-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lesbos

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 3301

Выбрана рубрика Литература и все, что ее касается.


Другие рубрики в этом дневнике: Творчество(22), Рассказы из жизни(48), Разное(152), Модераторское(23), Мероприятия(8), Кино(19), Знакомства и предложения(46), Вопросы и предложения(85), Визуальное(26)
Комментарии (1)

Цитаты.

Дневник

Пятница, 28 Января 2011 г. 23:21 + в цитатник
Играя_в_любовь (Lesbos) все записи автора Если ваша дочь поехала ночевать к подруге - задумайтесь! - это может быть действительно так (с)

Не удивляйся после пьянки,что проснулась лесбиянкой (с)

БИСЕКСУАЛЬНОСТЬ вдвойне увеличивает Ваши ШАНСЫ на знакомство в субботу вечером (с)
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Историческая справка о гомосексуализме

Дневник

Вторник, 20 Апреля 2010 г. 13:02 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора  (285x285, 40Kb)
Много чего было сказано о гомосексуализме. Плохого, хорошего - разного.
А один фрэнд натолкнул меня на весьма интересную и дельную статью, которая показалась мне небезынтересной и, что приятно, достаточно объективной. Вот она.



Дохристианские времена

История гомосексуализма уходит корнями в глубокую древность. Однополая любовь была известна еще неандертальцам. Об этом свидетельствуют недвусмысленные наскальные рисунки, найденные археологами. Впрочем, удивляться нечему, ведь исходя из теории Дарвина, все мы произошли от обезьян, животных не слишком разборчивых в половых связях. Наглядный пример, иллюстрирующий их нравы: зачастую вожак обезьяньей стаи, чтобы упрочить свой социальный статус, совокупляется с низкоранговыми половозрелыми самцами. Такой вот своеобразный способ самоутверждения.

Гомосексуальные отношения были обычным явлением во многих индейских племенах Северной Америки, а также у аборигенов Новой Гвинеи. При этом связь двух мужчин носила не столько эротический, сколько мистический и даже ритуальный характер. Так в племени самбия (Новая Гвинея) считалось, что для юноши самый верный способ стать сильным и смелым — почаще глотать сперму взрослого воина. Любопытно, что этот способ воспитания в некоторых племенах сохранился вплоть до XX века.
...
Христианские времена
Русь
Попытки лечения
Теории сегодня

(с) medportal.ru
За наводку спасибо фрэнду Fritz_Schwarz
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Рассказы из жизни
Разное

Метки:  

"Культура изнасилования"

Дневник

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 01:25 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Я часто встречаю в англоязычных статьях и мета-постах понятие "культура изнасилования" (rape culture), и регулярно использую его в дискуссиях на русском - и очень часто меня не понимают. Как выяснилось, эта концепция, давно существующая в парадигме западного феминизма, у нас не то что не распространена - практически неизвестна. В Интернете материалы разрозненные, самую аккуратную подборку я нашла на сайте Дорога к свободе. Сейчас я даю базовое определение и примеры. Эта статья полностью состоит из переведенных с английского фрагментов.
На русский язык понятие rape culture иногда переводится как «культура насилия», но в этом случае его легко спутать с более широким понятием культуры насилия, использующимся в ряде других социологических и антропологических направлений. Однако вне термина в данной статье я буду использовать понятия «изнасилование» и «насилие» как родственные, подразумевая под «насилием» сексуальное или сексуализированное насилие.
Читать дальше. Много текста.
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Рассказы из жизни
Разное

Метки:  

О семейных правах гомосексуальных пар

Дневник

Вторник, 18 Августа 2009 г. 23:59 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Приложение к цитате "Брошюра о семейных правах гомо-пар".

Т.к. кому-то формат pdf не удобен, перегнала в Ворд, смотрите ниже.
Рубрики:  Модераторское
Литература и все, что ее касается
Рассказы из жизни
Разное

Метки:  

Брошюра о семейных правах гомо-пар

Вторник, 18 Августа 2009 г. 17:22 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Это цитата сообщения rss_antidogma_community_lj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Издана брошюра о семейных правах геев и лесбиянок в России



Российское законодательство, как известно, не признает возможность создания семьи двумя мужчинами или двумя женщинами. Однако геи и лесбиянки создают свои семьи с теми, кого любят. Оказывается, уже сегодня российский закон может защитить отношения, общие интересы и имущество гомосексуальных пар.



О том, как это сделать, можно узнать из брошюры "Семейные права геев и лесбиянок в России", написание и публикация которой стали возможным в рамках совместного проекта Межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" и социального проекта LaSky "Адвокация интересов и мобилизация ЛГБТ-сообщества". Брошюра написана квалифицированным юристом, специалистом в области гражданского права.

Не утверждая ни в коей мере о наличии в российском праве особого института однополых партнерств, в этом издании автор предпринял попытку объяснить, каким же образом гомосексуальные пары могут воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет им российское законодательство. Так, например, сегодня стабильные однополые пары могут сами решать многие вопросы, касающиеся их совместной жизни, приобретенного совместно имущества, материальной поддержки друг друга и детей и др.

Структура данной брошюры рассчитана на как можно более доступное и одновременно полное раскрытие названных возможностей. Изложение разбито на две главы: в первой освещаются способы регулирования отношений между партнерами (как имущественных, так и личных неимущественных); вторая затрагивает более неоднозначный вопрос - родительство в однополых семьях и способы его юридического закрепления. В каждой главе также представлены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы. В приложениях даны примерные формы договоров и иных документов, которые могут быть направлены на упорядочение отношений в однополой семье.

Скачать брошюру в pdf-формате.

http://community.livejournal.com/ru_antidogma/575293.html

Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Рассказы из жизни
Разное

Комментарии (0)

Фенни Флэгг «Вай где то рядом»

Дневник

Пятница, 24 Июля 2009 г. 20:44 + в цитатник
Расколбас (Lesbos) все записи автора Вот, если вдруг ещё кому-то надо.

Серия: Воспитание чувств
Издательства: Эксмо, Фантом Пресс
ISBN: 978-5-86471-431-7
Год издания: 2008 г.
Страниц: 416 стр.
Язык: Русский
Формат: fb2+txt
Размер: 2.15 Мб
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Спор геев и славян между собою

Дневник

Пятница, 10 Июля 2009 г. 13:04 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора В нашей жизни геи и славяне уживаются совсем плохо. Несколько "славянских" (читай, черносотенных) организаций регулярно сживают вышедших на улицы геев со свету, потрясая зачем-то хоругвями, но чаще - дубинками. Стоит во весь экран этакая православная орясина и гудит, что если встретит гея, "даст ему в торец". Евангелие он, конечно, не читал. Иисус о геях никак не высказывался, то есть считал их равными всем остальным людям. А Содом и Гоморра - это дело рук отсталого ископаемого Иеговы, знак непонимания им европейских ценностей и отсутствия у него толерантности.

Читать дальше
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Без заголовка

Понедельник, 20 Апреля 2009 г. 00:24 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Это цитата сообщения rss_antidogma_community_lj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фельетон



Источник: Прислал и подготовил DG

Скажите, как вы относитесь к альпинистам? Лично я отношусь крайне отрицательно! По-моему - они просто больные психи. Все нормальные люди, как люди, а они - ненормальные. Вместо того, чтобы вести тихую семейную жизнь, любить жену и делать детей, они занимаются всякой ерундой. Мало того, что они рискуют своей жизнью, так они ещё и вовлекают в свои ряды детей и лиц с неокрепшей психикой. Они всячески романтизируют образ альпиниста и свои извращённые увлечения.

По телевизору - сплошные альпинисты! Они открывают свои клубы, где собираются большими компаниями, и занимаются своими дурацкими делами. Конечно же им хочется вовлечь в свои ряды как можно больше новичков. В стране демографический кризис, а они совсем оборзели: да ладно бы если сами передохли, так ведь детей же жалко! Дети смотрят на их необычные наряды, слушают их привлекательные речи, и тоже начинают хотеть стать альпинистами. Да вы на них только посмотрите: обвешаются всякими побрякушками - фи!
Читать дальше про альпинистов )
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Тоон Теллеген, Две старые старушки

Дневник

Пятница, 17 Апреля 2009 г. 14:11 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора  (200x275, 27Kb)
Какими должны быть сказки для взрослых? – Наверное, короткими, потому что взрослые очень заняты и у них мало времени на многобукв. Наверное, необычными. Хотя, что сейчас обычно? Наверное, со смыслом. Потому что сейчас так много бессмысленной информации, что времени на много глупых букв еще жальче.

Может быть, об этом думает Тоон Теллеген, когда пишет свои сказки. А может это я сейчас придумал, а он просто написал сказки. Может он их даже сказками-то не считает.

Но вот так получилось, что написал Тоон Теллеген маленькую книжечку под названием «Две старенькие старушки». А потом её перевели на русский и издали. Даже в сеть выложили, для тех, кому не досталось тиража 2003 года.

Так что теперь все кому ни лень могут почитать текстики про двух стареньких старушек. Которые очень любили друг друга. Таких стареньких старушек, которыми можно представлять друг друга лет этак через огого. И читать, например, на ночь вслух.

В этих сказочках почти нет волшебства. И далеко не всегда они заканчиваются хорошо. Но это совсем не значит, что они заканчиваются плохо. Это просто какой-то другой мир. Наверное, Голландия.

А вообще, знаете, сказка, конечно ложь, но.. пожалуй, это одна из тех книжек про любовь, где совсем не важно кто кого.

(с) tea-spoon


Мне, откровенно говоря, сказки не очень понравились.
Не зацепило, возможно. А может, просто под настроение не попало.
Но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные... Может быть Вам понравится.
Поэтому не могла не поделиться
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Метки:  

На удивление вменяемый психолог )

Дневник

Среда, 25 Февраля 2009 г. 13:46 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Дарлинг кинула ссылку на статью.
Сама статья не то что бы сильно удивительная и привлекательная, но психолог в этом издании поразил своей адекватностью.
Вкратце: муж от жены с ребенком ушел к... ее любовнику. Это тривиально и об этом уже не раз говорилось, но говорилось в ключе "ужас-ужас, что творится-то!", а тут:

Если ее возмущает не факт распада своей семьи, а факт его нетрадиционной ориентации, то ей следует пойти к психотерапевту и решить с ним свои проблемы.

Если ее мучает страх, что сын тоже пойдет по стопам отца, то он безоснователен. Гомосексуалисты рождаются у абсолютно нормально ориентированных людей так же часто, как и у людей с нетрадиционной ориентацией. Их 4% в мире.

Точно так же не может как-то повлиять на ориентацию и пример отца. Дети, воспитывающиеся в гомосексуальных семьях, не становятся гомосексуалистами. Ими или рождаются, или нет. А для ребенка полезнее жить в правде, чем иметь в семье фигуру умолчания.


Побольше бы таких психологов в прессе и тв, и жить стало бы проще, щить стало веселее (с)
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Рассказы из жизни
Разное

"Мама и Мам женятся"

Дневник

Вторник, 24 Февраля 2009 г. 03:38 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Недавно одна из жж-юзеров выложила скан нескольких страниц книжки "Mom and Mum are getting Married!"
Сама она живет за рубежом и эта книжка ее больно напрягает.
Знаете, меня всегда поражает такая ситуация, когда наши соотечественники/-цы/ уезжают в "демократическую Европу" и с ужасом начинают вещать оттуда: "боже, тут одни геи/негры/однополые союзы/пропаганда гомосексуализма" и т.д. Уже и оттуда, из "продвинутой Европы" пахнет все тем же совком.
Впрочем, это я отвлеклась.

Привожу скан этой книжки и перевод и ссылку на оригинал. Все за ее авторством.

Смотреть дальше
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Рассказы из жизни

Метки:  

Каррингтон, статья "Алхимия любви между женщинами"

Дневник

Вторник, 20 Января 2009 г. 14:49 + в цитатник
МААП (Lesbos) все записи автора http://www.maap.ru/Reading/Carrington_Alchemy_Love.htm - статья юнгианского аналитика Карин Лофтус Каррингтон "Алхимия любви между женщинами. Любовные откровения".

Цитата:

"Эмоциональная и сексуальная любовь между женщинами неизменно вызывает страх и патологизируется. Как и множество других глубоких, волнующих и трансформирующих переживаний в жизни женщины, любовь одной женщины к другой остается невысказанной - не имеющей своего места в рамках традиционной Западной психологической науки. Само по себе упоминание и описание любви между женщинами несет в себе угрозу как общественно одобренной реальности нашей культуры, так и самим женщинам, осмелившимся честно рассказать об их опыте любовных отношений с другими женщинами. Женщины хранили молчание веками - зачастую таков итог болезненного разрыва между нашим внутренним знанием и ожиданиями внешней патриархальной культуры. В противном случае – осмеяние, унижение, изгнание, тюремное заключение или смерть. Пользуясь юнгианской терминологией, возможно, молчание есть подлинная Теневая сторона женской натуры. Возможно, утвердившееся «поглощающее» изображение женской Тени является контрфобической реакцией, отвлекающей нас от той реальной угрозы андроцентрической культуре, которую представляет правда и внутреннее знание, заключенные в жизни женщины. Несколько лет назад кто-то из лидеров женского движения, возможно, Тилли Ольсен (Tillie Olsen), сказала, что если хотя бы одна женщина расскажет всю правду о своей жизни - мир никогда уже не будет прежним".
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Метки:  
Комментарии (0)

Марта Кохань. Литварник № 1

Дневник

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:21 + в цитатник
Нетрадиционная_Планета (Lesbos) все записи автора  (200x300, 10Kb)
Наконец-то состоится долгожданный Литварник №1.
Литературно-творческий квартирник порадует вас не только чтением замечательной лирики киевской поэтессы Марты Кохань, но и душевной музыкой в исполнении гостьи из Харькова Виктории Романовой.
Вы сможете лично увидеть, как рождаются картины и фотографии великих мастеров и приобрести их на аукционе!
Стихи, музыка, театр теней, диалоги сердец и подарки для каждого - всё это ожидает вас 19 декабря в 20:00 по ул.воровского,32.
Вход: 20грн
заказ столиков по тел.8095 280 63 11

Подробности тут: http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=6061650
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Джанет Уинтерсон "Тайнопись плоти" /в др.переводе "Письмена на теле"/

Дневник

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 00:06 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора
Лично я исповедальне всегда предпочту стаканчик неразбавленного виски, но не раньше пяти.
Может быть, поэтому все мои душевные кризисы приходятся на вечернее время?
(с) Джанет Уинтерсон "Тайнопись плоти"




*краткую биографию Джанет Уинтерсон я уже приводила в описании "Страсти", поэтому повторяться не буду*

"Тайнопись плоти", или, более распространенное название "Письмена на теле" - роман о любви.
Но не слезливый роман "для женщин", а скорее роман о Женщине.
О женщине, которую, в отличии от рассказчика мы знаем до миллиметра, до впадинки, до ключиц, лопаток и содержания белых лимфоцитов в ее крови.
Примечательно, что в оригинале романа, у самой Джанет, нет упоминаний о поле рассказчика, потому для перевода на русский язык роман сей был достаточно сложен, как признается один из переводчиков Диана Оганова.
Но тем не менее, будь рассказчик/главный герой мужчиной или женщиной, суть романа не в этом.
Суть - в беззаветной любви, в отречении, одиночестве, в сомнениях по поводу правильности выбранного пути - во всем том, что сопровождает нас каждый день, но описать смогла так только она - Джанет Уинтерстон.

Непередаваемый Уинтерстоновский стиль невозможно скрыть за переводом (я прочла один полностью, второй - пробежав глазами) и оттого роман приобретает -как и многие ее произведения- эдакий "дневниковый" стиль, как будто бы именно для нас было писано и именно нам сказано.
Будто бы мы проникли в голову главного героя и как на ладони видим все его переживания и мысли.
Это подкупает. Подкупает до того, что дейстивтельно проникаешь и проникаешься.

Диана Оганова (один из переводчиков, упоминалась выше) назвала этот роман "поэмой в прозе".
И ей нельзя отказать в четкости и правильности подобранной фразы, чтобы охарактеризовать данное произведение.

Кто не читал - искренне советую.
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Метки:  

Джанет Уинтерсон "Страсть"

Дневник

Среда, 12 Ноября 2008 г. 23:50 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора читаю сейчас -вернее, дочитываю уже- Джанет Уинтерсон "Страсть"
отчасти тематический роман, который не идет в сравнение ни с каким другим, ибо неповторим как по стилю, так и по лексике.

Джанет Уинтерсон родилась в Манчестере, была удочерена семьей пятидесятников, которые жили в Акрингтоне, Ланкашир.
Приёмные родители надеялись, что она станет христианским миссионером, и подростком она ходила по домам с проповедями.
В 16 лет она заявила родителям, что является лесбиянкой и ушла из дома.
Работала в Психиатрической лечебнице, чтобы заработать себе на учебу.
Поступила в Оксфордский университет, изучала английский язык и литературу в колледже Св. Екатерины.
После того, как она переехала жить в Лондон, была опубликована ее первая автобиографическая повесть «Кроме апельсинов есть и другие фрукты» («Oranges Are Not the Only Fruit»).
Книги Винтерсон награждены несколькими литературными премиями. Она награждена орденом Британской Империи за заслуги в литературной деятельности в 2006 году.

Её подругой на протяжении 12-ти лет, до 2000 года, была Пегги Рейнольдс Peggy Reynolds), учёная и радиоведущая Би-би-си.
Предыдущей подругой была Пэт Кавана, её литературный агент.



в романе "Страсть" действие происходит в наполеоновскую эпоху.
главных героев двое - солдат Наполеона Анри, питающий к нему больную страсть, совсем не любовную, однако фактически идолопоклонническую; и девушка Вилланель, родившаяся в "городе масок" - Венеции, и попавшая на фронт, т.к. была продана нелюбимым мужем одному военному.
оба героя встречаются в России, где Анри "прозревает" относительно Наполеона и воспылает страстью к Вилланель.
однако Вилланель - девушка без сердца. в прямом смысле.
свое сердце она оставила в Венеции у Женщины, которую действительно любила.

роман этот - уникальное произведение, где реальность красиво переплетается со сказкой и метафорическими образами.
посему, думается мне, что каждый поймет его по-своему.
но меня "Страсть" совершенно очаровала. до раздергивания на цитаты и мысли.

Я рассказываю Вам байки. Верьте мне. (с)

ЗЫ. прикрепляю файл с романом. формат fb2.
если не пойдет, в pdf-е можно скачать
тут
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Метки:  
Комментарии (4)

НП представляет: новое литературное поколение

Дневник

Пятница, 07 Ноября 2008 г. 04:00 + в цитатник
Нетрадиционная_Планета (Lesbos) все записи автора  (320x480, 21Kb)
Марта Кохань: молодой киевский литератор.

"Каждый может стать счастливей..."

Осознание жизни приходит к человеку в тот момент, когда он покидает лоно матери и впервые созерцает мир, принявший его навеки в свои объятия.
Осознание себя формируется в человеке поэтапно. Невинно, но всё же, пользуясь наилучшим расположением социума к себе, мы чётко формируем своё отношение к нему. Определяя своё место и значимость в нём.
Осознание любви, как высшего субъекта бытия, не наступает никогда! Точнее, оно есть в нас изначально. Внутриутробное развитие начинается с любви. С любовью. За одной любовью приходит иная…От любви до любви мы проживаем маленькую жизнь. Наполненную любовью. С первой секунды нашего зачатия мы учимся любить. С каждым годом сила любви возрастает. И когда она достигает определённых размеров, мы даём ей новую форму жизни. Так наша любовь обретает облик наших детей.
С этого момента мать перестаёт быть просто человеком. Мать – это её ребёнок. Это её любовь к своей любви. Это её долг перед миром защитить и вырастить воплощение и продолжение самой себя.
Глупо утверждать «Я ничего не добилась» держа на руках дитя.
Взгляни! Разве не это твоё главное достижение?!?
Ты умеешь любить, значит, ты жива. Ты умеешь любить и заботиться, значит, ты – мать. Ты – мать, значит, ты - Человек! Во всех его проявлениях. Со всеми его недостатками. Со всеми его достоинствами. Ты и есть любовь. Связующее звено между самыми дорогими тебе людьми. Разве есть кто-то ближе, чем мать и дочь, чем отец и сын..?
Так же и ты когда-то явилась на свет, чтобы миру стало теплее. От жара такого маленького, но уже такого великого сердца.
В тот день, с твоим появлением на свет, случилось так много…
Сколько светлых надежд ты зажгла!..
В небе стало одною звездою больше. Солнце стало ярче, желая обогреть тебя. Дожди стали спокойнее, опасаясь потревожить твой чуткий сон. Люди стали счастливее, глядя на тебя. Да и сам Господь улыбнулся, зная, теперь ему предстоит оберегать тебя...(Забота порой бывает такой сладкой. Ведь так?)
Помнишь своё первое «Вя» пронзившее тишину в тот долгожданный вечер? А первое слово, еще ничего не означавшее, но уже так много значившее? Как ты впервые ступила по земле без чьей-либо помощи?
Не помнишь? Что ж…Тогда спроси у тех, кто наверняка никогда об этом не забудет.
Посмотри, сколько искреннего света появится в их глазах.
Видишь эту лёгкую улыбку, едва заметную на их устах? Это ты подарила им радость любить тебя. Это они подарили тебе возможность стать счастливее. Вдвойне…
Как редко мы говорим родителям «Спасибо». За то, что они с нами. За то, что они просто есть. За то, что мы – это их любовь.
Как часто мы на них неоправданно сердимся…
Но, не смотря ни на что, мы всегда знаем чувства друг друга.
Попробуй… Подойди к ним, чтобы просто сказать им «Люблю» глазами. Они всё поймут. Они всё знают.
Ой, взгляни!.. Это же твоя сестрёнка!.. Самая любимая. Родная. Единственная. Она такая взрослая. Даже не верится, что это её ты нянчила так недавно…так давно…
Странно, ты так часто злилась на неё за то, что она отнимала у тебя время. А сейчас, разве ты можешь представить её детство иным, без своего в нём участия. Здорово если есть кто-то. Даже если этот кто-то безнаказанно ломает твои игрушки, мешает спать, отвлекает от выполнения домашнего задания. Иначе жизнь становится унылой. К тому же, по прошествии многих лет, ты можешь отплатить ей тем же…
Слышишь шум за окном? Знаешь, что это? Ветер смешался с воем машин и человеческими голосами. Там жизнь продолжает кипеть. Кто-то плачет, кто-то смеётся. Кто-то думает о тебе, кто-то тебя вовсе не знает…
И только ты, одна во всём мире увлечена сейчас чтением рассказа о себе. и, наверное, думаешь, к чему всё это?.. Да просто, чтобы ты оглянулась вокруг, взглянула на мир и нежно улыбнулась от лёгкого и пьянящего осознания счастья.
Никогда не забывай, о том кто ты. Помни всегда о своих друзьях. Именно с них начинается жизнь вне семьи.

Страница автора вКонтакте: http://vkontakte.ru/profile.php?id=5392275
Сообщество автора вКонтакте: http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=2153409
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

И.С. Кон "Любовь небесного цвета"

Дневник

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 15:22 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Игорь Семенович Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде. Окончил исторический факультет Ленинградского Пединститута имени А.И. Герцена (1947) и две аспирантуры, по новой истории и по философии (1950).
Кандидат исторических наук (1950), кандидат философских наук (1950), доктор философских наук (1960), профессор (1963), академик Российской Академии образования (1989), почетный профессор Корнелльского университета (1989), доктор honoris causa университета Серрей (1992).

В 1990—2000-е гг. значительная часть работ Кона посвящена сексологии, в том числе проблемам гомосексуальности. Некоторые из этих работ были выполнены при поддержке американских и европейских грантов (например, индивидуального гранта Фонда Джона и Кэтрин Макартуров). В 1996 году Кон получил грант «Hal Call Scholarship Awards», учреждённый американским гей-активистом Hal Call. Благодаря этому гранту Кон написал книгу «Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви». Кон был также научным консультантом проекта «Половое воспитание российских школьников», который был начат в 1996 году. В 2004 г. Всемирная сексологическая ассоциация удостоила его Золотой медали за выдающийся вклад в сексологию и сексуальное здоровье.

По мнению критиков, труды Кона не являются научными работами, а предсталяют собой пропагандистские материалы, направленные на формирование терпимого отношения к гомосексуализму и педофилии.


В книге известного социолога и философа И.С.Кона рассматривается проблема однополой любви с точки зрения биологии, психологии, истории, художественной литературы и искусства. Дается исторический экскурс по освещаемому вопросу. Отдельная глава посвящена гомосексуализму в России.


Книгу не читала, но к И.С.Кону отношусь с глубоким уважением и интересом.
Считаю, что уж его-то должен прочитать каждый, кто хоть каким-то боком относится к гомосексуальной любви.
Это - одна из его книг, думаю и вам покажется интересной.
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Сюзанна Бэк "Искупление"

Дневник

Четверг, 14 Августа 2008 г. 00:15 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора сегодня я плакала.
в метро. навзрыд.
такого со мной не бывает.
ну, фактически было один раз только.
и вот сегодня. а все от чего? а все от того, что в метро я как раз дочитывала вышеупомянутое произведение *см. заголовок*

это одно из немногих тематических произведений, которое оставило у меня в душе ТАКОЙ след.

я так переживала за Ангела с Айс, что КПКшка в руках дрожала.


Ангел и Айс - две заключенные, две совершенно разные по духу и мировоззрению женщины, которые полюбили друг друга, пройдя через кучу преград - как и реальных решеток камер, так и психологических.
и под конец книги... Ангел освобождается, а Айс не освободится никогда. Пожизненное у нее. Преграды становятся все реальнее, а их совместная жизнь все менее законной, т.к. ...
впрочем, я настоятельно советую прочитать это творение.

я вот берусь за вторую часть трилогии - Возрождение...

ЗЫ. Спасибо Расколбас'у за наводку. прям даже не знаю чем отблагодарить )

ЗЫ_2. во вложение вся трилогия Сюзанны Бэк )
ЗЫ_3. читать в таком порядке: Искупление - Возрождение - Возмездие
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Метки:  
Комментарии (0)

Лидия Зиновьева-Аннибал "33 урода"

Дневник

Четверг, 13 Марта 2008 г. 13:46 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора  (200x318, 13Kb)
Лесбийская повесть Лидии Зиновьевой-Аннибал "Тридцать три урода" ("...моя мука высказалась в очень странной форме"), оконченная в начале мая 1906 года, вышла в издательстве "Оры" в 1907 году и почти сразу была арестована по обвинению в безнравственности.
В марте арест был снят. Повесть, прочитанная в середине мая 1906 года на одном из вечеров Гафиза, произвела впечатление на публику. В определенной степени она навеяна размышлениями Вячеслава Иванова над природой дионисийства, разговоры о котором велись в башне. Оргии, которые устраивались Зиновьевой-Аннибал и Ивановым у себя дома, являлись "оргиями" в "дионисийском смысле" - это было мистическое действие духовного раскрепощения.
(с) Из книги Владимира Кирсанова "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы" (2005)


Справка: Лидия Зиновьева-Аннибал была женщиной яркой, эксцентричной, гордой, независимой, самолюбивой, вызывающе умной.
Она училась в Германии, где от скуки "соблазняла", "портила" своих одноклассниц.
И однажды директриса школы пригрозила, что прогонит из школы ее подружку, если еще раз увидит их вместе…
Была 2 раза замужем
(1.за революционером,
2. за поэтом-символистом Вячеславом Ивановым), родила 5 детей.
грустная история о любви, ничего пошлого, вызывающего, но очень глубоко об обычном, казалось бы желании любить.Поиске красоты и бегстве от одиночества.
(c) airkam

прочитать "тридцать три урода" можно ТУТ

за наводку отдельное спасибо той же airkam
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Метки:  
Комментарии (2)

Без заголовка

Дневник

Четверг, 28 Февраля 2008 г. 00:04 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора Александр Чанцев «ОТНОШЕНИЕ К СТРАСТИ» (лесбийская литература: от субкультуры — к культуре)

"Выделение и попытка если не исследования, то, по крайней мере, описания определенных тенденций лесбийской литературы в рамках современного российского литературного процесса может показаться нарочитым, необязательным и в чем-то даже маргинальным — но лишь на первый взгляд.
Можно говорить о том, что за последние годы в России сформировалась как полноценное явление лесбийская культура, или, во всяком случае, субкультура, что естественным образом нашло выражение не только в литературе, но и в других видах искусств."

Найдено здесь, по наводке
спасибо Расколбас, которая нашла это по наводке соответственно легкий человек
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Комментарии (18)

Просто мы разучились прощать

Дневник

Среда, 30 Января 2008 г. 15:34 + в цитатник
Расколбас (Lesbos) все записи автора Эту книжку я ещё не читала. Мне её только сегодня прислала одна замечательная девушка (к сожалению, я не знаю, хочет ли она чтобы её имя было упомянуто, если она не возражает - пусть сообщит об этом в комментах).
Прочитать пока нет времени, выложу здесь, вдруг кого-то заинтересует :)

Итак, девушка приславшая мне книжку, проявилась...
Па-ба-ам! Это Ева_Браун!
Ей ещё кто-то прислал, а тому человеку, видимо, ещё кто-то и т.д. Но моя благодарность именно Еве!
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Комментарии (12)

о себе. критичное.

Дневник

Четверг, 24 Января 2008 г. 02:13 + в цитатник
Nedomolvka (Lesbos) все записи автора боже_боже_боже_боже, на плите сгорает ужин,
на доске гладильной стынет раскалившийся утюг,
боже_боже_боже_боже, ну кому такой я нужен?
ну кому жена такая - что с руками, что без рук?

боже_боже_боже_боже, ну к чему глаза такие,
ну к чему такие губы - лучше выключите свет!
боже_боже_боже_боже, ну услыште же, святые:
ну кому жена такая - что накрашена, что нет?

боже_боже_боже_боже, и живет себе - не тужит
и живет - как будто ангел, или, может, Сатана?
боже_боже_боже_боже, ну кому такой я нужен?
ну кому жена такая? охуенная жена!
25.01.08.

вот кусочек и моего, т.н. "творчества" )
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Творчество

Комментарии (1)

творчество

Дневник

Четверг, 24 Января 2008 г. 17:31 + в цитатник
Еси (Lesbos) все записи автора пишу, говорят, недурственно..
ниже - стихи-проза за три года.
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Творчество

Срочно!!

Дневник

Четверг, 18 Октября 2007 г. 16:42 + в цитатник
ykrop7 (Lesbos) все записи автора Дорогие Девушки кто идёт в эту субботу в клуб "точка"на Буч!!!! очень нужен один билет!!! может кто знает,где можно достать или у кого есть один лишний!!!!! очень надо!!!!

Комментарии (1)

>>> Лия Киргетова

Дневник

Среда, 10 Октября 2007 г. 03:29 + в цитатник
Нетрадиционная_Планета (Lesbos) все записи автора В эту пятницу, 12 октября, в нашем сообществе пройдёт первая (на портале ЛиРу) мультимедийная презентация творчества Лии Киргетовой, писательницы полюбившейся многим своим романом "Ничья" и сборником стихов Lilit.

Нетрадиционная Планета приглашает Вас и Ваших друзей посетить данную презентацию, для того, чтобы все смогли познакомиться с творчеством Лии предлагаю Вам разместить это приглашение у себя в дневнике!!!

Нетрадиционная_Планета & Lilitland

 (507x699, 178Kb)
Рубрики:  Вопросы и предложения
Литература и все, что ее касается

Комментарии (1)

Лия Киргетова Ничья

Дневник

Среда, 05 Сентября 2007 г. 14:17 + в цитатник
moskovckay_koshka (Lesbos) все записи автора 14511_1_normal (150x232, 10Kb)
если обычно читая книгу с карандашом в руках я подчёркиваю некоторые строки...то тут я бы подчёркивала лишь те маленькие кусочки которые не зацепили!
книга безумно понравилась.есть конечно немного отрешённые рассуждения.теряющие суть размышления...но тем не менее!!!
интересно было читать, то как минутные взрывы в головах, в сердцах, секундные симпатии действуют на человека.что он выбирает.и что это за собой несёт...рушащаяся дружба,другие отношения,жизни.параллельно рассказываются истории знакомых,их личная жизнь, их трагедии. не знаю может близка книга тем что, девушка ищёт свой идеал,и каждый раз начав роман понимает что это не её, что это опять не она...и в принципе она НИЧЬЯ...


ОФИЦИАЛЬНО О КНИГЕ:
Роман известного сетевого автора Lilitland. "Никогда... Навсегда. Мое любимое слово. Ты считаешь, что его можно говорить, я - что нет. И права ты, потому что ничего меня так не успокаивает, как твой гипнотизирующий шепот: "Я с тобой на-всег -да-а-а". В первый раз, когда я это услышала, то...

Взрыв внутри головы. Мини-ядерный. Такое сопротивление! Нет! Этого не может быть! Нееет! Я разревелась, как пятилетний ребенок, со всхлипываниями, в голос....
...А потом сидела, курила, с опухшим лицом, с красным носом, с узкими зареванными глазами, некрасивая, наверное. А ты объясняла мне, что это - страх близости. И еще... хм, слово такое, забыла, противное немного, переводится как "проникновение". Вот. Страх этого самого слова. Только не физический страх, а другой. Проникновения внутрь".
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Комментарии (6)

фенни флегг "жаренные зелёные помидоры"

Дневник

Пятница, 31 Августа 2007 г. 14:59 + в цитатник
moskovckay_koshka (Lesbos) все записи автора *знаете, она так ни разу и не заплакала. наверно, ей было слишком больно, чтобы плакаь. странно, иногда сердце продолжает работать, даже когда оно разбито.*
*а на самом деле хотелось одного- кричаь и звать маму,милую маму, единственного человека на всём белом свете, который любил её так, как никто в мире больше не полюбит*
*я знаю что поступил не хорошо, но это было так приятно, что я просто не мог остановиться.*
*совершенно не важно, как ты выглядешь, всё равно найдётся человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.*
*говорят невозможно узнать мужчину, пока не поживёшь с ним.*
*откуда этот страх, что её как-нибудь обзовут???некогда она хранила девственность, чтобы её не обозвали потаскушкой или сукой. вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой...*
*кто сильнее страдает, тот меньше об этом говорит*

книга лежала у меня очень давно...я её как то начала читать и бросила.она показалась мне дико занудной и не интересной...видимо я была не в лучшем настроении...сейчас открыв книгу меня напрягало только безумное количество разнообразных имён,городов, штатов,дат...а в целом роман очень понравился.особенно Иджи.хорошая книга о судьбах, жизнях, отношениях людей.

официально о книге:Всемирно известный роман знаменитой американской писательницы рассказывает о любви, взаимоотношениях и совместной жизни двух женщин в первой половине XX века и в наше время.

Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.
7813_1_normal (150x209, 15Kb)
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

Комментарии (0)

анаис нин.дневник.

Дневник

Четверг, 16 Августа 2007 г. 16:49 + в цитатник
moskovckay_koshka (Lesbos) все записи автора 7824_1_normal (150x225, 28Kb)
желание ведёт нас в прямо в противоположном направлении, оно вынуждает нас любить то, что заставляет нас страдать.
как сказал, Пруст, мы охотнее лжём тому, кого больше любим.
прорваься из сна в действительность...
мне случалось быть добрым.я с этим себя не поздравляю.я часто бывал злодеем, я в этом не расскаиваюсь.
мы идём в ногу. это божественно- ощущать рядом с собой человека, идущего в одном с тобой ритме...
а ничто не умирает...просто образ свой меняет.
один из любовников должен быть мёртв, чтобы любовь была бесконечной, цвела чудесным недостижимым цветком. только в смерти не грозят измены и утраты.

ОФИЦИАЛЬНО О КНИГЕ...
Анаис Нин - американская писательница, автор непревзойденных по своей откровенности прозаических произведений. С ней дружили Генри Миллер, Гор Видал, Сальвадор Дали.
МОЁ МНЕНИЕ...
бред шизофреника.о шизофрениках в своей жизни. мне чего то никак книга...рассказиви в конце ничаго так.а вообще довольно нудно читается её дневник.воть.
Рубрики:  Литература и все, что ее касается

нарылось в нете. пресловутый Coming out, но, вдруг кому-нить интересно...

Дневник

Четверг, 09 Августа 2007 г. 21:44 + в цитатник
Рубрики:  Литература и все, что ее касается
Разное

Комментарии (1)

перерыв на весну

Дневник

Понедельник, 30 Июля 2007 г. 16:50 + в цитатник
moskovckay_koshka (Lesbos) все записи автора Роман-провокация. Сложное сплетение событий и чувств, в котором до самого конца истории не будет ясно, что окажется важнее: любовь или самообман, мужчины или женщины, сила, которая может свернуть горы, или нежность, от которой немеют пальцы.

Почему тяжелее всего нам даются признания самим себе? Что делать, если узнаешь, что близкий человек всю жизнь скрывал страшную тайну?

ой эта Ри с её немножко заработала, немножко превысила скорость...
в тайне я надеялась, что одна из миллионов одинаковых дверей откроется, и оттуда тихо выглянет моё счастье. настоящее счастье никогда не заявляет громко о своём приходе.оно появляется тихо и незаметно. но всю жизнь потом воспоминания о нём не дают дышать и сковывать тело.
сбегают не "куда", сбегают "откуда". и только так. а куда ты бежишь, это узнаешь уже потом. ради этого и надо бежать...
у вас не нашлось на это времени, господа мужчины? вы были слишком заняты собственной неотразимостью?
пахнет летом в квартире...отсутствием хозяев. знаешь когда все уехали в отпуск. всё чисто, за цветами следит приходящая подружка или соседка, а дом всё равно начинает пахнуть ничем. или никем. ужасный запах.
я радовалась. я часто радовалась сама себе.
если бы такой потрясающий любовник принадлежал только одной женщине...т.е. было бы обидно за остальных. получается что уникальные мужчины должны принадлежать всем?...если они пренадлежат всем,он уже не уникален. тогда он ширпотрёб. для всех. чего уникального в том, что доступно поголовно всем. это как распродаже. нет эксклюзива.

боже сначало описание как она воровала своих женщин у мужчин, кутала их в пледы, поила чаем, потом детективный сюжетик, потом чуть не до слёз трогает трагедия и беда Ри, дурацкий конец... она спит с мужчиной и наслаждается им...но во сне убегает к ТИ....я просто в восторге.прям вау!
наконец то добралась до исповеди четырёх) посмотрим с чем это едят...но уже завтра... на даче...
 (421x698, 50Kb)
Рубрики:  Литература и все, что ее касается


 Страницы: [2] 1