-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Метки

"буря аль-аксы" "гадкие лебеди" "исламский джихад" "красные линии" "нью-йорк таймс" "потоп аль-аксы" "тимирязев парк" "хизбалла" columbia university linkedin onlyfans Власть адриани риланди александр македонский александр никонов алкоголь анекдот антисемитизм арабские террористы арабы афины байден биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков бпла брежнев буш василиса премудрая видео винтаж водка военкомат война врач врачи всемирный потоп выборы выявленные объекты культурного наслеия ганц германия гитлер голда меир горбачев государство грета тунберг греция грузия дагестан демотиватор дети детство джихад джо байден дистанционные образовательные курсы дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иван дурак иван охлобыстин иврит иерусалим израиль интернет иран ислам история иудаизм ицхак брик кадыров квн кибуц беэри кино клип книги коран коронавирус короновирус коррупция кризис крым левацкие настроения ленин леонид сергеев леонид филатов либерман ливан лиру любовь марин ле пен мария захарова мафия махачкала медведев медицина москва музыка мэр собянин насралла новогоднее обращение новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские боевики палестинские террористы палестинский народ палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы ржд римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп туризм турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хасан насралла хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа элиягу йосиан эммануэль макрон эротика юбилей юмор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей: 3337
Комментариев: 43666
Написано: 60757


Дикость и безграмотность способны убить любую нацию, не говоря уже о маркетинговой концепции.

Пятница, 17 Января 2014 г. 09:13 + в цитатник
Да, я знаю, что мои публикации, бичующие вопиющую безграмотность любого рода, уже вполне могли приесться глубокоуважаемым читателям, но я не могу сдержаться каждый раз, когда сталкиваюсь с леностью разума человеческого в отношении познания мира.

Что может быть позорнее, чем не знать родной язык и оттого коверкать его устно и на письме? Чем же тогда ты отличаешься от чучмека-азиата, лениво ковыряющего метлой мусор на асфальте или чурбана, спустившегося на овощной рынок с гор "продать мала-мала зЭлЭнь"? Да, ничем! Такое же полено, только родом из коренного населения.

Вы спросите, что же на этот раз вызвало такую бурю моего негодования? А я отвечу. На праздниках мне довелось посетить торговый центр "Панорама" у метро "Новые черёмушки", где я купил себе пакетик развесного чая. Продавщица была отнюдь не из категории "школота". Она явно родилась ещё в СССР, пусть даже уже перестроечном. Но это не помешало ей маркировать мою покупку так, как вы можете видеть на сделанной мною фотографии.

Поворот P (копия) (628x700, 186Kb)
(Если кто не разглядел, то там написано "АнглиЗкий завтрак").

Отчего я так подробно расписал адрес, где я сделал столь поразившую меня покупку? Я лелею робкую надежду, что лавочка, гордо именующая себя "ЭтикетЪ" и позиционирующая себя, как "сеть необыЧАЙных магазиновъ чайно-кофейного общества" ненароком прочтёт мою филиппику, найдёт по описанию эту сотрудницу и уволит её к чёртовой матери по статье "Профнепригодность". Потому, что НЕЛЬЗЯ позиционировать себя подобным образом, претенциозно пытаться писать торговую марку через "ять" и держать на работе малограмотного сотрудника, дискредитирующего всю концепцию её продвижения.

Мы должны быть внимательны к своему родному языку. Недаром в сложные послевоенные годы Сталин, имевший возможность и необходимость высказаться на любую актуальную тему, предпочёл обратить внимание общества именно на вопросы языкознания. Это является, на мой взгляд, прямым подтверждением важности сохранения национальной идентичности в условиях масштабных событий мирового уровня, какими являлись почти все события первой половины прошлого века, через сохранение родного языка, как говорят лингвисты, «в активе».

P.S. А если уж совсем начистоту, то и концепция торговой марки сформулирована безграмотно. Надпись на пакете должна, по правилам русской дореволюционной орфографии, писаться следующим образом: "сѣть необыЧАЙныхъ магазиновъ чайно-кофейнаго общества" .
Рубрики:  Общественно значимое
Глубоко личное
Метки:  

julycaesar   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 09:46 (ссылка)
Экий вы, батенька, сноб... :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 09:50 (ссылка)
А на месте, носом не тыкнули?
Ответить С цитатой В цитатник
LittleLonelyGirl   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 11:34 (ссылка)
Вроде бы, ять - это как раз вот эта буква - . А то, что они на конце слова поставили - это еръ, а ныне - твердый знак)

В любом случае такая претенционзость с твердыми знаками у фирм всегда оканчивается ошибками в написании. И имеем текст, безграмотный как на современном русском, так и на дореволюционном русском. Я поэтому такие названия не люблю...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 17:32 (ссылка)

Ответ на комментарий julycaesar

Исходное сообщение julycaesar
Экий вы, батенька, сноб... :)))))

Юлий, у меня отягощённая предками наследственность в отношении родного языка. Не могу видеть и слышать грубейшие ошибки в нём.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 17:34 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Исходное сообщение дикая_собака
А на месте, носом не тыкнули?

Бежал-спешил. Рассмотрел лишь на следующий день, когда стал пересыпать чай в жестяную банку.

А уточнил правомерность подобного написания торговой сети лишь в процессе фотографирования пакета.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 17:38 (ссылка)
LittleLonelyGirl, я с Вами согласен в отношении написания буквы "ять", но это, на мой взгляд, наименьшее из наблюдаемых зол.

Претенциозность в данном случае, должна быть подтверждена грамотностью многих исполнителей, чего здесь не наблюдается даже в первом приближении.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 18:09 (ссылка)
Пипл хавает. А на таких, как вы, затачивать рекламу бренда бессмысленно - вас ничтожно мало.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 18:13 (ссылка)
DarkGold, тогда, пусть пипл сдохнет. Я - не Сталин, я - не возражаю.
Законы эволюции отменить не в силах даже этот созыв ГосДуры, так пусть они продемонстрируют свою неотвратимость.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 18:30 (ссылка)
торрио, возможно, эволюция потребовала от человека не интеллекта или знания русской грамматики, а именно умения обходиться без них.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 18:36 (ссылка)
Тогда, DarkGold, Равшаны и Джамшуты просто ОБЯЗАНЫ смести христианскую цивилизацию с лица земли в кратчайшие сроки и наиболее эффективными методами. Поскольку у них ни того, ни другого. Одни мышцы и инстинкты.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 18:52 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Исходное сообщение торрио
Тогда, DarkGold, Равшаны и Джамшуты просто ОБЯЗАНЫ смести христианскую цивилизацию с лица земли в кратчайшие сроки и наиболее эффективными методами. Поскольку у них ни того, ни другого. Одни мышцы и инстинкты.

К сожалению, скорее всего так и будет.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 19:00 (ссылка)
дикая_собака, одно дело, когда бабушкину квартиру наследует внук, 30-летний мужчина, который озабочен работой и семьёй.
Другая же история, когда в квартиру, пока ещё бодрой, хотя и болезненной бабушки, регулярно вламывается бухой 18-илетний упырёк с подростковыми интересами и таким же мировоззрением со словами: "Ты ещё не сдохла старая? Ты уже достала меня!".

Чем позже мусульманская цивилизация придёт к управлению миром, тем более спокойным будет переход, тем более зрелыми будут решения по его изменению.
Утрачивая родной язык и традиции, мы ускоряем этот процесс, превращая его в катастрофу.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 19:22 (ссылка)
Равшан и Джамшут - это еще оптимизм. При удачном стечении обстоятельств это будут Радж и Чин, а скорее всего - Мухаммед, Хуан и Мбагва?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:01 (ссылка)
DarkGold, я скорее имел ввиду Мухаммеда, Абдуллу или Мабрура, нежели Мбагву. Последнему ничего не светит. Вахид с Саидом толерантностью не страдают и загонят его обратно на пальму, если он не захочет вести себя правильно.

Одна надежда на Фэнга, Зихао и Гуожи, что они не дадут проглотить мусульманам мир, как карамельку.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:13 (ссылка)
Между китайцами и мусульманами выбор, кстати, не такой уж однозначный. И не надо смотреть, у кого культура древнее. Средний двадцатилетний китаец знает о той культуре меньше вас.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:33 (ссылка)
DarkGold, смею напомнить Вам старую притчу о Золотой обезьяне, которая, сидя на горе, наблюдает, как в долине дерутся два тигра. Когда они перегрызут друг другу горло, эта мудрая обезьяна спустится вниз и с обоих тигров сдерет шкуры. ))))

Так что активизация Китая, в пику мусульманскому миру, отражает интересы христианской цивилизации.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:45 (ссылка)
торрио, Честно говоря, последнее время поведение "христианской цивилизации" никак не ассоциируется с хитрой обезьяной. Скорее с тупой мартышкой, заигрывающей с этим самым тигром.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:47 (ссылка)
дикая_собака, я с Вами полностью согласен. И данная ситуация меня очень удивляет и раздражает.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 21:53 (ссылка)
торрио, в версии притчи, основанной не реальных событиях, две обезьяны и один тигр. Никто ни с кем не дерется, но обе обезьяны по очереди отсасывают у тигра - одна, потому что думает, что тигр съест другую обезьяну первой, а другая - потому что ее убедили, что процесс ей нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 22:02 (ссылка)
Фу, поручик! Ваша склонность к эпатажу...
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 22:32 (ссылка)
Но по факту-то не оспорить, не правда ли, г-н торрио?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 22:40 (ссылка)
И кто тигр, если с Вашей точки зрения мусульмане и китайцы равно опасны для европеоидов христианского вероисповедания?
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 00:23 (ссылка)
торрио, тигр - это мусульмане. Мозгов нет, зубов полная, э-э, пасть. Мусульман Европа, скорее всего, не переживет, но исторический опыт жизни под мусульманами и у евреев, и у европейцев уже есть, а славянам вообще по фигу, при каком хозяине не работать. А вот китайцы, если дорвутся до мировой власти, вырежут всех инаковыглядящих без малейшего сомнения - просто потому, что это выгоднее.
Ответить С цитатой В цитатник
Ryjiy   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 10:39 (ссылка)
"вот пудинг - англицкое блюдо"
как говорил мне один товарищ - что ты от нее хочешь, вот поэтому она и продавцом работает.
Жаль нету моей мед карты я б вам отсканировал бы образцов =))) типа шишишишишишимы
а вообще все отностительно. Знаю я одну страну - там 80% населения говорят очень "неграмотно" а пишут то вообще атас, и ничего - процветающая Вам скажу страна ага
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 21:02 (ссылка)
Ryjiy, я бы рад согласиться с Вами, но моя генетика восстаёт против подобного "послабления режима содержания".

А что это за страна? Мне действительно интересно.

Кстати, неразборчивый почерк и неграмотность пишущего - не синонимы.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 21:10 (ссылка)
DarkGold, Ваше утверждение касаемо выгодности для китайцев поголовного уничтожения лаоваев видится мне спорным.

Помнится мне, как наш институтский историк внушал на семинарах, что Александр Невский правильно боролся с тевтонами, а не с татаро-монголами, поскольку хану было всё равно, какую веру исповедует тот, кто вовремя платит дань, а для тевтонов этот вопрос был весьма принципиален.

Да, и когда европейцы (исключая испанцев) жили под гнётом мусульман?
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 23:58 (ссылка)
торрио, не было особого гнета. Да, немусульмане во времена Саладина и Ричарда платили десятипроцентный налог и не могли занимать высшие государственные посты, но жили бок о бок с правоверными практически мирно. Интересно отметить, например, что во время крестовых походов у обеих армий было принято воевать только четыре дня в неделю - воскресенье было святым днем для христиан, пятница - для мусульман, и суббота - для обильно присутствоваших в обоих лагерях евреев. Реальная вражда началась только с появлением ваххабизма, засеянного и удобренного сначала русскими для борьбы с англичанами, а потом американцами для борьбы с Советами в Афгане (ага, всегда приятнее насупить на грабли собственного производства).

В то же время Китай - это не то царство сонного конфуцианства, которое когда-то называло Россию "большой брат". Это страна прагматиков, распираемая чудовищным демографическим давлением и кризисом перепроизводства и совершенно не отягощенная религиозной моралью. И если (точнее, КОГДА) им понадобится жизненное пространство, оно появится. В Южной Сибири уже сейчас китайцев больше чем русских, и безо всяких войн.

Так что при нелегком выборе между хреном и редькой я бы выбирал ислам. Ваххабизм закончится вместе с западной цивилизацией, как со смертью организма заканчивается инфекция, а врачи и инженеры им будут по-прежнему нужны.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 00:11 (ссылка)
DarkGold, всегда-то Вы порадовать умеете. То неким магнитным импульсом, от которого вся электроника с электричеством закончатся (и отчего-то не смогут быть отремонтированы)
То утратившим этику и уверенность, что неазиаты им могут быть полезны, Китаем. Стивен Кинг рядом с Вами просто добрый сказочник, внушающий уверенность в доброжелательности мироздания. )))
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 00:36 (ссылка)
Да ладно вам - смотрите, с каким оптимизмом я смотрю в наше исламское будущее. Нам-то с вами что, нам клитор не вырежут...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 00:40 (ссылка)
DarkGold, помнится, что у Вас дочь растёт? Не похоже, чтобы Вы по-отцовски тревожились.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку