружия, два-три вечера подряд понюхает рыбу, сваренную в соусе карри в соседней квартире или, что эффективнее всего, изучит распределение собираемых налогов.
Никакая госидеология не мешает жителям страны придерживаться различных взглядов на что бы то ни было.
На тему "республиканцы или демократы" - сколько угодно. А вот насчет "почему хозяин частной фирмы обязан нанимать на работу не менее 20% цветных, даже если они полные олигофрены" - Боже упаси, государственное табу, возведенное в ранг закона. К сожалению, безудержная американская демократия в реальности означает "власть бездельников".
Если сравнивать по параметрам эффективности чего бы то ни было, США заведомо эффективнее России.
США эффективнее России и даже Европы за счет одного фактора, который к демократии не имеет ровно никакого отношения - ИСТОРИЧЕСКОГО. Большинство проблем американской экономики решается за счет манипулирования курсом валюты, которая (по историческим, опять-таки, причинам, вроде 2й мировой войны) стала общемировой. В этом - главная причина, почему европейцы стиснули зубы и пошли на сумасшедшие расходы, создавая альтернативу долларовому пространству (и как легко заметить, отчасти преуспели). Как только доля евро в диверсификационной корзине превысит долю доллара, рухнет еще одна мировая империя, которая, кроме денег, давно уже ничего не производит. А Вы говорите, демократия... Смешно!