-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237614


Знакомство с Паолой Волковой

Вторник, 09 Августа 2016 г. 13:05 + в цитатник
ГалаМаг все записи автора Я есть то, на что я смотрю.
Добавлю: и то, как я осмысляю, на что я смотрю.

Паола Волкова


Paola. Алфавит Паолы Волковой / Сост. Н.Ю. Семенова, Н.В. Семенова. - М. - Слово/Slovo, 2014. — 216 с.

8 (372x500, 146Kb)

На обложке книги представлен портрет Паолы Волковой, выполненный в 1959 году Владимиром Вейсбергом. Сейчас он находится в ГТГ.

Откроем книгу и прочитаем конец Предисловия, написанного Наталией Ю. Семеновой, чтобы распознать всего одну грань этой неповторимой женщины:

«При этом женское ее начало всегда доминировало. Всю жизнь Паола была озабочена тем, как она выглядела. Ее не волновало, насколько эффективны ее суждения о Леонардо, она могла проигнорировать дифирамбы в свой адрес о блистательном знании Эль Греко, понимании Рублева и Малевича, но не заметить и не восхититься ее платьем значило нанести ей смертельную обиду. Паола, как заметил Юрий Рост, всегда была одета очень продуманно и как бы невзначай надевала все то, что идеально ей подходило. Сергей Бархин блистательно описал наряды в которые она облачалась (иначе просто не скажешь), появляясь на телеэкране, - как театральный художник он не мог не оценить их совершенство».

Теперь же посмотрим на несколько ее поздних фотопортретов, чтобы убедиться в правильности приведенных мнений.

1 (700x524, 294Kb)


2 (700x621, 245Kb)


3 (700x525, 227Kb)


4 (2) (700x465, 240Kb)


5 (466x700, 180Kb)

Вернемся к началу книги, чтобы составить хотя бы общее представление об этой женщине.

Паола Волкова много лет, с начала семидесятых, была московской легендой. Это необычное имя слышали многие, но кто она, понимали только ее друзья и ученики. Паола Волкова была ученицей философа Мераба Мамардашвили и востоковеда Льва Гумилева, печаталась в журналах и газетах по вопросам искусства, написала несколько книг о Тарковском. Публичный же успех пришел, как часто бывает, гораздо позже, чем следовало. Но все-таки это произошло: Паола Дмитриевна Волкова появилась на телевидении и завоевала любовь зрителей канала «Культура». В одночасье круг ее поклонников невероятно расширился, и она стала интеллектуальной звездой. Привел ее на ТВ директор и главный редактор канала «Культура» Сергей Шумаков, в прошлом ее любимый ученик из ВГИКа. Так родился цикл передач «Мост над бездной», посвященных шедеврам мировой живописи, и Паолу смогли услышать миллионы. Ее авторская программа стала необыкновенно популярна не только среди любителей искусства, интеллектуалов, но и среди тех, чей интерес к искусству ограничивался лишь поверхностным любопытством. Она умела увлечь и вовлечь, рассказать о мировых шедеврах живописи с азартом, без лишнего пафоса. Ее передачи для многих стали первым шагом в удивительный мир искусства, а для тех, кто интересовался им давно и всерьез, был очень важен именно ее взгляд, ее подход, ее, как теперь принято говорить, стиль. Когда она начинала говорить, Леонардо с Рафаэлем оживали, превращаясь в знакомых итальянцев из Флоренции, а Тезеи, Орфеи и прочие небожители спускались на землю.

Потом вышли ее книги, лишь одна из которых была выпущена при ее жизни, — первая книга цикла «Мост через бездну». Они также стали бестселлерами, приобретя популярность не только среди поклонников ее передачи, но и среди тех, кто лишь мельком слышал о ней.

О многом она говорила в лекциях и телепередачах, что-то успела записать сама (к огромному сожалению, текстов ее немного). Что-то рассказали те, кто был с ней близок, — начиная с брата Павла, сына Володи и дочери Маши, кончая друзьями и учениками. В записных книжках обязательно оставляют чистые листы.

Паола Волкова, она же Ола Одесская, была необыкновенным созданием. С этим согласны без исключения все, кто хотя бы раз встречался с ней. Она сотворила из своей жизни миф, унеся большинство тайн и секретов с собой, предоставив решать нам, что происходило с ней в действительности, а что было лишь плодом ее неуемной фантазии.


Далеко не у каждого из нас есть возможность ознакомиться с ее книгами. Можно выбрать более легкий путь - посмотреть передачи с участием и главным действующим лицом - Паолой Волковой.

Джотто. Поцелуй Иуды. (1 серия)





Рублев. Троица. (2 серия)





Боттичелли. Весна. (3 серия)





Веласкес. Менины. (4 серия)





Микеланджело. Гробница Медичи. (5 серия)





Леонардо. Анна, Мария... (6 серия)





Босх. Корабль дураков. (7 серия)





Дюрер. Меланхолия. (8 серия)





Рембрандт. Возвращение блудного сына. (9 серия)





Ван Гог. Ночное кафе в Арле. (10 серия)





Пикассо. (11 серия)





Малевич. Черный квадрат. (12 серия)





Эль Греко. Похороны графа Оргаса. (13 серия)





Феофан Грек. Успение богородицы. (14 серия)





Ренуар и Ярошенко. (15 серия)





Рафаэль. Мадонна в кресле. (16 серия)





Сальвадор Дали. Тайная вечеря. (17 серия)





Клод Моне. Восход солнца. (18 серия)






Последнее прижизненное видео





Фрагмент из воспоминаний Сергея Бахрина «Милая Паола»

«Для каждого художника Паола облачалась в соответствующую одежду — платья, кофточки, бусы, ожерелья, перстни, кольца, серьги. Даже прически были разные. Когда я похвалил изобразительный ряд, она ревниво сказала: «Это я им принесла. Приносила буквально тонны книг».

Так для Джотто она была в черно-фиолетовом, возможно, бархатном платье на фоне фрески «Поцелуй Иуды». А для «Троицы» Рублева она для нас оказалась в ярко-синем (как кобальт у самого Рублева) платье с черно-шелковым воротом и оторочкой полосой вниз по всему платью, как у бабочки траурницы – оторочка белая на черном. На ней было одето множество серебряных браслетов, колец и перстней. Босху соответствовало темно-фиолетовое шерстяное платье с большим и широким отложным воротом, к которому серебряной булавкой был прикреплен шелковый белый платок с лиловыми, малиновыми и розовыми фрагментами. Для Леонардо Паола надела белую кофту с выпуклой белой рельефной вышивкой с короткими рукавами ниже плеч с красно-рыжей блузкой без воротника под ней. И все это — на темном умбристом фрагменте картины. Для Микеланджело подошло шелковое темно-изумрудное платье с кокеткой и плечами, с длинными, широкими рукавами с манжетами. Ожерелье было сложной формы, заканчивающееся большой круглой солнцеобразной медалью. Для Пикассо Паола гладко причесалась, подстриглась и оказалась в стиле тридцатых годов. На ней серебристые жемчужные серьги, две большие жемчужные бусины серег и жемчужная нитка бус нарядно уложенные тремя рядами на шее и груди. Черное гладкое платье с небольшим декольте. Она могла бы стать подругой Пикассо.

Казимиру Малевичу, которого Паола считала главным гением нашего века, она приготовила платье, скорее подходящее Баксту, а не Малевичу. Это было толстое шерстяное платье с фоном цвета темной охры или умбры натуральной с темно-бордовыми фигурами — цветами. На шее ожерелье из длинных серебристых бусин. Дети назвали бы ее платье «серобуромалиновым». Она так любила Малевича, что моя Лена заказала и купила тарелки Малевича в Эрмитаже и подарила их Паоле. Паола была потрясена.

Описываю одежду Паолы не для того, чтобы сказать, что Паола была какой-то модницей и любила переодеваться. Она так выражала почтение к художнику и картине, о которых рассказывала. Паола задумывала даже фон – фрагмент картины, который подчеркивал одежду. То темно-синий, то грязно-зеленый, то умбристый.

Заинтересованные лица могут посетить сайт и более подробно ознакомиться с жизнеописанием Паолы Дмитриевны Волковой:
http://www.paolavolkova.ru/

Хочется уточнить, что на сайте и в Википедии указано, что она окончила исторический факультет МГУ, а на самом деле - Государственный библиотечный институт по кафедре искусствоведения (1953). Волкова получила диплом искусствоведа-библиографа. Тема ее дипломной работы - "Илья Остроухов", которую она выполнила под научным руководством профессора Михаила Алпатова.

Серия сообщений "Музеи изобразительных искусств":
Часть 1 - Альфонс Муха (Часть 4)
Часть 2 - Русский музей. Коллекция иконописи. Фотоподборка1.
...
Часть 13 - "На нем защитна гимнастерка..."
Часть 14 - "Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве". Начало собирательства.
Часть 15 - Знакомство с Паолой Волковой
Часть 16 - Государственная Третьяковская галерея
Часть 17 - Экскурсия по выставке «Рафаэль. Поэзия образа»
...
Часть 47 - Исторические дворцы Италии:Палаццо Питти(Palazzo Pitti).Часть 3.Палатинская галерея.Живопись
Часть 48 - Исторические дворцы Италии:Галерея современного искусства (Милан)
Часть 49 - Гавана - 11. Музей изящных искусств.

Рубрики:  Литература/Книжное
живопись, графика, акварель/История известных живописных произведений
Метки:  

Процитировано 45 раз
Понравилось: 36 пользователям

officersha   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 13:10 (ссылка)
Спасибо огромное!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 15:29ссылка
Всегда - пожалуйста!
MatyldaBelaya   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 13:28 (ссылка)
Огромное спасибо !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 15:29ссылка
Всего Вам доброго!
Leon_Meusi   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 16:23 (ссылка)
Спасибо!
0_36abb_29306d58_XL.jpeg

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 17:52ссылка
Леонид, благодарю! Тронута преподнесенными цветами. Сразу ощутила себя в галантном веке!
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 16:34 (ссылка)
Благодарю за знакомство с Паолой Волковой!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 17:52ссылка
Пожалуйста, знакомьтесь! Личность она была незаурядная!
золяйка   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 17:28 (ссылка)
Прекрасный пост!Спасибо за Паолу Волкову !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 17:53ссылка
Пожалуйста! Рада, что интерес к ней не ослабевает!
Мила_Елизарова   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 17:31 (ссылка)
Огромное спасибо, ее лекции обожаю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 17:53ссылка
Пожалуйста! Значит мы из одной когорты )
Galyshenka   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 18:33 (ссылка)
ГалаМаг, вот добралась и я посмотреть и послушать. И ведь тоже обращала внимание на её наряды всегда, а особенно на украшения и браслеты, кои тоже люблю.
Абсолютная бездна вкуса во всем - и даже в самом подходе к жизни.
Большая благодарность, вам, Галина, за сегодняшний прекрасный вечер.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:20ссылка
Спасибо Галина! Благодаря Вашему клубу пришлось поднять свои записи об этой удивительной женщине! Не ожидала, что пост вызовет такой интерес, честно.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:38ссылка
ГалаМаг, ну вот наши читатели такие замечательные и любознательные. Надеюсь, что мы вам понравились.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:42ссылка
Главное, чтобы я им понравилась
Nadyna   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:01 (ссылка)
Получила огромное удовольствие от встречи с Паолой Волковой! Благодарю за прекрасную встречу. обязательно просмотрю все что связано с ее деятельностью.
Несколько лет назад пережила такой же восторг прослушав цикл Михаила Казиника. Великолепные рассказчики завораживают своим словом, и ты проживаешь сюжет вместе с ними на одном дыхании и желании еще более погрузиться в детали.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:21ссылка
Спасибо большое за столь пространный, добрый и умный отзыв.
olychca   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:15 (ссылка)
ГалаМаг, Спасибо большое! Великолепный пост! Прекрасный видео материал! Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Августа 2016 г. 20:23ссылка
Благодарю Вас! Всегда испытываешь радость, если пост кому-либо понравился. Значит не напрасно трудилась
babeta-liza   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 22:13 (ссылка)
Благодарю! Слушала и смотрела несколько ее лекций! Завораживает!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Августа 2016 г. 04:59ссылка
Да, остаться равнодушной нельзя! Спасибо!
fragonaria   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2016 г. 22:38 (ссылка)
Потрясающая женщина!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Августа 2016 г. 04:59ссылка
Согласна с Вашим мнением! Спасибо!
Zahar_Pravdin   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2016 г. 23:43 (ссылка)
Спасибо за новость, которая всегда нова!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Августа 2016 г. 05:35ссылка
Всего доброго!
ЛЮБАНЯ_58   обратиться по имени Понедельник, 15 Августа 2016 г. 20:55 (ссылка)
Супер!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Talya6   обратиться по имени Вторник, 22 Ноября 2016 г. 10:49 (ссылка)
Прекрасный пост. Спасибо большое.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку