Центр информационных коммуникаций "Рейтинг", в рамках проекта "Национальный рейтинг", опубликовал итоговое за 2022 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2022 года, но в нём оцениваются те главы, которые находятся на своём посту на момент публикации исследования.
Результаты "Национального рейтинга" получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами "За заслуги перед Отечеством". Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды "за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения".
Большинство экспертов по-прежнему полагают, что степень интеграции новых регионов в РФ пока не позволяет рассматривать их представителей в "Национальном рейтинге". Тем не менее, те эксперты, которые захотят высказать мнение о работе новых глав, получат такую возможность. Составители "Национального рейтинга" будут внимательно отслеживать успехи и неудачи в деятельности упомянутых глав в новом 2023 году.
При этом многие из экспертов в инициативном порядке посчитали необходимым на страницах исследования высказать своё мнение об этом, без преувеличения, историческом событии.
Заочные экспертные опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона ("Синектики"). Ключевой являлась установка "Синектики" о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в "Национальном рейтинге губернаторов" сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению "простых людей" с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.
Анкеты, рассылаемые экспертам, не только дают им возможность формально оценить работу того или иного регионального главы, но и предлагают обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют более детально выявить причины успеха или неудачи тех или иных руководителей субъектов РФ. Кроме того, эти обоснования, как и данные персональных аналитических интервью, проводимых с экспертами, служат основой для составления аналитической части "Национального рейтинга".
Конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов. Те эксперты, которые хотели публично высказать свое мнение, по согласованию с редакцией ЦИК "Рейтинг", получали такую возможность. Следует иметь в виду, что издатели периодически предоставляют слово и тем экспертам, позиция которых противоречит общим выводам исследования. Порой на страницах рейтинга одновременно высказываются эксперты, представляющие прямо противоположные мнения. Подобная практика является осознанной и позволяет публично представить максимально широкий спектр мнений сообщества. Эксперты, публично высказывающиеся в "Национальном рейтинге", делают это, не зная итоговых результатов исследования.
Для формата и целей исследования признано лишним акцентировать внимание на нюансах статуса руководителей субъектов ("и.о.", "временно исполняющий" и т.п.).
Алексей БОГАТУРОВ
Декан факультета политологии МГИМО МИД РФ. Заместитель директора Института проблем международной безопасности РАН. Заместитель директора Института США и Канады РАНПолитическая и экономическая ситуация в этом году сложная, поэтому оценка работы губернаторов может быть не очень объективной. А, говоря об успехах тех или иных регионов, стоит отметить, что на 90% это заслуга органов федеральной власти, и только на 10% – губернаторов.
Однако я бы всё же отметил экономическое развитие ряда регионов. В первую очередь – Москвы и Московской области. Во вторую – Башкортостана, Новгородской области, Хабаровского края и Амурская области.
Особенно сильным управленцем показал себя губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв. Ему удавалось всё, начиная с ситуации с СВО и организации работы с семьями военнослужащих до решения насущных задач – строительства дорог, помощи малому бизнесу.
А наиболее интересным развивающимся регионом показал себя Башкортостан.
Отрицательные примеры – области со стагнирующей экономикой – обсуждать в этом году не совсем корректно ввиду введения удушающих санкций со стороны западных стран.
Павел САЛИН
ПолитологВ уходящем году губернаторы по уже сложившейся традиции выступали "чёрной костью" существующей политсистемы. Впервые эта модель в полном объёме была опробована во время пандемии в 2020 году (позднее, в несколько облегченном виде – в 2021-м). Речь идёт о том, что они выполняли наиболее сложную с социально-политической и медийно-репутационной точки зрения работу в интересах федерального центра, отвечая за неизбежные провалы, но при этом не особо рассчитывая на бонусы в случае успехов.
Уже в первой половине года на дальнюю периферию была вытеснена некогда ключевая для руководителей регионов тема – так называемого "губернаторопада". По сложившейся в "десятые" годы традиции, ею интересовались не только чиновники, чей срок полномочий подходит к концу, но и их коллеги, поскольку раньше Кремль в рамках "губернаторопада" мог отправить в отставку и допустившего критические (а иногда просто серьёзные) ошибки управленца, что демонстрировалось неоднократно. Таким образом федеральная власть негативно стимулировала руководителей субъектов Федерации. Во время пандемии эта практика, как тогда казалось, была поставлена на паузу и после окончания ограничений вновь должна была быть реанимирована.
Однако этого не произошло – публикация в начале года различного рода "списков на вылет", когда-то приковывавшая внимание региональных элит, ажиотажа среди них уже не вызывала. К 2022 году окончательно сложилось понимание того, что на большинство регионов найти адекватную замену проблематично, а менять шило на мыло не имеет смысла и чревато дополнительными издержками. К тому же такой инструмент, как уголовные дела на окружение губернаторов и близких к ним муниципальных чиновников (мэров региональных столиц и т. п.), оказался вполне действенной заменой отставкам, к тому же гораздо менее обременительной для Кремля с точки зрения поиска замены.
При этом выборы практически перестали быть для представителей власти на местах проблемой – воспоминания о 2018 годе кажутся давно ушедшей эпохой. Электоральная система после введения многодневного и электронного голосования стала настолько управляемой, что позволяет обеспечить на любых выборах практически любой результат – самое главное, чтобы население сочло его легитимным. То же самое касается и губернаторских выборов: самое главное (единственно главное) – чтобы кандидатура чиновника была одобрена в Кремле.
По понятным причинам ключевые задачи для государственной машины вообще и губернаторского корпуса в частности в уходящем году были связаны с боевыми действиями на Украине. До осени они касались значительной части чиновников, если не выборочно, то в большинстве своем по касательной. Понятно, что, например, для губернаторов Белгородской и Курской областей не позднее конца весны связанные с украинской кампанией проблемы стали главным содержанием их деятельности, в то время как их коллеги из гораздо более удалённых от западных границ России областей с ними практически не сталкивались.
Однако примерно с середины года эта воронка начала затягивать и других руководителей субъектов Федерации. Сначала стали появляться слухи о том, что в число основных KPI для всех региональных руководителей вошло требование обеспечить определённое число добровольцев для участия в кампании. После официального старта мобилизации это требование (и вообще всё связанное с обеспечением этого процесса) де-факто приобрело официальный характер. В итоге руководители регионов были вынуждены закрывать бреши в материальном обеспечении, которые образовывались не по их вине. В значительной части регионов с их дефицитными бюджетами такие средства не были предусмотрены, что привело к знаменитой дилемме, озвученной орловским губернатором – "или выплаты, или экипировка". С определённым напряжением, но к концу года большинство подобных проблем было решено, или, по крайней мере, их актуальность была в значительной мере снижена.
Вышеописанные тенденции подтверждают, что губернаторы давно стали частью государственной машины, менеджерами высшего среднего звена, не более. Однако почти перед самым Новым годом случился казус, который заставил вспомнить о когда-то существовавшей субъектности региональных элит. Татарстан, который должен был не позднее 1 января 2023 года отказаться от названия должности главы региона "президент", нашёл юридическую лазейку и де-факто сумел сохранить статус-кво. В итоге мяч оказался на стороне федерального центра, поскольку элитам в этой ситуации всё ясно, но вряд ли Кремль захочет её обострять.
В наступающем году стоящих перед губернаторами проблем меньше не станет. Наоборот, их будет больше, а станут они гораздо острее. Как минимум первые месяцы 2023 года пройдут под знаком боевых действий, а их кадровое и ресурсное обеспечение по-прежнему во многом будет лежать на представителях региональной власти. Поскольку развитие внутриполитической ситуации (прежде всего, поведение элит) будет критически зависеть от динамики украинской кампании, то давать прогноз дальше апреля-мая бессмысленно, слишком много неизвестных. Одно точно – в наступающем году губернаторам придётся ещё более пристально следить за меняющейся реальностью, а реагировать на эти изменения – ещё более оперативно. Правда, по сравнению с 2022 годом в году наступающем могут впервые за много лет потребоваться нестандартные видение и подход.
Алена АВГУСТ
Политконсультант, специалист по связям с общественностьюПоговорка "это был тяжёлый год" в 2022 году сработала по полной, в том числе и для губернаторов. Именно им в своих регионах приходится глобально отвечать за всё, что происходит в стране и даже мире. За то, как идёт и отражается на жизни людей специальная военная операция, что происходит в социально-экономической сфере, как мы понимаем своё настоящее и каким видим будущее. Надо сказать, губернаторы справляются со всем этим по-разному. Есть аутсайдеры и те, кто прорывается на довольно высокие позиции в рейтингах разного рода. Главное, на мой взгляд – способность губернатора ответить на главный запрос людей на честность. Чтобы коммуникация проходила чётко и ясно по любым вопросам, которые волнуют население.
Понятно, что есть губернаторы, которые только осенью получили мандат доверия от региона, а есть те, кто на своей территории уже работают давно. Среди тех, кто избрался осенью, отмечу Александра Соколова. Считаю, что Вятке, наконец, повезло с губернатором. Это хорошо зарекомендовавший себя человек, опытный управленец, который на высоком счету у президента. Он грамотно выстраивает отношения внутри региона с особым и сложным характером, который долгое время считался экономически неблагополучным и протестным, и куда Соколов теперь умело привлекает инвестиции и партнёров. Уверена, что Соколову, пусть сразу и не удастся вывести область в экономические лидеры, это всё-таки не нефтяной край, но он точно сделает её, как минимум, более успешной и позитивной для жителей.
Стоит также отметить губернатора Гладкова, которому в приграничном регионе приходится непросто. Мы видим, что в Белгородской области, где "прилетает", люди доверяют губернатору, и это доверие растёт. Это говорит о том, что уровень доверия зависит не от того, насколько сложно живёт регион, а от того, насколько правильно выстроена коммуникация, и считают ли жители правильными принятые губернатором решения. Это тоже очень ценный кейс, который стоит достаточно серьёзно изучать.
Мы говорим о регионах накануне 2023 года, когда предстоят выборы губернаторов двух самых главных регионов – Москвы и Московской области. И тот, и другой губернаторы пришли, скажем так, не особо желанными гостями в свои субъекты, но тем не менее у каждого губернатора сейчас достаточно высокий рейтинг внутри региона. Серьёзно ведутся работы по благоустройству и строительству. И вообще людям видна работа губернатора.
Эти регионы смогли стать высокоцифровыми – цифра работает на людей и не является отвлечённым понятием. И это – заслуга губернаторов, которым приходится быть лидерами, застрельщиками и первооткрывателями во многих передовых сферах. Именно по модели Москвы и Московской области можно работать затем и в других регионах. Это касается оцифровки социальной сферы, комплексного развития городов и построения системы управления и переработки отходов. То, к чему, так или иначе, придут все регионы, потому что мы говорим об экологии, экономном расходовании ресурсов и наиболее полной их переработке. Это тоже сфера, которая сейчас является знаковой и базовой. И опыт губернаторов Москвы и Московской области в этом плане очень достойный.
Антон ЧАБЛИН
Политолог, журналист. Главный редактор портала "Акценты", руководитель Аналитического центра "Акценты"Губернаторские ротации в этом году были незначительными. Весной сменились главы всего 5 территорий (в 2021 году — четырёх): это губернаторы Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей.
Причём традиционный осенний "губернаторопад" был отложен из-за внешнеполитической ситуации. Так что, бесспорно, не состоявшиеся осенью ротации "перенесут" на начало 2023 года, когда стартует большой электоральный цикл. Он, напомню, завершится выборами президента.
Предпочтительный сценарий грядущих ротаций можно оценить по тому, что было нынешней весной. Из 5 новых губернаторов трое – федералы (Павел Малков из Росстата; Александр Соколов и Владимир Мазур – из АП), 1 – из иного региона (Юрий Зайцев сменил Калмыкию на Марий Эл) и лишь 1 – местный (Роман Бусаргин, ставший из премьеров губернатором Саратовской области).
Видимо, и в ходе "губернаторопада-2023" приоритет будет отдаваться федералам. Хотя важной окажется и партийная составляющая, ведь в зоне турбулентности – сразу два губернатора-коммуниста – Валентин Коновалов и Андрей Клычков. Причём уход одного из них точно не заставит "отдать" КПРФ какой-то другой регион. Ибо ещё в 2021 году партия получила третий субъект – Ульяновскую область. Возможно, это число в ходе губернаторских отставок сократят до двух. То есть вместо Хакасии или Орловской области КПРФ не получит ничего.
Пока в зоне стабильности – все 4 губернатора от ЛДПР и "Справедливой России". Однако больше других стоит беспокоиться Алексею Островскому (он уже два срока сидит, есть усталость элит) и Александру Буркову (значимых результатов даже за первый срок не показал).
Очевидно, переживать больше всех стоит "единороссам". В зоне турбулентности уже находятся, в том числе, Роман Копин (Чукотка), Бату Хасиков (Калмыкия), Василий Орлов (Амурская область), Сергей Ситников (Костромская область) и другие.
Павел ПОПОВ
Директор по развитию волонтёрских программ АНО "Путник"Оценивать работу Евгения Балицкого из Запорожской области, Леонида Пасечника из ЛНР, Дениса Пушилина из ДНР и Владимира Сальдо из Херсонской области невозможно вне контекста проводимой Российской Федерацией специальной военной операции. И задачи, которые приходится им решать в этих рамках, принципиально отличаются от самых жёстких вызовов, стоящих перед любыми другими регионами страны, включая прифронтовые.
Ситуация в этих регионах остаётся крайне сложной, в первую очередь с точки зрения безопасности гражданского населения. Но, несмотря на все сложности, присутствие глав новых регионов в федеральной повестке всё чаще носит не "чрезвычайный", а рабочий характер. В этом контексте прошла и недавняя рабочая встреча в Кремле, где Владимир Путин обсудил ситуацию с Пасечником и Пушилиным. Поднимались такие вопросы, как поддержка угольных предприятий ЛНР, включая отсрочку от призыва для сотрудников и выделение субсидии на зарплаты, а также введение повышенного коэффициента оплаты труда в прифронтовых районах ДНР, включая Донецк. Были затронуты и такие аспекты, как необходимость усиления работы ПВО, чтобы прекратить обстрелы со стороны ВСУ.
Показательным и отчасти демонстративным выглядит награждение глав новых регионов высокими государственными наградами Российской Федерации. Указом президента Балицкий и Сальдо получили ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени, а Пушилин и Пасечник – ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Ещё одним важным шагом на пути включения глав новых регионов в систему управления страной стало назначение представленных ими членов Совета Федерации. В верхней палате парламента ДНР будут представлять Александр Ананченко и Наталья Никанорова, ЛНР – Ольга Бас и Дарья Лантратова, Запорожскую область – Дмитрий Ворона, Херсонскую область – Константин Басюк.
В середине декабря в экспертном медиапространстве появилась информация о том, что в Администрации президента обсуждают возможности проведения выборов на новых территориях в рамках предстоящего Единого дня голосования даже в случае сохранения военного положения. Подтверждают проведение таких консультаций с электоральными юристами и влиятельные СМИ, в частности, газета "Ведомости". Судьба новых регионов страны во многом зависит от развития ситуации на полях сражений, и такой сигнал обозначает вероятность развития событий по оптимистическому сценарию.
Елизавета ЯРЫШКИНА
Политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК)Активная фаза специальной военной операции стала для глав регионов главным вызовом уходящего года. Сегодня она требует новых подходов, оперативных решений и личного включения. В условиях общей тревожности и дезориентации на глав субъектов ложится важная миссия по контролю и стабилизации ситуации на местах, наращиванию социального оптимизма и формированию локального образа будущего.
Из глав субъектов, чьи избирательные кампании прошли в 2022 году, можно выделить Юрия Викторовича Зайцева, главу Республики Марий Эл, который был назначен на должность за 4 месяца до единого дня голосования. За короткий срок он смог включиться в непростую социально-экономическую повестку региона, лично посетить все муниципальные образования и договориться о реализации ряда региональных инфраструктурных мегапроектов, заручившись поддержкой президента РФ. Также ему удалось сгладить сложную внутриполитическую ситуацию в регионе, наладив конструктивный диалог с региональной политической элитой.
Стратегия реальных дел, лоббирование интересов республики на федеральном уровне, сформированный совместно с общественностью план развития региона на ближайшие несколько лет, в сочетании с личной харизмой, помогли ему получить 82,44% голосов избирателей.
Сейчас, как и другие главы субъектов, он ведёт активную работу по повестке СВО: встречи с мобилизованными жителями республики и их семьями, реализация мер соцподдержки, передача гуманитарной помощи. При этом в регионе проходит реструктуризация регионального правительства, и привлекаются новые кадры. Также особое внимание уделяется социальным вопросам и развитию республики в целом. На контроле остаются и такие локальные острые проблемы, как экологическая обстановка в микрорайоне Интеграл.
Яркая избирательная кампания прошла и у губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина, который успешно избрался на второй срок. За год в регионе было реализовано множество проектов, в том числе таких амбициозных, как создание Новгородской технической школы и реконструкция набережной в Великом Новгороде.
В регионе активно проводился дорожный ремонт и строительство, запустились программы поддержки бизнеса, особое внимание было уделено поддержке здравоохранения и культуры.
Важным достижением Андрея Никитина стало формирование образа будущего для жителей Новгородской области через публичное обсуждение программы развития "Точки роста". В её содержание были заложены основные социально-экономические задачи по развитию региона и повышению качества жизни его жителей.
При Андрее Сергеевиче Новгородская область продолжает укреплять свой статус значимого исторического и культурного центра России. Это подтверждает и визит Владимира Путина 21 сентября в Великий Новгород, где он выступил со знаменательной речью по случаю 1160-летия зарождения российской государственности.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в 2022 году продолжил демонстрировать особый формат работы в регионе, который побуждает многих коллег по губернаторскому корпусу не только активно следить за его деятельностью, но и пытаться "подтягиваться" до его уровня.
В сложной региональной обстановке он выбрал непростую стратегию максимального личного включения, контроля и адресной поддержки всех тех, кому она необходима. Он всегда старается первым оказаться на месте происшествий, чтобы лично пообщаться с каждым жителем.
Аккаунты Вячеслава Гладкова в социальных сетях уже давно воспринимаются как основные СМИ региона, где выходит оперативная и правдивая информация о текущей ситуации. При том, что тема СВО в регионе основная, Вячеслав Владимирович не оставил и рабочую повестку. Ежедневно он рассказывает жителям о результатах работы регионального правительства, отвечает на вопросы и делится важными новостями. Вячеслав Гладков остался верен слогану 2021 года, с которым он шёл на выборы: "Открытость, честность, справедливость". В сложнейших реалиях прифронтового региона он смог стать объединяющей фигурой и даже символом надежды для многих жителей Белгородской области.
Первая группа рейтинга

Несмотря на доминирование в политическом дискурсе внешних факторов, не меньшее внимание привлекает деятельность губернаторов, в том числе губернаторов-тяжеловесов. В полной мере это относится
Сергею Собянину (город федерального значения Москва) почти весь год возглавлявшему "Национальный рейтинг" (только дважды он отступал на 2-ю строку).
Новая реальность 2022-го многое изменила в работе глав регионов и критериях её оценки. По мнению экспертов, Сергей Собянин сумел справиться с новыми вызовами, хотя и возможностей для этого у него было несоизмеримо больше, чем у иных глав.
Практически одновременно с формированием федеральной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, с подачи Сергея Собянина в столице начала работу комиссия по повышению устойчивости развития городской экономики. Помимо оперативно внедрённой системы льготного кредитования и субсидирования для бизнеса, правительство Москвы выделило 7 млрд рублей на оказание адресной социальной помощи жителям. Эксперты отмечали массированную поддержку МСП (только за первые 5 месяцев года – 22 млрд руб.), локализацию в Москве максимального количества отечественных производителей товаров и услуг и поддержку системообразующих отраслей. Город поддерживал производителей долгосрочными контрактами, создавая условия для развития фармацевтической отрасли, транспортного и приборостроения, пищевой промышленности и т. д.
При этом продолжалась работа над крупными инфраструктурными проектами, своим чередом развивалась городская среда. Некоторые эксперты констатировали "уход в тень" главы Москвы, стремление быть равноудалённым от полярных мнений и явное желание дистанцироваться от военно-политических нарративов, укрывшись в относительно уютном мире благоустройства и открытия объектов (благо, их вводится достаточно много). Это, к слову, помогло ему избежать втягивания в склоки между разными центрами силы. При этом наблюдатели отметили определённое раздражение части населения действиями Сергея Собянина и его команды – это касается, прежде всего, градостроительной политики городской администрации, а также экологической обстановки в столице. Впрочем, недовольство городская власть гасит в зародыше испытанным способом – эксперты в этой связи упоминают, к примеру, решение Сергея Собянина об индексации на 10% с 1 января 2023 года пособий и выплат москвичам старшего поколения и семьям с детьми, установление разного рода социальных льгот. В самое последнее время активизировалась работа московских медицинских учреждений с такой специфичной категорией граждан, как долгожители (впрочем, с подобными начинаниями, по мнению многих экспертов, можно было бы и не дотягивать до конца 2022 года).
Безусловно, Сергей Собянин не мог полностью избежать участия в решении задач, связанных с СВО, таких, как частичная мобилизация на территории Москвы, обеспечение социальных гарантий для мобилизованных и их семей (создание Центра помощи родственникам мобилизованных), выделение доплат каждому призванному москвичу.
Хотя, по мнению многих наблюдателей, Сергей Собянин фактически устранился от участия в избирательной кампании московских "единороссов" перед осенним ЕДГ, задача поставить законодательную и муниципальную власть в городе под контроль "команды Собянина" была выполнена.
Эксперты особо отметили утверждение президентом РФ в октябре Сергея Собянина ответственным за координацию деятельности органов государственной власти в рамках комиссии Госсовета по направлению "Государственное и муниципальное управление".
Впрочем, своё участие в "разруливании актуального" Сергей Собянин традиционно старается обратить в пользу имиджу – к примеру, он лично отправился в Рязанскую область, где бушевали лесные пожары, и посидел перед телекамерами в блиндаже за чаем с бойцами в зоне СВО.
В результате по итогам года Сергей Собянин – на этот раз практически без конкуренции – обосновался во главе "Национального рейтинга".
В течение года
Рустам Минниханов (Республика Татарстан) постоянно находился в пятёрке лидеров "Национального рейтинга".
На старте 2022 года Татарстан отметился в федеральной повестке, когда республика предложила себя в качестве центра по контролю над криптовалютами. Владимир Путин в тот же день поручил правительству России и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам, из чего стало ясно, что татарстанские власти угадали со своим выступлением.
Глава Татарстана набирал очки, принимая у себя в регионе федеральных чиновников. Так, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову Рустам Минниханов презентовал глубоко модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М, а в беседе с руководителем Счётной палаты РФ Алексей Кудрин позиционировал республику в качестве наиболее устойчивого и сильного центра Поволжья. С секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым и полпредом в ПФО Игорем Комаровым Рустам Минниханов обсудил вопросы транспортной и энергетической безопасности в условиях санкций Запада против России.
Внешнеполитические вводные-2022, по мнению экспертов, врасплох власти Татарстана не застали, и они отреагировали адекватно: в республике действует оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики, был введён план по поддержке предприятий и обеспечению жителей товарами первой необходимости, осуществлён комплекс мер по минимизации ущерба для предпринимательского сообщества, определена помощь регионам Донбасса. В Татарстане разместились больше 1 000 вынужденных переселенцев, которых обеспечили всем необходимым.
Петербургский международный экономический форум, полагают эксперты, позволил Татарстану ещё раз заявить о себе. Там было объявлено, что республика заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, уступив лишь Москве. А зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что Казань примет в 2024 году первый в истории высокотехнологичный кибертурнир международного статуса "Игры будущего". И это закономерно. Ко Дню республики здесь был открыт новый технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк им. Башира Рамеева", ставший уже третьим в Татарстане. А главное цифровое событие Татарстана, форум Kazan Digital Week, собрал представителей 65 стран, представивших свыше 200 проектов в IT-сфере.
Стал площадкой, где Рустам Минниханов смог проявить себя, и Международный экономический саммит "KazanSummit", в частности, пленарное заседание Группы стратегического видения "Россия – исламский мир".
Традиционно активен в уходящем году был глава Татарстана в международном пространстве, в частности, в сотрудничестве с исламским миром. Это отметил министр иностранных глава МИДа РФ Сергей Лавров в ходе презентации Казани как столицы Организации исламского сотрудничества-2022. Впрочем, некоторые эксперты в этой связи заметили, что глава Татарстана излишне восприимчив к "советам с Босфора", что болезненно воспринимается Центром.
Определённые проблемы были связаны с мобилизационными мероприятиями. Хотя работу колл-центров по вопросам частичной мобилизации в РТ отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, мобилизованные в Татарстане из-за плохого содержания устроили беспорядки, имевшие федеральный резонанс. Рустам Минниханов заявил, что не снимает с себя ответственности за произошедшее на танковом полигоне под Казанью.
Рустам Минниханов сможет ещё дважды избраться на пост руководителя региона – это следует из поправок, предложенных для внесения в Конституцию республики. К слову, он с 1 января 2023 года, согласно требованиям федерального законодательства, уже не должен себя именовать президентом (Рустам Минниханов – единственный руководитель субъекта в стране, которого так официально называют). Депутаты Госсовета Татарстана 23 декабря единогласно проголосовали за переименование должности руководителя: решено отказаться от слова "президент", заменив его на "раис", равнозначным которому будет термин "глава". По информации наблюдателей, процесс "отмены президента" в республике сопровождается латентным (и не только) сопротивлением местных элит, радеющих не столько о сбережении национальной идентичности, сколько о любых возможностях подчеркнуть особый статус Татарстана.
Впрочем, эксперты "Национального рейтинга" оценивают персоналии руководителей не по названию должности, а по реальным результатам и положению дел в регионе – согласно им, Рустам Минниханов занял в итоговом за год исследовании второе место.
Далее
здесь https://matveychev-oleg.livejournal.com/14795598.html