-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Симпы_и_ПЧёлки

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.07.2005
Записей: 165565
Комментариев: 31074
Написано: 172746


У радости и счастья нет причин

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 19:33 + в цитатник
esoterick все записи автора
Цитата сообщения esoterick У радости и счастья нет причин

Ошо (308x343, 27Kb)

Цитаты Ошо

 

У радости и счастья нет причин

 


Счастье – это не что-то, что нужно достичь, — оно уже здесь, оно неотъемлемо, оно - сама наша природа.

 

Цитаты Ошо выделены жирным.


Наша природа является природой Блаженства. Мы сделаны из материала, называемого Блаженством. Но нужно дозволить его, нужно расслабиться, быть в состоянии всеприятия — тут нет никакой причины, нужно только это всеприятие.


Всеприятие подразумевает отсутствие разделения на «я» и «не я», из которого и рождается неприятие. Разделение «я» и «не я» создает эго («я», чувство отделенности) и, соответственно, неприятие чего-то, что не является «мной».

 


Если мы слишком стремимся к счастью, то будет только ад.


Само стремление (к счастью или чему-либо еще) делает разделение более реальным – и это ведет только к дальнейшему разделению и не-счастью.

 


Настоящее Счастье — здесь и сейчас, оно не имеет никакого отношения к Прошлому и Будущему.

 

Счастье – это функция Единства.


Когда нет разделения на «я» и «не я», нет и несчастья, нет желаний, нет неудовлетворенности. В Единстве нет места не-счастью.

 


Счастье – это не то, что приходит или не приходит; Счастье — То, что всегда здесь.

 

То, что приходит и уходит – это не счастье, а временное удовольствие.

 


Счастье нельзя искать — Оно приходит, когда мы не думаем о нем.


Думание создает двойственность, разделенность. Когда есть разделенность, нет места счастью, может быть только преходящее удовольствие и страдание (страдание как обратная сторона удовольствия).



Во всем существующем царит равенство. Как только мы увидим это потрясающее Равенство, это Единство — мы станем радостны… И тогда у радости нет причины, она беспричинна.

 

Как только мы увидим Равенство во всем существующем, мы становимся радостными, разделяющими существование в равной степени.

 

Когда мы полностью растворены в том, что делаем — наше эго исчезает. Именно в это мгновение, когда эго нет — есть Счастье.


Растворены – означает отсутствие двойственности, нет разделенности.



Эго – это несчастье; отсутствие эго – Счастье. Эго существует только тогда, когда мы расщеплены.


Ошо использует слово «расщеплены», как указание на разделенность, двойственность. Любая разделенность ложна.

 


Счастье – это то, из чего сделано существование.


Счастье предшествует действию.


Не действия создают счастье, а счастье является источником действий. Действия же могут создавать либо удовольствия, либо страдания, но Счастье – это сама ваша природа, она не может быть создана или уничтожена, она всегда есть, и всегда в моменте здесь и сейчас.



Для Радости не может быть причин, радость просто есть – беспричинная, необъяснимая. Когда ее нет — можно найти причину, почему ее нет, но когда она есть — невозможно найти причину, почему она есть.


Радость (она же счастье) - не имеет причин, потому что является самой природой всего, что есть. Удовольствия или страдания имеют причины, но радость беспричинна. Радость вне причин и следствий.

 


Если мы можем указать причину нашей радости — значит, она культивирована, она не настоящая, не истинная, не подлинная. Она не течет из нашей глубочайшей сердцевины — она достигнута нами, она нами сделана, мы играем в нее. Когда радость наиграна — ей можно найти причину, но когда она подлинно есть, она так таинственна, так первична, что причины ей найти нельзя.


Радость, которая приходит и уходит (которая не присутствует всегда) – это не то, это не ваша природа. Это просто временное удовольствие, за которым последует страдание, так как удовольствие и страдание – это две стороны одной монеты. Всегда, когда человек отрывает себе кусок удовольствия, он также отрывает и кусок страдания, потому что, согласно закону гармонии, в этом двойственном мире все плюсы и минусы должны быть уравновешены.


У настоящей радости (или счастья) нет причины, потому что это то, откуда берутся все причины и последствия. Природа человека (радость, счастье) вне причин и следствий, да и вообще вне всякой двойственности.



Счастья и радости всем!

Рубрики:  Симпатии
ПЧёлки
Реклама дневников
Реклама сообществ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку