-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "лебединое озеро" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "убить дракона" "хизбалла" marie andersen Власть авдотья смирнова александр лукашенко александр уваров алкоголь анатолий чубайс анджей дуда антисемитизм арабские террористы арабы байден биньямин нетаниягу биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков брежнев бригада "голани" буш веллер видео винтаж водка война врач врачи выборы выборы в государственную думу гарвард германия гмар хатима това голда меир голливудские фильмы государство грета тунберг грузия дагестан даниэль хагари демотиватор день рождения депутат госдумы гурулёв дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп дьявол евреи европа екклезиаст ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игил идиш иерусалим израиль интернет иран ислам история история хх века иудаизм ицхак брик квн кино клип книги конфуций коран коронавирус коррупция кризис крым курдистан курды ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина михаил лайтман москва музыка мэр собянин новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские террористы палестинцы папа римский париж парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика послание к римлянам православие президент президентские выборы во франции принцесса пророк муххамед психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения римская империя рисунки родина рождество россия рпц св. апостол павел севастополь сектор газа сектор газы сергей плотов сионизм сирия сказка смерть смотрич собянин спасти дубки ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хаменеи хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу чемпионат мира по футболу-2018 чечня шабак шаббат школа эльф эмманюэль макрон эротика юбилей юмор яхья санвар

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей: 3339
Комментариев: 43670
Написано: 60763


Фильм о Пушкине.

Суббота, 10 Февраля 2007 г. 16:46 + в цитатник
Сегодня по телевизору покажут очередной Щедевр семьи Бондарчуков. «Тихим Доном» нас уже осчастливили, теперь авторским взглядом на Пушкина порадуют.
Я уже смотрел, так что поверьте мне на слово. Все впечатление можно передать несколькими тезисами: что этот фильм Натальи Бондарчук про то, что иноземцы и педерасты убили Пушкина, а роль Пушкина играет Безруков. Этим сказано все. Просмотр фильма ничего практически к этому не добавит, кроме нескольких забавных моментов, когда пафос доходит до той грани, где превращается в гротеск и пародию. Но я позволю все же свой авторский взгляд на их «взгляд».
Похожий на Пушкина еще меньше, чем на Есенина, Сергей Безруков в фильме заклеен в неопрятные и нечесаные рыжие бакенбарды. Актер обаятельно-поверхностного дарования привычно хлопочет лицом и по любому поводу щерит белые зубы. Ему что Саша Пушкин, что Саша Белый – один черт и один план актерский игры. В то, что этот человек может написать стихотворение «Пророк» или «Капитанскую дочку», как-то не очень верится.

Остальной актерский состав также мало впечатляющ. Куча питерских актеров в старинных мундирах, которые в своих персонажах понимают явно очень мало и потому не создают характер.
Какие там десятки личных драм, впрямую связанных с пушкинской трагедией? Номинально присутствуют Леонтий Дубельт, руководитель III отделения, и министр Сергей Уваров, и, само собой, Дантес, и круг Геккерна, и дружеское пушкинское окружение… Но ни одного запоминающегося характера, сплошь функции, вещающие тоном Марьиванны из третьего класса про то, как Пушкин на смертном одре мечтал о лучшей жизни и как его гибель всколыхнула всю Россию. Вокруг — совершеннейший вакуум. Какая там драма нации: литераторы, военные, мещане, простонародье… Массовка на Мойке, небрежно одетая, — вот и вся нация. Иллюстративность этих «раскрашенных слайдов» и набора штампов из учебника доведена до грани пародии.
Реплики и монологи взяты режиссером из писем и дневников того времени. И к чему это привело? Персонажи изъясняются хрестоматийными цитатами, словно за экраном сидит суфлер с правильным источником и нашептывает. В отсутствие живой речи все это напоминает кунсткамеру. Или школьный монтаж в актовом зале 6 июня.
При такой демонстративной преданности источникам фильм грешит множеством вопиющих неточностей, не говоря уже о небрежении к воссозданию среды пушкинской эпохи. Отчего-то весть о смерти Пушкина народу сообщает не Жуковский, а слуга Никита Козлов в исполнении Сергея Никоненко. Цвет нарядов подчеркивает зелень глаз актрисы Анны Снаткиной (хотя кто ж не помнит про чуть раскосые карие глаза Н.Н. Гончаровой).
Особенно сейчас ко двору показанное в фильме нежное отношение Пушкина к Николаю Павловичу. Поэт даже предлагает поступить к царю на службу дворником, прогуливаясь с ним, рассуждая про Россию и, естественно, про православную веру. Как сейчас без этого?
«Во глубине сибирских руд», письма к Чаадаеву и гипотетическая принадлежность поэта к обществу декабристов в фильме не упоминаются. Неуместны. Не то время.
К фильму нас манили «шокирующей правдой об убийстве». Хотя все факты, конспективно изложенные экраном, известны любому старшекласснику. Но в фильме действительно есть специфический ракурс, самоценный для авторского взгляда.
Ключевое слово, выражающее этот взгляд — «заговор». Бондарчук показывает два полюса. На одном — «наше все» и его Мадонна, на другом — враги, и «имя им легион». Кто ж они? Сплошь инородцы. Среди них первые «гнусные канальи» Геккерн и Дантес, связанные, как известно, гомосексуальной любовью. Тут же скаредный граф Нессельроде, детям и монетки не подаст, за что они гневно указывают на… его длинный, явно нерусский нос. Под занавес фильма - знаковые слова об истреблении лучших умов, политиков, измену и, как следствие, интервенцию, инициатором которой были те же нехорошие иностранцы.
Да Бог с ним, с очередным дурно снятым фильмом! Худо другое. Он не плохой. Он – заказной. Этот фильм просто показывает, КАК НУЖНО воспринимать НАМ Историю и ее персонажей. Недаром предпремьерный показ фильма состоялся в Доме правительства РФ.
Рубрики:  Общественно значимое
Информация к размышлению или использованию
Метки:  

double_scotch   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 22:32 (ссылка)
итого, плохой подбор актеров, извращенная идея, неверное толкование да и вообще так себе...но цвет фильма почти все искупает. можно сидеть и смотреть только на это. и на Питер.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 23 Марта 2007 г. 20:43 (ссылка)
double_scotch, и Питер того стоит!
Ответить С цитатой В цитатник
Атевс   обратиться по имени Вторник, 18 Сентября 2007 г. 16:41 (ссылка)
Меня тронуло, что вспомнили Пушкина, но фильмец оказался "липовым" конечно, во всех смыслах. Всех в сад!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку