Шоколадный торт с муссом из шампанского |
4 яйца
3 / 4 чашки сахара
2 столовые ложки какао-порошка
2 / 3 чашки муки
1 чайная ложка разрыхлителя
2 столовые ложки растопленного маргарина
Для мусса из шампанского
1 1 / 4 чашки шампанского комнатной температуры
1 пакетик порошка желатина (12 г)
3 столовые ложки воды
1 1 / 4 чашки сливок
2 яичных белка
1 / 2 стакана сахара
Расплавленный шоколад
Свежие фрукты
Разогрейте духовку до 200˚ C.
Взбейте яйца и сахар в пену. Просейте муку, какао и разрыхлитель и добавите во взбитую массу яиц с сахаром, размешайте тесто с помощью шпателя до получения однородной массы. Добавьте растопленный маргарин и аккуратно перемешайте.
Вылейте тесто в форму диаметром 10 см. Выпекайте 10-15 минут, или пока зубочистка не будет выходить чистой.
Приготовление мусса из шампанского
Растворите желатин в 3 столовых ложках теплой воды. Оставьте на 40 минуты для набухания. Подогрейте набухший желатин до полного растворения, но не кипятите его. Смешайте шампанское комнатной температуры с желатином, перемешивать нужно энергично, чтобы не образовывались крупинки. Шампанское должно быть теплым, иначе при добавлении желатина могут образоваться крупинки.
Взбейте сливки с яичными белками, добавьте сахар. Аккуратно перемешайте взбитые сливки с шампанским и желатином и охладите мусс в холодильнике около 2 часов.
Сборка
Аккуратно извлеките из кекса середину, чтобы из него получилась форма с толщиной стенки 1 см. Заполнить бисквитную форму муссом, украсьте фруктами и расплавленным шоколадом. До подачи на стол храните торт в холодильнике.
Nika специально для женского журнала Сладкая жизнь
Рубрики: | Выпечка |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |