-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237544


«Мурка» — одна из самых популярных песен 20 века..

Понедельник, 23 Января 2023 г. 12:09 + в цитатник
Майя_Пешкова все записи автора

На фото — знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, внедренная в банду для устранения вора «Бриллианта» по предложению Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который ограбил и угнал у Ленина автомобиль).

Мурка» — одна из самых популярных песен 20 века, которую принято считать чуть ли не гимном криминального мира.
На самом деле она не что иное, как рассказ о секретной операции ЧК.



Первый известный вариант песни представляет собой городской «жестокий романс», в тексте которого нет никаких уголовных реалий. Этот вариант, в частности, был опубликован в «Новом песеннике» В. В. Гадалина, изданном в Латвии до Второй мировой войны (где он указан без авторства). На пластинке с текстом, близким к указанному варианту, его автором указан Яков Ядов (автор песни «Бублички»).

В 1920—30-х годах появился известный сегодня «уголовный» вариант песни



 

Кстати, слова в песне «прибыла в Одессу» ошибочно понимают, как «банда из Амура», тогда как смысл этих слов «банда из–за МУРа».
Автор этой песни — Яков Давыдов, который также написал песни «Гоп со смыком», «Цыпленок жареный» и «Бублички». Мотив мелодии взят из еврейской песни «Шурка».



Заехавшая в Одессу под видом гастролеров от Батьки Махно, группа чекистов смогла внедрить Климову к Бриллианту, который был слаб на женский пол.
Но вскоре Климова вошла в роль воровки, перестала выходить на связь и начала свою игру, результатом которой стала крупная заваруха. Она замутила с другим вором - Чревенем и Бриллиант начал перестрелку из ревности, когда он с друзьями зашел в кабак («раз пошли на дело, выпить захотелось»).


««Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая, Здравствуй, моя Мурка и прощай» означало три пули, которые она получила от Бриллианта — в грудь, голову и руку («Маруся Климова, прости любимого»).
Но она выжила. Есть версия, что девушка всё устроила нарочно - свела в одном месте представителей двух банд, чтобы они перестреляли друг друга.
На месте перестрелки двух банд нашли 20 трупов.




Сама Мурка исчезла. Из архивов МВД СССР следует, что уроженка г. Великий Устюг, капитан запаса Мария Прокофьевна Климова, 1897 г.р., исключена из органов в 1952 году. То есть вышла на пенсию в возрасте примерно лет 55. Сама учетная карточка датирована примерно 1962 годом. Возможно, тогда легендарная Мурка ушла из жизни.
Так что песню про себя, Мурка слышала не раз. Такая вот история.



================================

Исполнители и варианты песни
Под эту мелодию Леонид Утёсов исполнял и записал песню на стихи Василия Лебедева-Кумача «У окошка». В этом варианте композитором указан сам Утёсов.

Среди исполнителей песни следует отметить Владимира Высоцкого, Константина Сокольского (исходный вариант без «урок» и «малин»), а также таких классиков «русского шансона» (блатной музыки), как Аркадий Северный и Михаил Гулько. Известный австрийский певец Борис Рубашкин записал свой вариант песни. Имеется и вариант т. н. «еврейской „Мурки“», где имя главной героини изменено на Сарру или Хаю. Этот вариант исполнялся Виктором Шульманом, Андреем Макаревичем и Алексеем Козловым, а также группой «Моржи» (Пётр Подгородецкий и Роман Трахтенберг).



Песня «Мурка» в её классическом варианте входит в репертуар Хора Турецкого. Николай Басков спел песню вместе с Хором Турецкого, включив в песню отрывок из оперы «Паяцы». Этот вариант исполнялся и солистом Хора Турецкого Валентином Суходольцем.Существует перевод песни на иврит, сделанный поэтом Шаулем Резником, и на украинский, сделанный бардом и шансонье Эмилем Крупником. Они же и исполнили эти варианты песни — каждый свой. Перевод трёх куплетов на латынь был выполнен Михаилом Поздневым.



В настоящее время существуют более 25 различных вариантов «Мурки» Также на эту песню существует пародия Валентина Берестова, в которой Мурка — домашняя кошка.В октябре 2021 года российская певица Мари Краймбрери исполнила песню «Мурка» под саксофоном и клавиши на телепрограмме Леонида Парфёнова «#НАМЕДНИ».

В кинематографе

  • Мелодия песни и её небольшой отрывок использованы в сериале «Место встречи изменить нельзя». Её «по заказу» исполняет на пианино сотрудник МУРа Владимир Шарапов, внедряясь в банду «Чёрная кошка», — чтоб убедить бандитов, якобы он не врёт им, представляясь ресторанным пианистом и «честным фраером».
  • Песня и её прототип являются главными в серии «Мурка» российского телевизионного сериала «Господа-товарищи».
  • Прототипу Мурки сотруднице НКВД Марии Климовой посвящён телесериал «Мурка».
  • Песня исполняется в фильме «Рассказы».
  • Отрывок из песни радостно поёт один из бандитов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…» (Пойди портки смени, Мурка…)
  • Отрывок песни исполнял Руслан Сасин (Андрей Холодов) в конце одной из серий сериала «След»

Рубрики:  Музыка/История известных произведений
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 12:23 (ссылка)
Благодарю!От всей души желаю счастья и прекрасных событий!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 12:50ссылка
привет,Алла.Благодарю за внимание
Желнов   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 13:28 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 13:53ссылка
Приятных впечатлений
Нина-Ник   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 14:17 (ссылка)
Майя_Пешкова, Хорошая песня, хоть она и бандитская. Большое всех понравилось исполнение 20-30 годы. Спасибо, Майя. А Лепс какой то пьяный штоли.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:06ссылка
Привет,Нина.песня хоть и "бандитская"но любят ее и не бандиты также,а уж музыканты всех направлений с удовольствием ее исполняют.Решила немного разбавить серъезные темы сообщества...Легче спросить,когда Лепс трезвый )))
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:26ссылка
Майя_Пешкова, добрый вечер, Майя! А еще мне нравится "Цыпленок жареный", особенно в исполнении какой то неизвестной певицы. Тоже делала пост про эти две песни года 3 назад.
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:42ссылка
Таких песен уйма,с удовольствием поют в компаниях,легкие в исполнении и веселые,кто-то считает ее народной
Существует несколько вариантов текста песни «Цыпленок жареный». Автор ее неизвестен. Одним из кандидатов называют Якова Давыдова, известного сочинителя «блатных» песен. Появилась она, вероятно, в 1918 году и связана с реалиями этого периода: началом советской власти, разрухой, революционным беспределом, чекистским террором. Строки «я не советский, и не кадетский» прямо говорят о противоборствующих силах Гражданской войны («кадеты» — одна из политических партий начала XX века).А сам цыпленок символизирует то ли крестьянина («в лаптях обутый»), то ли финского торговца, которых по некоторым данным и называли «цыплятами». Песню быстро подхватили беспризорники. Так, в повести «Республика ШКИД» (1927) ее поет беспризорник Янкель.Еще Свадьба в Малиновке....там уж одесский колорит
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 21:05ссылка
Майя_Пешкова, Да, их много, но вот все таки эти две до сих пор живы почему то.
babeta-liza   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 17:38 (ссылка)
Интересные варианты песни!Благодарю Майя!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:03ссылка
Привет,Лиз.Спасибо.
liudmila_leto   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 18:47 (ссылка)
Майя, хоть и не люблю "шансоны", но эту песню могу слушать в исполнении артистов далеких 20-30-х годов.
История действительно интересная.
Песни с женскими именами всегда пользовались популярностью, хоть в старые времена, хоть в современной жизни.На эту тему шесть лет назад был мой скромный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:02ссылка
Благодарю,Люда.Сначала попалось в сети фото кошки с револьвером,а дальше разные каверы на тему Мурки,их гораздо больше,но понравились эти.Твой пост 6 лет назад-это как 600 лет назад для меня...иногда вечером не помню уже как меня зовут.Ты знаешь,что в классическую музыку я вообще не захожу,т.к. это твоя тема)))Каюсь-кошка виновата,больше не буду)))
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2023 г. 10:50ссылка
Исходное сообщение Майя_Пешкова
Ты знаешь,что в классическую музыку я вообще не захожу,т.к. это твоя тема)))Каюсь-кошка виновата,больше не буду)))

Не надо иронизировать.Тема классической музыки ни для кого не закрыта.
izogradinka   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:42 (ссылка)
Шикарная Маруся Климова. Жалко, что ей была уготована именно такая судьба, погибнуть из-за 20 уголовников...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 19:45ссылка
Спасибо,Из.Красивая дама,а платье какое интересное,вглядит как дама из высшего общества)))
ГалКон   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2023 г. 22:38 (ссылка)
Спасибо большое, Майя, за интересную историю об очень известной в народе песни "Мурка". Очень красивая женщина Маруся Климова, являющаяся прототипом героини этой Мурки. На фото на нас смотрит аристократка!))) В детстве эта песня всегда была на слуху, росла-то я в рабочем районе, а там часто певали ее, особенно под шафе. А вот историю этой песни не знала так же как не знала и о судьбе прототипа этой песни. В такую женщину грешно было не влюбиться, поэтому и повелись криминальные элементы на ее красоту и стать. Не зря же говорят, что красота - страшная сила.
Вот только жал, что не могу оценить и сравнить исполнение этой песни певцами разных эпох.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 22:50ссылка
Спасибо,Галя.Ничего страшного,ведь ее мелодию ты знаешь и так.Отличаются,конечно,вариации,но не сильно
А это кадры культового сериала "Место встречи изменить нельзя"....Мурка


Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 23:13ссылка
Я более или менее могу разобрать мелодию только тех песен, которые раньше слышала. А вот слова с металлическим отзвуком. У кого-то чище, у кого-то совсем ничего не разберу. Все зависит от тембра голоса. А за кадры т/ф "Место встречи..." большое спасибо. Этот фильм, всеми любимый, уже стал культовым.
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 22:53ссылка
Автором слов считается одесский поэт Яков Ядов, который одно время работал в УгРо. Поэтому, как предполагается, с жаргоном он был знаком.

К слову, он стал автором ещё минимум двух, хоть и менее известных в народе, песен на уголовную тематику. Это "Гоп со смыком" и "Бублики".
Мелодию всенародно известной композиции приписывают рижскому композитору Оскару Строку. "Мурка" относится к жестоким романсам, по закону жанра которых композиция должна закончиться трагически. Так, Мурка, она же Маруся Климова, умирает от рук собственной банды.

Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая,

Здравствуй, моя Мурка, и прощай...

Ты зашухарила всю нашу малину

И за это пулю получай!
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 23:22ссылка
Спасибо, Майя, я как-то не особо задумывалась об истории этой песни, а уж кто ее авторы и подавно не знала. Думала, что это народная (но не фольклорная), пришедшая из мест не столь отдаленных
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 22:53ссылка
Так, автор книги "Песня про мою Мурку" Александр Сидоров уверен, что прообразом Мурки стала одесская чекистка Вера Гребенникова по прозвищу Дора. Сергей Мельгунов в книге "Красный террор в России. 1918–1923" описывает деяния красных палачей, среди которых была и она (предполагается, что могла пользоваться поддельными документами).

Она служила в одесской ЧК (сотрудник Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем) и, как пишет Мельгунов, расстреляла всего за два с половиной месяца порядка 200 человек. Действовала с особой жестокостью: вырывала волосы, отрубала конечности, отрезала уши. "Хитрая и смелая была". Как она попала к чекистам — до сих пор остаётся загадкой.

В сентябре 1919 года её арестовали, а вскоре казнили. Именно такую легенду распространил секретарь ЧК Вениамин Сергеев, которого задержала контрразведка осенью 1919-го. Зачем он это сделал? Чтобы показать ужас красного террора. Дело в том, что он метался от большевиков к белогвардейцам. И, когда был на стороне последних, придумал легенду о Доре.
Перейти к дневнику

Понедельник, 23 Января 2023 г. 23:09ссылка
Про эту Дору я читала и даже делала пост в свое время, только найти его проблема из-за того что не работает вопросник и не отвечает техподдержка. Страшной по своей натуре была женщина. Возможно ей такой конец был уготован свыше.
Перейти к дневнику

Вторник, 24 Января 2023 г. 02:19ссылка
Я не обратила внимание,а у тебя есть деление на рубрики?
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 25 Января 2023 г. 19:50 (ссылка)
Майя_Пешкова, да тут целый концерт! Мурка с пистолетом на последней фотографии- это что-то!
И меня всегда поражала гордая осанка дам на старых фотографиях. Эта девушка знала себе цену!
Благодарю за хорошее настроение, Майя.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку