-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vladimir_Vysotsky

 -Интересы

10 дней которые потрясли мир абдулов авторская песня бард большой каретный василий шукшин вертикаль визбор владимир высоцкий вознесенский волчек высоцкий галилей гамлет гафт гитара говорухин демидова депардье добрый человек из сезуана

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2007
Записей: 1221
Комментариев: 1468
Написано: 4040


В Самаре открывается первый в российской провинции памятник Владимиру Высоцкому

Пятница, 25 Января 2008 г. 13:15 + в цитатник
Denis-K все записи автора svobodanews.ru/Transcript/2...48407.html

В Самаре открывается первый в российской провинции памятник Владимиру Высоцкому

 

 

25.01.08

Программу ведет Алексей Кузнецов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов .

 

Алексей Кузнецов : Сегодня в Самаре полдень открывается первый в российской провинции памятник Владимиру Высоцкому. Автором скульптурной композиции, созданной к 70-летию поэта, стал известный американский скульптор Михаил Шемякин. С подробностями наш корреспондент Сергей Хазов.

 

Сергей Хазов : Самару Владимир Высоцкий называл городом, в котором прошло его первое «боевое крещение» многотысячной аудиторией. Зал Дворца спорта в ноябре 1967 года собрал на концерт Высоцкого несколько тысяч самарцев. В Самаре сегодня есть улица имени Высоцкого, на стене Дворца спорта установлен барельеф поэта. Открывающийся сегодня памятник работы Михаила Шемякина, созданный скульптором в Нью-Йорке, также установлен рядом со зданием самарского Дворца Спорта. Рассказывает директор Центра Владимира Высоцкого в Самаре Михаил Трифонов.

 

Михаил Трифонов : На маленьком пьедестале из гранита стоит фигура Владимира Семеновича Высоцкого. Правой рукой он оперся на гитару, стоит в римской тоге и смотрит вдаль, а за ним большое бронозовое панно - олицетворение символов той эпохи. Там и тотальная несвобода показана, то есть там решетка. Сюжет - стоит Марина Влади в вечернем старинном бальном платье с книжкой в руках. Марина Влади похожа. Символ добра и зла. Дерево какое-то затейливое, какие-то там божественные создания спускаются к Марина Влади. Короче, добро и зло - символы той эпохи. Плюс творческая фантазия Михаила Шемякина.

 

Сергей Хазов : «Самарский памятник будет первым и единственным в мире памятником Высоцкому работы Михаила Шемякина», - продолжает директор Центра Высоцкого в Самаре Михаил Трифонов.

 

Михаил Трифонов : Когда Владимир Семенович был жив, приезжал во Францию к своей жене Марина Влади, Михаил Шемякин жил тогда в Париже. Там они, собственно, с ним и познакомились. Шемякин - один из людей, кого Высокий называл братом.

 

Владимир Высоцкий : Миша, это тебе я написал песню, которая называется «Купола», это песня о России.

 

Михаил Трифонов : Шемякину были предложения сделать подобный памятник в других городах, но не получалось. И вот Самара явилась первым городом, где Шемякин сумел свой проект осуществить. Место для памятника он выбрал сам - около Дворца спорта. Почему именно там? Потому что 40 лет назад в здании Куйбышевского Дворца спорта состоялись первые выступления Высоцкого на такую огромную аудиторию - 6 тысяч человек. Шемякин просит, чтобы церемония открытия памятника была заснята на видео. Ему это интересно. Мы это очень ценим.

 

Сергей Хазов : Простые самарцы поддержали появление в городе памятника Владимиру Высоцкому. Говорит Алексей Комаров.  

 

Алексей Комаров : Лично с Владимиром Семенович Высоцким я в силу возраста своего не был знаком и, наверное, не мог быть знаком. В тот год, когда он приезжал в Самару, я еще был пацаном, мальчишкой маленьким. Мне его песни, стихи нравятся, кое-какие я помню, при случае пою, при случае читаю. Мне кажется, что это стихи глубоко философского содержания. Я не могу сказать, что я являюсь его фанатом, но, тем не менее, в творчестве его я нахожу созвучные мне ноты.

 

Сергей Хазов : В самарском музее Владимира Высоцкого открыта выставка фотографий поэта и певца, сделанных во время его визитов в Самару. Выпущен уникальный компакт диск, на котором со старых магнитофонных бобин восстановлены записи 33 песен, спетых Высоцким во время концертов в Самаре. Известно, что именно в Самаре Высоцкий впервые спел песню «Штрафные батальоны». Ее исполнение на публике по тем временам было подвигом. 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку