-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 175519


В Думе прокомментировали арест экс-командующего 58-й армией Вооружённых сил РФ

Вторник, 21 Мая 2024 г. 17:32 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов подтвердил арест экс-командующего 58-й армией Вооружённых сил РФ Ивана Попова. Его комментарий ситуации опубликовал Telegram-канал Shot.



Картаполов в беседе с изданием отметил, что у него есть информация о заключении под стражу Попова.

Бывший командующий 58-й армией Попов, которого сняли с командования армией летом 2023 года, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере на сумму свыше 100 млн. рублей и продаже металлоконструкций, поставленных по гуманитарной линии для Запорожской ВГА за пределами Запорожской области. Данные изделия должны были пойти на строительство укреплений.

Кроме того, депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев заявил, что знает об истории с генералом. Как утверждает Shot, Попова отправили в СИЗО №2 «Лефортово» в Москве, пока он на карантине.

21 мая стало известно, что 235-й гарнизонный военный суд заключил под стражу бывшего командующего 58-й гвардейской общевойсковой армией Вооруженных сил России Ивана Попова, подозреваемого в мошенничестве.

За последний месяц также были арестованы заместитель министра обороны России Тимур Иванов и начальник кадрового управления военного ведомства Юрий Кузнецов. Обоим вменяются должностные преступления.

В общем, кампания по чистке рядов от коррупционеров в МО РФ, начавшаяся в мае, не останавливается.

Lenta.ru, Борис Рожин

~~~

Кадровые изменения в Минобороны РФ

Ряд начальников в военном ведомстве после ухода с должности Сергея Шойгу написали рапорта об уходе со своих должностей по собственному желанию. К примеру, заместители экс-министра Шойгу, Руслан Цаликов и Алексей Криворучко покинули свои посты еще до назначения Белоусова на должность министра.



Первый курировал департамент коммуникаций ведомства, второй - организацию обеспечения вооруженных сил.

Также ряд источников сообщал о том, что с поста ушла замминистра, курирующая финансовое обеспечение ведомства Татьяна Шевцова



А вот те, кого не закрыли (пока), и кто не захотел писать по собственному, таких просто начинают освобождать от должностей Указами Президента России. Подписан Указ об освобождении от должности заместителя министра обороны Юрия Садовенко, занимавшего свой пост более 10 лет, а на его место назначали аудитора из Счётной Палаты Олега Савельева, который, к слову, уже работал в одной команде с Андреем Белоусовым.


Юрий Садовенко

Сейчас кабинетное Министерство обороны - это больше про экономику, а не про генеральские лампасы и погоны.

На мой взгляд руководством принято правильное решение, ведь скажем так, гражданские не будут гнаться за очередными наградами и званиями, которые потом принесут в пакетах на суд. В данном случае нужно провести аудит всех выделяемых ведомству средств, с чем, собственно, и должна справиться новая команда.

А что касается настоящих боевых генералов, так они сейчас действительно делом заняты, а не шлифуют паркеты в кабинетах.

Канал Я не украинец, я - хохол, dzen.ru

испанский стыд...

Рубрики:  Россия
Политика
ПОЛИТИКИ
борьба с коррупцией
коррупция
Армия и флот
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

vanadij-12   обратиться по имени Вторник, 21 Мая 2024 г. 17:58 (ссылка)
М-да... А такие красавцы и красавицы.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 18:25ссылка
vanadij-12, да - все как на подбор. И развели такой бардак.
Лена-Бирюсинка   обратиться по имени Вторник, 21 Мая 2024 г. 18:27 (ссылка)
Зачистка будет продолжаться ! У кого рыло в пушку, пусть не спят ночами, пусть у них подгорает одно место. И это только в одном ведомстве ! Если провинился подчинённый, да ещё и не один, начальник тоже должен отвечать ! Не верю, уже не верю, что ОН НИЧЕГО не знал ! Нахрен тогда он там сидел ? Связки были - МЧС - Шойгу - Цаликов; Московская область - Шойгу губернатор, Иванов зам. председателя Московской области. Потом всех перетащил в МО. И кто-то верит в непогрешимость и пушистость экс-министра ?
И ещё, зная о таких отпусках и тратах, почему не инициировал внутреннее расследование ? В силовых структурах есть такой отдел, работала, знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 18:44ссылка
Лена-Бирюсинка, наворо... понаделали они, а стыдно мне...
Получается, они там многие друг с другом повязаны, те кто повыше сидят.

" почему не инициировал внутреннее расследование ?"
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 18:46ссылка
Лена-Бирюсинка, все он знал... Совсем там плохи дела.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 18:52ссылка
Лена-Бирюсинка, Лена, вот что на Афтершоке пишут:

(Спрашивают, а что-то сумма не серьёзная, 1 млн всего)

Ответ:

"Там ещё вылезет другая сумма. За тендера по закупке продовольствия для армии  на сумму, превышающую рыночные цены в три-четыре раза. Закупки через структуры Пригожина шли. Арестованы его замы  - один еще в 23. А его предложили пока убрать по тихому, но он решил стать героем и раззявил рот. Уехал в Сирию.... Но машина следствия, запущенная 1 июля 2023 года серией комплексных проверок всего тыла Юга России (состав групп СК, Генеральная прокуратура, ФСБ, ДКВР, счетная палата) работала и продолжает работать, докапываясь до сути и до мелких начальников и бизнеса, наживавшихся на поставках продовольствия в войска. Вернее, тормозивших поставки и вымогая дополнительные средства. Когда Шойгу начал свое расследование - помним. Началась травля его, МО и Герасимова, который инициировал следствие со стороны Военной полиции еще в январе 2023 года". 
Перейти к дневнику

Закупки через структуры Пригожина шли

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:08ссылка
Сегодня все на том же АШ прочел: "АШ стоит читать в металлической шапочке и даже в металлических очках". )))
С какого пуркуа энтот писющий наехал на Пригожина? Он забыл (а может и не знал?), как Пригожин отрывался на МО за превышение смет на продукты для СВО в разы? Причем, фигурантами и гешефтмахерами называл Шойгу и Гераську.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:17ссылка
Pe4nik, кто против Пригожина - они и тогда бесновались, и сейчас также, только чуть тише. Тут два непримиримых лагеря.
А вообще - дела плохи.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:20ссылка
Чем плохи? Тем, что начали весь энтот блудняк разгребать?
Кстати, пишут, что арест Иванова инициировал Гурулев, с которым у того были терки...
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:22ссылка
Pe4nik, плохо то, что их так много, этих взяткобрателей.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:27ссылка
А когда их было мало? Гома, котораэ якобы сапиенс - жЫвотнаэ алчнаэ... )))
Filadelfia19   обратиться по имени Вторник, 21 Мая 2024 г. 18:41 (ссылка)
Не сразу вспомнила, что было связано с этим генералом. А вот что:

"Воюющий генерал Иван Попов выступил на закрытом совещании с критикой своих начальников из Генштаба. По мнению командующего 58-й армии, в тактике боев есть проблемы, которые требуют кардинальных решений. В ответ генерал был отстранен от работы.

13 июля 2023г ТГ-каналы показали обращение Попова (позывной Спартак) к своим солдатам и офицерам.

Заявление генерала не было предназначено для широкой публики, утверждает секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его информации, оно было размещено в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й армии, которая воюет на южном направлении под Запорожьем. Совесть Ивана чиста, утверждает политик. Турчак винит в том, что вся страна обсуждает увольнение генерала с подачи его бывшего командира, ныне депутата Госдумы Гурулева".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:14ссылка
Я тоже долго пытался вспомнить, чем же "прославился" Иванов. Да, покритиковал ГШ и его слили, а счаз под шумок хотят ваще посадить...
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:20ссылка
Pe4nik, дело пока тёмное...
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 20:56ссылка
Filadelfia19, точно ! Было такое. На фото смотрела, и не могла вспомнить что с ним связано, вижу, что лицо знакомое, а связать не смогла. Молодец, Таня, теперь у меня всё в голове сложилось.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 21:04ссылка
Лена-Бирюсинка, а я пока не знаю... Припоминаю, что на СВО бойцы были за него. Подождём, может, какая-то ошибка.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 21:08ссылка
Filadelfia19, искала в телеге на канале Пригожина это письмо Попова, не нашла, много времени прошло, надо горы свернуть чтобы найти. Но было, я сама слушала запись.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2024 г. 21:17ссылка
Лена-Бирюсинка, у нас тоже был пост (но теперь тут найти трудно). На Афтершоке нашла:

""Доброй ночи, мои любимые Гладиаторы, любимые, родные, одна семья. Вот надо было собраться с мыслями, много событий произошло за крайние два дня. Вот сейчас уже можно об этом уверенно сказать.

Меня вывели в распоряжение, отстранили от должности. Вот, я жду дальнейшую свою судьбу военную, ее изменения, какого-то предложения по дальнейшему прохождению службы.

Я с самого начала был с вами честен. Я с вами был откровенен. Я сократил дистанции со всеми гладиаторами от солдата и до маршала в нашем случае. Потому что одинаковые, одинаково всем страшно, одинаково, всем больно и тяжко. ...был всегда честен, максимально с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю, возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было, либо смолчать из малодушничать, и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами.

Я во имя вас, во имя погибших наших всех друзей боевых не имел право врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний в армии. По боевой работе по обеспечению назвал все вещи своими именами, заострил внимание. На самое главное трагедии современной войны.

Это отсутствие  контрбатарейной борьбы, артразведки и массовые гибели и увечья наших с вами братьев. От артиллерии противника. Также поднял ещё ряд других проблем. На самом высоком уровне откровенно, предельно жёстко.
...
Я остаюсь на связи постоянно для всех солдат и сержантов, прапорщиков армии для всех абсолютно 24/7 любые проблемы, бытовые, семейные, тыловые, боевые, любые абсолютно проблемы. Мы продолжаем работу в группе. Я для вас доступен постоянно. Для меня честь стоять с вами в одном строю. Горжусь, дорожу и буду делать всё, что в моих силах даже больше для того, чтобы вам легче воевалось и в живых осталось как можно больше наших боевых товарищей. Главное, это во имя тех, кто Никогда уже не вернётся с полей сражений. Во имя их памяти во имя пролитой крови солдатской и офицерской на Запорожье

Мы обязаны с вами разгромить противника отразить его наступление создать условия для последующих действий. И тем самым почтить память наших павших товарищей всегда с вами всегда на связи ваш Спартак". Aftershock
Pe4nik   обратиться по имени Вторник, 21 Мая 2024 г. 19:02 (ссылка)
Аудитор из Счетной Палаты - это очень сильно! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку