-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_thor_2006

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




Скит боголепный - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://thor-2006.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://thor-2006.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Сattus mechanicus

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 07:39 + в цитатник
котяра


Кот постапокалипсиса!

https://thor-2006.livejournal.com/557738.html


Метки:  

Другой мир...

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 07:41 + в цитатник
Если вы думаете, что это про вампиров и кошмарных оборотней - то вы глубоко заблуждаетесь. Речь о наших предках, мелких "крысенышах" в ночном меловом подлеске, где они неплохо устроились, пока тиранно- и прочие завры выясняли отношения там, "наверху". И, похоже, что этих "крысенышей" было превеликое множество (как бы не на порядок или порядки больше, чем динозавров) - вот только знают о них очень немногие, поскольку уж очень они, "крысеныши", проигрывают на фоне гигантов, да и сохранность их крохотных скелетиков, мягко говоря, не очень - так, отдельные зубки, отдельные косточки и пр. Ну вот, к примеру, как вот эти:

004


003


А вот эти косточки принадлежат двум недавно найденным в Монголии древним млекопитающим-прокенналестам (Prokennalestes). А поподробнее о них можно прочитать здесь:
Ховур — уникальный источник сведений о раннемеловых млекопитающих Азии. Именно здесь палеонтологи нашли различных мультитуберкулят, триконодонтов, симметродонтов, древнейших плацентарных и других млекопитающих. Самые распространенные зверьки среди находок в Ховуре — прокенналесты. Это были небольшие, размером с землеройку животные. Здесь их обнаружили целых два вида: прокенналеста Трофимова и малого прокенналеста, который, как следует из названия, был меньше сородича

А это наши герои-"крысеныши":

ховеулест


 И не стоит обольщаться их малым размером и как будто мимимишечностью - наши "крысеныши" (те, которые не были вегетарианцами) были весьма свирепыми хищниками. А как иначе то? Теплокровность дает массу преимуществ, но она же создает и массу проблем, а потому нужно есть, есть и еще раз есть - постоянно и регулярно, и помногу.

https://thor-2006.livejournal.com/557477.html


Метки:  

Два всадника постапокалипсиса

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 07:21 + в цитатник
Наткнулся в Сети на вот эту картину Блейка Роттингера:

blake-rottinger-30-9-15-dorje-web (1)


Посмотрел на нее, да и вспомнил недавно прочитанного "Рейтара" А. Круза...

https://thor-2006.livejournal.com/557256.html


Метки:  

В последний день января 2018 г.

Четверг, 01 Февраля 2018 г. 06:20 + в цитатник
на Warspot'e вышла 1-я часть ливонской эпопеи, написанной вашим покорным слугой: Ливонский узел: наследство одряхлевшего ордена
Как-никак, но в конце января (тут есть разночтения, когда именно, какого числа) 1558 г. царь Иоанн, прозванный за свою жестокость Васильевичем, могучим манием руки на немцев двинул свои полки. Это событие нельзя было не отметить - вот и отметили.

prussian_homage-df096c35108b7fe254b72ec3cb58ca44


И Матейко со своей "Прусской присягой" тут совсем неслучайно, ибо коленопреклоненный новоиспеченный прусский герцог Альбрехт к этой истории имеет самое что ни на есть непосредственное отношение.
P.S. Как обычно - прочитав, не забудьте лайк поставить, ибо доброе слово и кошке приятно!

https://thor-2006.livejournal.com/556943.html


Немножко логистики.

Среда, 31 Января 2018 г. 06:55 + в цитатник
Серия фотографий, которые дают некоторое такое представление относительно объемов задач, которые приходилось решать службам снабжения в Первую Мировую войну. Полевая хлебопекарня австралийцев, Западный фронт, осень 1918 г.:



1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


Взято у камрада 477768 и и-за криворукости и злоумудренности СУПа все пришлось делать вручную.

Впечатляет, нет? А вот вопрос сторонникам тьмочисленной армии Дмитрея Московского - как решал Дмитрей проблему снабжения своего воинства (предположим, в 100 тыс. едоков, ну вот кк, к примеру, 4-5 дивизий австралийцев на Западном фронте в 18-м) на местности, где обычным явлением были деревни типа вот этой: Деревня Климохово: во дворе Третьячко Федоров, во дворе Захарко Терентьев, во дворе Семенко Нифонтов. Сеют в поле ржи 6 коробей, сена косят 60 копен. Пол-3 обжи". У Дмитрея не было, кстати, ни полевой узкоколейки-декавильки, ни полевого хлебозавода, а жрать его вои хотели каждый день, и желательно по 2 фунта хлеба и по фунту мяса - мужики здоровые, нагрузки будь здоров, а святым духом только монаси могут существовать, и то недолго.
P.S. То, что речь о северо-западной деревне - не в зачет - в 1386 г. Дмитрей ходил на Новгород с не меньшим по составу войском, чем на Куликово поле, да и на юго-востоке деревни были такими же в ту пору.

https://thor-2006.livejournal.com/556683.html


Метки:  

Святые старцы

Вторник, 30 Января 2018 г. 07:41 + в цитатник
знали толк в оружии - и до чего же мне нравятся приходные и расходные книги монастырские, чего в них только не найдешь! Вот, к примеру, опять же пара строк из Кирилло-Белозерской приходно-расходной книги. Братия не пожалела денег и раскошелилась в декабре 1613 г. на покупку у "Бораборские земли у немчина у Петра Чермного" (Бораборская земля - Брабант, что ли?) 40 самопалов, да у "гостя Аглинские земли у немчина у Ивана Ульянова про монастырьской обиход для осадного времени" 54 пуда и 5 гривенок (фунтов) пороху пищального и свинцу 28 пуд 156 гривенок (соотношение пороха к свинцу почти 2 к 1 выходит). Да в апреле 1614 г. "куплено у немчина Петра Петрова сына" 40 самопалов немецких, и дано было тому немчину из монастырской казны за эти самопалы 59 рублей 13 алтын и 4 деньги. В июле того же года братия прикупила пороху самопального 4 пуда 2 чети и 6 гривенок за 15 рублей и 32 алтына, да свинцу 7 пудов 1 четь и 7 гривенок, ценой 5 рублей 6 алтын и 4 деньги и вдобавок ко всему - еще и 12 пищалей немецких за 26 рублей 25 алтын и 2 деньги. А еще тогда же для монастырского обихода прикупили 41 замок самопальный за 4 рубля 8 алтын и 2 деньги.
Самопалы - надо полагать, что все же речь шла не о ружьях с колесцовыми замками (уж очень сложны они были и деликатны), но с кремневыми, а вот пищаль - обычное фитильное ружье, примерно вот такое:

Мушкет_1610 г.


https://thor-2006.livejournal.com/556021.html


Метки:  

Про огнестрел

Понедельник, 29 Января 2018 г. 05:29 + в цитатник
Думаю, что всем (ну или почти всем) хорошо знакома вот эта фраза из рассказа московского посла Георга Перкамоты писцам миланского герцога Сфорцы про то, что вот "немцы совсем недавно ввезли к ним (московитам- Thor) самострел и мушкет, сыновья дворян освоили их так, что арбалеты, самострелы и мушкеты (stambuchine, balestre et schiopetti) введены там и широко применяются...".
Оставим за бортом перевод, потому как тут явно переводчик накосячил - если schiopetti можно перевести как (условно) "аркебузы", а balestre как "арбалет", то со stambuchine есть проблемы - гугление показывает, что это есть specie di balestre, т.е. разновидность арбалета (любопытно было бы уточнить, что именно имеется в виду - то, что в английском именуется arbalest?), посмотрим лучше на пресловутые schiopetti. В знаменитой Zeugbuch Kaiser Maximilians I они выглядят примерно так:

Безымянный


Разница между сообщением Перкамоты и появлением на свет "Арсенальной книги" - 16 лет(1486 и 1502 гг. соответственно). А вот и реальный экземпляр из Эрмитажа:

1081166_original


Датируется ок. 1500 г. Общая длина 782 мм, калибр около 10,9 мм. Ствол литой из бронзы (утащено у камрада andrewbek_1974).
А вот теперь любопытная подробность насчет каналов поступления оных карамультуков на Русь Святую. В мае 1498 г. магистраты Данцига вручили своим делегатам, отправлявшимся на очередной ганзетаг в Любек, инструкцию, согласно которой данцигским купцам по просьбе ливонского магистра из-за агрессивной политики Московита не должно было быть разрешено торговать с московитами muszquiteren до тех пор, пока отношения между Ганзой и Московией не изменятся к лучшему. Правда, судя по всему, все эти запреты приводили лишь к росту цен на оружие, которое поставлялось контрабандой - слишком уж выгодна была такая торговля. И, выходит, что один из основных (если не основной) канал поступления огнестрела в Россиию на первых порах - по балтийскому торговому пути, через Ганзу (и, вероятно, Данию) при посредстве ливонских городов.

https://thor-2006.livejournal.com/555702.html


Метки:  

Я ужас,

Воскресенье, 28 Января 2018 г. 05:36 + в цитатник
летящий на крыльях ночи! Я - мышиная смерть, стремительная и неотвратимая!

10957048


Да, на этот раз точно ужас, летящий и смерть... И, само собой, хозяин - идиот.
P.S. утащено у камрада andrewbek_1974

https://thor-2006.livejournal.com/555379.html


Метки:  

Недомерок,

Суббота, 27 Января 2018 г. 07:45 + в цитатник
или позор честного семейства. Тяжелое детство- курить начал раньше, чем ходить, плохо ел, нехватка витамина D, много болел - и в итоге вышло Бог знает что, неподобие какое-то слабосильное и рахитичное, китайская копия-поделка оригинала. Одним словом - Pinocchio rex (что в переводе на язык родных осин и березок означает - "Тираннозавр-буратино")..
В общем, что пишут о китайской находке, хищном Qianzhousaurus sinensis, палеонтологи:
Самой выдающейся чертой строения динозавра оказалась длинные и узкие челюсти. "Это настоящий доберман-пинчер, длинномордый и остроносый, в отличие от Tyrannosaurus rex и Tarbosaurus, больше напоминавших питбуля, – заявил не принимавший участия в исследовании доктор Том Хольц из университета штата Мэриленд. – Перед нами еще одна вариация на тему тираннозавра".
Ганьчжоузавр мог померяться ростом с любым своим родственником, достигая длины в 8-9 метров, 90 см из которых приходилось на череп. Но, в отличии от классических тирексов, он был намного грациознее и весил всего 750 килограммов.
"Qianzhousaurus ломает шаблоны того, что мы обычно ожидаем увидеть в тираннозаврах, – рассказал соавтор Люя Стивен Брюссат из британского университета Эдинбурга. – Более длинноногий и поджарый, чем T. rex, он, вероятно, был хищником второго уровня, полагавшимся больше на скорость, чем на грубую силу". Добычей ганьчжоузавру, по всей вероятности, служили животные меньших размеров, чем настоящим тарбозаврам. Вероятно, именно этой разницей в рационе и объясняется то обстоятельство, что два эти тираннозаврида 66 млн лет назад жили буквально бок о бок...
.

Вариации на тему Qianzhousaurus sinensis:

Раз

Qianzhousaurus sinensis_20140521


Два

qianzhousaurus_sinensis_by_kana_hebi-dai5vak


Три

dims


https://thor-2006.livejournal.com/555029.html


Метки:  

Хе-хе,

Пятница, 26 Января 2018 г. 06:15 + в цитатник
а вот вам еще немножко славянского фэнтези:

184


Угадайте с трех раз, что сие означает? Напоминает на борьбу Мордора с Белым городом, наступление орков, конец этого Мира и все такое прочее - тональность и цветовая гамма последних времен, истинно говорю Вам!
P.S. Аффтара так и не нашел - поиск выдает кучу страничек со всякими Яроблудами, Косовратами и прочим псевдорусоязычеством...


https://thor-2006.livejournal.com/554899.html


Метки:  

Ливонская годовщина

Четверг, 25 Января 2018 г. 07:39 + в цитатник
На днях исполняется годовщина начала Ливонской войны (но не той, о которой Вы подумали), и по этой причине ув. vikond65 написал большой большой пост на эту тему. И выдержан этот пост в сугубо традиционном духе - как писали о Ливонской войне со времен Очакова иль покоренья Крыма (того самого, первого).
Само собой, я с таким подходом категорически не согласен, и чтобы не отвечать там (если честно, я давно уже убедился в бесполезности всяческих интернетных дискуссий и обсуждений), выскажу свои некоторые соображения здесь (имею право - и как хозяин журнала, и как несколько специалист в теме).
Начнем с того, что термин Ливонская война" в традиционных временных рамках - изобретение историографии Нового времени. В "той" литературе (хрониках и летописях) такого термина нет, но есть целая цепочка взаимосвязанных конфликтов? из которых в произвольном порядке вырвали несколько и объединили под одним, неправильным по сути, названием.
Сама по себе эта цепочка была обусловлена изменением расстановки сил и на политической, и на экономической сцене Восточной и Северо-Восточной Европы. "Актеры" сыгравшие средневековый "акт" исторической драмы, начинают сходить со сцены, а на смену им выступают новые, которым предстоит играть дальше. Ливонская "конфедерация" была одним из таких уходящих "актеров" - достаточно богатым, расположенным в удобное месте, но вместе с тем слабым (слабеющим), причем, как оказалось, слабость его прогрессировала на глазах и, как в той присказке, Ливония оказалась еще более "бумажным тигром", чем Тевтонский Орден в начале XVI в.
Естественно, что на ее наследство появилось много желающих, и стремление поучаствовать в разделе имущества "больного человека Европы" и привело к конечном итоге к серии войн, которые, на мой взгляд, стоило бы объединить под общим названием "Война (или войны) за Ливонское наследство". Если брать в единственном числе, то тогда это конфликты, четко укладывающиеся в промежуток между 1555 и 1595 гг. Если во множественном - тогда нужно будет продлить эту "драму" аж до 1795 г. Но мы будем вести речь о "войне" в единственном числе, а эта война за Ливонское наследство включала в себя/состояла из следующих военных конфликтов:
1) русско-шведская война 155-1557 гг. Густав Васа предпринял ее, рассчитывая на поддержку Ордена, который как будто демонстрировал благожелательное отношение к планам шведского короля (а он мечтал, в частности, стать монополистом на русском рынке, замкнув товаропотокимежду Россией и Европой на свой Выборг и рубить капусту, сидючи на этом месте).
2) т.н. "война коадъюторов", внутриливонский конфликт, в который вмешалась Польша, навязавшая Ливонской "конфедерации" Позвольские соглашения, нарушавшие ряд договоренностей между Москвой и ливонцами и показавшая слабость военных сил "конфедерации". Отметим, что Корона давно вынашивала планы подчинения себе Ливонии, еще со времен «Великой войны» 1409—1411 гг., и деятельным помощником ее в этом деле был бывший магистр тевтонов, а ныне прусский герцого Альбрехт (зачем ему это нужно было - интересный вопрос, на который есть ряд спорных ответов).
3) "А что, так можно было?" - подумал Иван Грозный, узнав о Позвольских соглашениях (а то, что ему было о них известно, я не сомневаюсь - московских "доброхотов" в самом высоком чине при дворе Сигизмунда II хватало с избытком). И когда ливонские послы явились к нему с ничего не стоящими бумажками, но не с "данью за дэсят лэт", он послал своих "коллекторов" показать злостному неплательщику, чтo с ним будет, если тот и дальше будет упорствовать. Вот и есть настоящая, чистая, без примеси Ливонская война 1558-1561 гг., в ходе которой Ливонская "конфедерация" перестала существовать и начался ее дележ между заинтересованными сторонами - Москвой, Краковым, Копенгагеном и Стокгольмом.
4) Полоцкая война 1561-1570 гг. Действия Москвы в Ливонии стали поводом для очередного русско-литовского конфликта. Поводом, подчеркну, но не причиной - не было бы его, нашелся бы другой - противоречия между Москвой и Вильной были стары и остры, и то, что после Стародубской войны почти четверть века между Русским государством и Великим княжеством Литовским не было войны - так это "недоработка" с обеих сторон. Полоцкая же война, главным событием которой была осада и взятие Полоцка - часть 200-летней русско-польско-литовской войны за доминирование в Восточной Европе, начавшейся в 1484 г. и завершившейся только в 1686 г. Ливонский "фронт" в этой войне - не главный "фронт", более чем второстепенный. Да, кстати, отметим, что, по моему мнению, "Полоцкая война развивалась в строгом соответствии со сценарием 1-й Смоленской войны 1512-1522 гг. - сильный удар в начале войны, громкая оглушительная победа русских, а потом вялотекущая, позиционная война с переменным успехом, в которой стороны стремились улучшить свое положение на переговорах о заключении не мира, но перемирия - о мире и речи быть не могло, пока в руках московитов находился Смоленск и Северщина, а в руках литовцев - "Ярославово наследие".
5) по времени с Полоцкой войной совпала 1-я Северная война Дании в союзе с Любеком против Швеции 1563-1570 гг., которая образовала, если так можно выразиться, "морскую" составляющую войны за Ливонское наследство.
6) русско-шведская война 1573-1583 г., неудачная в итоге для России, закончившаяся утратой Нарвы и ряда приграничных волостей.
7) Баториева война - еще одна, которая уже по счету русско-польско-литовская война, 1578-1582 г. Москва потеряла Полоцк, свои ливонские владения и ряд небольших волостей на западной границе.
8) русско-шведская война 1589/90-1595 гг. Эта война замышлялась еще Иваном Грозным, но он не успел взять реванш над шведами, и его добился его сын Федор и "лорд-протектор" Русского государства Борис Годунов (правда, неполностью, ибо Нарву шведы все же удержали за собой).
И не стоит при этом забывать, что эта войны России пришлось вести, имея серьезную проблему в лице Крымского ханства (с которым с 1552 по 1577 г. шла полномасштабная война, да и после напряженность в отноешниях Москвы и Бахчисарая оставалась немаленькой, вынуждая Москву все время отвлекаться на крымскую "украину") и никак не замирявшуюся "подрайскую" Казанскую "землицу" (где последнее из длинной череды мятежей крупное восстание туземцев пришлось как раз на время Баториевой войны и потребовало серьезных усилий по его подавлению). И это не считая чумы, неоднократных голодовок и голода, а также хозяйственного кризиса (охватившего всю Восточную Европу и первые признаки которого наметились в России еще на рубеже 40-х - 50-х гг. XVI в.).

500


Вот такая вот выходит картинка с высоты полета орла, а не из мышиной норки или даже с высоты кургана.

https://thor-2006.livejournal.com/554502.html


Небывалое - бывает!

Среда, 24 Января 2018 г. 07:36 + в цитатник
Это - мультфильм!



А это - суровая реальность:



Все, мой день сделан! А ведь хотел с утра принести в массы разумное, доброе, вечное!
P.S. Утащено у камрада andrewbek_1974

https://thor-2006.livejournal.com/554378.html


Метки:  

Почти по Фрейду

Вторник, 23 Января 2018 г. 07:24 + в цитатник
("любопытно, какие у него комплексы!")?
Или же оговорка по Ницше?
"Попытка создать себе a posteriori такое прошлое, от которого мы желали бы происходить в противоположность тому прошлому, от которого мы действительно происходим, — попытка всегда опасная".

image


Или то и другое вместе, создающие гремучую смесь?

P.S. Картинки живо напомнили описание персонажей из "древнерусского", такс-скать, экшна от Ивана Кошкина.
"Святомуд - князь одного русского княжества, атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, положительный персонаж.
Яроблуд - князь другого русского княжества, брат Святомуда атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, отрицательный персонаж.
Владибуй - князь (просто князь, убивают быстро), брат Святомуда и Яроблуда атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, персонаж.
Бивнебор - князь третьего русского княжества, атлетически сложенный седеющий блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, не отрицательный и не положительный персонаж (убивают быстро).
Свиндель - вождь варяжской дружины, атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, персонаж (просто персонаж)".

https://thor-2006.livejournal.com/554217.html


Метки:  

Листая старые страницы

Понедельник, 22 Января 2018 г. 05:08 + в цитатник
или синдром дежа вю.
Намедни снял с полки "Походные письма" Н.П. Игнатьева (не суть важно зачем) и пролистывая страницы в поисках нужного факта, наткнулся вдруг на любопытный пассаж:
"Бывшие доселе битвы с турками убеждают, что тактическое образование войск неудовлетворительно и не отвечает современным требованиям искусства. Начальники частей не умеют вести в дело ни полка, ни батальона, ни роты, ни взвода. Даром тратят людей, недостаточно пользуются местностью и везде хотят взять грудью, лбом об стену и штыком. Вопрос обращается в механическую задачу: сколько нужно человеческих лбов для преломления стены известной толщины? Искусства военного нет. Если и преодолевается противник, то единственно доблестью, беззаветною храбростью, удивительною выдержкою простого русского солдата. Разумеется, есть исключения и весьма почтенные. Но желательно, чтобы были исключения лишь в обратном смысле...". Ничего не напоминает?



Вспомнил в этой связи мысль, которую высказал А.К. Пузыревский после войны:
"Принятый устав, при всех его замечательных достоинствах, не вполне соответствовал состоянию тактических познаний войск. Так, например, слишком многое было предоставлено усмотрению батальонного и полкового командиров и устав не шел им на помощь, предоставляя соображаться всегда с обстановкой. В основании это верно; но, при недостаточной тактической подготовке большинства наших частных начальников, такая свобода слишком их тяготила, и они страдали нередко в мучительном недоумении, как сладить с условиями обстановки".
Выход из этого он видел в том, чтобы "помочь делу следовало бы хорошо обдуманными инструкциями, которые подробно развивали бы начала, положенные в основу уставов, и, конечно, тщательной полевой подготовкой войск", но, с сожалением продолжал Пузыревский, "но первых не было, а вторая была неполной, часто ограничиваясь лишь внешней, формальной стороной дела...".
И тут вспомнил я про ехидство, с которым прохаживались советские военные историки насчет русской армии и ее тактической подготовки во 2-й четверти XIX в.

img4


Ну вот такой, к примеру, пассаж из классики жанра:
"Маневры 1820–1823 гг. под Курском, у Риги и под Москвой завершились изданием замечаний по поводу маневров и «Общих правил для руководства впредь как в подобных случаях, так и в действительных сражениях против неприятеля поступать должно». На маневры был высказан здоровый взгляд, что, поскольку они в мирное время имеют в предмете образование военных людей для войны, то и «должно исполнение оных походить на действительные сражения, дабы получить полные об оных понятия». В то же время говорилось, что маневры должны в мирное время отработать определенные типы боевых порядков, сочетающих линейные и глубокие построения. Теперь оставалось сделать один только шаг к «нормальным боевым порядкам» (лишившим войска возможности проявления какой-либо инициативы), что и было сделано в 1825 г. В конечном счете дело свелось к тому, что глубокие построения были вложены в линейные формы и сведены к нескольким типам боевых порядков, для чего были разработаны в 1-й армии «Общие правила» для боевого порядка, положенные в основу «Боевых порядков для гвардейских пехотных дивизий 1825 года».
Стремление установить единый порядок в строевых занятиях привело к тому, что при главных квартирах 1-й и 2-й армий были созданы дивизионные учебные батальоны, подчиненные специально выделенным штаб-офицерам. Учреждение таких батальонов ставило целью упорядочить вопрос обучения и установить единую систему, но вскоре они превратились в «экзерцицмейстерские школы» унтер-офицеров. В соответствии с приказом царя все унтер-офицеры должны были направляться в эти батальоны за год до выслуги лет.
Во второй четверти XIX в. полевая подготовка регулировалась рядом инструкций и наставлений, в частности действовали: «Руководство молодым офицерам к отправлению военной службы разных родов войск в военное время», «Полевой устав» 1846 г... На Калишских маневрах 1835 г. войска резервного Калишского корпуса были представлены прусскому королю, и последний был изумлен точностью исполнения массами всех перестроений. Прусская гвардия, бывшая на этих маневрах, была посрамлена. Николай I был доволен. Он перещеголял своих учителей. На маневрах всем присутствующим высшим чинам были розданы «типовые боевые порядки», по которым и проводились учения. По существу они мало чем отличались от «боевых порядков», принятых еще в 1825 г. По этим «боевым порядкам» проводились маневры на всех пунктах, где собрали войска...". И даже такой, казалось бы, толковый военный историк старой еще школы, как А.А. Свечин, и тот пишет про то, что "убогая тактика отвечала убогим представлениям высшего командного состава. Генерал Панютин, вождь русского авангарда в 1849 г., на вопрос, чем он объясняет ряд своих успехов над венгерской революцией, отвечал: «Неуклонным применением первого нормального боевого порядка во всех случаях»...".
Так то оно так, но, сравнивая то, что прописано Игнатьевым, Пузыревским и потом тем же Строковым, Бескоровным и иже с ними, невольно возникает вопрос - а какой выход был? С тем кадровым составом армии, в особенности офицерским? По всему выходит, что Николай I, учитывая качество подготовки офицерского состава, попробовал найти единственно возможный в той ситуации выход - создать подробные инструкции-наставления, в которых расписать боевые порядки на все случаи жизни и вдолбить их в головы генералов, офицеров и солдат - ну хоть что-то будут делать, раз уж они все равно не способны на инициативу. А так есть инструкция, есть "нормальный боевой порядок № 1" - действуй. Да вот беда - хотели как лучше, а вышло как всегда, благой на первый взгляд замысел был напрочь испорчен ретивыми исполнителями, которые к тому же уставы и инструкции все равно не читали.

Jean_Baptiste_Edouard_Detaille_(1847-1912)_Deataille_Edouard_Chorus_Of_The_Fourth_Infantry_Battalion_At_Tsarkoe_Selo_26577


P.S. И складывается впечатление, что проблема, обозначенная Игнатьевым и Пузыревским - своего рода родовое пятно русской (и советской) армии чуть ли не со времен Ивана III, когда "ставка" начала все больше и больше бюрократизировать управление войсками, а военачальники стали привыкать ко все возрастающей опеке из Москвы.

https://thor-2006.livejournal.com/553807.html


Метки:  

Снег и большая кошка

Воскресенье, 21 Января 2018 г. 07:24 + в цитатник
Выглянул в окно - батюшки свет, а снега-то, снега-то понавалило! Дождались наконец-то! Все белым-бело, и всю грязь вчерашнюю прикрыло (вчера развезло немного, снег, выпавший накануне, подрастаял). Зима! И как раз известная фотография тигрицы в снегу - самое то, в тему, что называется:

26116238_1244338299032397_6474500127096695971_o


Вообще, конечно, зрелище сюрреалистичное. Тигр ассоциируется с Индией, с Китаем, с джунглями и прочими тропическими радостями, а тут большая Кыса потягивается в сугробе.
P.S. Я так понял, что это фотография сделана была не на природе, а в зоопарке. Или же нет?

https://thor-2006.livejournal.com/553693.html


Метки:  

Палеомедицина

Суббота, 20 Января 2018 г. 08:29 + в цитатник
Британские ученые (не смейтесь - в Британии всякие ученые есть, и толковые тоже) провели любопытное исследование, которое по новому позволило взглянуть на некоторые стороны жизни динозавров.
Цитата из статьи: "Некоторые переломы, с которыми древние ящеры справлялись вполне успешно, оказались бы смертельными для современного человека, лишенного квалифицированной медицинской помощи. "Похоже, динозавры обладали великолепным набором защитных механизмов, помогавших им поправляться и заживлять самые сложные повреждения", – констатировал ведущий автор исследования доктор Фил Мэннинг из университета Манчестера..."

MZS5AuE


Интересно, но нечто подобное в свое время я читал насчет крокодилов, у которых иммунный аппарат и способности к регенерации (не настолько, чтобы заново отращивать хвост или лапу, но все же) настолько мощны, что позволяют справляться с натиском смертельно опасных бактерий весьма и весьма успешно - не в пример тем же млекопитающим. Выходит, что общее свойство всех рептилий?

https://thor-2006.livejournal.com/553223.html


Метки:  

Святые отцы вооружаются...

Пятница, 19 Января 2018 г. 08:00 + в цитатник
Пришла ко мне на днях толстенная книжка - вот эта

prihodnye_i_rashodnye_denezhnye_knigi_kirillo-belozerskogo_monastyrya_1601-1637_gg_298_auto_0_100


Очень любопытное чтение, однако - масса всякого рода бытовых подробностей, цены на рынке и прочая, и прочая, и прочая. Для "микроистории" просто бесценный материал! Парочка моментов - на дворе 7119 финансовый год (т.е. 1610/1611 ). В расходах монастырской казны записи: в сентябре, значитца, 1610 г. старец Иаким Пирожников в Вологде к монастырскому обиходу закупил немало товару всякого, в т.ч. "2 бочку пороху пищальнова, весу в них 13 пуд, дано 32 рубли 16 алтын 4 деньги" (а до этого старец покупал там же, в Вологде, "17 пуд с четью свинцу, дано 9 рублев" да "9 пуд 26 гривенок пороху пищальнова, дано 21 рубль 24 алтына пол-5 денги"). В марте 1611 г. куплено было в монастырскую казну "4 фунта пороху пищальнова, дано 13 алтын 2 деньги". В июле же 1611 г. старец Макарий Облезов "купил у Архангельскова города у карабельные пристани на монастырь 4 пищали скорострельные, дано 14 рублев 30 алтын; 8 пищалей карабельных с приклады, дано 9 рублев 20 алтын: 6 самопалов больших свитцких з замки, дано 16 рублев 15 алтын 2 денги; 32 ствола самопальных, дано 9 рублев 5 алтын 4 денги".

УБМ


Любопытно, что это за такие "пищали карабельные с приклады" - тяжелые ружья-гаковницы или же фальконеты? И чем они отличаются от "самопалов больших свитцких с замки" (которые по цене выходят дороже, нежели "карабельные пищали"?

https://thor-2006.livejournal.com/553172.html


Метки:  

Ожидание будущего

Четверг, 18 Января 2018 г. 06:19 + в цитатник
и суровая реальность.
В свое время, когда еще не было Сети и когда главным источником информации были книги, уже и не помню, где и в каком номере любимого журнала (естественно, что это была "Техника - молодежи") была статья про французского фантаста Альбер Робида, в т.ч. и про его предвидение Первой мировой войны. И там была одна забавная картинка из его образа будущей войны - вот эта:

x-after-page-088


Но суровая реальность опрокинула расчету горячего француза. Бициклисты-лансьеры не появились, а вот ездящая пехота, разведка и пр. - да. Тогда, тридцать лет назад, не было Сети, а сейчас, благодаря ресурсам, в ней легко можно найти кучу фотографий бравых военных, крутящих педали и сравнить их с предсказанием:



Любимейшая картинка - индийские велосипедисты на Сомме, 1916 г.:

Indian_bicycle_troops_Somme_1916_IWM_Q_3983


Немножко бошей - и на Западном фронте, и на Восточном:

1486813509_2


WWI-german


111314_1917_7[1]


А теперь англичане:

6fcb80505a4555f104826c70cc888fb2


Household Battalion 1916


111314_1917_4[1]


Русские:

7575848i1q


И апеннинская экзотика:

2-2828466e9fe0af1610f248fcf3317af2


Все есть, а вот лансьеров - нет. Пичаль!

https://thor-2006.livejournal.com/552858.html


Метки:  

Лютой конспирологии псто...

Среда, 17 Января 2018 г. 07:41 + в цитатник
А помните шлем якобы Ивана Грозного из Стокгольмской Livrustkammaren? От самый, с арабской вязью и надписью по тулье "Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича, господаря Всея Руси самодержца"?

180909_Shlem_Ivana_Groznogo


Отличный шеломище, как раз из разряда тех, что любил Иван Васильевич!




и сюжету для авантюрного романа - дарю идею! Сей шелом хранится в пресловутой королевской скарбнице не одни, а с зерцальным доспехом и неслабым таким топором:

зерцало


Шведы уверены, что доспех сей попал к ним в руки как трофей после сражения при Лоде в 1573 г. Любопытно, что "шлем Ивана Грозного" носит на себе следы внешнего воздействия - пулевая пробоина?

shlem-ivana-groznogo-002


Вопрос - откуда взялась в нем эта дырка и не связана ли она с лодейской историей? Глянем в разряд, а там сказано, что тогда "государя царя и великого князя у воевод с немецкими людьми дело было под городом под Коловертью, и тогды государевых воевод побили и убили на бою государева боярина князя Ивана Ондреевича Шуйсково, а князя Ивана Федоровича Мстисловского да Михаила Яковлевича Морозова ранили, и дворян и детей боярских и стрельцов многих побили". Пискаревский летописец к этому добавляет, что когда "послал царь и великий князь Иван Васильевич воевод своих в Немецкую землю под Коловерь князя Ивана Федоровича Мстисловского да князя Ивана Андреевича Шуйского с товарищи", то "грех ради наших воевод побита многих, а князя Ивана Мстословского раниша, а князя Ивана Андреевича Шуйского не сыскаша: безвестно несть...".
А пропавший без вести князь Иван Андреевич Шуйский - сын того самого Андрея Шуйского, могущественного временщика времен "боярского правления", убитого царскими псарями. А тут еще Иван Грозный пишет, вспоминая дни своего детства, что де "сказать о доставшейся мне родительской казне? Все расхитили коварным образом: говорили, будто детям боярским на жалованье, а взяли себе, а их жаловали не за дело, назначили не по достоинству; а бесчисленную казну деда нашего и отца нашего забрали себе и на деньги те наковали для себя золотые и серебряные сосуды и начертали на них имена своих родителей, будто это их наследственное достояние". И выстраивается такая безумная цепочка - шлем "расхитил" коварным образом князь Андрей и передал его своему сыну Ивану, а Иван, когда вошел в фавор и стал приближенным Грозного, достал его из семейной скарбницы и потерял вместе с головой (пуля?) и зерцальным доспехом (и топором?) под Коловерью в несчастливом для русских 1573 г.
Ну как версия? Для романа душещипательного пойдет? А то ведь князь Иван - сиротка, прямо таки Моисей и Ромул в одном флаконе: "А как царь Иван повеле убити князя Андрея Михайловича Шуйского, деда сего князя Андрея, а отец его князь Иван Андреевич в те поры был млад вельми. И дядька его взя да збежа с Москвы безвесно, да много лет пребываше с ним в нищете, укрывайся в Белоозерской стране, животину с ним пасяше и всякую страду страдаше. И не в кое время поеде царь Иван молитися к Троице в Сергиев манастырь. И тот дядька прииде в манастырь и почал бити челом царю государю о князе своем. И царь его пожаловал: на очи пустил и вотчину ему отца его и животы велел отдати; а дядьку пожаловал вельми за то".
P.S. А арабская вязь откуда - так это ж Сахиб-Гирей прислал подарок юному великому князю, а то и сам султан Сулейман Кануни пожаловал.

https://thor-2006.livejournal.com/552461.html


Метки:  

Немножко экзотики

Вторник, 16 Января 2018 г. 06:33 + в цитатник
"Мушкетер" Великих Моголов (конец XVI в.):

Officer_of_the_Mughal_Army,_c.1585_(colour_litho)


И сладкая парочка - два злоумудренных персиянина из альбома д-ра Э. Кемпфера (конец XVII в.):

Dr. Kaempfer's Album of Persian Costumes and Animals


Как бы продолжение огнестрельной тематики.

https://thor-2006.livejournal.com/552287.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_thor_2006
Страницы: 174 ... 84 83 [82] 81 80 ..
.. 1 Календарь