-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FAQ_AvtandiLine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2005
Записей: 731
Комментариев: 4765
Написано: 4932


Автозамены в AutoHotkey: первые пробы для чайников

Четверг, 01 Июня 2017 г. 05:26 + в цитатник
GenuineLera все записи автора


upd 28.03.2018, Санкт-Петербург
Добавила ещё пару комментариев:
- Шпаргалка от Переборыча (в другом стиле, чем моя, наши две рядом - вдвойне усиливают друг друга)) и примеры пробных словарей от скоростных клавогонщиков:
https://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post415951351/#BlCom694134351
и
- Как пользоваться с флешки
https://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post415951351/#BlCom694134378

upd 05.09.2017, Брянск
Добавила в комментарии свой ответ
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post415951351/#BlCom690716477
на вопрос об автозаменах, поступивший в переписке на Клавогонках.Ру.
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post415951351/#BlCom690716477




upd 10.06.2017 03:50 Мск
Написано по ходу обсуждения близкой темы на стене сообщества ВКонтакте "Ваш ГЗОС":
https://vk.com/club117639661?w=wall-117639661_524%2Fall
https://vk.com/club117639661?w=wall-117639661_524%2Fall
Комментарии здесь на ФАВТе цитирую оттуда.

 


AutoHotkey (https://www.autohotkey.com) — бесплатная программа, позволяющая, кроме всего прочего (о котором я не знаю), значительно ускорять и облегчать набор текстов с клавиатуры, используя автозамены (автоматически развёртывающиеся сокращённые написания слов, словосочетаний, фраз). Например, набираем «че» и нажимаем пробел — появляется слово «человек».

Здесь предлагается шпаргалка в помощь быстрому началу работы с программой AutoHotkey, в первую очередь для неопытных пользователей компьютера.

Для глубокого изучения смотрите сайт программы, там есть форум, документация. Перевод на русский язык большой инструкции к программе AutoHotkey, автор перевода: Gourmet (Валентина Гаврикова, Москва), можно скачать отсюда: https://yadi.sk/i/onWQ4US83JSvvd , текст там в кодировке UTF-8.

Предварительные сведения
( Можно не читать. Занудный, но вроде как полагающийся раздел ))

Программа после скачивания обычно распаковывается из архива, имеет 3 исполняемых файла и ещё несколько других.



В процессе работы нам, конечным пользователям, к файлам программы обращаться НЕ требуется. Соответственно, и знать про них необязательно. Надо только, чтобы они уже были размещены где-то. Например, на флешке.

Способы запуска. Их много (как всегда для приложений под Windows), а достаточно всего одного способа:
для запуска программы AutoHotkey и загрузки в неё своего словаря нужно в Проводнике сделать двойной клик ЛЕВОЙ кнопкой мыши по файлу словаря (а не программы).

Файл словаря создаём сами, используя примерно любой текстовый редактор. Будем дальше называть этот редактор «вспомогательным», поскольку в нём ведётся работа со словарём, а не с основным документом. Я использую старый редактор Bred. Кто-то использует старый или новый Блокнот или что «покруче». :)
Да-да, файл словаря является почти обычным текстовым файлом. Почти — потому, что обычный текстовый файл имеет расширение txt. А этот, хотя и является текстовым, но обязан иметь расширение ahk. По расширению ahk программа AutoHotkey распознаёт, что это файл именно словаря, и обращается с ним по определённым правилам.

- - - - - - - - - - - -


Первый сеанс работы

Предварительно мы сами или с помощью кого-нибудь чуть менее чем «чайника» скачали программу и установили её, то есть распаковали архив и разместили файлы в подходящую папку (фактически любую).

1. Создаём файл словаря, пусть он для примера называется proba.ahk. (Чисто для примера. Вообще же имя может быть любое, только расширение обязано быть ahk).
Для этого:
1.1. Открыли вспомогательный текстовый редактор, набрали в нём следующую строчку:
::че::человек
(первая пара двоеточий — разделители, так полагается по синтаксису;
«че» — имя нашего элемента автозамены *
вторая пара двоеточий — отделяет имя элемента от его значения
«человек» — значение элемента (то, что будет развёртываться автоматически).
* В фирменной инструкции чаще вместо наименования «сокращение» используется наименование «элемент автозамены». По сути это одно и то же, просто два разных наименования.

1.2. Сохранили этот однострочный документ в файл proba.ahk, запомнили себе, в какую папку на флешке или др.
Словарь сокращений в начальном объёме создан. :)
Вспомогательный текстовый редактор не закрываем, так как будем добавлять новые элементы, исправлять, уточнять, совершенствовать.

2. Загружаем созданный словарь в программу, а заодно и запускаем её!
Для этого в окне проводника или другого файлового менеджера дважды кликаем ЛЕВОЙ кнопкой мыши по значку файла словаря proba.ahk.
Что произошло в результате? В панели задач появилась маленькая светло-зелёная кнопочка с заглавной латинской буквой H.


Если видна такая «кнопка H», значит, программа AutoHotkey запустилась.

3. Теперь открываем основной текстовый редактор, например Word, создаём новый документ, набираем «че» (без кавычек) и нажимаем пробел. Появляется слово «человек», тоже без кавычек.
Наш словарь работает.


- - - - - - - - - - - -

Пополнение словаря

1. В окне вспомогательного редактора набрали с новой строки:
::чеа::человека

2. Сохранили новую редакцию словаря на то же имя proba.ahk.

Уясняем ситуацию:
В окне вспомогательного редактора теперь находится обновлённая версия словаря: из двух строк. При этом в самой программе AutoHotkey пока продолжает использоваться предыдущая версия словаря, из одной строки.
Вот это немудрёное различие следует всегда помнить, довести правильную последовательность действий до автоматизма
- Новую версию после внесения изменений сохраняем во вспомогательном редакторе на то же имя (в нашем примере — proba.ahk).
- Затем заменяем этой новой версией предыдущую, то есть обновляем версию словаря, загруженную в программу AutoHotkey. Это делаем через меню программы, как описано в пункте 3.
Можно сказать, вспомогательный редактор и программа AutoHotkey сами-то не знают, что они должны использовать строго один и тот же файл, а не два разных. Поэтому синхронизировать этот файл обязаны лично мы, когда правим и дополняем свой словарь.

3. Итак, чтобы изменения вступили в силу, необходимо обновить предыдущую версию словаря, загруженную в программу AutoHotkey ранее.
Для этого кликаем ПРАВОЙ кнопкой мыши по зелёной «кнопке H» и в открывшемся маленьком вертикальном меню — ЛЕВОЙ кнопкой мыши по пункту «Reload This Script» («Загрузить словарь заново»).



4. Переходим к работе с основным создаваемым документом. В окне основного редактора печатаем «чеа» — появляется «человека»: новая версия словаря действует.


- - - - - - - - - - - -

Видите, какая двойная интрига! :) Две независимые программы (вспомогательный редактор и AutoHotkey) используют один и тот же словарь; а один человек использует два независимых документа: словарь (в двух версиях) и основной создаваемый документ. И никто не запутывается. :)

…Если прямо в этом же сеансе перед вами встанет гамлетовский вопрос: а как написать «Че Гевара»?! — то не уходите в отвлечённые раздумья, а обращайтесь конкретно к инструкции. Предстоит осваивать правила синтаксиса, дебри там в AutoHotkey есть немалые. Изучайте помаленьку, каковы её возможности и по именованию, и по «наполнению» элементов; какие прямые и обходные пути можно и нужно изобретать для того, чтобы структура словаря была логичной, непротиворечивой, чтобы имена элементов обладали запоминаемостью, различаемостью и не были бы сложны технически для пальцев, и т. д. Здесь простор для творчества, основанный, конечно же, на индивидуальных задачах, но и на серьёзной информированности об имеющихся ограничениях и закономерностях. Работа не на один месяц, на самом деле.

Использовать элементарные приёмы набора с автозаменами, создав свой собственный словарик, очень легко, а выигрыш в производительности и удобстве сразу заметный.
Создать же свою ёмкую, удобную и непротиворечивую систему автозамен, конечно, гораздо труднее. Но если мы захотим это сделать, то продвигаться нужно поэтапно и на каждом этапе понимать, где хотим (временно или постоянно) остановиться.

Успехов и удовольствия от результатов! Программа, по-моему, замечательная (хотя на глубоких уровнях применения там, как говорят, возможны свои проблемы и глюки, не всегда она успевает развернуть длинные цепочки сокращений). Но в пределах основных, простых операций программа очень приятна в работе и даёт высокую отдачу с первых же проб.

 

Приложение. Справка о меню AutoHotkey на английском языке



- Чтобы вызвать меню, нужно кликнуть ПРАВОЙ кнопкой мыши по зелёной «кнопке H».
- Когда меню уже появилось, то, чтобы выбрать в нём пункт, нужно кликнуть этот пункт ЛЕВОЙ кнопкой мыши.

Вот это меню — единственный повод нам иметь дело «напрямую» с программой AutoHotkey и английскими названиями в ней. Но вы видите, их и так немного, а выучить нужно лишь три.

«Suspend Hotkeys» («Временно отключить развёртывание сокращений»). Это удобно в ситуациях, когда автоматические замены чему-либо мешают, а закрывать программу и словари нежелательно. Иногда даже для редактирования словаря автоматические замены проще отключить на время.
Если пункт выбран, то на зелёной кнопке видим букву S вместо H. Повторным кликом восстановим «H».

«Reload This Script» («Загрузить словарь заново»); уже знакомо из раздела «Пополнение словаря»

и «Exit» («Выход из программы»).

Кому-то, возможно, понравится использовать «Edit This Script» («Редактировать словарь»), чтобы именно так открывать текст словаря во вспомогательном редакторе: редактор появится сам собой, не нужно разыскивать его значок, а это приятно.
На остальные пункты меню не обращаем внимания. Может, до поры до времени, а может, и принципиально. ))


Это сообщение включено в следующие рубрики на ФАВТе:
**Машинопись1: методики, тренажеры
**Стенография
**Набор текста с автозаменами, машинная стенография
==Ссылки и литература по машинописи
Не_хитрые приемы
__AvtandiLine_Автандилина

Теги: AutoHotkey, автозамены, сокращения, набор с автозаменами, автоматизация набора текста, для чайников, шпаргалка, быстрый старт, AvtandiLine, Автандилина, Ваш ГЗОС

Рубрики:  **Стенография/**Набор текста с автозаменами, машинная стенографи
**Машинопись1: методики, тренажеры
==Ссылки и литература по машинописи
Не_хитрые приемы
__AvtandiLine_Автандилина
Метки:  

GenuineLera   обратиться по имени Четверг, 01 Июня 2017 г. 05:56 (ссылка)
faq_avtandiline/post415951351/
"Автозамены в AutoHotkey: первые пробы для чайников"
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post415951351/
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post415951351/



Написано, в том числе, для группы "Ваш ГЗОС" ВКонтакте.
https://vk.com/wall-117639661_524?offset=last&f=replies
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Четверг, 01 Июня 2017 г. 05:59 (ссылка)
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

644183
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2017 г. 02:53 (ссылка)
Борис Терехов ответил Элеоноре
Элеонора,
Ещё раз, большое спасибо за "шпаргалку".
Сегодня, наконец-то, разобрался и начал заполнять словарь условных сокращений.
Более того, хочу сказать, что и слуховые сокращения, которых у меня более 10 000, тоже подходят.
6 июн в 15:35


Борис Терехов ответил Элеоноре
Элеонора,
Дело оказалось не очень простым.
На заполнение сокращённых слов и их полных версий уходит много времени. Я ещё не заполнил первую тысячу сокращений, а их ещё 9 000.
Мой оптимизм несколько уменьшился.
Возникает вопрос, а стоит ли овчинка выделки?
Смотреть на печатание Александра интересно, но сколько нужно времени, чтобы научиться так печатать?
Но есть приятная новость: это сообщения я записываю, используя автозамену, то есть. программа автозамены работает и при печатании сообщений во всяком случае и на этих страницах ГЗОСа.
Это - здорово!!!
8 июн в 22:14


Элеонора Лукина ответила Борису
Борис, тысячи сокращений делать прямо сразу, не изучив ещё глубоко правил и возможностей данной программы - это мне кажется опрометчиво, потому что по мере изучения программы непременно выявится, что система сокращений должна считаться с ограничениями и особенностями, налагаемыми программой. Если опираться только на языковые особенности, без оглядки на программу, то практически пользоваться сокращениями будет очень сложно и овчинка именно не будет стоить выделки. Это лишь моё личное мнение, конечно.
К тому же Вы не привели никаких примеров своих сокращений. Я думала, Вы поделитесь с сообществом этой информацией и рассказом, как Вы работаете, как подвигается дело. В любом случае, очень рада, что Вы уже пишете с сокращениями.

Александр об освоении своей системы написал в другой теме, помнится. Создать и применять такую систему, дающую ускорение и без того чемпионских скоростей, - безусловно, громадный труд, но для его профессиональных целей этот труд вполне целесообразен. Для целей же личного использования клавиатурного набора - думаю, надо строгий отбор необходимого минимума, а дальше по ситуации, но сначала определиться с минимальной базой. Имхо, конечно.
8 июн в 23:32
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2017 г. 02:54 (ссылка)
Борис Терехов ответил Элеоноре
Элеонора,
Меня интересует вопрос, а где Вы используете систему своих сокращений, кроме, конечно, участия в соревнованиях интерстено?
Теперь, касаясь того, на что я случайно обратил внимание.
Систему сокращений я могу использовать при наборе любых сообщений не только на Вашем ГЗОСе, но и при наборе писем на почте mail.ru и так далее
Это для меня оказалось важным.
Я могу использовать и уже начал их использовать через программу автозамены ежедневно при печатании на компьютере.
Конечно, пока все сокращения я не ввёл в свой словарик программы (раздел "проба"), в тексте сообщения они появляются в сокращённом виде и я вынужден их переводить в нормальные слова. После исправления слова в сообщении я на отдельном листе бумаги записываю это не прошедшее через программу автозамены слово для последующего введения этого сокращения в словарик программы.
Я надеюсь, что по мере заполнения словарика, печатание сокращениями мне будет экономить большое количество времени.
Я пока нахожусь в самом начале использования программы автозамены, но результаты и перспектива быстрого набора текста меня радует.
Я готов поделиться своей формой работы над освоением быстропечатания с помощью программы автозамены.
Надеюсь, что это будет интересно и другим.
Свои сообщения я могу выкладывать, скажем, в разделе "Компьютерная стенография".
Или лучше открыть свою страницу, назвав её "Быстропечатание" или "Компьютерно-буквенная стенография"
Как Вы думаете?
09.06.2017 в 7:58


Элеонора Лукина ответила Борису
Борис, спасибо за интересный ответ, я с телефона, а тут нужно обдуманно сформулировать, к ночи с компьютера отвечу.
09.06.2017 в 13:57



Борис Терехов ответил Элеоноре
Элеонора,
Я. как Вы понимаете, не стремлюсь к освоению чемпионских скоростей клаванабора.
Меня вполне устроит скоростное печатание на базе широкого использования условных и слуховых сокращений. Ещё в 2009 году мною выпущена книга "Краткопечатание, вариант массовой слуховой скорописи на базе традиционного алфавита", а в 2011 году - "Краткий словарь слуховых сокращений" (Около 2 000 сокращённых слов, 130 страниц). Мною подготовлен к публикации "Полный словарь слуховых сокращений" (около 10 000 сокращений). Этот словарь я не опубликовал, но он у меня есть в компьютере.
Как - то не было спроса на эти слуховые сокращения.
Сейчас, когда у меня есть программа автозамен (Огромное спасибо Вам) я хочу вписать эти все сокращения в эту программу.
Вы говорите о минимальной базе сокращений для личного использования клавиатурного набора.
Я не могу с этим согласиться.
В моей памяти несколько тысяч слуховых сокращений, а в словаре программы автозамены (пока) - менее одной тысячи.
Я всё время сталкиваюсь с проблемой. При пропечатке многих сокращения они по программе автозамены не превращаются в развёрнутые слова, тк их пока нет в словаре. Я вынужден их стирать и пропечатывать эти слова в развёрнутом виде.
Как - только я впишу все свои сокращения в память программы автозамены, у меня такой проблемы не будет.
Программа автозамены должна содержать огромное количество самых разных вариантов сокращений.
Я уже столкнулся с этим вопросом.
Для написания нужного слова может быть несколько вариантов сокращений.
Например:
Слово "сейчас" в словаре базовых сокращений обозначается слогом "се"
В моём же словаре это слово сокращается до слога "ща" (от восприятия этого слова на слух - "щас"). Но для этого же слова можно взять просто букву "щ", А можно использовать бувосочетание "сч". или "сча".
Таким образом, в словаре автозамены должны быть все варианты сокращений для написания этого слова: "се", "щас", "ща", щ", "сч",."сча".
Если моим словарём будет пользоваться другой человек, то, набрав любую из этих буквосочетаний, он на выходе получит слово "сейчас".
Лично я для обозначения этого слова пользуюсь одинокой буквой "щ".
Аналогично для обозначения слова "человек" могут.быть. использованы несколько различных буквосочетаний: "че", "чел", чвек"., точно так же, как для написания слова "человека" могут быть использованы одно из возможных буквосочетаний: "чеа", "чела", "чвека".
Кому, что больше нравится.
09.06.2017 в 14:38


https://vk.com/club117639661?w=wall-117639661_524%2Fall
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Суббота, 10 Июня 2017 г. 02:57 (ссылка)
Элеонора Лукина ответила Борису
Борис,
> Я готов поделиться своей формой работы над освоением быстропечатания с помощью программы автозамены.
Надеюсь, что это будет интересно и другим.
Свои сообщения я могу выкладывать, скажем, в разделе "Компьютерная стенография".
Или лучше открыть свою страницу, назвав её "Быстропечатание" или "Компьютерно-буквенная стенография"
Как Вы думаете?

1. Думаю, что такая тема безусловно заслуживает быть здесь, в сообществе, как отдельная тема (или, как оно здесь называется, "обсуждение", что ли), со своим заглавием.
2. Мысль о совсем новых словах в качестве заглавия - не знаю, как кому, мне думается, что без слова "Автозамены" нельзя в принципе, а в поясняющее дополнение к нему лучше подходят простые, известные слова.
"Автозамены" - для заглавия слово ключевое. Оно уже прижилось и в английском (autoreplacements), и в русском именно как термин. А поясняющие слова - очень часто по теме скоропечатания люди спрашивают у Гугла, "как повысить скорость набора на клавиатуре", "как повысить скорость печатания" и т. п.
Итог - объединить эти две составляющие, например: "Автозамены: как печатать быстрее", или "Автозамены: как повысить скорость набора текстов", или "Автозамены для повышения скорости набора текстов"... Но хорошо бы придать такой конструкции некую лёгкость, "хлёсткость", а у меня это не придумывается.
10.06.2017 02:00




Элеонора Лукина
Элеонора Лукина ответила Борису
Борис, продолжаю:
> Меня интересует вопрос, а где Вы используете систему своих сокращений, кроме, конечно, участия в соревнованиях интерстено?

А вот, представьте, как раз в соревнованиях Intersteno, а также и на Клавогонках, и в соревнованиях Юрикора - никогда не использовала автозамены. :) Там это раньше считалось как-то проблемно - то ли можно, то ли нельзя, мне не хотелось пускаться в авантюры. Теперь отношение к автозаменам изменилось даже на Клавогонках, и большую роль в этом сыграла отвага Александра Сидоренко.

Так что я использовала автозамены только для работы. Причём все под определённую тематику, ничего универсального. Например, готовясь к конференции по теме "миндаль", которую проводили американцы с использованием Интернет-трансляции для нескольких городов России одновременно, - подготовила штук 30 сокращений именно про миндаль, его сорта, выращивание, основные технологии обработки. Информацию взяла из рассылки для участников от организаторов конференции. Эффективно помогло, набор шёл синхронно за выступающими на конференции и транслировался на все города-участники. Это было уже очень давно (и ещё задолго до AutoHotkey - объединёнными средствами MS Word, Punto Switcher и программируемой клавиатуры), - давно, но вспомнить приятно.

О моём опыте автоматизации набора стандартными средствами MS Word рассказала здесь:
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/..
Программу AutoHotkey стала помаленьку использовать всего два года назад. Word по условиям обслуживаемых проектов возможно было использовать лишь изредка, а чаще - лишь простейший Блокнот, то есть автоматизация набора исключалась в принципе. Так что опыт с автозаменами у меня небольшой, накапливаю его неспешно, системы нет, так - на пробу 3-4 принципа, как давать имена элементам, и небольшое количество самих элементов. Не пересчитывала, ну, может, около сотни, а из них активных десятка три-четыре. Но работоспособны и действительно ускоряют набор.

Сейчас в июле, если сбудется план поехать на чемпионат Intersteno в Берлин, намерена держать там свои автозамены включёнными и использовать, если в тексте попадутся такие слова. Но мои автозамены специализированные, вероятность их встретить в тексте соревнования небольшая. Два-три раза встретится что-то, роли не сыграет. Но - "мелочь, а приятно". :) Спросила интерстеновцев, можно ли использовать там автозамены, - ответили, что можно.
10.06.2017 02:20



Элеонора Лукина ответила Борису
Борис, вот чрезвычайно интересная ситуация у нас сложилась. Вы единственный у нас здесь человек, который начинает использовать программу автозамен, имея уже колоссальный давно подготовленный словарь сокращений! Вам нужна как бы "только" технология реализации Вашего словаря, причём не любая, а подходящая именно под Ваши принципы создания сокращений. По-прежнему полагаю, что непросто будет найти такую гармонию и реализовать Ваш список без потерь именно как языковый замысел. Но от души рада буду, если ошибусь в этом предположении. :)

Например, чисто навскидку, не могу себе представить, как Вы собираетесь печатать слова "чем" и какое-нибудь, скажем, "Че Гевара", если "чем" у Вас автоматически разворачивается в "человеком", а "че" - в "человек". "Будь храбрее, чем Че Гевара", - она ж Вам напишет: "Будь храбрее, человеком Человек Гевара". :) - Лишь один пример на тему, как сложно создать целостную и непротиворечивую систему АВТОзамен. Программа есть программа, она не поймёт двойственного назначения, его нужно будет как-то выразить, обозначить, а для этого надо хорошо изучить правила, синтаксис построения имён, чтобы понять, что возможно, а что нереализуемо. У Вас же имена уже все заранее придуманы и, наверное, они очень удобны с человеческой точки зрения и поэтому, конечно, хочется их задействовать. Вот как объединить эту человеческую логику и обоснованность с машинными требованиями, - здесь, наверное, много "подводных камней".

В Word есть автозамена и автотекст: первая разворачивается в полный текст всегда, а второй - только по нажатию какой-то клавиши (F4, что ли... но неважно здесь). Если же набрать имя элемента, но клавишу эту не нажать, то элемент не развернётся, а останется текст, который был набран. В примере выше - "чем" и "че" в Word нужно было бы назначить элементами автотекста, и нельзя было бы их назначить элементами автозамены. Это, конечно, ограничение, но зато и полезное разграничение. :) А вот в AutoHotkey - я не знаю, может где-то в глубинах оно есть, но для начинающего можно считать, что свободного, динамического варьирования, развёртывать или не развёртывать, нет в принципе, - а значит, имена элементам нужно давать чрезвычайно взвешенно, учитывая и просчитывая на много ходов вперёд. Как-то так. :)
10.06.2017 02:40
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2017 г. 00:28 (ссылка)
Борис Терехов ответил Элеоноре
Элеонора,
Отвечу Вам, как можно выйти из затруднения при написании "Че Гевары".
Просто.
Это имя, состоящее из двух слов "Че" и "Гевара" печатается слитно и никакого "человек" не получается.
Что касается слова "чем" (человеком), то оно взято из словаря условных сокращений, опубликованного в интернете, для обозначения слова "человеком". Скажу сразу, что это - неудачно. Это сокращение надо из словаря удалить, что я и сделал.
Для обозначения слова "человек" я оставил сокращения "чел" и "чвек".
Нет проблем.
10.06.2017 в 6:18



Борис Терехов ответил Элеоноре
Элеонора,
Спасибо за ответ.
Моя основная задача использование автозамены при обычной работе для повышения скорости набора не за счёт увеличения скорости "тыков" на компьютере, а за счёт использования технических возможностей самой автозамены.
Для этих целей нужны сокращения слов, которые можно было бы "развернуть".
Занимаясь фоностенографией я усвоил слуховой способ сокращения слов, при котором в слове сохраняется только "ударный" слог и перечисление согласных, а все гласные (а иногда и некоторые согласные) просто выкидываются.
Принцип слуховых сокращений - "пишется, как слышится".
Например: сонц , кпаца (купаться), ктаца, брица, првет, брба (борьба) итд .
Слуховые сокращения в отличии от "условных" не требуют заучивания.
И это я считаю большим преимуществом слуховых сокращений. После небольшой тренировки человек может научиться просто пропускать не нужные для понимания смысла слов буквы.
Условные сокращения - более компактны, но их надо заучивать и постоянно держать в памяти. В стенографии ГЕСС таких "условных" сокращений более 5 000, что и является некоторым затруднением при её освоении. Условные сокращения могут быть использованы, но в ограниченном количестве.
Я сторонник широкого использования именно слуховых сокращений, как в самой простой стенографии, так и при скоростном наборе на клавиатуре.
10.06.2017 в 7:18
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2017 г. 00:32 (ссылка)
Элеонора Лукина ответила Борису Терехову
Борис,
> как можно выйти из затруднения при написании "Че Гевары".
Просто.
Это имя, состоящее из двух слов "Че" и "Гевара" печатается слитно и никакого "человек" не получается.

То есть для-ради повышения скорости набора придётся сначала набрать безграмотно, а затем, используя клавиши редактирования, привести в приличный вид? :) Гм... Приём этот - работающий, да; и я сама нередко забиваю пробел либо последнюю букву развернувшегося элемента и дописываю такое окончание, какое нужно... - Но в этом случае нет неграмотности. А в середину залезать с правками уже и неграмотно, и непродуктивно.
Написала про "че" в качестве примера, не было намерения критиковать именно "че" или какой-то иной вариант для конкретного слова. Речь о самой постановке задачи и подходах к её решению.
10.06.2017 23:55



Элеонора Лукина ответила Борису
Борис,
> Моя основная задача использование автозамены при обычной работе для повышения скорости набора не за счёт увеличения скорости "тыков" на компьютере, а за счёт использования технических возможностей самой автозамены.
Для этих целей нужны сокращения слов, которые можно было бы "развернуть".

А что, Александр или я при помощи автозамен разве увеличиваем скорость "тыков"?!!! ничего подобного. Весь смысл автозамен в том и есть, чтобы повысить скорость набора за счёт автоматического развёртывания. Количество "тыков" уменьшается, а не скорость их нанесения увеличивается.
11.06.2017 00:02


Элеонора Лукина ответила Борису
Борис, теперь в ответ на главный Ваш тезис:
> Принцип слуховых сокращений - "пишется, как слышится".
Например: сонц , кпаца (купаться), ктаца, брица, првет, брба (борьба) итд .
Слуховые сокращения в отличии от "условных" не требуют заучивания.
И это я считаю большим преимуществом слуховых сокращений. После небольшой тренировки человек может научиться просто пропускать не нужные для понимания смысла слов буквы.

"Небольшой" тренировки? Может, освоить обычную печать на клавиатуре до скорости так 150-180 - всё же и проще, и легче, и практичнее? Какой смысл вырабатывать у себя двойной навык вывода информации "из головы" наружу? :) Один - более натуральный, а другой - условный... Сомневаюсь в целесообразности. История письменности многих народов - это как раз уход от неполноты (алфавита) и условности (сокращённых приёмов записи). Уход от, а не восхождение к. :) Может, сейчас, на сильно "затехниченном" витке спирали, возможно и восхождение в обратную сторону... не знаю...
Если вернуться к практической стороне: имена слуховых сокращений, оказывается, очень длинные? А значимо ли тогда ускорение? Пока наберёшь - да это почти то же самое, что набрать в полном составе. :)
Может, Вы ориентируетесь на свою собственную скорость набора и она у Вас в районе 40-50 знаков в минуту? Но "в среднем по больнице" сейчас скорость набора у тех, кто систематически пользуется компьютером, наверное, всё-таки выше. И вот попробуйте сопоставить гипотетическую скорость набора с автозаменами на базе слуховых сокращений - со скоростью набора 150-180, уж не говорю про 250... - неужели всё-таки увидится Вам выигрыш в чём-либо?
11.06.2017 00:10
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Из моего ответа на вопрос с Клавогонок.Ру об автозаменах Вторник, 05 Сентября 2017 г. 09:36 (ссылка)
К применению автозамен имею вполне определённое собственное (личное) отношение: что это хорошая и полезная штука, на начальном уровне активно использую их для работы и очень сожалею, что на КГ нет раздельных рейтингов и также нет специфических опций, которые помогали бы развивать навык набора с АЗ. И в то же время у меня нет уверенности насчёт перспектив массового применения АЗ аудиторией, много работающей с текстами. Вроде бы хватает ручной скорости. Более-менее хватает - и ладно. Зато всё просто и универсально на любом компьютере. Систем АЗ, интегрированных, готовых, для русского языка никто не предлагает. (Возможно, это предложила бы школа Ярослава Завьячича, но дорого и долго учиться.) Предположим, разработкой систем АЗ у нас не занимаются потому, что нет спроса. Спроса нет, предположим, потому, что нет предложения а самому делать либо заморочно, либо уже что-то достаточное для себя сделал, без претензий, что оно является системой и пригодно для других людей.

Программы для набора с АЗ восхитительны, спасибо, что они есть, но они не совсем удобны для конечного пользователя-непрограммиста, судя по AutoHotkey и (в давнем состоянии, не знаю, как сейчас) Punto Switcher.

Стенотайп в мире довольно широко распространён среди профессионалов-скоростников, то бишь тех, кто занимается синхронным набором устной речи. Не думаю, что для записи своих мыслей стенотайп удобнее обычной технологии, хотя бы по той причине, что учиться долго, а точность записи всё-таки ниже, чем с обычной клавиатуры.

АЗ вкупе с аккордным набором были бы ближе к стенотайпу (это, собственно, уже есть: это Velotype. Авторы говорят, что он есть и для русского языка. Но опять же специальная очень дорогая клавиатура и софт, и учиться нужно).
Есть какие-то попытки использовать обычную клавиатуру как аккордную, публиковал зарубежный сайт, ссылки не так давно приводила на форуме в теме "Клуб Интерстено".
АЗ без аккордного набора - в среднем всё-таки ближе к скорости обычного набора на обычной клавиатуре чем к стенотайпу. Либо нужны выдающиеся способности + интеллектуальный интерес к теме + рвение.

Для русского языка разработка стенотайпа есть у ГЗОС, он ее предлагал в какие-то органы с целью поиска учеников и финансирования самого проведения обучения, но интереса не встретил. И это опять же для профессионалов, на которых у нас в стране и спроса-то не заметно, нет (в отличие от Запада и Востока) традиций дословной записи в реальном времени. Альтернатива, представляемая звукозаписью, в наших условиях считается вполне удовлетворительной.

Если продвинутое развитие получат системы поддержки набора для телефонов, вот это, может, стало бы стимулом для конечных пользователей расшевелиться и захотеть подобного от "большого" компьютера.

Ну, вот как-то так…
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Вторник, 05 Сентября 2017 г. 09:42 (ссылка)
(Почему на Ли.Ру обычные смайлы-улыбки выглядят анимированной, простите, рожей - не знаю. Не ожидала. ))
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Среда, 06 Сентября 2017 г. 12:28 (ссылка)
(Продолжение переписки)

Про "скорости вроде хватает" имела в виду, что так рассуждают многие люди, принимают как должное и поэтому не ищут улучшений, не готовы вкладывать усилия и время.

Про сенсорный экран и прочие особенности набора на телефоне/планшете Вы сами многое написали, можно ещё набор жестами упомянуть и не знаю что там ещё конкретно существует и пробуется, Вв лучше меня знаете, я не столь владею материалом, чтобы по пунктам перечислять, потому и написала вообще про "системы поддержки ввода". Телефон ли, планшет ли - по большому счёту, роли не играет, сама суть ввода другая, чем на "большом" компьютере, и условия использования иные - инструмент мобильный, носимый. И если дозреют эти средства настолько, чтобы ввод стал удобнее, точнее, быстрее, чем с обычной клавиатуры, то при использовании "большого" компьютера людям захочется сравнимого удобства, вот тогда, может быть, разработчики почувствуют потенциальный спрос и что-то из достигнутого приспособят к "большому" компьютеру. Совсем-то он, наверное, ещё не успеет "отмереть" к тому времени.

То, что слова из словаря на телефоне/планшете и даже в "большом" текстовом процессоре автоматически предлагаются и дописываются, - конечно же, отношу к автозаменам, какому-то их подвиду.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Среда, 03 Января 2018 г. 19:01 (ссылка)

счетчик посетителей сайта

Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Шпаргалка от Переборыча, а также примеры пробных словарей от скоростных клавогонщиков Среда, 28 Марта 2018 г. 01:22 (ссылка)
http://klavogonki.ru/u/#/123190/journal/52be9bfc7bf62d0739961f35
http://klavogonki.ru/u/#/123190/journal/52be9bfc7bf62d0739961f35
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени Как пользоваться с флешки Среда, 28 Марта 2018 г. 01:31 (ссылка)
AvtandiLine
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1320
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1320
Сообщение #1320 25 марта 2018 в 20:36

А может кто-нибудь рассказать, возможно ли держать программу AutoHotkey и свои словари к ней только на флешке и запускать на любом компьютере, даже если на его жёстком диске нет этой программы? Если возможно, то как это делается в принципе? Т.е. задача - использовать с помощью флешки свои словари на "любом" компьютере.

Читала, будто бы делается оно "в лоб": скопировать софт и словари со своего же жёсткого диска на флешку - и вперёд с песнями. А вот человек в "Вашем ГЗОСе" пишет, что так не работает.


JustSo
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1321
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1321
Сообщение #1321 25 марта 2018 в 22:05

На скрипте правой кнопкой мыши "Compile Script", по итогу получается exe файл, который можно запустить с флешки, без установки самого autohotkey

JustSo
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1323
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1323
Сообщение #1323 26 марта 2018 в 05:11

для редактирования нужно иметь оригинал скрипта, а для работы скрипта нужно ставить интерпретатор - саму утилиту Autohotkey. Если же оригинальный скрипт утерян, не беда, есть утилита, позволяющая декомпилировать exe в ahk. Утилита называется Exe2Ahk.exe, но сам не тестировал, поэтому лучше, на всякий случай, оригинальный скрипт не терять.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera   обратиться по имени (Продолжение к предыдущей выписке) Четверг, 25 Октября 2018 г. 17:18 (ссылка)
Phemmer
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1324
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1324
Сообщение #1324 26 марта 2018 в 18:23

Вариант положить в папку с программой файл AutoHotkey.ahk с нужными словарями по каким-то причинам не работает или не подходит?

Avtan_phone
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1325
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1325
Сообщение #1325 26 марта 2018 в 19:40 и 22:15

Phemmer писал(а):
по каким-то причинам не работает или не подходит?

Не работает: вообще не запускается с флешки программа на рабочем компьютере автора вопроса. И даже не устанавливается на жёсткий диск рабочего, а на домашний установилась и запускается как с жёсткого диска, так и с флешки.
(Разговор этот в "Вашем ГЗОСе" здесь.)
(Вот я чайник, а автор вопроса ещё бОльший в этом деле чайник. Чем могла я - уже помогла, т.е. быстрому старту. А теперь у человека уже есть свой словарь, который хочется применять, в идеале - применять с флешки. Наверное, чтобы активно пополнять и редактировать в процессе работы. Но лучше слова самого автора вопроса прочитать, поэтому даю ссылку. А мне никогда ещё не требовалось применять словарь с флешки, а пробовать некогда, да и сознаю, что могут оказаться препятствия достаточно "технического" характера.)

Пилле-Рийн
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1326
http://klavogonki.ru/forum/academy/257/page41/#post1326
Сообщение #1326 27 марта 2018 в 19:40

JustSo! Спасибо большое за помощь! Все работает.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку