Filadelfia19 все записи автора
Реплика к этому заявлению
Геополитика цивилизаций
Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Многие написали о том, что уже с 1 сентября 2026 года произойдёт отказ России от Болонской системы. Вот такие тезисы наполнили ленту:
"Россия сокрушила Болонскую систему образования. Новый закон ставит на ней крест"
В качестве аргумента приводится утверждение новых трёх уровней высшего образования:
– Базовое высшее, со сроком обучения от 5 до 6 лет (замена бакалавриату и специалитету),
– Специализированное высшее, со сроком обучения от 1 до 3 лет (замена магистратуры),
– Профессиональное (новый уровень образования, к которому относится и аспирантура).
И, мол, после этого мы освободимся от "болонской системы". Это не совсем так. Поясним, суть "болонки" заключается не в том, как называется образование (магистры, бакалавры или выпускники специалитета), а в том, что лучших и самых способных студентов готовят на вывоз за пределы твоей страны.
Проще говоря, берут тех, кто завтра в твоей стране может что-то создать, открыть и построить, а затем вывозят к себе работать на благо западного мира. Это итоговая цель "болонки", всё остальное – это инструменты реализации. То есть условная Россия (Индия, ЮАР, Сирия, Турция, Казахстан - подставить нужное), передаёт свои таланты условной Америке или Германии, а себе, в рамках этой "болонской системы", завозит лучших из менее технологичных и научно-развитых стран. Круговорот талантов. Понятно, что в такой конфигурации твоя страна лишается перспективных кадров, потому что среднестатистический физик, химик или математик из России сильнее среднестатистического аналога из другой менее развитой (в научном отношении) страны.
Вот в чём смысл "болонки", а не в том, как называются или как организуются отдельные уровни образования. Поэтому оптимизм должен быть умеренным. Например, очень хорошо, что в Россию едет на учёбу больше студентов, особенно из Китая, Индии, Монголии, Ирана, других стран БРИКС и ЕврАзЭС. Статистика говорит именно об этом. В 2022 году на учёбу приехало 400 тысяч человек, в 2023 уже 530 тысяч, а в 2024 ещё больше (пока ждём итоговых результатов). И растёт в первую очередь поток из стран БРИКС и ЕврАзЭС.
С другой стороны, подготовка учёных в нашей стране, мягко говоря, в кризисе. Если не брать отдельно физику, математику, химию, биологию, а взять масс-сегмент, то смотрите, что происходит с выпускниками аспирантур. Они массово выходят без кандидатских. 2023 год пока в таблицу не вносили, но там цифра на уровне 21 года.

Аспирантура в разрезе. Данные Росстат
О чём это говорит? О том, что выпускники не становятся учёными, и в перспективе мы получим очередное снижение учёных, как в численности, так и в качестве. И эти учёные не создадут никаких МАССОВЫХ открытий. В аспирантуре очень много проблем и просто выведя её в отдельный уровень высшего образования, мы вряд ли получим результат. Поэтому "болонка" - это конечно плохо, но не мешало бы разобраться с текущими проблемами внутри своего хозяйства. Подсказка, "либеральщина", проникшая в систему образования, по-прежнему там. Она чуть затаилась, частично выехала в Европу, США и Израиль, но она по-прежнему сильна. Вот с этим нужно разбираться, тогда и результат пойдёт.
Однако, есть и положительные моменты. Россия, вместе со странами БРИКС, запускает свой стандарт образования, который, если всё сделать правильно и своевременно, действительно окончательно сломает "Болонскую систему" образования. Мы уже писали, чуть освежим в памяти, если кто не в курсе:
В этом году в БРИКС будут приняты ключевые решения по окончательному отторжению "болонки".
Первое – создание системы признания квалификаций. Смысл заключается в том, чтобы страны БРИКС начали признавать дипломы друг друга по всему перечню образовательных программ. В том числе и учёные степени. При "болонке" был только один стандарт и ориентир – это западный мир. Теперь не будет.
Второе – создание собственного рейтинга образовательных организаций. При "болонке" рейтинг формирует запад. Наши ВУЗЫ, включая сильнейшие, разумеется, далеко не на первых местах там были. Хотя качество образования в лидирующих западных университетах не всегда эталонное.
И третье – запуск собственных Олимпиад БРИКС, победители которых будут зачисляться в лучшие Университеты стран БРИКС на бесплатной основе. Так что речь идёт о полноценном запуске собственного стандарта образования, исключая слепое подражание и копирование. Безусловно, кооперация и синергия лучших практик России, Китая, Индии, Ирана, Бразилии и других наших друзей пойдёт на пользу не только БРИКС, но и всему человечеству. Теперь важно запустить эффективно, без пробуксовки.
Ниже подтверждение из документов БРИКС.
Из документов БРИКС
Так что "отторжение болонки" – это не просто переименование уровней образование, это запуск своего собственного стандарта образования, на уровне государств БРИКС, без участия запада.
Всем добра.
Геополитика цивилизаций,
dzen.ru