-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233617


Твист по-советски

Четверг, 07 Сентября 2023 г. 08:37 + в цитатник
Galyshenka все записи автора «Простой бытовой танец» твист в СССР танцевался на узких неформальных и подпольных вечеринках с начала 60-х. Широкую популярность получил только лишь после отстранения от власти Н. С. Хрущёва в октябре 1964 года, который очень негативно относился к твисту, как к элементу чуждой западной культуры. Особенно после того, как услышал в 1963 году песню «Лучший город земли» в исполнении Муслима Магомаева.
После же снятия Никиты Сергеевича, все советские танцплощадки накрыла волна твиста.

Танец не имел жёстких правил, партнёры свободно стояли друг напротив друга. Отличие твиста от всех прочих «кручений» заключалось в его большей демократичности, но в то же время и консервативности с точки зрения этики и общественной морали: партнёр мог крутиться и вертеться сам, а не крутить и вертеть партнершу, создавая недопустимые либо эпатажные пируэты. Такой подход в танце стал даже революционным для своего времени и сделал его самодостаточным.
Танец давал преимущества девушкам, которым теперь не нужно было ждать приглашения кавалера, и они могли при желании самостоятельно в него вступать. "Какое чувство свободы! Вот именно этой свободы нам всегда и не хватало!"

В 1965 году Твист проник в советский кинематограф, причем в нашем кино твист исполнялся лучше, чем у Тарантино, когда танцуют Траволта и Ума Турман.




Твист из к\ф Иностранка 1965 В кадре Евгений Весник и девочка -Люда Шабанова
Поёт (за кадром) Тамара Миансарова - первопроходец советского твиста. Музыку написал Мурад Кажлаев - участник азербайджанского вокального квартета "Гая" (их всех можно увидеть в фильме - на палубе судна), а английский текст (по некоторым воспоминаниям) писался чуть ли не всей съёмочной бригадой.
И про мифического Джонни Митчелла. Подозревают, что его "родили", скрестив имена известных в СССР французских твистеров Эдди Митчелла и Джонни Холидея.
Судя по фильму, в СССР в 1965 г официальное отношение к твисту ещё не очень положительное. Пионеры осуждают девочку-француженку, исполняющую твист.





Школа танцев. "Кавказская пленница" 1966 г.
Евгений Весник (к\ф Иностранка 1965 г.) все же оказался первым, кто объяснил суть твиста - тушить сигарету ногами и, внимание, тереть спину полотенцем!




Твист из т/ф «Двенадцать писем из Дальногорска» (1973)по оперетте Андрея Петрова, Владимира Константинова и Бориса Рацера «В ритме сердца» (другое название - «Мы хотим танцевать») (1967).
В кадре - артисты балета оперной студии Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Гликерия Богданова-Чеснокова.




Твист от Фрунзека Мкртчяна в офигительных штанах. "Кавказская пленница" 1966 г.




Алексей Локтев танцует веселый твист в последнем фильме режиссера Василия Пронина "Наш дом" (1965г.)




он же под песенку Раиса Неменова - Тюлень (В.Хвойницкий - Г.Бейлин).




Твист из фильма «Непоседы» (1967)
В кадре - Людмила Зотова, Владимир Костин, Нонна Копержинская. Звучит «Kiss n' twist» в исполнении Connie Francis.




Твист (фильм "Я вас любил", 1967 г.)




Твист в сельском клубе. Исполняют Савелий Крамаров и Надежда Румянцева (к/ф "Черт с портфелем")




Маргарита Терехова в своей дебютной роли, в фильме "Здравствуй, это я !", первая кто показала, Твист с большого экрана.
Армен Джигарханян, Ролан Быков.




Песенка о медведях (из кинофильма "Кавказская пленница")Композитор: Александр Зацепин, автор текста: Леонид Дербенев
Исполняет: Аида Ведищева

И в заключении слова ,,Иоганна Себастьяна Баха" из кинофильма ,,Антон Иванович сердится": ,,Людям нужна всякая музыка, и та, от которой плачут, и та, от которой смеются. Только непременно талантливая."


Ютуб

Серия сообщений "Танец как праздник":
Часть 1 - Jason Skinner. Душа умеет танцевать \ Делия Стейнберг Гусман \.
Часть 2 - Сергей Соловьв, Матисс и...
...
Часть 33 - ЕЩЁ ОДИН ШАГ К НОВОМУ ГОДУ. Рождественское зрелище в Мюзик-холле Радио Сити
Часть 34 - Для милых подруг!
Часть 35 - Твист по-советски

Рубрики:  Кинематограф/И всё кино (отечественное)
юмор/Артисты шутят
кич
Танец
Мой адрес Советский Союз
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 11 пользователям

Буала   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 16:30 (ссылка)
Благодарю Галина, за замечательную публикацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Сентября 2023 г. 08:26ссылка
Буала, доброе время суток, Елена. Всегда рада встрече.
ГалКон   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 18:11 (ссылка)
Спасибо, Галя. Вернула ты меня в мою молодость, вспомнилось как мы зажигали на танцплощадках этот танец. Когда я училась в школе на школьных вечерах еще его не танцевали, да нам бы и не позволили такую вольность. Моим первым учителем твиста была сестра. Она в 64-65 годах (точно не помню) ездила по турпутевке в Венгрию и при возвращении показала, как танцуют за границей. Нравился мне этот танец, быстрый и ритмичный. И правильно сказано не надо ждать, когда кавалер пригласит танцевать. Встали в кружок и поехали... С твистом у меня ассоциируются такие песни, как "Черный кот" и "Королева красоты", хотя много и других песен, под которые легко танцуется твист. Но эти песни уже христоматийно отнесли к твисту.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Сентября 2023 г. 08:24ссылка
ГалКон, а в мое время твист уже не танцевали, был шейк, на месте притоптывали чуть-чуть и извивались. Хотя я, по секрету до сих пор танцую твист на вечеринках (в скромном варианте конечно, без "ладушки-ладушки" ). Сейчас даже не знаю, как они по-новомодному в клубах отжигают, что там вытанцовывают.
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Сентября 2023 г. 08:26ссылка
Вернула ты меня в мою молодость, вспомнилось как мы зажигали на танцплощадках этот танец.
-------------------------------------------------
ГалКон, это и было целью этого поста. Слишком много негатива кругом.
babeta-liza   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 20:34 (ссылка)
Благодарю Галя! Помню как мы зажигали ! Танцевали на время, кто дольше продержится! Я была в фаворитах.Могла без устали танцевать по несколько часов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Сентября 2023 г. 08:20ссылка
babeta-liza, привет, Лиза! Так ты и сейчас молодец, всем фору дашь! Активная. Уж я то знаю что такое работать на земле. Хотя я то так, спустя рукава, чуть-чуть. А у тебя - поле.
Майя_Пешкова   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2023 г. 12:35 (ссылка)
Спасибо,Галя.Я так поняла,что ты ко мне не ходишь в знак недовольства?Или алаверды?)))
Меня за твист на школьном вечере пропесочили в школьном "Комсомольском прожекторе" в 1968 году,до сих пор помню...под "Королеву красоты" Магомаева...Вот это была такая "демократия" ,а потом вообще пригрозили исключить из комсомола...Через пару лет уже танцевали то ли твист,то ли шейк повсеместно и все были в восторге...и за короткую школьную форму песочили...10 см выше колен
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Сентября 2023 г. 12:55ссылка
Майя_Пешкова, о эта короткая школьная форма! Её длину бабушки на улице измеряли, подставляя ладонь от попы...Чужие бабушки, не своя конечно.
Айн момент, я у тебя. Директор трафик считает, я могу только на почте читать, и изредка захожу комментировать. ЛиРу очень затратный в смысле интернета ресурс. А вечером дома заглянуть не всегда получается.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку