Сомнительные впечатления от концерта |
Похоже я совсем остыл к новым (дело в том, что они действительно не новы) течениям в современной музыке молодых польских композиторов. Сегодня сходил на концерт посвященный памяти Иоанна Павела Вт. , умершего два года назад папы римского. Дело не в том, что в оркестре играла моя дочь (а где она не играет?), что солистками были мои дорогие, хорошие знакомые: Анета Лукашевич (Aneta Łukaszewicz) и Юлита Мирославская (Julita Mirosławska) - ныне примадонны Варшавского камерного оперного театра. Дело в сочинениях, которые прозвучали на стихи покойного папы. Сам папа относился с уважением к разным музыкальным жанрам, но, более других, предпочитал песни застольного типа))). Сознание молодых композиторов, по-моему, хромает. Ведь если к tutti большого симфонического оркестра добавить хор, то можно почти стопроцентно сказать, что слов слышно не будет. Тогда спрашиваю: зачем здесь нужны своеобразные и красивые стихотворения?Для пиара, или для подкрепления сомнительного качества интструментовки...?
На каком языке говорят молодые композиторы? На удивительном. Я не консерватор. Считаю, что нет плохих средств выражения, но смесь американской фильмовой музыки (против которой я ничего не имею), Карла Орффа и, какого-то упорного, настойчиво-скучного остинато меня не интересует...Лишь одно сочинение порадовало. Его автором является "тридцатилетник" - Милош Бембинов (Miłosz Bembinow).
Одним словом, компьютерные анимации на экране вряд ли могут спасти музыку...
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |