-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_thor_2006

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




Скит боголепный - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://thor-2006.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://thor-2006.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Угадайка...

Суббота, 24 Февраля 2018 г. 07:17 + в цитатник
Вот интересно, сможет ли кто-нибудь угадать, что это за такая ископаемая штуковина:

picture_1


Морской огурец-голотурия - нет? Копролит? Тоже нет, а что же тогда (ответ по катом)



А это, запечатленное в камне и потом сфотографированное, есть ничто иное, как ископаемый чернильный мешок древнего головоногого моллюска, найденный палеонтологом А. В. Ступаченко в юрских глинах у деревни Михаленино в Костромской области.
Статья преинтересная - там, в частности, рассказывается и о том, как появился чернильный мешок у нынешних головоногих, и почему им владеют не все головоногие и почему его не было, к примеру, у тех же аммонитов. А жаль - представить, как 3-метровый пахидискус выпускает струю чернил в преследующего его ящера и тот скрывается в черном облаке... Но не срослось.

https://thor-2006.livejournal.com/562832.html


Метки:  

Ностальгия

Пятница, 23 Февраля 2018 г. 08:26 + в цитатник
Вчера на Warspot'e выложили ролик, на котором летает модель (примерно 1 к 10 масштаб) К-7 (уникальный самолет - подробнее про него можно, к примеру, здесь глянуть: К-7



И по ходу ролика вспомнил впечатляющий взлет группы И-17 в "Красавице Мемфиса":



До сих пор не видел (и вряд ли уже увижу, ибо такое сегодня уже не снимут - одни марвеловские киноподелия остались, всякие там "черные пантеры") ничего более впечатляющего и захватывающего дух!

https://thor-2006.livejournal.com/562551.html


Метки:  

Завершение истории

Четверг, 22 Февраля 2018 г. 06:37 + в цитатник
про то, как собака крымский царь приходил на Тулу, желая, помочь Казани, жить которой осталось всего-ничего: Первые залпы «Войны двух царей»: осаждённая Тула.

YIzhakevich.-Devlet-Geray-pid-Moskvoyu


P.S. Премного благодарен буду за доброе слово и лайк!

https://thor-2006.livejournal.com/562311.html


Метки:  

Бородачи

Среда, 21 Февраля 2018 г. 06:30 + в цитатник
Датский художник и последователь Рембрандта Карел ван Мандер запечатлел на сей картине образ восточной экзотики - крымское посольство Адильшаха-мурзы, которое побывало в Копенгагене в 1655 г. проездом из Вены в Стокгольм:

27971685_2057455327626651_3918437007540211139_n>


Крымские бородачи произвели тогда в европах немалый фурор.

https://thor-2006.livejournal.com/562167.html


Метки:  

Магдебургское право

Вторник, 20 Февраля 2018 г. 06:34 + в цитатник
Читаю тут такую фразу: "Когда при Иване IV Ужасном (историки Екатерины предпочли европейское прозвище московского государя Terrible перевести как Грозный) захватил власть в бывшей Орде и республике Великий Новгород, то он следом за Иваном III стал методически бороться и с русской демократией: вече в Новгороде и Пскове были распущены. Членов вече Новгорода Иван Ужасный казнил. Уничтожались и все свободные права горожан...". И, значитца, этой варварской ордынской Руси противопоставляется типа свободная Беларусь (aka Великое княжество Литовское, "цэЕвропа"), в коей 3/4 четверти (sic - !) населения жило по магдебургскому праву.Правда, цари боролись с магдебургским правом в Беларуси, всячески изничтожая его - ну, как, к примеру, сделал это Tyrann, взявши вольный град Полотеск в феврале 1563 г. (кстати, на днях как раз годовщина этого события исполнилась). А сделал это царь Иван, прозванный за свою жестокость Васильевичем, особо варварским, жестоким и изощренно-извращенным, только ему единственному доступным способом - каким, спросите вы, а вот каким:



"А управа давати литовским людем, шляхтам и буръмистром, и земским людем и земляном, бояром и воеводам, розпрося про здешние всякие обиходы, как у них обычьи ведутца, да с их обычея сперва и судити и управы им в городе давати (все, магдебургскому праву в вольном граде Полотеске однозначно пришел конец - Thor). А зделати бояром и воеводам судебня за городом в остроге за Полотою, где царь и великий князь указал". При этом Tyrann тиранически предписывал своим наместникам, что бы те выбрали для этого дела "головы добрые из дворян, кому мочно верити, да приказати им судити в судебне во всяких делех и управа им чинити безволокитно, и к целованью их привести, чтоб они судили их прямо, а посулов и поминков не имати (вот ведь зверь-то - чтоп поминков и посулов не брали. Ну ведь истинный азиятец жи есть, ордынец! - Thor)...".
Но и этого злодейства ему оказалось мало, чтобы утеснить одаренных магдебургским правом в 1498 г. полочан - приказал этот варвар "записывати у них (у выборных дворян, которым запрещено было поминки имать - Thor) дьяком земским, выбрав из земских людей из полочан человека два", да вдобавок ко всему "в суде быти с ними бурмистром Петру Фидяеву да Тише Онтушкову (гм, как так-то - известно жи, что варвар ордынский всех полочан в рабство обратил и в полон угнал. Клоны, что ли? Или зомби? Thor)...".
Но самое ужасное еще впереди - Terrible посягнул на святое, на независимость суда от исполнительной власти, в наказе своем постановив: "Самим бояром беречи и надзирати над головами, кого в судьи выберет, и над бурмистры, чтоб земским людем и черным от судей, кого выберет, и от бурмистров однолично обиды и насилства никоторыми обычьи не было".
И чтобы не только полочане ощутили на себе все его варварское, ордынское тиранство, но и гости славного города на Двине, над коим опустился мордорский мрак, Наитемнейший повелел: "А которые гости учнут из ыных земель приезжати и торговати с тутошними людми, и бояром и воеводам, розпрося про здешней обычей, и тамга имати с тех гостей, как было у них преж сего. И бани велети устроити на царя и великого князя откупные, как было и преж сего, и всякие пошлины велети устраиваити, как преж сего у них было". Вишенка на торте, однако, шаблон порван на кусочки на тряпочки! И как теперь со всем этим жЫдЪ?

Вот он, владыка Мордора во всей его красе! Ну азиятец жи есть! И взгляд-то у него какой недобрый, азиятский и злобный!

Тиран


То ли дело этот цэевропеец - сразу видно цивилизованного человека, элитария, глубоко проникшегося идеями европейского Просвещения и культуры, не чета всяким там ордынцам с Московии:

Grigorij Michajlowicz Gamalija


https://thor-2006.livejournal.com/561818.html


Загадочное факирство

Понедельник, 19 Февраля 2018 г. 05:53 + в цитатник
В хранящемся в австрийской Национальной библиотеке т.н. "Codex Vindobonensis 8626", рисунки в котором были созданы в конце 80-х гг. XVI в. неким художником (Хенриком Хендровски?), коий пребывал в свите Бартоломео ди Пеццано, имперского посла в Турции, есть такой вот загадочный рисунок, на котором изображены загадочные самоистязанцы:

8fYZyG-Smuk


Вопрос - кто это и что они с собою делают? С остальными персонажами турецкой художественной галереи таких вопросов не возникает, а вот насчет этих...

https://thor-2006.livejournal.com/561608.html


Метки:  

Кусь

Воскресенье, 18 Февраля 2018 г. 06:55 + в цитатник
Инструкция:

b2ap3_large_proidemtes---4156629


И исполнение:

кусь


https://thor-2006.livejournal.com/561160.html


Метки:  

Виновник торжества...

Суббота, 17 Февраля 2018 г. 07:30 + в цитатник
Узнаете этого мощного старика?

52755543df01e


А это не кто-нибудь, а сам Дядя-динозавр, великий и ужасный Роберт Беккер, крестный отец "Парка Юрского периода" (и один из героев 2-й части сериала), несущий главную ответственность за изменение нашего взгляда на динозавров (привычное такое название, под которым скрываются порой весьма отличные друг от друга твари).
Почему я сегодня вспомнил о нем - потому, что появился, наконец, русский перевод его статьи Ренессанс динозавров, опубликованной в лохматом 1975 г. и с которой, собственно, можно сказать, и начался подлинный переворот в изучении динозавров и окружавшего их мира (у Беккера были предшественники, но без его усилий этот переворот, похоже, так бы и остался уделом узкой группы специалистов, если бы вообще состоялся).

https://thor-2006.livejournal.com/560946.html


Метки:  

Уныния пост

Пятница, 16 Февраля 2018 г. 08:08 + в цитатник
По старой памяти (было время, когда я очень сильно увлекался историей флота - правда, с тех пор больше четверти века прошло, но все же не отпускает до конца былая страсть, не отпускает) и по совету ув. k_lvk все-таки разорился и приобрел работу А.А. Лебедева "К походу и бою готовы?".

3004


Речь в ней идет главным образом про уровень боевой и политической подготовки императорского флота парусных времен - вопрос весьма интересный и в общем-то практически неизученный. В нашей историографии все время делается упор на описание ТТХ ("железячники" и "заклепочники"), на боевые действия ("милитаристы"), внешнюю сторону ("лампасники" и прочие "кутасники"), а вот именно на вот эту едва ли не важнейшую сторону развития военного дела - практически нет (это при том, что прописная истина говорит - "Воюют не железки, но люди").
Естественно, что, поднатужившись (сегодня иные приоритеты), я ее заказал, получил, прочитал (тяжело далось чтение, ой как тяжело!) и... В общем, бравый солдат Швейк любил напевать песенку:

Перстенек, что ты дала,
Мне носить неловко.
Что за черт! Почему?
Буду я тем перстеньком
Заряжать винтовку.
И платок, что ты дала,
Мне носить неловко.
Что за черт! Почему?
Стану чистить я в полку
Тем платком винтовку


Вот и книжка эта сродни тому перстеньку или платку - носить неловко, а если и использовать, то только как собрание фактуры. Почему? Книга мне напомнила работы небезызвестного в узких кругах любителей военной истории А.А. Смирнова - и общей концепцией, и характером подачи материала, и языком и еще много чем. Вот прямо таки ощущение, что это клон или, на худой случай, брат-близнец. Есть еще один близкий по духу писатель (ныне покойный) - И.Л. Бунич (лейтмотив всех его писаний на военно-морскую тему что-то вроде "Русские дураки. Русские самые большие в мире дураки!"), но покойный хотя бы обладал стилем и писал ярко и увлекательно (в этом ему не откажешь).
Особенно напрягают в книге два момента - первый связан с попытка делать исторические обобщения космического масштаба (ну зачем? Ну знаешь же военно-морскую тематику, ориентируешься в своих проблемах, и хорошо ориентируешься, хотя и с перехлестами, но зачем сюда-то лезть, зачем совать еще одну ложку дегтя в бочку меда?), второй - из общего настроя текста никак не вытекает ответ на вопрос: "Если все было так плохо, то как вообще умудрялись русские моряки хоть что-то делать и хоть в чем-то преуспевать?" Ну ведь "самотопы" и есть, если следовать логике автора, что несколько противоречит фактам.
В общем, я разочарован...

https://thor-2006.livejournal.com/560721.html


Метки:  

А нас за шо?

Четверг, 15 Февраля 2018 г. 07:40 + в цитатник
Ув. george_rooke откликнулся на мой пост Почти по Софоклу... своим постом Взгляд с другой стороны, или пара размышлизмов , и, продолжая поднятую тему, несколько добавлений к ней.
Итак, Москва в спорах о том, что кому принадлежит, четко и недвусмысленно апеллировала к старине, раз за разом повторяя, что она требует свое, не чужое (вот так прямо и бояре на переговорах с литвинами и говорили - государь, мол, свое взял, не чужое) - то, что принадлежало Рюриковичам, то наше, и Киев, и Смоленск, и Севера, и Полоцк, не говоря уже про всякие там Новгороды с Тверями и Рязанями. А на что напирали литвины?
А вот тут и начинается самое интересное - по ходу дела создается впечатление, что они понимали, что влезли не в свои сани, и вынуждены были постоянно переобуваться, придумывая все новые и новые аргументы в пользу того, почему именно Смоленск там или Севера с Киевом - их волости. Ну вот, допустим, в 1549 г. послы азявили на переговорах, что де "королю городов государю (Ивану то есть - Thor) не поступаватца", потому как "те городы стояли пусты и король их строил и людей в них сажал". Гм, Полоцк и Витебск со Смоленском и Брянском были пусты и Гедиминовичи их заново отстроили и заселили? Они рассчитывали, что в Москве такой номер прокатит - в Москве, где дьяки и подьячие собаку съели, роясь в старых рукописях в поисках аргументов, подтверждающих претензии их государя?
Другой аргумент еще более примечателен - в том же 1549 г. на переговорах в Вильно московским посла было заявлено насчет Киева и прочих городов, что де все ссылки московитов на "старины" бессмысленны, ибо все то "суть речи давъние", а вот что до Киева и прочих городов, то "тот столец Киев есть и будет, дали Бог в моцы, в руках и держаньи его Королевъское милости". Т.е., дал Бог силушки - так и будет Киев и прочие городы в литовских руках. Но тогда, как я уже писал как-то, возникает закономерный вопрос - раз дело обстоит таким образом, то какие претензии могут быть к Москве, взявшей Смоленск силой? Сам факт того, что город теперь в московских руках разве не свидетельствует нагляднее всего, что на этот раз Господь "дал в моцы" московскому государю, и какой теперь смысл апеллировать к "старине", к старым договорам времен Василия II и Казимира или Ивана III и Александра, раз Господь продемонстрировал таким самым что ни на есть наглядным образом смену приоритетов и пристрастий? А то ведь нехорошо выходит - как только "Бог в моцы " не дал литвинам, так они сразу и заговорили о "старине", при этом тщательно избегая признавать каким-либо образом законность московских претензий, основанных на все той же "старине".
И да. насчет "старины" - тут тоже все не так однозначно. Переманивая на свою сторону тех же пограничных князей в конце XV в., Иван III обещал им сохранение их старинных владетельных прав и привилегий, которых они постепенно лишались (в силу разных причин), будучи на "литовской" стороне. И полагать Ивана макиавеллистом до Макиавелли, я так полагаю, было бы преждевременно - он действительно думал категориями "старины" и апеллировал к ней, но при одном условии - если правила будут соблюдаться обеими сторонами. А если одна из сторон нарушает заключенный договор (как это было в Новгороде или в Смоленске) - то почему Иван (или Василий, или другой Иван) должен соблюдать этот договор?

grodno1-660x452


https://thor-2006.livejournal.com/560517.html


Метки:  

Добрые немцы vs глупая машина

Среда, 14 Февраля 2018 г. 05:26 + в цитатник
Чудный рисунок:

mk1


Эпично так, и пафосно. И подписать его можно так:
"Танки – это нелепая фантазия и шарлатанство. Вскоре здоровая душа доброго немца успокаивается, и он легко борется с глупой машиной…".
Легко ли? Есть и другой рисунок:

0_10810d_22709210_orig


Впрочем, иногда у них получалось - известная фотография сгоревшего английского пулеметного танка Mk IV "Blarney Castle" и его экипажа (битва под Камбре, ноябрь 1917 г.):



21s


45269_original


original (1)


Или "француз" Schneider CA1:

_20160329_1126863572


https://thor-2006.livejournal.com/560328.html


Метки:  

Почти по Софоклу...

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 06:29 + в цитатник
Любопытная выходит картина, когда перечитываешь материалы посольских книг за 2-ю половину 50-х - и начало 60-х гг. XVI в. - тех посольских книг, в которых говорится об отношениях между Москвой и Вильно. После завершения Стародубской войны отношения между двумя государствами нельзя назвать идеальными - "малая" война и взаимные "зацепки", "кривды" и "шкоды" на пограничье (зона "фронтира"?) продолжала если и не бушевать, то, во всяком случае, уж совершенно точно не прекращалась. "Партнеры" фиксировали" "обиды", составляли длиннейшие "обидные списки", которые выкатывались на очередном раунде переговоров, договаривались о встрече "комиссаров", которые разрешили бы эти "обиды" и пр., но воз оставался на все том же месте. "Малая" война и взаимные наезды пограничных warlord'ов превратились в дурную реальность (из той серии, что и худой мир, который лучше доброй ссоры). Не решался главный вопрос, почему перемирие, регулярно продлявшееся после завершения Стародубской войны, не переросло в "вечный мир" - взаимные территориальные претензии. Москва не соглашалась на "вечный мир" потому, что король "держал" неправильным (прямо таки скажем, воровским) путем государевы "отчины" - Киев, Полоцк, Витебск и прочие города и волости, а Вильно столь же категорически требовала возврата Северы и Смоленска, прежде чем "вечный мир" мог быть заключен (а на этот Москва пойтить не могла ни при каких обстоятельствах). Эта проблема казалась неразрешимой, но стороны, собравшись в очередной раз и выяснив, что позиция "партнера" осталась неизменной, продлевали перемирие на очередные 2-4-6 лет (надо полагать, что опыт Стародубской войны показал - Литва не может одолеть Москву, а Москва в том состоянии, в каком она находилась в период боярского правления - не может продолжить экспансию в духе Василия III).
С конца 40-х гг. к длинному списку проблем в русско-литовски отношениях добавился еще одни пунктик (впрочем, не пунктик, а пунктище) - насчет признания царского титула Ивана Грозного. Сигизмунд II и паны-рада категорически были против такого - как-так, московский и решил поименовать себя царем? В честь чего? За что? В общем, проблема (точнее, проблемы) не решались, а лишь откладывались, заметались под коврик, отправлялись в долгий ящик - а становилось ли от этого кому-либо лучше? Русским пленным, которые томились в литовских застенках со времен 1-й Смоленской войны 1512-1522 гг., уж точно лучше не было - Сигизмунд довольно подло вел себя в этом случае, настаивая на обмене пленников на тот же Смоленск. Но так или иначе, endlosung все откладывался и откладывался - в Москве в 1549 г. решили, что , поскольку война с Казанью и Крымом идет, то пока отложим вопрос об "отчинах" ("Москва помнит!") до лучших времен, а Вильно точно также помнила о своих "восточных кресах" и о том, что Смоленск - город литовской славы, и не собиралась (и до самого конца XVII вв. будет страдать фантомными болями по поводу Смоленска) отступать.
В конце 50-х гг. Москва сделала широкий жест - предложила примкнуть Вильно к антикрымской коалиции, пообещав, что если такой договор случится, то она готова на веки вечные отказаться от претензий на "отчины" (а ведь ранее Иван на совещании с боярами так прямо и сказал - как же я подпишу вечный мир и принесу крестоцеловальную клятву, ведь государево слово свято, нарушать его нельзя, а, значит, "искать" "отчин" больше не смогу. Наивный!). Судя по всему, расчет был на "русскую" "партию" при виленском дворе, которая выступала за нормализацию отношений с Москвой и совместные действия против татар, изрядно досаждавших и русских, и литвинам (последним даже больше, ибо они были ближе к Крыму, а литовская пограничная оборона была организована и отлажена похуже, чем московская).
Увы, это широкое предложение не нашло понимания у литовской стороны. И вот лично у меня складывается такое четкое впечатление, в этом (равно как и в другом шансе избежать большой войны - мирно поделить ливонское наследство - было такое предложение накануне начала Полоцкой войны с литовской стороны, видимо, выдвинутое в частном порядке все той же "русской" партией"), что, с одной стороны, тут сыграла свою роль позиция польской магнатерии, готовой воевать с московитами за Смоленск (и прочие земли - ту же Северу или "Ифлянскую землю") до последнего литвина и последнего гроша из литовской казны (в которой и так царила торричеллиева пустота и мыши с голодухи вешались), а с другой стороны - личная неприязнь Сигизмунда к Ивану, основанная на зависти, что ли (за что ему все эти успехи, удачи и прочее? Ведь я же лучше этого бастарда - и умнее, и красивее, и все такое! А вот поди ж ты - Господь ему, эту схизматику, дарует победы и одоления, и царский титул, а я, а мне?). И Сигизмунд "зарубил" все возможные инициативы и пути примирения, пошел на эскалацию конфликта, рассчитывая незнамо на что (то ли был уверен, что литовские, а паче того, польский жолнер - etwas colossal, то ли полагал, что мои воеводы всяко лучше московских бородачей, то ли полагался на помощь и поддержку хана, лепшего кореша, которому регулярно отстегивал поминки, по факту превратившиеся в дань, то ли на помощь мирового сообщества - "Европа с нами!"). Чем-то ситуация напоминает отношения между Наполеоном и Благословенным, кстати ("Наполеон или я, я или он, но вместе мы не можем царствовать...").
P.S. Почему Москва пошла на обострение в конце 50-х гг.? Думается, что тут свою роль сыграла уверенность Ивана и бояр в своих силах после казанского и астраханского одолений. И, в общем-то, они если и ошиблись, то не слишком сильно. А вот Сигизмунд этот фактор не учел - он думал, что Москва осталась прежней, слабой и бессильной из-за боярских распрей. Это к вопросу - стоит ли в серьезных делах полагаться на мнение эмигрантов, в особенности колбасных?

Красавец мужчина, не правда ли? Парадный портрет Сигизмунда кисти Л. Кранаха Младшего, ок. 1553 г.

890px-Cranach_the_Younger_Sigismund_II_Augustus


https://thor-2006.livejournal.com/560033.html


И снова два мира и два Шапиро...

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 05:21 + в цитатник
Две Жанны - одна (та, которая слева) с "классического" портрета Джона Эверетта Милле (1865 г.) в "максимилиановских" доспехах начала XVI в., другая (та, что справа) - в доспехах середины XV в. (правда, в обсуждении на Мордокниге, откуда было заимствована картина, отмечено, что надо бы было брать тогда уж доспехи еще более ранние - на 1-ю четверть XV в,):

27629116_1800558126686274_5286777347946858787_o


https://thor-2006.livejournal.com/559728.html


Метки:  

Исторический реванш

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 07:31 + в цитатник
Прошло всего лишь каких-то 65 миллионов лет, и динозавры взяли таки верх в малом размерном классе над млекопитами:

27797923_1638976412836010_7456369959767751014_o


Но пускай они не слишком радуются, пока на белом свете есть ТАКИЕ КОТЫ!

OEqR6zy


По ссылке Siberian Farm Cats Have Absolutely Taken Over This Farmer’s Land, And They’re Absolutely Majestic котиков еще больше!

P.S. Утащено из Мордокниги.

https://thor-2006.livejournal.com/559570.html


Метки:  

"Мы живем на дне"

Суббота, 10 Февраля 2018 г. 08:52 + в цитатник
Прочитав этот заголовок, Вы, уважаемый читатель, вероятно. подумали - "ну вот, и Thor докатился до гнусной палитеги"! А вот и нет - для этого есть тьма искусников, я не из их числа (кстати, скоро весна, и число сетевых аналитегов начнет прирастать в геометрической прогрессии).
Здесь же речь пойдет о другом - оказывается, есть у нас такой журнал, "Кот Шредингера". Пару раз встречал его в киосках газетных и журнальных, но, как всегда, на работу бегом, когда там остановиться, полистать и все такое. В общем, остался он в стороне. А тут вдруг натыкаюсь в Сети на любопытнейшую статью из осеннего номера журнала за прошлый год.

kot_shred_oblozhka_09-10_17_200


А в статье этой речь идет о древних морях - Уральский океан, Московское белокаменное море, Тагильская островная дуга... Какие водоёмы существовали на территории современной России. И дальше речь идет о древних океанах и морях на территории нашего Отечества и немножко об их обитателях, к примеру, вот об этом "таракане" (на самом деле, конечно, это не "таракан", а кое-кто другой):

my_zhivem_na_dne_20_680


А еще у "Кота Шредингера" есть свой сайт: Кот Шрёдингера. Живой научно-популярный журнал Фестиваля Науки, вот. Считайте это рекламой нового научно-популярного издания

https://thor-2006.livejournal.com/559281.html


Метки:  

Жена профоса

Пятница, 09 Февраля 2018 г. 05:07 + в цитатник
Увидев этот демотиватор (в Мордокниге)

27750578_2068580386693526_4334640451779861380_n


вспомнил про фрау Марту:
"Жена профоса, как Макс определил женщину в платье кампфрау, производила более приятное впечатление. Почти новое платье из тонкой шерсти, на котором чередовались горизонтальные красные и белые полосы, было туго стянуто шнуровкой на животе и подчеркивало крутые бедра и тонкую талию. Портной предусмотрел шнуровку и выше живота, но не предусмотрел, что платье будет надевать женщина с такими формами, поэтому на груди края разреза не сходились. Зато красная полоса, проходившая от нижнего края немаленького прямоугольного декольте до талии, которая, как известно, у платьев первой четверти шестнадцатого века все ещё завышенная, была украшена рядом вертикальных разрезов, через которые под некоторыми ракурсами открывался замечательный вид на высокую грудь, скрытую под полупрозрачной шёлковой нижней рубашкой.
Если бы фрау была на полфута ниже, то Макс подумал бы, что она полная и не в его вкусе, но длинные ноги в дополнение к тонкой талии делали её высокой и стройной. С заметной задержкой подняв глаза от разрезов на платье, Максимилиан встретился взглядом с женщиной и отметил, что, судя по глазам, она заметно старше его, но такую милую улыбку он не видел ни у одной молоденькой девушки. На фоне весьма скромного платья несколько неуместно выглядел вышитый золотом кошелечек на поясе, а ещё более странно - толстая золотая цепь на шее и несколько увесистых золотых перстней на пальцах. Цепь наводила на мысль о морском флоте, и Макс чуть не рассмеялся, обнаружив, что лежавшая на высокой груди кампфрау золотая штуковина, прикрепленная к этой цепи, формой и размерами очень напоминала якорь...".

https://thor-2006.livejournal.com/558950.html


Метки:  

А вот и

Четверг, 08 Февраля 2018 г. 05:22 + в цитатник
продолжение пролога к Ливонской истории:

Ливонский узел: московский интерес

priezd_nemetskih_poslov_k_velikomu_knyazyu_miniatyura_iz_litsevogo_letopisnogo_svoda-4f5aab2f166377ae44b0f217fe92cea9


P.S. Осмелюсь напомнить про доброе слово, лайк и кошку!

https://thor-2006.livejournal.com/558658.html


Метки:  

Полифункциональная вещь

Среда, 07 Февраля 2018 г. 05:56 + в цитатник
Да-да-да, отличная штуковина этот рейтарский "слонобой":

1080685_900


Камрад andrewbek_1974 пишет про него:
"Пистоль с колесцовым замком, Саксония, 1590 год. Габаритный размер пистоля: 155 x 66 x 572 мм. Вес 2068 грамм. Калибр около 14 мм. Длина ствола 340 мм. Вес ствола 744 грамма. Но самое забавное, это шар из гранита в качестве противовеса/ударной части на рукоятке оружия ".
Зачем гранитный камешек на рукояти - а вот зачем:

1024px-Meulener-choque_de_caballeria-prado (1)


И фрагментик:

Meulener-choque_de_caballeria-prado (1)


Достаточно популярный прием, не раз встречающийся в тогдашней живописи. Вот еще один пример такого применения этого чудного девайса:

cavalry-2


Удобно ведь - выпалил из пистоля по супостату, а если он усидел в седле - ну так его по голове можно огреть двухкилограммовой штуковиной, чтоб уж совсем наверняка его уделать.

https://thor-2006.livejournal.com/558476.html


Метки:  

А теперь о делах крестьянских...

Вторник, 06 Февраля 2018 г. 06:34 + в цитатник
На днях получил очередной том "Очерков феодальной России", ав ней напечатана сотная 1560 г. на Узольскую волость Балахнинского уезда, что на Нижегородчине. Просматриваем эту сотную - и что же, какую наблюдаем картину? А ту же самую, что и на Новгородчине. "Стандартной", если так можно выразиться, у нас снова является деревня-малодворка. Например, деревня Гуменная "на речке на Ильинке, а в ней три выти: Илейка Максимов сын Солнашков, Спиря Михалев, пашни в поле середние земли дватцеть шесть десятин с четвертью, а в дву полех по тому ж". Или Или деревня Порохово Лосенков, "а в ней полторы выти: Илья да Ондрей, да Михалко, да Иванко Семеновы дети Лосева, пашни в поле добрые земли десять десятин с полудесятиною, а в дву полех по тому ж, лесу пашенного две десятины" (эт деревенька, судя по хозяевам, выросла на месте хутора Семена Лосева, который, собственно, и основал деревню - сперва как заимку, ну и т.д. Thor). Или Или деревня Дворище Белое Болото, "а в ней полвыти: Васюк Плешков, Максимко Леванов, пашни в поле добрые земли три десятины с полудесятиною, а в дву полех по тому ж, лесу пашенного и непашенного дватцеть пять десятин".
Отнюдь не редкость и однодворки-хутора, как, например, деревня Хвостово Налескино на Бурьдукове Раменье, "а в ней четверьть выти: Тимоха Коробов, пашьни в поле добрые земли две десятины без четьверьти, а в дву полех по тому ж, лесу пашенного и непашенного на полверьсты".
В общем, картина, согласно писцам, вырисовывается такая: "И всего в Узолской волости деревень и починков сто семьдесять девять и с погостом, а дворов в них триста тритцеть три, а людей в них четыреста одиннатьцеть человек, да две пустоши, пашни в поле добрые земли пятьсот шестнатцеть десятин с полудесятиною, а середние земли двести десять десятин, а худые земли двести восемьдесят три десятины с полудесятиною...". Т.е., в среднем на деревню приходится 1,86 двора и 2,29 мужика (без учета женщин и детей), и пашни хорошей земли по 2,88 десятины на двор, средней земли - по 1,17 десятины, худой - 1,58 десятины (десятина - несколько больше одного гектара, если что). Можно прикинуть, зная, сколько зерна требовалось на посев, и каков был приход, исходя из средней урожайности - со всеми вытекающими отсюда последствиями (семейный "бюджет" и прочее), ну и, само собой, прикинуть возможности снабжения большой рати хозспособом в местности, где разбросаны такие вот малодворки (и последствия для этих малодворок наезда добрых молодцев с саблями да саадаками).
P.S. Кстати, тут же всплывает и вопрос о крестьянской "общине". Где она тут есть?



https://thor-2006.livejournal.com/558333.html


Метки:  

Дела купецкие

Понедельник, 05 Февраля 2018 г. 08:03 + в цитатник
Интересная складывается картина, когда начинаешь рыться в поисках сведений о том, как развивалась торговлишка в восточной части Балтики. В XV в., и чем ближе к концу столетия, тем в большей степени, характер торговли изменяется, в тенденции, что наметились в XV в., в XVI в. получают дальнейшее развитие. Изменяется сам характер торговли - монополии Ганзы на ввоз-вывоз не то чтобы приходит конец, но у нее появляются конкуренты, с которыми она бьется не чтобы не на жизнь, а насмерть, но борется - и чем дальше, тем с меньшим успехом. Главный конкурент ганзейцев - конечно же, торгаши и шкиперы Нидерландов, в особенности это заметно в 2-й четверти XVI в. (когда за спиной голландцев встал император Карл V).
Меняется торговая "сетка" - ганзейцы горой стоят за сохранение системы "стапелей", т.е. конкретных, четко определенных пунктов, где может осуществляться торговлишка, а это не устраивает конкурентов, которые тихой сапой, явочным порядком, рушат систему "стапелей" - в т.ч. и контрабандой, в особенности в приграничной зоне (неважно, какой - да хоть и русско-ливонской).
В торговлю включаются "новые люди" - круг поставщиков товаров и покупателей расширяется, причем к "работе" подключаются те, кто раньше и не помышлял о торговле, но теперь, привлеченный возможностью быстрой наживы, решил рискнуть (про сетования митрополита Даниила я уже как-то писал), и на руку таким рисковым парням играет постепенное складывание системы кредита (против чего опять же выступают ганзейцы). Любопытно, но существует такое весьма обоснованное мнение, что в это время ливонские купцы (в особенности рижские и ревельские вместе с дерптскими) взяли на себя роль "генеральных" посредников в торговле Ганзы (а через нее Запада) с Русской землей и с Великим княжеством Литовским, и отдавать эту чрезвычайно выгодную позицию они не были намерены ни при каких обстоятельствах.
Но самое главное- изменяется структура и соотношение товаров, поступающих на рынок. Традиционные воск и меха, древесина постепенно отходят на второй план, а на первый выходят иные. Вот, к примеру, какие цифры приводят для Ревеля - в торговых операциях тамошнего купчины толстопузого И. Сельхорста в 1506—1521 гг. воск составлял 17-23%, а меха 14-19% стоимости товаров, которые он переправлял в Любек. Спустя десяток лет, в 1531—1534 гг., воск составил в партиях товаров, которые отправлял Сельхорст и его приказчики в Любек, всего лишь 8%, еще меньше - пушнина, а на первое место однозначно выдвигаются лен и пенька (до 45 % стоимости товаров).
Схожая картина наблюдается и в Риге (кстати, это двинский водный путь, не самый удобный из-за особенностей гидрографического режима на Западной Двине, но, тем не менее,связывающий Великое княжество Литовское с внешним миром). Долгое время воск играл главную роль в рижском экспорте - до 60 %, затем, с конца XV в., его удельный вес начал снижаться и в 30-х гг. XVI в., наряду с мехом, воск вошел в число явных аутсайдеров. А вот этого не скажешь о золе - в конце XV в. голландцы вывозили из Риги золы, дегтя, смолы и прочих продуктов лесопереработки до 90 % стоимости всех грузов. Затем доля "лесных товаров" снижается, и на первое место выходит хлеб (до 20-25 % стоимости груза, провозимого через Зунд), а в особенности - лен и пенька. Эти постепенно становятся рекордсменами и бестселлерами на рынке. В конце XVI в. из Риги вывозилось товаров, состоявших на 56-64% — лен, ленька и их семена, на 15-19% — зерно, на 9-12% — животноводческие продукты, на 6% — «лесные товары» и на 6-7% — воск.
Вообще, лен, пенька, кожи, зола, деготь и зерно - вот главные товары экспорта из Ливонии (и через Ливонию) с конца XV в. Для Нарвы 2-й половины XVI в., судя по всему, лен, пенька и кожи - также главный продукт вывоза (а еще - сало).
Еще один любопытный факт - взятие Иваном Грозным Полоцка никак не сказалось на развитии рижской торговли. Напротив, число судов, покинувших Ригу и прошедших через Зунд (а, значит, судов было больше - ведь не все же они шли через Зунд, многие сворачивали раньше - в Данциг, в померанские города, в тот же Любек) в 1562—1565 гг. составило 476 штук, в 1566—1569 гг. — уже 625, в 1571—1575 гг. наметилось снижение — 403, а в 1576—1580 гг. снова рост до 618 судов. Чтобы это значило?

Брюгге


https://thor-2006.livejournal.com/557874.html



Поиск сообщений в lj_thor_2006
Страницы: 174 ... 85 84 [83] 82 81 ..
.. 1 Календарь