-Метки

баклажаны блины блюда из курицы блюда из рыбы варенье вкусно вкусно и быстро вкусно и недорого вторые блюда выпечка грибы дачное день рождения десерт диета дизайн дизайн интерьера еда завтрак заготовки закуска закуски запеканка зелень кабачки кабачковые оладьи капуста картофель картошка каталог каша квашеная капуста клубничный ликер конкурс котлеты кофе креветки кулинария кулинарный конкурс курица кухня ликёр лук макароны мед морепродукты морковь мука мясо новости новый год обед овощи оладьи орехи пасха перец печень печенье пирог пирожки пицца помидоры постные рецепты посуда рецепт рецепты рис рулет рыба рыбка салат салаты свекла свинина сельдерей сливки сметана специи суп сыр сырники творог тесто торт тыква ужин уха фарш фасоль филе филе по-варшавски фрукты хлеб чай шампиньоны шарлотка шашлык шоколад яблоки яйца яйцо

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 115283


Том-ям кун

Вторник, 08 Июня 2010 г. 19:05 + в цитатник
Oro_del_orO все записи автора

Одно из самых ярких воспоминаний от поездки в Таиланд это то, как я почти каждый день обедала адским супом Том-ям.

Адский он по тому, что очень острый и, вообще ни на что не похож. То есть даже супом его назвать сложно, так как добрую половину его компонентов не едят. Но, попробовав хоть раз, его уже сложно забыть и хочется снова и снова испытать на себе эти огненные ощущения!

По этому, чего зря скучать! Давайте его и приготовим!

В магазине Метро покупаем набор всякой хрени всячины для Том-ям кун. Это Том-ям с креветками. Вот так выглядит набор:

В составе примерно: имбирь, крачай, лемонграсс, листья лайма, тайская петрушка зеленый и красный острые перцы.

Для полноценного супа нам понадобится еще:

Креветки, свежие шампиньоны или шитаке, помидоры, лайм, соевый соус, устричный соус, а я еще и мисо пасту достала:

Ставим на огонь кастрюлю с 4мя стаканами воды, даем закипеть.

Всю траву из набора, кроме петрушки и перца, нарезаем и выкладываем в кипящую воду, добавляем по вкусу мисо пасту и соусы. Варить минут 5-10.

В это время промываем креветки, выдавливаем в них сок половины лайма. Грибы режем крупно и выкладываем все это в суп. Дальше, очень осторожно, добавляем перец, постоянно пробуя на остроту. У меня ушло 2 зеленых стручка и 1 красный (его я положила целиком)

Варить все вместе еще минут 5 - до готовности грибов и креветок. Теперь добавляем помидоры и сок одного лайма, пробуем и если нужно еще соевый соус и сок и дольку лайма.

Я дала пару минут покипеть и выключила.

Том-ям нужно есть весь и сразу. Фокус с разогревом, к сожалению не получится, по этому разливаем супчик по глубоким мискам и наслаждаемся воспоминаниями!

Рубрики:  Супы
Кухня народов мира
КАТАЛОГ
Метки:  

Процитировано 7 раз

Rebenok_mira   обратиться по имени Вторник, 08 Июня 2010 г. 19:14 (ссылка)
дааа ммм я обажаю его))
ела когда папа готовил и в ресторане)дома даже вкуснее получалось)
Ответить С цитатой В цитатник
Oro_del_orO   обратиться по имени Среда, 09 Июня 2010 г. 09:32 (ссылка)
Rebenok_mira, эх, вот наверное счастье когда папа в ресторане готовит!
Ответить С цитатой В цитатник
nixau   обратиться по имени Среда, 09 Июня 2010 г. 09:44 (ссылка)
Спасибо!Я очень люблю остренькое.
 (157x160, 7Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Helena_Palpite   обратиться по имени Среда, 09 Июня 2010 г. 19:05 (ссылка)
один внешний вид чего стоит!)
Ответить С цитатой В цитатник
Лопотулька   обратиться по имени Среда, 09 Июня 2010 г. 20:53 (ссылка)
мдаааа супчик явно на любителя... внешний вид аппетита не вызывает
Ответить С цитатой В цитатник
Oro_del_orO   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2010 г. 10:31 (ссылка)
Лопотулька, да и пахнет он странно, но потом уже не оторваться!
Ответить С цитатой В цитатник
Osokina   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2010 г. 13:56 (ссылка)
ничего себе составчик! ВОт нагрузочка на организм. Не подготовленным советую поосторожничать. Любителям-здоровикам, приятного аппетита!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку