-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вишнёвая_Акварель

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.06.2006
Записей: 81
Комментариев: 240
Написано: 563




Не буду я пажом в ногах у времени, а буду я царём в глазах судьбы!


 


:: Древний компьютер ::

Пятница, 20 Июня 2008 г. 20:38 + в цитатник
 (200x228, 16Kb)
Странный артефакт был найден на острове Андикитера. По своей внутренней структуре он очень напоминает аналоговый компьютер. Самое интересное что ему уже больше 2000 лет! Возраст был установлен проведённым углеродным анализом. Структуру самого артефакта рассматривали учёные, инженеры и конструкторы. Вот что удалось выяснить:

Это устройство было построено примерно в 80-м году до н.э. и было найдено на острове Андикитера в 1901 году. Оно так и было названо «Антикитерский механизм».Тогда это событие сразу было представлено, как «самый старый компьютер в мире». Что же он делает? Некоторые исследователи считали, что это какой-то предмет, используемый древними астрономами. Но на самом деле, это нечто большее: он вычисляет положение Солнца, Луны и планет солнечной системы.Компьютер должен содержать устройство ввода данных, процессор их обрабатывающий и выдавать обработанные данные на выходе. Именно такие действия и выполняет устройство Антикуфера.
дальше
Рубрики:  Удивительное

Метки:  


Процитировано 1 раз

Необыкновенные черепа

Пятница, 23 Мая 2008 г. 14:15 + в цитатник
3-j (277x262, 10Kb)


Эти черепа были сфотографированы Робертом Коннолли во время его поездок по всему миру, в течение которых он собирал материалы о древних цивилизациях. Открытие необычных черепов не входило в его программу поисков и было неожиданным. Коннолли издал в 1995 году свои фотографии на CD-ROM диске, названном им "Поиск Древней Мудрости". Об этих черепах очень мало что известно, поэтому чрезвычайно трудно оценить их возраст, происхождение, эволюционное место в ряду гоминидов. Некоторые черепа сильно различаются между собой, как будто они принадлежат полностью разным биологическим видам, отдалённо напоминающим человека. Первое, на что сразу обращается внимание – размер и форма черепа у всех экземпляров...

Подробнее: http://www.biomagic.narod.ru/4erepa.htm



image-12-1i (170x128, 9Kb)
image-12-2i (170x179, 9Kb)
Рубрики:  Удивительное

Метки:  

Скрытый смысл сказок или вспомним Бабу-Ягу

Среда, 21 Мая 2008 г. 18:51 + в цитатник
Копия image001 (363x699, 77Kb)

Очень люблю, и очень интересуюсь нашими народными сказками, такими удивительными, такими умными и настоящими.... Хочу вот сегодня рассказать про Бабу-Ягу, которую мы все отлично знаем, помним и представляем))

«На печи, на девятом кирпичи лежит баба-яга, костяная нога, нос в потолок врос, сопли через порог висят, титьки на крюку замотаны, сама зубы точит»
Страшная, злая, косматая, нос — в потолок врос, слепая, у нее костяная нога, в ступе летает, помелом след заметает, живет в дремучем лесу, в избушке на курьих ножках, у избушки нет ни окон, ни дверей, забор вокруг из костей и черепов, детей жарит, на лопате их в печь пихает. Жуть да и только.

"Забор вокруг ее избы — из человеческих костей, а на заборе вместо горшков висят черепа; вместо засова у нес — человеческая нога, вместо запоров — руки, а вместо замка — рот с острыми зубами"

У Бабы-яги волосы косматые, косы расплетены. В культуре древних славян распущенные волосы — связь с потусторонним миром; еще косы расплетались у умершей женщины. Баба-яга, видимо, умершая. Костяная нога — умершая так давно, что тело истлело. Нос в потолок врос. Видимо, в доме у нее очень тесно.

Летает Баба-яга в ступе, которая очень похожа на колоду, прообраз гроба. След за собой заметает помелом. Раньше был обычай: когда покойника везли на санях в последний путь, за ним заметали санный след, чтобы не вернулся в мир живых. Почему летает? Потому что мертвые не ходят, их носят. И душа летает. К тому же Баба-яга ничего не видит, у нее нет человеческого зрения. «Фу-фу, — говорит, — русским духом пахнет». Но у нее другое зрение — она видит будущее.

сказочное продолжение

Метки:  


Процитировано 2 раз

Что значит?

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 01:33 + в цитатник
 (333x699, 127Kb)


Что значит, быть поэтом?...Быть вне, и в самой гуще.
Что значит, быть художником?...Различать тысячи оттенков, и уметь объясниться одним.
Что значит, быть музыкантом?... Постичь величие нот, и не уметь передать его словами.
Что значит быть человеком?...


Одно из самых любимых стихотворений у Пастернака:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука
Натянутая тетива
Тугого лука.
Рубрики:  Стихи - чужие

Метки:  


Процитировано 2 раз

Невыносимая сложность бытия

Суббота, 17 Мая 2008 г. 01:19 + в цитатник


В этом мире, где столько глаз
Ослеплённых борьбой дум,
Мне осталось писать сказ
О местах, где живёт Бог.

Слишком много к нему слов,
Сложных путанных рваных карт,
Вы придумали всё в срок,
Чтобы мне не понянять, как?

Где-то там позади лет,
Пусть останется нервный свет
Пусть падёт его храм ниц
Вместе с тысячью пустых лиц.

Рубрики:  Стихи - мои

Лао Цзы. Дао де Цзин (24)

Пятница, 16 Мая 2008 г. 17:10 + в цитатник
Копия 12914411_7 (238x450, 34Kb)

"Кто поднялся на цыпочки, не может [долго] стоять. Кто делает большие
шаги, не может [долго] идти. Кто сам себя выставляет на свет, тот не
блестит. Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы. Кто нападает,
тот не достигает успеха. Кто сам себя возвышает, не может стать старшим
среди других..."

Станем мудрее, - будем счастливее...


Метки:  


Процитировано 1 раз

Устала...

Пятница, 16 Мая 2008 г. 03:29 + в цитатник
"Мозг любого человека воспринимает только ту информацию, к которой он готов или в которую он верит. В зависимости от информационного фундамента, мозг человека подсознательно выбирает из потока поступающей информации ту, которая согласуется с этим фундаментом."
Очень правильная мысль. Мой мозг сейчас взорвётся от обилия прочитанной информации о жестокости и сволочизме современного мира. Как хорошо быть наивной и глупой, эдакой принцессой-красавицей, живущей в своих мыслях и пишущей воздушные, голубовато-зелёные стихи в тетрадке... и как плохо, что у меня не получиться ей стать, по крайней мере надолго. Сижу и нервно содрогаюсь, потому, что мне страшно больно жить в этом мире.

Неприятно, противно и больно, что из нас делают дураков и марионеток! Я всё думаю, думаю, читаю...где-то там, глубоко внутри, лью слёзы и не могу остановиться. Потому, что не могу быть равнодушной. Потому, что продолжаю ещё верить во что-то доброе, когда вижу всю эту грязь(см. последние добавления в цитатник).

С такими вот мыслями я провела сгодняшний день... Отвлеклась лишь тогда, когда колдовала над блинами для Любимого))

Хочется на природу. Чтобы рано утром проснуться, выдти к реке, вдохнуть туман, ощутить свежесть лёгкого ветра и запах сосен...И не думать, НЕ ДУМАТЬ! - о директивах Алена Далласа, алкогольном терроре, вреде прививок, генной инженерии, истреблении животных, псевдорелигиях, вымирании наций, детской проституции и.т.д, и.т.п ...Я чувствую, что встаю на тропу войны, а мне хочется дышать, смеяться и любить. Хочется печь блины и изучать искусство(что по роду своей деятельности, я и должна делать)...хочется чистоты, я устала от грязи.

 (700x328, 142Kb)
Рубрики:  Болезнь общества

Общество всеобщей проституции

Среда, 14 Мая 2008 г. 17:27 + в цитатник
Продолжаю делиться удручающими тенденциями отупения человечества. Нет большей жестокости, чем отождествлять человека и товар. А как раз это, и есть двигатель мирового прогресса по плану одурманивания нашего разума. А знаете ли вы, что происходит с большинством некогда успешных моделей на заре их карьеры? Когда они начинают понимать, что им уже никогда не вернуть своего товарного вида?...почему 90% эстрадных звезд наркоманы или алкоголики? Не потому ли, что превратившись в бренд, товар, условный знак, они перестают быть людьми? В то время, когда успешные боссы делают из их лиц значки, а их музыкой внушают людям смехотворные пассажи...
а задумывались ли вы над тем, насколько всё это отвратительно?...что на самом деле во всём мире не найдётся более дорогого товара, чем человек?!...

Помните Квартал Красных Фонарей в Амстердаме...?

«В Амстердаме есть целый квартал с площадью в центре и расходящимися от нее лучами улиц. На каждой из них одно к другому прилепились здания, а их первые этажи по обеим сторонам мостовой превращены в сплошную витрину, разделенную внутренними перегородками на кабинки. В каждой кабинке – по голой женщине, как говорится, на любой вкус: от безобразно худых до ужасающе толстых, от карлиц до «баскетболисток». Особи женского пола, как обезьяны в вольерах, ведут себя очень вольготно, как им вздумается. Одни танцуют. Другие, как механические куклы, постоянно то снимают, то надевают на себя бикини. Третьи просто сидят, развалившись. Четвертые демонстративно поворачиваются к уныло бредущему мимо разношерстному стаду туристов задом. Пятые – почесываются и т.д. Говорят, что вечером в этих кабинках в качестве товара выставляются и особи мужского пола…

продолжение
Рубрики:  Болезнь общества

Метки:  

Свастика

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 13:36 + в цитатник
 (320x450, 46Kb)Совсем недавно все мы радовались празднику Великой Победы и ещё долго на улицах будут встречаться люди с георгиевскими ленточками, которые просто лень отвязывать от сумок и машин... Но вот, меня заинтересовал вопрос о том, с чем у людей ассоциируются фашизм? Думаю, подовляющее большинство назовёт свастику. А между тем, не многие знают, что этот древний символ, ставший жертвой псевдоидеалов этих бездушных людей, на самом деле, один из самых мощных и добрых знаков, который только знало человечество.

"26.05.1999 Московская городская дума приняла закон «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории г. Москвы». 14 июля того же года аналогичный закон был утверждён в Московской областной думе, а 29.03.2000 в Законодательном собрании С.-Петербурга. Нетрудно догадаться, что данные постановления направлены в первую очередь против свастики (в московском законодательстве это прописано чёрным по белому). Основанием для них выдвигается ст. 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»"

С другой стороны, пятиконечная звезда, обагрённая кровью десятков миллионов жертв коммунизма по всему миру, почти ни у кого не вызывает реакции отторжения. Даже в самые кровавые дни большевистской диктатуры пятиконечная звезда не сходила с флагов и рекламных проспектов «цивилизованного мира». Странно, не правда ли?..

Печальным случаем «свастикофобии» является регулярная (с 1995 г.) вырубка лиственниц в государственном секторе леса под Зерниковым (в 60 милях к северу от Берлина). Посаженные в 1938 г. местным предпринимателем, лиственницы каждую осень образовывали жёлтую свастику из хвои посреди вечнозелёных сосен. Свастику из 57 лиственниц площадью в 360 м^2 можно было заметить только с воздуха. После воссоединения Германии вопрос о вырубке встал в 1992 г., а первые деревья уничтожили в 1995-м. По данным Ассошейтед Пресс и Рейтер, к 2000 году было вырублено 25 лиственниц из 57. но власти и общественность проявляют беспокойство, что символ можно еще по-прежнему видеть. Дело и впрямь нешуточное: из оставшихся корней ползут молодые побеги... Жалость тут вызывают, прежде всего, люди, чья ненависть дошла до грани психоза."

Сейчас мало кого волнует то, что свастика использовалась задолго до Германского Рейха практически всеми народами мира.Самые ранние находки её классического (четырёхконечного) типа относятся к IV тысячелетию до н.э., а новейшие продолжают существовать в повседневном быту многих народов Востока. Название «свастика» ввёл не позже 1852 г. Эжен Бурнуф. До того она называлась Fylfot, tetraskelion («четвероногим»), triskelion («трехногим»), гамматическим крестом или гаммадионом. Являясь одним из 385 вариаций креста, известных по орнаментике и геральдике, свастика идентифицировалась как знак Зевса, Ваала, Агни, Индры, Брамы, Вишну, Шивы и Юпитера-Громовержца, Афины, Артемиды и других богов. Большинство исследователей конца XIX века сошлись во мнении, что свастика является древнейшим арийским (индоевропейским) символом, обозначавшим солнце, небо, свет, свечение зигзагообразной молнии, воду; она также была эмблемой Великого Бога, Создателя и Правителя Вселенной; позже она получила значения, связанные с культами Будды и Христа.
Санскритское восклицание «свасти!» переводится, в частности, как «благо!» и по сей день звучит в ритуалах индуизма. Само слово происходит от санскритского слова "благоденствие". Этот крест, повернутый как по часовой стрелке, так и против, можно найти на скатертях племени Навахо, на греческой керамике, критских монетах, римских мозаиках, на предметах извлеченных при раскопках Трои, на стенах индусских храмов и во многих других культурах самых разных времен.

Часто это символ солнечного прохода по небесам, превращающего ночь в день - отсюда более широкое значение как символа плодородия и возрождения жизни. Концы креста интерпретируются как символы ветра, дождя, огня и молнии. В Японии это символ долгой жизни и процветания. В Китае это древняя форма знака "фан" (четыре части света), позднее - символ бессмертия и обозначение числа 10000 - так китайцы представляли бесконечность. Также это - священный символ буддизма и джайнизма. Ранние христиане изображали Свастику на могилах в качестве замаскированной формы более ортодоксального креста. В североиндийских деревнях, где свастика находится в повседневном употреблении, особенно в ритуалах, обозначающих начало чего-либо, таких как рождение и свадьба. Исследователи рассказывают: «Священник служит требы, в которых используется символическая фигура свастики, нарисованная цветными пудрами на земле и служащая как алтарь в обряде с возжиганием огня. В церемониях рождения, бракосочетания и на других праздниках женщины часто наносят свастику на глиняную посуду, землю, стены. Когда какой-нибудь основной атрибут праздника убирается после его завершения, женщины рисуют свастику на том месте, где он находился, чтобы зло не смогло туда проникнуть.

Последствия варварского отношения к свастике оказываются весьма плачевными для современной культуры российских народов. Известен факт, когда во время II Мировой войны работниками Каргопольского краеведческого музея был уничтожен ряд уникальных вышивок, содержащих орнаментальный мотив свастики из-за боязни быть обвинёнными в гитлеровской агитации. До наших дней в большинстве музеев (особенно провинциальных) памятники искусства, имеющие свастику, не включаются в основную экспозицию. Тем самым по вине общественных и государственных институтов, поддерживающих «свастикофобию», пресекается многотысячелетняя культурная традиция. Предвзятое отношение к свастике отрицательно влияет на употребление её ныне здравствующими народными мастерами. Вышивальщицы Севера (не только русского) и сейчас используют узоры со свастикой, но говорят о ней уже как о «немецком знаке».

Продолжение следует.
Swastika (700x42, 16Kb)[B][I] [I]
Рубрики:  Знаки и символы

Метки:  


Процитировано 1 раз

Глобализация

Суббота, 10 Мая 2008 г. 17:46 + в цитатник
Мыслей много. Хочется придать им форму. Существуют такие темы, которые задевают, мимо которых нельзя пройти мимо или с лёгкостью забыть...У каждого из нас они свои. Кто-то озабочен проблемами с родителями, а кого-то волнуют вопросы масштаба "Земля-Воздух"... на каждом этапе жизни нас интересует что-то новое, мы меняемся, меняются наши потребности. Это нормально. Но есть такие вещи, которые оседают где-то в голове, и, через время, разгораются с новой силой.

Нечто подобное происходит сейчас со мной. На 1-ом курсе института по философии мы с другом делали доклад на тему Глобализации, тогда нас страшно волновал этот вопрос...мы вели образ жизни близкий к хипповскому, ходили босиком, обвешаные феньками и верили в какие-то сумасшедшие идеалы...

Так вот, Глобализация...На пальцах её процессы можно описать просто...что-то вроде всепоглощающей бездумной моды на усреднённую продукцию мирового рынка(получилось как-то сложно))...вобщем так, замечали ли вы, что культура, как таковая, исчезает, что стираются границы между современными японцами, англичанами, испанцами, русскими...Что весь мир переходит на другие приоритеты...

Людей захватила американская мечта, жить сыто, но бездумно, развлекаться, но не задумываться, читать Шекспира в кратком содержании, а ответы на вечные вопросы искать в глянцевых журналах и теле-шоу типа "Большая стирка"...Вы знаете, что в самых крупных городах Америки невозможно найти где продаётся банальная кастрюля, потому, что она им не нужна, потому, что через каждые 100 метров уже давно появилась главная американская кастрюля МАКДОНАЛЬДС, из которой кормятся все, от малышей до бабушек(и это не миф, что проблема ожирения мучает каждого 3-го американца).

Но, что происходит с умами людей? я пыталась посчитать, сколько новых глянцевых журналов появилось за послежние 2 года...я сбилась со счёта, потому, что мне стало противно от пестреющих на них заголовках, типа "Какие комплименты он хочет от тебя услышать?", "Это он! Необычайный оргазм!", "7 способов быстро наполнить кошелёк", "Как выдти замуж и остаться счастливой", "Сама с собой!Секс без партнёра!"...и.т.д(Всё - журнал Cosmopolitan) МОЖЕТ ВЫ ЕЩЁ СКАЖЕТЕ КАК МНЕ ЖИТЬ, О ЧЁМ ДУМАТЬ, В КАКОЙ ПОЗЕ ЗАСТЫТЬ, ЕСЛИ МЕНЯ СОБЬЁТ МАШИНА???...Такое универсальное руководство пользователя жизнью, "мы тебе всё расскажем, как любить, о чём мечтать, что круче дольчегабана или габанадольче"... Противно. Ничего всерьёз, вся жизнь вшутку, вприпрыжку, от зеркала к кровати...Думать? А зачем? В новом номере обязательно будет продолжение по эксплуатации вашей души...

Прочитала тут интересную статью на тему вышесказанного:
"Это было год назад, вечером 1 мая 2005 года. Первый и второй каналы, по своему обыкновению, веселили народ в масштабах все еще огромной страны. И вот в промежутке между сменявшими друг друга известными юмористами на сцене вдруг возник детский хор. Пока я пыталась сообразить, какое отношение к сугубо взрослому, а местами достаточно пикантному мероприятию могут иметь эти дети, милые создания в брючках и юбочках раскрыли рты и запели. Пели они пародии на известные детские песни, составляющие золотой фонд отечественной песенной классики, и я до сих пор жалею, что под рукой не оказалось ни ручки, ни карандаша. Впрочем, запомнилось главное: как под песню «Вместе весело шагать / По просторам, по просторам, по просторам…», без которой раньше не обходились, да и сейчас не обходятся поездки, походы, экскурсии, девчушка лет десяти махала нарисованным долларом, распевая про твердый курс заокеанских «зеленых», которые никогда не подведут, в отличие от отечественных ненадежных рублей. Как на мотив «Прекрасное далеко» мальчик-солист старательно выводил что-то про папу-бизнесмена с мобильником и про себя любимого, мечтающего заработать «побольше бабок» и оторваться. А потом детский хор, весело пританцовывая, слаженно пел на три голоса все про те же вожделенные «бабки»." http://www.pereplet.ru/podiem/n11-06/Gacheva.shtml

Гламурная революция, эмо-стайл, секс-пиво-рок-н-ролл...Каждому своё! То, что мы вам предложили...чтобы вы превратились в толпу, массу, у которой свой "неповторимый" стиль!
 (480x252, 16Kb)
Рубрики:  Болезнь общества

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Вишнёвая_Акварель
Страницы: 5 4 [3] 2 1 Календарь