-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_chto_chitat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 99




Что читать? - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://chto-chitat.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

"Облачные дороги" Марта Уэллс

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 12:44 + в цитатник

Ты знаешь, сколько существует летающих тварей, помимо сквернов?

Посмотри как блестят
Бриллиантовые дороги.
Смотри, какие следы
Оставляют на них боги.
Чтоб идти вслед за ними нужны
Золотые ноги.
Чтоб вцепиться в стекло
Нужны алмазные когти.

Этой весной Фанzon начинает масштабный проект публикации цикла"Книги Раксура", насчитывающего почти два десятка томов. Среди поклонников себя не вижу, по причине как изначально небольшой любви к автору, так и по отсутствию нежности равно к драконам и муравьям.

Гибридом которых представляются мне герои "Воздушных дорог" Знаю, что у драконов великое множество фанатов, в противном случае Урсула ле Гуин и Джордж Мартин не стали бы культовыми писателями. Знаю, что муравьиные истории Бернарда Вербера ценят многие. Себя ни к тем, ни к другим не причисляю.

В деловых отношениях, высказывая точку зрения, идущую вразрез с ожиданиями партнера, принято говорить: "Ничего личного". В противоположность деловому этикету, книжные отзывы - это "В основном личное". Я не понимаю народной любви к циклу о сентиментальном роботе-поклоннике сериалов, по совместительству борцу с подлыми мегакорпорациями, а также защитнику униженных и оскорбленных необозримой вселенной.

Как не понимаю обилия наград, которыми престижные фантастические премии год за годом осыпают этот книжный сериал. Должно быть, что-то не так со мной. Но поклонников Киллербота удивит и порадует, что Марта Уэллс умеет не только в твердую НФ, а еще и в фэнтези.

Однако умеет, да еще как. Цикл "Книг Раксура", повествующий о драконах-оборотнях, чье внутривидовое разнообразие и социальная иерархия напоминают муравейник или пчелиный рой - этот цикл насчитывает почти два десятка книг.

"Облачные дороги", первый роман об одиноком крылатом скитальце, который уже почти отчаялся встретить себе подобных, и вдруг это случилось. Но вместе с обретением приходит множество проблем, которые надо срочно решать, опасных приключений, ежечасной необходимости утвердить и отстоять свой статус среди своих, и смертельной угрозы от чужих.

В исполнении Игоря Князева аудиоверсия книги о консорте Луне, (с ударением на первый слог), его титанических усилий по спасению Гнезда и непростых отношениях с королевой Нефритой на фоне перманентной угрозы со стороны гадких сквернов много выигрывает.

https://chto-chitat.livejournal.com/14518348.html


Метки:  

Олди. Серия "Карп и Дракон" и "Дракон и Карп"

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 21:39 + в цитатник

В Средневековой Японии по молитве святого Будда являет чудо: отныне любой, совершивший убийство человека, немедленно умирает, а убитый возрождается в теле убийцы, сохранив свое сознание и память. При этом совершенно не важно, было ли убийство умышленным, или произошел несчастный случай.

Пережив первый шок и приспособившись к новой ситуации власти Японии издают свод законов, регулирующий эту ситуацию и права перерожденцев (умышленные убийства уходят в ноль, как только люди понимают, что происходит, но остаются несчастные случаи или убийства под влиянием необоримых чувств, а также разные особые случаи, в том числе попытки использовать чудо себе на благо) , и создают специальную службу, чье дело проверять все случаи перерождения и в случае нужды проводить дополнительные расследования, а также собирать информацию обо всех случаях, выходящих за рамки стандартных.

Историям из жизни этой службы и посвящена серия. Сейчас есть "Повести о карме", "Рассказы ночной стражи", "Кукла-талисман". "Сто страшных историй" - 4я книга серии выкладывается поглавно на Литрес и что прекрасно, Олди продолжают ее выкладывать несмотря на свое положение беженцев из-за [этого самого, прости Господи Роскомнадзор].

Увлекательный детектив в этническом стиле и, в отличии от многих других книг Олди, эта добрая :))

https://chto-chitat.livejournal.com/14518193.html


"Детская книга" Антония Байетт

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 21:38 + в цитатник

О прекрасном сложном мире, обнуленном войной

Мы копаем траншеи, копаем траншеи,
Ничего, кроме этого, мы не умеем,
Мы траншеям, не детям даем имена.
Будь же проклята, проклята эта война.

Писать о книге, объемом под девятьсот страниц, во время работы над которой Антония Байетт заводила экселевскую таблицу, куда вносила данные о героях: возраст, перемещения, отношения родства, дружбы, вражды, любви, наставничества и ученичества - писать о такой книге непросто. Нужно. Хотя бы затем, чтобы те, кто любит хорошую литературу и понимает в ней толк, но не знает об этом романе (как до последнего времени я), узнали. И , может быть, взяли на заметку почитать когда-нибудь.

Итак, "Детская книга", которая ожидаемо не для детей и даже не про детей. То есть, главным образом про них, но не в формате "сюсю-мусю"писателей-традиционалистов, и не в нарочито свойском, запанибратском тоне, усвоенном современным детлитом. Байетт видит в детях полноценных людей и полноправных героев, и говорит о них совершенно так же, как о взрослых своих персонажах. И еще одно: здесь нет солистов и кордебалета, главных и второстепенных ролей. Главным героем становится тот, кто в данный момент оказывается в фокусе авторской оптики. А персонажей больше сорока В книгу поэтому нелегко входить.

У всякой истории свой уровень поверхностного натяжения: в какую-то соскальзываешь на салазках, в другой с трудом продираешься сквозь географические, исторические реалии, незнакомые имена и непривычные топонимы, всего этого в "Детской книге хватает: Англия конца 19 века, фабианский социализм, политика, рабочее и фем-движение, искусство, гончарное и музейное дело.

Но главное, все же, невероятное многолюдие, в котором нужно как-то ориентироваться, составить первоначальное мнение, раздать амплуа, как в театре дель Арте: тот будет злодеем, этот простак, вот инженю, субретка, скарамуш, благородный отец, герой-любовник. А с этим проблема, все многогранные, с самого начала живые и сложные и никак не укладываются в прокрустово ложе амплуа.

Милая сердцу автора среда людей искусства и литературы. Байетт, как никто, хороша с миром идей и вещей, которые в ее книгах равноправны, и равно достойны внимания. Принято считать, что прообразом Уэллвудов стала семья детской писательницы Эдит Несбитт, написавшей больше шести десятков книг для детей. Сказать по правде, я не ее поклонница. Во времена, когда читала своим детям вслух и ухватила в букинисте ее трехтомник, предвкушая вечерние часы, которые принесут всем нам радость, скоро разочаровалась. Но знаю, что многим нравятся ее истории.

Так вот, семья Несбитт, как многие семьи образованных, придерживавшихся прогрессивных взглядов, англичан того времени, являла странное соединение традиционалистской патриархальности с шокирующей, на сегодняшний взгляд, свободой нравов. По крайней мере, теперь я понимаю корни совершенного неприятия мужской неверности современными женщинами Запада. Просто они уже имели опыт свободных отношений столетие назад. Тех, в которых мужу и жене декларативно предоставлялись равные права, а на деле женщина тянула на себе дом и детей, в то время, как супруг развлекался и плодился на стороне (и не только).

В романной семье Уэллвудов семеро детей, все они беззаботно и гармонично живут в загородном доме под присмотром незамужней маминой сестры. Мама, Олив, известная детская писательница, папа, Хамфри, уволился из банка. чтобы посвятить себя литературному творчеству и политической борьбе за права бедняков, хотя за его статьи платят совсем не так хорошо, как за мамины книжки, потому основной доход в дом приносит она.

В романе есть еще несколько семей, быт которых описан не столь подробно: старший брат Хамфри, банкир с женой и двумя детьми; их приятель, эксцентричный художник-гончар Фладд с женой, двумя дочерьми и сыном (к ним прибьется талантливый мальчик-сирота Филипп и позже его сестра, которые станут, соответственно, учеником и прислугой за все в этой семье); вдовец майор Кейн с сыном и дочерью. Так вот, не заплутать в этом множестве персонажей трудно, но можно, оставив позади примерно шестую часть книги.

Дальше чтение будет наслаждением, какое только способна дать умная, изысканно непростая проза. Байетт, надо отдать должное ей, как мастеру интриги, с размеренностью и своевременностью метронома вбрасывает вытаскиваемые из семейных шкафов скелеты, подбрасывает шокирующие подробности, неимоверно усложняя ткань романа, выплетая неожиданные, прекрасные, гротескные узоры. Иногда читать физически больно, порой таешь, плавишься от умиления или внутреенне застываешь, съеживаешься от догадки об истинной природе тех или иных отношений.

Реализм перемежается сказочными историями, которые стилистически показались мне ближе всего Джону Краули ("Маленький. Большой"). Но, в отличие от него и других авторов магического реализма, Байетт проводит четкую границу между реальностью и вымыслом. Несколько даже нарочито подчеркивая отдельность фантастического. Которое, тем не менее, вторгается в жизнь детей, реализуя для каждого из них собственный метафорический сказочный сценарий.

Герои романа ищут и находят свои пути в жизни (или не находят и гибнут), бьются за собственное счастье и осуществление надежд, совершают поступки и делают ошибки, пробиваются к свету. Выстраивают сложнейший филигранный узор отношений, в которых возможно выправить все искривленное и вместе делать мир лучше. А потом начинается война. Прекрасный замок гуманизма в одночасье рушится. Смерть и увечья, прежде бывшие великой трагедией, становятся обыденностью, а выжившим до конца жизни зализывать раны.

Роскошный, по-хорошему избыточный роман, способный доставить бездну удовольствия, но требующий подготовленного читателя.

https://chto-chitat.livejournal.com/14517761.html


Метки:  

Без заголовка

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 13:01 + в цитатник

Здравствуйте. Помогите вспомнить автора и название рассказа.
Был уверен, что это Север Гансовский, но у него не нашел.
Молодой человек каждое утро еде в троллейбусе си видит девушку. Хочет познакомиться, но не решается.
Изобретатель дает ему кепку для чтения мыслей.
Из истории ничего не выходит, т.к. человек говорит одно, думает другое, но делает третье.
Заранее мерси.

https://chto-chitat.livejournal.com/14517533.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


Метки:  

"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Секс и тщеславие" Кевин Кван

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 22:21 + в цитатник

Американская Донцова (безумно богатая)

- Дорогой, а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни на минуту не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту, то и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда, наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь. Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.


— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?

https://chto-chitat.livejournal.com/14517315.html


"Ночная смена" Алексей Поляринов

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 12:12 + в цитатник

Искусство (не) быть проще

Первыми сценаристами стали женщины. Им можно было меньше платить. Или не платить совсем. Обманутый мужчина-сценарист, узнав, что его пытаются кинуть на деньги, мог устроить драку или стрельбу. От женщин такого не ждали, поэтому и брали их сценаристками, аргументируя это тем, что они, мол, читают больше этих ваших диккенсов-шмиккенсов.

Алексей Поляринов вошел в литературное пространство солидно, с достоинством, по всем фронтам. Еще два года назад о нем слыхали профессионалы и знатоки, а сегодня все, кто есть кто-то, вспомнят "Риф" Шутка ли, роман был первой книгой, выбранной для обсуждения книжным клубом Ирины Шихман "А почитать" (хотя его "Центр тяжести" я люблю больше).

Продвинутые интеллектуалы ценят совместный с Сергеем Карповым перевод "Бесконечной шутки" Уоллеса. Махина больше тысячи страниц, сложнейший в стилистическом отношении текст, одна из вершин современной интеллектуальной прозы, во всех смыслах крутая штука. Теперь сборник эссе, и Поляринов предстает в новой ипостаси: литературного и кинокритика, литературоведа, историка литературы.

Почему "Ночная смена" и не было ли чересчур смело назвать книгу в точности, как культовый сборник рассказов Кинга? По поводу дерзновенности ничего не скажу, а с этимологией названия проясню. Сборник вырос из набросков идей, которые автор, записывал по ночам, надеясь в дальнейшем, если повезет, вырастить из них полноценные романы. В первое время после переезда в Москву, все его силы и время съедала работа ради оплаты аренды. Приходя домой и валясь с ног от усталости в семь часов вечера, он заводил будильник на два ночи, и с двух до четырех писал. Ни одна из идей романом не стала, но тексты получились отличные.

В двух части сборника пять и одиннадцать эссе соответственно. "Предпроза" - это к истории литературы и неожиданным боковым ответвлениям, извилистыми ходами которых можно зайти довольно далеко от источника. "Бледный Сервантес" становится рассказом не о "Дон Кихоте", а о том, как мать писателя собирала деньги на выкуп его из алжирского плена, о соотношении правды и выдумки.

"История осады OZ" имеет дополнительным подзаголовком "О художественном переводе" и рассказывает не только о том, как Александр Волков, взявшись переводить роман Фрэнка Баума, изменил, украсил и дополнил его, превратив в самостоятельный цикл, превосходящий источник (ИМХО). Но и о том, что судьба OZ с самого начала была под звездой соавторства и разветвления сюжетов. Однако об этом лучше читать у автора.

"Морг, мертвецы и русская литература" интересное исследование на тему обращения отечественной словесности к теме мертвого тела. Хотя здесь Елизаров закрыл гештальт, а все же, поляриновский текст, определенно, стоит прочтения. "Пейзах с падением Грегора Замзы" о Кафке и его искусстве заканчивать рассказы (это тоже дополнительный подзаголовок). Что такое Кафка каждый понимает по-своему, для меня "Превращение" вещь любимая, знаковая и значимая. Воздержусь от комментариев.

"Текст и образ. Кино внутри литературы" - роскошное исследование соотношения образа и слова в двух искусствах, которые для нас (книжников, я имею в виду) из всех являются важнейшими. Мне, с дистанции в несколько дней, не верится, что эссе на тридцать страниц, настолько это насыщенный, подробный, плотный гипертекст.

"Над прозой", вторая часть, включает прекрасные обзоры творчества Дэвида Митчелла, Джонатана Франзена, Кормака Маккарти, Пола Остера. Очень интересное исследование глобального романа, как радикально нового жанра современной литературы. И всяких еще интересных вещей, из которых я вынесла желание непременно и как можно скорее познакомиться с творчеством режиссера Мартина Макдоны и прочесть несколько рекомендованных автором книг.

Отличный сборник: читается с удовольствием, много дает уму и сердцу, стимулирует... ну, в общем, стимулирует. Что в наши непростые времена уже немало.

https://chto-chitat.livejournal.com/14517145.html


Метки:  

Книги, прочитанные в марте 2022 года

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 11:34 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
Начало нового месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста- помочь вам с выбором возможно интересных для вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...
1. Ю. Теорин "Санкта-Психо"
Оценка: 5 Ограничения: до 14 лет. Жанр: детектив, Скандинавский нуар.
Я, как вы уже заметили, не чужд скандинавскому нуару. Да что та-просто люблю оный :-) Кто-то из френдов посоветовал Юхана Теорина и....прочитав его небольшую серию про пожилого разгадавателя тайн я был разачарован только в одном-что написано так мало книг. И вроде обширные книги, и детективное направление не сказать что сверхзахватывающе, а от книг прямо не оторваться. Мастер. Нет, даже Мастерюга! После книг Юхана я обязательно захотел посетить остров Эланд. Классно Теорин пишет, и переводчики большие молодцы! Эта книга не из Эландского цикла, с сомнительным героем и с сложной тематикой, но читать очень интересно. Как и всегда о Теорина. Санто-Психо это лечебница такая экспериментальная-на ее фоне проходит история сомнений и боли молодого человека.
Вывод: Как всегда шикарно.

2. А. Иванов, Ю. Зайцева -"Дебри"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: расследование, история Сибири
Алексей Иванов один из лучших современных отечественных писателей. Я не пропускаю его книги и люблю почти все. И, естественно, одна из лучших его вещей - это двулогия "Тобол". Прекрасная книга. Тем больше было разочарование в том фильме, что сфарганили по мотивам книги... Ну да ладно :-) Эта книга - так сказать историческая основа книги Иванова. Про историю Сибири и про многих из главных героев художественного произведения в реальности. Отличная работа - всем совсетую. Автор - (Ю. Зайцева) - большой молодец!
Вывод: Отличная книга!

3. Х. Русенфельдт М. Юрт -"Высшая справедливость"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив
Себастьян Бергман крайне интересный персонаж. Неоднозначный, но интересный. Один из лучших среди всех героев скандинавских детективов. Хотя время прошло много с тех пор, пока я прочитал последнюю книгу в серии и многое пришлось вспоминать. И да, самая первая книга - самая лучша. Чем дальше - тем послабее. НО само качество всей серии, главные и второстепенные герои отлично проработаны. Хотите отличный скандинавский детектив - почитайте - не пожалеете! Хотя начинать надо не с этой книги, а с первой :-)
Вывод: Хорошо

4. Ю. Несбё - "Крысиный остров"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: эссе, дететктив, альтернативная история
Норвеежский мастер давно уже вышел за рамки Скандинавии. Это уже мировой самтер детективов (да и не только). Все знают (и любят) его за серию про Харри Холе. Но почти все последние годы он пишет об ином. Нередко эксперементирует. С жанрами и с системой подачи. Получается странно, но...очень хорошо. Почерк мастера. Эта книга набор рассказов скорее из альтернативной реальности, но все (что удивительно) имееют свой стиль и запоминаются. В общем, как всегда - отличная работа!
Вывод: Отлично!

5. М. Биллингтон-"Вниз по кроличьей норе".
Оценка: 5 Ограничения: до 14 лет. Жанр: детектив
Как то в этом семяце 2 книги про психушку прочел. Интересно, почему так получилось? :-) Но если в книги Теорина там описание как бы снаружи - от человека который с этой стороны больничных стен, то вот эта книга ведется от имени Алисы - девушки, которая с серьезным расстройством находится на излечении в британской клиннике. С соответсвующим окружением - среде нее крайне странные пациенты - и не один из них не здоров душевно. И эта девушка начинает расследование преступлений, которые проходят в клиннике.... Книга очень своеобразная, и далеко не всем придется по вкусом. Но написана...талантливо, что ли. Веришь в то, что человек знает о чем пишет. Да и вообще - вполне любопытно.
Вывод: На любителя, но вполне интересно.

6. Я. Кедми - "Тайные пружины"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: геополитка, военные вопросы, шпионаж
К завсегдатаю околополитических программ российского ТВ Якову Кедми я отношусь двояко. С одной стороны, он иногда явно перегибает, и преувеличивает (в том числе и свое место в этом мире), а главное говорит, что от него хотят слышать. С другой - он знающий, логичный, и местами по определнным делам (не всем естественно), его профессиональную оценку слышать интересно. Опять-таки у него подача информации подходит под мое восприятие. Решил вот книгу прочесть. В целом в том же виде, как на Ютубе. Даже его интонации слышались при прочтении :-))
В чем то с ним согласен, в чем то нет. Но прочел.
Вывод: Думаю, на любителя и для заинтересованных лиц.

7. Н. Рыбка -"Дневник для соблазнения миллиардера"
Оценка: 3 Ограничения: до 18 лет. Жанр: скандалы, психология, отношения
Ох, давно эта книга была отложена. Думал - читат или нет. Вообще не мой формат, не скажу, что подобные дамочки сильно интересуют, да и потом ждал, чтобы пыль улеглась. Пару лет прошло и решил почитать. Стало интересно, в чем секрет птушницы с минимальным кругозором и спорной внешностью. Читалось довольно тяжело (не мой формат), но в целом выводы сделал. Девушка по своему талантлива. В том, что не боялась признать свои слабые стартовые позиции, училась и продвигалась по пути (пусть явно сомнительному) и делал определнные выводы, набивая скиллы. С точки зрения практической психологии книга представляет некоторый интерес. А в остальном....
Выводы: Очень на любителя. Я - не любитель :-)

8. А. Ширвиндт -"Обрывки обрывков"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: мемуары, байки
Обожаю Ширвиндта. Он такой последний со своим удивительным, а зачастую парадоксальным чувством юмора. Люблю его книги. Но не все. Эта, как мне показалось, самая слабая из всех. Но все равно - читается интересно. Потому что это Ширвиндт :-)
Вывод: Если не читали ничего у него - попробуйте другие книги

9. А. Цыпкин -"Полузащитник родины"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: юмор, эссе.
Вот хороший автор. Умеет. Легко и неориминительно. Я время от времени почитываю его книжечки. И мне "заходит" на ура. Вроде ничего такого сверхоригинального - а хорошо :-) Цыпкин - голова :-)
Вывод: хорошо и необременительно

10. Ю. Супруненко -"Москва подземная. Крона и Корни великой тайны"

Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: исследоавния, тайны и байки
Сборник баек про московские поздемелья. Ничего нового, но изложено все (даже бредни Михайлова) вполне приемлимо. Читать можно :-)
Вывод: Для общего ознакомления.

11. К. Альенде, Ф. Амальфи, Т. Гомео -"Самые знаменитые места мира"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: архитектура, История
Прекрасно оформленная, качественная, сбалансированная книга.
Вывод: Отличный вариант подарка. Красиво и полезно :-)

12. И. Гусев -"Ордена, медали и наградные знаки России. Большая энцеклопедия
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: История, фалеристика
Очередня книга по фалеристике. Очень даже неплохо все сделано. Могу посоветовать тем, кто не глубоко в теме. Хорошо оформлено и интересно. Просто не так много любителей
Вывод: Неплохо

13. А. Мерников -"Танки и бронетехника"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: Война, бронетехника
Можно полистать. Ничего нового, но вполне все грамотно изложено. Особенно для подростков и старших школьников.
Вывод: Можно полистать.

14. М. Приданников -"Бронепалубный крейсер "Прут"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: флот, История
Один из самых интересных кораблей рского флота. Почему ? Построенный в США для турецкого флота бронепалубный крейсер «Меджидие» участвовал в Балканских войнах, а во время Первой мировой войны действовал на Черном море. 3 апреля 1915 г. при попытке обстрелять Одессу крейсер подорвался на русской мине и затонул. Однако вскоре был поднят и после ремонта и перевооружения включен в состав русского Черноморского флота. В мае 1918 г. германские интервенты захватили его в Севастополе и вернули Турции, в чьем флоте, под прежним именем «Меджидие», крейсер и прослужил до начала 50-х годов XX века.
Вывод: Как всегда отлиная книга из серии морских книг от "Яузы"

15. "50 видов оружия изменивших мир" - Энциклопедия Аст
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: оружия
Довольно неплохо для подарка.
Вывод: Можно полистать.

Приятного времени суток.

https://chto-chitat.livejournal.com/14516931.html


"Юрий Хой и группа "Сектор Газа" Денис Ступников

Четверг, 31 Марта 2022 г. 13:53 + в цитатник

Панки, Хой!

Потому что на мне были грязные вонючие носки,
Грязные потные рваные вонючие носки

В русскоязычном пространстве, должно быть, нет человека, который не подпевал бы, хоть однажды, "Носкам", "Бомжу", "Ядреной воши". Даже самые утонченные и рафинированные барышни, ну ладно, не пели, но слушали и усмехались. Даже сегодняшние подростки, которые родились позже, чем группа перестала существовать.

В чем феномен немыслимого успеха и бешеной популярности простых воронежских парней? Каким был лидер группы "Сектор Газа" Юрий Хой? Каков был его путь к вершинам музыкальной карьеры, как все закончилось и закончилось ли, на самом деле?

Ответ на эти, и не только эти, вопросы в книге музыкального критика и биографа, автора монографий о группа "Северный флот" (о которой прежде не слышала, даром, что в заглавии она названа легендарной) и "Ария" (а на их концерте довелось побывать в юности) Дениса Ступникова.

Книга "Юрий Хой и группа "Сектор Газа", об основателе и бессменном лидере группы Юрии Клинских - такова настоящая фамилия Хоя, начинается рассказом о детстве героя, но смертью не заканчивается. Когда умирают творцы, их дело остается и живет своей жизнью. Нет, не кажется излишне патетичным, ни в применении к личности героя, ни к особенностям его музыки. Это было и остается крутым, кульным, феерически ярким.

Напоенным живой кровью таланта, который подсознание безошибочно опознает, заставляя голос снобской части твоего "я", твердящий под сурдинку: плебейское, убогое, для гопоты - заставляя его смолкнуть. А кроме того, у панка своя эстетика, которая может быть чуждой твоему самоощущению в целом, но с какой-то из субличностей идеально попадает в резонанс.

Кстати, почему "Хой"? Это как раз идеологическая штука, клич российских панков и отчасти оммаж Виктору Цою, чьим поклонником Клинских был и встречался с ним однажды. Детство в простой, но музыкальной и поощрявшей творческие порывы мальчика, семье, заложило основу его устремленности к сочинительству, а непринадлежность к классу уверенных в себе хозяев жизни переплавила опыт подростковой отверженнолсти в образ, опознанный и принятый миллионами.

История потрясающего успеха, совпавшего по времени со сменой экономической формации и политического строя. Удивительно, что ни то, ни другое не помешали взлету и достижению культового статуса. Они не потерялись в новых условиях, упрочили положение, прошли огонь и воду, но медные трубы сломили их. Все же, между тем, чтобы петь о деструктивных вещах и реально впускать их в свою жизнь должна быть дистанция.

Интересно, информативно, достаточно много о дальнейшем развитии деревенского панка, трибьютах и постановке панк-оперы "Кощей бессмертный", осуществленной преемниками "Сектора Газа" при активной поддержке дочери Хоя, Ирины Клинских.

Выбрав книгу в аудиоформате в исполнении Игоря Князева вы получите уникальную возможность прослушать историю, озвученную свидетелем и участником событий, который не раз упоминается в тексте. И это, реально, круто, а дополнительным бонусом, в аудиоверсии послесловие исполнителя.

https://chto-chitat.livejournal.com/14516560.html


Метки:  

Помните старгородское отделение "Союза меча и орала" из "12 стульев?"

Четверг, 31 Марта 2022 г. 11:27 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
Всегда занимала тайная сходка на квартире Елены Станиславовны Боур Остапом Ибрагимовичем.
Помните:

Собственно меня больше всего интересуют 2 отрывка здесь. Давайте по тексту
Первый:
Полесов молитвенно сложил руки.
-- Ваше политическое кредо?
-- Всегда! -- восторженно ответил Полесов.
-- Вы, надеюсь, кирилловец?
-- Так точно.
Полесов вытянулся в струну.
-- Россия вас не забудет! -- рявкнул Остап.


Собственно говоря, что тут меня удивляет. Остап Ибрагимович каким-то образом знает о противостоянии по станшерству в Императорском Доме в изгнании. Как известно 31 августа 1924 года великий князь Кирилл Владимирович провозгласил себя императором Всероссийским под именем Кирилла I. Это решение приняли далеко не все как в иммигрантских кругах, так и среди великокняжеской семьи. наметился раскол, который длится и по сей день. Об этом мы как то с вами говорили вот тут вот: https://id77.livejournal.com/3719583.html
Ну так вот, получается, что товарищ Бендер прекрасно ориентируется в этих течениях, и назвал Полесова кирилловцем, а не, скажем, Николаевичем. Тонко... Колесов, к слову, все равно ничего не понял :-)

Ну и второй отрывок, более обширный. Собственно вот этот:
Кислярский сочувственно загрустил,
-- Вы знаете, кто это сидит?-- спросил Остап, показывая на Ипполита Матвеевича.
-- Как же,-- ответил Кислярский,-- это господин Воробьянинов.
-- Это, -- сказал Остап, -- гигант мысли, отец русской демократии, особа, приближенная к императору.
"В лучшем случае -- два года со строгой изоляцией, -- подумал Кислярский, начиная дрожать. -- Зачем я сюда пришел?"
-- Тайный союз меча и орала! -- зловеще прошептал Остап.
"Десять лет",-- мелькнула у Кислярского мысль.
-- Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!
"Я тебе покажу, сукин сын,-- подумал Остап.-- Меньше, чем за сто рублей, я тебя не выпущу".
Кислярский сделался мраморным. Еще сегодня он так вкусно и спокойно обедал, ел куриные пупочки, бульон с орешками и ничего не знал о страшном "союзе меча и орала". Он остался: "длинные руки" произвели на него невыгодное впечатление.


Тут вроде все на поверхности. "Великий комбинатор" в детстве получая образование в частной гимназии Илиади, пусть и неполное и отрывочное, кое-чего помнил из уроков Слова Божьего.
Думаю, просто всплыло в голове предложение из Библии: "перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис. 2:4, Мих. 4:3).
Ну в том смысле, что настанет время, когда люди передалают оружие (мечи) на то, с помощью чего выращивать хлеб (плуг). Типа переход от всеобщей войны к мирному труду.
И уж самое забавное, что в Иудаизме подобное пророчество приурочено к приходу Мешиаха, а в Христианстве - ко Второму пришествию Христа :-) И тут есть о чем подумать.... Кто тут Мессия - товарищ император в изгнании? :-)))

Хотя ее оосмысление пошло несколько Цитата (на английском языке) выведена на стене в парке Ральфа Банча напротив Штаб-квартиры ООН. А советский скульптор Е. В. Вучетич в 1957 году изваял фигуру кузнеца, который ударами молота превращает меч в плуг. Решением Правительства СССР скульптура "Перекуём мечи на орала" была подарена Организации Объединенных Наций и установлена перед ее зданием в Нью-Йорк.

Эта фигура вообще в раннем Советском Союзе была почти култовой. Можно вспомнить хотя бы такие монеты:

Но вообще, меч и плуг (орало - это древнерусское наименование плуга) в символизме очень даже значимые и интересные объекты.
Плуг — фаллический символ: его лемех оплодотворяет землю, а борозда символизирует женское начало. Поэтому, в древних земледельческих культурах вспахивание сопоставлялось с половым актом. Борозда, проведенная плугом, может входить в ритуал закладки нового поселения.
Еще в античности плуг -атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса.
В Психологии - это символ власти человека над Природой. Земная сфера деятельности, его земное подсознание.

Про меч и говорить не буду - вы все знаете эту символику.

Но тут интересно объединение этих знаков. И оно тоже встречается очень даже часто.
Вот например памятник-символ "Меч и плуг" расположен на горе у села Крылос, напротив Музея народной архитектуры и быта Прикарпатья.

И таких примеров полно.

Но мне стало интересно - а была ли когда-нибудь в истории организация с таким наименованием. К сожалению, была. В 1939 году среди крайне правых польских экстримистов в Польше была создна организации "Меч и плуг" ("Miecz i Plug"), которая в 1941 году установила контакты с радомским гестапо.

А в мае 1943 года руководитель организации Anatol Slowikowski ("Andrzej Nieznany") направил письмо к А. Гитлеру с предложением создать польские вооружённые подразделения, которые должны были совместно с немецкими войсками сражаться против большевизма и партизан. Организацию уничтожили польские антифашисты вместе с агентом НКВД Богуславом Грынкевичем.
Вот такие вот дела.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

https://chto-chitat.livejournal.com/14516285.html


Умирает мартовский снег...

Среда, 30 Марта 2022 г. 22:51 + в цитатник
Представляю вашему вниманию свои комментарии к книгам, прочитанным в марте.
Напоминаю, что читаю книги исключительно как наименее противное времяпрепровождение. Поэтому оцениваю их достоинства не с точки зрения литературных критиков, а как степень диванной занимательности и духовной комфортности.
Кокс "Зеркало времени" (4.2 балла) - продолжение прекрасной имитации английского романа XIX века "Смысл ночи". 19-летняя Алисия приезжает в Англию и устраивается горничной у леди Эмилии Тансор (главная героиня любовных переживаний 20-летней давности). Она - инструмент Великого Предприятия, о сути которого ничего не знает, и шаг за шагом расследует всю последовательность событий 20-летней давности. По сравнению с первой книгой вторично и скучновато, поскольку отсутствует трепещущий нерв повествования в духе Достоевского, но неожиданные повороты детективного сюжета доставят удовольствие любителям неспешного чтения.

Иллиес "1913. Лето целого века" (3.7 балла). Чувство, что 1913 год окажется годом несчастливым, преследовал современников. Но это был последний год нормальной цивилизационной эволюции человечества (как и 2013 г. век спустя), а тревога - лишь предчувствие грядущей войны. А пока люди веселятся и эстетствуют и в 12 главах книги представлен увлекательный калейдоскоп наиболее ярких событий и эпизодов каждого месяца. Представлена целая галерея персон культуры и политики - художники и футуристы, философы и гомосексуалисты первого, но чаще второго плана, что побуждает заинтересованного читателя время от времеи обращаться к Гуглу.
Крутизна книг таится во вкусных деталях и тут их больше, чем достаточно. Вот, в частности, только за "Январь":
- 12-летний Луи Армстронг устраивает новогоднюю пальбу в Нов.Орлеане, но взяв, в тюрьме трубу, понимает, что она ему сподручнее, чем спусковой крючок.
- Джугашвили семь раз подряд выигрывает у Ульянова в шахматы, но совершенно не может обучиться у него езде на велосипеде.
- Полиция допрашивает Пикассо , не он ли украл в Лувре "Мону Лизу", но у того есть алиби.
- Пруст занавешивает окна кабинета тройными шторами, стены обивает прессованной пробкой, после чего ищет "потерянное время".
- Брак открывает новый стиль в живописи - неожиданно хватает гребень и проволит им по картине "Композиция с трефовым тузом" - линии оказываются похожи на узор древесины.
- В моде показ диапозитивов: семьдесят две цветные стеклянные пластины показывают "Гибель Титаника".
Но все же надо отметить, что описание потока событий из жизни "великих европейцев" между "Январем" и "Декабрем", выполненное с поистине немецкой тщательностью, вызывает порой смертельную скуку.
Немного ранее majstavitskaja уже дала качественную рецензию этой книге, с которой я вполне согласен. Но, ссылаясь на Энджелла, она утверждает, что "мировые войны в нашу эпоху невозможны". Блаженны, кто веруют...

Уиллис "Книга Страшного суда" (3.7 балла). Несколько лет назад сделал первый подход, но не смог преодолеть первые 60 страниц скучнейшей и необязательной прелюдии. Но сейчас мне помог вчитаться талант И.Князева. В книге описаны два "пространственно-временного континуума": будущая Англия 50-годов нашего века и средневековый Оксфордшир XIV века. Из первого континуума во второй перебрасывается студентка-практикантка исторического факультета, но со случайной ошибкой в 20 лет, попав в 1348 г., на который приходится пик заболевания чумой. Никаких действий в книге практически нигде не происходит. Наше будущее описано тускло, хотя и с немалым английским юмором: преимущественно бестолковое научное сообщество, техника на уровне 1970-х годов, антиглобалисты, медики и звонари в колоколы, борьба с вирусом гриппа. Девица в прошлом тоже никак себя не проявляет - только постоянно мечтает вернуться домой и столь же бестолково мечется в ужасе среди зачумленных больных (натуралистическое описание течения болезни и последующей смерти призвано расшевелить воображение читателя). Голливудский финал принимается с удовлетворением.
Распопов "Венецианский купец" (3.0 балла) . Оперативник Хронопатруля, спасаясь от уголовки, помещает себя в тело младенца знатной венецианской семьи 13 века. Вживив себе в мозг червя-симбионта, он приобретает дополнительно еще и свойства мощного компьютера. До 4 лет он сосет молоко и помалкивает, а потом "дает жару". Выучивает десятки языков, проводит ряд финансовых операций, становится легатом Папы Римского, зарабатывает авторитет у эмира Салах-ад-Дина (обыграв его в шахматы) и Ричарда Львиное Сердце (посодействовав появлению наследника). Но милость сильных мира сего непостоянно и вероломна... Сюжет традиционнен для попаданческой литературы, но сама книга весьма далека от ее лучших произведений, в которых беспристрастный взгляд "человека со стороны" позволяет дать глубокий анализ различных эпизодов эволюции сообществ.
Щербаков "Интервенция" (3.0 балла). Ума не приложу, зачем я начал читать эту книгу, поскольку на эту тему есть более умные произведения (например, Кутзее "В ожидании варваров"). Но проблема вариантов будущего России сейчас как никогда актуальна. Книга описывает Россию конца 20-х годов нашего века, когда государства больше нет: политические распри и региональные амбиции привели к тому, что оно распалось на множество мелких тнрриториальных образований, власть и экономика почти отсутствуют, а в образовавшейся пустыне процветает мародерство и насилие. В Пулково приземляются самолеты с ограниченным миротворческим контингентом стран НАТО, чтобы возродить "ростки демократии". В книге действуют картонные персонажи: американцы туповаты, деловиты, наивны и самодовольны, а либеральная интеллигенция склочна, воровата и не способна к практическим делам. Вначале все спокойно, но потом прозвучали выстрелы и ответные "зачистки". В дело вступают потусторонние силы, десятками убивающие американских солдат и технику: призраки акад. Орбели и Цоя, летающие коты, этническая музыка в виде психоделического оружия, взбесившиеся паровозы и экскаваторы, оживший крейсер "Аврора", каменные сфинксы, памятник Кирову и даже секс-машина Распутин, доводящий до патологической нимфомании женщин-офицеров США. Потихоньку подключаются и "русские патриоты" анархо-фашистской ориентации, после чего супостат бежит. Короче, бред и маразм, хотя, если искючить приевшуюся мистическую составляющую, местами реалистичненько.
Шишкин "Освобождение 2" (3.2 балла). Гипотеза В.Суворова о планах Сталина по превентивному захвату Германии в 1941 г., во многом обусловивших неудачи начального периода войны, принимается подавляющим большинством специалистов. Критика "Освобождения" носит исключительно уточняющий характер, типа "Шулер от истории Резун врет, что на складе ГСМ в Сувалках было 120 бочек солярки, когда там было только 76". Прочитанная мною книга - художественная иллюстрация того, как бы развивались военные действия в альтернативном варианте. В 4 часа утра 12 июня 1941 г. Сталин нажимает кнопку и 10-миллионная армия устремляется через границу на ошарашенные немногочисленные гитлеровские войска. Танковые колонны 4-го мехкорпуса генерал-майора Власова врываются на улицы Кракова и дорога на Берлин открыта. Но традиционный бардак и примитивное оперативное мышление генералитета советской армии не дали достичь нужных результатов. Положив тысячи солдат при форсировании Вислы и на улицах Варшавы, наступление захлебывается. Но подавляющий перевес дает о себе знать. При невеликих художественных достоинствах, события в книге моделируются максимально объективно и она будет интересна любителям военной истории.

Блиссет "Q" (3.3 балла). Толстенный том, описывающий события времен Реформации и крестьянских войн, начиная с тезисов Лютера в 1518 г. и далее на протяжении 30 лет. Много грязи, трактирных драк, убийств, интриг, казней, предательств, религиозных споров, надежд на справедливое мироустройство и страшных разочарований - об этом всем повествуется в каком-то истерически-лозунговом стиле. Большое количество неизвестно откуда и зачем-то взявшихся действующих лиц. Через все это проходит ГГ - удачливый молодой бунтарь-радикал, спасающийся от ищеек церкви и встревающий во всевозможные заварушки. Поскольку авторов книги много, то каждый хотел, видимо, внести какую-то свою лепту, и в результате основная композиция постоянно разваливается, превращаясь в бесформенную мешанину отдельных проповедей, фактов, дат, документов (особенно в первой половине). Кое-где авторы забывают держать пафосный темп, и сквозь текст видишь исторические события, действительно интересные и жуткие. Наиболее содержательны письма папского агента Кью, согласно которым, например, крестьянское восстание Мюнцера было инспирировано Ватиканом, чтобы заставить князей бороться с ним, а, заодно, и с реформацией Лютера. Забавно было узнать, как подделывать векселя банкирского дома Фуггеров или организовать бордельный бизнес в Венеции. Но, в целом, долгожданный конец книги встречается с облегчением, несмотря на голливудский конец.
Лысяк "Цена" (3.3 балла). 1944 г. В небольшом польском городе партизаны взорвали бомбу и убили четверых немецких солдат, а в ответ на это гестапо взяло 40 заложников и приготовилось их расстрелять. В их числе - сын графа и другие самые уважаемые персоны города. Но немецкий офицер делает иезуитское предложение: за большую плату можно обменять любых 4-х заложников на 4-х любых других жителей города. Но городу нужно отобрать четверых для жизни и найти четверых для смерти. Книга написана в стиле пьесы и состоит в основном из сценических диалогов. Собралось 13 граждан города, чиновников и "интеллектуалов", чтобы обсудить создавшееся положение и принять решение. Разумеется, болтают о чем угодно, только не о деле (например, долго спорят, богоугодно ли молитва проститутки об увеличении числа клиентов). И играют на руку гестапо. Чтение книги душевного или эстетического комфорта не создает, хотя диалоги иногда увлекают.
Мюллер "Качели дыхания" (3.3 балла). В большом пласте лагерной литературы от "Ивана Денисовича" до "Обители" (которую я считаю просто глумливой пародией) эта книга занимает особое место. Летом 1944 г. Румыния объявила войну Германии и была занята советскими войсками. Десятки тысяч мирных немцев (крестьянки, парикмахеры, школьники, сапожники, слабоумные и проч.), которые веками проживали в Трансильвании, были интернированы и направлены эшелонами в Россию. 17-летний юноша описывает трудовой лагерь под Горловкой, где он пробыл 5 лет. Сюжет традиционен: постоянный голод, суп из лебеды, тяжелейший труд, вши, многочасовые проверки в строю. Нет ужаса колымских рассказов, но по художественному восприятию эта книга является эталонной в рамках своего жанра. Хотя читать тяжело: много мелких деталей, точных зарисовок, голодных фантазий, довоенных воспоминаний в стиле М.Пруста и проникновенного чувства обреченности. Сотни, в принципе, ни в чем не повинных людей, кроме некой коллективной ответственности, умерли, остальные вернулись психически сломленными и физически истощенными. Колокол, звонящий по ним, звонит и по тебе.
"Где лгут и себе и друг другу,
И память не служит уму.
История ходит по кругу
Из крови - по грязи, во тьму
."
Игорь Губерман

Гончарова "Танго с призраком, т. 1 и 2" (3.5 балла). Ефремов писал: "Мужчины только притворяются, что любят сухое вино, тонких девушек и музыку Хиндемита. На деле все они предпочитают сладкие вина, полненьких женщин и музыку Чайковского." Поэтому после горы трупов решил побаловать себя мелодрамкой в духе "Золушки". Молодая девушка после смерти обедневшего отца оказывается в семье дяди, где ей совсем не рады и относятся как к приживалке, а взрослые дочки - как к конкурентке в поиске женихов. Но она пробует побороться за место в жизни, а заодно, за свою первую, а потом и вторую влюбленность. Постепенно обживается, обзаводится благосклонностью окружающих и получает в наследство дом и антикварную лавку. К сожалению, на все это жирно накладывается темная и светлая магия, спиритизм, некромантия, какие-то кровожадные твари, прислуживающие призраки и непонятные богини, о чем читать давно уже надоело до чертиков. В целом примитивненько, иногда корявенько и кровавенько, хотя местами тревожненько и забавненько. Но читается легко и комфортно, поскольку не так слышен грохот смерти, войны и безудержного вранья...
Камша "2 От войны до войны" (3.3 балла). В первой книге я порадовался отряду специально обученных козлов и баранов, вдребезги разбивающих ворота неприступной крепости. К сожалению, таких ярких опусов во второй книге уже не было - вялые интриги вялых аристократов. Трупов маловато, любовные линии чертятся слабым пунктиром. Так что еще 15 томов этой эпопеи вряд ли будут по моим силам.
Анфимова "3 Отважная лягушка" (3.4 балла). Юная попаданка с приключениями добирается до условного Рима и подбирается к императорской семье. Многочисленные покушения на девичью честь успешно отражены. Однако однообразие повествования начинает понемногу утомлять.

https://chto-chitat.livejournal.com/14516001.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_chto_chitat
Страницы: 546 ... 518 517 [516] 515 514 ..
.. 1 Календарь