СВЯТОЧНЫЙ ЭТЮД |
"Мертвец на реке" - шуточный гиньоль раннего Дэвида Липпикотта.
В дальнейшем этому автору удастся проследить влияние утопленника на мысли и поступки того, кто его утопил в детском возрасте, в разгар сезона, на виду и у всех, и вышел сухим из воды - собственно, родной безутешный братец.
Меня всегда интересовали убийства, совершенные детьми, и связанные с ними скелеты в импортном шифоньере и внутренности в семейном холодильнике, ведь на злодеяния такого рода принято смотреть сквозь пальцы, априори принимая версию того, кто их совершил.
Недаром окружающих так бесили первые строчки моего школьного макабра:
"спят два братика в земле
в неприличных позах..."
Но в данном случае маэстро Липпинкотт, заглядывая в будущее, зверски высмеивает здешних дур, которые, натянув митенки, одно время весьма активно пытались изобразить таки французский шансон, и все как один в этом виде были похожи на ёбнутого мужика, переодетого Марлен Дитрих.
Пьеса называется Dirge - "панихида" по-ихнему. Побольше бы таких панихид и в новостях и на сцене. Поёт незабвенная Элис Пирс:
https://drive.google.com/…/1OrbZckZaBvOQFTJq9OImZfqr7S…/view
Метки: music проза рассказ2018 гении аналитика |
СМОТРИНЫ |
Было "кул" средь дочурок ларечников
гарцевать на дешевом коне
сколько звездочек на погончиках
столько светит в ларечном окне
зря папаня прогуливал лекции
уступая минутным страстям
отдавали в балетную секцию
получили назад по частям
не обрубками в замкнутом спальнике
слава богу цела всё при всём
как старуха в бесстыдном купальнике
повредилась деваха умом
кругозор шире дырки от бублика
рассуждает логично вполне
сколько было в союзе республик
столько пуговиц на мотне
пусть пикантно воняет постельное
шуба есть и кофейный сервиз
сифилитик с гуцульскими бельмами
присобачил тайваньский карниз
не вопрос у кого сколько высвистать
и зачем о подобном трубить
так скоты получив независимость
сами знают шо дали робыть
как щенок в иномарочной фарости
на картинке из фильма про смерть
освещение сумрачной старости
не меняет ни чисел ни черт.
*
Метки: стихи2018 поэзия |
ПРОЛОГ |
Дисциплинированный пёс
несет поноску
а мотивированный поц
выносит мозги
мадам выстукивает код
в сапожной будке
не ведая что джинн живет
в больничной утке
вильнув хвостом собака джим
ей тянет лапку
сапожник связанный жгутом
лежит под лавкой
а поц в транзисторе твердит
неудержимо
собака вежливо следит
за аладдином
который вырвался из пут
в больничной робе
как театральный лилипут
на кинопробе
как похоронные бинты
музейных мумий
пересекаются пути
чужих безумий.
*
Метки: стихи2018 поэзия |
СЛОВА И МУЗЫКА |
Один из моих любимых авторов в сфере ужасного в обыденном, Дэвид МакКорд Липпинкот, был к тому же плодовитым композитором.Трудно поверить, что такие разные по настроению вещи мог выдумывать один и тот же человек.
К сожалению, ни одна из его книг так и не удостоилась приличной экранизации, за исключением "Армагеддона", неудачного во всех отношениях, как любая попытка французов достичь американского уровня.
А между тем, обыгранные Липпинкотом идеи, можно отыскать и в "Черном коте" у Фульчи. Тематика его интереснейшего романа о близнецах имеет много общего с шедеврами Тома Трайона и Стентон Форбс, не уступая в оригинальности обеим великим книгам, получившим достойное киновоплощение.
Гротескные и готические стороны Рождества и новогодних излишеств давно заглушили смрады общества единой гангрены, но когда-то было иначе, было сказочней и веселей...
Метки: music проза рассказ2018 гении аналитика |
СИНОПСИС |
В кремле заявили
кому заявили
конечно не мне
как будто деды
земляка удавили
в кино на ремне
а где-то кого-то
для страшного фото
вполне наяву
шнуром от капота
винтажное что-то
замучили фу
пройдет четверть века
и будет калека
прощаться с вождем
за стеклами гума
как дети угрюмо
любуясь дождем
возложенный грубо
слесарного клуба
венок над царем
и мокрая лента
строкой сологуба
про вместе умрем.
*
Метки: стихи2018 поэзия |
ПОКОЛЕНИЕ |
Для того они проходные
коридоры многометровые
коридором бредут больные
в проходную спешат здоровые
всей массовкою киноархива
спартака цска динамо
ходят граждане как-то криво
а прикрикнуть шагают прямо
на крыльцо взойдет не преткнется
перечислит что её гложет
уходя назад обернется
и молитвенно пальцы сложит
у кого какие святые
пантеон сетевых косметик
два кафе - "патефон" "россия"
на устах сплошной термоджетик
кто-то мчится а кто-то едет
барахлит не новая лайба
голодать не даст на том свете
вековой запас гербалайфа
что-то вымокло кто-то сохнет
зуб неймет то что видит око
и вопрос почему не дохнет
величав как строка из блока.
Метки: стихи2018 поэзия |
БЛЕСК БЕЗ НИЩЕТЫ |
Зачем-то напоролся на классический текст умного журналиста из придуманных и подсказанных мною "младоконов", и просмотрел его.
Один в один Nouvelle Ecole конца восьмидесятых. И не потому что "слизано", а потому что the girl can't help it - не могут иначе.
Французские неонацисты с дипломом, желая дистанцировать себя от быдла а ля Клаус Барбье, тащили себе в актив кого попало, находя родственные элементы у Жана Превера, Лорки, Пикассо, Экзюпери и даже у Шёнберга.
При этом в подвале на даче у главреда, совсем по-московски, продолжал висеть их любимый "дедушка" в добротной раме, потому что вокруг интеллектуалов всегда крутится der arbeiter - идейный холуй с навыками хорошего столяра.
Традиционному врагу, съевшему собаку на именах перечисленных выше, естечственно, льстил такой камуфляж, и он - большой любитель потрепаться и щегольнуть эрудицией, охотно вступал в конструктивные дискуссии с последышами "лионского мясника", частично признавая вред "американизации" для "всех" "нас".
На языке могут вертеться самые заумные термины, но в глазах, даже если они на выкате, как у Годара и Де Беуа - "в глазах всё та же бирюза" Котьки Григоренко.
Точнее "кин-дзадза", "врунгель", "ежик в тумане" и прочие "дунькины радости", как любят у нас выражаться члены жюри и участники конференций.
А про ничтожество Майкла Джексона и Мадонны перед Брассенсом и Пиаф знает любой, зачатый под Матьё и Дассена, автохтон, даже если это случилось, еще когда туда от Каширской ходил только автобус.
Это как же надо верить в силу иностранщины, чтобы выкаблучиваться подобным образом перед такими же правнуками свинопасов и шорников?
Примерно вот так:
Вся поэзия Багрицкого до конца 20-х гг. пронизана тоскливым ожиданием чего-то… Но чего? Скорее всего, это можно охарактеризовать словами М.Элиаде: "Ритуальный повтор космогонии, следующий за символическим уничтожением старого мира, регенерирует время во всей его полноте. Целью ритуала является начало новой жизни среди вновь созданного мира".
В сфере снобизма всё решает не количество ног, а число лампочек на клёше.
*
Метки: проза сатира рассказ2018 |
ДО ОГОНЬКА |
Ничего не имею против свиней, мысленно поддерживаю любые виды живых существ в их борьбе с традиционным врагом номер один - двуногим оккупантом.
Мне симпатичны даже микробы и вирусы, потому что они честно, как умеют, тоже сокращают численность царей, царевичей и царевен природы.
Поэтому, говоря "свинья", мы имеем в виду, естественно "свинью", как тип человека, не обязательно белобрысого или толстого.
Мимо меня прошла мода на разные интонации и акценты. Одно время передразнивали немцев, отсюда "группенсекс", "газенваген" и "выкинштейн", затем - в той или иной степени, поляков, итальянцев и, естественно, англичан.
Один и тот же мужчина, спиваясь, старея и деградируя, успевал побывать "папановым", "высоцким" и простуженным, или сифилисным, "хмырем" из "Джентльменов удачи".
Важно помнить, что психопатам на телевидении слова не давали, а тексты зачитывали профессионалы, великолепно владеющие художественным словом. И даже в кино психопатов озвучивали талантливейшие актеры мирового уровня.
Но за последнее время многое изменилось, и незаметно роль патриотического бельканто узурпировал визг недорезанной свиньи. Причем по любому поводу.
Этот род самодеятельности в совершенстве знаком каждому семейному человеку с младенчества, поэтому уровень громкости не отражается на качестве исполнения.
Чем выше звание недорезанной, тем интимнее визг, примерно как у персонажей известной комедии в бане. Но это лишь затишье перед кульминацией, в которой есть нечто от самоподрыва и кончины "ивана ильича" во всех смыслах.
Вероятно по этой причине "Иронию судьбы" больше не будут крутить в новогоднюю ночь. "Ирония" здесь явно лишнее слово. La forza del destino" звучит солиднее, а еще лучше бы сразу "Гибель б-гов".
Метки: music проза рассказ2018 гении аналитика |
ЗАНАВЕС |
Шатуны олимпийской деревни
на музейных бахилах скользят
отчего-то не спится царевне
и глаза реагенты слезят
на коньках как в музейных бахилах
прочертив лабиринт сигнатур
побывала на многих могилах
подержалась за много скульптур
ей единственной видных скольжений
как в бинокле мертвец за бортом
мертвый груз прожитых сбережений
представляется скованный льдом
соблазняет царевич харчевней
под названием "пара котлет"
и загар как закат над деревней
согревает озябший скелет
зреет замысел леди годивы
прокатиться на мертвом коне
вносит брейгель свои коррективы
в конькобежный пейзаж на стене
словно люди по вызову в банке
или в банке помет лягушат
появляются дети на санках
выходные на лыжах спешат
целый мир под угрозою слома
а ему лишь бы вилку вонзать
ни души поперек водоема
и не думает он замерзать
так сивилле, что заперта в колбе
манускрипту что заперт в столе
представляются зрителей толпы
вместо пыли на грязном стекле.
*
Метки: стихи2018 поэзия |
. |
Метки: music. гении |
ПАНЕГИРИК ДАЛЕКО ОТ ЛАС ВЕГАСА |
Время от времени возникает желание довести до конца заведомо невыполнимое и несущественное, да и неважное теперь, потому что пробовал делать это неоднократно. Важность и суть "тщетных" стремлений проявляет себя стороной от наших попыток их осуществить.
Я давно отчаялся определить исполнителя и название песни в триллере "Рокировка в длинную сторону". Стилистически это типичный хайлайт бродвейского мюзикла, после которого следуют частичная вырубка и смена декораций. Манера исполнения напоминает Барбру Страйзенд, Leslie Uggams и Эйди Гормэ. Любимый жанр, любимая эпоха, а точности нет.
Песня может не иметь никакого отношения к пластинке, которую в кадре переворачивает Демьяненко.
За полвека прошедшие с момента, когда я увидел на экране фирменный диск с этикеткой Atlantic, я успел успел избавиться от массы заблуждений, так и не нажив новых, но это бельмо неопределенности остается рудиментом детского неведения.
Отсутствие обратной перемотки при просмотре кино, закаляя чью-то интуицию, сводило с ума неясностью, лишая чувства правоты, которое юный зритель компенсировал галлонами суррогатного вина.
Я давно махнул рукой на эту затею - есть вещи поважнее пижонского всезнайства, но, пересматривая картину на днях, решил разобраться раз и на всегда. Разумеется, у меня ничего не вышло, несмотря на всё необходимое для штудий подобного рода.
Может быть тогда это... Нэнси Вильсон? - подступило давно опровергнутое подозрение. Вспомнив про любимого интерпретатора бродвейской классики, я капитулировал и прослушал несколько её записей, чтобы забыть об амбициях эксперта.
В этой картине и стойкий советский ученый и опекающий его на Западе чекист, оба страдают хромотой и выглядят так неубедительно, словно они снятся друг другу. "Рокировку" сурово критиковали в печати, но, как это часто бывает, её недостатки со временем обернулись достоинствами.
Знакомство с Нэнси Вильсон состоялось, когда интерес к музыке такого рода был минимальным, а неприязнь всенародной. Более всего меня в ту пору заинтересовали её короткие прочтения одиозных тем, вроде The Grass Is Greener или Don't Rain On My Parade. Их можно было слушать бесконечно, наряду с богатейшими мизансценами типа You Can Have Him и Guess Who I Saw Today, открывая бездну нюансов, покуда твои современники корчились между "машиной" и "оттаваном", готовые к любой низости, просирая всё на свете, в том числе и то, чего у них не было, нет и никогда не будет.
У певицы нашлись полторы минуты даже на Uptight . Заокеанская популярность этой пьески была непостижима, а французский "адаптасьон" Джонни Холлидея звучал, прямо скажем. жутковато. Тем не менее, желание проникнуть в тайну воздействия композиций такого рода, было намного сильнее страха лишиться сиюминутных удовольствий советской дискотеки.
Нэнси Вильсон умерла тринадцатого числа, то есть вчера.
Метки: проза music. гении рассказ2018 |
CAVALERIA RUSTICANA |
Как раиса максимовна в gucci
как вампир в корабельных снастях
всюду бродят нуары в онучах
и фатальные дамы в лаптях
крепостной доезжай-не-доедешь
в реконструкции барских причуд
конструирует суперский фетиш
из подручно-подножных приблуд
не галоши с галимой тишинки
погорелых театров шинель
а георгий на чистой ширинке
и кокошник от коко шанель
и восторги восторги восторги
изгибаются в сельском танго
залегли в императорском морге
запотелые вдовы клико
в серпантине винтажных портянок
говорят зипуны зипунам
нам хватает своих иностранок
как сыров по доступным ценам
покрывая законное ложе
необъятным своим армяком
повторяют мы тоже мы тоже
уважаем дела ар деко.
Метки: стихи2018 поэзия |
О ВАЖНОМ |
Метки: проза music. гении рассказ2018 чужая проза аналитика |
Frank Sinatra - "Sweet Blindness" (Concert Collection) |
Метки: проза music. гении рассказ2018 |
ОДИН В ОДИН "КИНЕССА" |
В результате перехода на советскую систему образования уровень знаний, получаемый британскими школьниками, оказался гораздо выше, в сравнении с показателями, которые демонстрируют выпускники самых престижных и дорогих элитных школ континентальной Европы. Такая ситуация в итоге привела к тому, что самые влиятельные люди со всего мира, в частности президенты и главы правительств других стран стремятся устроить своих детей в школы Итона, в которых преподавание по советской системе ведется с 1995 года.
Несколько лет назад талантливый французский режиссер поставил серию фильмов, обошедших весь мир: "Анжелика и король", "Анжелика — маркиза ангелов" и др. с восторгом принятых зрителями.
В фильме показана потрясающая по силе страсти взаимная половая любовь двух людей — внешне не привлекательного мужчины — Кофрея, в последствии проявившего выдающийся альтруизм, и женщины непревзойденной красоты и обояния — Анжелики. Волею судьбы они заочно сведены на брачном ложе. И когда наступает первая брачная ночь, и Кофрей шагает к ложу, где томиться неизвестностью и ожиданиями Анжелика, зритель невольно содрогается от ужаса и омерзения, поскольку Кофрей хромоног, весь в шрамах и некрасив, а Анжелика прекрасна и беззащитна перед представшим перед ней "чудовищем".
"В министерстве образования не планируют останавливаться на данном этапе. После того как мы полностью перевели на систему образования СССР среднюю школу, пришло время перейти к подобным изменениям и в высшей школе. В Министерстве уже работают над проектом по изменению нынешней системы присвоения научных степеней. В Великобритании появится такое звание, как кандидат наук.
В Японии в связи с перенаселенностью островов, ведется усиленная борьба с рождаемостью. Лучшие женщины Японии, убедившись, что уберечься от нежелательной беременности даже при наличии хороших контрацептических средств не так-то просто, тоже в 1970 году попробовали применять поршеньки. Опытная партия из 80 штук была завезена из США. Ласковые японки встретили поршеньки довольно сдержанно. После 5-6 кратного употребления они пришли от поршеньков в восторг и заключили, что он чрезвычайно пикантен и мил.
Ранее это было присуще только Советскому Союзу, а в ближайшее время ученые с этим званием будут и в Англии. Мы долгое время изучали этот вопрос и пришли к выводу, что наличие двух степеней – "кандидат" и "доктор" — намного рациональней, в сравнении с одной степенью PhD" — объясняет ситуацию в британском образовании госпожа Гриннинг.
Во время своего выступления министр также выразила слова благодарности своим российским коллегам, которые заняты переводом российского образования на западные стандарты. "В ситуации, когда на Западе берут все лучшее, что есть на Востоке, и наоборот, в мире обязательно наступит стабильность и безопасность" — отметила Гриннинг.
Метки: цитаты сатира |
ТАЙНА |
Персонажами "Гаража"
в ритме Аллена Гинзберга "Вопля"
хороводятся два типажа
мисс Кобыла и фрау Оглобля
у обеих фамилиё
ну совсем как у книжек на полке
и заморыш жан-пьер лео
на отхваченной в каннах футболке
два куска дефицитного мыла
в душевой на пляжу севастопля
поправляет кобыла "сибилла"
я - кибелла, поправит оглобля
как сосед чтоб не пить спозаранку
или набожный дагестанец
постоянно твердят "иностранка"
а чичирка мой "иностранец"
сколько сути в сыпучем песке
столько смысла в раскрученном блоге
в заколдованном кем-то носке
что натянут на бледные ноги
где диета была до вкусвилла
было токио до гренобля
как планета кружила кобыла
как комета летала оглобля
символически льется песок
погребая винтажную клизму
незаметно сползает носок
раскрывая секрет атавизма.
*
Метки: стихи2018 поэзия |
HBD! |
Юбилей великого человека.
Конни Френсис в той или иной степени подражали все сколь-нибудь заметные советские певицы шестидесятых. И не только советские. Подражали потому что могли. Нынешние имитируют тех, под кого не могут - лапти жмут.
Пожалуй, это были самые уникальные голоса белых вокалисток благородной эпохи - Конни Френсис, Ванда Джексон, Альма Коган, Катерина Валенте, Хелен Шапиро и Бренда Ли - не привязанные к определенному жанру.
Что бы ни исполняли эти артисты, их вокал действовал безотказно в любой точке земного шара.
Метки: проза music. гении рассказ2018 |