-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_systemity

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4




САМООРГАНИЗУЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://systemity.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??1e842290, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Индийский слон

Суббота, 07 Июля 2018 г. 07:15 + в цитатник

Метки:  

Тысячу лет теплится надежда, что придет время. Не придёт: всё дело в говённых российских уицраорах

Пятница, 06 Июля 2018 г. 21:52 + в цитатник
Почти тысячу лет теплится надежда, что придет время... Нет, не придёт
время: всё дело в говённых российских уицраорах. (См. Д. Андреев, "Роза мира")


Древние истоки нашей политической культуры

Российская власть демонстрирует жестокость и произвол по отношению к подданным, начиная с княжеских разборок X–XII вв., царствования Ивана Калиты, затем Ивана Грозного и далее – Петра I, императриц XVIII в. Московское завоевание Великого Новгорода и Твери сопровождалось массовыми убийствами горожан и последующим заселением городов выходцами из Московии. Опричнина разделила народ на две части, предоставила возможность одной грабить и разорять другую. "Западнические" реформы Петра тоже проводились с характерной московской жестокостью. Царствование Анны Иоанновны отмечено расцветом полицейщины.

Приход к власти большевиков вновь продемонстрировал крайне жестокий характер нашей политической культуры. Людей убивали просто из-за принадлежности к дворянству, офицерству, интеллигенции. Во время сталинского террора миллионы погибли в ГУЛАГе и от Голодомора, вызванного насильственной коллективизаций и изъятием государством хлеба на экспорт. Это сочеталось со слабым сопротивлением народа насилию, его любовью к диктатору. Вспомним хотя бы, сколько москвичей погибло в страшных давках, придя на похороны Сталина.

Сегодня мы видим откровенное беззаконие власти в отношении режиссера Олега Сенцова, произвол и надуманные обвинения историка, правозащитника, главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, многочисленные аресты и содержание в СИЗО активистов Фонда борьбы с коррупцией — сторонников Алексея Навального. Все это дает основание политологам и историкам говорить об особом, жестоком характере "русской власти".

Как показывает опыт Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, культура народа, общепринятые правила жизни могут измениться в течение 2–3 поколений – но только при твердой и необратимой смене условий жизни. Чаще же проходят столетия, а взгляды и установки населения и властвующей элиты остаются прежними. Яркое тому свидетельство – неприятие крестьянами частной собственности на землю накануне Февральской революции. Большинство крестьян выступало за сохранение привычного общинного владения землей, о чем заявил Всероссийский съезд крестьянских делегатов. Они были против реформ Столыпина, а с "мироедами", посмевшими покинуть общину и взять землю в собственность, расправлялись сами.

Политическая культура этноса складывается в момент его формирования и меняется медленно. Она зависит от тех отношений между людьми, которые господствовали в период становления государства. Поэтому логично обратиться ко временам формирования жестокой власти, к периоду зарождения русской государственности. Чем историческая наука объясняет традиционную свирепость российской элиты и покорность ее подданных? Ответы дает историк В. Сергеев [1], на основании археологических раскопок и письменных свидетельств периода раннего Средневековья.

Истоки современной политической культуры россиян

В России на пути "из варягов в греки" найдено много кладов серебряных арабских монет, что свидетельствует о мощном потоке серебра на север до начала XI в. Этот денежный поток – результат выгодной торговли рабами. По свидетельству К. Багрянородного, на арабский Восток и в Византию ежегодно с конца VIII в. до конца X в. вывозилось около 2 тыс. рабов, при численности местного населении примерно в 500 тыс.

Рабов полонили пришлые пиратские отряды, в основном скандинавского происхождения, именуемые "русью". Они селились на островах в треугольнике Ладога–Ростов –Киев и жили за счет грабежей и продажи в рабство коренного населения, преимущественно славян и финнов. В древних письменных арабских свидетельствах проводится четкое разделение между русью и славянами. Русы разъезжали на больших лодках, у них не было обрабатываемых полей, они питались тем, что удавалось отнять у местных жителей. Группами по 100–200 человек они нападали на местных жителей и захватывали их в плен.

Коренное население занималось подсечным земледелием и охотой, проживало малочисленными общинами на большой территории в труднодоступных местах, в тайге по берегам речушек. Оно было не способно оказать сопротивление пиратам. Исключением было убийство варяга Игоря за его явный беспредел (пришел за данью второй раз, только что получив ее). Варяги соответствуют термину "кочующие бандиты", введенному в научный оборот лауреатом Нобелевской премии Д. Нортом и его коллегами. Впрочем, с течением времени варяги переходили к оседлости.

Характерно описание быта русов в рукописи Ибн Русте: "Русь не имеет ни движимого имущества, ни деревень, ни пашен. Единственный промысел их – торговля собольими, беличьими и другими мехами… Все постоянно носят при себе мечи, потому что мало доверяют друг другу, и потому что коварство между ними – дело обыкновенное: если кому удастся приобрести хотя бы малое имущество, то уж родной брат или товарищ тотчас же начинает завидовать и домогаться, как бы его убить или ограбить… Никто из них не испражняется наедине: трое товарищей сопровождают его непременно и оберегают".

К концу первого тысячелетия сложилось предгосударственное образование эпохи викингов, в котором люди были разделены на два класса. Хозяева, относящиеся к правящему классу, полонили рабов и грабили крестьян, не неся за это никакой ответственности. Подвластное местное население — низший класс — своим трудом создавало богатство и периодически отбиралось в рабство правящим классом. Основой государственности становились взаимоотношения власть имущих, спаянных не этническим происхождением, а "общим делом". Подобная система социального паразитизма хорошо описана в исландских сагах, как отношение между варягами и саами.

Создание "русского государства" пришлыми варягами не следует рассматривать как нечто исключительное. Так же формировались государства франков и лонгобардов, где основным было латинизированное население Римской Галии и Италии. Хотя в странах Скандинавии Норвегии, Дании, Швеции в период раннего Средневековья использовался рабский труд, торговля рабами не стала основой формирования их государственности. Их политические элиты и политическая культура формировались в иных условиях, что сказалось на последующем историческом развитии.

Русы нуждались в пополнении своих рядов. Из-за удаленности от скандинавской родины они были вынуждены брать в свои отряды славян, склонных к насилию, предпочитавших стать грабителем, чем превратиться в рабов. Эти люди были готовы продавать в рабство своих сородичей. Постепенно правящий слой ославянивался, сохраняя усвоенные от варягов стереотипы бандитского поведения. "Русь" перешла к общению на славянском. Смена языка – явление обычное. Известно, что завоеватели Нормандии и Юга Италии забыли свой язык уже через три поколения.

По мере роста численности славянского населения и перехода пиратских шаек к регулярному сбору подати с подвластного населения, работорговля, направленная на внешние рынки, сокращалась. Стало выгоднее собирать дань, чем пускаться в опасные плавания. С этого времени клады арабского серебра исчезают (в кладах не находят монет позднее 1015 г.).

Что характеризует правящую элиту России на протяжении тысячи лет?

Властный произвол, допуск для вхождения в нее инородцев, открытость для вертикальной мобильности, сопряженной с негативным отбором. Эти черты сохраняются при кадровом омоложении элиты и даже при полной ее замене. Откуда у российской элиты неистребимая тяга к закабалению подвластных? И почему у россиян недоверие к власти сочетается с привычкой терпеть беспредел с ее стороны?

Большую роль в этом играет историческая память. Государство, основанное работорговцами, несет в себе тяжелое наследство. Между поколениями передаются представления о "правильном" поведении, которые ни в каких документах не зафиксированы. Иногда это былины или бабушкины сказки, иногда откровения стариков, такие, как совет внуку: "Не строй большой дом, отнимут!" Культура подвластных, терпящих бесконечные унижения людей способствует поддержанию "феномена свирепости" российской элиты. Люди покорны, даже когда это обрекает их на нищету, как в случае с навязываемой сегодня грабительской пенсионной реформой. Россияне привычно склоняют свои головы.

Историческим проклятьем российской элиты является ее неспособность договариваться с обществом. Самодержавный произвол погубил российскую монархию в 1917 г. Нежелание партноменклатуры пойти на рыночные реформы и признание частной собственности привело, в конечном счете, к распаду СССР. Сегодня неспособность российского общества и государства модернизироваться вызвано корыстными интересами правящей элиты, с одной стороны, и бесконечной терпимости народа – с другой. И это не единственный пример в мире. Схожие "исторические гены" мешают модернизации народам Турции, Египта, Алжира, многих стран Латинской Америки.

Однако прогресс остановить нельзя. Нынешнее "закручивание гаек" рано или поздно приведет Россию к новой смуте и вынудит элиту на проведение назревших реформ.

Что делать, чтобы проводить эти реформы в гуманном варианте, без нашей традиционной жестокости?

Проведение реформ неизбежно вызовет конфликт между намерениями реформаторов и склонностью чиновников к коррупции, желанием силовиков собирать с населения административную ренту, криминальными позывами многих простых граждан. Для разрешения этого конфликта в соответствии с требованиями закона, морали и справедливости нужен независимый от исполнительной власти суд. Суд, который не будет "в кармане" у прокуратуры и следователей, который сможет на практике защитить граждан от чиновного произвола. Суд, которому будут доверять широкие слои россиян. (http://www.ej2018.ru/?a=note&id=31619 Реквием по судебной реформе)

В Сингапуре эту задачу решили, полностью обновив судейский корпус и назначив судьям высокие оклады. Первый раз новых судей избрали на своих собраниях адвокаты из своего числа. Премьер Ли Куань Ю и его сподвижники рассудили, что какими бы недостатками ни обладали адвокаты, им все равно выгоднее избрать судьями людей порядочных. Судьям и членам их семей запретили брать деньги в долг и кредиты в банках, обязали отчитываться в любых контактах, поставили под прослушку Бюро по борьбе с коррупцией. Никаких испытательных сроков для судей, позволяющих оценить их лояльность власти (как принято в России), в Сингапуре нет. Сегодня у жителей Сингапура претензий к судам практически нет.

Другой важный вопрос – организация следствия. Главным лицом при проведении расследований преступлений и правонарушений в России должен стать следственный судья, как это принято в Европе. (http://kaknado.info/home/ Следственный судья: возвращение института?)

Российскую прокуратуру полезно реформировать на итальянский манер, сделав ее частью судебной системы, ликвидировав прокурорскую вертикаль. Районный прокурор должен стать независимым от генерального прокурора, обвинять или оправдывать подсудимого исходя из норм закона, а не указаний начальства. (http://www.ej2018.ru/?a=note&id=31187 Поменять роль и место прокуратуры)

Нужна реформа полиции. Придется не только провести люстрацию коррупционеров в ее рядах, но и изменить принцип оценки работы. Показателем, как принято в Эстонии, должно стать доверие населения, зафиксированное в ходе социологических опросов. (http://kaknado.info/home/ Реформа полиции в Эстонии)

Но, пожалуй, самым важным для гуманизации российского общества и профилактики жестокости власти является движение в сторону меритократии (власти умных). Именно оно поможет пресечь традицию захвата власти олигархами и опричниками-силовиками при общей апатии народа. Надеяться лишь на выборы и всеобщее право голоса не приходится. Широкая демократизация часто приводит к власти диктаторов и обрекает народ на нищету в тех странах, где подданническая культура общества находится на уровне раннего Средневековья. Сегодня Россия относится к их числу.

Не затрагивая вопрос о том, как нам избежать "электорального авторитаризма", отметим опыт Японии по формированию квалифицированной бюрократии, проведение конкурсных экзаменов среди претендентов на должность. (http://www.ej2018.ru/?a=note&id=31481 Как служат японские чиновники) По примеру Великобритании целесообразно поручить проведение конкурсов независимому от министерств и ведомств кадровому агентству. (http://www.ej2018.ru/?a=note&id=32557 Как отобрать чиновников для работы в правительстве) Это позволит пресечь традиционный для России негативный отбор, когда назначение на должность определяется не квалификацией, а лояльностью конкретному министру. Для обеспечения гражданского контроля все подробности проводимых конкурсов следует отражать в интернете.

Полезно также перенять китайский опыт ограничения срока пребывания чиновника на должности руководителя подразделения. Пробыв на ней 5 лет, чиновник либо получает повышение, пройдя конкурс, либо обязан перейти на другую работу. Такой порядок требует от руководителей подразделений проявлять инициативу и добиваться эффективности управления.

Для снижения уровня жестокости при проведении реформ, да и в обыденной жизни для борьбы с правонарушениями эффективнее "мягкий кнут", чем жесткие наказания в виде долгих сроков тюремного заключения. Так, при борьбе с сицилийской мафией в США назначение больших тюремных сроков не давало должного результата, пока не стали конфисковывать имущество мафиози и членов их семей. У них исчез стимул собирать дань с предпринимателей. В Сингапуре закон по борьбе с коррупцией 1989 г. наделил суды правом конфисковывать всю собственность и денежные средства, происхождение которых обвиняемые не смогли объяснить. (http://kaknado.info/home/ Только в России нет закона о конфискации) В некоторых штатах США в случаях не слишком тяжких правонарушений провинившегося не заключают под стражу, а выставляют на 1–2 недели с позорным плакатом на груди у входа в супермаркет. Публичный позор – действенное наказание.

Чтобы будущие реформы не остались на бумаге, а жестокость власти не возродилась в новом обличье, нужны стимулы для вовлечения граждан в процесс модернизации, в борьбу с правонарушениями и преступлениями. Люди, столкнувшись, например, со сбросом мусора на несанкционированную свалку, должны иметь право вчинить судебный иск в защиту интересов местных жителей. Если суд удовлетворит такой иск, активистам надо выплачивать премию за счет виновных. (http://www.ej2018.ru/?a=note&id=31070 Иски в защиту общих интересов) Более того, у граждан должно быть право на частное обвинение в уголовном процессе почти по всем статьям УК, если у них есть доказательства преступления. (http://www.ej2018.ru/?a=note&id=31218 Каждому россиянину – права прокурора)

Теплится надежда, что придет время и с помощью этих и других институтов развитых стран российское общество сможет не только модернизироваться, обуздав традиционную жестокость элиты, но и преодолеть пассивность граждан, их терпимость к произволу власть предержащих.

___________________________________

[1] Сергеев В.М. Исторические истоки русской политической культуры // Полис (политические исследования). 2012. № 4. С. 8.

https://systemity.livejournal.com/4960386.html


Метки:  

Настоящие, не фальшивые евреи, которыми Америка может гордиться

Пятница, 06 Июля 2018 г. 20:03 + в цитатник

Четвертое июля и евреи




Американские солдаты-евреи выносят с поля боя раненого генерала Де-Калба. Худ. Б. Закхейм, 1940 г.


Откуда взялся Маген Давид на долларовой банкноте?

Михаэль Лобовиков
Как известно, 4 июля американский империализм празднует годовщину своей революции, независимости и освобождения от гнета британского колониализма. Америка стала первой страной победившей демократии и реальной власти народа – на фоне унылых царствующих монархий Старого Света. Она опередила и во многом предопределила Французскую революцию, почему-то считающуюся началом современной демократии, хоть и произошла на 20 лет позже Американской.

В перспективе же еврейской истории Американская революция стала во многом уникальным прорывом. Впервые за всю историю галута евреи боролись за равные с окружением права, и получили их.

Независимость 13-ти колоний была для них не только свободой от английского экономического и социального владычества, но в первую очередь от ненавистного по Старому Свету антисемитизма, и сопутствующих ему унижений и ограничений. За неимением возможности воссоздать еврейскую госудаствнность в Эрец-Исраэль, казавшуюся тогда несбыточной мечтой.



Мемориал еврейским солдатам. Бруклин, Нью-Йорк

И американские евреи боролись. В том числе, с оружием в руках. Первое в новейшей истории еврейское военное подразделение – за 140 лет до Еврейского легиона Трумпельдора и Жаботинского – возникло в Чарльстоне, Южная Каролина, в 1776 г. На основе добровольцев местного ополчения. Его так и называли – "Еврейская рота" капитана Ричарда Лашингтона. Абсолютное большинство состава роты были евреи. Включая лейтенанта Джейкоба (Якова) Рейда, и старших сержантов Маркеса Лазаруса и Давида Нуньеса Кардозо.

Кстати, имена обоих сержантов говорят о еще одном примечательном явлении в природе американского еврейства – о первом "воссединении" ашкеназской и сефардской диаспор. Пока еще не на своей земле, но уже снова вместе. Своего рода "пилотный проект" перед возвращением на эту свою землю. Давид Кардозо стал одним из героев американской Независимости, проявив исключительную отвагу в боях.

Евреи зарекомендовали себя не только в боевых действиях. Революция состоялась и преуспела, во многом благодаря также еврейскому капиталу.

Image result for chaim solomon

Армию надо еще и вооружать, одевать и кормить. Многие помнят имя финансиста Хаима Соломона, финансового советника Джорджа Вашингтона, спасшего революционную армию, обнаружившую себя без копейки денег перед решающим сражением под Йорктауном в Вирджинии.

Кредит, организованный Соломоном, позволил Вашингтону разбить армию английского генерала Корнуэллиса в переломном сражении войны. После войны Хаим Соломон, эмигрант из Польши, организовывал первый центральный банк, и помогал Александру Гамильтону создавать финансовую систему американской независимости. И умер от туберкулеза в 44 года, без копейки денег в кармане…

Самая же интересная история про Хаима Соломона связана с эмблемой первых Соединенных Штатов – 13-ю звездами, расположенными в правом круге на банкноте достоинством в 1 доллар. Когда Джордж Вашингтон спросил Соломона, как вознаградить его за услуги, тот отказался, сказав, что его наградой стала независимость его страны.



Но попросил расположить 13 звезд – символов 13-ти первых штатов – в форме Маген Давида на первой банкноте американских долларов, эскизы которой как раз рассматривал Вашингтон…

Вместе с Соломоном в историю американской военной экономики вошел Мордехай Шефтель – полковник революционной армии и заместитель ее верховного интенданта – самый высокопоставленный офицер-еврей Войны за Независимость.

Кроме создания — на ходу — системы снабжения армии, Шефтель прославился своим побегом – вместе со своим сыном – с британского каторжного судна "Нэнси", где их держали в заключении англичане после взятия в плен. Шефтель, верующий еврей, был одним из лидеров общины второй старейшей синагоги Америки – "Микве Исраэль" в Филадельфии. Называемой "Синагогой Американской революции" — многие ее видные члены подписали в 1765 "декрет о недопущении британского импорта", призыва к бойкоту английских товаров и одного из первых шагов к Независимости. Не только подписали его, но и активно участвовали затем в Революции.

История американской революции сохранила имена и "рядовых" героев – вроде 19-летнего солдата Реувена Эттинга из Балтимора. После взятия его в плен, англичане обнаружили, что Эттинг верующий еврей.




И, издеваясь, приказали давать ему на еду только свинину. Весь плен Эттинг отказывался есть ее, и питался только объедками овощей или теми крохами съедобной пищи, которые ему иногда давали другие пленные. И умер от истощения вскоре после освобождения…Интересно, помнят ли и понимают ли подвиг Эттинга сегодняшние евреи Америки, многие из которых все дальше отдаляются от национальных традиций в туман растворения в космополитизме "новой американской культуры"?

Но вначале, после Революции, Америка на долгие годы стала для евреев островом свободы в море унижения и бесправия. И спасла значительную часть европейского еврейства с конца 19-го по середину 20-го веков.

А сегодня уже Израиль превращается наконец в центр еврейского мира, на единственной земле, которую мы можем по всем параметрам считать своей. И отношения Израиля и крупнейшей диаспоры – в США – ждут сейчас или своего прорыва в сторону национального единства и невероятного качественного скачка как результат – или… Впрочем, нет "или". Мы все не можем позволить себе не найти общий язык и дорогу к общей национальной цели.

Иначе все жертвы еврейских героев Американской революции были впустую.

Источник



https://systemity.livejournal.com/4960239.html


Метки:  

Не все одарены силой ждать...

Пятница, 06 Июля 2018 г. 19:32 + в цитатник
Пожилой человек (назовём его К.) в трусах и шелковой голубой рубашке сидел с друзьями под огромным тентом на пляже собственной виллы. Они дегустировали абрикосовую палинку, несколько ящиков которой он сегодня получил от старого друга из венгерского города Кечкемет. К. рассказывал друзьям об одном из известнейших поклонников этого напитка - старшем правнуке британской королевы Виктории Эдуарде VIII, умершем в 1972 году в возрасте 78 лет. Всю свою жизнь Эдуард Альберт Кристиан Георг Андрей Патрик Давид (такое имя он получил при крещении) использовал любую возможность, чтобы получить из Венгрии любимую им абрикосовую кечкеметскую палинку. Ходили слухи, что он ради палинки не пренебрегал даже общением с нацистами. Друзья с удивлением слушали рассказ К. о том, что король отрёкся от престола, чтобы вступить в брак с разведённой Уоллис Симпсон, на что правительство Великобритании не давало согласия, заявив при этом: "Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю".

В это время зазвонил телефон и секретарь сообщил К., что женщина по имени Т., называющая себя его старинной знакомой, просит соединить его с К. К. извинился перед друзьями и проследовал в дом.
- Здравствуй, ты не забыл меня?
- Как же я могу тебя забыть? Ты говоришь это просто ради красного словца!
- Ну, это нельзя было считать заведомо ясным, учитывая твой непростой характер. Ведь столько лет прошло! Ты знаешь, у меня к тебе огромная просьба. В двух словах: по моему сценарию недалеко от тебя будет сниматься фильм. В фильме будут участвовать два мальчика и одна девочка. Для съёмок продьюсер нашего фильма договорился насчёт рентования богатого особняка. Но пока съёмки не начались, мы хотели бы познакомить наших маленьких артистов с обстановкой богатого дома. Они все трое родом из довольно бедных семей и с большим трудом себе могут представить обстановку богатого дома. А им нужно уже сейчас входить в образ. Я слышала, что ты живёшь в очень богатом поместьи.

- Я понял! Дом у меня не самый богатый, чуть дороже 26 миллионов. Для тебя у меня нет никаких проблем. Когда ты хочешь их привезти?
- Я могу приехать в любое удобное для тебя время, начиная с завтрашнего утра.
- Давай завтра в десять. А в чём смысл фильма?
- В двух словах, один человек практически внезапно заработал на бирже 10 миллионов долларов. У него два сына 14-ти и 16-ти лет и дочь 10-ти лет. Сам этот человек родом из очень богатой семьи. Но, получив от родителей огромное наследство, человек очень глупо растратил его и превратился в скромного служащего с весьма скромным бюджетом. Получив огромные деньги, он скрыл это от семьи и поставил себе цель сделать из детей преуспевающих бизнесменов перед тем, как превратить их во владельцев огромного богатства. Там очень много всяких нюансов. Человек незаметно от детей вкладывает деньги в промотированный им их бизнес, воспитывает в них умение работать с деньгами и, когда средний сын на основанной им фирме по продаже лимонада зарабатывает свои первые пол миллиона, он открывает секрет своего внезапного обогащения. Вся семья перезжает в огромное давно им купленное поместье...
- Сюжет очень интересный. Правильный, я бы сказал, сюжет! Но, насколько я понимаю, сюжет всё же повод...
- Да, ты всегда всё понимаешь больше, чем надо!

На следующий день в 10 часов утра секретарь приводит Т. и троих детей в кабинет К. К. и Т. обнимаются, целуются и долго с улыбками на лице разглядывают друг друга. Огромный кабинет К. весь уставлен шкафами и полками, на которых расставлено множество безделушек. Гости расселись на диване. К. обращается к детям:
- Мой секретарь вас поводит по всему дому. От подвала до чердака. Он вам ответить на любой ваш вопрос. Можете не стесняться и выяснять у него все, что вам будут интересно узнать. А теперь можете задавать мне любые вопросы.

В это время в кабинете открылась дверь. На пороге появилась молодая женщина с малюсенькой левреткой в руке:
- Посмотри, кого я сегодня купила? Как бы ты предложил её назвать?
К. показал глазами на диван, на котором сидела Т. с детьми:
- Мы с тобой потом это обсудим.
Женщина вышла и закрыла за собой дверь.
Т.:
- Это твоя дочка?
-- Это моя жена.

Девочка:
- У вас тут так красиво, как в музее. Я бы ходила от полки к полке, от шкафа к шкафу целую неделю без сна и любовалась бы на все эти красивые безделушки.
- Ну, на неделю я не обещаю. Мне тоже кабинет иногда нужен. Но весь сегодняшний день вы можете оставаться здесь. Я в это время буду где-нибудь спать. На пляже или в роще за домом.
- А скажите, вы назвали эту большую комнату кабинетом, а в кабинете, как я думала, должны быть папки, бумаги. Ведь кабинет же для работы? Не правда ли?
- А я не люблю работать, я не работаю, а отдыхаю. Надо быть не очень умным, чтобы в поте лица зарабатывать всё больше и больше денег, когда у тебя столько денег, сколько нужно для нескольких жизней твоих и жизней твоих близких.

Т. посмотрела на девочку и тихо сказала:
- Хозяин этого дома упорным трудом заработал богатство и теперь может не думать о завтрашнем дне!
К.:
- Труда не было. Было упорство!
Старший мальчик:
- А как это может быть упорство без труда?!
- Очень просто. Я хотел жениться на девушке, которую безумно любил. Но я был бедным. Я не мог себе позволить обречь её на бедное сосуществование, не был уверен, что она будет на это согласна.
- И вы начали упорно трудиться?
- Я же сказал, что труда не было. Было упорство.
- Извините меня, но я не понимаю, как может быть упорство без труда?
- Всё очень просто! Я 851 раз покупал лотерейные билеты. На 852 раз выиграл 220 миллионов.
- И женились на девушке, которую полюбили?
- Нет, у меня это не получилось. У неё не было времени ждать. Не все одарены силой ждать...




https://systemity.livejournal.com/4959845.html


Метки:  

Еврейская демократия через жопу

Пятница, 06 Июля 2018 г. 01:54 + в цитатник

Метки:  

Одиноко ему!

Четверг, 05 Июля 2018 г. 00:05 + в цитатник

Метки:  

Трампу предстоят переговоры с еще одним диктатором феодально-азиатского типа - Владимиром Путиным

Понедельник, 02 Июля 2018 г. 09:09 + в цитатник

Метки:  

Микрорассказ "Наплевательское отношение"

Понедельник, 02 Июля 2018 г. 07:26 + в цитатник
- Как Вы поступаете, когда на Вас наплевали?
- Вы имеете ввиду проигнорировали, забыли, не удостоили внимания?
- Да!
- Я забочусь о том, чтобы плевки не пропали, не забылись, иносказательно говоря, стараюсь собрать их и сложить недалеков от плюющего в уверенности, что они ему пригодятся, когда нечем, не в кого и некуда будет плевать!
- Понятно!



https://systemity.livejournal.com/4958848.html


Метки:  

Жлоб до всего прекрасного

Понедельник, 02 Июля 2018 г. 02:34 + в цитатник
В 1949 году в двенадцатилетнем возрасте я в течение двух месяцев в мае-июле находился в Артеке. Мой отец тогда работал в МВД Азербайджана и, как я понял значительно позже, купил мне путёвку в Артек на два, а не полтора месяца, которым соответствовала продолжительность нормальной путёвки. Наверное и в рукводстве Артека, и в МВД понимали, какие дети более политкорректные по тем временам, а какие - нет. Через две недели в Артеке появился и мой двоюродный брат. Как я позднее понял, мой папа "достал" путёвку в Артек и брату моей мамы продолжительностью в 45 дней. В 1949 году в Артеке было множество "блатных": детей известных поэтов и писателей, больших коммунистических начальников, наряду, конечно, и с "правильными" пионерами, заслужившими отдых в Артеке различными подвигами пионерского качества. Поскольку брат был очень упитанным, его поместили в Нижний лагерь, а меня - худущего - поместили в Верхний лагерь. Так что мы с братом практически не встречались.

Ближе к концу моего отдыха в Крыму на море случился девятибальный, как нам сказали вожатые, шторм. Всё начиналось как-то необычно и невероятно красиво. Было уже ближе к вечеру. Мы из Верхнего лагеря спустились в Нижний в ожидании просмотра кино. Все сидели на скамейках летнего кинотеатра. Небо вдруг начало быстро темнеть, приобретая какой-то странный зеленоватый оттенок. Откуда-то неожидано на море возникли невероятной высоты волны, которые в виде как бы берега высокого обрыва довольно медленно надвигались к берегу и вдруг неожиданно обрушивались в виде горы пены. Приближающаяся к берегу стена волны был какого-то невероятного зелёного цвета, вызывающего волнительные чувства своим необыкновенным изумрудным оттенком. Солнца видно не было, но оно откуда-то ярко светило на целую половину неба, противоположную нам. Было такое ощущение, что всё происходило как-бы под сурдинку: стояла какая-то зловещая тишина и даже гром обрушивающихся на берег волн не мог нарушить это странное и зловещие ощущение внезапно возникшей тишины. Это ощущение тишины усиливалось тем, что над многоэтажными волнами беззвучно кружили буревестники. Не малые крымские буревестники, а большие, обыкновенные буревестники Puffinus puffinus. Обычно они питаются стайными рыбами и к берегу не приближаются. А здесь они как-то картинно беззвучно парили над готовой обрушиться волной.

Странность ощущения всего происходящего усиливалась тем, что все мы вдруг ощутили у себя под ногами воду, хотя летний кинотеатр был метрах в 25-30 от кромки прибоя. То есть все мы поняли, что море "слегка приподнялось". Происходящее мне и тогда казалось красивейшим представлением, но и сейчас я могу сказать, что пожалуй ничего красивее я за свою жизнь не видел. Вспоминая виденное, я как бы чувствую руку невероятно опытного божественного режиссёра: невидимое сверкающее солнце, десятки оттенков изумрудного цвета, мертвая тишина грохочущих волновых обвалов и буревестники, своими длинными узкими крыльями дирижирующиме этим симфоническим концертом Природы, которая из почти домашней превратилась в строгую и даже страшную. Но всё происходившее я по-настоящему понял только утром, когда чуть свет спустился в нижний лагерь. Население Нижнего провело ночь в Верхнем.

Половина Нижнего лагеря была разворочена. Море было совершенно спокойное, светило солнце. Первое впечатление было таково, что ничего и не было. Но стоило глянуть под ноги и всё приобретало естественную связь со вчерашним. Метров 25 от полосы прибоя было полностью перепахано. На берегу было полно водорослей, изредко встречались ракушки, вокруг лежала мёртвая рыба. Я подошёл к телу мёртвого дельфина. Потрогал его зубы: острые как швейные иголки. Состав камней берега резко изменился. Вместо россыпи небольших обкатанных морем булыжничков весь берег был усеян камнями очень разной величины, формы и цвета. Мне было всё очень интересно. Я ходил в одиночестве по берегу и постукивал по ногам и по камням тросточкой, которую я сделал из камыша. И вдруг, ударив по большому четырёхугольному камню с гладкими краями, я услышал необычно глухой звук. Камень был очень большой. Я заинтересовался необычным звуком, перевернул камень и увидел на его поверхности дырочку диаметром примерно 4 см. С огромным трудом я отволок камень к кромке прибоя и стал пригорошней набирать воду из моря и вливать её в дырочку в камне. Через некоторое время я понял, что камень внутри почти весь пуст.

В Артеке меня почти ничего не интересовало, кроме поиска кристаллов в старой горе Аю Даг. Там я находил кристаллы аметиста, турмалина, выбивал из каменй красивые кристаллы пирита, находил кристаллы горного хрусталя... Поняв, что камень пуст, у меня, как у опытного "кристальщика" лихорадочно забилось сердце. Я перевернул камень, чтобы никто не увидел дырочку, оттащил его подальше от кромки прибоя и побежал в верхний лагерь за молоточком, который у меня был всегда при себе, но в этот раз я его забыл. Верхний лагерь был расположен очень высоко. Часа через полтора-два я был около заветного камня и молоточком начал его потихоньку разрушать. Когда я удалил значительную часть камня с той стороны где была дырочка, я увидел, что внутри камня была друза горного хрусталя невероятной красоты. Я видел множество друз горного хрусталя, был частым посетителем музеев, но такой невероятной красоты я нигде не видывал. В центре друзы располагался кристалл размером в указательный палец, а вокруг него в каком-то высокохудожественном порядке теснились мириады средних и очень мелких кристалликов.

Даже сейчас, когда я вспоминают мою друзу хрусталя, у меня сердце бьётся учащённо. Я мог бы очень подробно описать то чудо, которое я обнаружил, но у меня просто не хватит на это сил. Представьте, что вас попросили описать любимую девушку, которая попала под трамвай. Это же невероятно трудно и бесчеловечно, если вы продолжаете безмерно любить эту девушку. А моя друза, как и эта теоретически вымышленная любимая девушка, можно сказать, также попала под трамвай. Но всё по порядку.

Полностью, с большой осторожностью я отделил друзу от каменной основы и отправился в верхний лагерь, несколько раз чуть не разбив лоб, поскольку, взглянув на мою друзу, не мог от неё оторваться и брёл как слепой, не глядя под ноги. Оставшиеся до отъезда дни я считал с большим нетерпением. Я вообще не люблю находиться среди народных масс числом более нескольких, а тут, с одной стороны, мне опротивели все эти пионерские хохмы с синими ночами, которые чуть не каждый вечер взмывались кострами на фоне деланного энтузиазма пионерской приветливости, которая была мне чуждой по природе, а с другой - я не терпел доставить найденное чудо домой в Баку. Где-то я раздобыл мягкую тряпочку, которой у меня хранилась моя друза. Я её таскал с собой, ночью она лежала у меня под подушкой, я несколько раз за ночь её разворачивал и любовался ею в тусклом свете луны, проникающем через окно в коллективное лежбище пионеров.

И вдруг в один прекрасный день примерно в полдень вожатая мне сообщает, что за мной приехал дядя. Я быстро собираю свои вещи, среди которых большая коллекция собранных мною кристаллов.
- Дядя сказал, что подождёт, - говорит мне вожатая. - После обеда...
- Нееет, - говорю я, - до свидания, я пошёл...

Дядя ждал меня уже с братом. Он отвёз нас в Ялту. В ожидании парохода мы поели в ресторане. Потом дядя дал нам по две кружки пива. В Баку у нас дома пиво было всегда. Я был страшно рад. Пионерлагерь был очень хорошим. К нам относились как ко взрослым, но дома было лучше. И я был рад тому, что скоро увижу бабушку и родителей. Сначала дядя должен был отвести меня в Сочи, где отдыхали остальные члены его семьи, а потому туда должны были на короткий срок приехать мои родители. Через несколько часов после нашего прибытия в Ялту началась погрузка на теплоход "Вячеслав Молотов", на котором мы должны были приплыть в Сочи. Всё складывалось так хорошо, я был приятно возбуждён. Началась посадка. Мы поднялись на борт... и тут я начал громко реветь: до меня вдруг дошло, что я оставил свою друзу под подушкой. Дядя мой испугался: "Лёня, что случилось?!" Но я говорить не мог, спазмы мешали вымолвить мне одно простое слово: "Друза!". Когда я смог в нескольких словах объяснить то, что дядя всё же никак понять не мог, я заплакал ещё сильнее. Слёзы из меня лились ручьём, я чувствовал, что мне может стать чуточку легче, если я лягу лицом вниз на палубу, громко завою и буду колотить по палубе ногами. Но я очень любил своего дядю и понимал, что ему придётся очень тяжело объяснять окружающим, что он не виноват в том, что маленький худенький мальчик в слезах издыхает на палубе большого парохода. Дядя ничего не понял, но сообразил, что я что-то невероятно ценное и важное оставил в Артеке. Он положил мне руку на плечо и тихо сказал мне в ухо, что через час пароход отплывает.

Этот рассказ я написал довольно быстро, но пока писал, расстроился не меньше, чем тогда, когда обнаружил, что оставил друзу под подушкой. Дело в том, что я патологический жлоб до всего красивого. Я ещё никогда в моей жизни не разлюблял то, что отчаянно полюбил. А эта моя любимая друза до сих пор перед моими глазами. Я люблю то, без чего не могу жить. У меня постоянно в кармане небольшой шведский перочинный ножичек, который я купил тридцать лет тому назад. Я могу купить тысячу прекрасных ножичков. Но я отчаянно любил именно этот. Однажды я его потерял. Горю моему не было предела. Но потом оказалось, что он вывалился из моего кармана за кресло мерседеса. Когда я его нашёл, я был страшно рад. Так рад, что написал об этом в свой живой журнал. На этот мой пост о найденном любимом перочинном ножичке пришёл комментарий от какого-то сердобольного товарища: "Вы, жыды, все жлобы, все вы любите всё брать, а не любите терять!" Я думаю, что большое моё горе от потери моей волшебной друзы никак не связано с тем, что я - еврей. Просто в комментаторы затесался записной антисемит, в связи с чем с того времени писать комментарии в мой живой журнал я стал разрешать только друзьям журнала. Но то, что я жлоб до всего прекрасного - это совершенно точно. Эта волшебная друза и до сих пор у меня перед глазами в качестве олицетворения магической природной красоты. Я не могу забыть эту красоту...









https://systemity.livejournal.com/4958591.html


Метки:  

Микрорассказ "Болельщики"

Воскресенье, 01 Июля 2018 г. 21:31 + в цитатник
- Футбольных болельщиков обзывают фанатиками, поскольку часто они совершают нерациональные поступки, совершенно непонятные людям, которым совершенно плевать на футбол, а таких - подавляющее большинство. Скажите, как Вы думаете, есть ли что-то общее между болельщиками и религиозными верующими?
- Есть конечно много общего, но больше различий.
- А в чём различия?
- Основное из них в том, что болельщики в отличие от верующих в бога знают в лицо тех, за кого болеют, в кого веруют...



https://systemity.livejournal.com/4958293.html


Метки:  

Европе должно быть стыдно, ибо любой, кто думает, что аятоллы – честные люди, является дураком

Воскресенье, 01 Июля 2018 г. 20:17 + в цитатник

Метки:  

Абрам, Вы будете смеяться, но Трамп таки да поимел всю эту сранную демократическую шваль...

Воскресенье, 01 Июля 2018 г. 13:07 + в цитатник

Метки:  

Если кто-то меня уронил

Воскресенье, 01 Июля 2018 г. 06:17 + в цитатник
Если кто-то меня уронил,
Перескакивая жизни лужи,
Это значит, что я в нём жил
Не внутри, а только снаружи...




https://systemity.livejournal.com/4957551.html


Метки:  

В грозы, в бури, и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство

Суббота, 30 Июня 2018 г. 20:14 + в цитатник
Сергей Есенин, Гениальные стихи

Черный человек

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек,
Черный, черный!

"Слушай, слушай, —
Бормочет он мне, —
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов.

В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.
Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Счастье, — говорил он, —
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство".

"Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай".

Черный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, —
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то.

........................................................................
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Ночь морозная.
Тих покой перекрестка.
Я один у окошка,
Ни гостя, ни друга не жду.
Вся равнина покрыта
Сыпучей и мягкой известкой,
И деревья, как всадники,
Съехались в нашем саду.

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.
Вот опять этот черный
На кресло мое садится,
Приподняв свой цилиндр
И откинув небрежно сюртук.

"Слушай, слушай! —
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится. —
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.

Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.
Что же нужно еще
Напоенному дремой мирику?
Может, с толстыми ляжками
Тайно придет „она“,
И ты будешь читать
Свою дохлую томную лирику?

Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую, —
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою.

Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами...

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою".

"Черный человек!
Ты прескверный гость.
Эта слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу
...
...........................................................................
Месяц умер,

Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...




[1925]





https://systemity.livejournal.com/4957298.html


Метки:  

Деньги счёт любят!

Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:51 + в цитатник

Метки:  

Тотальный идиотизм и левое непотребство в Америке пора придавливать!

Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:26 + в цитатник

Метки:  

Микрорассказ "Нечто такое"

Суббота, 30 Июня 2018 г. 07:04 + в цитатник
- Вы можете вот так сразу сказать нечто такое, что до Вас никто никогда не говорил?
- Извольте: Не всем, кому не нравится жизнь, нравится не жить!


https://systemity.livejournal.com/4956594.html


Метки:  

Последним смеется тот, кто первым стреляет

Суббота, 30 Июня 2018 г. 03:39 + в цитатник
Анатолий Гержгорин,
Нью-Джерси
Всё, что тщательно стирается
из памяти, остается на совести.
(Второе золотое правило этики)

Сколько людей, столько и терзаний. В Каире любое сообщение, за исключением цен на "сарацинское пшено" и хлеб, считается бессмысленным и неуместным. Возможно, потому что страна наряду с пшеницей впервые стала импортировать и рис. А может быть, всему виной Voice of the Arabs, которая полвека назад ввела арабский мир в глупейшее заблуждение, сообщив, что победоносные египетские войска достигли предместий Тель-Авива. Голосом этой ведущей насеровской радиостанции был тогда Ахмед Саид. Недавно он умер. От расшрения фантазии, как не без колкого намека сообщил французский юмористический журнал Charlie Hebdo. Да еще, как будто по иронии, угораздило его уйти в лучший мир за день до очередной годовщины Шестидневной войны.

Голая правда не так мозолит глаза, если слегка завернута в юмор. Хотя может привести и к плачевным последствиям. Как, скажем, весной 1967 года, когда изрядно подвыпивший маршал Андрей Гречко дал напутствие своему египетскому коллеге Шамсу эд-Дин Бадрану: "Не бойтесь, действуйте решительно и смело. Мы с вами!". Позже этот пьяный кураж списали на неудачную шутку новоявленного министра обороны. Но для Египта и его сирийской провинции это закончилось полной катастрофой. Ибо даже фантазии должны быть либо слишком безумными, либо недостижимыми. Как мечты. Иначе они просто планы на завтра. Впрочем, не будем искать отпечатки пальцев на старой пощечине. Прошлое все равно уже не исправить. Зато будущее легко испортить.

Все в этом мире относительно. Для того, чтобы стать легендой, совсем не обязательно сначала умереть. Шамс Бадран и сейчас живее всех живых. Говорят, пишет очередные мемуары. Но в историю, тем не менее, почему-то вляпался не он, а Гречко. Видимо, чем глубже в политический лес, тем кто-то обязательно лишний. Смех, бесспорно, вещь полезная. Если не кончается плачем. Потому и пить лучше всего за то, чтобы вчерашние удовольствия стали завтрашними привычками. Или хотя бы не снижать градус дис... курса. Особенно если собираешься сказать одно, а говоришь правду.



Вот и Йенс Столтенберг, давая интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, вдруг заявил, что "НАТО не станет помогать Израилю в случае нападения Ирана". Что бы это значило? И как вообще относиться к его словам? Ведь Израиль никогда не стремился прикрыться североатлантическим зонтиком, несмотря на то, что уже почти четверть века числится в статусе партнера этого не столько военного, сколько политического блока. Более того, сама военная доктрина еврейского государства ориентирована исключительно на собственные силы. Так повелось еще со времен Войны за независимость, когда страны, составляющие костяк нынешнего НАТО, ввели жесткое эмбарго на поставку оружия, которое требовалось Израилю сугубо для защиты от атаковавших его со всех сторон арабских соседей. Эта политика не изменилась и после Шестидневной войны. Не говоря уже о войне Судного дня, где вероломное нападение Египта и Сирии поспешили выдать за "справедливое стремление освободить потерянные в результате незаконной оккупации территории".

Рядом с историей серая политика - всего лишь незамысловатый анекдот. Когда ищешь спокойствия, приобретаешь опыт. Но нет худа без добра. Торговые ограничения привели к совершенно противоположному результату, вынудив Израиль интенсивно развивать собственную оборонную промышленность. И в итоге он теперь на глобальном рынке вооружений успешно конкурирует с ведущими мировыми державами. А по показателям минувшего года даже вошел в пятерку крупнейших экспортеров оружия. В выигрыше как экономика, так и армия, получающая высокотехнологичную технику, в том числе и не имеющую аналогов в мире. Что, естественно, позволяет поддерживать боеготовность на самом высоком уровне. Чего никак не скажешь о Североатлантическом альянсе. Ибо, как говорят китайцы, всё что ни делается, давно уже не делается в НАТО.

Альянс и в самом деле переживает далеко не лучшие времена. Когда журналисты спросили Йенса Столтенберга какой вообще резон в этом анахронизме холодной войны, генсек стушевался и не нашел достойного ответа. Зато ответил Дональд Трамп: "В один прекрасный момент начинаешь понимать, что нет смысла тянуться к тем, кто не хочет сделать тебе и шага навстречу". После чего написал в Twitter: "Германия тратит на оборону менее одного процента ВВП, в то время, как мы - четыре процента. Причем от гораздо большего ВВП. Мы защищаем Европу , неся основное бремя финансовых расходов, а нам в благодарность за это ставят торговые препоны. Ну что ж, готовьтесь к серьезным изменениям!".

Потрясения в виде торговых войн уже начались. Но это другая, хотя и тесно взаимосвязанная тема. Можно не питать симпатий к Трампу (он это переживет), но только никто пока не опроверг его аргументов. И тому же Евросоюзу крыть нечем. Имея торговый профицит с Соединенными Штатами в 150 миллиардов долларов, он, тем не менее, считает выше своего достоинства тратиться на военные нужды. А без модернизации НАТО стремительно превращается в бумажного тигра. Это наглядно видно на примере Германии и Франции, чьи армии заметно доминируют в Старом Свете. У остальных европейских стран, включая Британию, и вовсе не наберется даже половины боеспособных частей и подразделений. По сообщению немецкого еженедельника Bild am Sonntag, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен считает, что бундесверу до 2022 года дополнительно необходимо, как минимум, 25 миллиардов евро. И сама же признает, что дай Б-г получить хотя бы половину этой суммы. Поскольку в бюджете минфина на эти цели вообще предусмотрено всего лишь пять с половиной миллиардов евро.

В Берлине это называют "бедуинской" приметой: что бы ни случилось - к засухе. Между тем, подготовленный по заказу парламентского комитета по обороне доклад поверг в шок даже неискушенных в военном деле депутатов бундестага. Вот лишь несколько цифр, приведенных американским военно-политическим журналом National Interest. За 25 лет после германского объединения количество военной техники сократилось на три четверти. Число танков Leopard II уменьшилось на порядок. Впрочем, и из оставшихся каждый третий в ремонте. То же самое можно сказать и о боевых машинах пехоты Marder. Не говоря уже о парке бронетранспортеров Boxer, треть которых вообще не в состоянии тронуться с места. Дошло до того, что без амуниции остались даже подразделения сил быстрого реагирования. В ходе недавних учений их вместо пулеметов вооружили... палками.

Не менее плачевная ситуация и в авиации. Из-за дефектов в конструкции фюзеляжа срок эксплуатации истребителей Eurofighter Typhoon сокращен вдвое. В результате Германия отказалась от их масштабных закупок. А из находящихся еше в строю 109 самолетов взлететь могут чуть больше сорока. На смену устаревших перехватчиков Panavia Tornado, которые планируется заменить к 2030 году, приходят истребители пятого поколения F-35. Но как показывает опыт, на окончательную доводку до ума новейшего истребителя уходит не меньше 25 лет. С вертолетами еще хуже. Так, из 33 винтокрылых машин типа NH90 в воздух способны подняться лишь две. Среди "морских королей" готов к выполнению боевых задач только один из семи. А из транспортных вертолетов CH53 в более-менее относительном рабочем состоянии всего 40 процентов "сикорских". И ни одного из четырнадцати военно-транспортных самолетов A400M. Нечем похвастаться и флоту. В прошлом году из строя вышли все шесть подводных лодок проекта U-212, а из пятнадцати фрегатов задействованы девять. И чтобы переломить эту тревожную тенденцию, потребуется не один год.

Если США - мускулы, а Германия - сердце НАТО, то Франция ее член. Да и то непостоянный. Она вернулась в альянс только в 2009 году. После сорокатрехлетнего отсутствия. Но продолжает политику "кошки, которая гуляет сама по себе". Париж по-прежнему сохраняет за собой право самостоятельно решать вопрос об участии в тех или иных военных операциях. И категорически против любой ядерной интеграции. Даже при условии, что речь идет об элементарном выживании. А заодно не намерен передавать свои подразделения в подчинение верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами, нарушая тем самым основополагающие уставные положения. Что в принципе позволяет безошибочно судить о Франции как не о слишком надежном союзнике. Несмотря на вторую по численности (после Турции) континентальную армию. И принимая во внимание, что она - одна из немногих стран, практически полностью обеспечивающих себя военной техникой и оружием собственного производства.

Тем не менее, мощь страны определяется не вооружением, а силой духа народа. И с этим-то как раз у французов серьезные нелады. Не случайно на августовском параде 1944 года в освобожденном Париже маршал Шарль де Голль не без горечи заметил: "Синагога дала больше солдат, чем церковь". Внушительные, на первый взгляд, вооруженные силы, насчитывающие свыше 200 тысяч человек, при более детальном рассмотрении напоминают скорее бутафорные. И рассчитаны на откровенно слабого противника. Об уровне боевой подготовки красноречивей всего говорит мобилизационный план, согласно которому сухопутные войска способны сформировать... одну сводную дивизию из двух бригад общей численностью не более 15 тысяч человек. Да и то при условии, что на комлектование отводится хотя бы шесть (!) месяцев. К тому времени и самая затяжная война наверняка закончится. Французы тем и хороши, что у них большой опыт отсутствия опыта. Ведь после отмены обязательного военного призыва уже выросло целое поколение. Пацифистов. Впрочем, чему удивляться, коль и военная доктрина, изложенная в так называемой "Белой книге по вопросам обороны и национальной безопасности на период 2014 - 2025 годов", исходит из чисто умозрительного "нулевого уровня угрозы войны в Европе". Выдвигая взамен концепцию "перманентной опасности возникновения очагов вооруженных конфликов в других регионах мира". Прежде всего, в чрезвычайно важном для себя североафриканском регионе Сахеля, раскинувшемся от Мавритании до Судана на площади более трех миллионов квадратных километров. Надо же как-то отрабатывать оборонный бюджет, перешагнувший сорокамиллиардный долларовый рубеж.

Поэтому если кого-то и брать в расчет, то разве что Les forces - части особого назначения, состоящие из подразделений постоянной готовности. Но и они регулярно сокращаются, и к 2020 году не будет превышать 12 тысяч солдат и офицеров. Какой же тогда прок от всех остальных механизированных и мотострелковых соединений и частей с их "грозными" четырьмя сотнями далеко не лучших танков? Узких мест хватает и на флоте. Единственный авианосец "Шарль де Голль", построенный с многочисленными конструктивными недоработками, львиную часть времени проводит в сухом доке. Затраченные на ремонт средства уже превысили его первоначальную стоимость.

Палубная авиация тоже больше напоминает музейные раритеты. Составляющие ее основу штурмовики Super Etendard были модернизированы еще сорок лет назад. А перевооружение новейшими истребителями корабельного базирования Rafale M только началось. Туго идет и замена атомных подводных лодок типа Rubis на более современные - Barracuda. Перевооружение всегда сопряжено с трудностями. Зачем же его усугублять, меняя шило на мыло? Когда вместо списанных эсминцев типа Cassard и Georges Leygues начали поступать фрегаты Aquitaine совместного франко-итальянского производства, выяснилось, что они изначально не отвечают возросшим современным техническим требованиям. Но вносить коррективы теперь уже поздно.

Как диплом об образовании - не показатель интеллекта, так и численный состав вооруженных сил - не показатель их доблести и мастерства. Ведь что такое сила? Зачастую та же слабость, только повернувшаяся спиной. В Global Firepower Index - индексе военной мощи стран мира Франция замыкает первую пятерку. Хотя чуть ли не все эксперты в один голос твердят, что она не готова к решительным действиям ни на суше, ни в воздухе и ни в море. Видимо, в расчет берутся другие критерии. И более того, военные аналитики журнала National Interest прогнозируют, что и спустя 15 лет расклад лучших армий не изменится. За исключением того, что рейтинг возглавит Индия, а Россия и Франция поменяются местами.

Оставим эти выкладки на их совести. Через 15 лет мир будет совсем другим. И, скорее всего, в нем не останется места для НАТО. Не исключено, что Йенс Столтенберг и вовсе окажется его последним генсеком. В недавней статье, опубликованной британской Guardian, он по-прежнему судорожно цепляется за старые мифы. То цитируя черчилльского военного советника Гастингса Исмэя о том, что "североатлантический договор - лучшая, если не единственная надежда сохранить мир". То напоминая о моральной ответственности за благополучие "золотого миллиарда". То неуклюже пытаясь сгладить "серьезные разногласия", возникшие между США и их союзниками. Но предложить ему нечего. Через пять лет после того, как последний американский танк покинул Европу, обратно в спешном порядке вернулась бронетанковая бригада. И это, похоже, только начало. За неполные два года расходы США на укрепление обороноспособности европейских стран возросли на сорок процентов. И что взамен? Колкости и откровенно оскорбительные выпады в адрес Дональда Трампа. Такое ощущение, что европейские лидеры решили выйти на марш-бросок в трусах из наждачной бумаги.

Но какое отношение все это имеет к странной реплике Столтенберга об отказе помогать Израилю в случае его вооруженного конфликта с Ираном? Самое непосредственное. За последние пять лет поставки оружия в ближневосточный регион удвоились по сравнению с предыдущим пятилетием. И составили треть от общемировых продаж. Причем самыми активными продавцами выступали страны, входящие в Североатлантический альянс. А чем больше оружия, тем масштабней и ожесточенней вражда вечно непримиримых соседей. И тем ниже риск войны у собственных границ. Не говоря уже о заработанных барышах. Йенс Столтенберг - прежде всего политик. И к тому же из страны, которая не питает слишком больших симпатий к Израилю. Поэтому его слова предназначались Ирану. Полвека спустя история вновь повторяется. Но последним смеется тот, кто первым стреляет. В жизни всегда есть место подлогу. Вдруг Дональд Трамп решит порвать с бесполезным для него альянсом. А Владимир Путин, наоборот, захочет вступить в НАТО. По самые Нидерланды. Почему бы и нет? Иногда ведь так хочется сделать что-нибудь очень-очень доброе.Чтобы кого-то наказать.



https://systemity.livejournal.com/4956394.html


Метки:  

Очччень приятно!

Суббота, 30 Июня 2018 г. 02:18 + в цитатник

Профсоюзы в США больше не смогут брать взносы принудительно

Владимир Козловский
Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
06.29.2018





https://systemity.livejournal.com/4956154.html


Метки:  

Вперёд, гермафродиты!

Суббота, 30 Июня 2018 г. 01:32 + в цитатник

Граждане Австрии получили право указывать в официальных документах третий пол. Такое решение принял Конституционный суд страны. Как сообщает Associated Press, иск подал заявитель, пожелавший указать себя в документах как интерсексуала — человека с признаками обоих полов. В ноябре 2017 года Конституционный суд Австрии также постановил закрепить понятие третьего пола в книгах записи актов гражданского состояния. По данным совета по этике Германии 2017 года, в стране проживали около 80 тыс. интерсексуалов. В марте уполномоченная по вопросам равноправия полов Кристин Розе-Меринг призвала сделать гимн страны гендерно нейтральным, но канцлер Ангела Меркель и президент Франк-Вальтер Штайнмайер эту идею отвергли.

Вы знаете, сколько процентов составляют среди населения Германии так называемые интерсексуалы?!
0.097%! Заметно меньше процента психопатов. Так почему же не сделать гимн Германии психически
нейтральным, объединив приветливых с нейтральными?! Совсем йобнулись товарищи левые кретины!!!






https://systemity.livejournal.com/4955683.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_systemity
Страницы: 852 ... 620 619 [618] 617 616 ..
.. 1 Календарь